Кинетика взаимодействия неравновесной низкотемпературной плазмы хлора и смесей хлор-аргон с медью и излучение разряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ефремов, Александр Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Кинетика взаимодействия неравновесной низкотемпературной плазмы хлора и смесей хлор-аргон с медью и излучение разряда»
 
Автореферат диссертации на тему "Кинетика взаимодействия неравновесной низкотемпературной плазмы хлора и смесей хлор-аргон с медью и излучение разряда"

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ Р Г б ОД ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЕФРЕМОВ Александр Михайлович

КИНЕТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕРАВНОВЕСНОЙ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ ХЛОРА И СМЕСЕЙ ХЛОР-АРГОН С МЕДЬЮ И ИЗЛУЧЕНИЕ РАЗРЯДА

02.00.04—Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иваново 1994

Работа выполнена на кафедре технологии приборов и материалов электронной техники Ивановской государственной химико-технологической академии.

Научный руководитель —

доктор химических наук, профессор Светцов В. И.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Гиричев Г. В.,

доктор химических наук, профессор Зайцев В. В.

Ведущая организация—

Институт микроэлектроники РАН, г. Ярославль.

Защита состоится « » на заседании специализированного ученого совета К. 063.11.01 по химии Ивановской государственной химико-технологической академии. У7*^^/

Адрес: 153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГХТА.

Автореферат разослан « 'Г?. » "¿/Г^Г 1994 г.

Ученый секретарь совета кандидат химических наук,

доцент

ПЕТРОВА Р. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Процессы "сухого" травления шировдго круга неорганических и органических материалов в неравновесной низкотемпературной плазме хлора и хлорсодержащих газов получили большое распространение в производстве изделий электронной техники, а для формирования межэлементных соединений и печатных плат (в том числе и на основе гибких носителей) часто используется медь. Исследования закономерностей протекания таких процессов представляют интерес не только с точки зрения их практического применения, но и способствуют развитию теории плазмохими-ческого травления, обеспечивая возможность прогнозирования и оптимизации гетерогенных реакций с участием активных частиц плазмы. Тем не менее, для ряда объектов, включая и медь, конкретная технологическая реализация плазмохимического травления основывается на эмпирическом материале, а вопросы-о типах реагирующих частиц, лимитирующих стадиях и механизмах взаимодействия остаются открытыми. Это существенно затрудняет как их внедрение в производство, так и создание надежных методов контроля за ходом процесса. Для выяснения механизмов травления меди в хлорной плазме и разработки методов контроля травления необходим комплексный подход, сочетающий изучение непосредственно гетерогенного взаимодействия и реакций образования и гибели активных частиц в условиях разряда с учетом взаимосвязи химических реакций на поверхности и в объеме с электрофизическими параметрами плазмы.

Целью работы являлось изучение закономерностей плазмохимического травления меди в хлоре и его смесях с аргоном при возбуждении тлеющего разряда постоянного тока пониженного давления, выявление механизмов взаимодействия и влияния добавок инертного газа на скорость травления, а также определение возможности использования оптической эмиссионной спектроскопии для исследования и контроля процесса.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное математическое моделирование плазмы хлора путем решения кинетического уравнения Больцмана совместно с уравнениями баланса образования и гибели нейтральных и заряженных'частиц и с учетом ионной проводимости плазмы. При моделировании были уточнены сечения возбуждения электронных состояний молекулы хлора с использованием литературных данных по фотопоглощению и электронному рассеянию.

2. Уточнены данные о качественном и количественном составе нейтральной и заряженной компонент плазмы с учетом'вклада ионов в электропроводность и определены коэффициенты рекомбинации (вероятности) атомов хлора на стекле непосредственно в зоне разряда.

3.Впервые детально проанализирован эмиссионный спектр тлеющего разряда в хлоре в диапазоне 200 - 800 нм, идентифицированы основные молекулярные полосы и оценены их потенциалы возбуждения. Показана возможность использования внутренней актинометрии для количественного определения концентрации атомов и молекул хлора в разряде.

