Кинетика и механизм электродных процессов с участием комплексов сурьмы (III) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Куликова, Динара Исаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика и механизм электродных процессов с участием комплексов сурьмы (III)»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Куликова, Динара Исаевна, Казань

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации Казанский государственный технологический университет

На правах рукописи Куликова Динара Исаевна

Кинетика и механизм электродных процессов

с участием комплексов сурьмы(Ш) 02.00.05 - электрохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор М.С.Шапник

Научный консультант: доктор химических наук, профессор А.М Кузнецов.

Казань - 1999

Оглавление

Введение..................................................................................3

Глава I. Методы исследования ............................................7

1.1. Вольтамперометрия.................................................7

1.2. Вращающийся дисковый электрод........................14

1.3. Колебательная спектроскопия............ ...................15

1.4. рН-метрическое титрование...................................18

1.5. Методы квантовой химии.......................................19

1.6. Растворы и электроды.................. ...........................25

Глава II. Комплексообразование сурьмы(Ш) в водных

растворах

2.1. Комплексообразование сурьмы(Ш) в водных растворах........................................................................27

2.2. Влияние рН раствора на состав тартратных комплексов сурьмы(Ш)................. .................................37

2.3. Влияние рН раствора на состав цитратных комплексов сурьмы(Ш)................................................................42

2.4. Исследование структуры тартратныхкомплексов сурьмы(Ш) методом инфракраснойспектроскопии водных растворов.................................................................46

2.5. Исследование структуры цитратных комплексов сурьмы(Ш) методом инфракрасной спектроскопии водных растворов..........................................................60

Глава III. Кинетика и механизм электродных процессов с участием комплексов сурьмы(Ш)

3.1. О потенциале сурьмяного электрода. Электродные процессы восстановления комплексов сурьмы(Ш).....................................................................70

3.2.Кинетика и механизм электродных процессов с участием комплексов сурьмы(Ш). Исследование электродных процессов в системе 8Ь(Ш)-С4Н60б-Н20.....81

3.3. Исследование электродных процессов в системе 8Ь(Ш)-СбН807-Н20.....................................................109

Выводы.................................................................................134

Литература...........................................................................138

Введение

Решение многих проблем в области теоретической и прикладной электрохимии связано с исследованием систем, содержащих комплексные ионы. Изучение таких систем позволяет выявить роль структурных факторов в механизме электродных реакций. Такая информация необходима для разработки новых технологических процессов нанесения металлопокрытий и установления способов управления столь сложными процессами, какими являются гетерогенные реакции восстановления комплексных ионов. Значительный интерес представляют комплексы р-элементов, которые еще мало исследованы в плане раскрытия роли состава и структуры в их электрохимическом поведении.

В качестве объекта исследований выбраны комплексы сурь-мы(Ш) с тартрат- и цитрат- ионами в качестве лигандов. Сурьмяные покрытия обладают высокой коррозионной устойчивостью, защит-

Ч-» и и

нои и отражательной способностью, механической прочностью, хорошим декоративным видом, практически не тускнеют на воздухе. Они обладают большей стойкостью в условиях соляного тумана по сравнению с цинковыми покрытиями. Основная область использования сурьмы - это покрытия гальваническими сплавами, в состав которых она входит. Низкая температура плавления сурьмы и ее сплавов, прочность, металлический блеск и экономичность делают их незаменимыми материалами для применения в современной науке и технике. Покрытия тройными сплавами, такими как РЬ-Си-8Ь, придают поверхности большую износостойкость, устойчивость к коррозии. Высокой износостойкостью, а также повышенной твердостью обладает сплав А§-8Ь. Добавление малых количеств сурьмы

(до 5%) способствует возрастанию износостойкости золотых покрытий в 15 раз.

Состав и структура тартратных и цитратных комплексов сурь-мы(1П) в значительной степени зависят от рН электролита, что , в свою очередь, отражается на качестве и внешнем виде осаждаемых покрытий из электролитов, содержащих указанные комплексы. В связи со сказанным, остается актуальной задача исследования кинетики и механизма электродных процессов при различной кислотности растворов.

