Повышение селективности кислотно-каталитических превращений фруктозы и сахарозы в левулиновую кислоту, 5-гидроксиметилфурфурол и их производные тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Смирнова, Марина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Повышение селективности кислотно-каталитических превращений фруктозы и сахарозы в левулиновую кислоту, 5-гидроксиметилфурфурол и их производные»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Смирнова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КИСЛОТНО-КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ

ГЕКСОЗНЫХ УГЛЕВОДОВ (обзор литературы)

1.1. Влияние условий процесса на превращения углеводов

1.1.1. Влияние природы и концентрации углевода на селективность конверсии

1.1.2. Влияние температуры на селективность кислотно-каталитических превращений углеводов

1.1.3. Влияние природы катализатора на селективность конверсии углеводов

1.1.4. Кислотно-каталитические превращения углеводов в присутствии органических экстрагентов

1.1.5. Кислотно-каталитическая конверсия углеводов в проточных условиях

1.2. Механизм кислотно-каталитической конверсии углеводов

1.2.1. Механизм образования 5-гидроксиметилфурфурола из углеводов

1.2.2. Механизм образования левулиновой кислоты из

5-гидроксиметилфурфурола

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные материалы и реактивы

2.2. Методики экспериментов

2.2.1. Эксперименты в статических условиях

2.2.2.Эксперименты в двухфазной системе водно - спиртовой системе в проточных условиях

2.2.3. Эксперименты в водной среде в проточной установке при повышенной температуре

2.2.4. Эксперименты по регенерации солянокислотного катализатора конверсии фруктозы

2.3. Методики анализа продуктов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние добавок левулиновой кислоты и глюкозы на превращения фруктозы в водной среде в присутствии гидросульфата натрия

3.1.1. Влияние добавок левулиновой кислоты на превращения фруктозы

3.1.2. Влияние добавок глюкозы на превращения фруктозы

3.1.3. Стехиометрия взаимодействия левулиновой кислоты и глюкозы

3.1.4. Кинетика конденсации левулиновой кислоты

3.2. Гипотеза о механизме кислотно-каталитических превращений углеводов

3.3. Влияние природы растворителя и фазового состава системы на селективность кислотно-каталитических превращений фруктозы

3.3.1. Превращения фруктозы в воде в присутствии гидросульфата натрия

3.3.2. Конверсия фруктозы в этаноле в присутствии серной кислоты

3.3.3. Конверсия фруктозы в бутаноле в присутствии серной кислоты

3.3.4. Превращения фруктозы в двухфазной системе водный раствор гидросульфата натрия - бутанол

3.3.5. Сопоставление эффективности процессов конверсии в гомогенных и двухфазных системах

3.4. Превращения сахарозы в двухфазной системе вода — бутанол в проточных условиях с импульсной подачей бутанола

3.5. Конверсия фруктозы в системе вода — бутанол — нонан

3.6. Конверсия фруктозы в системе вода - диоксан в присутствии соляной кислоты

3.7. Конверсия фруктозы в системе вода - изопропанол в присутствии соляной кислоты

3.8. Высокотемпературная конверсия фруктозы и сахарозы в проточных условиях

3.9. Экстракционное выделение левулиновой кислоты из реакционных растворов конверсии фруктозы в присутствии соляной кислоты

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Повышение селективности кислотно-каталитических превращений фруктозы и сахарозы в левулиновую кислоту, 5-гидроксиметилфурфурол и их производные"

Ограниченность ископаемых природных ресурсов ставит химическую промышленность перед неизбежной перспективой перехода к использованию растительного сырья. 2/3 всей ежегодно возобновляемой биомассы составляют углеводы, поэтому интерес к превращениям этих соединений возрастает в последнее время. Одним из направлений переработки гексозных растительных углеводов являются кислотно-каталитические превращения с образованием левулиновой кислоты (ЛК) и ее предшественника - 5-гидроксиметифурфурола (5-ГМФ). Эти вещества применяются в синтезе новых полимерных материалов [1 - 3] и добавок к моторным топливам [2 - 8], а также для производства пищевых добавок [9 - 12], парфюмерных композиций [9] и фармацевтических препаратов [9, 13 - 15].

Реализация процессов кислотно-каталитической конверсии углеводов в водной среде сталкивается с проблемой их невысокой селективности при увеличении концентрации субстрата более 0,1- 0,2 М. Ранее предполагалось, что основной причиной снижения селективности является конденсация 5-ГМФ в гуминовые вещества, а единственная предложенная формально-кинетическая модель [16] не была связана с механизмом процесса.

Для решения проблемы низкой селективности было предложено использовать двухфазную систему вода - бутанол с гидросульфатом натрия в качестве катализатора, который обеспечивает устойчивое расслоение фаз. Однако, прямое сопоставление селективности процессов конверсии в гомогенных спиртовых или водных растворах, а также двухфазной системе, не проводилось.

Соляная кислота проявляет на порядок большую каталитическую активность по сравнению с серной и позволяет достичь большей селективности конверсии углеводов по сравнению с серной кислотой и гидросульфатом натрия. Однако возможности регенерации солянокислотного катализатора получения левулиновой кислоты и ее производных в литературе не освещены.

Цель настоящей работы заключается в поиске и исследовании новых путей повышения селективности и эффективности кислотно-каталитических превращений фруктозы и сахарозы в левулиновую кислоту, 5-гидроксиметилфурфурол и их производные.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Изучить влияние добавок левулиновой кислоты и глюкозы на селективность и скорость кислотно-каталитической конверсии фруктозы в водной среде.

• Сформулировать гипотезу о механизме, объясняющую найденные и известные закономерности изменения селективности кислотно-каталитических превращений углеводов в зависимости от условий процесса.

• Сопоставить селективность различных процессов кислотно-каталитической конверсии фруктозы и сахарозы в ЛК, 5-ГМФ и их производные.

• Оценить скорость коррозии стали 12Х18Н10Т в условиях высокотемпературной конверсии углеводов.

• Разработать новые низкотемпературные методы получения 5-гидроксиметилфурфурола.

• Разработать методы регенерации катализатора и экстракционного выделения JIK в виде бутиллевулината из реакционных растворов конверсии фруктозы, проводимой в присутствии соляной кислоты. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН по темам «Разработка научных основ и исследование процессов каталитического превращения твердого органического сырья в химические продукты и углеродные материалы», «Разработка теоретических основ катализа и новых поколений катализаторов и каталитических процессов» программы фундаментальных исследований СО РАН, а также в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения (подпрограммы «Комплексное использование древесного сырья» и «Экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии»), «Исследование закономерностей химических превращений полисахаридов и лигнина, инициируемых катализаторами и активирующими воздействиями, с целью разработки новых подходов к получению востребованных химических продуктов и биотоплив из растительного сырья Сибири». Работа выполнена при финансовой поддержке гранта 16G154 Красноярского краевого фонда науки (2006 г.) и дополнительного соглашения № 3 ИХХТ СО РАН с ККФПН и НТД (2009 г.).

Основные результаты работы представлялись на следующих конференциях:

• Конференция молодых ученых ИХХТ СО РАН (Красноярск, 2004,

2005, 2006, 2007);

• III региональная научно-практическая конференция с международным участием «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем» (Красноярск, 2004);

• 2nd International conference on natural products and physiologically active substances (Novosibirsk, 2004);

• 3-d Russia-China Seminar on Catalysis (Novosibirsk, 2004);

• IV Конференция молодых ученых CO РАН, посвященная памяти М.

