Карбонильные соединения азафеналенов в синтезе производных полиазапиренов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Лобач, Денис Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Карбонильные соединения азафеналенов в синтезе производных полиазапиренов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Лобач, Денис Александрович

Введение.

Глава 1. Синтез карбо- и азагетероциклических систем с использованием карбонильных соединений обзор литературных данных).

1.1. Аннелирование карбоциклического ядра.

1.2. Аннелирование гетероциклического (азотсодержащего) ядра.

1.3. Аннелирование азотсодержащего ядра конденсацией орто- и ие/эм-диаминов с карбонильными соединениями.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Синтез 1,3-диазапиренов.

2.1.1. Синтез 1,3-Дизапиренов реакцией перимидинов с 1,3-дикарбонильными соединениями.

2.1.2. Синтез 1,3-диазапиренов реакцией 1,8-диамино-нафталина с 1,3-дикарбонильными соединениями.

2.1.3. Синтез производных 1,3-диазапирена из 1Я-пери-мидина и этоксиметиленацетоуксусного эфира или этоксиметиленацетилацетона.

2.1.4. Синтез 1,3-диазапиренов на основе карбонильных соединений перимидинового ряда.

2.1.5. Синтез 7-бензоил-1,3-диазапиренов.

2.1.6. Строение синтезированных 1,3-диазапиренов.

2.2. Синтез 1,2,3-триазапиренов.

2.3. Синтез азапиренов на основе 1,3,5-триазинов.

2.3.1. Синтез альдегидов и кетонов производных 1-аза-феналена.

2.3.2. Реакция 1,3,5-триазинов с карбонильным соединениями, производными 1-азафеналена.

2.3.3. Диацилирование (формилирование) 1Я-перими-дина.

2.3.4. Синтез 1,3,7-триазапиренов, содержащих в положении 4 карбонильную группу.

2.4. ие/ш-Аннелирование пиридазинового ядра.

2.4.1. Синтез 1,2,6,8-тетраазапиренов.

2.4.2. Синтез 1,2,3,6,7-пентаазапиренов.

Глава 3. Экспериментальная часть.

Выводы.:.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Карбонильные соединения азафеналенов в синтезе производных полиазапиренов"

Полиядерные азотсодержащие ароматические системы традиционно представляют большой интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения. Известно, что подобные структуры входят в состав многих антибиотиков и алкалоидов. Однако, до недавнего времени они оставались недостаточно изученными. Среди немногочисленных синтезированных представителей полиазапиренов [1] были найдены эффективные лекарственные препараты, проявляющие анальгетическую, антибактериальную и противовирусную активность [2-6], органические люминофоры, реагенты для аналитической химии, красители [7-11]. В последнее время возрос интерес к подобным структурам как люминесцентным интеркаляторам [12-16]. Еще одно направление, в котором используются полиазапиреновые структуры - это бурно развивающаяся супрамолекулярная химия (конструирование так называемых «молекулярных устройств», в частности «молекулярных переключателей» [17]).

Малая доступность таких соединений определяется, в первую очередь, отсутствием удобных методов пери-аннелирования карбо-циклических и гетероциклических ядер к феналенам и азафеналенам.

Поэтому данная работа посвящена решению этой проблемы.

Цель работы: разработка методов синтеза полиазапиренов на основе карбонильных соединений производных 1#-перимидина, 1Н-нафто[1,8-а?е][1,2,3]триазина (1,2,3-триазафеналена) и 1-азафеналена.

В процессе выполнения работы нами последовательно решались следующие задачи:

1. Разработка методов иерм-аннелирования карбоциклического ядра к перимидинам (гл. 2.1.);

2. Разработка методов ие/зм-аннелирования карбоциклического ядра к 1,2,3-триазафеналену (гл. 2.2.);

3. Разработка метода иери-аннелирования пиридинового ядра к 1-азафеналенам и перимидинам с использованием 1,3,5-триазинов в ПФК (гл. 2.3.);

4. Разработка метода иери-аннелирования пиридазинового ядра к перимидинам и 1,2,3-триазафеналену (гл. 2.4.);

5. Установление строения полученных соединений.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

