Кинетика восстановления растворенного в воде кислорода наночастицами серебра, стабилизированными ионообменной матрицей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Пешков, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика восстановления растворенного в воде кислорода наночастицами серебра, стабилизированными ионообменной матрицей»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пешков, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нанокомпозиты металл-ионообменник.

1.2. Формирование и структура наноразмерных металлов в полимерах.

1.2.1. Химическое осаждение наноразмерных металлов из водных растворов в свободном состоянии.

1.2.2. Химическое осаждение наноразмерных металлов в органические и неорганические полимерные матрицы.

1.2.3. Химическое осаждение наноразмерных металлов в ионообменники.

1.3. Устойчивость частиц металла в нанокомпозитах металл-полимер.

1.4. Влияние размера металлических частиц на химическую активность композита.

1.4.1. Связь электродного потенциала нанокомпозита с размером частиц металла.

1.4.2. Размерные эффекты в реакции восстановления молекулярного кислорода дисперсным серебром.

1.4.3. Восстановление молекулярного кислорода нанокомпозитом металл-ионообменник с учетом размера металлических частиц.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика восстановления растворенного в воде кислорода наночастицами серебра, стабилизированными ионообменной матрицей"

Актуальность проблемы. Повышенное внимание к физикохимии нано-размерных систем определяется возможностью снижения энергии Гиббса и возрастания скорости гетерогенных химических реакций за счет перехода к реагентам нанометрового диапазона. Основные исследования (Г.Б. Сергеев, А.Д. Помогайло, И.П. Суздалев, K.J. Klabunde, S.Villain и др.) направлены на определение условий стабилизации наночастиц и установление связи между размером частиц и их реакционной способностью.

Для создания агрегативно стабильных и в то же время химически активных наноматериалов используются в качестве носителей дисперсного металла органические и неорганические полимерные матрицы. Перспективны матрицы с ионогенными центрами. Считается, что использование ионообменных матриц позволяет получать наночастицы сферической формы с довольно узким распределением по размерам. При ионообменном способе введения и последующем химическом осаждении получаются наночастицы вещества в заданном количестве с равномерным их распределением по объему пор матрицы. Поры выполняют роль нанореакторов. Так, введение металла в ионо-обменник приводит к формированию композита, представляющего собой на-ноструктурированную бифункциональную гетерогенную систему, в которой наночастицы металла или его труднорастворимого соединения распределены по объему пор ионообменной матрицы. Для нанокомпозитов металл-ионообменник остаются открытыми вопросы о взаимодействии частиц металла и ионогенных групп матрицы, эволюции такой бифункциональной системы и механизме стабилизации наночастиц в ионообменной матрице.

Полученные химическим осаждением нанокомпозиты с активным металлом (медь, висмут) и ионообменной основой эффективны в отношении растворенного в воде кислорода. Окислительно-восстановительная реакция взаимодействия наночастиц металла с кислородом является размернозависи-мой. Предложенное ранее математическое описание макрокинетики учитывает зависимость скорости процесса от среднего радиуса частиц и адекватно экспериментальным результатам, полученным для нанокомпозита медь-ионообменник. Процесс происходит преимущественно с внутридиффузион-ным контролем. В то же время для процессов с существенным вкладом гетерогенной химической реакции, как в случае восстановления кислорода на на-нокомпозитах серебро-ионообменник, представляется целесообразным учет не только среднего радиуса, но и функции распределения частиц по размерам.

Цель работы заключается в определении условий стабилизации наноча-стиц серебра в макропористой сульфокатионообменной матрице КУ-23 и исследовании кинетики их взаимодействия с растворенным в воде кислородом.

Достижение поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:

1. Получение нанокомпозитов серебро-сульфокатионообменник Ag°-KY-23 химическим осаждением серебра с помощью различных прекурсоров (AgOH, AgCl, AgBr, Agl, Ag+) и восстановителей (Na2S204, (NH2)2CS02, N2HLb H2). Электронно-микроскопическое и рентгенографическое исследование размера и распределения частиц серебра в матрице.

2. Изучение процессов, происходящих с дисперсным серебром на компактном электроде и в нанокомпозите в растворе нитрата серебра. Расчет эффективных размеров потенциалопределяющих серебряных частиц и коэффициента их роста на основе хронопотенциометрических данных.

3. Экспериментальное исследование кинетики модельной реакции восстановления молекулярного кислорода, растворенного в воде, нанокомпози-том с различным размером и распределением частиц. Выяснение влияния природы металла на скорость процесса.

4. Введение в математическую модель макрокинетики процесса восстановления кислорода на нанокомпозите серебро-ионообменник функции гранулометрического распределения частиц по размерам. Учет влияния параметров функции распределения на скорость процесса.

Научная новизна. Химическим осаждением получены нанокомпозиты серебро-сульфокатионообменник (Ag°-KY-23) с различным средним размером и областью распределения частиц металла по размерам. Установлена связь между размерами частиц химически осажденного серебра и природой прекурсора. С понижением растворимости труднорастворимых прекурсоров в ряду AgCl>AgBr>AgI размер частиц закономерно уменьшается и сужается распределение частиц серебра по размерам. Электронно-микроскопически и рентгенографически показано, что частицы серебра в ионообменной матрице имеют визуализируемый размер порядка сотен нанометров и представляют собой агрегаты более мелких частиц порядка десятков нанометров. По результатам бестоковой хронопотенциометрии единичного зерна нанокомпози-та найдено in-situ, что свежеосажденные частицы имеют эффективный размер 7-10 нм.

В нанокомпозитах развивается процесс перекристаллизации по электро-ноионному механизму с участием противоионов серебра ионообменной матрицы. Первоначально процесс происходит по параболическому закону с резким ограничением скорости в последующем. Коэффициент роста частиц серебра в ионообменной матрице на 3-5 порядков ниже, чем свободных от носителя осажденных на серебряную подложку. Процесс перекристаллизации частиц металла в ионообменнике ограничен. Стабилизация обеспечивается матричной изоляцией наночастиц металла, зарядовой изоляцией наночастиц металла по электронам в доперколяционной области электронной проводимости и по противоионам посредством исключения собственных противоионов металла.

Реакционная способность нанокомпозитов в модельной реакции восстановления молекулярного кислорода из воды максимальна на образце, синтезированном водородом, в котором электронной микроскопией обнаружены наиболее мелкие серебряные частицы (агрегаты со средним размером 40-70 нм). Скорость восстановления молекулярного кислорода из воды нанокомпозитом Ag°-Ky-23 существенно ниже по сравнению с композитом, содержащим нанодисперсную медь, и протекает со значительным кинетическим торможением. Определение параметров процесса посредством решения обратной кинетической задачи позволило установить, что происходит уменьшение константы скорости реакции взаимодействия дисперсного серебра с кислородом К при практически неизменном коэффициенте внутренней диффузии молекулярного кислорода D.

Расчетным путем с использованием полученной величины К определен переход от кинетического к внутридиффузионному контролю в зависимости от размера частиц серебра. Повышение дисперсности частиц в серебросо-держащем нанокомпозите будет существенно увеличивать скорость восстановления молекулярного кислорода вплоть до радиуса частиц 5 нм. При этом процесс восстановления перейдет в область внутридиффузионного лимитирования, и дальнейшее снижение размера частиц серебра не отразится на его скорости.

В уравнения математической модели, описывающей восстановление молекулярного кислорода из воды нанокомпозитом, введена функция гранулометрического распределения частиц металла по размерам. Вид и параметры функции распределения определяют ход кинетической кривой. Для систем с преобладанием мелких частиц это особенно существенно. Проведен расчет и анализ изменения кривой распределения частиц серебра по размерам в ходе процесса.

Практическая значимость работы. В зависимости от природы восстановителя и прекурсора имеется возможность получать нанокомпозиты Ag0-KY-23 с заданным средним размером и областью распределения частиц серебра по размерам. Учет функции распределения частиц металла по размерам в математической модели позволяет прогнозировать реакционную способность нанодисперсного металла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Регулирование среднего размера и области распределения частиц серебра по размерам происходит на стадии образования прекурсора в ионообменной матрице. В ряду прекурсоров AgCl>AgBr>AgI соответственно произведению растворимости уменьшается средний размер и сужается распределение частиц серебра по размерам.

2. Ионообменная матрица стабилизирует наночастицы серебра с сохранением их химической активности. Матричная и зарядовая изоляция по электронам и противоионам серебра сдерживает процесс перекристаллизации по электроноионному механизму.

3. Кинетическая стадия контролирует процесс восстановления молекулярного кислорода наночастицами серебра в макропористой сульфокатионо-обменной матрице КУ-23 в широком интервале размеров частиц металла. Отсутствие реакционного фронта и возрастание скорости процесса со снижением радиуса частиц металла вплоть до 5 нм связано, главным образом, с увеличением площади реакционной поверхности.