А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2004);

• Всероссийская конференция «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005,

2007);

• Международная научно-практическая конференция «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2005, 2006,

2008);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения» (Красноярск, 2005, 2008);

• Конференция молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2006);

• Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006; Уфа, 2008);

• X International conference on the problems of solvation and complex formation in solutions, (Suzdal, 2007);

• Всероссийская молодежная научно-практическая конференция

Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания» (Иркутск, 2007);

• X молодежная конференция по органической химии (Уфа, 2007);

• V Российская конференция «Проблемы дезактивации катализаторов» (Туапсе, 2008);

• Международная конференция «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2008);

• International solvent extraction conference (Tucson, Arizona, USA,

2008);

• Международная конференция «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009)

В результате проведенных исследований установлено, что снижение селективности кислотно-каталитической конверсии фруктозы в

ЛК при увеличении концентрации углевода обусловлено конденсацией субстрата и продукта в гуминовые вещества. Предложена гипотеза о механизме кислотно-каталитических превращений углеводов в воде, объясняющая снижение селективности процесса при увеличении концентрации субстрата.

Установлено, что в области концентраций углеводов 0,5 - 1,0 М двухфазная система вода - бутанол позволяет в 6 — 8 раз повысить селективность процесса по сравнению с аналогичными однофазными каталитическими системами.

Найдены новые возможности повышения селективности процессов получения 5-гидроксиметилфурфурола в стабильных, низкокипящих и малотоксичных системах вода - диоксан и вода - изопропанол с более высокой селективностью по сравнению с высокотемпературными (более 200°С) процессами.

Показано, что селективность высокотемпературных кислотно-каталитических превращений фруктозы (240 - 260°С) практически не зависит от природы катализатора (H2SO4, Н3РО4, СН3СООН). По совокупности критериев каталитической и коррозионной активности наиболее эффективным катализатором является фосфорная кислота.

Разработан метод регенерации солянокислотного катализатора низкотемпературной конверсии фруктозы, позволяющий в 10-20 раз сократить его потери, а также выделять ЛК из реакционного раствора одностадийной экстракцией в виде бутилового эфира.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что в ходе кислотно-каталитической конверсии фруктозы в водной среде гуминовые вещества образуются в результате взаимодействия левулиновой кислоты с углеводом и это снижает селективность процесса при увеличении концентрации субстрата.

2. Предложена гипотеза о механизме образования конечных и побочных продуктов кислотно-каталитических превращений углеводов в водной среде из одних и тех же карбкатионов. В соответствии с предлагаемой гипотезой селективность снижается с ростом концентрации углеводов, т.к. определяется отношением вкладов маршрутов взаимодействия карбкатионов с водой и углеводами или продуктами их превращения. Это отношение определяется, в свою очередь, соотношением активностей воды и углевода в растворе.

3. Установлено, что двухфазная система вода - бутанол позволяет в 6-8 раз повысить селективность эфиров левулиновой кислоты и 5-гидроксиметилфурфурола в концентрированных растворах фруктозы по сравнению с аналогичными однофазными каталитическими системами.

4. Разработаны новые методы получения 5-гидроксиметилфурфурола в стабильных, низкокипящих и малотоксичных системах вода -диоксан и вода - изопропанол с высокой селективностью.

5. Показано, что селективность высокотемпературных кислотно-каталитических превращений фруктозы и сахарозы (240 - 260°С) практически не зависит от природы катализатора (H2SO4, Н3РО4, СН3СООН). По совокупности критериев каталитической и коррозионной активности наиболее эффективным катализатором в этих условиях является фосфорная кислота.

6. Показано, что низкотемпературные (около 100°С) процессы получения 5-гидроксиметилфурфурола являются более предпочтительными по селективности по сравнению с высокотемпературными (240 - 260°С).

7. Разработан новый способ регенерации катализатора и выделения левулиновой кислоты экстракцией бутанолом из реакционных растворов конверсии фруктозы, проводимой в присутствии соляной кислоты.

Автореферат диссертации на тему "Повышение селективности кислотно-каталитических превращений фруктозы и сахарозы в левулиновую кислоту, 5-гидроксиметилфурфурол и их производные"



На правах рукописи

Смирнова Марина Александровна

ПОВЫШЕНИЕ СЕЛЕКТИВНОСТИ КИСЛОТНО-КАТАЛИТИЧЕСКИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ ФРУКТОЗЫ И САХАРОЗЫ В ЛЕВУЛИНОВУЮ КИСЛОТУ, 5-ГИДРОКСИМЕТИЛФУРФУРОЛ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ

02.00.04 - физическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 МЕК 2009

Красноярск 2009

003487766

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук Институте химии и химической технологии Сибирского отделения РАН

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Тарабанько Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Федоров Владислав Андриянович

кандидат технических наук, доцент Иванченко Александр Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», г. Иркутск

Защита диссертации состоится «29» декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.041.01 при Учреждении Российской академии наук Институте химии и химической технологии СО РАН по адресу. 660049, Красноярск, ул. К. Маркса, 42; факс 8 (391) 212 47 20, e-mail: chem@icct.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии и химической технологии СО РАН, с авторефератом - на сайге Института (http: //www.icct.ru).

Автореферат разослан «J£>» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Павленко Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,

Актуальность проблемы. Ограниченность ископаемых природных ресурсов ставит химическую промышленность перед неизбежной перспективой перехода к использованию растительного сырья. Фактически 2/3 всей ежегодно возобновляемой биомассы составляют углеводы, поэтому интерес к превращениям этих соединений возрастает в последнее время. Одним из направлений переработки гексозных растительных углеводов являются кислотно-каталитические превращения с образованием левулиновой кислоты (ЛК) и ее предшественника - 5-гидроксиметифурфурола (5-ГМФ). Эти вещества применяются в синтезе полимерных материалов и добавок к моторным топливам, а также для производства пищевых добавок, парфюмерных композиций и фармацевтических препаратов.

Реализация процессов кислотно-каталитической конверсии углеводов в водной среде сталкивается с проблемой их невысокой селективности при увеличении концентрации субстрата более 0,1 - 0,2 М. Ранее предполагалось, что основной причиной снижения селективности является конденсация 5-ГМФ в гуминовые вещества, а предложенная формально - кинетическая модель не была связана с механизмом процесса.

Ранее для решения проблемы низкой селективности было предложено использовать двухфазную систему вода - бутанол с гидросульфатом натрия в качестве катализатора, который обеспечивает устойчивое расслоение фаз. Прямое сопоставление селективности процессов конверсии в гомогенных спиртовых или водных растворах, а также двухфазной системе, однако, не проводилось.

Соляная кислота проявляет на порядок большую каталитическую активность по сравнению с серной и позволяет достичь большей селективности превращения углеводов по сравнению с гидросульфатным катализатором. Однако, возможности регенерации солянокислотного катализатора при получении левулиновой кислоты и ее производных в литературе не освещены.