4. Подробно изучен процесс травления меди в плазме хлора при различных давлениях газа, токах-разряда и температурах. Найдено, что взаимодействие хлора с медью при сравнительно низких температурах ( менее 523 К) лимитируется диффузией реагирующих частиц в слое продукта, а при более высоких температурах протекает в кинетическом режиме, причем в обоих случаях и атомы и молекулы хлора участвуют в реакции одинаково эффективно. Для кинетического режима из экспериментальных данных вычислены коэффициенты скорости (вероятности) взаимодействия атомов и молекул хлора с медью при различных температурах и энергии активации процесса.

5. Обнаружено кардинальное изменение спектра излучения плазмы хлора при травлении меди, заключающееся в резком уменьшении интенсивности излучения полос и линий хлора и появлении хорошо развитой системы полос монохлорида кеда и резонансных линий меди. Получены хорошие корреляции между интенсивностью излучения полос СиС1 и скоростью травления меди, что позволяет эффективно использовать спектральный метод для исследования кинетических закономерностей цроцесса.

6.Впервые проведено математическое моделирование плазмы смесей хлора с аргоном, в результате которого было показано,' что известный из литературы эффект увеличения скорости травления металлов и полупроводников при разбавлении хлора инертными газами не может быть объяснен дополнительной генерацией атомов хлора при столкновениях молекул с метастабильными атомами. Отмечено, что причину этого эффекта следует искать в гетерогенных стадиях процесса и влиянии изменения параметров плазмы в присутствии инертного газа на скорость образования атомой при прямых олект-

ронных ударах.

7. Впервые обнаружен и . изучен эффект увеличения скорости травления меди при разбавлении хлора аргоном, проявляющийся только в плазме и отсутствующий при газовом 'травлении ;1еди в хлоре. Поскольку вероятности взаимодействия атомов и молекул хлора с медью близки.- причиной этого эффекта могут служить только гетерогенные стадии процесса, предположительно - ионная бомбардировка поверхности в условиях разряда, ускоряющая удаление продуктов реакции.

8. Найдено, что при разряде в смесях интенсивность излучения полос и линий не коррелирует с концентрациями молекул и атомов хлора, так как возбуждение излучающих состояний происходит преимущественно ступенчато с участием метастабильных атомов аргона. Поэтому для исследования и контроля процесса травления меди Целесообразно использовать излучение продуктов взаимодействия, в йервую очередь молекул монохлорида меди.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут использоваться при разработке, автоматизации, оптимизации и моделировании процессов плазмохимического травления, а также при построении механизмов и моделей физико-химических процессов в нераЕновесной низкотемпературной плазме хлора.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на VI Всесоюзной конференции молодых ученых "Физхкмия - 90" (Москва, 1990), научно-практическом семинаре "Плазмохимйческая технология для изделий электронной техники" (Киев, 1991), международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Рига, 1991), Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск. 1991), заседаниях Семинара ИНХС им.A.B.Топчиева РАН "Получение, исследование и применение низкотемпературной плазмы" (Москва, 1992-1993) и научно-технической конференции "Физика и техника плазмы" (Минск, 1994). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и обьен работы. Диссертация состоит из- введения, четырех глав, выводов и списка литературы, общий объем диссертации- 179 страниц, рисунков - 51. таблиц - 23. Библиография включает 122 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и основные задачи работы. Отмечено, что для выяснения механизмов травления меди в хлорной плазме и разработки методов контроля травления необходим комплексный подход, сочетающий изучение непосредственно гетерогенного взаимодействия и реакций образования и гибели активных частиц в условиях разряда с учетом взаимосвязи химических реакций на поверхности и в объеме с электрофизическими параметрами плазмы.