4. Учет вида функции распределения частиц металла по размерам при математическом описании макрокинетики восстановления молекулярного кислорода дисперсным серебром в ионообменной матрице особенно существенен для систем с повышенной долей малых частиц.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из которых 7 статей и 12 тезисов докладов. Результаты работы докладывались на III и IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж - 2006, 2008), VIII Международном Фрумкинском симпозиуме «Кинетика электродных процессов» (Москва -2005), International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Materials (Repino - 2006), Всероссийской конференции «Иониты» (Воронеж - 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва - 2007), «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Клязьма - 2009), Международной конференции «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (Краснодар-Туапсе -2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, изложена на 162 страницах, содержит 48 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 157 библиографических наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Важную роль в процессе синтеза нанокомпозита серебро-ионообменник Ag°-KY-23 играет стадия образования первого твердофазного продукта (прекурсора) в ионообменнике, определяющая структуру и размер частиц осажденного металла. В ряду прекурсоров AgCl>AgBr>AgI соответственно произведению растворимости уменьшается средний размер и сужается распределение частиц серебра по размерам. Наиболее мелкие частицы серебра (40-70 нм) характерны для Ag°-Ky-23, полученного восстановлением Н2 серебряной формы КУ-23. Для всех нанокомпозитов частицы серебра, выявленные электронной микроскопией, являются поликристаллическими, возникшими в результате агрегации более мелких частиц.

2. В результате контакта Ag°-КУ-23 в Н^-форме с растворами солей серебра происходят два процесса: ионный обмен и перекристаллизация металла. В системе Ag°-Ky-23 — ионы Ag+ в растворе устанавливается квазиравновесие, удовлетворяющее уравнению Нернста, что позволяет оценить по уравнению Гиббса-Томсона исходный размер частиц. Рост частиц серебра, элек-тровосстановленных на электроде и в ионообменной матрице, на начальном этапе описывается параболическим законом. Расчет показал, что потенциа-лопределяющие частицы в исходных свежевосстановленных образцах имеют нанометровый (7-10 нм) размер. Коэффициенты роста серебряных частиц в ионообменнике на 3-5 порядков ниже этих же величин для частиц серебра на компактном электроде.

3. В нанокомпозитах развивается процесс перекристаллизации по электроноионному механизму с участием противоионов серебра ионообменной матрицы, что приводит к упорядочиванию структуры и некоторому укрупнению частиц. Выдвинуты и экспериментально обоснованы основные условия агрегативной стабилизации нанодисперсных частиц металла в ионообменной матрице: матричная изоляция частиц друг от друга, зарядовая изоляция по электронам, зарядовая изоляция по противоионам металла. В результате исходный размер частиц серебра сохраняется в течение значительно более длительного времени, чем на гладком металлическом электроде.

4. Установлено, что восстановление молекулярного кислорода серебро-содержащим нанокомпозитом происходит без образования фронта реакции, свидетельствуя о соизмеримых вкладах окислительно-восстановительной реакции и диффузионного переноса в общую скорость сорбции кислорода Ag°-KY-23. Посредством решения обратной кинетической задачи рассчитана эффективная константа скорости К окисления дисперсного серебра в ионообменной матрице. Для серебросодержащего нанокомпозита данная величина существенно ниже, чем для медьсодержащего.

5. На основании модельных расчетов с использованием полученной эффективной константы скорости К показано, что повышение дисперсности частиц серебра в серебросодержащем нанокомпозите будет увеличивать скорость восстановления молекулярного кислорода за счет возрастания площади контакта реагирующих веществ вплоть до радиуса частиц 5 нм. При этом процесс перейдет в область внутри диффузионного лимитирования, и дальнейшее снижение размера частиц серебра не отразится на его скорости. Переход от внутридиффузионного контроля к кинетической стадии для нано-композитов определяется природой металлической частицы, а размер металлической частицы обуславливает тип контролирующей стадии.

6. В математическую модель макрокинетики восстановления молекулярного кислорода дисперсным серебром введена функция распределения частиц серебра по размерам, что более строго описывает поведение нанокомпозита металл-ионообменник. На основании модели показано влияние вида функции распределения частиц серебра по размерам при одинаковом среднем размере частиц на скорость восстановления кислорода нанокомпозитом и рассчитано ее изменение в ходе процесса. Учет вида функции распределения наиболее существенен для систем с повышенной долей малых частиц.

1.5. Заключение

Нанокомпозиты металл-ионообменник представляют собой нанострукту-рированные гетерогенные системы, состоящие из частиц металла или его труднорастворимых соединений, распределенных по объему ионообменной полимерной матрицы. Избыточная энергия Гиббса нанодисперсных частиц металла и способность матрицы к ионному обмену обуславливают применение нанокомпозитов в качестве высокоэффективных катализаторов, сорбентов и химических реагентов.

Электродный потенциал нанокристалического металлического электрода в растворе потенциалопределяющих ионов в сравнении с компактным чувствителен к состоянию (размер и дефектность) частиц, что дает теоретическую возможность оценки дисперсности металла по уравнению Гиббса-Томсона.

По совокупности происходящих одновременно стадий процесс восстановления молекулярного кислорода из воды можно квалифицировать как окислительно-восстановительную сорбцию (редокс-сорбцию). Специфика этого процесса для нанокомпозита металл-ионообменник состоит в том, что окислительно-восстановительная реакция является размерно-зависимой. Металл в нанодисперсном состоянии может как ускорять, так и замедлять реакцию восстановления кислорода, изменять механизм отдельных стадий и порядки реакции по компонентам. Все эти вопросы применительно к наноком-позитам металл-ионообменник требуют детального анализа, что и обусловило постановку настоящей работы.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе при достижении поставленной цели проводится ряд последовательных этапов: химическое осаждение серебра в сульфокатионо-обменник (синтез нанокомпозита характеристика состояния нанодисперсного серебра набором физических методов (электронная микроскопия и рентгенография), исследуется поведение нанокомпозитов в контакте с раствором собственных потенциалопределяющих ионов и апробация материалов как реагентов в гетерогенной реакции восстановления молекулярного кислорода. В данной главе проводится описание используемых методик, часть из которых ранее [80,99] успешно применена к изучению нанокомпозита медь-ионообменник.

2.1. Химическое осаждение серебра в ионообменник КУ-23 2.1.1. Характеристики сульфокатионообмеиника КУ-23 и его подготовка

В работе в качестве основы для получения серебросодержащего нанокомпозита использовалась фракция сульфокатионообмеиника КУ-23-15/100 в форме сферических зерен со средним радиусом 0.45±0.02 мм. Выбор этого ионообменника обусловлен тем, что данная смола, обладая макропористой структурой, достаточной химической стойкостью и механической прочностью, взята ранее в качестве основы для промышленного синтеза медьсодержащего электроноионообменника ЭИ-21 [109]. Ионообменная емкость обул словлена фиксированными сульфогруппами и составляет 1.25 ммоль/см гранульного объема. Характерный размер пор данного ионообменника варьируется от 10 до 100 нм, а его порозность составляет 0.3-0.6 [58].

Перед синтезом металлсодержащего композита ионообменник подвергался набуханию (выдерживание в 2 М растворе NaCl) [110], фракционированию и последовательному сначала окислительно-восстановительному, а затем кислотно-основному кондиционированию. Окислительно-восстановительное кондиционирование проводилось в динамических условиях и включало в себя обработку смолы подкисленным раствором FeCh, отмывку от ионов железа пропусканием 1М раствора НС1 и пропускание раствора восстановителя (0.345 MNa2S204 + 0.625 М NaOH) [61]. Кислотно-основное кондиционирование заключалось в обработке ионообменника растворами H2SO4 и NaOH с последовательно снижаемой концентрацией [111]. После каждого раствора кислоты (щелочи) ионообменник промывался дистиллированной водой.

2.1.2. Синтез нанокомпозита серебро-сульфокатионообменник с различным размером серебряных частиц

Синтез серебросодержащих нанокомпозитов проводился с использованием щелочных растворов серосодержащих восстановителей — дитионита натрия (Na2S204) и свежеполученного диоксида тиомочевины ((NH2)2CS02) [47,112] и азотсодержащего - гидразина N2H4 [113]. Процесс синтеза включал в себя три этапа.

1. Насыщение ионообменной смолы ионами серебра. Для его осуществления ионообменник вйГ - форме приводился в контакт с 0.05 М раствором AgNC>3 из расчета 8 объемов раствора на 1 объем загрузки ионообменника и выдерживался в течение —12 ч при комнатной температуре. Основной процесс, протекающий на этой стадии, заключается в обмене ионов водорода на ионы серебра из внешнего раствора. Далее проводилась отмывка смолы от необ-менно-поглощенного электролита дистиллированной водой до остаточного содержания ионов серебра, не вызывающего образования осадка AgCl при добавлении раствора NaCl.

2. Формирование в фазе ионообменника труднорастворимого соединения серебра (прекурсора). На данном этапе проводили обработку смолы в серебряной ионной форме солями содержащими ионы галогена (КС1, KBr, KI) с концентрацией 1.6 М. Этот этап определяет размер металлических кристаллитов. Кроме того, данная процедура проводилась с целью предотвращения образования комплексных ионов [AgN2H4]+, что снижает эффективность действия раствора гидразина.

3. Восстановление. Зерна, образующие монослой на дне колбы, восстанавливались в условиях естественной конвекции при комнатной температуре. По завершении процесса восстановления образец оставлялся в растворе восстановителя для предотвращения его окисления в контакте с атмосферным кислородом.

Статические условия восстановления выбраны для исключения влияния градиента концентрации восстановителя по высоте колонны и одновременного вовлечения в процесс всего объема смолы, что важно при проведении кинетических исследований.