Исследована реакция lif-перимидина, 1,2,3-триазафеналена и 1,8-диаминонафталина с 1,3-дикарбонильными соединениями в среде 70%-ной серной или полифосфорной кислоты. Установлено, что в этих условиях происходит надстройка шестичленного 6,1-пери-карбоциклического кольца, в случае 1,8-диаминонафталина вместе с гетероциклическим. Показано, что б(7)-ацилперимидины реагируют с карбонильными соединениями в тех же условиях, что и перимиди-ны, образуя 1,3-диазапирены. На основании вышесказанного разработаны методы синтеза 6,8-ди- и 2,6,8-тризамещенных 1,3-диаза-пиренов, а также 6,8-дизамещенных 1,2,3-триазапиренов. Установлено, что реакция 6(7)-ацил-1,2,3-триазафеналенов с винилбутиловым эфиром в бензоле приводит к смеси 6- и 7-ацил-1-азафеналенов. Разработан метод синтеза ранее неизвестных 1,7-диазапиренов основанный на реакции карбонильных соединений производных 1-азафеналена с 1,3,5-триазинами в полифосфорной кислоте. Установлено, что реакция lif-перимидина с 2.5-3-кратным избытком 1,3,5-триазинов в полифосфорной кислоте в зависимости от температуры приводит к образованию продуктов 6,9-диацилирования или ацили-рования с ие/ш-аннелированием пиридинового кольца. На основании чего разработан метод синтеза 6,9-диацилперимидинов и ранее неизвестных 4-ацил-1,3,7-триазапиренов. Разработан метод аннелирова-ния пиридазинового кольца, основанный на взаимодействии азафена-ленов, содержащих в соседних яери-положениях карбонильную и нитрогруппу с гидразином, на основании чего созданы методы синтеза 1,2,6,8-тетра- и 1,2,3,6,7-пентаазапиренов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах, иллюстрирована 15 таблицами, 88 схемами и 7 рисунками. Библиография содержит 122 литературных ссылки.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Разработан одностадийный метод надстройки шестичленного 6,7-яери-карбоциклического кольца к азафеналенам действием 1,3-дикарбонильных соединений в среде 70%-ной серной или полифосфорной кислоты, что позволило синтезировать 6,8-ди-и 2,6,8-тризамещенные производные 1,3-диазапирена, 6,8-дизамещенные 1,2,3-триазапирены. Замена перимидинов на их предшественник - 1,8-диаминонафталин - в тех же условиях также приводит к 2,6,8-тризамещенным 1,3-диазапиренам.

2. Показано, что 6(7)-ацилперимидины реагируют с карбонильными соединениями в тех же условиях, что и перимидины образуя 1,3-диазапирены.

3. Установлено, что реакция 6(7)-ацил-1,2,3-триазафеналенов с винилбутиловым эфиром в бензоле приводит к смеси 6- и 7-ацил-1 -азафеналенов.

4. Разработан метод синтеза ранее неизвестных 1,7-диазапиренов основанный на реакции карбонильных соединений производных 1-азафеналена с 1,3,5-триазинами в полифосфорной кислоте.

5. Установлено, что реакция 1Я-перимидина с 2.5-3-кратным избытком 1,3,5-триазинов в полифосфорной кислоте в зависимости от температуры приводит к образованию продуктов 6,9диацилирования или ацилирования с иерм-аннелированием пиридинового кольца. На основании чего разработан метод синтеза 6,9-диацилперимидинов и ранее неизвестных 4-ацил-1,3,7-триазапиренов.

6. Разработан метод аннелирования пиридазинового кольца, основанный на взаимодействии азафеналенов, содержащих в соседних «^w-положениях карбонильную и нитрогруппу с гидразином, что позволило синтезировать производные 1,2,6,8-тетра- и 1,2,3,6,7-пентаазапиренов.

Автореферат диссертации на тему "Карбонильные соединения азафеналенов в синтезе производных полиазапиренов"

На правах рукописи

ЛОБАЧ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ ^^

КАРБОНИЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ АЗАФЕНАЛЕНОВ В СИНТЕЗЕ ПРОИЗВОДНЫХ ПОЛИАЗАПИРЕНОВ

02.00.03 - Органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Астрахань 2009

003471036

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент

Аксенова Инна Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Пржевальский Николай Михайлович

доктор химических наук, профессор Федотова Ольга Васильевна

Ведущая организация: Кубанский государственный

технологический университет

Защита диссертационной работы состоится «19» июня 2009 года в 1600 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 307.001.04. при Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, АГТУ, главный учебный корпус, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ (ул. Татищева, 16, АГТУ, главный учебный корпус).