В главе 1 проведен анализ литературных данных по механизмам образования и гибели активных частиц в неравновесной низкотемпературной плазме хлора, закономерностям и механизмам травления различных материалов, включая и медь, в плазме хлора и хлор-содержащих газов, а также по спектральному составу хлорной плазмы и применению эмиссионных спектров для контроля процесса травления. Сделан вывод о том. что состав нейтральной компоненты хлорной плазмы определяется атомами и молекулами хлора в основНом состоянии, а заряженной - электронами и ионами С1г* и СГ, концентрации которых на 3-5 порядков величины меньше концентрации нейтральных частиц. Во всех известных работах концёнтрации заряженных частиц определялись при решении уравнения электропроводности плазмы без учета вклада ионов в проводимость разрядного Промежутка и поэтому абсолютные значения этих величин куэдаются в уточнении.

Подавляющее большинство известных работ, связанных с изучением механизмов травления меди, посвящено исследованиям чисто Термического (в отсутствии разряда) взаимодействия. В этой связи Имеется достаточно большое количество данных по вероятностям, скоростям взаимодействия и их температурным зависимостям, лимитирующим стадиям и энергиям активации. Плазмохимическое травление меди изучено гораздо менее подробно и основная часть известных исследований носит ярко выраженный прикладной характер, касаясь лишь влияния температуры и параметров разряда на скорость процесса и топографию получаемого рисунка. Практически полностью отсутствуют данные о влиянии продуктов реакции на свойства плазмы активного газа, нет надежной информации по коэффициентам ско-

ростей (вероятностям) взаимодействия и их температурным зависимостям. а также остаются открытыми вопросы о типах реагирующих частиц и лимитирующих стадиях процесса. Не изучено влияние добавок инертных газов на скорость травления.

Число работ, посвященных изучению спектрального состава хлорной плазмы в условиях тлеющего разряда крайне невелико. Основная часть имеющихся данных для тлеющего и высокочастотного разрядов' получены в качестве дополнительной информации при исследовании плазмохимического травления или при диагностике плазмы другими методами. Идентификация отдельных максимумов излучения (особенно это справедливо'для молекулярных полос) является чисто качественной и не всегда обоснованной, а какие-либо сведения по потенциалам возбуждения соответствующих оптических переходов отсутствуют вообще.

Спектральным исследованиям процессов плазмохимического травления, в том числе и вопросам разработки методов контроля по излучению как активных частиц, так и продуктов реакции, посвящено значительное количество исследований. Большинство авторов ограничиваются простой регистрацией продуктов травления в спектрах излучения плазмы и определением необходимых для этого параметров разряда и других условий процесса, а для плазмохимического травления меди в хлоре такие работы вообще отсутствуют. Все вышеизложенное и-определило постановку задачи настоящей работы.

Глава 2 содержит описание экспериментальной установки, объектов исследований, а также обоснование методик, измерений и расчетов.

Плазма тлеющего разряда' постоянного тока создавалась в цилиндрическом стеклянном реакторе проточного типа, соединенном со стандартной вакуумной системой, при давлениях хлора 20-250 Па и токах 5-30 мА. Образец располагался на стенке реактора в термос-татируемой зоне (323-623 К) в области положительного столба разряда. Температура обрабатываемого материала измерялась остеклованной медь-константановой термопарой. В качестве объекта исследования использовалась медь в виде фольги толщиной 150 мкм, либо медные покрытия на полиимиде марки KAPT0N-H (США, d=40 мкм), нанесенные методом магнетронного напыления с толщиной 4 мкм. Характерный размер образцов в обоих случаях составлял 2x7 см. Для получения хлора применялся метод термического разложения бихло-

рида меди в вакууме.

Определение скоростей травления проводилось гравиметрическим методом, путем взвешивания образцов до и после обработки на аналитических весах 1М-34 с точностью ±5-10"5 г.

Регистрация излучения плазмы проводилась с помощью решеточного монохроматора МУМ-1 с фотоэлектрической системой обработки сигнала в диапазоне длин волн 200-800 нм. В качестве приемника излучения использовался ФЭУ-106 с диапазоном чувствительности 200 - 800 нм и максимумом чувствительности при 450 нм. Разрешение спектральной установки составляло 0.6 нм.

