Кинетика и механизм реакции трансалкилирования N-алкиланилинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Матвиенко, Нонна Михайловна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика и механизм реакции трансалкилирования N-алкиланилинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Матвиенко, Нонна Михайловна

Введение.4

1.Алкилотропные ароматические перегруппировки♦Механизмы реакций.7

1.1.Перемещение алкильной группы от атома кислорода • . • 7

1.2.Перемещение алкильной группы от атома азота . 22

1.2.1.Переход алкильной группы из боковой цепи в кольцо. 22

1.2.2.Диспропорционирование аминов . 37

2.Постановка эксперимента и обработка данных . 42

2.1.Исходные вещества и стандарты . . . 42

2.2.Методика эксперимента.Обработка реакционных масс . . . 44

2.3.ГЖХ-анализ продуктов реакции . 45

2.4.Математическая обработка экспериментальных данных. . . 55

2.4.1.Кинетические расчеты для схемы без учета протони-рования. 55

2.4.2.Переход к схеме с учетом протонирования в системе. 56

2.4.3.Моделирование реакций с помощью аналоговой вычислительной техники . 62

3.Трансалкилирование М-метилированных ароматических аминов в присутствии кислот . .67

З.Х.Трансалкилирование ^-метиланилина в присутствии метансульфокислоты.67

3.1.1.Изучение влияния кислотности среды на реакцию трансалкилирования.Кинетика и равновесия реакции. 67

3.1.2.Результаты и их обсуждение . 68

3.2.Трансалкилирование ^-метилированных п-толуидинов в присутствии метансульфокислоты.75

3.3.Трансалкилирование jV-метил-п-анизидина в присутствии метансульфокислоты. 80

3.4.Трансалкилирование .л/-метил-п-хлоранилина в присутствии метансульфокислоты . 85

3.5.Трансалкилирование 4-( V -метиламино)бифенила в присутствии метансульфокислоты . 89

3.6.Трансалкилирование Н -метиланилина в присутствии различных кислот.• • • 94

4. Влияние природы алкила и пространственных факторов на закономерности трансалкилирования ^-алкилариламинов . . . 96

4.1.Трансалкилирование И-метил-о-толуидина в присутствии метансульфокислоты . . 96

4.2.Трансалкилирование /^-этил- и И-изопропиланилинов в присутствии метансульфокислоты . . 102

5. Ароматические -алкилированные амины в реакции переноса алкильной группы. Обсуждение результатов . . 109

5.1.Механизм прямого бимолекулярного обмена метильной группой в реакции трансалкилирования ^-метилариламинов . 109

5.2.Влияние природы кислотного катализатора в реакции переноса алкильной группы . 116

5.3.Трансалкилирование Л'-алкилариламинов с пространственно затрудненным реакционным центром.Два механизма реакции . 119

6. Выводы . 124

7. Литература . 126

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика и механизм реакции трансалкилирования N-алкиланилинов"

-алкилированные ароматические амины находят широкое применение в промышленности органического синтеза в качестве полупродуктов для получения трифенилметановых, хинониминовых, оксазиновых красителей, взрывчатых материалов, антиоксидантов. Обычный метод получения этих веществ, состоящий в алкилировании аминов, приводит в основном к смесям алкилариламинов различных степеней замещения. Для осуществления направленного синтеза веществ этого класса большое значение имеет реакция трансалкили-рования, т.е. перераспределения алкильных групп в смеси .л/'-ал-килариламинов под влиянием кислотных катализаторов* В то же время реакция трансалкилирования, хотя и известна давно, но изучена на чисто качественном уровне. Приведенные в литературе данные касаются лишь вопросов статики процесса; не делается никаких обоснованных выводов о механизме этой реакции. Поэтому получение и анализ новых кинетических данных по реакции трансалкилирования М-алкилариламинов, а затем и выяснение ее механизма, представляют несомненный научный интерес в свете общей теории реакционной способности органических соединений.

Целью настоящей работы является получение количественной информации о влиянии кислотного катализа и структурных факторов на закономерности протекания реакции трансалкилирования X -алкилариламинов, что в конечном счете позволит выяснить детали ее механизма.

В задачи работы входило изучение реакции трансалкилирования ^-метиланилинов с различными заместителями в пара-положении ( Н, СН5, 0СН5, С^ ), М -метил-о-толуидина, а также замещенных по атому азота ( С2Н5, С5Н7 ) анилинов в присутствии кислот.

Программа проведенных исследований связана с разработкой темы №0825056297 "Влияние факторов структуры и среды на реакционную способность ароматических соединений", выполняемой на основании постановления Президиума АН УССР в отделе теоретических основ синтеза ИнФОУ АН УССР в 1982-1984 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. .Л/-метилированные замещенные в пара-положении ( Н, СН3, ОСН^, СЕ, С^ ) ароматические амины диспропорционируются в присутствии метансульфокислоты по механизму прямого бимолекулярного обмена метильной группой между ионом Я -метилариламмония или Я ,^-диметилариламмония ) и молекулой основания первичного или вторичного амина через линейное симметричное переходное состояние»

2. Константа равновесия реакции трансалкилирования сохраняет постоянство при варьировании структуры субстрата и практически не зависит от температуры. Таким образом, равновесие контролируется энтропийным фактором, отражающим нарушение распределения метильной группы между молекулами субстрата в ходе реакции.

