Кислотно-каталитические превращения углеводов в присутствии спиртов при умеренных температурах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Черняк, Михаил Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кислотно-каталитические превращения углеводов в присутствии спиртов при умеренных температурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Черняк, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КИСЛОТНО-КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ УГЛЕВОДОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гомогенный катализ

1.1.1. Интерконверсия и инверсия углеводов

1.1.2. Конверсия углеводов в 5-гидроксиметилфурфурол и левулиновую кислоту

1.1.3. Конверсия растительных карбогидратов в промышленности

1.2. Гетерогенный катализ

1.3. Методы выделения левулиновой кислоты

1.4. Конверсия углеводов в присутствии органических экстрагентов

1.5. Механизмы конверсии углеводов в 5-гидроксиметил-фурфурол и левулиновую кислоту

1.5.1. Механизмы образования 5-гидроксиметилфурфурола из гексоз

1.5.2. Механизмы конверсии 5-гидроксиметилфурфурола в левулиновую кислоту

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методика кинетических измерений

2.2.1. Эксперименты в водной фазе

2.2.2. Эксперименты в двухфазных водно-органических системах в статических условиях

2.2.3. Эксперименты в двухфазных водно-органических системах в проточных условиях

2.3. Методики исследования состава продуктов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КИСЛОТНО-КАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ УГЛЕВОДОВ В ЛЕВУЛИНОВУЮ КИСЛОТУ В ВОДНОЙ СРЕДЕ ПРИ 95 - 98 °С

3.1. Влияние природы углеводов на образование левулиновой кислоты

3.2. Влияние температуры на конверсию глюкозы в левулиновую кислоту в присутствии соляной кислоты

3.3. Влияние концентрации соляной кислоты на конверсию глюкозы в левулиновую кислоту при 95°С

3.4. Влияние природы кислот на конверсию глюкозы в левулиновую кислоту при 98°С

3.5. Поиск и исследование регенерируемого катализатора получения левулиновой кислоты из углеводов

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КИСЛОТНО-КАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ УГЛЕВОДОВ В СТАТИЧЕСКОЙ ДВУХФАЗНОЙ СИСТЕМЕ ВОДА -АЛИФАТИЧЕСКИЙ СПИРТ

4.1. Состав продуктов конверсии сахарозы в системе бутанол -вода - бисульфат натрия в статических условиях

4.2. Влияние концентрации бисульфата натрия на превращения сахарозы

4.3. Влияние природы углеводов на выход эфиров 5-гидроксиметилфурфурола и левулиновой кислоты

4.4. Конверсия сахарозы в присутствии различных алифатических спиртов

ГЛАВА 5. КОНВЕРСИЯ УГЛЕВОДОВ В ДВУХФАЗНОЙ СИСТЕМЕ ВОДА - БУТАНОЛ В ПРОТОЧНОМ РЕАКТОРЕ

5.1. Межфазное распределение продуктов конверсии сахарозы

5.2. Влияние кислотности на конверсию сахарозы в проточном реакторе

5.3. Влияние скорости потока бутанола на конверсию сахарозы в проточном реакторе

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кислотно-каталитические превращения углеводов в присутствии спиртов при умеренных температурах"

Основными продуктами промышленных крупнотоннажных процессов химической переработки растительного сырья являются целлюлоза, ее производные, а также продукты гидролиза карбогидратов древесины: моноуглеводы, этанол, фурфурол. Актуальной задачей является расширение ассортимента веществ, получаемых переработкой возобновляемого растительного сырья, прежде всего - дорогостоящих малотоннажных продуктов.

Среди них - продукты кислотно-каталитической конверсии целлюлозы и других гексозных углеводов - левулиновая кислота (ЛК, 4-кетопентановая кислота) и 5-гидроксиметилфурфурол (5-ГМФ), которые применяются для производства современных полимеров, в пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности [1, 2]. Известные методы получения этих веществ из растительных углеводов требуют использования повышенных температур и характеризуются невысокими выходами конечных продуктов. Производство их синтетическими методами возможно, но значительно более трудоемко и менее экономично [3]. В СССР левулиновую кислоту в небольших масштабах (около 10 тонн в год) производил Славгородский химкомбинат имени Верещагина гидролизом сахарозы концентрированной соляной кислотой. Установка на Славгородском химкомбинате была закрыта в 60-х годах в связи с запретом использования пищевых продуктов в промышленных целях. В этот же период технологию промышленного производства ЛК высокотемпературным гидролизом древесины 6-8 %-ными растворами серной кислоты разрабатывал ВНИИгидролиз (Ленинград). Процесс был отработан на опытной установке ВНИИгидролиз, и выход товарного продукта составлял 8 - 12 % от абсолютно сухой древесины [4].

