Каландрование полимерных растворов как задача механики насыщенных пористых сред тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Березинский, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Каландрование полимерных растворов как задача механики насыщенных пористых сред»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Березинский, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Изменение насыщенности при прокате пористого слоя между жесткими цилиндрами.

РАЗДЕЛ II. Модель движения пленки полимерного раствора в зазоре между валками каландера

2.1. Стационарное движение пленки полимерного раствора в зазоре между валками каландера

2.2. Возмущение решения стационарной задачи вследствие внезапного изменения скорости протяжки

РАЗДЕЛ III. Исследование возмущений стационарного процесса за счет периодических изменений различных параметров

3.1. Реакция стационарного решения на изменение входной толщины пленки.

3.2. Возмущение стационарного решения задачи вследствие изменения скорости протяжки

3.3. Возмущение стационарного решения задачи вследствие изменения реологических свойств полимера

 
Введение диссертация по механике, на тему "Каландрование полимерных растворов как задача механики насыщенных пористых сред"

Одним из процессов переработки полимерных материалов является непрерывное продавливание полимерного материала через зазор между вращающимися навстречу друг другу цилиндрами - калан-дрование [30, 43, 47]. Такая технология широко применяется в резиновой промышленности и при переработке пластмасс для изготовления тонких листов и пленок, наложения полимерного материала на ткань и т.п.

Традиционные модели процесса каландрования основаны на гидродинамике неньютоновских жидкостей в зазоре между валками и предназначены для нахождения распорных усилий на валки, изменения толщины пленки и структуры материала. Общим недостатком таких моделей является неопределенность точки выхода полимерного раствора из зазора. Кроме того не рассматривается вопрос о реализации безкавитационного режима, когда давление растворителя в зазоре не опускается ниже давления его насыщенных паров.

В данной работе предлагается новая модель, где полимерный раствор рассматривается как насыщенная пористая среда. Такой подход связан работой о моделировании насыщенно-ненасыщенных состояний деформируемых пористых сред [22], в которой А.В.Костериным предложено расширение моделей фильтрационной консолидации [19, 34, 57, 60] на случай неполного насыщения в области разгрузки. Там же рассмотрена модельная задача об изменении насыщенности при прокате слоя пористой среды между вращающимися жесткими цилиндрами. Эта задача и подсказала новый подход к исследованию технологического процесса каландрования полимерных растворов.

Первые попытки создания математической теории каландрования полимерных материалов содержится в работах [26. 56]. Они основаны на моделировании среды вязкой ньютоновской жидкостью. Несколько позже гидродинамический анализ процесса был проведен в работах [48, 63, 66, 67]. Все эти подходы аналогичны подходу И.В.Мещерского [32], идея которой развита в работе С.М.Тарга [44].

Большинство описанных в литературе моделей основаны на одномерной модели Гаскелла [66], где принимаются следующие допущения: течение установившееся, ламинарное и изотермическое; жидкость несжимаемая, ньютоновская; проскальзывание по поверхности валков отсутствует; отношение зазора к радиусу валков мало по всей области. Это позволяет считать, что течение происходит через узкую щель с медленно изменяющейся шириной зазора. При этих допущениях выписывается уравнение неразрывности, движения и граничные условия. Для того, чтобы воспользоваться этой моделью необходимо знать точку отрыва листа от валка. Это равносильно априорному знанию величины толщины каландрируемого материала на выходе из зазора.

Мак-Келви [30] предложил определять координату точки выхода из опыта. Это, естественно, существенно ограничивает предсказательную возможность модели.

В работе [53], посвященной теории смазки, делается предположение, что при обрыве смазочного слоя, если dp/dx ф 0, то обрыв находится в неустойчивом положении и точка обрыва движется в сторону падения давления. На основе [53] в работах [39, 40] делается предположение, что в точке отрыва каландрируемого материала dp/dx = 0. Это, вообще говоря, не обеспечивает истинное значение выходной толщины пленки.

Кроме того, модель Гаскелла не учитывает аномалию вязкости и нормальные напряжения. Вследствие этого, как показали работы [31, 59, 74], распределение давления, которое предсказывает модель Гаскелла, не совпадает с экспериментальными данными.

Многие исследователи пытались усовершенствовать эту модель. В большинстве случаев эти усилия сводятся к введению в модель [66] более реалистичных уравнений состояния, точнее описывающих реологию полимерного расплава а также к попыткам учета неизотермических эффектов.