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

^ Е. В. Шинкарь

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Полиядерные азотсодержащие ароматические системы традиционно представляют большой интерес, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Известно, что подобные структуры входят в состав многих антибиотиков и алкалоидов. Однако, до недавнего времени они оставались недостаточно изученными. Среди немногочисленных синтезированных представителей полиазагшренов были найдены эффективные лекарственные препараты, проявляющие анальгетиче-скую, антибактериальную и противовирусную активность, органические люминофоры, реагенты для аналитической химии, красители. В последнее время возрос интерес к подобным структурам как люминесцентным ин-теркаляторам, Еще одно направление, в котором используются полиаза-пиреновые структуры - это бурно развивающаяся супрамолекулярная химия (конструирование так называемых «молекулярных устройств»),

Малая доступность таких соединений определяется, в первую очередь, отсутствием удобных методов «ерм-аннелирования карбоциклических и гетероциклических ядер к феналенам и азафеналенам. Поэтому данная работа посвящена решению этой проблемы.

Цель работы: разработка методов синтеза полиазапиренов на основе карбонильных соединений производных 1//-перимидина, Ш-нафто[1,8-с/е][1,2,3]триазина (1,2,3-триазафеналена) и 1-азафеналена.

Научная новизна и практическая значимость. Исследована реакция 1//-перимидина, 1,2,3-грназафеналена и 1,8-диаминонафталина с 1,3-дикарбонильными соединениями в среде 70%-ной серной или полифосфорной кислоты. Установлено, что в этих условиях происходит надстройка шестичленного 6,7-я<?/?«-карбоциклического кольца, в случае 1,8-диаминонафталина вместе с гетероциклическим. Показано, что 6(7)-ацилперимидины реагируют с карбонильными соединениями в тех же условиях, что и перимидины, образуя 1,3-диазапирены. На основании вышесказанного разработаны методы синтеза 6,8-ди- и 2,6,8-тризамещенных 1,3-диазапиренов, а также 6,8-дизамещенных 1,2,3-триазапйренов.

с

'■-Л

Выяснено, что реакция б(7)-ацил-1,2,3-триазафеналенов с винилбути-ловым эфиром в бензоле приводит к смеси 6- и 7-ацил-1-азафеиаленов. В связи с этим разработан метод синтеза pairee неизвестных 1,7-диазапиренов основанный на реакции карбонильных соединений производных l-азафеналена с 1,3,5-триазинами в полифосфорной кислоте.

Установлено, что реакция 1#-перимидина с 2.5-3-кратным избытком 1,3,5-триазинов в полифосфорной кислоте в зависимости от температуры приводит к образованию продуктов 6,9-диацилирования или ацилнрова-ния с яе/л/-аннелированием пиридинового кольца. Это позволило разработать методы синтеза 6,9-диацилперимидинов и ранее неизвестных 4-ацил-1,3,7-триазапиренов. :

■ Найден метод аннелирования пиридазинового кольца, основанный на взаимодействии азафеналенов, содержащих в соседних «е/ш-положениях карбонильную и нитрогруппу с гидразином, на основании чего разработаны методы синтеза 1,2,6,8-тетра- и 1,2,3,6,7-пентаазалиренов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на X Молодежной конференции по органической химии, Уфа, 2007 г., 2 Международной научной, конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии», Астрахань, 2008 г.; IX Международном семинаре по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология), Ростов-на-Дону, 2008 г.; XI Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов», Саратов, 2008 г.; 3 Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов», Астрахань, 2G09 г.; 1 Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений», Кисловодск, 2009 г.

Публикации1. Результаты работы представлены в 14 публикациях, включая 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

'Автор выражает благодарность своему научному консультанту д.х.н., профессору Аксенову Александру Викторовичу.

Достоверность полученных результатов. Строение полученных соединений подтверждено с помощью ЯМР 'Н, ПС и ИК-снектросконии, данными элементного анализа, в ряде случаев масс-спектрометрии и встречным синтезом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах, иллюстрирована 88 схемами, 15 таблицами и 7 рисунками. Библиография содержит 122 литературных источника.

В первой главе (литературный обзор) рассмотрены данные по синтезу карбо- и азагетероциклических систем с использованием карбонильных соединений. Вторая' глава — обсуждение полученных результатов, третья -экспериментальная часть.

Основное содержание работы

1. Синтез 1,3-диазапнренов

Ранее сообщалось, что реакция 1//-перимидина (1а) с ацетилацетоном (2а) в полифосфорной кислоте (ПФК, РРА) с 80%-ным содержанием Р2О5 начинается только выше 100 С и приводит к 4(9)-ацетилперимидину (3) с выходом 10%. Авторы отмечали, что образование 1,3-диазапиренов (4) в этих условиях не наблюдается:

РРА (80%)

Ме 120-130 "С

С другой стороны было показано, что диазапирены 4 могут быть получены трехкомпонентной реакцией перимидинов 1 с 1,3-дикарбонильными соединениями, включая ацетилацетон (2а) и 1,3,5-триазинами в ПФК с

-5-

86%-ным содержанием Р205. Поэтому можно было предположить, что изменив условия первой реакции, удастся разработать метод синтеза диаза-пиренов 4.