Связь темы с планами работы Института. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХХТ СО РАН по темам «Разработка научных основ и исследование процессов каталитического превращения твердого органического сырья в химические продукты и углеродные материалы», «Разработка теоретических основ катализа и новых поколений катализаторов и каталитических процессов» программы фундаментальных исследований СО РАН, а также в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения (подпрограммы «Комплексное использование древесного сырья» и «Экологически безопасные и ресурсосберегающие процессы химии и химической технологии»), «Исследование закономерностей химических превращений полисахаридов и лигнина, инициируемых катализаторами и активирующими воздействиями, с целью разработки новых подходов к получению востребованных химических продуктов и биотоплив из растительного сырья Сибири». Работа выполнена при финансовой поддержке гранта 160154 Красноярского краевого фонда науки (2006 г.), дополнительного соглашения № 3 ИХХТ СО РАН с ККФПН и НТД (2009 г.).

Цель исследования. Поиск и исследование новых путей повышения селективности и эффективности кислотно-каталитических превращений фруктозы и сахарозы в левулиновую кислоту, 5-гидроксиметилфурфурол и их производные.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Изучить влияние добавок левулиновой кислоты и глюкозы на селективность и

скорость кислотно-каталитической конверсии фруктозы в водной среде.

2. Сформулировать гипотезу о механизме, объясняющую найденные и известные закономерности изменения селективности кислотно-каталитических превращений углеводов в зависимости от условий процесса.

3. Сопоставить селективность различных процессов кислотно-каталитической конверсии фруктозы и сахарозы в ЛК, 5-ГМФ и их производные.

4. Оценить скорость коррозии стали 12Х18Н10Т в условиях высокотемпературной конверсии фруктозы и сахарозы.

5. Разработать новые низкотемпературные методы получения 5-гидроксиметилфурфурола.

6. Разработать методы регенерации катализатора и экстракционного выделения Ж в виде бутиллевулината из реакционных растворов конверсии фруктозы, проводимой в присутствии соляной кислоты.

Научная новизна. Установлено, что снижение селективности кислотно-каталитических превращений фруктозы в левулиновую кислоту при увеличении концентрации субстрата обусловлено конденсацией углевода и Ж в гуминовые вещества. Предложена новая гипотеза о механизме кислотно-каталитической конверсии углеводов, объясняющая снижение селективности процесса при увеличении концентрации субстрата. Сопоставлены селективности конверсии фруктозы двухфазной системе вода - бутанол и гомогенных водных и спиртовых растворами. Найдены новые возможности повышения селективности процессов получения 5-гидроксиметилфурфурола в стабильных, низкокипящих и малотоксичных системах вода - диоксан и вода - изопропанол с более высокой селективностью по сравнению с высокотемпературными (более 200°С) процессами.

Практическая значимость. Предложены системы, содержащие стабильные, низкокипящие и малотоксичные органические экстрагенты (диоксан и изопропанол), для синтеза 5-гидроксиметилфурфурола с достаточно высокой селективностью. Разработан метод регенерации солянокислотного катализатора низкотемпературной конверсии фруктозы, позволяющий в 10 - 20 раз сократить его потери, а также выделять Ж из реакционного раствора в виде бутилового эфира меньшим объемом бутанола по сравнению с экстракцией Ж из нейтрализованного раствора.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на следующих конференциях: Конференция молодых ученых ИХХТ СО РАН, Красноярск, 2004 - 2007; III региональная научно-практическая конференция с международным участием «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем», Красноярск, 2004; 2nd International conference on natural products and physiologically active substances, Novosibirsk, 2004; IV Конференция молодых ученых CO РАН, посвященная M. А. Лаврентьеву, Новосибирск, 2004; Всероссийская конференция «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья», Барнаул, 2005, 2007; Международная научно-практическая конференция «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» Кемерово, 2005 - 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения», Красноярск, 2005, 2008; Конференция молодых ученых КНЦ СО РАН, Красноярск, 2006; IV Всероссийская научная конференция «Химия и технология растительных веществ», Сыктывкар, 2006, Уфа 2008; X International conference on the problems of solvation and complex formation in solutions, Suzdal, 2007; Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Пищевые технологии, качество и безопасность продуктов питания», Иркутск, 2007; X молодежная конференция по органической химии, Уфа, 2007; V Российская конференция «Проблемы дезактивации катализаторов», Туапсе, 2008;

Международная конференция «Техническая химия. От теории к практике», Пермь, 2008; International solvent extraction conference, Tucson, Arizona, USA, 2008; Международная конференция «Основные тенденции развития химии в начале XXI века», Санкт-Петербург, 2009.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 39 научных работ, в том числе 7 статей (из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК), получено 2 патента РФ. Автор выносит на защиту:

1. Результаты исследования влияния добавок левулиновой кислоты и глюкозы на селективность кислотно-каталитической конверсии фруктозы.

2. Гипотезу о механизме образования гуминовых веществ, с одной стороны, и левулиновой кислоты и 5-ГМФ, с другой, из одних и тех же карбкатионов -известных интермедиатов кислотно-каталитических превращений углеводов.

3. Результаты сопоставления селективности кислотно-каталитической конверсии фруктозы в воде, алифатических спиртах и двухфазной системе вода - бутанол.

4. Результаты исследования путей повышения селективности процессов кислотно-каталитических превращений фруктозы и сахарозы в левулиновую кислоту, 5-гидроксиметилфурфурол и их производные.

5. Метод регенерации солянокислотного катализатора низкотемпературной конверсии фруктозы.

Личный вклад. Все эксперименты и анализ результатов выполнены лично автором или при ее участии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 113 страницах, включает 32 рисунка, 8 схем, 4 таблицы, список литературы из 118 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, сформулирована цель исследований, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации результатов.

В первой главе рассмотрены литературные данные по влиянию природы и концентрации углевода, температуры, природы катализатора на их превращений в Ж и 5-ГМФ, а также основные гипотезы о механизмах кислотно-каталитической конверсии углеводов.

Во второй главе описаны исходные материалы, экспериментальные установки, а также методики экспериментов.

В качестве исходных материалов использовали D-фруктозу, D-глюкозу и сахарозу пищевой кондиции, сульфат натрия, гидрокарбонат натрия, хлорид натрия, хлорид калия, бутанол, этанол, серную и соляную кислоты марки «хч», этилацетат марки «чда», антрацен марки «ч».

Эксперименты в статических условиях проводили в термостатированной колбе с постоянным перемешиванием реакционной массы. В качестве катализатора в бутаноле использовали серную кислоту, "для систем вода - диоксан и вода - изопропанол - соляную кислоту, для всех остальных систем - гидросульфат натрия с добавками серной кислоты, который готовили смешиванием сульфата натрия и серной кислоты. Подогретый до необходимой температуры раствор катализатора смешивали с разогретым водным или спиртовым (диоксановым) раствором углевода, или обоих компонентов в случае двухфазных систем вода-спирт. Затем вводили необходимые добавки начальных или

конечных продуктов при проведении процесса в воде и углеводорода - в системе вода -бутанол - нонан и нагревали, периодически отбирая пробы для анализа. Пробы реакционной массы или водной и органической фазы объемом 1 мл нейтрализовали насыщенным раствором гидрокарбоната натрия, экстрагировали этилацетатом.