Концентрации нейтральных компонент плазмы (атомов и молекул в основном состоянии) определялись с использованием степеней диссоциации, измеренных методом абсорбционной спектроскопии, и суммарной концентрации частиц, расчитанной по уравнению состояния при известном давлении и температуре.

Кинетические характеристики электронов и коэффициенты скоростей процессов с их участием определялись путем численного решения уравнения Больцмана с использованием экспериментальных данных по приведенной напряженности электрического поля и составу плазмы.

Глава 3 содержит анализ механизмов образования и гибели активных частиц хлорной плазмы, результаты расчетов концентрации нейтральных и заряженных частиц плазмы с учетом ионной проводимости и коэффициентов скоростей (вероятностей) гетерогенной гибели атомов хлора на стекле в зоне разряда. В этой главе представлены данные цо закономерностям и механизмам плазмохимического травления меди в хлоре, проведен анализ спектра излучения разряда в чистом газе и в присутствии продуктов травления, а также показана возможность использования 'эмиссионных спектров плазмы для определения концентраций атомов и молекул хлора и контроля за ходом процесса травления.

В результате исследований уточнен состав неразновесной плазмы хлора пониженного давления на основе экспериментальных данных и детального математического моделирования, проведенного с учетом вклада ионов в проводимость плазмы. Состав нейтральной компоненты хлорной плазмы определяется, в основном, атомами хлора и молекулами в основном состоянии (1016 см"3) а заряженной -положительными и отрицательными ионами, концентрации которых на

два порядка величины превышают концентрацию электронов (10" см"3 и Ю9 см"3, соответственно). Расчетные данные по коэффициентам скоростей элементарных процессов показывают, что основным каналом образования атомов является диссоциативное возбуждение молекул при электронном ударе. При этом вклад диссоциативного прилипания в процесс образования свободных атомов хлора не превышает 8% (1. 7• Юг10-2. О• 10"10 СМ3/С и 2. 3'10"8-7. 6-10"э СМ3/С для диссоциативного прилипания и прямой диссоциации, соответственно, в диапазоне Е/Н 600-200 Т<1 и давлений хлора 40-280 Па). Гибель, атомов происходит преимущественно гетерогенно по первому кинетическому порядку. Вероятность гетерогенной рекомбинации атомов хлора на стекле непосредственно в зоне плазмы составляет 3.6-10"*-1.5-Ю"3, что несколько выше данных для послесвечения разряда (~5-10"5). Это связано с дополнительной очисткой и акти-вировкой поверхности под действием ионной и электронной бомбардировки.

Спектр излучения разряда в хлоре характеризуется наличием полос с максимумами при 256.4. 307.4 и 510.0 нм и двух групп линий атомарного хлора: в сине-зеленой части спектра с X = 432. 436, 437 и 452.6 нм (е„~ 11.8-11.9 эВ) и в ближней инфракрасной области с X = 725.6, 741 и 755 нм (ев~10.6 эВ). Детальный анализ эмиссионного спектра плазмы и схемы потенциальных кривых молекулы хлора позволил идентифицировать основные молекулярные полосы излучения и оценить механизмы и потенциалы возбуждения соответс-вуюших излучающих состояний (табл.1).

Таблица 1

Основные переходы в молекулах хлора

Длина волны, нм Переход Энергия возбуждения,эВ Относительная интенсивность

256.4 • ч — Ч 8.1 + 0.1 1.0

307.4 24 — 23Г„ 9.7 ± 0.3 0.50

510 не идентифицирован 8.4 0.3 0.88

370-520 не идентифицирован 0.44

Эксперименты показали, что при разряде в чистом хлоре отношение интенсивностей излучения атомов и молекул может быть использова-

но для нахождения концентрации соответствующих частиц в достаточно широком диапазоне условий (Р>60 Па и 1Ууд>0.3 Вт/см3), в котором реализуется ступенчатый механизм возбуждения молекул хлора и прямое возбуждение излучающих состояний атомов.