Выяснилось, что увеличение содержания Р205 в ПФК и снижение температур^ реакции до 70-75 С позволяет получить диазапирен 4а с выходом 62%. Наряду с соединением 4а с выходом 26% образуется кетон 3.

I ¡1-е

О О

2а-с

1а: К=Н; Ь: Я=Ме; с: К-РЬ; 2а: И'=1Г=Ме; Ь: К'=Ме, К"И>1-,; с: К'=1Г=№;

4а: К=Н, К'=К"=Ме; Ь: Я=Н, К'=Ме, 1Г=Р!1; с: К=П, б: —К'-Рй; с: К=К'=К"-Ме; Г: К=1Г=Ме, Я"=РЬ; 11=Ме,

Уменьшение содержания Р205 в ПФК до 80% при той же температуре приводит к увеличению доли дизапирена 4а. Его выход составил 71%, ке-тона 3 - 11%. Такт,! образом, увеличение Бренстедовской кислотности способствует яе/^-аннелированию, но не дезацилированию. Кроме того, при уменьшении концентрации Р2О5 затрудняется побочная реакция аци-лирования перимидинов 1. Поэтому мы решили отказаться от ПФК.

Замена полифосфорной на 70%-ную серную кислоту, позволяет полностью избежать образования продуктов ацилирования и увеличить выход диазапирена 4а до 82%. Аналогично реакция протекает с другими 1,3-ди-карбонильными соединениями.

Вероятно, взаимодействие происходит по механизму, включающему алкилировавние перимидинов с образованием соединений 5, которые повторно алкилируются, превращаясь в промежуточные 6; Последние, теряя две молекулы воды, образуют 1,3-диазапирены 4:

Ранее сообщалось, что реакция 1,8-диаминонафталина (7) с карбонильными соединениями приводит к дигидроперимидинам. Поэтому мы решили применить ее для синтеза дигидропроизводных 1,3-диазапирена.

Неожиданно, при нагревании амина 7 с ацетилацетоном (2а) в ПФК нами был получен 2,6,8-триметил-1,3-диазапирен 4е с выходом 78%.

Аналогично реакция протекает с бензоилацетоном (2Ь) и дибензоилме-таном (2с). Следует отметить, что в случае 2Ь основным продуктом является 2,6-диметил-8-фенил-1,3-диазапирен 4Г, а не 6-метил-2,7-дифенил-1,3-диазапирен.

О О РРА

ш

,Р-0

...о он н

4с1: Я-Я'-РЬ; е: 1Г=1Г=Ме; £ !1'=Ме, )1"=Р11;

Приведенные выше методы не позволяют получить диазапирены 4 со свободными положениями б и 8 или содержащие различные заместители в этих положениях. Поэтому мы решили их несколько модифицировать. Аналогами 1,3-дикарбонильных соединений, которые теоретически могут позволить решить эти проблемы являются продукты конденсации 1,3-дикарбонильных соединений с триэтоксиметаном, например этоксимети-ленацетоуксусный эфир (14а) и это кс и м е т и л е и а цетмл а цет о н (14Ь). Поэтому 1Я-церимидин (1а) был также пущен в реакцию с этими соединениями » 11ФК при 75-80 'С.

Неожиданно продуктами оказались: 6-гидрокси-1,3-диазапирен (15, 28%) и 6-метил-1,3-диазапирен (4Ь, 34%), соответственно. Наряду с пери-циклизацией наблюдается дезацилирование:

Вероятно, реакция протекает по следующему механизму. Он включает присоединение по Михаэлю с образованием 16, фосфорилированиие которого приводит к проме?куточному 17. Последнее циклизуется и затем, теряя фосфорилированную уксусную кислоту, превращается в 19. Дальнейшее внутримолекулярное ацилирование (алкопирование) и отщепление молекулы спирта или воды дает продукты реакции 41» или 15:

14а, Ь

41), 15

14а: Х=ОШ; Ь: Х=Ме; 15: У=ОН; 4Ь: У=Ме;

ы^ мн

14а,Ь А-. РРА

РРА

4(1,(5

21

20

Ранее было показано, что карбонильные соединения перимидинового ряда 22 реагируют с 1,3,5-триазинами с образованием 1,3,7-триазапире-нов. Легкость электрофильного замещения этих соединений по положению 6(7) объяснялась возможностью фосфорилирования с образованием 23, в которых свободное пери-положение активировано для атаки электрофилом:

Мы показали, что карбонильные соединения реагируют с 23, образуя в результате алкилирования 24. Далее, отщепление воды с участием ПФК приводит к 25, которые в результате электроциклической реакции образуют 26. Отщепление от 26 ПФК или фосфорной кислоты приводит к диа-запиренам 4.

