Кинетика диссоциации двухатомных молекул в сложных молекулярных системах с электроотрицательными газами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Баранова, Татьяна Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика диссоциации двухатомных молекул в сложных молекулярных системах с электроотрицательными газами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Баранова, Татьяна Анатольевна

Введение.

I Обзор литературы. Физическая и химическая кинетика сложной плазмы.

1.1. Общий анализ процессов при разряде в водороде. Процессы образования и "гибели" активных частиц.

1.1.1. Образование и "гибель" электронов.

1.1.2. Образование и "гибель" ионов.

1.1.3. Образование и "гибель" атомов водорода в основном и возбужденном состояниях.

1.2. Процесс диссоциации водорода в чистом газе и сложных смесях.

1.2.1. Разложение водорода в разрядах.

1.2.2. Особенности диссоциации водорода в смесях.

1.2.3. Концентрация атомов в плазме водорода и методы ее определения.

1.2.4. Диссоциация молекул и ее место в энергетическом балансе зарядов.

1.2.5. Влияние примесей на диссоциацию молекул двухатомных газов.

1.2.6. Механизм диссоциации. Сечения диссоциации молекул.

1.3. Конкуренция объемных процессов и процессов рекомбинации, рекомбинация атомов на стенке.

1.3.1. Объемная рекомбинация атомов водорода.

1.3.2. Гетерогенная рекомбинация атомов водорода.

1.3.3. О механизме гибели отрицательных ионов.

1.4. Физическая химия фторсодержащей плазмы тлеющего разряда.

1.4.1. Механизм диссоциации галоидосодержащих молекул.

1.4.2. ФРЭЭ и кинетические характеристики низкотемпературной плазмы во фторе.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика диссоциации двухатомных молекул в сложных молекулярных системах с электроотрицательными газами"

Актуальность проблемы. Среди многообразия неравновесных систем, интенсивно исследуемых в последние десятилетия, важное место занимает неравновесный электрический разряд в газах. Химически активная плазма привлекает внимание исследователей как система, позволяющая осуществлять селективные химические реакции с крайне высокой скоростью [1,2]. При этом варьирование параметров плазмы дает возможность управлять химическими процессами [3], направлять их по нужному каналу [4] и оптимизировать их энергетическую эффективность [5]. Вопросы, связанные с изучением кинетики и механизмов образования и гибели активных частиц в плазме водорода и его смесей с инертными и молекулярными добавками электроотрицательных газов являются актуальными [6,7,8].

Для уточнения связи активационных и рекомбинационных процессов актуальным является исследование химически активной плазмы ¥2 с благородными газами.

Очевидно [9], что применение добавок озона из-за его большой реакционной способности будет способствовать интенсификации плазмохи-мических процессов. Однако, исследования в этом направлении довольно малочисленны. Кроме того, исследование кинетических процессов в озонсодержащей плазме тлеющего разряда пониженного давления подобных смесей представляет также практический интерес и для решения вопроса озонообразования в верхних разреженных слоях атмосферы. Тлеющий разряд по своим параметрам (концентрация заряженных частиц, давление, в некоторой степени средняя энергия электронов) подходит для моделирования процессов в ионосфере. Проведение исследований в данной области требует применения широкого спектра теоретических и практических методов исследования.

В последние годы значительно возрос интерес к исследованиям разряда в плазме водорода и его смесей с другими газами, являющегося эффективным источником атомарного водорода и других активных частиц, которые широко используются в различных технических и лабораторных приложениях.

Водород, как технический продукт, широко используют во многих отраслях народного хозяйства — в технологических процессах переработки нефти, производства аммиака, метанола, в металлургической промышленности, во многих отраслях науки и техники [10].

Вышеизложенное позволяет заключить, что изучение кинетики и механизмов образования и гибели активных частиц в плазме водорода и его смесей с инертными и молекулярными добавками электроотрицательных газов представляет практический и научный интерес, поэтому тема диссертационной работы, посвященной исследованию кинетики образования атомов водорода в сложных молекулярных системах и физической кинетики в сложной химически активной плазме, несомненно актуальна.

Цель работы.

