Кинетика и механизмы процессов деструкции органических соединений, растворенных в воде, в диэлектрическом барьерном разряде тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Исакина, Анастасия Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика и механизмы процессов деструкции органических соединений, растворенных в воде, в диэлектрическом барьерном разряде»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Исакина, Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1.1. Особенности разрядов атмосферного давления с жидкими 7 электродами

§1.2. Виды разрядов, используемые для разложения органических 14 веществ

§1.3. Химически-активные частицы в разрядах атмосферного 20 давления с жидкими электродами

§1.4. Исследования кинетики разложения органических соединений в 36 электрических разрядах

§1.5. Моделирование кинетики деструкции органических веществ в 44 разряде

§1.6. Постановка задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§ 2.1. Описание экспериментальной установки

§ 2.2. Выбор объектов исследования

§ 2.3. Методика нанесения катализаторов на гидрофильный материал 53 (стеклоткань).

§ 2.4. Методики определения концентраций продуктов, 57 образующихся при обработке модельных растворов.

§ 2.5. Формулировка модели

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ 64 ОБСУЖДЕНИЕ

§ 3.1. Обсуждение кинетической модели.

§ 3.2. Деструкция органических соединений, растворенных в воде, в 74 ДБР

§ 3.3. Деструкция органических соединений, растворенных в воде, в 95 СПКП

§ 3.4. Моделирование разложения органических веществ в ДБР

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика и механизмы процессов деструкции органических соединений, растворенных в воде, в диэлектрическом барьерном разряде"

В настоящее время проблема подготовки воды с доведением ее качества до норм питьевой является одной из наиболее актуальных. Обычно используемые методы очистки воды, такие как хлорирование, озонирование, УФ облучение относительно дороги и не всегда обеспечивают нужную эффективность [1]. Поэтому необходима разработка новых методов очистки воды от органических загрязнений.

Все процессы очистки как газовых, так и жидких сред от различного рода органических поллютантов относятся к процессам деструктивным. Следовательно, для их осуществления требуются затраты энергии. Традиционным видом энергии, который в подавляющем числе случаев используется в настоящее время, является тепловая энергия, то есть процессы проводятся в условиях равновесных или квазиравновесных. С теоретической точки зрения проведение реакций при таком способе подвода энергии не является оптимальным. В равновесных условиях энергия статистически распределяется по поступательным и внутренним степеням свободы всех компонентов, даже тех, которые непосредственно не принимают участие в целевых процессах. При Больцмановском распределении по внутренним степеням свободы и Максвелловском по поступательным степеням доля частиц, энергия которых превышает энергию активации реакции (ДЕА), пропорциональная ехр(-ДЕА/кТ), принципиально не может быть большой, так как типичные значения энергий разрыва химических связей Е0<=ДЕА составляют несколько эВ. Такие значения энергии эквивалентны температурам в десятки тысяч К. Понятно, что термическим нагревом достичь в современных условиях таких температур невозможно, как и получить конструкционные материалы, способные выдержать такой нагрев. Поэтому интенсификация равновесных процессов имеет принципиальные ограничения, а химический коэффициент полезного действия реализованных процессов (затраты энергии на разрушение одной молекулы, отнесенные к полной вложенной энергии), не может быть высоким.

Другой путь - это проведение химических процессов в неравновесных условиях, в которых молекулы газовой смеси или раствора имеют почти равновесное распределение по поступательным степеням свободы с температурой, близкой к комнатной, а химические реакции инициируются не тепловой энергией. Среди этих методов, получивших в зарубежной литературе название "Advanced oxidation processes, AOPs " (продвинутые окислительные процессы), процессы, использующие газовые разряды либо прямо в растворе, либо над его поверхностью, представляют особый интерес. Во-первых, их использование не требует химических реактивов. Во-вторых, неравновесная газо-плазменная система является источником большого количества химически-активных частиц, способных приводить к разложению любых органических веществ. В водных растворах образуются радикалы 'ОН, 'Н, 'О, 'НО2, а в газовой фазе, контактирующей с раствором, при использовании воздушной или кислородной среды, образуются также электронно-возбужденные состояния этих радикалов и молекул плазмообразующего газа, озон, ионы, наблюдается УФ излучение. Важным направлением исследований является как определение возможностей применения газовых разрядов для очистки воды [2,3], так и подробное описание механизмов процессов, проходящих в растворах под действием разряда.

Целью работы являлось выявление кинетических закономерностей процессов деструкции растворенных в воде насыщенных жирных кислот (муравьиной, уксусной, пропионовой), формальдегида и ацетона, под действием ДБР и в совмещенных плазменно-каталитических процессах (СГЖП).

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: - изучение кинетики разложения органических соединений, растворенных в воде, в ДБР и СПКП и кинетики образования продуктов деструкции;

- выявление возможных процессов, происходящих в системе под действием разряда;

- разработка математической модели, адекватно отражающей процессы разложения органических соединений;

- на основании модели определение основные закономерностей процессов разложения, состава активных частиц, а также расчет скоростей реакций.