Диазапирены с выходом 21-67% были получены реакцией

4а: а=Х=И, К'=1Г==Ме; Ь: К=Х=Н, Я'^Мс, с: К=Н, К'=К"=РЬ, Х=Н;

с1: К-К'=К"=РЬ, Х=Н; Ь: Н=К'=Х=Н, К"=Ме; к К=К'=Х=Н, К"==РН;

11=11-Н, :К"=Ме, Х=С02Е1;

22а: Я=Я'=Н; Ь: Я=Н, 1Г=Ме; с: К=И, Я'=РЬ; с!: Л=1Г=Р1п

Следует отметить, что в этом случае реакция с ацетоуксусным эфиром, в отличие от ацетилацетона не сопровождается дезацилированием и приводит к продукту алкилирования 4], а не ацилирования, как это было в реакции с этоксиметиленацетоуксусным эфиром (14а).

Возможен альтернативный путь образования диазапиренов 4а-с1,Ь^ из карбонильных соединений 22а-<1. Он включает реакцию циклоприсоеди-нения енольной формы карбонильного соединения к промежуточному 23 с образованием 27:

Диазапирены 4к-т не содержащие заместителей в положениях 6 и 8 были получены реакцией альдегидов 22а,с,Г с винилбутиловым эфиром в

4к,22а: К=Н; 41,22е: К-Мс; 4т,гМ: К-РЬ;

Выход в этой реакции не превышает 21 %, т.к. из-за сильной полимеризации винилбутнлового эфира затрудняется выделение продуктов 4к-т.

Ранее в нашей лаборатории была открыта реакция перимидииов 1 с 1,3,5-триазинами 28, продуктами которой были 1,3,7-триазапирены. Мы предположили, что если триазапирены образуются при обработке реакционной смеси водой, то промежуточное 31 можно будет в ходе реакции превратить в какой-либо другой продукт, добавив в реакционную смесь дополнительный реагент, например, карбонильное соединение:

ПФК:

22а,с,Г

4к-ш

N11.

В качестве такого карбонильного соединения использовался ацетофе-нрн. Мы,показали, что взаимодействие 1 ммоль перимидинов 1а,Ь с 1.5 ммоль 1,3,5-триазинов 28а,Ь в полифосфорной кислоте и последующая обработка реакционной смеси ацетофеноном приводит к образованию 7-бензоил-1,3-диазапиренов 4п-р с выходом 18-34%:

2. Синтез 1,2,3-трназап1|ренов

До начала наших работ 1,2,3-триазапирены 37 оставались неизвестными. Поэтому мы решили разработать метод их синтеза, используя методологию получения 1,3-диазапиренов.

Мы показали, что соединения 37а-с могут быть синтезированы из ],2,3-триазафеналена (36) с 1,3-дикарбонильными соединениями 2а-с в 70%-ной серной кислоте:

к

к

4п: Я=К'==Н; о: К=Ме, 1141: р: К--11, К'-Ме; 28а: К'=Н; Ь: К'=Ме;

.ы.

37а-с

37а: К'-Ме, К"-РЬ; Ь: К'-К"=Ме; с: 1Г-11"-РЬ;

Вероятно, реакция протекает по механизму, аналогичному приведенному выше для 1//-перимидинов (сгр. 7).

Попытки осуществить синтез 1,2,3-триазапиренов, используя карбонильные соединения производные ) ,2,3-триазафеналена не увенчались успехом. По всей видимости, это связано с низкой устойчивостью этих веществ в ПФК.

3. Синтез азапиренов на основе 1,3,5-триаз'ииов

Выше мы показали, что 1,3-диазапиреньг не содержащие заместители в положениях б и 8 или содержащие в них только один заместитель могут быть получены реакцией соответствующих карбонильных соединений пе-римидинового ряда с винилбутиловым эфиром. Мы решили перенести эту реакцию на производные 1,2,3-триазафеналена 38. Учитывая их нестабильность в ПФК, было решено реализовать реакцию в бензоле, используя в качестве кислотного катализатора, например л-толуолсульфокислоту.

Неожиданно выяснилось, что нагревание соединений 38 с 3-х кратным избытком винилбутилового эфира в бензоле, в отсутствии катализатора, приводит с количественным выходом к смеси соответствующих альдегидов и кетонов производных 1-азафеналена 39 и 40, в соотношении близком 1:1:

г'^о я о

ЗУ а-с

38-40а: К-И; Ь: Я=Ме; с: К=РЬ;

ЗХи-с

40а-с

Разделить смесь изомеров нам не удалось из-за их близкой хромато-графической подвижности. Отметим, что ранее был описан только фотохимический вариант подобного превращения.