Полученные экстракты анализировали методом ГЖХ (колонка 2,6 м, 3 масс. % ПЭГ и 1 масс. % фосфорной кислоты на носителе INERTON 0,25-0,30 мм, внутренний стандарт - антрацен), на хромато-масс-спекгрометре Hewlett Packard GCD Plus и на ЯМР-спектрометре Bruker AWANS-200 (200 МГц) при 25°С (Центр Коллективного Пользования КНЦ СО РАН). Спектры ЯМР записаны в CDCI3 или D20 после отгонки растворителя. Химический сдвиг вычисляли относительно сигнала растворителя (CDC13), используя его как внутренний стандарт. Выход гуминовых веществ определяли весовым методом. Элементный анализ выполнен с помощью анализатора Fleshe ЕА™1112 Thermo Quest (Italia).

Кислотно-каталитическое превращение сахарозы с импульсной подачей бутанола проводили с использованием установки, схема которой приведена на рис. 1.

В термостатированную стеклянную колбу (5) с мешалкой (7) и обратным холодильником (6) помещали раствор катализатора и приливали разогретый до той же температуры раствор углевода. В реактор периодически (каждые 30 мин) через подогреватель (3) подавали бутанол (100 - 300 мл в течение 5 мин), который, проходя через водную фазу, отслаивался от нее в верхней части колбы и непрерывно удалялся через пробоотборник (9) в приемник (10). Пробы водной и органической фаз нейтрализовали насыщенным раствором гидрокарбоната натрия и анализировали

Рис. 1. Схема установки для проведения кислотно-каталитической конверсии сахарозы в потоке бутанола.

1 - емкость с бутанолом;

2 - плунжерный насос; 3 - подогреватель бутанола; 4 - капилляр для подачи бутанола; 5 - реакционная колба;

6 - обратный холодильник;

7 - механическая мешалка; 8 - термостат; 9 - вакуумная линия для отбора органической фазы; 10-пробоприемник.

Для проведения высокотемпературной конверсии углеводов использовали установку, схема которой приведена на ряс. 2.

Раствор сахарозы или фруктозы с помощью плунжерного насоса (2) подавали в подогреватель (3) и реактор (5) со скоростью 5 л/час. Раствор катализатора подавали в реактор (5) из емкости (6). В ходе процесса температуру в реакторе повышали от 210 до 260°С при непрерывной подаче реакционного раствора. Накапливаемая в сепараторе (7) реакционная масса непрерывно удалялась в приемник (9) и разделялась на отдельные пробы объемом 1 литр. Реакционную массу нейтрализовали гидрокарбонатом натрия и исчерпывающе экстрагировали этилацетатом. Экстракт анализировали методом ГЖХ.

методами ГЖХ и ЯМР - спектроскопии.

Рис. 2. Схема высокотемпературной углеводов.

1 - емкость с раствором

2 - плунжерные

3 - подогреватель раствора

4 - манометры; 5 - реактор объемом 0,25 л; б - емкость с раствором катализатора; 7 - сепаратор; 8 - баллон с газом (аргон или углекислый газ); 9 - приемник; 10 - линия сброса газа.

установки для конверсии

углевода;

насосы; углевода;

Эксперименты с регенерируемым солянокислотным катализатором проводили с использованием добавок хлорида натрия и калия концентрацией 200 г/л на стадии конверсии углеводов и 350 г/л хлорида натрия или 450 г/л хлорида калия на стадии экстракции при 50°С. Затем содержание соли в водной фазе понижали охлаждением до 10°С, выпавший осадок отфильтровывали. Оставшуюся после экстракции и охлаждения водную фазу использовали для нового цикла конверсия-экстракция. Потери катализатора определялись методом потенциометрического титрования органической и водной фаз.

Третья глава посвящена результатам работы и их обсуждению.

Влияние добавок левулиновой кислоты и глюкозы на превращения фруктозы в водной среде в присутствии гидросульфата натрия. Добавки Ж значительно снижают максимальный выход ЛК, образующейся в процессе конверсии фруктозы (рис. 3). Если в исходный 0,4 М раствор фруктозы добавить 0,09 М левулиновой кислоты, т.е. то ее количество, которое образуется из фруктозы без добавок, то максимальная концентрация ЛК в растворе составляет всего 5 мол. % в пересчете на углевод по сравнению с 26 мол. % без добавок. Иными словами, такая добавка левулиновой кислоты приводит к связыванию 90 % ее максимально возможного суммарного количества в реакторе. Количество гуминовых веществ растет линейно с увеличением концентрации добавленной Ж (рис. 4).

10 15 20 Время, мин.

Рис. 3. Влияние добавок Ж на динамику ее накопления из фруктозы (0,4 М) при 108°С, 2М ЫаШ04,1,7 М Н25 04. Исходная концентрация Ж: 1 - без добавки, 2 -0,02 М, 3 - 0,07 М, 4 - 0,09 М.

О 2 4 6 8 10 Добавка Ж, г/л

Рис. 4. Зависимость массы гуминов, образующихся при конверсии фруктозы, от количества добавленной ЛК (108°С, 2М ЫаШ04, 1,7 М Н2804. Исходная концентрация фруктозы: 1 - 0,4 М, 2 - 0,27 М, 3 - 0,14 М).

Тангенс угла наклона этих прямых составляет 1,4±0,1 граммов осадка на грамм левулиновой кислоты, т.е. прирост массы осадка превышает массу добавляемой ЛК. Это означает, что левулиновая кислота, образующаяся в ходе кислотно-каталитической конверсии фруктозы, превращается в побочные продукты не только путем самоконденсации, но и реагируя с углеводом.

На рис. 5 подробнее представлены начальные участки зависимости концентрации ЛК от времени конверсии фруктозы и глюкозы в присутствии левулиновой кислоты, введенной в исходный реакционный раствор.

0,1<Ь

Рис. 5. Влияние природы углевода на

о0/-

кинетику накопления Ж при 108 С, 2М КаН804,1,7 М Н2804 (0,09 М добавленной Ж, 0,4 М углевода,; 1 - глюкоза, 2 - фруктоза, 3 - глюкоза без добавок Ж).

5 10 15 20 Время, мин.

Начальные скорости расходования добавленной левулиновой кислоты в присутствии фруктозы и глюкозы практически совпадают и в полтора раза превышают скорость ее образования из фруктозы без добавок (рис. 3) и в восемнадцать раз - из глюкозы без добавок. Это различие скоростей не может быть объяснено конденсацией Ж с 5-ГМФ, так как скорость образования последнего близка к скорости накопления левулиновой кислоты без добавок и, следовательно, недостаточна для связывания добавок Ж.

Аналогичное, хотя и менее выраженное, влияние на выходы Ж из фруктозы в водной среде оказывает и глюкоза. При увеличении концентрации глюкозы выход левулиновой кислоты монотонно снижается, и эквимолярные добавки глюкозы втрое снижают выход Ж (рис. 6). Выход гуминовых веществ растет линейно, а тангенс угла наклона составляет 1,3±0,1 граммов осадка на грамм глюкозы (рис. 7). Это показывает, что глюкоза превращается в гумины путем взаимодействия с компонентами системы.

120-1

£8° я

г Ь

я 40

10 15 20 Время, мин.

Рис. 6. Влияние добавок глюкозы на динамику накопления Ж из фруктозы (0,4 М) при 108°С, 2М КаШ04, 1,7 М Н2804. Концентрация глюкозы: 1 - без добавок, 2 -0,12 М, 3 - 0,24 М, 4 - 0,4 М.

1вф=1,3±0,1

20 40 60 Добавка глюкозы, г/л

80

Рис. 7. Зависимость массы гуминов, образующихся из фруктозы (0,4 М), от количества добавленной глюкозы (108°С, 2М ИаН804) 1,7 М Н2Б04).

