К теории линейных управляемых систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Тонков, Евгений Леонидович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «К теории линейных управляемых систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Тонков, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. РАВНОМЕРНАЯ ЛОКАЛЬНАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ

§ I. Динамическая система сдвигов

§ 2. Равномерная полная управляемость

§ 3. Оператор Грина и оператор управляемости

§ 4. Доказательства утверждений второго параграфа

§ 5. Равномерная локальная управляемость.

§ б. Замечание о равномерной полной управляемости

ГЛАВА 2. РАВНОМЕРНАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ

§ 7. Достаточные условия равномерной глобальной управляемости

§ 8. Оценки опорной функции

§ 9. Ляпуновские преобразования

§10. О глобальной управляемости условно-периодического уравнения

ГЛАВА 3. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МНОЖЕСТВА. УПРАВЛЯЕМОСТИ

§11. Пример уравнения с "плохим" множеством управляемости.

§12. Мера множества глобально управляемых уравнений

§13. Доказательства теоремы 12.I и следствия 12.I

§14. О мере множества "Ш. в случае почти-периодического уравнения ip

ГЛАВА 4.СТАБИЛИЗАЦИЯ И УПРАВЛЯЕМОСТЬ

§15. Равномерная стабилизация линейного уравнения

§16. Несколько замечаний о полной управляемости.

ГЛАВА 5.НЕОСЦИЛЛЯЦИЯ И СТРУКТУРА ГРАНИЦЫ МНОЖЕСТВА УПРАВЛЯЕМОСТИ

§17. Структура границы множества управляемости.

§18. Неосцилляция линейной системы.

§19. Некоторые эффективные условия неосцилляции

§20. К вопросу о регулярном синтезе

 
Введение диссертация по математике, на тему "К теории линейных управляемых систем"

Математическая теория линейных управляемых систем, развитие которой во многом обязано трудам Н.Н.Красовского [40], [41], [42], Р.Калмана [34], [35], Р.В.Гамкрелидзе [18], [19], А.Б.Куржанского [47], [48], Р.Конти [93], [94], [95] и ряду других исследователей (см, обзоры [16], [17] ) представляет важный раздел общей теории управляемых процессов. За последние 25 лет в линейной теории получен ряд фундаментальных результатов общего характера, связанных в первую очередь с задачами полной управляемости, наблюдаемости, стабилизируемос-ти уравнения х - А0сЪх + В0сЬи , хеЯ^ие^™-, (0.1) структурой оптимальных управлений и структурой множества управляемости. Стационарное уравнение х = А0х + £0и , хе1£а, ие Й^"1, (0.2)

А^ооавО изучено наиболее полно и большинство фактов,относящихся к уравнению (0.2), выражено в эффективных терминах. Значительно меньше изучено уравнение (ОД), в теории которого оформился ряд задач, не поддающихся решению в течение длительного периода времени. К числу таких задач относится задача о глобальной управляемости уравнения (ОД). Остановимся на этой задаче более подробно.

Пусть задано множество и, расположенное в К"1» Обозначим через I)ce,U)- множество управляемости в нуль уравнения(ОД) на [о,si ( сс0€ 3>ce,lh в том и только в том случае, если существует измеримое управление U, такое,что уравнение (0,1) при u=uotfcï имеет решение,удовлетворяющее условиямэссо)=хо, = Уравнение (0.1) называется глобально управляемым, если множество Ъс.Щ = и Xe,U} совпадает с в е-о

Хорошо известно (см.,например, [52], стр.102) следующее утверждение, относящееся к стационарному уравнению (0.2);пусть

1Х - компакт в (Rm и о е Crut (coriv II) ; (0.3) тогда уравнение (0.2) глобально управляемо в том и только в том случае, если гаак СВ0, А0В0,B0N - а» (0.4)

Re l= а,гъ, (0.5) где - собственные значения оператора А0.Это утверждение в работе А.К.Керимова [36] обобщено на уравнение (0.1) с со-периодическими A0cb,B>0tb: пусть уравнение (0,1) со -периодично и множество U удовлетворяет условию (0.3); тогда уравнение (0.1) глобально управляемо, если дополнительно выполнены следующие условия: (0.6) ^V*0' (0.7) где А. с А^- показатели А.М.Ляпунова ([Ш, глава I) уравнение

0.8)

В случае уравнения (0.2) условие (0.6) эквивалентно условию (0.4), а условие (0.5) ~ условию (0,7).