Введение в реакционную массу органических экстрагентов (алифатические спирты и др.) открывает новые возможности для повышения выхода 5-ГМФ и ЛК, которые могут удаляться из реакционной среды, не подвергаясь дальнейшим превращениям. Кроме того, экстракционное извлечение целевых продуктов из реакционной массы позволяет регенерировать катализатор и, следовательно, обеспечивает снижение расхода применяемой кислоты. Данные по влиянию органических экстрагентов на выход и состав продуктов кислотного гидролиза углеводов в литературе практически отсутствуют.

Ежегодно возобновляемая биомасса (200 млрд. тонн в год), представленная главным образом целлюлозой, лишь на 3 % используется как источник углеводного сырья, остальное же количество претерпевает различные превращения в ходе непрерывных природных процессов. Сахароза является единственным низкомолекулярным органическим веществом, производящимся в количествах до 130 млн. тонн в год. Цена последней на мировом рынке ниже, например, стоимости ацетальдегида и равна стоимости ацетона. Поэтому сахароза рассматривается в качестве одного из базовых веществ для современного органического синтеза [5].

Исследованию кинетики и механизма образования 5-ГМФ и ЛК из углеводов в условиях конверсии при умеренных температурах (около 100°С) посвящено большое количество работ. В большинстве из них исследована реакция дегидратации фруктозы в присутствии соляной кислоты. Имеется мало сведений об относительной активности различных кислот. Работы, относящиеся к промышленным способам получения ЛК, описывают, в основном, высокотемпературные методы конверсии растительных карбогидратов. Во многих предложенных способах получения ЛК не решены проблемы регенерации катализатора и выделения конечного продукта.

Работа посвящена изучению возможностей повышения выхода левулиновой кислоты, 5-гидроксиметилфурола и расширения ассортимента их производных в процессе кислотно-каталитической конверсии углеводов при умеренных температурах и включает следующие задачи: установление кинетических закономерностей кислотно-каталитических реакций превращения глюкозы, фруктозы, сахарозы в левулиновую кислоту, 5-гидроксиметилфурфурол и в их производные при умеренных температурах (98 - 105°С); разработка эффективных способов получения левулиновой кислоты, основанных на каталитической конверсии углеводов при умеренных температурах; получение сведений о влиянии алифатических спиртов на выход и состав продуктов кислотно-каталитической конверсии глюкозы, фруктозы и сахарозы при умеренных температурах в статических условиях и в потоке экстрагента; разработка одностадийного способа получения простых эфиров 5-гидроксиметил фурфурол а из углеводов.

Проведенное исследование включало два основных этапа: 1) -исследование закономерностей кислотно-каталитических превращений углеводов в гомогенном водном растворе, 2) - исследование закономерностей кислотно-каталитических превращений углеводов в двухфазной системе вода - алифатический спирт, которое проводили в статических условиях и в потоке бутанола.

На основе выполненных кинетических исследований показано, что при постоянном значении функции кислотности Гаммета (Н° = -2,6) каталитическая активность применяемых кислот в реакциях дегидратации углеводов понижается в ряду НС^НгБО^НэРО^ Выход левулиновой кислоты из глюкозы возрастает линейно при увеличении Н° от -3,0 до -1,7 и резко снижается при переходе от серной кислоты к фосфорной.

Предположено, что выход левулиновой кислоты при умеренной кислотности среды определяется, в первую очередь, активностью воды, а ттО не протона: снижение активности воды при уменьшении Н увеличивает вклад побочных маршрутов глубокой дегидратации углеводов. Установлены основные закономерности кислотно-каталитической конверсии углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза) в двухфазной системе вода - алифатический спирт при температурах 98 - 102°С. Основными продуктами в этих условиях являются соответствующие простые эфиры 5-ГМФ и сложные эфиры Ж. Предложена кинетическая модель конверсии сахарозы в эфиры 5-ГМФ и ЛК в потоке бутанола.