Значения тангенсов прямых рис. 4 и 7 позволяют сделать оценки стехиометрии образования гуминовых веществ из левулиновой кислоты и глюкозь1. Если взаимодействие протекает в соответствии со стехиометрическим уравнением:

С5НаОз + хС6Н1206—>С(5+бх)Н(8Шх.2у)0(з+бх-у) + уН20, (1)

то зависимости массы образовавшихся гуминов от массы добавок левулиновой кислоты и глюкозы будут описываться уравнениями (2) и (3), соответственно:

т(гуминов) = (116 + 180х -18у) * т(ЛК) /116 = 1,4 т(ЛК) (2)

т(гуминов) = (11б+ 180х-18у) * т(глюкозы)/(180х)= 1,3 т(глюкозы) (3)

Решение системы этих двух уравнений дает значения х = 0,69 и у = 4,32, т.е. гумины образуются согласно стехиометрическому уравнению:

С5Н803 + 0,69С6НП06-»С9,14Н716402,82 + 4,32Н20, (4)

позволяющему рассчитать элементный состав осадка и сравнить его с экспериментальными результатами. Элементный состав гуминовых веществ, полученных в экспериментах с добавками Ж и глюкозы, колеблется в интервале СЭКсп. = 60 - 64 %, Нэксп. = 4 - 5 %, Оэксп =30-31 %. Расчет элементного состава по уравнению (4) дает значения СраСч. = 67 %, Нрасч = 5 %, Орас„. = 28 %. Значения тангенсов угла наклона на рис. 4, 7 определены с ошибкой около 7 %, а ошибка расчета элементного состава по уравнению (4) имеет близкую величину. Следовательно, рассчитанные и экспериментальные характеристики элементного состава в пределах точности эксперимента совпадают между собой, что подтверждает расчеты стехиометрии образования гуминовых веществ (1) - (4) при взаимодействии левулиновой кислоты и углеводов. Следует добавить, что гуминовые вещества содержат меньше кислорода, чем исходные реагенты, т. е. осадок образуется путем их дегидратации.

Карбонильные соединения в кислой среде склонны к альдольной и кротоновой конденсации, поэтому нами оценена скорость конденсации ЛК в отсутствие углеводов в условиях каталитического процесса (рис. 8).

Рис. 8. Влияние начальной концентрации Ж на кинетику ее конденсации (2 М ЫаН804; 1,7 М Н2804; Ю8°С. Исходная концентрация Ж: 1 - 0,04 М; 2 - 0,09 М; 3 - 0,26 М).

Начальная скорость данного процесса в 5 раз ниже скорости расходования добавленной Ж в присутствии углеводов (рис. 3). т. е. составляет 20 % скорости конденсации левулиновой кислоты в процессе конверсии углеводов. Основной же вклад в скорость расходования Ж, как и упоминалось выше, вносит ее взаимодействие с углеводом.

Рассмотренные результаты показывают, что селективность процессов кислотно-каталитических превращений углеводов в основном определяется побочным взаимодействием образующейся левулиновой кислоты с субстратом, приводящим к выпадению гуминовых веществ.

Гипотеза о механизме кислотно-каталитических превращений углеводов в ЛК и гуминовые вещества. Для объяснения полученных результатов, а также известных литературных данных по влиянию концентрации углеводов на селективность их конверсии нами предложена новая гипотеза о механизме образования целевых продуктов и гуминовых веществ из одних и тех же карбкатионов, общепризнанных интермедиатов кислотно-каталитических превращений карбогидратов (схема 1).

Маршрут (А) взаимодействия карбкатиона с водой через несколько стадий образования промежуточных карбкатионов (А1-А2) приводит, в конечном счете, к образованию Ж. Каждый из промежуточных карбкатионов может реагировать с углеводами (например, маршрут В1) или молекулярными продуктами их превращения, и такие реакции будут приводить к падению селективности процесса по левулиновой кислоте.

Маршрут (В) - взаимодействие карбкатионов с молекулами исходных углеводов и продуктами их превращения (интермедиатами, например, 5-ГМФ, или конечными продуктами, например, Ж) приводит к образованию осадка гуминовых веществ. Это может быть, например, взаимодействие карбкатиона, образующегося из фруктозы (или вводимой добавки глюкозы) с молекулой левулиновой кислоты.

В соответствии с предлагаемой гипотезой селективность кислотно-каталитических превращений углеводов определяется отношением вкладов маршрутов взаимодействия карбкатионов с водой и углеводами или продуктами их превращения. Соотношение маршрутов (А) и (В) определяется отношением активностей воды и субстрата, следовательно, выходы левулиновой кислоты должны снижаться при увеличении концентрации углеводов (или той же левулиновой кислоты) в реакционной массе.

Схема 1. Схема кислотно-каталитических превращений фруктозы

Предлагаемая схема приводит к выводу о том, что для увеличения селективности кислотно-каталитических превращений углеводов левулиновую кислоту (также как и

5-ГМФ и их производные) нужно отделять не только от катализатора, но и от исходного углевода. Такой подход успешно реализован в двухфазной системе вода - бутанол в работах В. Е. Тарабанько, М. Ю. Черняка и соавторов.

Согласно предложенной схеме падение выходов левулиновой кислоты должно наблюдаться при снижении активности воды в реакционной массе не только вследствие увеличения концентрации субстрата, но и в результате других изменений состава реакционной массы, например, концентрации и природы катализатора. Это позволяет объяснить описанное в литературе снижение селективности в ряду катализаторов НС1 > НгЭОд » Н3РО4 при одинаковой функции кислотности Гаммета, а также при переходе от серной кислоты к концентрированным растворам КаШ04.

Влияние природы растворителя и фазового состава системы на селективность кислотно-каталитических превращений фруктозы. В работах В. Е. Тарабанько, М. Ю. Черняка и соавторов показано, что использование двухфазной системы вода -бутанол, а также гидросульфата натрия в качестве катализатора позволяет достичь высоких выходов бутиловых эфиров Ж и 5-ГМФ из 0,8 М раствора фруктозы. Но сопоставления селективности в одно- и двухфазных каталитических системах близкой природы проведено не было. Нами изучено влияние концентрации фруктозы на селективность ее конверсии в водном, гомогенных этанольном и бутанольном растворах, а также в двухфазной системе вода - бутанол.

На рис. 9 показано влияние концентрации субстрата на выход продуктов в различных средах.

Концентрация фруктозы, М.

Рис. 9. Зависимость выхода продуктов конверсии от концентрации фруктозы в различных средах (1 - этанол, 1,8 М Н2804, 82,5°С; 2 - вода, 1,7 М Н2804, 2 М НаШ04, Ю8°С;

3 - бутанол, 1,8 М Н2804, 92°С;

4 - двухфазная система вода - бутанол -4,2 М ИаШОд, 102°С, объемное отношение органической фазы к водной 2:1)

При проведении конверсии в этаноле суммарный выход этиловых эфиров Ж и 5-ГМФ возрастает с 33 до 82 мол.% при снижении концентрации субстрата от 0,28 до 0,08 М. Кроме продуктов превращения фруктозы, в растворе присутствует диэтилсульфат, который, очевидно, является наиболее активным алкилирующим агентом. Реализовать двухфазную систему этанол - вода не удалось: для реакционной массы вода - этанол -сахароза - гидросульфат натрия устойчивой оказывается система, состоящая из водно -спиртового раствора серной кислоты и углевода и твердых фаз сульфата или гидросульфата натрия.