Вероятно, реакция протекает через последовательность стадий, изображенную ниже. В результате прототропии в растворах соединений 38 присутствует какое-то количество таутомера 41, который вступает с ви-нилбутиловым эфиром в реакцию Дильса-Альдера. Полученная смесь ад-дуктов 42 и 43 теряет бутанол, а затем, в результате ретро-тсиаъта синтеза образуется смесь соединений 46 и 47, которые в свою очередь превращаются в смесь продуктов 39 и 40:

ны ^

38-47а: Я=Н; Ь: Л=Ме; с: К=РИ;

Этот механизм подтверждается тем фактом, что сам 1,2,3-триазафенален (36), который не может образовывать хиноидную структуру, в этих условиях в реакцию с винилбугиловым эфиром не вступает.

До начала наших работ 1,7-диазапирены 48 оставались неизвестными. Поэтому далее мы разработали метод их синтеза, основываясь на смеси карбонильных соединений 39 и 40, о синтезе которых говорилось выше, и методе «<?/?и-аннелирования пиридинового ядра на основе карбонильных соединений, который недавно был разработан в нашей лаборатории. Во избежание образования изомерных диазапиренов смесь веществ 39а и 40а обрабатывали ¡,3,5-триазином 28а, смесь 39Ь и 40Ь - 2,4,6-тримстил-1,3,5-триазином 28Ь, а смесь 39с и 40с - 2,4,6-трифеннл-1,3,5-триазином 28с. Очевидно, что взаимодействие смеси изомеров с соответствующим триа-зином будет приводить к единственному продукту. Действительно, смеси соединений 39а-с и 40а-с реагируют с соответствующими 1,3,5-триазинами 28а-с в ПФК. При этом с выходом 18-33% образуются ранее неизвестные 1,7-диазапирены 48а-с:

28,39,40,48а: Я=Н; 1>: 1<=Ме; с:

Вероятно, реакция протекает в соответствии с механизмом, представленным ниже (на примере соединений 39):

Особенность строения феналеновой системы такова, что в результате фосфорилирования могут образовываться 49, в которых свободное пери-положение будет активировано для электрофильной атаки. Соединения 50 в результате протежирования и последующей нуклеофильной атаки будут давать интермедиаты 52. В результате элиминирования полифосфорной кислоты и депротонирования образуются промежуточные соединения 53, которые в результате циклоэлиминирования двух молекул нитрила будут приводить к образованию диазапиренов 48. Не исключена возможность образования 52 из 49 в результате циклоприсоединения атома азота.

Ранее было показано, что при взаимодействии соединения 1а с 2.5-3-кратным избытком 1,3,5-триазинов в 80%-ной полифосфорной кислоте при 70-75 °С в случае гриазинов 28Ь,с и при 55-60 °С в случае триазина 28а образуются продукты моноацилирования (формилирования). Мы решили увеличить температуру и время реакции. Оказалось, что увеличение температуры до 70-75 С в случае 28а и 85-90 °С в случае 28Ь,с в течение 2.5-3 ч приводит к продуктам 4,9-диацилирования (диформилировання) 54а-с с выходом 41-82%:

М''' ОТ!

К

I |)1'1'Л

-----

. + Л Л 2)нр

к N К

28а-с

28,54а: К=Н; Ь: 1*=Ме; с: К=РЬ;

Возможный механизм этого превращения приведен на схеме:

28а-с

х

^ 28а-с

РРА ЖК РРА НЫ N

1 н

к-^ы-^к НЫ' ^ 55 И^М^Ч

К II

56

На нерпой стадии образуются промежуточные соединения 55, которые далее вследствие стерических препятствий со стороны заместителя в пери-положении, реагируют с триазинами 28, образуя 56. Гидролиз последних приводит к 54а-с.

При диацилировании перимидинов 1 в качестве промежуточных постулировалось образование соединений 56. Можно было предположить, что при увеличении температуры соединения 56 будут превращаться в 57, циклизация которых приведет к промежуточным 58. Гидролиз последних даст 4-замещенные триазапирены 59:

R

N^NH N^N

R

R

H

56

R

HN N

AA, "

58

Действительно, нагревание 1 Я-перимидина (la) с избытком 1,3,5-триазинов 28а-с сначала при 70-75 С в случае 28а и 85-90 °С в случае 28Ь,с в течение 2.5-3 ч и затем б ч при 150-160 °С приводит к карбонильным соединениям 59а-с с выходом 35-40%:

Па-сути приведенная реакция представляет собой пример триформи-лирования (ацилирования) нафталинов. Другого подобного примера нам не известно.