Установление параметров, определяющих генерацию атомов в низкотемпературной плазме, экспериментальное исследование процесса образования атомов водорода в сложных молекулярных водородсодер-жагцих системах и установление связи кинетических характеристик с физическими параметрами в плазме смесей, содержащих электроотрицательные газы.

Научная новизна состоит в том, что для конкретных условий положительного столба тлеющего разряда (ток 1-35 мА; давление 0,15 торр; процентный состав компонент плазмы: 0-100% Аг, С12 от следов до 80 об.%, Н20 от следов до 80 об.%, Н2 от 0 до 97 об.%, 02 + 03 от 0 до 80 об.%, Р2 в смесях с благородными газами (Не, Ме, Аг, Кг, Хе) от 0 до 92%):

1. Впервые детально изучен спектр излучения плазмы водорода и его смесей с хлором, парами воды, кислородом и озоном. Получены систематические данные о характере влияния условий разряда на излучение положительного столба тлеющего разряда в водороде и его смесях с инертными и молекулярными электроотрицательными добавками.

2. Впервые детально проработаны вопросы применимости метода актинометрии для измерения концентрации атомов водорода при разряде в водороде и его смесях с молекулярными электроотрицательными добавками. На основе экспериментальных данных показано, что в интервале 0,1-3 % аргон выступает как буферный газ, т.е. участие ме-тастабильных атомов аргона в процессе диссоциативного возбуждения Аг(3Р2,о) + Н2 -» Н + АгН* не оказывает влияния (в пределах воспроизводимости результатов) на диссоциацию молекул водорода в смеси

Н2 + Аг.

3. Впервые экспериментально получены данные по степеням диссоциации молекул водорода в плазме Н2 с добавками хлора, паров воды, кислорода и озона, рассчитаны концентрации всех основных компонент плазмы. Экспериментально найдено, что степень диссоциации водорода в смесях Н2 + 02 + Оз существенно выше, чем в чистом водороде.

4. Впервые проанализированы механизмы образования и гибели атомов водорода в разряде чистого Н2 и в смесях с хлором, парами воды, кислородом и озоном. В чистом водороде основным каналом образования атомов является диссоциация молекул водорода под действием электронных ударов через возбуждение триплетного состояния отталкивания 3£+ с пороговой энергией 8,8 эВ и устойчивого триплетного состояния (порог 11,8 эВ) [8] с последующим излучательным переходом в состояние В плазме с добавками хлора, паров воды, кислорода и озона могут принимать участие метастабильные состояния молекул кислорода.

5. Впервые установлено, что основным процессом рекомбинации ато

Од /А^ мов является Н ^ 1/2Н2. Полученные в параметрах {¡Я и рИ сведения о концентрациях атомов позволили определить частоты рекомбинации атомов водорода ь'н — ТяАнУЛ2. Фактором, определяющим концентрацию атомов в присутствии молекулярных электроотрицательных добавок, является изменение вероятности рекомбинации 7н

6. Впервые установлено, что образующиеся в процессах диссоциативного прилипания отрицательные ионы оказывают влияние через изменение механизмов диффузии заряженных частиц на напряженность электрического поля и формирование функции распределения электронов по энергиям, что в свою очередь вызывает изменение скорости диссоциации при концентрации примеси < 1%. При больших концентрациях примеси важнейшей причиной изменения выхода атомов водорода является изменение коэффициентов рекомбинации атомов на стенках.

7. Впервые установлено влияние транспортных процессов на электрофизические свойства сложных смесей, содержащих электроотрицательные газы.

Достоверность результатов обеспечивалась анализом величин ошибок экспериментальных методик, согласием экспериментальных результатов независимых методик, совместным применением теоретических, численных и экспериментальных исследований, высокоточной аппаратурой, тщательно отработанной методикой и широкой апробацией работы на многочисленных конференциях.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы в качестве исходных для дальнейших исследований в области изучения процессов гибели атомов водорода в плазме Нг в смесях с различными инертными и молекулярными электроотрицательными добавками, а также при оптимизации процессов и построении математических моделей плазмы различного состава. Результаты работы могут быть полезны при моделировании процессов озонообразования в ионосфере Земли.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на 1-ой региональной межвузовской конференции "Актуальные проблемы химии, химической технологии и химического образования "Химия-96" (Иваново, 1996), на XXXIV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1996), на VIII конференции по физике газового разряда (ФГР VIII) (Рязань, 1996), на 1-ой Международной научно-технической конференции "Экология человека и природы" (Иваново, 1997), на итоговой научной конференции Ивановского

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы.