При плазмохимическом травлении меди в хлоре при температуре 523 К происходит смена лимитирующей стадии процесса от диффузии активных частиц в слое продукта к реакции в твердом теле. Активными частицами, обеспечивающими травление, являются атомы ¡1 молекулы хлора, вероятности взаимодействия которых с медью близки, а их потоки на поверхность образца на пять порядков величины превышают соответствующие значения для заряженных частиц. При сравнительно низких (<523 К) температурах осуществляется хлорирование меди практически без удаления продуктов взаимодействия с поверхности, при этом лимитирующей стадией процесса является диффузия активных частиц в слое продукта, а сами продукты,в излучении не проявляются. При температурах выше 523 К реакция протекает в кинетическом режиме с вероятностью ~ 10"г. Скорость травления экспоненциально возрастает с ростом температуры, а энергия активации, определенная из температурной зависимости скорости травления (рис.1), составляет 0.36±0.5 эВ.. В данном случае лимитирующей стадией процесса является удаление продуктов реакции с поверхности твердого тела. ' Рассматривая влияние тока разряда и давления плазмообразущего газа на скорость травления, следует учитывать, что увеличение абсолютных значений этих параметров ведет к возрастанию потока активных частиц на поверхность в значительно .большей степени, чем к увеличению эффективности десорбции активных частиц даже с учетом ионного механизма. Абсолютные значения скорости травления мзди в области температур выше 523 К линейно.возрастают с увеличением тока разряда и давления, что также не противоречит предположению о десорбции продуктов реакции как лимитирущей стадии процесса.

При помещении в реактор медного образца в диапазоне температур 300-523 К, соответствующему диффузионно лимитируемому процессу, спектр излучения плазмы аналогичен спектру чистого хлора. Отсутствие в спектрах следов продуктов реакции можно объяснить тем. что монохлорид меди, как основной продукт взаимодействия с медью при данных условиях, имеет малое давление насыщенных паров н концентрация его в газовой фазе крайне невелика. При темпера-

турах выше 540 К вид спектра меняется кардинально. Интенсивность излучения полос молекул С12 ( 206 и 307 нм ! падает, а в спектре появляется развитая система полос CuCl (система "Д"; X = 428.1, 435.8, 441.2, 444.0 нм). а также, резонансные линии меди (324.7 и 327.4 нм). В этом режиме наблюдается четкая корреляция между скоростью травления и интенсивностью излучения как активных частиц. так и продуктов взаимодействия (рис.2), что позволяет использовать спектральный метод для контроля за ходом процесса с чувствительностью по концентрации CuCl в газовой фазе порядка Ю10 см"3.

Глава 4 содержит анализ возможных механизмов влияния добавок аргона на скорость травления в плазме смесей С1г-Аг и особенностей излучения разряда в смесях. Здесь также приводятся данные по закономерностям травления меди в плазме смесей хлора с аргоном и анализ влияния аргона на увеличение скорости травления.

Представленные данные позволяют заключить, что увеличение или сохранение на постоянном уровне скорости травления в плазме смеси хлор-аргон по сравнению с чистым хлором не может быть объяснено увеличением скорости объемной генерации атомов хлора за счет появления ступенчатой диссоциации молекул С12 при взаимодействии с метастабильными атомами аргона. Коэффициенты скорости диссоциации молекул хлора прямым электронным ударом в среднем на два порядка величины больше коэффициентов скоростей образования метастабильных атомов аргона (1.4-10~а И7-10"11 см3/с, соответственно, при содержании аргона в смеси 90 %). что связано с большим различием в пороговых энергиях этих процессов (2.5 эВ для диссоциации С12 и 11.5 эВ для образования метастабильных атомов) при близких сечениях в максимуме функции распределения. Расчеты скоростей соответствующих процессов показали, что даже в предположении, что все метастабильные атомы ¿ргона расходуются на диссоциацию молекул хлора (оценка "сверху"), ■ вклад ступенчатой диссоциации С12 становится заметным (-10 % от прямой диссоциации) лишь при концентрациях аргона в смеси более 90 %. Поэто-' му с учетом гибели метастабильных атомов в других процессах, как объемных, так и гетерогенных, можно заключить, что реакции с их участием не могут обеспечить наблюдаемого экспериментально в литературе увеличения скорости травления и концентрации атомов хлора в плазме смеси хлор-аргон. Расчеты при решении уравнения