Научная новизна работы: Впервые изучены кинетические закономерности разложения насыщенных жирных кислот, формальдегида и ацетона в ДБР и СГЖП, определены основные продукты деструкции этих соединений и предложены механизмы их образования. Показано, что основными активными частицами, инициирующими разложение органических соединений, являются озон, гидроксидный и гидропероксидный радикалы. Разработана кинетическая модель (решение системы жестких кинетических уравнений методом Гира 5-го порядка с относительной точностью 1%) для описания механизма процессов, протекающих в ДБР с целью определения основных активных частиц и лимитирующих стадий процессов.

Работа выполнена в рамках программы Минобрнауки РФ «Развитие потенциала высшей школы» по проекту «Создание научных основ неравновесных каталитических и плазменно-каталитических процессов органических соединений, растворенных в воде» (№2.1.1/13241).

Практическая значимость работы: Показано, что ДБР и СГЖП с высокой степенью эффективности (от 70 до 100%) могут быть использованы для разложения органических жирных кислот, формальдегида и ацетона, растворенных в воде. Рассчитанные по кинетическим данным эффективные константы скорости процессов и скорости процессов разложения необходимы для проектирования технологий и аппаратов, применяемых в процессах водоподготовки и очистки сточных вод.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано, что с увеличение начальной концентрации в растворе (от 1 до 25 мг/л) степень превращения муравьиной и уксусной кислот возрастает (практически до 100 %), а пропионовой кислоты и формальдегида уменьшается (примерно от 70 до 10 %), что связано с различием в механизмах разложения указанных соединений.

2. Установлено, что применение ДБР позволяет с высокой эффективность разлагать растворные воде насыщенные кислоты, формальдегид и ацетон (степень разложения составила для уксусной и пропионовой кислот, для формальдегида ~70 %, для ацетона - 80 %, а муравьиной кислоты - до 99 %).

3. Показано, что основными продуктами разложения насыщенных кислот и ацетона являются оксиды углерода и альдегиды, формальдегида -только оксиды углерода. Максимальный выход альдегидов наблюдается при обработке в ДБР уксусной кислоты (1.3 мг/л), а минимальный - для пропионовой кислоты (0.3 мг/л), максимальный выход оксидов углерода в газовой фазе характерен для уксусной кислоты (2 мг/л), а минимальный для ацетона (0.16 мг/л). Предложены механизмы разложения указанных соединений в ДБР и образования альдегидов и оксидов углерода, которые не противоречат имеющимся литературным данным.

4. Рассчитаны скорости разложения изученных соединений в ДБР, максимальная скорость наблюдалась для уксусной кислоты (2.4 мольхл^хс"1), а минимальная для ацетона (0.67 мольхл^хс"1), соотношение между скоростями разложения муравьиной, уксусной, пропионовой кислотами, формальдегидом и ацетоном соответственно составило 1:2.9:1.3:1.8:0.8.

5. Применение СПКП (катализаторы оксиды никеля и серебра) позволяет увеличить степень разложения практически всех исследуемых соединений до величины, близкой к 100 % (для формальдегида с 70 до 85 %). Скорости разложения в СПКП по сравнению с ДБР увеличиваются соответственно для уксусной, пропионовой кислот и формальдегида в 1.5, 2.8 и 2.8 раза, а для муравьиной кислоты в пределах погрешности остается постоянной.

6. Разработана кинетическая модель для описания механизма процессов, протекающих в ДБР с целью определения основных активных частиц и лимитирующих стадий процессов. Адекватность модели проверена на хорошо изученной кинетике разложения фенола, растворенного в воде, а также водного раствора формальдегида.

7. Результаты моделирования показали, что активными частицами, дающими основной вклад в разложение исследуемых соединений, являются радикалы 'ОН и Н02', а также озон, вклад которого несколько меньше и определяется типом соединения. Лимитирующими стадиями процесса разложения формальдегида, уксусной кислоты и фенола являются реакции с указанными выше активными частицами.

Автореферат диссертации на тему "Кинетика и механизмы процессов деструкции органических соединений, растворенных в воде, в диэлектрическом барьерном разряде"

На правах рукописи

005004240 ^^с

Исакина Анастасия Андреевна

КИНЕТИКА И МЕХАНИЗМЫ ПРОЦЕССОВ ДЕСТРУКЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, РАСТВОРЕННЫХ В ВОДЕ, В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОМ БАРЬЕРНОМ РАЗРЯДЕ

02.00.04 - Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

- 1 ДЕК 2011

Иваново-20II г.

005004240

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановский государственный химико-технологический университет"

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Гриневич Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, старшин научный сотрудник

Василец Виктор Николаевич

доктор химических наук, профессор Ефремов Александр Михайлович

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН (г. Иваново)

Защита состоится /f /Z&aw/bS 2011 г. в часов в ауд. /¿¿У на заседании диссертационного совета Д 212.063.06 Ивановского государственного химико-технологического университета по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

тел. (4932)32-54-33, факс (4932)32-54-33, e-mail: dissovet@isuct.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 10.