В гомогенных водном и бутанольном растворах высокие выходы продуктов (60 - 90 мол. % в расчете на субстрат) наблюдаются при концентрациях фруктозы менее 0,2 М, но при увеличении концентрации углевода до 0,8 М они падают в 6 - 8 раз. В двухфазной системе уменьшение выхода продуктов ниже 80 % наблюдается при концентрации фруктозы более 1 М. Таким образом, нами установлено, что при

концентрации фруктозы 0,8 М кислотно-каталитическая конверсия в двухфазной системе дает в 6 - 8 раз больший выход продуктов по сравнению с аналогичными однофазными гомогенными растворами.

Кислотно-каталитические превращения сахарозы в двухфазной системе вода -бутанол в проточных условиях. Ранее была изучена конверсия сахарозы в проточных стационарных условиях с непрерывной подачей бутанола, но добиться увеличения селективности по сравнению со статическими условиями не удалось. Это объяснялось экстракцией промежуточных продуктов процесса в органическую фазу. С целью подавления этого эффекта нами изучена конверсия сахарозы в проточном реакторе с импульсной подачей бутанола. Доминирующий продукт в рассматриваемых условиях -бутиллевулинат (Бут-ЛК), присутствуют также 5-бутоксиметилфурфурол (5-Бут-ОМФ), 5-ГМФ и Ж. На рис. 10 представлены зависимости выходов продуктов конверсии сахарозы в органической фазе от времени. Суммарный выход продуктов достигает 0,55 моль в пересчете на углевод при подаче бутанола 100 мл за 5 мин. каждые 30 мин.

Увеличение объема бутанола в импульсе в два раза приводит к увеличению максимально достижимой концентрации бутилового эфира Ж и суммарного выхода продуктов до 0,61 моль. При увеличении объема бутанола до 300 мл суммарный выход продуктов из сахарозы падает до 0,31 моль в расчете на сахарозу. Такие низкие значения выходов продуктов по сравнению со статическими условиями могут быть связаны с экстракцией бутилгликозидов или диангидридов углевода в органическую фазу. Кроме того, бутанольные экстракты содержат до 10 масс. % сухих веществ. Добавление серной кислоты в экстракт и его кипячение приводят к росту выхода целевых продуктов с 0,31 до 0,67 моль в расчете на углевод. Это подтверждает факт экстракции углевода или интермедиатов его кислотно-каталитического превращения в органическую фазу.

Рис. 10. Динамика накопления Бут-Ж (1), Ж (2), 5-Бут-ОМФ (3) и 5-ГМФ (4) при 93 - 95°С, (1,0 М ЫаШОл, 1,3 М Н2804, 0,58 М сахарозы, подача бутанола по 100 мл за 5 мин. через каждые 30 мин).

100 150 200 Время, мин.

Конверсия фруктозы в системе вода - бутанол - нонан. Для преодоления нежелательного эффекта экстракции углевода в органическую фазу изучено влияние добавок неполярного растворителя в органический экстрагент в статических условиях. В качестве основных продуктов в данной системе образуются бутиловые эфиры Ж и 5-ГМФ. Максимальный выход этих продуктов практически линейно снижается при увеличении концентрации нонана в органической фазе от 20 до 80 об. %. Таким образом, увеличение концентрации нонана в органической фазе препятствует перераспределению как субстрата, так и продуктов из водной фазы в органическую, и это сокращает возможности повышения селективности благодаря экстракции Буг-Ж и 5-Бут-ОМФ.

Конверсия фруктозы в системах вода - диоксан и вода - изопропанол. В двухфазной системе образуется 4 продукта, среди которых основным является 5-Бут-ОМФ. Представляет несомненный интерес поиск низкотемпературных методов

получения 5-ГМФ с использованием стабильного и низкокипящего растворителя. В системах вода - диоксан и вода - изопропанол это вещество образуется в качестве основного продукта. Выход его достигает 77-78 мол. % в пересчете на углевод и снижается 1,5-2 раза при увеличении концентрации субстрата с 0,05-0,06 до 0,5М (рис.11).

Концентрация фруктозы, М.

Рис. 11. Зависимость выхода 5-ГМФ от концентрации фруктозы (1 - вода -изопропанол (90 % об.), 82°С, IM HCl, 2 -вода - диоксан (70 % об.), 88°С, 1 М HCl).

Высокотемпературная конверсия фруктозы и сахарозы в проточных условиях.

Одним из способов повышения селективности кислотно-каталитических превращений углеводов может служить повышение температуры процесса, поэтому нами изучена конверсия фруктозы и сахарозы в проточном реакторе из нержавеющей стали при температуре выше 200°С. В качестве катализаторов использовали серную, фосфорную и уксусную кислоты. Основной продукт в этих условиях - 5-ГМФ, выходы его достигают 40 мол. %, но при малой концентрации катализатора (рис. 12). Концентрация фосфорной кислоты 0,01 - 0,04 М огггимальна для получения 5-ГМФ при 240-260°С. Увеличение ее концентрации приводит к снижению выходов 5-ГМФ, что, очевидно, связано с его конденсацией в гуминовые вещества. Серная кислота сильнее фосфорной и по этой причине высокие выходы 5-ГМФ достигаются при вдвое меньших концентрациях катализатора, около 0,005 моль/литр (рис. 13). т,°с

4 6 V проб, л.

V проб, л. Рис. 13. Зависимость выхода 5-ГМФ из фруктозы (0,25 М) от концентрации H2S04 (1 - без катализатора, 2 - 0,05 М, 3 - 0,01 М, 4 - 0,005 М).

Максимальная селективность практически не зависит от природы катализатора и составляет 0,40±0,03 моль в расчете на субстрат. Сахароза в присутствии уксусной

Рис. 12. Зависимость выхода 5-ГМФ из фруктозы (0,25 М) от концентрации Н3РО4 (1 - без катализатора, 2 - 0,25 М, 3 - 0,12 М, 4 - 0,04 М, 5-0,01 М).

кислоты конвертируется в 5-ГМФ с выходом вплоть до 0,40 моль в расчете на углевод при относительно высоких концентрациях катализатора 0,6 М.

Скорость коррозии стенок реактора растворами серной кислоты значительно выше, чем фосфорной (табл. 1).

Таблица 1

Анализ коррозионной активности катализаторов _

Реакционная масса Концентрация металла, мг/л Оценка скорости коррозии стали, мм/год

Железо Никель Хром

Опыт сравнения* 1,0 1,4 - -

Без катализатора 1,57 1,3 следы 0,05

H2S04,0,005 М 12,4 2,5 1,1 1,48

H2S04,0,01м 20,5 3,1 1,5 2,96

H2S04,0,05 М 30,1 3,8 1,7 4,44

Н3РО4,0,01 М 4,7 1,6 0,05 0,43

*атомно-адсорбционный анализ исходного водного раствора фруктозы и < юсфорной кислоты

Относительно малые концентрации катализатора позволяют проводить процесс в реакторе из нержавеющей стали 12Х18Н10Т без значительной его коррозии. Таким образом, кислотно-каталитическая конверсия сахарозы и фруктозы в 5-гидроксиметилфурфурол под действием фосфорной кислоты может быть реализована при 240 - 260°С с умеренной коррозионной активностью среды (1-2 мм/год для стали 12Х18Н10Т). Низкотемпературные процессы получения 5-ГМФ имеют в 1,2 - 1,5 раза большую селективность при той же концентрации субстрата (рис. 11), т. е. все же более перспективны в этом отношении.