Цель работы заключалась в установлении состава тартратных и цитратных комплексов сурьмы(Ш) в зависимости от рН среды и способов координации указанных лигандов. Выявление электрохимически активной формы комплекса и обоснование элементарного акта переноса заряда на молекулярном уровне.

Научная новизна. Впервые получены данные о комплексо-образовании сурьмы(Ш) в тартратных и цитратных электролитах. Впервые методом ИК-спектроскопии водных растворов и теоретически рассчитанных спектров установлены способы координации сурьмы(Ш) с тартрат- и цитрат-ионами. Впервые на основе кванто-во-химических расчетов теории переноса заряда в полярных средах интерпретированы электрохимические результаты с участием комплексов сурьмы(Ш). Получены новые кинетические данные катодного восстановления сурьмы(Ш) из электролитов различного состава и кислотности. Предложены схемы разряда комплексов сурь-мы(Ш).

Практическая значимость. Полученные в работе результаты о составах, строении и термодинамит тартратных и цитратных комплексовуврастворах при различном рН, а также кинетические

закономерности электродных реакций могут служить основой разработки новых технологических процессов осаждения сурьмы и ее сплавов.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные данные влияния рН на состав тартратных и цитратных комплексов сурьмы(Ш) и модели равновесий, существующие в исследуемых системах.

2. Данные о способе координации сурьмы(Ш) в системах 8Ь(Ш) -С4Н606 - Н20; 8Ь(Ш) - С6Н807 - Н20 , полученные методом ИК-спектроскопии водных растворов.

3. Результаты квантово-химических расчетов строения цитратных и тартратных комплексов сурьмы(Ш) и квантово-механическая интерпретация механизмов электродных реакций на основе теории переноса заряда в полярных средах.

4. Результаты кинетических исследований методами циклической вольтамперометрии и вращающегося дискового электрода в системах 8Ь(Ш) - С4Н606 - Н20; 8Ь(Ш) - СбН807 - Н20.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 90 рисунками, список литературы насчитывает 94 наименования.

Диссертационная работа состоит из трех глав. В первой главе содержится описание теоретических основ методов исследования, а также сформулирована цель и задача изучения комплексов сурьмы(Ш) и их электрохимического поведения. Описаны использованные в работе приборы.

Вторая глава содержит обзор литературных данных по ком-плексообразованию сурьмы(Ш) с тартрат- и цитрат-ионами, а также результаты экспериментальных исследований таких комплексов ме-

тодами рН-метрии, ИК-спектроскопии и методами квантовой химии.

В третьей главе приведены литературные данные по исследованию систем сурьма(Ш) - оксикислота - вода электрохимическими методами, а также экспериментальные результаты, полученные в работе методами циклической вольтамперометрии и вращающегося дискового электрода. Механизм электродных реакций рассмотрен на основе теории переноса заряда в полярных растворителях.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на:

1. Конференции студентов ВУЗов РТ (Казань, 1995).

2. Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 1995).

3. Чугаевском совещании по химии координационных соединений (Москва, 1996).

4. II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996).

5. Научных сессиях (Казань, КГТУД997, 1998).

6. XII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

ГЛАВА I

Методы исследования

Для установления состава тартратных и цитратных комплексов сурьмы(Ш) в зависимости от рН среды и способов координации указанных лигандов, установления электрохимически активной формы комплекса и обоснования элементарного акта переноса заряда на молекулярном уровне были выбраны следующие методы исследования:

1.1. Вольтамперометрия

1.2. Вращающийся дисковый электрод

1.3. Колебательная спектроскопия

1.4. рН-метрия

1.5. Методы квантовой химии

При рассмотрении вышеперечисленных методов исследования основное внимание уделено описанию теоретических основ и способам обработки экспериментальных результатов, полученных в настоящей работе.