Автореферат разослан " " 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /< '// Егорова Е.В.

Актуальность работы. Методы химии высоких энергий привлекают внимание многих исследователей, так как позволяют вкладывать высокие энергии в определенные степени свободы обрабатываемых соединений и добиваться высоких выходов по энергии, в частности в процессах разложения различных соединений. Некоторые методы успешно применяются на практике, например озонирование и ультрафиолетовое излучение в процессах водоподготовки, другие находятся в различных стадиях разработки. В настоящее время большинство исследований связано с различными плазмо-химическими методами, в частности тлеющим разрядом атмосферного давления и диэлектрическим барьерным разрядом (ДБР), причем большая часть исследований связана с изучением кинетики разложения различных органических соединений, растворенных в воде. Однако из-за сложности таких систем, кинетические закономерности протекающих процессов, особенно это относится к образованию промежуточных и конечных продуктов разложения органических соединений, изучены чрезвычайно недостаточно. Также слабо исследованы возможности методов, основанных на комбинации уже существующих процессов, в частности плазмохимических и каталитических. Таким образом, установление основных закономерностей разложения органических соединений, растворенных в воде, под действием ДБР является актуальным. Целью работы было выявление кинетических закономерностей процессов деструкции растворенных в воде насыщенных жирных кислот (муравьиной, уксусной, про-пионовой), формальдегида и ацетона, под действием ДБР и в совмещенных плазмен-но-каталитических процессах (СПКП).

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- изучение кинетики разложения органических соединений, растворенных в воде, в ДБР и СПКП и кинетики образования продуктов деструкции;

- выявление возможных процессов, происходящих в системе под действием разряда;

- разработка математической модели, адекватно отражающей процессы разложения органических соединений;

- на основании модели определение основные закономерностей процессов разложения, состава активных частиц, а также расчет скоростей реакций.

Научная новизна. Впервые изучены кинетические закономерности разложения насыщенных жирных кислот, формальдегида и ацетона в ДБР и СПКП, определены основные продукты деструкции этих соединений и предложены механизмы их образования. Показано, что основными активными частицами, инициирующими разложение органических соединений, являются озон, гидроксидный и гидропероксидный радикалы. Разработана кинетическая модель (решение системы жестких кинетических уравнений методом Гира 5-го порядка с относительной точностью 1%) для описания

механизма процессов, протекающих в ДБР с целью определения основных активных частиц и лимитирующих стадий процессов.

Работа выполнена в рамках программы Минобрнауки РФ «Развитие потенциала высшей школы» по проекту «Создание научных основ неравновесных каталитических и плазменно-каталитических процессов органических соединений, растворенных в воде» (№2.1.1/13241).

Практическая значимость. Показано, что ДБР и СПКП с высокой степенью эффективности (от 70 до 100%) могут быть использованы для разложения органических жирных кислот, формальдегида и ацетона, растворенных в воде. Рассчитанные по кинетическим данным эффективные константы скорости процессов и скорости процессов разложения необходимы для проектирования технологий и аппаратов, применяемых в процессах водоподготовки и очистки сточных вод.

Достоверность данных обеспечивалась использованием современных методов исследований и обработки результатов, проверкой их на воспроизводимость, а также отсутствием противоречий с теми сведениями, которые ранее были известны. Личный вклад автора. Анализ литературных источников, выбор объектов исследования, экспериментальные исследования выполнены лично автором. Постановка цели и задач исследований, анализ и интерпретация полученных результатов, формулирование основных выводов диссертационной работы проведены соискателем совместно с научным руководителем. Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность доценту Е.С. Бобковой и проф. В.В. Рыбкину за помощь в проведении расчетов и плодотворное обсуждение результатов.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ряде конференций и симпозиумов, в том числе на 38 Международной (Звенигородской) конференции по физике плазмы и УТС (г. Звенигород, 2011 г.), VI Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (г. Иваново, 2011 г.), XIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие технологии - 2010» (г. Иваново, 2010 г.). По результатам работы опубликовано 16 работ, включая 5 статей в рецензируемых журналах.

Объём диссертации. Диссертация изложена на 130 стр., содержит 6 табл., 73 рис. и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, обсуждения результатов эксперимента, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 100 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе (обзор литературы) рассматриваются физико-химические свойства разрядов атмосферного давления с жидкими электродами, приводятся результаты измерений и расчетов концентраций основных активных частиц (Н202, 03, «ОН и Н02»), а также рассматриваются основные виды разрядов, используемых для разложения различных органических соединений, растворенных в воде. Показано, что для разложения органических соединений при реализации проточной системы наиболее подходящим является диэлектрический барьерный разряд (ДБР). Приводятся данные по кинетике разложения органических соединений, растворенных в воде, в разрядах атмосферного давления, включая оценки роли катализаторов, в частности реактива Фентона. Делается вывод о том, что данные по кинетике разложения органических соединений в разрядах атмосферного давления крайне малочисленны, а результатов кинетического эксперимента по образованию продуктов разложения практически нет.