Больцмана показали, что ход средней энергии электронов и скорости их дрейфа не коррелирует с характером изменения Е/Н, что представляется достаточно очевидным, т.к. инертный газ "прозрачен" для электронов вплоть до первого потенциала возбуждения. Концентрация электронов, найденная с использованием вычисленных скоростей дрейфа и известной плотности тока растет с увеличением содержания аргона в смеси. В то же время, зависимость скорости диссоциации молекул хлора при прямом электронном ударе от концентрации аргона, приведенная на рис.3, показывает, что увеличение содержания инертного газа до 90 % приводит к уменьшению скорости диссоциации всего в два раза (от 1.6-1023 м"3с"1 до 0.8 1023 м"3с"1 при изменении концентрации аргона от 3 до 90 %). что в значительной мере, хотя и не полностью, может служить объяснением наблюдаемого экспериментально эффекта. Наиболее вероятным объяснением здесь служит одновременное воздействие двух факторов: увеличения скорости образования атомов за счёт изменения электрофизических параметров плазмы и влияния добавок аргона на гетерогенные стадии травления, проявляющееся через интенсификацию десорбции продуктов реакции при ионной бомбардировке поверхности образца.

Эксперименты и расчеты показали, что. в отличие от диссоциации, возбуждение излучающих состояний атомов и молекул хлора при разряде в смесях хлор - аргон происходит преимущественно ступенчато при столкновениях метэстабильных атомов аргона с соответствующими частицами. Интенсивности излучения частиц активного газа с увеличением содержания аргона в смеси до 50-60% растут, а затем медленно уменьшаются, не.коррелируя с относительным уменьшением концентрации хлора в смеси, в то время как для линий атомов аргона наличие такой корреляции очевидно (рис.4). Расчеты с использованием коэффициентов скоростей,"определенных при решении уравнения Больцмана, показали, что суммарные скорости возбуждения метастабильных состояний атомов- аргона во всем диапазоне экспериментально исследованных составов смеси и параметров разряда (5.7'1014-6.7-ю16 см"3с"1 при увеличении содержания аргона от 10 до 97 %) превышают скорости возбуждения атомов (8.7 1013 - 5.6 1013 СМ"3С'1) и молекул (4.7-1014-1.37-10м см^с"1) хлора прямым электронным ударом и увеличиваются с увеличением концентрации инертного газа. При этом концентрация метастабиль-

ных атомов аргона возрастает на три порядка величины (от 7-107 см"3 до 6.2-1011 см"3), а скорость гибели метастабильных атомов при столкновениях с атомами и молекулами хлора превышает скорости возбуждения излучающих состояний этих частиц прямым электронным ударом уже при содержании аргона в смеси -10 %. Снижение интенсивности излучения молекулярных полос и линий атомов хлора при содержаниях аргона в смеси более 60-70 % связано, скорее всего, ■ с . проявлением концентрационного эффекта, когда относительное увеличение числа возбужденных частиц не может компенсировать абсолютного уменьшения концентрации хлора в смеси.