2.1.3. Определение содержания серебра химическим анализом

Окислительно-восстановительная емкость - основной параметр, характеризующий количественное содержание металлического компонента в композите. Определение количества серебра проводили по следующему принципу. л

1 см серебросодержащего материала заливали порциями по 10 мл горячей азотной кислоты до тех пор, пока весь металл, содержащийся в образце, не переходил в раствор. После этого все порции собирали в мерную колбу точно известного объема, доводили до метки дистиллированной водой. Концентрацию ионов серебра в полученном растворе определяли титриметрически согласно [114]. Данный метод основан на реакциях:

AgN03 + NH4CNS -> AgCNS j + NH4NO3 (2.1)

Fe3+ + 3CNS" -> Fe(CNS)3 (2.2)

Как только малорастворимая соль AgCNS выпадает в осадок (т.е. весь раствор ионов Ag+ будет оттитрован), избыток раствора NH4CNS вызовет красное окрашивание, характерное для тиоционата железа. Под конец титрования происходит коагуляция коллоидного раствора роданистого серебра и мутный раствор над осадком становится прозрачным. Поверхность осадка адсорбирует некоторое количество ионов Ag+ , поэтому окраска роданида железа появляется до достижения точки эквивалентности. Однако эта окраска исчезает, так как ионы Ag+ постепенно реагируют с роданидом. Титрование прекращали после появления неисчезающей при энергичном перемешивании окраски тиоционата железа.

Концентрацию ионов Ag+ () в растворе рассчитывали по следующей формуле: с v

NHjCNS ^ч

S* - у ' в которой CNHiCNS- концентрация титранта, V^ - объем аликвоты раствора, содержащего ионы Ag+ , VNHtPNS- объем титранта. Содержания серебра в 1 мл композита выражается: cTvTvppa

- (2-4) обр ал где Ст - концентрация титранта, VT - объем титранта, Vp.pa — общий объем раствора, V06P - объем образца зерен нанокомпозита на анализ, VM - объем аликвоты при титровании.

Основной вклад в погрешность при нахождении емкости вносит определение концентрации ионов Ag+ в растворе. Погрешность эксперимента составляет 0.5%.

2.1.4. Электронно-микроскопическое определение размера частиц серебра

Анализ объема и поверхности зерна нанокомпозита с целью нахождения среднего размера и распределения частиц металла по размерам проводился при помощи сканирующего электронного микроскопа Jeol JSM-6380 с увеличением — 500-30000х и ускоряющем напряжении 20 кВ. Поскольку зерна исследуемых металлсодержащих нанокомпозитов непрозрачны, делался срез исследуемых образцов. Для этого зерна после сушки под вакуумом закреплялись на свинцовой подложке токопроводящим графитсодержащим клеем для создания электрического контакта исследуемого зерна с подложкой. Затем, выступающую часть зерен срезали, после чего для обеспечения электропроводности поверхностного слоя срезы покрывали слоем электропроводного лака. Полученные данные, представлялись в виде микрофотографий [115]. Обработка микрофотографий проводилась путем определения размеров каждой частицы, подсчета их общего количества, подсчета количества частиц в задаваемом интервале размеров и построения кривых распределения по размерам. Статистическая обработка полученных данных и построение кривой распределения (сначала интегральной, а затем дифференциальной) проводилось в среде Mathcadll [116], что позволяло одновременно нормировать и сглаживать кривую распределения, подбирая соответствующие параметры. Количество анализируемых металлических частиц составляло —300.

2.1.5. Рентгенографическое определение размера частиц серебра

Рентгенографически размер металлического кристаллита может быть определен оценивая уширение дифракционной линии [117,118]. Обычно ширина линии рентгенограммы обусловлена совместным влиянием физических и геометрических факторов, к которым относят сходимость и расходимость первичного пучка, а также собственную ширину спектральной линии характеристического излучения. Чтобы определить величину кристаллитов, необходимо измерить истинную ширину дифракционной линии р, исключив при этом влияние геометрических условий.

Получение рентгенограмм проводилось на дифрактометре ДРОН-3 с использованием Cu-излучения. На первом этапе получали полную рентгенограмму в диапазоне углов 20 от 10° до 70° со скоростью развертки 2° в минуту, с шагом 0.1° и временем накопления 3 секунды. Сравнивая межплоскостные расстояния d и интенсивности I пиков с табличными данными этих параметров [119] идентифицировались наиболее вероятные кристаллические состояния металлического серебра, а также его соединений. Затем для точного определения величины уширения дифракционной линии, соответствующей кристаллографической грани серебра [111], рентгенограммы повторялись в диапазоне пика (2© от 36.5° до 39°) со скоростью развертки 1/4° в минуту, с шагом 0.02° и временем накопления 5 секунд. Рентгенографический анализ предварительно размельченных серебросодержащих нанокомпозитов (0.8 мл) проводился с использованием вазелина в качестве связующего вещества. В исследуемой области углов дифракции он несколько повышает фон рентгенограмм, но собственных пиков не дает.

Обработка полученных рентгенограмм как для эталона (компактное серебро), так и для нанокомпозитов, проводилась с помощью программы «New profille34». После сглаживания и вычитания фона для обработки профиля дифракционной линии использовали функцию Гаусса.

2.1.6. Исследования распределения серебра в зерне нанокомпозита

Радиальное распределение серебра по зерну нанокомпозита получали методом рентгеноспектрального микроанализа (РСМА) срезов. Метод РСМА основан на регистрации рентгеновскими спектрометрами характеристического рентгеновского излучения, возбужденного пучком электронов и сфокусированного на образце в пятно диаметром ~1 мкм. По длине волны и интенсивности характеристического рентгеновского излучения, отнесенной к интенсивности эталона, определяли концентрацию серебра в исследуемом микрообъекте:

CAg= Ч"1* -100%> (2-5) где IAg и IAg - интенсивность характеристического излучения серебра в образце и эталоне, состоящего из чистого серебра, 1ф- интенсивность характеристического излучения фона [120].

Для анализа распределения серебра в зерне композита в радиальном направлении в центр сферического зерна ставилась метка. Затем для зерна выделялись еще 6-8 точек, переходя от центра к периферии. Диаметр исследуемых зерен находится в интервале 0.8-1.0 мм. Площадь анализируемого участка - 3.4 мкм . Время накопления при этом составляло 40 секунд.

2.2. Хронопотенциометрические исследования нанокомпозитов 2.2.1. Измерение электродного потенциала насыпного слоя

Для измерения потенциала ионообменных материалов, дисперсных металлов, композитов, содержащих металлический компонент, используется платиновый токоотвод с насыпным слоем исследуемых веществ [121]. В настоящей работе использовался платиновый токоотвод с насыпным зерненым слоем композита (Ag°-KY-23), либо его ионообменной основы (КУ-23). Подготовка платинового насыпного электрода проводилась по ранее предложенной и апробированной методике [122], заключающийся в электрохимической очистке электрода поляризацией в растворе 0.05 М H2S04. Насыпной электрод готовили, помещая неразмельченные восстановленные зерна серебросо-держащего нанокомпозита в стеклянный цилиндр с платиновым токоотво-дом на дне. Высота слоя зерен была постоянна и составляла 0.6 см, диаметр слоя 0.8 см. Экспериментальное измерение потенциала серебросодержащих нанокомпозитов осуществляли в электрохимической ячейке (рис.2.1). Отделение ячейки, в котором находятся насыпной платиновый и компактный серебряный электроды, заполняли раствором AgN03 объемом 80 мл. Потенциалы этих электродов измеряли относительно насыщенного хлоридсеребря-ного электрода, который находился во вспомогательном отделении ячейки, заполненной 1 М раствором KNO3. Его значение по водородной шкале составляло 0.216 В. Рабочий раствор барботировали аргоном (чистота 99.993%) в течение всего времени эксперимента с целью удаления растворенного кислорода. Опыты проводили при постоянной температуре 298±0.5 К. Регистрация потенциалов проводилась до тех пор, пока значения потенциалов указанных выше электродов не принимали постоянные значения в течении продолжительного времени (50% времени от времени эксперимента). Допустимый дрейф стационарного электродного потенциала составляет 5-10"3 В в сутки.

2.2.2. Измерение электродного потенциала единичного зерна

Для измерения электродного потенциала среза одного зерна нанокомпо-зита использовался электрод специальной конструкции (рис.2.2а). Контакт платинового токоотвода в форме иголки с зерном осуществлялся посредством графитовой пасты, обеспечивающей проводимость между токоотводом и изучаемым материалом. Паста представляла собой смесь измельченного спектрально чистого отожженного графита с a-Br-нафталином согласно методикам [123]. Для экспериментов использовались калиброванные зерна с диаметром 1.1 мм. Для экспериментального измерения потенциала среза одного зерна нанокомпозита использовали электрохимическую ячейку представленную на рис.2.2б. Так же, как и в случае с насыпным слоем, рабочее отделение ячейки заполняли раствором AgNC>3, объемом 80 мл. Измерение проводили при помощи потенциостата IPC compact в бестоковом режиме. Регистрацию потенциала проводили в течение 2-3 часов. Соответственно для каждого эксперимента измеряли потенциалы компактного серебра в исследуемом растворе. Точность измерений составила 10~4 В. V

Слткрси

А г*

-V Л Аг

ГХГ"

Рис. 2.1. Схема устройства насыпного электрода (о) и схематическое изображение термостатированной электрохимической ячейки (5): 1 - рабочее отделение, 2 - рабочий раствор, 3 - компактный серебряный электрод, 4 - насыпной электрод, 5 - слой зерен, 6 - платиновый токоотвод, 7 - электролитический ключ, 8 — вспомогательное отделение, 9 - хлоридсеребряный электрод, 10 - высокоомный вольтметр.