Во второй главе приведено обоснование выбора объектов исследований (водные растворы ацетона, формальдегида, муравьиной, уксусной и пропионовой кислот с концентрацией 1-25 мг/л), описание экспериментальной установки, а также методик нанесения катализаторов и определения концентраций веществ в растворах и газовой фазе.

Обработку растворов проводили в реакторе с коаксиальным расположением электродов (рис. 1) при атмосферном давлении. Барьерный разряд возбуждался приложением переменного напряжения 16 кВ с частотой 50 Гц. Расход газа (технический 02) был постоянным и составлял 3,36 см3/с при н.у., а объёмный расход растворов органических соединений изменялся в диапазоне 0,01 * 0,2 см3/с. Раствор в пленочном режиме стекал по поверхности пористого материала - стекло-Рис. 1. Элемент реактора с коаксиаль- ткани. Катализаторы на основе оксидов ным расположением электродов. никеля и серебра наносили на стеклоткань химическим методом в щелочной среде из соответствующих нитратов с последующей прокалкой. Химический состав катализаторов подтверждался методом ЭСХА (источник излучения А1 Ка Х-гау 1486,6 эВ, полусферический энергоанализатор РЬоЫоб 100).

^ !"од обрабатываемого раствора

Диэлектрическим

бадор (стеклянная трубка;

Вход газа

Концентрации карбоновых кислот фотометрическим методам (реакция с м-ванадатом аммония), формальдегида - флуориметрическим методом (реакция с 1.3-циклогександионом в присутствии ионов аммония). Ацетон определяли колориметрически по иодоформной реакции, основанной на образовании йодоформа при взаимодействии ацетона с иодом в щелочной среде, а концентрацию диоксида углерода в газовой фазе - титриметрически, концентрацию карбонат- и гидрокарбонат-ионов в жидкой фазе - потенциометрически. Концентрация озона в газовой и жидкой фазах измерялась йодометрическим титрованием. Погрешность измерений концентраций составляла от 10 до 25 %.

В этой же главе дается формулировка кинетической модели, которая строилась на базе уравнений непрерывности. Это уравнение для ¡-того компонента для стационарного случая имеет вид:

дг. дг г(1г дг дг. Т т

где П,-коэффициент диффузии,У-скорость потока раствора, г-радиус, г-продольная координата, а суммы есть скорости химических реакций образования и гибели. Оценки показали, что для условий опытов диффузионным переносом в продольном направлении можно пренебречь по сравнению с конвективным. Поэтому, введя переменные х=г/Ь (¿-длина зоны обработки) и т =Ь/У (время контакта раствора с зоной реактора), усредняя уравнение по поперечному сечению реактора, получим:

ЙХ V т

где - В, средняя концентрация. Полученная система уравнений есть система обыкновенных дифференциальных уравнений, по форме совпадающая с системами уравнений обычной химической кинетики. Ее решение для х=\ и заданном времени контакта дает концентрацию, измеряемую на опыте. Зависимость концентрации от времени контакта можно рассматривать как кинетическую зависимость. Данная система уравнений решалась методом Гира 5-того порядка с относительной точностью 1%.

В третьей главе проводится обсуждение полученных экспериментальных данных.

§ 3.1 Обсуждение кинетической модели.

Проверка адекватности предложенной модели осуществлялась на феноле, растворенном воде, поскольку его разложение в ДБР изучено наиболее подробно. С этой целью было записано 74 элементарных процесса, описывающих образование и гибель основных активных частиц в ДБР, а также их реакции с фенолом. Результаты расчетов согласуются с экспериментом в пределах точности последнего (рис. 2).

Результаты расчетов по предложенной кинетической модели показывали не только ее адекватность, но позволили определить основные активные частицы, инициирующие процесс разложения фенола ("Н02, 'ОН, 03), но и лимитирующие стадии (реакции взаимодействия активных частиц с фенолом).

§ 3.2. Деструкция органических соединений, растворенных в воде, в ДБР.

Изменение начальной концентрации обрабатываемого раствора различным образом влияет на эффективность деструкции (рис. 3).

а)

%

-90

С, 10"5 моль/л

Рис 2. Концентрация фенола как функция времени контакта раствора с зоной разряда. Точки - эксперимент, линии - расчет.

С, мг/л

б)

С, мг/л

о,%

10 15 20 25 С , мг/л

5 „10 ,15 С , мг/л

Рис. 3. Концентрация (1) и степень разложения (2) уксусной (а) и пропионовой (б) кислот в ДБР как функция начальной концентрации раствора, т = 7 с.