1.1. Вольтамперометрия

Теоретические основы и возможности использования этого метода для исследования кинетики и механизма электродных процессов подробно описаны в монографиях [1-12]. Метод основан на том, что на исследуемый электрод, помещенный в неперемешивае-мый электролит, содержащий избыток фонового электролита, накладывают потенциал, который изменяется по линейному закону с постоянной скоростью, и фиксируют величину тока. Получаемая

кривая, называемая вольтамперограммой, отражает функциональную зависимость j = ДЕ), где j - плотность тока (скорость исследуемого процесса); Е - потенциал электрода, задаваемый относительно электрода сравнения. Метод циклической вольтамперометрии отличается от описанного метода вольтамперометрии с линейной разверткой тем, что развертка потенциала осуществляется как в прямом, так и в обратном направлениях (рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1. Зависимость изменения потенциала во времени: Е-

начальное значение потенциала при I = 0; Ех - Ег- - амплитуда развертки потенциала; - время переключения направления развертки.

В методе вольтамперометрии с линейной разверткой потенциала функцию потенциала от времени можно представить уравнением:

Е(1) = Е; где 0<г<и (1-1.1)

Знак (-) соответствует развертке потенциала в катодном направлении, а знак (+) - в анодном.

В циклической вольтамперометрии уравнение (1.1.1) имеет

вид:

Еф = при (1.1.2)

в уравнениях 1.1.1 и 1.1.2 "у" обозначает скорость развертки потенциала.

От скорости развертки потенциала зависит форма и положение вольтамперной кривой в шкале потенциалов. При наложении потенциала от его начального значения Е1 до потенциала начала электрохимического процесса происходит заряжение двойного электрического слоя и возникает ток заряжения или так называемый емкостной ток. Чем больше скорость развертки потенциала, тем больше величина емкостного тока. В этом случае происходит увеличение отношения тока заряжения к фарадеевскому току, обусловленному протеканием электрохимического процесса. При сдвиге потенциала в катодном направлении ток увеличивается, а затем уменьшается вследствии обеднения приэлектродного слоя в процессе электролиза, что обуславливает пикообразную форму кривой. Ток пика зависит от объемной концентрации деполяризатора Со, числа электронов, участвующих в процессе переноса зарядов п, площади поверхности электрода А и от факторов, влияющих на градиент концентрации, а именно, от коэффициента диффузии Б и скорости развертки потенциала V. Для обратимого процесса, контролируемого диффузией вещества к электроду, справедливо уравнение Шевчика-Рендлса:

1Р=2.69- 105-п2/3-А-Б1/2-у1/2-Со (1.1.3)

Крутизна восходящей ветви вольтамперограммы определяется кинетикой электрохимической реакции, а скорость падения тока после прохождения максимума - диффузионной подачей деполяризатора. Уравнение для необратимого электродного процесса, контролируемого скоростью переноса заряда, имеет вид:

1Р= 3.00-105-п- (а п^-А-Б^у^Со, (1.1.4)

где а - коэффициент переноса, па - число электронов лимитирующей стадии реакции.

Для определения лимитирующей стадии электродного процесса в методе вольтамперометрии предложен ряд диагностических критериев (таблица 1.1.1).

Таблица 1.1.1. Критерии идентификации электродных процессов

Механизм процесса Критерии

Обратимый 1. А + пе<=>В 1/2 1ркИ1ра«У 1ра/1рк = 1 ПРИ всех значениях V

Необратимый 2. А + пе—> В 1ра= 0, ¡рк« V172 => при всех значениях V \тГ\Рк = 0

Электрохимический-химический (ЕС) 3. А + пе В -> С При низких скоростях развертки 1рк>1ра> С ростом V 1ра->1рк И 1ра/1рк->1

Химический-электрохимический (СЕ) 4. У —> А + пе О В с ростом у 1раДрк растет

С регенерацией исходного реагента 5. А + пе <=> В —> А При всех значениях V 1ра/1рк ~ 1

С предварительной адсорбцией реагента б. А Аалс + пе <=> В аде 1раДрк ^ 1 и приближается к единице при низких скоростях развертки

С последующей адсорбцией продукта 7. А + пе<=>В<=>ВЯ1Т ад ^раДрк— 1 и приближается к единице при низких скоростях развертки

Для обратимого и необратимого процессов переноса заряда зависимость тока пика от корня квадратного из скорости развертки является линейной; прямая при экстраполяции проходит начало ко-

и

ординат. Отклонение от линейности может свидетельствовать о протекании более сложного электродного процесса.