Cpcj зерна

Рис. 2.2. Схема устройства электрода с единичным зерном нанокомпозита (а) и схематическое изображение электрохимической ячейки (б): I - рабочее отделение, 2 - рабочий раствор, 3 - электрод с зерном, 4 - капилляр Луггина, 5 - хлоридсеребряный электрод, 6 - электролитический ключ, 7 - графитовый электрод, 8 - вспомогательное отделение.

2.3. Восстановление моледкулярного кислорода серебросодержащимй нанокомпозитами и дисперсным серебром

2.3.1. Определение скорости поглощения кислорода нанокомпозитом

Скорость сорбции молекулярного кислорода нанокомпозитом Ag°-KY-23 определялась газометрическим методом, предложенным в [124] и успешно примененным для нанокомпозита, содержащего медь, в [99]. Сущность данного метода сводится к тому, что о скорости окислительно-восстановительной реакции судят по изменению объема кислорода, находящегося в равновесии с перемешиваемым объемом дистиллированной воды при постоянном давлении. При получении воспроизводимых результатов для серебросодержащих нанокомпозитов в большей мере, чем для медьсодержащих, важным является соблюдение постоянства всех условий проведения как газометрического эксперимента, так и всех условий на этапах синтеза. Перед экспериментом реакционный сосуд и раствор термостатировались до достижения теплового равновесия между газовой и жидкой фазами и равновесной концентрации кислорода, что контролировалось по неизменности давления в системе. Все эксперименты проводились при Т=293К и давлении, равном атмосферному. Основные элементы газометрической установки представлены на рис.2.3 [9]. Полное термостатирование установки обеспечивает колебание температуры не более 0.05 К и соответствует изменению объема газа не более, чем на 0,01 см . Точность определения объема 0,05 мл.

Зная количество серебра в нанокомпозите, рассчитывалась степень завершенности сорбционного процесса, являющаяся безразмерной величиной,

Q{t)

2.6)

-г^шах

Где O(t) - количество поглощенного кислорода к моменту времени t; Qmax -максимальное количество кислорода, которое может быть поглощено в данных условиях.

Рис. 2.3. Схема установки для газометрического определения скорости восстановления молекулярного кислорода из воды нанокомпозитами: 1 - термоста-тируемый сосуд, 2 - магнитная мешалка, 3 - трехходовой кран, 4 - бюретка, 5 - двухходовые краны, 6 - сифон, 7 - трубка для внесения смолы, 8 - манометр, 9 - электродвигатель.

2.3.2. Нахождение порядков реакции восстановления кислорода на дисперсном серебре

Для нахождения константы скорости взаимодействия серебросодержаще-го нанокомпозита с молекулярным кислородом требуется определить эффективные кинетические порядки по молекулам 02 и ионам в реакции дисперсного серебра с. кислородом в кислой среде. С этой целью провели электрохимический синтез наночастиц серебра на компактном электроде. а)Синтез серебряных наночастиц на электроде.

Согласно литературным данным, электрохимическим способом можно синтезировать дисперсные серебряные частицы на поверхности поликристаллического серебряного электрода из анодно сформированного соединения серебра в каком-либо электролите [125]. В настоящей работе синтез наночастиц серебра различного размера на серебряном электроде проводили электрохимическим способом через стадию оксидообразования Ag20 [126] с последующим катодным восстановлением оксида до металлического серебра.

Первоначально осуществляли механическую зачистку компактного серебряного электрода на наждачной бумаге с размером зерен «0», затем на замше, затем электрод обезжиривался этиловым спиртом и промывался дистиллированной водой, после чего проводили катодную подготовку электрода при потенциале Е= -0.400 В в 0.1 М обескислороженном растворе КОН в течении 5 минут. На следующей стадии проводили анодное формирование оксида серебра в 0.1 М обескислороженном растворе КОН при потенциале Е= +0.330 В. Толщину оксидной пленки контролировали по величине пропущенного заряда с учетом выхода по току (rj) на целевой процесс. Расчет проводили, используя уравнение

7 = 1.69-6 . (2.7)

Для толщины оксидной пленки /= 25 нм рассчитанное по уравнению (2.7) значение количества электричества Q составило 5.64-10"5 Кл при выходе по току г/= 70%; для /=100 нм - 0=1О.16-1О~6 Кл, >/=80% [127]. Варьируя толщину оксидной пленки, создается возможность получения частиц серебра различного размера в микроскопическом измерении. Последующее катодное восстановление проводили при потенциале Е— -0.400 В до достижения z—0, соответствующего концу восстановления оксида серебра до металлического серебра. б) Определение порядков реакции по компонентам.

Порядок по ионам НГ определялся посредством снятия катодных потен-циодинамических кривых восстановления кислорода на вращающемся дисковом серебряном электроде с электрохимически осажденными на него на-ночастицами серебра в растворах H2SO4 с рН 0.25 — 2 при постоянной концентрации кислорода р(02)= 1атм [94]. Ионная сила всех растворов H2SO4 поддерживалась постоянной посредством введения фона Na2S04. Порядок по О2 определялся аналогичным методом в растворе H2S04 с фиксированной концентрацией (рН 1.12). Концентрация кислорода в растворе задавалась посредством пропускания через него газовой смеси кислорода и аргона известного состава. Эксперименты проводились при скоростях вращения электрода в интервале от 240 до 2100 об/мин и скорости развертки потенциала 0.002 В/с. Для расчета порядков реакции анализировались тафелевские участки потенциоди-намических кривых при скорости вращения электрода 2100 об/мин, когда контролирующей стадией является перенос заряда.

Автореферат диссертации на тему "Кинетика восстановления растворенного в воде кислорода наночастицами серебра, стабилизированными ионообменной матрицей"

На правах рукописи

Пешков Сергей Владимирович

КИНЕТИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАСТВОРЕННОГО В ВОДЕ КИСЛОРОДА НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА, СТАБИЛИЗИРОВАННЫМИ ИОНООБМЕННОЙ МАТРИЦЕЙ

Специальность 02.00.04 - физическая химия

Автореферат 0034827 /Ь

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж-2009

003482776

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Кравченко Тамара Александровна

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Ролдугин Вячеслав Иванович

доктор химических наук, доцент Хохлов Владимир Юрьевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится "3" декабря 2009 г. в 1400 час на заседании диссертационного совета Д 212.038.08 по химическим наукам при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г.Воронеж, Университетская пл., 1, ауд.439.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

О"

У

Семенова Г.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Повышенное внимание к физикохимии нанораз-мерных систем определяется возможностью снижения энергии Гиббса и возрастания скорости гетерогенных химических реакций за счет перехода к реагентам нанометрового диапазона. Основные исследования (Г.Б. Сергеев, А.Д. Помогайло, И.П. Суздалев, K.J. Klabunde, S.Villain и др.) направлены на определение условий стабилизации наночастиц и установление связи между размером частиц и их реакционной способностью.

Для создания агрегативно стабильных и в то же время химически активных наноматериалов используются в качестве носителей дисперсного металла органические и неорганические полимерные матрицы. Перспективны матрицы с ионогенными центрами. Считается, что использование ионообменных матриц позволяет получать наночастицы сферической формы с довольно узким распределением по размерам. При ионообменном способе введения и последующем химическом осаждении получаются наночастицы вещества в заданном количестве с равномерным их распределением по объему пор матрицы. Поры выполняют роль нанореакторов. Так, введение металла в ионообменник приводит к формированию композита, представляющего собой наноструктурированную бифункциональную гетерогенную систему, в которой наночастицы металла или его труднорастворимого соединения распределены по объему пор ионообменной матрицы. Для нанокомпозитов металл-ионообменник остаются открытыми вопросы о взаимодействии частиц металла и ионогенных групп матрицы, эволюции такой бифункциональной системы и механизме стабилизации наночастиц в ионообменной матрице.

Полученные химическим осаждением нанокомпозиты с активным металлом (медь, висмут) и ионообменной основой эффективны в отношении растворенного в воде кислорода. Окислительно-восстановительная реакция взаимодействия наночастиц металла с кислородом является размернозависимой. Предложенное ранее математическое описание макрокинетики учитывает зависимость скорости процесса от среднего радиуса частиц и адекватно экспериментальным результатам, полученным для нанокомпозита медь-ионообменник. Процесс происходит преимущественно с внутридиффузионным контролем. В то же время для процессов с существенным вкладом гетерогенной химической реакции, как в случае восстановления кислорода на нанокомпозитах серебро-ионообменник, представляется целесообразным учет не только среднего радиуса, но и функции распределения частиц по размерам.

Цель работы заключается в определении условий стабилизации наночастиц серебра в макропористой сульфокатионообменной матрице КУ-23 и исследовании кинетики их взаимодействия с растворенным в воде кислородом.