Так, в случае обработки растворов муравьиной и уксусной кислот данная величина экспоненциально растет, достигая максимальной величины 100 %. При обработке пропионовой кислоты и формальдегида эффективность, напротив, постепенно снижается и стремится к нулю при больших величинах начальной концентрации. Это можно было бы объяснить недостатком в растворе активных частиц, участвующих в окислительных процессах и возможным протеканием наряду с процессами разложения обратных реакций образования обрабатываемых веществ, если бы характер изменения экспериментальных зависимостей для насыщенных кислот был одинаковым. Однако этого не наблюдается, поэтому различие в полученных данным может быть связано с различиями в механизмах деструкции данных соединений. В дальнейшем выбрана единая начальная концентрация поллютантов для обработки в ДБР и СПКП

7

в пересчете на углерод, а именно 1,3 мг «С»/л, (что соответствует концентрации 5 мг/л для муравьиной кислоты) для получения сопоставимых результатов для всех соединений.

Измерения показали, что увеличение времени контакта раствора с зоной разряда приводит к повышению степени разложения всех рассматриваемых соединений (рис. 4). В качестве основных продуктов разложения указанных соединений регистрировались альдегиды и С02 (СО), кинетика накопления которых приведена на рис. 5 и 6.

х, с х, с

Рис. 4. Степени разложения органиче- Рис. 5. Концентрация альдегида в рас-ских веществ как функция времени кон- творе как функция времени контакта такта раствора с зоной разряда раствора с зоной разряда

1 - уксусная кислота, 2 - пропионовая кислота, 3 - муравьиная кислота, 4 - формальдегид, 5 - ацетон В целом, достигаемая степень разложения веществ достаточно велика и составляет для уксусной и пропионовой кислот, а также формальдегида ~70 %, для ацетона - 80 %, муравьиная кислота практически полностью деструктурирует (99 %).

Следовательно, муравьиная кислота менее устойчива к действию разряда, по сравнению с другими исследуемыми веществами. По степени уменьшения выхода альдегидов исследуемые соединения можно расположить в следующий ряд: уксусная кислота, ацетон, муравьиная кислота и пропионовая кислота, а по уменьшению выхода оксидов углерода наблюдается следующая последовательность: уксусная кислота, пропионовая кислота, формальдегид и ацетон. Максимальная скорость разложения в ДБР наблюдалась для уксусной кислоты (2.4 мольхл~'хс''), а минимальная для ацетона (0.67 мольхл'хс"1), соотношение между скоростями разложения муравьиной, уксусной, пропионовой кислотами, формальдегидом и ацетоном соответственно составило 1:2.9:1.3:1.8:0.8.

Полученные закономерности могут быть только связаны с различием в механизмах деструкции данных соединений, что и показано выше, в частности в различном вкладе основных активных частиц (радикала «ОН, «Н02 и 03), инициирующих процесс разложения, растворенных в воде органических соединений.

§ 3.3. Деструкция органических соединений, растворенных в воде, в СПКП.

Результаты исследований показали, что применение катализаторов не только увеличивает степень превращения насыщенных кислот (до 100 %), но и увеличивает скорости их разложения (рис. 7, таблица). Исключение составляют формальдегид (и без применения катализаторов степень его превращения в ДБР достигала практически 100 %) и пропионовая кислота при использовании в качестве катализатора N¡0. степень разложения уменьшается с 73 % при времени контакта 2 с до 0 % при 13 с. Известно, что разные оксидные катализаторы (N¡0, ТЮ2, А§20) по разному влияют на выход продуктов разложения, то есть могут оказывать влияние на соотношение прямых и обратных процессов, но никогда не наблюдалось уменьшения степеней превращения в СПКП с ростом времени контакта обрабатываемого раствора с зоной разряда. Такой эффект обнаружен впервые и может быть связан с тем, что при разложении пропионовой кислоты с участием N10 в качестве основных продуктов образуются уксусная и муравьиная кислоты. Применяемая методика определения не позволяет разделить эти кислоты, а дает их сумму, что и приводит к кажущемуся уменьшению степени превращения.

По степени устойчивости в СПКП (катализатор Ag20) изученные соединения можно расположить в следующий ряд: муравьиная, пропионовая, уксусная кислоты и формальдегид (соотношение скоростей деструкции составляет соответственно 1:3.1:3.7:4.1).

С, мг/л

1, с

Рис. 6. Концентрация С02 в газовой фазе как функция времени контакта раствора с зоной разряда. 1 - уксусная кислота, 2 - пропионовая кислота, 3 - муравьиная кислота, 4 - формальдегид, 5 - ацетон.

а) б)

Рис 7. Степени превращения уксусной (а) и пропионовой (б) кислот (1 - без катализатора, 2-е катализатором А£Ю, 3-е катализатором N¡0).