Гаскеллом рассмотрены два типа жидкостей: вязкая ньютоновская и бингамовская вязкопластическая. Им же рассмотрено несимметричное каландрование.

В работах [30, 62] модель [66] распространена на каланндрование степенной жидкости. В работе [55] рассмотрен случай каландрова-ния жидкости, реологические свойства которой описываются гиперболическими функциями. Процесс каландрования вязкопластиче-ской жидкости рассмотрен в работах [64, 69, 73]. Решение Паслея [69] основано на использовании трехкомпонентной реологической модели Олдройда. Он проанализировал взаимосвязь параметров уравнения состояния с кинематикой течения. Чанг [64] рассмотрел поведение степенной жидкости и трехкомпонентной жидкости Олдройда. ошибочно считая, что максимальная скорость деформации реализуется в районе минимального зазора. В [54, 61] определено распорное усилие и мощность привода валков в зависимости от параметров процесса.

При каландровании наблюдаются значительные температурные перепады, являющиеся следствием температурного разогрева и теплопередачи от обогреваемых валков в [37, 49] приводятся экспериментальные данные при лабораторном каландровании. Получены схематические профили температур. В работах [68. 75] исследовано температурное поле численными методами с использованием МКР и МКЭ.

В статье [41] рассмотрена задача о движении неньютоновской жидкости между двумя круговыми цилиндрами, вращающимися с различными угловыми скоростями. Поставленная в работе задача отличается тем, что для различных зон области течения формулы, описывающие скорость и давление, различны. На границах они совпадают. Исследование полученного решения показывает, что в процессе прокатки материал отрывается от более быстро вращающегося цилиндра и наматывается на более медленно вращающийся цилиндр.

В [17] приведено решение задачи о течении в валковом зазоре полимерной системы, реологическое поведение которой описывается тиксотропной моделью Леонова [29]. Получены аналитические выражения для удельных давлений, распорных усилий и крутящих моментов в переходных режимах, что позволило разработать методику расчета предельных значений энергосиловых характеристик.

В работах [14, 65] теория каландрования строится не на базе гидродинамического метода, а рассматривается как последовательное обжатие участков бесконечного слоя материала, непрерывно движущегося через зону деформации.

Сказанное выше объясняет важность понимания реологического поведения полимерных материалов для рационального выбора технологического режима их переработки на валковых машинах. Всесторонняя информация о реологических свойствах перерабатываемых полимерных материалов дает возможность лучше понять механику формования в межвалковом зазоре и прогнозировать энергосиловые параметры технологического процесса, необходимые для расчета валкового оборудования [42]. Процессы течения полимерных систем в зазоре в зазоре вращающихся валков сопровождаются рядом реологических эффектов как, например, явлением неустойчивого течения [23, 24, 70-72], эффектами дегазации [23, 24]. нормальных напряжений [13], пристенного скольжения [2, 4] и эластичного восстановления [13, 16].

Вообще, математические модели процессов течения полимерных материалов в зазоре вращающихся валков по реологическому признаку можно классифицировать следующим образом [42]: 1) модели течения вязких ньютоновских и неньютоновских материалов; 2) пластических и вязко-пластических сред; 3) вязко-упругих сред; 4) модели процессов нанесения полимерных систем на технические основы валковым методом и ряд других.

Диссертационная работа построена с учетом вязко-упругих свойств полимеров.

Для количественного описания вязко-упругих свойств растворов и расплавов полимеров предложен ряд конститутивных уравнений состояния дифференциального и интегрального типов.

Феноменологические зависимости между напряжениями и деформациями можно получать как на основе гипотезы о существовании памяти, предположении о непрерывности истории деформаций или напряжений и математической теоремы представления [25] так и на базе метода механической аналогии [28, 33].

По характеру молекулярного взаимодействия полимеры можно разделить на два типа.

Если макромолекулы не соединены друг с другом химическими поперечными связями, то последние не препятствуют их переходу в исходное свернутое состояние, и после релаксации напряжения в образце упадут до нуля. Макромолекулы примут ту же форму, что была до деформации. Это соответствует поведению линейного полимера.