Достижение поставленной цели определяет необходимость решения следующих задач:

1. Получение нанокомпозитов серебро-сульфокатионообменник Ag°-KY-23 химическим осаждением серебра с помощью различных прекурсоров (AgOH, AgCl, AgBr, Agi, Ag*) и восстановителей (Na2S204, (NH2)2CS02, N2H4, H2).

Электронно-микроскопическое и рентгенографическое исследование размера и распределения частиц серебра в матрице.

2. Изучение процессов, происходящих с дисперсным серебром на компактном электроде и в нанокомпозите в растворе нитрата серебра. Расчет эффективных размеров потенциалопределяющих серебряных частиц и коэффициента их роста на основе хронопотенциометрических данных.

3. Экспериментальное исследование кинетики модельной реакции восстановления молекулярного кислорода, растворенного в воде, нанокомпозитом

с различным размером и распределением частиц. Выяснение влияния природы металла на скорость процесса.

4. Введение в математическую модель макрокинетики процесса восстановления кислорода на нанокомпозите серебро-ионообменник функции гранулометрического распределения частиц по размерам. Учет влияния параметров функции распределения на скорость процесса.

Научная новизна. Химическим осаждением получены нанокомпозиты се-ребро-сульфокатионообменник (Ад°-КУ-23) с различным средним размером и областью распределения частиц металла по размерам. Установлена связь между размерами частиц химически осажденного серебра и природой прекурсора. С понижением растворимости труднорастворимых прекурсоров в ряду А§С1>А§Вг>А§1 размер частиц закономерно уменьшается и сужается распределение частиц серебра по размерам. Электронно-микроскопически и рентгенографически показано, что частицы серебра в ионообменной матрице имеют визуализируемый размер порядка сотен нанометров и представляют собой агрегаты более мелких частиц порядка десятков нанометров. По результатам бестоковой хронопотенциометрии единичного зерна нанокомпозита найдено т-эки, что свежеосажденные частицы имеют эффективный размер 7-10 нм.

В нанокомпозитах развивается процесс перекристаллизации по электронои-онному механизму с участием противоионов серебра ионообменной матрицы. Первоначально процесс происходит по параболическому закону с резким ограничением скорости в последующем. Коэффициент роста частиц серебра в ионообменной матрице на 3-5 порядков ниже, чем свободных от носителя осажденных на серебряную подложку. Процесс перекристаллизации частиц металла в ионообменнике ограничен. Стабилизация обеспечивается матричной изоляцией наночастиц металла, зарядовой изоляцией наночастиц металла по электронам в доперколяционной области электронной проводимости и по противо-ионам посредством исключения собственных противоионов металла.

Реакционная способность нанокомпозитов Ag<>•KУ-23 в модельной реакции восстановления молекулярного кислорода из воды максимальна на образце, синтезированном водородом, в котором электронной микроскопией обнаружены наиболее мелкие серебряные частицы (агрегаты со средним размером 40-70 нм). Скорость восстановления молекулярного кислорода из воды нанокомпозитом А§°-КУ-23 существенно ниже по сравнению с композитом, содержащим нанодисперсную медь, и протекает со значительным кинетическим торможением. Определение параметров процесса посредством решения обратной кинетической задачи позволило установить, что происходит уменьшение константы

скорости реакции взаимодействия дисперсного серебра с кислородом К при практически неизменном коэффициенте внутренней диффузии молекулярного кислорода D.

Расчетным путем с использованием полученной величины К определен переход от кинетического к внутридиффузионному контролю в зависимости от размера частиц серебра. Повышение дисперсности частиц в серебросодержа-щем нанокомпозите будет существенно увеличивать скорость восстановления молекулярного кислорода вплоть до радиуса частиц 5 нм. При этом процесс восстановления перейдет в область внутридиффузионного лимитирования, и дальнейшее снижение размера частиц серебра не отразится на его скорости.

В уравнения математической модели, описывающей восстановление молекулярного кислорода из воды нанокомпозитом, введена функция гранулометрического распределения частиц металла по размерам. Вид и параметры функции распределения определяют ход кинетической кривой. Для систем с преобладанием мелких частиц это особенно существенно. Проведен расчет и анализ изменения кривой распределения частиц серебра по размерам в ходе процесса.

Практическая значимость работы. В зависимости от природы восстановителя и прекурсора имеется возможность получать нанокомпозиты Ag°-Ky-23 с заданным средним размером и областью распределения частиц серебра по размерам. Учет функции распределения частиц металла по размерам в математической модели позволяет прогнозировать реакционную способность нано-дисперсного металла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Регулирование среднего размера и области распределения частиц серебра по размерам происходит на стадии образования прекурсора в ионообменной матрице. В ряду прекурсоров AgCl>AgBr>AgI соответственно произведению растворимости уменьшается средний размер и сужается распределение частиц серебра по размерам.

2. Ионообменная матрица стабилизирует наночастицы серебра с сохранением их химической активности. Матричная и зарядовая изоляция по электронам и противоионам серебра сдерживает процесс перекристаллизации по электро-ноионному механизму.

3. Кинетическая стадия контролирует процесс восстановления молекулярного кислорода наночастицами серебра в макропористой сульфокатионообмен-ной матрице КУ-23 в широком интервале размеров частиц металла. Отсутствие реакционного фронта и возрастание скорости процесса со снижением радиуса частиц металла вплоть до 5 нм связано, главным образом, с увеличением площади реакционной поверхности.

4. Учет вида функции распределения частиц металла по размерам при математическом описании макрокинетики восстановления молекулярного кислорода дисперсным серебром в ионообменной матрице особенно существенен для систем с повышенной долей малых частиц.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из которых 7 статей и 12 тезисов докладов. Результаты работы докладывались на III и IV Всероссийской конференции «Физико-химические

процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж — 2006, 2008), VIII Международном Фрумкинском симпозиуме «Кинетика электродных процессов» (Москва — 2005), International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Materials (Repino — 2006), Всероссийской конференции «Иони-ты» (Воронеж - 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва - 2007), «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Клязьма - 2009), Международной конференции «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (Краснодар-Туапсе - 2009).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы, изложена на 162 страницах, содержит 48 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 157 библиографических наименований.

Плановый характер работы. Работа выполнена согласно тематическому плану Воронежского государственного университета 1.6.05 с 2005 г. (номер государственной регистрации 0120.0602166), координационному плану Научного совета РАН по адсорбции и хроматографии 2.15.7.2 на 2005-2009 гг. и поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (проекты 08-0300194,09-03-00554).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 рассмотрены современные представления о механизме формирования и структуре наноразмерных металлов, химически осаждаемых в свободном состоянии и в полимерный носитель. Показана термодинамическая связь электродного потенциала металлической наночастицы с ее размером. Дана общая характеристика размернозависимых химических процессов, особое внимание уделено кинетике и механизму реакции восстановления молекулярного кислорода нанодисперсными металлами.

В главе 2 проводится описание объектов и методов исследования, часть из которых ранее применена к изучению нанокомпозита медь-ионообменник. Се-ребросодержащий нанокомпозит синтезирован на основе макропористого сульфокатионообменника КУ-23. Анализ объема и поверхности зерна нанокомпозита с целью нахождения среднего размера и распределения частиц серебра по размерам проводился при помощи сканирующего электронного микроскопа Jeol JSM-6380 с увеличением 500-30000* и ускоряющем напряжении 20 кВ. Получение рентгенограмм на дифрактометре ДРОН-3 проводили в диапазоне углов 20 от 36.5° до 39.0°, соответствующих пику дифракционной линии [111] для серебра с шагом 0.02°, скоростью развертки 1/4° в минуту и временем накопления 5 сек. По этому пику рассчитывали размер частиц. Для измерения электродного потенциала насыпного слоя зерен и среза одного зерна нанокомпозита использовались электроды специальной конструкции. Скорость восстановления молекулярного кислорода нанокомпозитом Ag°-KY-23 определялась газометрическим методом.

хыт~ >[RSO;K*] ■ Ag° + Y~

(1)

В главе 3 по результатам сканирующей электронной микроскопии и рентгенографии приведены размеры серебряных частиц в нанокомпозитах.

Химическое осаждение серебра в ионообменник заключается в формировании труднорастворимого соединения серебра с последующим восстановлением этого соединения, приводящим к образованию нанокомпозита [RSO;H+] + Ag* ±±[RSO;Ag+]+H+ [.RSO.-Äg*]-[RSO'^C]-AgY—

Здесь Y — функциональный ион (ОН", СГ, Br", I"), Red — восстановитель (Na2S204, (NH2)2CS02, N2Hi, H2). Наиболее важную роль в процессе синтеза нанокомпозита играет стадия образования первого твердофазного продукта в ионообменнике, определяющая структуру частиц осажденного серебра (рис.1). В последовательности прекурсоров AgCl>AgBr>AgI наряду с уменьшением произведения растворимости уменьшается не только средний размер, но и сужается распределение частиц серебра по размерам (рис.2). Сравнение микроскопически и рентгенографически найденных размеров серебряных частиц показывает, что микроскопически значимый размер частиц больше (табл.1). Данное обстоятельство позволяет рассматривать частицы серебра, находящиеся в сульфокатионообменнике как сложные образования, представляющие собой агрегаты еще более мелких наноструктурированных частиц с микроскопически нераспознаваемыми границами раздела.

Таблица 1.