Для конкретных условий положительного столба тлеющего разряда (ток 1-35 мА; давление 0,1-5 торр; процентный состав компонент плазмы: 0-100% Аг, С12 от следов до 80 об.%, Н2О от следов до 80 об.%, Н2 от 0 до 97 об.%, О2 + Оз от 0 до 80 об.%, Г2 в смесях с благородными газами (Не, Ме, Аг, Кг, Хе) от 0 до 92%):

1. Впервые детально изучен спектр излучения плазмы водорода и его смесей с хлором, парами воды, кислородом и озоном. Получены систематические данные о характере влияния условий разряда на излучение положительного столба тлеющего разряда в водороде и его смесях с инертными и молекулярными электроотрицательными добавками.

2. Впервые детально проработаны вопросы применимости метода актинометрии для измерения концентрации атомов водорода при разряде в водороде и его смесях с молекулярными электроотрицательными добавками. На основе экспериментальных данных показано, что в интервале 0,1-3 % аргон выступает как буферный газ, т.е. участие ме-тастабильных атомов аргона в процессе диссоциативного возбуждения Аг(3Р2>0) + Н2 Н + АгН* не оказывает влияния (в пределах воспроизводимости результатов) на диссоциацию молекул водорода в смеси Н2 + Аг.

3. Впервые экспериментально получены данные по степеням диссоциации молекул водорода в плазме Н2 с добавками хлора, паров воды, кислорода и озона, рассчитаны концентрации всех основных компонент плазмы. Экспериментально найдено, что степень диссоциации водорода в смесях Н2 + 02 + Оз существенно выше, чем в чистом водороде.

4. Впервые проанализированы механизмы образования и гибели атомов водорода в разряде чистого Н2 и в смесях с хлором, парами воды, кислородом и озоном. В чистом водороде основным каналом образования атомов является диссоциация молекул водорода под действием электронных ударов через возбуждение триплетного состояния отталкивания с пороговой энергией 8,8 эВ и устойчивого триплетного

167 состояния 3Е+ (порог 11,8 эВ) [8] с последующим излучательным переходом в состояние 3Е+. В плазме с добавками хлора, паров воды, кислорода и озона могут принимать участие метастабильные состояния молекул кислорода.

5. Впервые установлено, что основным процессом рекомбинации атоон/л2 мов является Н 1/2Н2. Полученные в параметрах г/Д и рИ сведения о концентрациях атомов позволили определить частоты рекомбинации атомов водорода ь>н = 7яАя/А2. Фактором, определяющим концентрацию атомов в присутствии молекулярных электроотрицательных добавок, является изменение вероятности рекомбинации т#.

6. Впервые установлено, что образующиеся в процессах диссоциативного прилипания отрицательные ионы оказывают влияние через изменение механизмов диффузии заряженных частиц на напряженность электрического поля и формирование функции распределения электронов по энергиям, что в свою очередь вызывает изменение скорости диссоциации при концентрации примеси <1%. При больших концентрациях примеси важнейшей причиной изменения выхода атомов водорода является изменение коэффициентов рекомбинации атомов на стенках.

7. Впервые установлено влияние транспортных процессов на электрофизические свойства сложных смесей, содержащих электроотрицательные газы.

4.4. Заключение.

Итак, экспериментально (зондовые, спектральные методы) исследованы физические параметры и кинетика неравновесных процессов в стационарной и импульсной низкотемпературной плазме смесей благородных газов с фтором и рядом фторсодержащих галогенидов. Результаты экспериментов сравниваются с модельными расчетами.

Показано, что с изменением процентного содержания фторсодержащих газов разность таунсендовских коэффициентов ионизации и прилипания проходит через экстремум. Расчеты показывают, что подобные

165 изменения физических параметров обусловлены кинетическими причинами. Проверена работоспособность метода актинометрии во фторсо-держащих газах.