4. /куш-Апнелирование пиридазинового ядра

Последняя часть нашей работы была посвящена «фк-аннелированию пиридазинового ядра к азафеналенам содержащим в ие/>г/-положении карбонильную группу.

Ранее в нашей лаборатории был разработан метод синтеза 1,2-диазафеналенов, основанный на взаимодействии нафталинов содержащих в соседних «<?/5м-положениях карбонильную и нитрогруппу с гидразином.

R

59а-с

28,59а: R=H; b: R=Me; с: R=Ph;

Мы решили применить эту методологию для синтеза тетраазапиренов 63. Для этого было предложено использовать следующую последовательность стадий: нитрование карбонильных соединений 22 нитритом натрия в ледяной уксусной кислоте и кипячение образующейся смеси нитропро-изводных с гидразингидратом в этиленгликоле:

22а-с бОа-с б!а-с Г>2а-с

61а-с бЗа-с

22,60-63а: К=Н; Ь: К-Ме; с: К=РЬ;

Выход 1,2,6,8-тетраазапиренов 63 составил 18-22%, что, вероятно, связано с низкой селективностью образования соединений 61 в ходе процесса нитрования.

Интересно отметить, что в ходе реакции с гидразингидратом нитросо-единения 60 и 62 остаются неизменными, и могут быть легко отделены от целевого продукта вследствие большой разницы в хроматографической подвижности.

Используя в этой последовательности реакций в качестве исходных соединений альдегиды и кетоны 38а-с, мы получили производные 1,2,3,6,7-пентаазапирена б7а-с с выходами 15-22%:

г^ „ыи N

ЗНа-с

64а-с

65я-с

N бйа-с

N,11.,-11,0

ПО

.ОН

Кк /И

67а-с

38,64-67а: И=Н; Ь: К-Ме; с: 11=РЬ;

Невысокий выход соединений 67 также связан с низкой региоселек-тивностью стадии нитрования.

Нитросоединения 64 и 66 в ходе реакции с гидразингидратом остаются неизменными, и могут быть легко отделены от целевого продукта вследствие большой разницы в хроматографической подвижности.

Таким образом, в ходе выполнения работы исходя из карбонильных соединений 1 Я-перимидинов, 1Я-нафто[1,8-^е][1,2,3]триазинов (1,2,3-триазафеналенов) и 1-азафеналенов созданы новые подходы к пери-аннелированию карбо- и гетероциклических колец к азафеналенам. Найдены примеры ди- и триформилирования (ацилирования) замещенных нафталинов. Показана эффективность тандема реакций Дильса-Альдера и ретро-Дильса-Альдера в синтезе производных 1-азафеналена из производных 1,2,3-триазафеналена. Получены представители неизвестного ранее класса гетероциклических соединений — 1,7-диазапиренов.

Выводы

1. Разработан одностадийный метод надстройки шестичленного 6,7-«с/л/-карбоциклического кольца к азафеналенам действием 1,3-дикарбонильных соединений в среде 70%-ной серной или полифосфорной кислоты, что позволило синтезировать 6,8-ди- и 2,6,8-тризамсщенные производные 1,3-диазапирена, 6,8-дизамещенные 1,2,3-триазапирены. Замена перимидинов на их предшественник - 1,8-диаминонафгалин - в тех же условиях также приводит к 2,6,8-тризамещенным 1,3-диазапиренам.

2. Показано, что 6(7)-ацилперимидииы реагируют с карбонильными соединениями в тех же условиях, что и перимидины, образуя 1,3-диазапирены.

3. Установлено, что реакция 6(7)-ацил-1,2,3-триазафеналенов с ви-нилбутиловым эфиром в бензоле приводит к смеси 6- и 7-ацил-1-азафеналенов.

4. Разработан метод синтеза ранее неизвестных 1,7-диазапиренов, основанный на реакции карбонильных соединений производных 1-азафеналена с 1,3,5-триазинами в полифосфорной кислоте.

5. Установлено, что реакция 1 /7-перимндина с 2.5-3-кратным избытком 1,3,5-триазинов в полифосфорной кислоте в зависимости от температуры приводит к образованию продуктов 6,9-диацилироваиия или ацили-рования с iiepu-a.iiI/ел прованнем пиридинового кольца. На основании чего разработан метод синтеза 6,9-диацилперимидинов и ранее неизвестных 4-ацил-1,3,7-триазапиренов.