Размеры частиц серебра do в нанокомпозитах Ag° Ky-23(Ht'), найденные методами сканирующей электронной микроскопии (SEM) и рентгенографии (Х-ray), в зависимости от при-

№ Восстановитель Прекурсор V' ммоль/см3 do, hm

SEM X-ray

1 Na2S204 AgOH 0.91 80-90 35

2 (NH2)2CS02 AgOH 0.84 300-500 27

3 N2H4 AgCl 0.80 250-270 97

4 N2H4 AgBr 0.76 120-140 72

5 N2H4 AgI 0.81 90-100 37

6 н2 Ts" 0.31 40-70 -

Хронопотенциометрические исследования нанодисперсных серебряных частиц, осажденных на компактный серебряный электрод, в растворе А§Ж)3 выявили смещение потенциала в отрицательном направлении в начальный период и затем увеличение потенциала вплоть до потенциала компактного металла (рис.3). Процесс завершается за 3-4 минуты. Изменение потенциала во времени связано с перекристаллизацией, для которой есть все условия, то есть достаточная электронная и ионная проводимость для растворения малых частиц и укрупнения больших по электроноионному механизму:

А£о аГ,- 5 (2)

ООО -0.01 -0.02 -О.ОЗ -0.04 -0.05

0 1 2 3 4 5

^ мин

Рис. 3. Кинетические кривые для смещения потенциала АЕ дисперсных серебряных частиц относительно потенциала компактного серебряного электрода в 0.01 М растворе AgNOз■ Электроды:

1-А%/А%ы™ (Уо=Ю5нм•);

2-А&А8ьнсп (с1о=225 нм).

О 10 20 30 40 1.4

Рис.4. Смещение потенциала ЛЕ насыпного электрода со слоем зерен нанокомпозита А^>КУ-23 (1-3), сулъфокатионообменника КУ-23 (4) в Н^ -ионных формах и А^КУ-23 в -ионной форме (5) относительно потенциала компактного серебряного электрода в 0.01 М растворе AgNOз. Образцы А^ КУ-23 синтезированы прекурсор/восстановитель: 1-Аё0Н/^Н2)2С802; 2- Аё0Нта23204; 3-АёС1/

Рис.1. Микрофотографии Ag° КУ-23, полученных химическим осаждением серебра: а-прекурсор AgOH, восстановитель /Vаг&О.*; б-прекурсор AgOH, восстановитель (NH2)£SC>2; в-прекурсор AgCl, восстановитель N2H4; г-прекурсор AgBr, восстановитель N2H4; д-прекурсор Agi, восстановитель N2H4: е-прекурсор ~£, восстановитель Н2.

Рис.2. Функция гранулометрического распределения частиц серебра по размерам йц для нанокомпозитов А^' КУ-23(Н*), синтезированных N2^4 (1-3) и водородом (4). Прекурсоры:

1 - АёС1; 2 - АёВг; 3-Аё1; 4-

0.91Ï О.ЙШ 0.0 M 0.S12

о.т о,да «.те

0.004 9.0Э2 0.0»

где пит-число атомов металла в кристалле, п<ш; Ag - противоион серебра.

Помещение нанокомпозита А§°-КУ-23 (Н+) в виде насыпного слоя на платиновый токоотвод приводит также к смещению потенциала ЛЕ в отрицательном направлении относительно потенциала компактного серебряного электрода (рис.4, кривые 1-3). Различие в начальных значениях ЛЕ для Ац°-КУ-23, синтезированных различными восстановителями, можно объяснить более высокой рентгенографически определяемой степенью дисперсности частиц серебра в образцах, полученных диоксидом тиомочевины в сравнении с дитионитом натрия и особенно гидразином. В то же время потенциал электрода со слоем сульфокатионообменника КУ-23 в Н+-форме в 0.01М растворе А§>Юз устанавливается за 30 часов и почти не отличается от потенциала компактного серебряного электрода (рис.4 кривая 4). На основании чего можно заключить, что электродный потенциал насыпного электрода с А§°-КУ-23 чувствителен не только к изменению концентрации ионов серебра в растворе вследствие ионообменных процессов, но и к изменению состояния (дисперсности и структуры) частиц серебра в ионообменной матрице.

Установление потенциала электрода со срезом единичного зерна нанокомпозита серебро-ионообменник имеет некоторые особенности в сравнении с дисперсными частицами металла, электровосстановленными на поликристаллическом электроде. Смещение потенциала дисперсных частиц серебра в элек-тронпроводящих материалах относительно компактного электрода сохраняется длительное время, а устойчивость потенциометрического отклика зависит от количества осажденного металла (рис.5). Обнаружено, что наклоны (Ш/с% аА%+ (аАй+- активность ионов Ag+ в растворе) при различном времени контакта с раствором ионов Ag+ равны 0.061±0.005 В и близки к наклону компактного серебряного электрода, но кривые смещены в сторону отрицательных значений потенциала. Таким образом, потенциал дисперсных частиц серебра в ионооб-меннике можно считать квазиравновесным в каждый момент времени.

де.в

Рис.5. Кинетические кривые смещения электродного потенциала ЛЕ среза единичного зерна электронпроводящих высокоемких нанокомпо-зитов А ¿'■КУ-23 (Нг) (прекурсор восстановитель N2^4) относительно потенциала компактного серебряного электрода в 0.01 М растворе AgNOз (1,2). , ммоль/см3:

1-2.0,2-3.7, £.. =1.05 ммоль/см3.

0 20 40 60 80 100 120 140

t, ИНН

Для количественного описания кинетики роста серебряных частиц использовали уравнение Гиббса-Томсона в комбинации с параболическим законом нормального роста частиц. Данный закон удовлетворительно описывает начальные участки зависимостей AE(t) как для частиц на компактном электроде,

так и в ионообменной матрице (рис. 6 и 7). Экстраполируя линейный участок кривой в координатах Д£Г2 -г на /=0, рассчитывали начальный эффективный размер потенциалопределяющих серебряных частиц (табл. 2). Размер свеже-осажденных частиц серебра в ионообменнике для 5 и 10 циклов осаждения составляет 7-10 нм, а коэффициент роста к серебряных частиц в ионообменнике на 3-5 порядков ниже этих же величин для частиц серебра на компактном электроде.

ДЕГЧО'3, В"2

х

t, МИН

Рис. б. Начальный линейный участок кинетической кривой в координатах ЛК2 - [ для дисперсных серебряных частиц различного микроскопического размера на поверхности электрода в 0.01 Мрастворе А^Оз:

1 - (=105 нм);

2 - А^А%цисп (</„=225 >ш)-

Рис. 7. Начальный линейный участок кинетических кривых роста в координатах ДЕГг- I частиц серебра в нанокомпозите А^КУ-23 (Н*-форма), восстановленных Л'гЯ^ из прекурсора в 0.01 Мрастворе AgNOз. е^о , ммоль/см3:1-2.0; 2- 3.7.

Таблица 2.

Начальный размер do и коэффициент роста к частиц серебра, полученных электровосстановлением оксидной пленки различной толщины на поверхности серебряного электрода, и серебряных частиц в нанокомпозите Ag°Ky-23 (прекурсор AgCl, восстановитель N2II4) по данным SEM и потенциометрических исследований, проведенных в 0.01 Мрастворе AgNOj.

Образец HM ev ммоль/см3 &E,-o, В A, B"2M"2 do, hm SEM do, hm расчет К нм2/мин

Ag/A&Mcn 25 - -0.046+0.002 1.1-1019 90-110 6 3.2102

Ag/AgjHd, 100 - -0.017±0.002 215-230 18 5.110J

Аё0-КУ-23 - 2.0 -0.095±0.008 550-600 10 9.010'1

Ag0KY-23 - 3.7 -0.063±0.002 350-400 7 3.1-10-1

На основании полученных данных можно представить общую схему процессов, протекающих в системе нанокомпозит А§°-КУ-23-раствор ионов серебра, и определить связь между ними (рис. 8). Источником противоионов серебра в ионообменной матрице могут быть как процессы с участием матрицы (ионный обмен, поглощение электролита), так и процессы с участием дисперсного металла (частичное растворение в присутствии следов молекулярного кислорода в растворе, перекристаллизация мелких частиц серебра в более крупные).

Металл Внутренний! Внешний

раствор | раствор

¿г Ag* д^*

а8° Г _, 1 -> Ag +|Н20 |

м: 1 \ __ 1

{ ^ !

Аёт+1 ' н* ф н*

и

Рис.8. Схема процессов, протекающих при помещении

в раствор AgNOз. Ag° - частицы серебра;

Ag ,Н*,N0, — противоионы и коионы в композите.

N01 д* N0;

Из схемы следует, что основными факторами, обеспечивающими агрегатив-ную стабилизацию наночастиц серебра, являются матричная изоляция наноча-стиц серебра полимерным непроводящим носителем, зарядовая изоляция наночастиц металла по электронам в доперколяционной области электронной проводимости и по противоионам посредством исключения собственных противо-ионов металла.