Таблица

Скорости разложения органических веществ в ДБР

Соединение Скорости разложения (моль/(л-с)

ДБР СПКП (N¡0) СПКП (Ая20)

Ацетон 6,7-10"4 - -

Уксусная кислота 2,4-10° 2,7-Ю"5 3,7-10°

Муравьиная кислота 8,3-Ю-6 7,8-10'6 7,6-10"ь

Пропионовая кислота 1,1-10"5 3,1-10"5

Формальдегид 1,5-10"5 М-Ю"5 4,1-10"'

В качестве основных продуктов разложения в СГТКП как и в ДБР регистрировали альдегиды и С02 (СО) (рис. 8,9). При обработке уксусной кислоты применение катализатора на основе оксида никеля, хотя и не дает 100 %-ного разложения кислоты, позволяет снизить концентрацию альдегида на выходе из разряда в 2,6 раза, выход же оксида углерода оказался максимальным при деструкции кислоты в ДБР без катализа (в 4,9 раз и в 2 раза больше, чем с катализаторами на основе оксидов никеля и серебра). Известно, что применение в качестве катализатора оксида никеля при разложении фенола увеличивается выход оксидов углерода по сравнению с ДБР, но снижается выход карбоновых кислот, а при применении в качестве катализатора диоксида титана наблюдается обратная картина (выход СОг снижается, а карбоновых кислот возрастает). Такой эффект определяется природой катализатора (оксиды титана и серебра типичные фотокатапизагоры), а именно их способностью генерировать под действием активных частиц разряда неравновесные носители заряда в зоне проводимости катализатора, а, следовательно, и стимулировать образование активных частиц в растворе.

С, мг/л

С, мг/л

1,2-

0,9-

0,6-

0,3-

0 2 4 6 8 10 с

0 2 4

6

8

10

Рис. 8. Кинетика образования С02 в га- Рис. 9. Кинетика образования альдегида в зовой фазе при деструкции уксусной ки- жидкой фазе при деструкции уксусной ки-

(1 - без катализатора, 2-е катализатором N¡0,3-е катализатором AgiO).

Поскольку суммарный выход продуктов разложения уксусной кислоты в СПКП (альдегидов и диоксида углерода) меньше, чем их выход в ДБР при более высокой степени разложения уксусной кислоты в СПКП, следовательно, должно образовываться как минимум еще одно соединение. Таковым может быть муравьиная кислота, которая определяется используемым методом в сумме с уксусной кислотой. Аналогичные результаты были получены и при обработке растворов пропионовой кислоты, т.е. никелевый катализатор снижал выход альдегида на 70 %, а катализатор на основе оксида серебра его повышал примерно в 2,5 раза Концентрация оксидов углерода в газовой фазе при разложении кислоты в СПКП в 2,3 раза ниже, чем при обработке раствора без катализатора Скорость образования С02 при обработке в ДБР также максимальна. Минимальный выход и минимальная скорость образования СОг наблюдается при применении катализатора на основе оксида серебра

Таким образом, применение СПКП (катализаторы оксиды никеля и серебра) позволяет увеличить степень разложения практически всех исследуемых соединений до величины, близкой к 100 % (для формальдегида с 70 до 85 %). Скорости разложения в СПКП по сравнению с ДБР увеличиваются соответственно для уксусной, пропионовой кислот и формальдегида в 1.5, 2.8 и 2.8 раза, а для муравьиной кислоты в пределах погрешности остается постоянной. Кроме того, катализаторы оказывают влияние на выход продуктов разложения (исключение муравьиная кислота), а именно альдегидов и диоксида углерода, то есть оказывают влияние на соотношение скоростей прямых и обратных процессов.

слоты в ДБР

слоты в ДБР

§ 3.4. Моделирование разложения органических веществ в ДБР.

Результаты моделирования процессов деструкции карбоновых кислот (на примере уксусной кислоты) в ДБР показали, что расчетные данные согласуются с экспериментом в пределах точности последнего (рис. 10).

Аналогичные результаты были получены и при моделировании формальдегида. Оказалось, что кинетику его деструкции и образования продуктов можно описать в согласии с опытом достаточно простой схемой:

СН20+Н02'-> НСО+НА; НС0+Н02' ->С02 +Н20; СН2Ож -> СН2Оо; СН20+0Н -> С02 +Н2 +Н;СОт -> С020.

В этих же расчетах была оптимизирована схема образования активных частиц (Н, ОН, Н02', Н202), которая позволила уменьшить число реакций с более, чем 50 до 12. На рис. 11 и 12 показано сравнение расчетов с экспериментом. А на рис. 13 и 14 приведены распределение скоростей реакций и концентраций радикалов по длине реактора, из которых следует, что скорости реакций с участием радикала 'ОН на три с лишним порядка величины превышают скорость реакции с участием радикала Н02". Следовательно, радикалы 'ОН являются основными активными агентами, приводящими к деструкции формальдегида. Высокие скорости реагирования радикалов 'ОН приводят к тому, что их концентрации оказываются существенно меньше концентрации радикалов Н02'

Кинетические характеристики реакций разложения уксусной кислоты

Реакция

С2Н402 + 0Н->РК1 1,18

С2Н402 + но2 -» 2,28

СгКА+Озш —РКз 2,18

2,0x10"

Рис. 10. Концентрация уксусной кислоты как функция времени контакта

раствора с зоной разряда точки - экспериментальные данные, линия - расчет.