Предложен новый способ получения левулиновой кислоты из сахарозы в присутствии соляной кислоты. Разработана новая гомогенная регенерируемая каталитическая система для конверсии углеводов в ЛК при умеренных температурах. Разработан одностадийный способ получения простых эфиров 5-гидроксиметилфурфурола непосредственно из углеводов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН по темам «Разработка научных основ и исследование процессов каталитического превращения твердого органического сырья в химические продукты и углеродные материалы», «Разработка теоретических основ катализа и новых поколений катализаторов и каталитических процессов» программы фундаментальных исследований СО РАН, а также в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения (подпрограммы «Комплексное использование древесного сырья» и «Экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии»).

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:

Конференция «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 16 - 18 марта 2000 г); Fourth International Symposium «Catalytic and Thermochemical Conversions of Natural Organic Polymers» (May 30 - June 3, 2000, Krasnoyarsk, Russia.); Всероссийская конференция «Материаловедение, технология и экология на рубеже веков» (Томск, 5-8 декабря 2000 г); Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 25 - 30 сентября 2000 г); II Межрегиональная научно-практическая конференция «Продукция Красноярья - история, настоящее, перспективы» (Красноярск, 20-21 апреля 2001 г); Конференция «Инновационный потенциал лесопромышленного комплекса Красноярского края» (Лесосибирск, 5 сентября 2001 г); Конференция - конкурс КНЦ СО РАН (Красноярск, 6 апреля 2001 г); Конференция молодых ученых СО РАН, посвященная М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2-5 декабря 2001 г); II Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 21-22 марта 2002 г); Всероссийская научно-практическая конференция «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 11-12 апреля 2002 г).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Выход левулиновой кислоты из глюкозы увеличивается при повышении Функции кислотности Гаммета и увеличении активности воды. Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что для эффективного образования ЛК необходима достаточно высокая активность не только протона, но и воды, для предотвращения побочных процессов глубокой дегидратации углеводов в гуминовые вещества.

2. Сопоставлена эффективность каталитического действия различных неорганических кислот при постоянной функции кислотности Гаммета в процессе превращения глюкозы в ЛК. Скорость накопления ЛК снижается в ряду катализаторов соляная > серная > фосфорная, а ее максимальный выход практически совпадает для соляной и серной кислот.

3. Предложен новый способ получения левулиновой кислоты из сахарозы в присутствии соляной кислоты, позволяющий в полтора раза увеличить выход целевого продукта, от 5 до 8 раз сократить продолжительность процесса и на порядок снизить продолжительность экстракции левулиновой кислоты.

4. Разработана регенерируемая кислотно-каталитическая система синтеза ЛК из углеводов при умеренных температурах на основе серной кислоты и сульфата натрия, при использовании которой достигается эффективная экстракция продуктов, и значительно снижаются потери катализатора.

5. Разработан одностадийный способ получения простых эфиров 5-гидроксиметилфурфурола, основанный на кислотно-каталитической конверсии углеводов в двухфазной системе вода - алифатический спирт

С4-С5).

6. Предложена адекватная кинетическая модель кислотно-каталитической конверсии сахарозы в потоке бутанола, экстрагирующего целевые продукты из каталитически активной водной фазы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы кислотно-каталитической конверсии углеводов в левулиновую кислоту и 5-гидроксиметилфурфурол при умеренных температурах (около 100°С) перспективны для практической реализации. Для их эффективного осуществления требуются высокоактивные кислотные катализаторы - концентрированные растворы сильных минеральных кислот, а так же необходима разработка методов регенерации этих катализаторов.

Результаты проведенного исследования показали, что серная кислота не уступает по селективности каталитического действия соляной кислоте, а проблема ее регенерации успешно решается применением добавок сульфата натрия. В этом случае левулиновую кислоту можно экстрагировать из кислой реакционной среды бутанолом, а потери серной кислоты за счет экстракции не превышают 3 - 5 %.