В главе 4 обсуждаются экспериментальные результаты исследования кинетики взаимодействия нанокомпозитов серебро-сульфокатионообменник с растворенным в воде молекулярным кислородом. По данным химического анализа выявлено, что процесс окисления нанокомпозита с эквивалентным ионообменной емкости количеством серебра в Н+ - ионной форме протекает с образованием растворимых продуктов окисления по схеме:

Ag0-e-»Ag+

+ Н* -> А^ + Н+ ^

—О, + Н+ + е —Н,0

4 2 2 2

Влияние природы металла на общую скорость процесса представлено кинетическими кривыми восстановления кислорода серебро- и медьсодержащими нанокомпозитами, имеющими близкое к эквивалентному содержание металла (рис.9). Видно, что при переходе к менее активному в отношении кислорода металлу скорость поглощения существенно снижается.

Рис.9. Кинетические зависимости для степени полноты восстановления а молекулярного кислорода из воды нанокомпозитами Ag КУ-23 (1) и Си0 КУ-23 (2)' в Н*-ионной форме. Микроскопический средний размер частиц </0 :

1- </0 =260 нм, прекурсор восстановитель

ад,-

2— <1а =420 нм, прекурсор Си(0Н)2, восстановитель N028204.

Точки - эксперимент, кривые - расчет.

^Т.А. Кравченко, Л.Н. Полянский, А.И. Калиничев, Д.В. Конев Нанокомпознгы металл-ионообменник // М.: Наука, 2009, 393с.

Причиной является уменьшение скорости реакции взаимодействия серебра с кислородом при практически неизменном коэффициенте внутренней диффузии молекулярного кислорода. В случае медьсодержащего нанокомпози-та окисление сопровождается образованием реакционного фронта, характерного для диффузионно-контролируемых процессов. Растворение серебра в ионообменной матрице происходит без образования фронта реакции, что говорит, по крайней мере, о соизмеримых вкладах окислительно-восстановительной реакции и диффузионного переноса в общую скорость восстановления кислорода.

На рис.10 представлены кинетические кривые восстановления кислорода нанокомпозитами серебро-ионообменник с различным микроскопически определенным средним размером серебряных частиц. Экспериментально выявлено, что более высокая дисперсность серебра обуславливает несколько большую скорость восстановления кислорода. Наиболее реакционноспособным является образец, синтезированный водородом и имеющий наименьший размер серебря-

Рис. 10. Кинетические кривые для степени полноты восстановления а молекулярного кислорода из воды нанокомпозитами Ag° Ky-23 в IГ-ионной форме, полученных химическим осаждением серебра:

1— прекурсор Agi, восстановитель N2H4;

2— прекурсор AgBr, восстановитель N2H4;

3— прекурсор AgCl, восстановитель N2H4;

4— прекурсор Ag+, восстановитель H2.

Описание экспериментальной кинетической кривой восстановления кислорода математической моделью требует знания порядков по компонентам реакции- взаимодействия дисперсного серебра с кислородом в кислой среде. Методом вращающегося дискового электрода выявлено, что порядок по ионам водорода в исследованном диапазоне рН (0.4+1.5) отличен для образцов компактного серебра и дисперсных серебряных частиц с микроскопически фиксируемым размером 215-235 нм и равен 0 и 0.5(Ш).01 соответственно, а по кислороду - 1.15±0.08 (рис.11). Изменение порядка реакции по ионам водорода свидетельствует о возможном участии ионов водорода в лимитирующей стадии присоединения первого электрона к молекуле кислорода на дисперсном серебре.

Число электронов, участвующих в реакции, находили по уравнению Левича. Из сравнения расчетных и экспериментальных данных в координатах ¡4-м>т (/¿— плотность предельного тока, и>- скорость вращения электрода) видно, что на электроде с дисперсными частицами серебра, как и на компактном серебре, восстановление 02 идет преимущественно по 4-электронному механизму (рис.12).

ных частиц (агрегаты 40-70 нм).

а(1)

t, ив

■Oft ~............................................................................■..................................

0.; iU i)M ! U i .4 16

ГН

Puc.ll. Зависимость от pH раствора плотности катодного тока (ii) электровосстановления молекулярного кислорода на дисперсном серебре, (do~225 нм) электроосажденном на компактный серебряный электрод, в растворе H2SO4, р(02>=1атм.

1 -Е=0.07В, п=0.51;

2 - Е=0.12 В, п=0.49.

О 1 )0 15

Рис.12. Зависимость предельных токов восстановления О2 (14) от корм квадратного из скорости вращения (и>1/2) дисперсного серебряного электрода (Е= -0.3145 В) в растворах /УО,< (рН=1.2), насыщенных кислородом. Сплошная линия-расчет. Точки—экспериментальные данные.

В главе 5 дано описание математической модели макрокинетики восстановления молекулярного кислорода дисперсным серебром с учетом распределения частиц металла по размерам.

Основными уравнениями, описывающими восстановление молекулярного кислорода нанокомпозитом Ag0•KУ-23, являются уравнение баланса для кислорода и металла в зерне, зависимость от времени радиуса частицы металла г и зависимость степени завершенности процесса а от времени, выраженную через текущий радиус.

л - ^

Ot 2

{ ГоУ'Ь)^«

Здесь с(Л,/) = с01(Д,/)- концентрация кислорода в поровом растворе, сн,-концентрация ионов водорода, /С = £•£>"— эффективная константа скорости реакции, в — степень диссоциации ионогенных групп, е— емкость нанокомпозита по серебру в расчете на гранульный объем, сн. — емкость нанокомпозита по ионам водорода в расчете на гранульный объем, т—порядок по молекулам кислорода, п - порядок реакции по ионам водорода, г(г0,Я,1)~ текущий радиус частицы серебра (агрегата), исходный размер которой был Го, р — среднее количе-

ство частиц серебра в объеме шарового слоя, о - порозность, /(Л)— функция радиального распределения серебра по зерну нанокомпозита радиусом Ко, <р(го)— функция распределения частиц серебра по размерам:

N0 <1г0 '

где N(10) — количество частиц радиуса г0, N0 — общее исходное количество частиц в образце. Граничные условия системы:

ф(г0) =

(5)

с(Я,0)=0; с(11о,1)=Со; а(0) = 0;

г(г0Д,0)=г0 ; —

= 0.

(6)

При практически неизменном коэффициенте внутренней диффузии молекулярного кислорода £> рассчитанная величина константы скорости К реакции восстановления кислорода нанокомпозитом А§°-КУ-23 ниже, чем для медьсодержащего (табл.3). Расчетное распределение концентрации кислорода в серебро- и медьсодержащем нанокомпозите через 30 минут после начала процесса показывает, что в отличие от меди серебро в ионообменной матрице окисляется по всему зерну, то есть вклад диффузионного торможения в общую скорость процесса восстановления кислорода существенно ниже, чем для медьсодержащего нанокомпозита. Получено удовлетворительное согласование экспериментальной кинетической кривой и теоретически рассчитанной (рис.9).

Таблица 3.

Значения эффективных коэффициента внутренней диффузии £) и константы скорости реакции восстановления кислорода К нанокомпозитами металл-ионообменник А^1 КУ-23 и Си° КУ-23. Значения порядков реакции по молекулам кислорода и ионам водорода т=1 и п=0.5 соответственно, го — электронно-микроскопически определенный средний размер

Прекурсор Восстановитель ммоль/см3 Го, нм о, м2/с К, м25/(смоль05)

Ая 'КУ-23

АйС1 N2114 0.80 130 5.51 • 10"1и 2.64-10"ш

Аг>Вг N2!!, 0.76 65 5.50-10'1и 1.61-10"ш

Айт Н2 0.31 33 5.48-10"'" 1.58-10"ш

Си "КУ-23

Си(ОН)2 I Ка25204 | 0.39 | 210 | 5.49-10"'" | 2.98-10"'

Расчеты по модели позволяют прогнозировать, что при характеристическом радиусе частиц серебра порядка 5 нм и сохранении постоянства прочих параметров восстановление кислорода серебросодержащим нанокомпозитом перейдет из кинетической во внутридиффузионную область лимитирования, и скорость процесса станет равна скорости для медьсодержащего с радиусом частиц меди 210 нм. Об этом свидетельствует расчетная зависимость времени достижения степени завершенности процесса на 85% от среднего радиуса частицы металла в ионообменнике (рис.13).

Задавая закон нормального распределения и управляя его параметрами (Гшш, Гшах) Гер— минимальный, максимальный и средний размер частиц согласно кривой распределения, V/ — параметр, отвечающий за ширину интервала гт;„— Гтах» Ь - параметр, характеризующий характер рассеяния величины вблизи мак-

симума кривой распределения), можно показать, при каких функциях распределения наблюдается наиболее значительное различие монодисперсной модели и модели с учетом распределения частиц. В качестве сравнительного параметра выбрано время полу окисления нанокомпозита А§°-КУ-23:

Жч) _/гл

М = "°05 "-0 5 • 100%, (7)

'«=0.5

где С1о.5- время полуокисления при расчете с учетом распределения, С=о5 -время полуокисления при расчете по монодисперсной модели. Расчет для симметричной нормальной функции распределения выявил, что различие параметра Д/ нарастает для значений безразмерного параметра Л (А =И-гср) от ~ 0 до 2 при увеличении м>, то есть с ростом интервала между минимальным и максимальным размером серебряных частиц в нанокомпозите. Максимальное значение Д/наблюдается для ^=1 и величин А от ~ 0.01 до 1.5. Наиболее значимый эффект учета распределения имеет место для функций распределения с преобладающими мелкими частицами.