6. Разработан метод аннелировапия пиридазинового кольца, основанный на взаимодействии азафеналснов, содержащих в соседних пери-положениях карбонильную и нитрогруппу с гидразином, что позволило синтезировать производные 1,2,6,8-тетра- и 1,2,3,6,7-пентаазапиренов.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации:

1. Аксенов А. В., Аксенова И. В., Лобач Д. А., Щербаков С. В., Неожиданный результат реакции перимидинов с избытком 1,3,5-триазинов в полифосфорной кислоте /IХГС. -2008. -Лг» 7. - С. 1107-1109.

2. Аксенов А. В., Аксенова И. В., Лобач Д. А.. Жиров А. М., Неожиданный результат реакции 6(7)-ацетил(бензоил)-1 Я-нафто[ 1,8-б/е][! ,2,3] триазинов с винилбутиловым эфиром // ХГС. - 2008. - № 8. — С. 12661267.

3. Боровлев И. В., Аксенов А. В., Аксенова И. В., Лобач Д. А.. Неожиданный результат реакции 1,8-нафтилендиамина с 1,3-дикарбонильными соединениями в полифосфорной кислоте // ЖОХ - 2008. - Т. 78. - Вып. 11.-С. 1933-1934.

4. Аксенов А. В., Боровлев И. В., Аксенова И. В., Лобач Д. А., Ляхов-ненко А. С., Новые подходы к синтезу 1,3-диазапиренов II ХГС. — 2009. — № 1.-С. 79-82.

5. Аксенов А. В., Аксенова И. В., Ляховненко А. С., Лобач Д. А., Синтез 1,3-диазпиренов реакцией 1//-перимидинов с 1,3-дикарбонильными соединениями// Изв. Акад. Наук. Сер. хим. .-2009, — №4. - С. 841-843.

Статьи а сборниках и тезисы докладов конференций;

6. Аксенов А. В., Аксенова И. В., Лобач Д. А., Сапрыкина Н. Г., Синтез новой гетероциклической системы 1,2,3,6,7-пентаазапирена// Тез. докл. X моподеж. Научи, школы-конференции по орг. хим. - Уфа: Реактив. — 2007. -С. 265.

1- Лобач Д. А.. Аксенов А. В., Аксенова И. В., Боровлев И. В., Синтез производных азаплренов на основе альдегидов и кетонов производных

азафеналенов // Тез. докл. 2-й Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии». - Астрахань.-2008.-С. 6-7.

8. Аксенов Н. А., Лобач Д. А.. Сапрыкина Н. Г., Аксенова И. В., Аксенов A.B., Реакция нитрокарбонильных соединений нафталинового ряда с гидразином // Тез. докл. 2-й Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии». - Астрахань. -2008.-С. 10-11.

9. Аксенов А. В., Аксенова И. В., Щербаков С. В., Лобач Д. А.. Неожиданный результат реакции карбонильных соединений 1,2,3-триаза-феналена с винилбутиловым эфиром // Тез. докл. 2-й Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии». - Астрахань. - 2008. - С. 12-13.

10. Аксенов А. В., Аксенова И. В., Лобач Д. А.. Применение карбонильных соединений прозводных 1,2,3-триазафеналенов (1/7-нафто[1,8-с1е][1,2,3]триазинов) и 1,3-диазафенаяенов (1 //-перимидинов) в синтезе азапиренов // Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А. П. Кривенько. - Саратов: Из-во «Научная книга» -2008.-С. 10-13.

11. Аксенов А. В., Аксенова И. В., Лобач Д.А., Щербаков С. В., Синтез производных 1,7-диазапиренов// Тез. докл. IX международного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология). — Ростов-на-Дону. - 2008. - С. 146.

12. Аксенов А. В., Аксенова И. В., Ляховненко А. С., Лобач Д. А.. Синтез 4-формил-1,3,7-триазапирена // Тез. докл. IXмеждународного семинара по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология). -Ростов-на-Дону. - 2008. - С. 150.

13. Лобач Д. А.. Аксенова И. В., Аксенов А. В., 1,3-Дикарбоиильные соединения в синтезе азапиренов // Тез. дока. 3-й Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии». - Астрахань. - 2009. - С. 48-51.

\

14. Лобач Д. А., Аксенова И. В., Карбонильные соединения в синтезе азапиренов // Тез. докл. 1-й Международной конференции по химии гете-ро1(икяов «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (г. Кисловодск). - Ставрополь. -2009. - С 208-209.

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 29.04.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ, л. - 1,5 Уч.-изд. л, -1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №192 Тираж 120 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» ....,,. 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