Добавка аргона к активному газу вызывает увеличение скорости травления меди при постоянной температуре и параметрах разряда (1.46-10"4 г/смгс в чистом С12 и 4.2-10"4 г/см2с при содержании аргона в смеси -75 % при Т=553 К) и зависимость приобретает вид кривой с максимумом. Сравнение скоростей плазмохимического травления и термического хлорироаания (в отсутствии разряда) меди в смеси хлора с аргоном показывает, что в чистом хлоре скорости этих процессов различаются лишь в пределах погрешности экспериментов (10-15 %) и составляют 2.18-Ю"4 г/см2с для плазменного травления и 1.83-10"4 г/см2с в случае чисто термического процесса при одинаковой температуре образца в реакторе -560 К. Однако, при разбавлении активного газа аргоном скорость плазменного травления возрастает, как это было показано выше, а скорость термического хлорирования падает пропорционально уменьшению доли активного газа в смеси (рис.5). Следовательно, эффект влияния добавок аргона на увеличение скорости взаимодействия меди с хлором проявляется лишь в условиях электрического разряда и связан только с гетерогенными стадиями процесса, так как эффективности взаимодействия и атомов и молекул хлора близки. Практически во всем диапазоне концентраций аргона в смеси, поток метастабильных атомов на поверхность (1.9-1010-7.2-1012 см"гс"') в среднем на три порядка величины меньше потока ионов Аг* (2.0-1014-5.2-1015 см"2с"1) и. следовательно, влиянием метастабильных атомов на увеличение скорости травления можно пренебречь. Наиболее вероятным механизмом этого процесса является, очистка поверхностных активных центров при ионной бомбардировке с выходом порядка 1000 1/ион.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное математическое моделирование плаз- . мы хлора на основе численного решения кинетического уравнения Больцмана совместно с уравнениями баланса образования и гибели нейтральных и заряженных частиц и с учетом вклада ионов в проводимость разрядного промежутка. Уточнены сечения возбуждения электронных состояний молекулы хлора с использованием литературных данных по фотопоглощению и электронному рассеянию.

2. Получены уточненные данные о составе нейтральной и заряженной компонент плазмы и определены коэффициенты скорости (вероятности) гетерогенной рекомбинации атомов хлора на стекле в зоне положительного столба разряда.

3. Впервые подробно проанализирован спектр излучения тлеющего разряда в хлоре в диапазоне 200 - 800 нм, идентифицированы основные молекулярные полосы и оценены потенциалы возбуждения соответствующих оптических переходов. Показана возможность использования внутренней актинометрии для количественного определения концентрации атомов и молекул хлора в разряде.

4. Подробно изучен процесс травления меди в плазме хлора при различных температурах и параметрах разряда. Найдено, что взаимодействие плазмы хлора с медью при температуре менее 523 К лимитируется диффузией реагирующих частиц в слое продукта, а при более высоких температурах притекает в кинетическом режиме, причем в обоих случаях и атомы и молекулы хлора участвуют в реакции с близкими вероятностями. Для кинетического 'режима определены температурные зависимости коэффициента скорости (вероятности) взаимодействия атомов и молекул хлора с иедью и энергия активации процесса.

5.' Обнаружено существенное изменение спектра излучения плазмы хлора при травлении меди, заключающееся в появлении хорошо развитой системы полос монохлорида меди и резонансных линий меди. Получены корреляции между интенсивностью, излучения полос CuCl и скоростью травления меди, позволяющие эффективно использовать спектральный метод для исследования кинетических закономерностей процесса.

6. Впервые' проведено математическое моделирование плазмы смесей хлора с аргоном, которое показало, что известный из лите-

ратуры эффект увеличения скорости травления металлов и полупро-' водников при разбавлении хлора аргоном не может быть объяснен дополнительной генерацией атомов хлора при столкновениях молекул с метастабильными атомами аргона. Отмечено, что причину этого эффекта следует искать во влиянии инертного газа на , гетерогенне стадии, процесса и на скорость образования атомов при прямых электронных ударах через изменение электрофизических параметров плазмы. •

7. Впервые обнаружен и изучен эффект увеличения скорости травления меди при разбавлении хлора аргоном, проявляющийся только в плазме и отсутствующий в чисто термическом процессе. Поскольку вероятности . взаимодействия атомов и молекул хлора с медью близки, причиной этого эффекта могут служить только гетерогенные стадии взаимодействия, предположительно - ионная бомбардировка поверхности, ускоряющая удаление продуктов реакции в условиях разряда. ,

8. Найдено, что при разряде в смесях хлор-аргон интенсивность излучения полос и линий молекул и атомов хлора не коррелирует с концентрациями соответствующих частиц, так как возбуждение излучающих состояний происходит преимущественно ступенчато с участием метастабильных атомов аргона. Поэтому для исследования и контроля процесса -травления меди целесообразно использовать излучение продуктов взаимодействия, в первую очередь молекул монохлорида меди.