Рис.13. Расчетная зависимость времени достижения степени завершенности процесса восстановления кислорода а=0.85 от среднего начального радиуса го частиц серебра (1) и меди (2) в нанокомпозитах. Точки — эксперимент, кривые — расчет.

С учетом функции распределения частиц серебра по размерам теоретически описана скорость процесса восстановления кислорода синтезированными образцами нанокомпозитов А§°-КУ-23. Показано применение расчета для анализа изменения кривой распределения частиц серебра по размерам в ходе процесса (рис. 14).

Рис.14. Функция гранулометрического распределения частиц серебра по размерам для Ag КУ-23(Н+) (прекурсор AgCl, восстановитель N¡114) в

безразмерных координатах <р(г)—г (г = —) до

Гср

эксперимента (1) и к 455 минутам процесса (2). Точки-эксперимент, кривая-расчет.

Так, для А£°-КУ-23, полученного Ы2Н4 из прекурсора А§С1, за время эксперимента 1=455 минут степень завершенности процесса составляет а=0.38. При этом происходит полное растворение частиц с относительным размером г от 0.08 до 0.32, остальные частицы лишь уменьшаются в размерах.

0,0 0.5 1.0 1.5 2,0

выводы

1. Важную роль в процессе синтеза нанокомпозита серебро-ионообменник

играет стадия образования первого твердофазного продукта (прекурсора) в ионообменнике, определяющая структуру и размер частиц осажденного металла. В ряду прекурсоров AgCl>AgBr>AgI соответственно произведению растворимости уменьшается средний размер и сужается распределение частиц серебра по размерам. Наиболее мелкие частицы серебра (40-70 нм) характерны для Ag0•KУ-23, полученного восстановлением Н2 серебряной формы КУ-23. Для всех нанокомпозитов Ag0■KУ-23 частицы серебра, выявленные электронной микроскопией, являются поликристаллическими, возникшими в результате агрегации более мелких частиц.

2. В результате контакта Ag0•KУ-23 в Н+-форме с растворами солей серебра происходят два процесса: ионный обмен и перекристаллизация металла. В системе А§°-КУ-23 — ионы Ag+ в растворе устанавливается квазиравновесие, удовлетворяющее уравнению Нернста, что позволяет оценить по уравнению Гиб-бса-Томсона исходный размер частиц. Рост частиц серебра, электровосстанов-ленных на электроде и в ионообменной матрице, на начальном этапе описывается параболическим законом. Расчет показал, что потенциалопределяющие частицы в исходных свежевосстановленных образцах имеют нанометровый (710 нм) размер. Коэффициенты роста серебряных частиц в ионообменнике на 35 порядков ниже этих же величин для частиц серебра на компактном электроде.

3. В нанокомпозитах развивается процесс перекристаллизации по электро-ноионному механизму с участием противоионов серебра ионообменной матрицы, что приводит к упорядочиванию структуры и некоторому укрупнению частиц. Выдвинуты и экспериментально обоснованы основные условия агрега-тивной стабилизации нанодисперсных частиц металла в ионообменной матрице: матричная изоляция частиц друг от друга, зарядовая изоляция по электронам, зарядовая изоляция по противоионам металла. В результате исходный размер частиц серебра сохраняется в течение значительно более длительного времени, чем на гладком металлическом электроде.

4. Установлено, что восстановление молекулярного кислорода серебросо-держащим нанокомпозитом происходит без образования фронта реакции, свидетельствуя о соизмеримых вкладах окислительно-восстановительной реакции и диффузионного переноса в общую скорость сорбции кислорода Ag -КУ-23. Посредством решения обратной кинетической задачи рассчитана эффективная константа скорости К окисления дисперсного серебра в ионообменной матрице. Для серебросодержащего нанокомпозита данная величина существенно ниже, чем для медьсодержащего.

5. На основании модельных расчетов с использованием полученной эффективной константы скорости К показано, что повышение дисперсности частиц серебра в серебросодержащем нанокомпозите будет увеличивать скорость восстановления молекулярного кислорода за счет возрастания площади контакта реагирующих веществ вплоть до радиуса частиц 5 нм. При этом процесс

перейдет в область внутридиффузионного лимитирования, и дальнейшее снижение размера частиц серебра не отразится на его скорости. Переход от внутридиффузионного контроля к кинетической стадии для нанокомпозитов определяется природой металлической частицы, а размер металлической частицы обуславливает тип контролирующей стадии.

6. В математическую модель макрокинетики восстановления молекулярного кислорода дисперсным серебром введена функция распределения частиц серебра по размерам, что более строго описывает поведение нанокомпозита ме-талл-ионообменник. На основании модели показано влияние вида функции распределения частиц серебра по размерам при одинаковом среднем размере частиц на скорость восстановления кислорода нанокомпозитом и рассчитано ее изменение в ходе процесса. Учет вида функции распределения наиболее существенен для систем с повышенной долей малых частиц.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Равновесный обмен H+-Cu2+ на макропористом сульфокатионообменнике в присутствии ультрадисперсной меди /...C.B. Пешков и [др.] // Сорбционные и хроматографические процессы. —2001. - Т. 1, № 6. — С. 987-999.

2. Химическое осаждение меди в ионообменную матрицу /...C.B. Пешков и [др.] // Конденсированные среды и межфазные границы. — 2003. — Т.5, №1. — С.72-76.

3. Кинетика химического осаждения ультрадисперсной меди в сульфока-тионообменник /...C.B. Пешков и [др.] // Журн. физич. химии. — 2004. — Т. 78, № 10.-С. 1858-1863.

4. Устойчивость ультрадисперсной меди в сульфокатионообменной матрице / ...C.B. Пешков [и др.] // Журн. физич. химии. — 2008. - Т. 82, № 3. — С. 525-530.

5. Стабилизация нанодисперсного серебра в сульфокатионообменнике / C.B. Пешков [и др.] // Журн. физич. химии. - 2008. - Т. 82, № 8. - С. 1493-1500.

6. Нанокомпозиты металл-ионообменник в процессах окислительно-восстановительной сорбции /...C.B. Пешков [и др.] // Докл. Акад. Наук. — 2008. -Т. 419, №6. —С. 778-781.

7. Кинетика восстановительной сорбции молекулярного кислорода нано-композитами серебро-сульфокатионообменник КУ-23 / C.B. Пешков и [др.] // Сорбционные и хроматографические процессы. - 2009. — Т. 9, № 2. — С. 221-232.

8. Chemical deposition of copper in the ion exchanger/... S.V. Peshkov [et al.] // «100 Years of Cromatography» 3nd. Int. Symposium on Separations in Bio Scieces SBS'03. — M., 2003, — P.307.

9. Механизм образования ультрадисперсной меди в ионообменной матрице носителе /... C.B. Пешков [и др.] // IX Всероссийский симпозиум «Современные проблемы организации пористых структур и адсорбционного разделения веществ». - М., 2004. - С. 93.

10. Potential of nanoparticles Cu and Ag included in cation and anion exchangers /... S.V. Peshkov [et al.] // 8th International Frumkin Symposium «Kinetics of Electrode Processes». - M., 2005. - P. 214.

11. Синтез ультрадисперсных металлов в ионообменном носителе /... С.В. Пешков [и др.] // Конференция «Физико-химические основы новейших технологий XXI века». - М., 2005. - Т.1. - С. 225.

12. Пешков С.В. Электродный потенциал композита нанокристаллическое серебро-сульфокатионообменник / С.В. Пешков, Т.А. Кравченко, В.А. Крыса-нов // III Всероссийская конференция «Фагран-2006». — Воронеж, 2006. — Т. II, С. 865-866.

13. The role of dimensional and ion-exchange factors in the formation of electrode potential of Cu°, Ag° - electron-ion exchangers / ... S.V. Peshkov [et al.] // International Workshop on Electrochemistry of Electroactive Materials. - Repino, 2006.-P. 42.

14. Условия устойчивости наночастиц серебра и меди в катионообменной матрице /...С.В. Пешков [и др.] // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. - М., 2007. - Т. II. - С. 776.

15. Кинетика восстановительной сорбции молекулярного кислорода нано-композитом серебро-сульфокатионообменник / С.В. Пешков [и др.] // IV Всероссийская конференция «Фагран-2008». -Воронеж, 2008. - Т. II, С. 825-826.

16. Сопряженные процессы в нанокомпозитах металл-ионообменник /...С.В. Пешков [и др.] // IV Всероссийская конференция «Фагран-2008». - Воронеж, 2008.-Т. I,-С. 747-750.

17. Макрокинетика восстановительной сорбции кислорода нанокомпози-том серебро-сульфокатионообменник / ...С.В. Пешков [и др.] «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» .Клязьма, 2009. - С.88.

18. Peshkov S.V. Dimensional factor in oxygen reduction sorption by nanocomposites silver-sulphocation exchanger / S.V. Peshkov [et al.] // «Ion Transport in Organic and Inorganic Membranes». —Krasnodar, 2009.— P. 147-150.

19. Creation of metal-ion exchanger nanocomposites /... S.V. Peshkov [et al.] // «Ion Transport in Organic and Inorganic Membranes». - Krasnodar, 2009. -

P. 246-247.

Работы 1,3-7 опубликованы в журналах, отвечающих перечню ВАК РФ.

Подписано в печать 28.10.09. Формат 60^84 Vjg. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1705

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательсксьполиграфического цешра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.