Полученная в результате моделирования константа скорости реакции радикала 'ОН с формальдегидом почти на три порядка величины меньше константы скорости реакции 'ОН с фенолом. Отсюда становится понятен экспериментальный факт накопления альдегидов при разрядной обработке растворов, исходно содержащих фенолы. Радикалы 'ОН в первую очередь реагируют с фенолом, а не с продуктом его распада

С, 10'3 моль/л 0,15

[СО,], 10 молъ/л 15

Рис.11. Концентрация формальдегида Рис. 12. Концентрация молекул С02 в га-как функция времени контакта раствора зовой фазе как функция времени контакта

с зоной разряда. Точки- эксперимент, линия - расчет

раствора с зоной разряда. Точки- эксперимент, линия - расчет

\V.10" моль/(л с)

\V.10 моль/(лс) 1,6

1,2

0,8

0,4

["ОН],10 моль/л 4,4 ■

4,2

4,0

3,8

[НОДЮ" моль/л 1,18 1,16 1,14 1,12 1,10

0,0 0,2

0,4 0,6

г

0,8 1,0

0

0,2

0,4 0,6

ъ

0,8

1,0

Рис. 14. Распределение концентраций радикалов *ОН (1) и Н02* (2) по длине реактора

Рис. 13. Распределение скоростей реакций СН20+Н02* ->НС0+Н202-(1)и СН20+0Н • -» С02 +Н2 + • Н - (2) по длине реактора.

Исходя из полученных данных, возможно в дальнейшем проведение соответствующих расчетов для процессов разложения более сложных веществ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано, что с увеличение начальной концентрации в растворе (от 1 до 25 мг/л) степень превращения муравьиной и уксусной кислот возрастает (практически до 100 %), а пропионовой кислоты и формальдегида уменьшается (примерно от 70 до 10 %), что связано с различием в механизмах разложения указанных соединений.

2. Установлено, что применение ДБР позволяет с высокой эффективность разлагать растворные воде насыщенные кислоты, формальдегид и ацетон (степень

разложения составила для уксусной и пропионовой кислот, для формальдегида ~70 %, для ацетона - 80 %, а муравьиной кислоты - до 99 %).

3. Показано, что основными продуктами разложения насыщенных кислот и ацетона являются оксиды углерода и альдегиды, формальдегида - только оксиды углерода. Максимальный выход альдегидов наблюдается при обработке в ДБР уксусной кислоты (1.3 мг/л), а минимальный - для пропионовой кислоты (0.3 мг/л), максимальный выход оксидов углерода в газовой фазе характерен для уксусной кислоты (2 мг/л), а минимальный для ацетона (0.16 мг/л). Предложены механизмы разложения указанных соединений в ДБР и образования альдегидов и оксидов углерода, которые не противоречат имеющимся литературным данным.

4. Рассчитаны скорости разложения изученных соединений в ДБР, максимальная скорость наблюдалась для уксусной кислоты (2.4 мольхл'хс"1), а минимальная для ацетона (0.67 мольхл"'хс"'), соотношение между скоростями разложения муравьиной, уксусной, пропионовой кислотами, формальдегидом и ацетоном соответственно составило 1:2.9:1.3:1.8:0.8.

5. Применение СПКП (катализаторы оксиды никеля и серебра) позволяет увеличить степень разложения практически всех исследуемых соединений до величины, близкой к 100 % (для формальдегида с 70 до 85 %). Скорости разложения в СПКП по сравнению с ДБР увеличиваются соответственно для уксусной, пропионовой кислот и формальдегида в 1.5, 2.8 и 2.8 раза, а для муравьиной кислоты в пределах погрешности остается постоянной.

6. Разработана кинетическая модель для описания механизма процессов, протекающих в ДБР с целью определения основных активных частиц и лимитирующих стадий процессов. Адекватность модели проверена на хорошо изученной кинетики разложения фенола, растворенного в воде, а также водного раствора формальдегида.

7. Результаты моделирования показали, что активными частицами, дающими основной вклад в разложение исследуемых соединений, являются радикалы «ОН и Н02», а также озон, вклад которого несколько меньше и определяется типом соединения. Лимитирующими стадиями процесса разложения формальдегида, уксусной кислоты и фенола являются реакции с указанными выше активными частицами.

Основное содержание диссертации итожено в следующих работах:

1) Е.С. Чумадова, A.A. Исакина, В.В. Рыбкин, В.И. Гриневич. Моделирование кинетики процессов разложения фенола в вертикальном проточном реакторе диэлектрического барьерного разряда атмосферного давления // Известия ВУЗов. Химия и хим. технология. 2009. - Т. 52. № 9. с. 43-47.