Отметим,что отказ от периодичности уравнения (0.1) (с сохранением условий (0.3),(0.б) и (0.7)) уже не обеспечивает глобальную управляемость уравнения (0.1). Более того, из условий (0.3), (0.6) и (0.7) не следует глобальная управляемость уравнения (0.1) даже в том случае, когда уравнение (0.1) условно-периодическое с двумерным базисом частот, а уравнение(О.в) - правильное (соответствующий пример приведён в § 10 главы И),

Решение задачи о глобальной управляемости уравнения (ОД) потребовало привлечения математического аппарата, ранее не привлекавшегося в теории управляемых систем: уравнению (0.1) ставится в соответствие так называемая динамическая система сдвигов, исследование Q - предельного множества которой приводит к ответу на вопрос о глобальной управляемости уравнения (ОД). Динамическая система сдвигов описана в монографии В.В, Немыцкого и В.В.Степанова ( [613, гл.6, § 9) и активно применялась В.М.Миллионщиковым [58] для исследования свойств показателей А.М.Ляпунова. Использование динамической системы сдвигов при исследовании уравнения (ОД) привело также к возникновению ряда понятий (названых в данной работе равномерной полной управляемостью, равномерной локальной управляемостью,равномерной глобальной управляемостью и равномерной стабилизиру-емостью), представляющих, как мне кажется, определённый интеpec в задачах управления в условиях неопределённости [48], [68] и в игровых задачах [43],[441,т.е. в тех случаях, когда возникает необходимость в позиционном управлении объектом.

Ещё одно обстоятельство следует отметить особо. Среди уравнений вида (ОД) существуют уравнения со следующими свойствами ( § II, глава Ш):

A) уравнение (0.1) с фиксированным множеством U, удовлетворяющим условию (0.3), глобально управляемо;

Б) для любого a^elR"' и любого -fco^0 найдётся такое т = t , что время быстродействия Т^х^из точки зссс>=эс0 в нуль удовлетворяет неравенству Тст,*:^ ^ i«0i;

B) для всякого е>1 найдутся такие t=tce)>o и x0eRa, что и при этом время быстродействия Ttt,x0>>®.

Причины существования уравнений со свойствами (А) - (В) удалось объяснить в терминах вероятностных мер, определённых на -предельном множестве соответствующей динамической системы, а это в свою очередь привело к некоторым новым задачам, связанным с вероятностными характеристиками множества управляемости.

Другая задача, которой в данной работе уделено достаточное внимание, состоит в изучении границы 6Dce,U) множества управляемости ЪСбД} уравнения (0.1) при малых s (точнее при не превосходящих некоторого критического значения е0, которое может быть и достаточно большим). Вопрос о структуре дЗкеДЛ) тесно связан с задачей построения синтезирующей функции. При исследовании этих вопросов (которые достаточно изучены для стационарного уравнения (0.2)) в работе привлекаются классические методы, связанные с теорией чебышевских систем и теорией неосцилляции в смысле Ш.Валле-Пуссена. Правда,понятие неосцилляции в смысле Ш.Валле-Пуссена относится только ¡с уравнению ■+ =0, что оказалось недостаточным для наших целей. Поэтому один из параграфов данной работы посвящен обобщению теории неосцилляции на линейные уравнения вида (0.8). При этом получились результаты, представляющие самостоятельный интерес. *

Диссертация состоит из введения, пяти глав, двадцати параграфов (нумерация параграфов сквозная) и списка литературы.