Экстракционное выделение левулиновой кислоты из реакционных растворов конверсии фруктозы в присутствии соляной кислоты. Использование двухфазных систем вода - органический экстрагент позволяет отделить катализатор от продукта и, следовательно, регенерировать его. Соляная кислота проявляет на порядок большую каталитическую активность по сравнению с серной кислотой и гидросульфатом натрия, но такой катализатор гомогенизирует систему вода - бутанол. Эксперименты с гидросульфатом натрия (добавление сульфата натрия) позволяют предположить, что добавки хлоридов обеспечат эффективное расслоение системы вода - бутанол - HCl. Возможности выделения ЛК с использованием двухфазной системы вода - бутанол и соляной кислоты в качестве катализатора в литературе не освещены. Поэтому нами изучены возможности экстракционного выделения ЛК, полученной солянокислотной конверсией фруктозы, в виде бутиллевулината в присутствии добавок хлоридов натрия и калия.

Для регенерации солянокислотного катализатора использовался подход, разработанный для сернокислотного катализатора: в качестве добавок для расслоения системы вода - бутанол использовали хлориды натрия и калия. Так как добавки солей, согласно гипотезе о механизме конверсии углеводов, снижают активность воды и селективность процесса, добавки хлоридов до насыщения водного раствора использовали на стадии экстракции. Затем раствор охлаждали, выпавшую соль отделяли и регенерированный таким способом катализатор использовали для нового цикла конверсия - экстракция (схема 2).

Схема 2. Выделение Ж в виде бутиллевулината из реакционных растворов конверсии фруктозы в присутствии соляной кислоты (Ме=Йа, К)

Селективность превращения фруктозы с добавками солей падает незначительно по сравнению процессом без добавок (36 и 40 г/л Ж, соответственно). Максимальная степень извлечения целевого продукта (94 %) достигается при добавке хлорида калия и соотношении органической и водной фаз -1:2. Потери катализатора при экстракции во всех экспериментах не превышают 5 - 7%, что позволяет возвращать отработанный катализатор в новый цикл конверсия - экстракция, сократив тем самым его расход в 10 -20 раз по сравнению с выделением Ж после нейтрализации катализатора.

Кроме того, такое соотношение фаз и добавка хлорида калия обеспечивает на порядок больший коэффициент распределения продукта (Б = 34) по сравнению с коэффициентом распределения Ж при извлечении ее бутанолом из водного раствора (0 = 3- 4). Это позволяет выделить практически всю левулиновую кислоту из реакционной массы в форме бутиллевулината половинным объемом бутанола за одну ступень. Для обеспечения такой степени извлечения Ж (94 %) из нейтрализованного раствора необходимо использовать в 6 раз больший объем экстрагента.

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что в ходе кислотно-каталитической конверсии фруктозы в водной среде гуминовые вещества образуются в результате взаимодействия левулиновой кислоты с углеводом и это снижает селективность процесса при увеличении концентрации субстрата.

2. Предложена гипотеза о механизме образования конечных и побочных продуктов кислотно-каталитических превращений углеводов в водной среде из одних и тех же карбкатионов. В соответствии с предлагаемой гипотезой селективность снижается с ростом концентрации углевода, т.к. определяется отношением вкладов маршрутов взаимодействия карбкатионов с водой и углеводами или продуктами их превращения. Это отношение определяется, в свою очередь, соотношением активностей воды и углевода в растворе.

3. Установлено, что двухфазная система вода - бутанол позволяет в 6 - 8 раз повысить селективность эфиров левулиновой кислоты и 5-гидроксиметилфурфурола в концентрированных растворах фруктозы по сравнению с аналогичными однофазными каталитическими системами.

4. Разработаны новые методы получения 5-гидроксиметилфурфурола в стабильных, низкокипящих и малотоксичных системах вода - диоксан и вода - изопропанол с высокой селективностью.

5. Показано, что селективность высокотемпературных кислотно-каталитических превращений фруктозы и сахарозы (240 - 260 С) практически не зависит от природы катализатора (H2SO4, Н3Р04, СН3СООН). По совокупности критериев каталитической и коррозионной активности наиболее эффективным катализатором в этих условиях является фосфорная кислота.

6. Показано, что низкотемпературные (около 100°С) процессы получения 5-гидроксиметилфурфурола являются более предпочтительными по селективности по сравнению с высокотемпературными (240 - 260°С).

7. Разработан новый способ регенерации катализатора и выделения левулиновой кислоты экстракцией бутанолом из реакционных растворов конверсии фруктозы, проводимой в присутствии соляной кислоты.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Смирнова, М. А. Исследование кислотно-каталитической дегидратации углеводов в присутствии алифатических спиртов при умеренных температурах / M. А. Смирнова, М. Ю. Черняк // Тез. докл. конф. молодых ученых ИХХТ СО РАН. - Красноярск, 2004. - С. 50-53.

2. Смирнова, М. А., Исследование кислотно-каталитической дегидратации углеводов в алифатических спиртах при умеренных температурах / M А. Смирнова,

B. Е. Тарабанько, М. Ю. Черняк // Мат. докл. per. научно-практ. конф. «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем». - Красноярск, 2004. -

C. 66-71.

3. Tarabanko, V. Е. The selectivity of carbohydrate conversion into the levulinic acid and 5-hydroxymethylfurfural derivatives / M. Yu. Chernyak, M. A. Smirnova // Abstr. 2nd Int. conf. on natural products and physiologically active substances. - Novosibirsk, 2004. -P. 34.

4. Черняк, M. Ю. Исследование кислотно-каталитических превращений углеводов в производные левулиновой кислоты и 5-гидроксиметилфурфурола / М. Ю. Черняк, M А. Смирнова // Тез. докл. IV конф. молодых ученых, посвященной М. А. Лаврентьеву. - Новосибирск, - 2004. Ч. 1. - С. 144-148.

5. Тарабанько, В. Е., Получение бутилового эфира левулиновой кислоты кислотно-каталитической конверсией сахарозы в присутствии бутанола / В. Е. Тарабанько, М. Ю. Черняк, Ю. С. Стукалова, M. А. Смирнова II Химия растительного сырья. - 2004. -№2. -С. 31-37.

6. Смирнова, М. А. Кинетика кислотно-каталитической конверсии углеводов в гомогенных и гетерогенных системах бутанол-вода при умеренных температурах / M. А. Смирнова, К. Л. Кайгородов, М, Ю. Черняк // Тез. докл. конф. молодых ученых ИХХТ СО РАН. - Красноярск, 2005. - С. 56-59.

7. Тарабанько, В. Е. Кислотно-каталитическая дегидратация углеводов в присутствии бутанола при умеренных температурах / В. Е. Тарабанько, M. А. Смирнова, М. Ю. Черняк // Мат. докл. II всеросс. конф. «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья». - Барнаул. 2005. Кн.1. - С. 125-130.

8. Тарабанько, В. Е. Кислотно-каталитическая конверсия углеводов в присутствии бутанола при умеренных температурах / В. Е. Тарабанько, М. А. Смирнова, М. Ю. Черняк // Тез. докл. VIII междунар. научно-пракг. конф. «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты». - Кемерово, 2005. - С. 263-266.