Основной материал диссертации изложен в следующих работах

1. Ефремов A.M.. Светцов В.И.. Буланьков.Н.И. Исследование травления полиимида в тлеющем и ВЧ разряде С12 // Тез. докл. VI Всесоюзной конф. "Физхимия-90", М. .1990. с. 70-71

2. Ефремов A.M., Светцов В.И. Плазмохимическое травление меди в хлорном разряде // Тез. докл. научн. -практ. сем. "Плазмохими-' ческая технология для изделий электронной техники, Киев. ■1991, с. 5-6

3. Ефремов A.M., Светцов В. И.,. Любимов В. К. Плазмохимическое травление меди в хлорном разряде // Труды межд. сикп. по теоретической и прикладной плазмохимии. Рига. 1991. с.171-172

4. Ефремов A.M., Светцов В. И.. Куприяновская А. П., Чесяокова Т. А. Плазмохимическое травление металлов при разряде в- С12 // Труды межд. симп. по теоретической и прикладной 'плазмохимии. Рига. 1991, С.370-372

5. Ефремов A.M., Светцов В.И.. Буланьков H.H., Любимов В.К. Кинетика травления полиимида в' хлорном разряде // Электр, техн., 1991. сер.10. вып.1(85), с.52-54

6. Ефремов А. М.. Светцов В. И., Куприяновская А. П.' Безотходные и экологически, чистые технологии в процессах плазмохимического травления в хлоре и тетрахлорметане // Сборн. докл. междуна-родн. научн. -техн. конф. АПЭП-91, Новосибирск. 1991. с.25-29

7. Ефремов A.M., Куприяновская А.П., Светцов В.И. О механизмах влияния аргона на скорость плазмохимического травления металлов и полупроводников в плазме хлора // ХВЭ, 1993, т.27. HI. с. 88-91

8. Ефремов A.M., Светцов В.И., Куприяновская А.П. Спектр излучения тлеющего разряда в хлоре // ЖПС, 1993, т.59, .N3-4,

. с. 221-225

Ответственный за выпуск

ГТр~, 10"1, г/см2 с

4.0 •

Рис.1 Температурная зависимость скорости травления

3.0

2.0

1.0 -

523 543 563 583 603 Т. К Рис. 1

I. отн. ед.

3.0 -

2.0 ■

1.0 -

меди.

Р = 50 Па

1 - 1р = 6 МА

2 - 1р = 12 МА

з - 1р = 20 МА

10 20 30 40

г. МИН.

Рис.2 >

Рис.2 Зависимость интенсивности полосы СиС1 (435.8 нм) от времени процесса. Р=50 Па, 1р =20 мА. 1 - 593 К. 2 - 573 К. 3 - 523 К

Гд„С(С12 ).1023.М-3С-'

[АгЗ. Р'ИС.З

[АН. % Рис.5

20 40 60 80 [АгЗ. % Рис.4

Рис.3 Зависимость скорости диссоциации С12 прямым электронным ударом от содержания аргона в смеси..

Рис.4 Зависимость .интенсивности некоторых линий и полос спектра от содержания аргона в смеси. 1-С12 (307 га). 2-С1 (452.6 НМ), З-Аг (415.8 ИМ).

Рис.5 Сравнение- скоростей плазменного травления и термического хлорирования меди в смеси С1г-Аг 1-ПТ при 553 К. 2-ПТ при 563 К 3-ТХ при' 553 К. 4-ТХ при 563 К