3. Характер влияния заместителей в указанном наборе п-заме-щенных М-метиланилинов отвечает проявлению их С+ или С+ + М ) -эффектов.

Трансалкилирование //-алкилариламинов с пространственно затрудненным реакционным центром (за счет структуры алкила у атома азота или наличия орто-заместителя) проходит одновременно по двум потокам: бимолекулярному механизму обмена алкильной группой и стадийному механизму по схеме дезалкилирование- Л'-ал-килирование с переносом алкильной группы через среду, например, в форме алкилмезилата.

Указанные выше результаты получены впервые. Их научное значение для теории реакционной способности органических соединений очевидно. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при разработке целесообразных способов получения М -ал-киланилинов.

Диссертация состоит из введения, пяти частей, выводов, списка использованной литературы. В первой части дан критический обзор литературных данных по алкилотропным ароматическим перегруппировкам от атома кислорода и азота в кольцо и реакции диспропорционирования Я-алкилариламинов. Вторая часть включает в себя описание методики постановки эксперимента и математической обработки полученных данных. Третья и четвертая части посвящены изучению кинетики и равновесия реакции трансалкилиро-вания Я-алкилариламинов. В пятой части обобщаются результаты проведенных исследований. Диссертация изложена на 135 страницах, из которых 89 машинописного текста. Работа содержит 25 таблиц и 21 рисунок. Список литературы насчитывает 105 источников.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучены кинетика и равновесия катализируемого метан-сульфокислотой (МСК) диспропорционирования Я-метиланилина и некоторых его пара-замещенннх ( п—й = СН^, СБ-, С^, ОСН3) при 453, 473 и 49ЗК. В результате реакции образуются равномоле-кулярные количества соответствующих дезалкилированного и

Я, Я -диметилированного аминов, которые находятся в равновесии с исходным .//-метилариламином. Последнее доказано (на примере ^-метилированных п-толуидинов) достижением того же равновесного состояния, исходя из неметилированного и диметилированного аминов» При постоянной концентрации МСК скорости прямой и обратной реакций точно описываются кинетическим уравнением второго порядка, однако соответствующие константы скорости имеют максимальное значение для систем, в которых на моль амина берется 0,5 моля МСК. В реакционных массах соль четвертичного амина не обнаружена. Эти закономерности позволяют заключить, что механизм реакции состоит в передаче метильной группы от иона .УУ-ме-тилариламмония (или Я , Я -диметилариламмония) к молекуле свободного основания первичного или вторичного амина. Такой вывод подтвержден на основе расчета относительных концентраций прото-нированных форм каждого из аминов - участников реакции. Константы скорости для схемы, учитывающей протонирование, сохраняют хорошее постоянство при изменении концентрации МСК.

2. Константы равновесия трансалкилирования в системе

Я -метилированные амины - МСК в пределах ошибок определения сохраняют постоянство при варьировании пара-заместителя в указанном наборе и практически не зависят от температуры. Равновесие диспропорционирования контролируется исключительно энтропийным фактором, отражающим равнораспределение метильной группы между молекулами .М-метилариламина б ходе реакции.

3. Обнаружена зависимость констант скорости прямой и обратной реакций трансалкилирования М-метилариламинов от структуры субстрата. Характер влияния заместителей выражает полученная отчетливая корреляция между логарифмами констант скорости и резонансными константами заместителей. Для прямой реакции рассчитанная величина реакционной постоянной р составляет -0,49. Такое низкое значение ее может быть объяснено почти полной компенсацией эффекта заместителя, входящего одновременно в молекулы донора и акцептора метильной группы. Этот факт, а также сравнительно невысокие отрицательные значения энтропий активации ~ 100 ) свидетельствуют о том, что переходное состояние реакции является линейным и симметричным.

4. Изучена реакция диспропорционирования Я -метиланилина в присутствии различных кислот. Отмечено отсутствие влияния природы кислотного компонента на состояние равновесия бимолекулярного потока. В то же время установлено влияние природы кислоты на скорость реакции трансалкилирования. В рамках предложенной схемы бимолекулярного обмена метильной группой через линейное переходное состояние последний факт может быть объяснен существованием предшествующей стадии превращения тесной ионной пары в сольватно-разделенную, равновесие которой зависит от природы противоиона,

5. Изучена кинетика трансалкилирования У-метил-о-толуиди-на и ^-этил- и ^-изопропиланилинов в присутствии МСК. Анализ кинетических данных показал, что уменьшение стерической доступности реакционного центра за счет наличия орто-заместителя или более сложной структуры алкильного радикала проявляет не наблюдаемый в случае трансалкилирования ^-метилариламинов стадийный механизм по схеме дезалкилирование - Л/-алкилирование с переносом алкильной группы через среду в виде алкилмезилата.