9. Смирнова, М. А. Снижение селективности процессов кислотно-каталитической конверсии углеводов в левулиновую кислоту / М. А. Смирнова, В. Е. Тарабанько,

М. Ю. Черняк // Тез, докл. всеросс. научно-пракг. конф. «Лесные и химические комплексы: проблемы и решения». - Красноярск, 2005. Т. 3. - С. 298-303.

10. Тарабанько, В. Е. Исследование кислотно-каталитической конверсии углеводов в присутствии алифатических спиртов при умеренных температурах / В. Е. Тарабанько, М. А. Смирнова, М. Ю. Черняк // Химия в интересах устойчивого развития. - 2005. -Т. 13.-№4.-С. 551-558.

11. Тарабанько, В. Е. Исследование кислотно-каталитической конверсии углеводов в присутствии бутанола при умеренных температурах / В. Е. Тарабанько, М. А. Смирнова, М. Ю. Черняк, Н. В. Тарабанько, А. Ю. Хрущев // Вестник КГУ. - 2005. -№ 2. - С. 124-130.

12. Тарабанько, В. Е. О причинах снижения селективности процессов кислотно-каталитической конверсии углеводов в левулиновую кислоту. / В. Е. Тарабанько, М А. Смирнова, М. Ю. Черняк, В. М. Воронин // Известия Вузов, сер. Хим. и хим. технология. - 2005. - т.48. - вып.8. - С. 102-105.

13. Смирнова, М. А.Селективность кислотно-каталитической конверсии углеводов в гомогенных системах и двухфазной системе бутанол-вода / М. А. Смирнова, М. Ю. Черняк // Тез. докл. конф. молодых ученых КНЦ СО РАН. - Красноярск, 2006. -С. 27-30.

14. Черняк М. Ю. Кислотно-каталитическая конверсия углеводов. Катализ гидросульфатом натрия / М. Ю. Черняк, В. Е. Тарабанько, М. А. Смирнова // Тез. докл. IX междунар. научно-пракг. конф. «Химия -XXI век: новые технологии, новые продукты». - Кемерово, 2006. - С. 237-239.

15. Тарабанько, В. Е. Природа влияния концентрации углевода на селективность кислотно-каталитической конверсии углеводов / В. Е. Тарабанько, М. А. Смирнова, М. Ю. Черняк // Тез. докл. IV всеросс. науч. конф. «Химия и технология растительных веществ». - Сыктывкар, 2006. - С. 189.

16. Смирнова, М. А. Экстракционное выделение левулиновой кислоты из реакционных растворов солянокислотаой конверсии углеводов IМ. А. Смирнова, М. Ю. Черняк // Тез докл. конф. молодых ученых ИХХТ СО РАН. - Красноярск, 2007. - С. 79-82.

17. Тарабанько, В. Е. Механизм снижения селективности кислотно-каталитической конверсии углеводов в левулиновую кислоту / В. Е. Тарабанько, М. А. Смирнова, М. Ю. Черняк // Мат. докл. III всеросс. конф. «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья». - Барнаул, 2007. Кн.2. - С. 97-101.

18. Tarabanko, V. E.The solvent influence on the carbohydrate acid-catalyzed conversion into levulinic acid / V. E. Tarabanko, M. A. Smirnova, M, Yu. Chernyak // Abstr. X Inter, conf. on the problems of salvation and complex formation in solutions, 1-6 July 2007, - Suzdal, -P. 524.

19. Тарабанько В. E., Получение 5-гидроксимегилфурфурола в проточном реакторе при высоких температурах / В. Е. Тарабанько, М. Ю. Черняк, И. В. Непомнящий, М. А. Смирнова // Химия в интересах устойчивого развития. - 2006. - Т. 14. - С. 53-57.

20. Смирнова, М. А. Природа и механизм снижения селективности кислотно-каталитической конверсии; углеводов в левулиновую кислоту / М. А. Смирнова, В. Е. Тарабанько, М. Ю. Черняк // Тез. докл. V всеросс. науч. конф. «Химия и технология растительных веществ», 8-12 июня 2008, - Уфа, - С. 261.

21. Тарабанько, В. Е. Регенерация солянокислотного катализатора кислотно-каталитической конверсии углеводов в левулиновую кислоту / В. Е. Тарабанько, М. А. Смирнова, М. Ю. Черняк, Б. Н. Кузнецов // Тез. докл. "V росс. конф. «Проблемы дезактивации катализаторов», 4-9 сентября 2008, - Туапсе, С. 216-217.

22. Тарабанько, В. Е. Экстракция левулиновой кислоты как способ увеличения селективности и эффективности кислотно-каталитической конверсии углеводов /

B. Е. Тарабанько, М. А. Смирнова, М. Ю. Черняк // Мат. докл. междунар. конф. «Техническая химия. От теории к практике», 8-12 сентября 2008, - Пермь, -

C. 304-308.

23. Tarabanko, V. Е. Extraction of levulinic acid to increase of selectivity and efficiency of the carbohydrate acid-catalyzed conversion. / V. E. Tarabanko, M. A. Smirnova, M. Yu. Chernyak //Proc. of Intern. Solvent extraction conf. 15-19 September 2008, -Tucson, Arizona, USA, 15-19 September 2008, - Tucson, Arizona, USA, - P. 967-972.

24. Smirnova, M. A. Application of extraction for increasing the selectivity and efficiency the carbohydrate acid-catalyzed conversion to levulinic acid / V. E. Tarabanko, M. A. Smirnova, M. Yu. Chernyak // Мат. докл. междунар. симпозиума по сорбции и экстракции, 29 сентября-4 октября 2008, - Владивосток, - С. 191-195.

25. Смирнова, М. А. Экстракция левулиновой кислоты как способ регенерации катализатора кислотно-каталитической конверсии углеводов / М. А. Смирнова,

B. Е. Тарабанько, М. Ю. Черняк // Тез. докл. междунар. конф. «Основные тенденции развития химии в начале XXI века», 21-24 апреля 2009, - Санкт - Петербург, . с. 447-448.

26. Тарабанько В.Е. 5-Гидроксиметилфурфурол, левулиновая кислота и их производные из углеводов. Катализ гидросульфатом натрия / В.Е. Тарабанько, М. Ю. Черняк, М. А. Смирнова //Химическая промышленность сегодня. - 2007. - № 10. -

C. 13-23.

27. Tarabanko, V. Е. Sodium hydrosulfate as the catalyst for carbohydrate conversion into levulinic acid and 5-hydroxymethylfurfurol derivatives /V. E. Tarabanko, M. A. Smirnova, M. Yu. Chernyak //Journal of Siberian Federal University, Chemistry, - 2008, - №1, -P. 35-49.

28. Тарабанько В. E., Смирнова M. А., Черняк M. Ю. Способ получения левулиновой кислоты кислотно-каталитической конверсией сахарозы // Пат. РФ № 2339612. БИ № 33.27.11.2008.

29. Тарабанько В. Е., Смирнова М. А., Черняк М. Ю. Способ получения 5-гидроксиметилфурфурола // Пат. РФ № 2363698. БИ № 22.10.08.2009.

Заказ № ^//У Тираж & экз.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391)226-31-3Í, 226-31-11.