2) Е.С. Бобкова, A.A. Исакина, В.И. Г'риневич, В.В. Рыбкин. Разложение органических соединений в водных растворах под действием электрических разрядов атмосферного давления // Известия ВУЗов. Химия и хим. технология. 2011. - Т. 54. №6. с. 3-17.

3) Е.С. Бобкова, В.И. Гриневич, H.A. Иванцова, A.A. Исакина, ЕЛО. Квиткова, В.В. Рыбкин. Сравнительное исследование кинетики разложения фенола и некоторых СПАВ в водных растворах в диэлектрическом барьерном разряде атмосферного давления в кислороде// Известия ВУЗов. Химия и хим. технология. 2011. - Т. 54. №4. с. 110-114.

4) Е.С. Бобкова, В.И. Гриневич, A.A. Исакина, Е.Ю. Квиткова, В.В. Рыбкин. Деструкция формальдегида и ацетона, растворенных в воде, в диэлектрическом барьерном разряде атмосферного давления в кислороде// Известия ВУЗов. Химия и хим. Технология. 2011. - Т. 54. № 8. С. 55-58.

5) Е.С. Бобкова, A.A. Исакина, В.И. Гриневич, В.В. Рыбкин. Кинетическая модель деструкции формальдегида в водном растворе в диэлектрическом барьерном разряде атмосферного давления в кислороде// Известия ВУЗов. Химия и хим. технология. 2011.-Т. 54. №. 10 Стр. 85-88.

6) Е.С. Чумадова, A.A. Исакина, A.B. Александрова Моделирование кинетики разложения фенола в жидкой фазе под действием разряда атмосферного давления. Экологические проблемы промышленных городов. Сборник научных трудов. Саратов, 2009. Часть 1. с. 351-354.

7) Е.С. Чумадова, A.A. Исакина Моделирование химических процессов в вертикальном реакторе диэлектрического барьерного разряда. XXII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-22». Сборник трудов. Псков 2009. Том 9, секция 10., с. 146-147.

8) A.A. Исакина, Е.С. Бобкова Кинетическая модель трансформации фенола в диэлектрическом барьерном разряде. XXII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-22. Летняя школа молодых ученых». Сборник трудов. Иваново 2009. Т. U.c. 21-22.

9) A.A. Исакина, Е.С. Бобкова Моделирование процессов разложения муравьиной кислоты под действием разряда атмосферного давления XXIII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-23». Сборник трудов. Саратов 2010. Том 8. с. 28-29.

10) В.И. Гриневич, A.A. Исакина, Е.Ю. Квиткова Разложение карбоновых кислот, растворенных в воде, в диэлектрическом барьерном разряде. XIII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2010». Тезисы докладов. Иваново 2010. с. 506

11) A.A. Исакина, E.C. Бобкова, И.Е. Прямилова Механизм разложения формальдегида под действием разряда атмосферного давления. Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского: мат-лы Междунар. конф. 3-4 июня 2010 г.: в 2 т. / гл. ред. В.М. Юрьев; Администрация Тамб. обл. [и др.]. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. с. 85-88

12) A.A. Исакина, Е.С. Бобкова, JI.B. Головчак Кинетика деструкции уксусной кислоты при очистке сточных вод в поверхностно-барьерном разряде. Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского: мат-лы Междунар. конф. 3-4 июня 2010 г.: в 2 т. / гл. ред. В.М. Юрьев; Администрация Тамб. обл. [и др.]. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. с. 81-84.

13) Е.С. Бобкова, A.A. Исакина Применение диэлектрического барьерного разряда атмосферного давления в кислороде для разложения уксусной кислоты в ее водном растворе. Тезисы докладов XXXVIII Международной (Звенигородской) конференции по физике плазмы и УТС. Г. Звенигород, 2011 г. - М.: ЗАО НТЦ «ПЛАЗМАИОФАН», 2011. - с. 212.

14) Е.С. Бобкова, Гриневич В.И., Исакина A.A., Рыбкин В.В Механизмы деструкции уксусной кислоты под действием разряда атмосферного давления. VI Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии: сборник трудов/Иван. Гос. Хим.-технол. Ун-т. Иваново, 2011. - с. 61 -64.

15) Е.С. Бобкова, Гриневич В.И., Исакина A.A., Пластинина H.A., Рыбкин В.В. Разложение некоторых СПАВ в диэлектрическом барьерном разряде атмосферного давления в кислороде в присутствии гетерогенных катализаторов. VI Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии: сборник трудов/Иван. Гос. Хим.-технол. Ун-т. Иваново, 2011. - с. 75-78.

16) Е.С. Бобкова, Гриневич В.И., Исакина A.A., Рыбкин В.В. Применение неравновесных разрядов для процессов очистки воды от органических загрязнений. VI Международный симпозиум по теоретической и прикладной плазмохимии: сборник трудов/Иван. Гос. Хим.-технол. Ун-т. Иваново, 2011. - с. 385-387.

Подписано в печать 15.11.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 0,93. Уч.-изд.л. 1,03. Тираж 100 экз. Заказ 2697

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7