Если же полимер содержит макромолекулы, связанные друг с другом химическими поперечными связями, которые не разрушаются в процессе релаксации, то они препятствуют восстановлению исходной формы макромолекулами. В такой системе напряжение упадет до некоторого равновесного значения, тем большего, чем больше поперечных связей содержится в структуре полимера. Это характеризует поведение сшитого полимера.

Поведение линейного полимера лучше описывается моделью Максвелла, а сшитого - моделью Кельвина-Фойгхта[2, 36].

Реологическое уравнение для модели Максвелла имеет вид а = Ее + де, 9 где а - напряжение, е, е - деформация и скорость деформации, Е - модуль Гука, fi - вязкость, а для модели Кельвина-Фойгхта -е =сг /Е + <т/ц.

В реальных полимерах общая деформация сочетает в себе истинно упругую деформацию Гука, необратимую деформацию смещения макромолекул (модель вязкой ньютоновской жидкости) и упругую деформацию, развивающуюся во времени (высокоэластичную) вследствие раскручивания макромолекул (модель Кельвина-Фойгхта). Таким образом более точное описание свойств реального полимера может быть получено сочетанием этих элементов.

Для этого хорошо подходит модель Олдройда [36, 38]. Она описывается уравнением сг + Л о — /i(e + т ё), где Л, т и fi - константы. Отметим, что из термодинамических соображений следует неравенство г < А [21].

Термин фильтрационная консолидация означает уплотнение насыщенной пористой среды под действием сжимающей поверхностной нагрузки за счет отжатия жидкости из пор [52]. В более широком смысле - это реакция насыщенной пористой среды на изменение внешних воздействий и охватывает квазистационарные процессы деформирования пористого скелета и фильтрации насыщающих его жидкостей [19, 34, 35].

Становление и развитие теории консолидации связаны с работами К.Терцаги [45], Н.М.Герсеванова [15], В.А.Флорина [50], Ю.К.За-рецкого [19], Цытовича [51] и других. Общая математическая модель фильтрационной консолидации создана на базе вариационно-термодинамического подхода М.Био [12, 60]. Анализ уравнений механики насыщенных упругих сред с позиций механики сплошных сред проведен В.Н.Николаевским [34, 35]. В работе [22] А. В. Костер иным построено расширение традиционных моделей [34, 57, 60], допускающее образование неполного насыщения в зонах разгрузки пористой матрицы. Предложены единые уравнения для насыщенного и ненасыщенного состояний упругой среды (—оо < р < оо). Реологические уравнения для пористой матрицы записаны с учетом пространственно осредненной формы свободной энергии твердой фазы.

Целью диссертационной работы являются:

- описание образования зоны неполного насыщения при прокате тонкого слоя насыщенной пористой среды между вращающимися жесткими цилиндрами;

- исследование процесса каландрования с использованием модели фильтрационной консолидации;

- рассмотрение влияния различных возмущений геометрических, реологических и режимных параметров на построенную модель каландрования.

Актуальность темы.

Производство полимерных материалов, разработка и промышленное освоение прогрессивных видов полимеров, расширение областей применения полимерных изделий вызывает повышенный интерес к вопросам теории и практики процессов переработки полимерных систем.

Течение полимеров в зазоре между валками - сложный физико-механический процесс, расчет которого требует всестороннего изучения взаимосвязи между реологическими параметрами полимерных систем и технологическими режимами их обработки.

Теория фильтрационной консолидации дает возможность устранить недостатки традиционных подходов к моделированию процесса каландрования.

Структура и краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Работа содержит 80 страниц, 10 рисунков. Список литературы - 75 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

Заключение

Подведем итог выполненному научному исследованию.

В соответствии с целями диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Построена математическая модель движения тонкого слоя насыщенной пористой среды между вращающимися жесткими цилиндрами. допускающая образование зон неполного насыщения в областях разгрузки пористой матрицы.

2. На основе теории фильтрационной консолидации построена новая математическая модель процесса каландрования полимерных систем. Поставлена и решена задачи каландрования. Предложен теоретический критерий определения координаты точки выхода пленки из зазора. Найдено условие реализации безкавитационного режима течения.

3. Методом возмущений изучено влияние различных изменений геометрических, реологических и режимных параметров на характеристики процесса. Найдены соответствующие поправки на полученное решение стационарной задачи.

В качестве перспективы данных исследований можно указать изучение процесса каландрования с учетом летучести раствора полимера.