Для обратимого электродного процесса потенциал пика Ер не зависит от скорости развертки потенциала, а разность потенциалов катодного и анодного пиков определяется уравнением

Ерк- Ера = 2(1.11 КТ/пБ); при25°С Ерк-Ера = 0.057/п, В (1.1.5)

На практике пользуются также потенциалом полупика Ер/2, который менее отрицателен по сравнению с Ер на 0.028/п В при 25°С и описывается уравнением

Ер/2 = Е1/2 + 1.09 (ММО, (1.1.6)

где Еуг - полярографический потенциал полуволны.

и Ер/2к - Е р/2а = 2 (1.09 ЯТ/пР) (1.1.7)

или 0.058/п В при 25°С. Используя уравнение (1.1.5) и (1.1;7),можно рассчитать число электронов, участвующих в электродной реакции, и сделать вывод о механизме реакции и природе образующихся продуктов.

Для установления обратимости электродного процесса удобно пользоваться скоростным критерием Семерано:

(1.1.8)

значение которого %у изменяется в интервале от 0 до 1. Для процессов, лимитируемых скоростью диффузии и скоростью переноса заряда, = 0.5. Для процессов, контролируемых кинетикой химической реакции, < 0.5; значение %у от 0.5 до 1 указывает на адсорбционные осложнения электродного процесса (см. табл. 1.1.1).

Потенциалы катодных и анодных пиков в электродных процессах, контролируемых скоростью переноса электронов, смещаются соответственно в отрицательную или положительную область с ростом скорости развертки потенциала.

Для определения коэффициента переноса а используют урав-

^ RT ^

нение Мацуды и Аябе Ер- Ер/2 =-1.875 - , (1-1-9)

VanaFy

где па - число электронов, переносимых в лимитирующей стадии процесса. При 25°С уравнение (1.1.9) имеет вид Ер/2 - Ер = 0.048/апа. Значение аг^ можно также определить из углового коэффициента зависимости, построенной в координатах Ер - lnv.

Для необратимого электродного процесса справедливо соотношение:

(1.1.10)

dEpk = RT _ b d lg v 2anF 2

где b - угловой коэффициент уравнения Тафеля.

Для одноэлектронного переноса ( п = па = 1) можно записать соотношение между токами обратимого и необратимого процесса

¿ = 1.1а1/2 (1.1.11)

и при а =0.5 = 0.77 (1.1.12)

Если процессу переноса заряда предшествует замедленная химическая стадия

A <^>Ox+ne<=>Red,

(1.1.13)

то отношение ip/v1/2 уменьшается с увеличением скорости развертки потенциала.

В настоящей работе кинетические исследования проведены на установке, состоящей из импульсного потенциостата ПИ-50-1, программатора ПР-8, блока преобразования и связи с персональным компьютером типа IBM-PC (рис. 1.1.2).

Рис. 1.1.2. Схема устройства сопряжения потенциостата ПИ-50-1 и ПР-8 с персональным компьютером типа IBM-PC. 1- электрохимическая ячейка; 2- импульсный потенциостат ПИ-50-1; 3- программатор ПР-8; 4- усилитель; 5- аналого-цифровой преобразователь; б- устройство сопряжения; 7- персональный компьютер

Блок преобразования и связи с персональным компьютером состоит из серийного аналого-цифрового преобразователя (АЦП) Ф 7077/1, предварительного усилителя с регулируемым коэффициентом усиления, устройства сопряжения с персональным компьютером типа IBM PC и блока питания.

Аппаратный комплекс и программное обеспечение позволяюг проводить кинетические исследования как в режиме гальваностата, так и в режиме потенциостата,организовать экспериментальную базу данных, хранить и обрабатывать результаты проведенных электрохимических экспериментов.

С помощью описанной установки методами циклической вольтамперометрии и вращающегося дискового электрода изучены кинетика и механизм электродных процессов в исследуемых системах.

1.2. Вращающийся дисковый электрод

Метод вращающегося дискового электрода - один из наиболее распространенных методов исследования кинетики и механизма сложных многоэлектронных реакций и подробно описан в ряде монографий [13-17].