Кластерное квантовохимическое моделирование формирования активных центров в металлсодержащих цеолитах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Яковлев, Алексей Львович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кластерное квантовохимическое моделирование формирования активных центров в металлсодержащих цеолитах»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата химических наук, Яковлев, Алексей Львович, Новосибирск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ КАТАЛИЗА им. Г.К. БОРЕСКОВА

КЛАСТЕРНОЕ КВАНТОВОХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ В МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ ЦЕОЛИТАХ

01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва

диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

На правах рукописи

УДК 541.128.13 + 541.57

ЯКОВЛЕВ Алексей Львович

Научный руководитель

доктор физико-математических наук

профессор Г.М. Жидомиров

Новосибирск - 1999 г.

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................2

ГЛАВА 1. ЦЕОЛИТЫ И СОСТОЯНИЕ МЕТАЛЛОВ В ЦЕОЛИТАХ..........................................6

Общие представления о строении цеолитов.......................................................................................6

Каталитически активные центры в цеолитах....................................................................................9

Квантовохимическое моделирование активных центров в цеолитах.......................................15

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.........................................................................................19

Метод функционала плотности..........................................................................................................19

Программа расчетов методом функционала плотности ьСйТО-ОР...........................................23

Влияние ориентации сетки на результаты расчета в методе ФП.................................................26

Топологический анализ электронной плотности в программе ЬССТО-БР...............................29

Полуэмпирический метод МБОО/МС.................................................................................................32

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ДЕФИЦИТНОЙ ПЛАТИНЫ В МОРДЕНИТЕ.34

Кластерные модели................................................................................................................................39

Теоретический анализ наблюдаемых величин................................................................................42

Заряд платины.....................................................................................................................................;...46

Частоты колебаний адсорбированной молекулы СО.....................................................................47

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ДЕФИЦИТНЫХ КЛАСТЕРОВ ПАЛЛАДИЯ В ФОЖАЗИТАХ......................................................................................................................................50

Геометрия кластеров.............................................................................................................................52

Энергетические характеристики.........................................................................................................55

Сдвиг частоты колебаний СО при адсорбции...................................................................................58

Влияние протонирования кластеров на адсорбцию молекулярного водорода........................60

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРОВ СЕЛЕКТИВНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМИСТЫХ ЦЕОЛИТАХ ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ ЗАКИСИ АЗОТА........65

Центры селективного окисления в РЕг8М-5.....................................................................................66

Разложение И20 на Льюисовских кислотных центрах..................................................................70

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ...............................................................................................................79

ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................................................82

Введение.

Актуальность проблемы. Металлы, нанесенные на цеолиты, являются одними из перспективных и активно исследуемых гетерогенных катализаторов многих промышленно важных процессов. Металлы в полостях цеолитов могут проявлять значительные изменения каталитической активности по сравнению с металлами на инертных носителях. Влияние носителя проявляется разными способами: это может быть как стабилизация металла в состоянии с данной дисперсностью, так и прямое влияние на электронную структуру микрочастиц. Однако строение активных центров многих нанесенных катализаторов до конца не понятно. Это связано с тем, что ввиду малого размера и сильного взаимодействия с носителем электронная структура нанесенной частицы сильно отчается от электронной структуры объемной фазы активного компонента. Это в равной степени относится как к нанесенным металлам, так и к оксидам металлов в порах цеолитов. Как правило, знание строения активного центра (АЦ) катализатора является ключом к пониманию его действия. Установление структуры АЦ в цеолитах осложняется тем, что частицы нанесенного активного компонента являются, как правило, неоднородными по размеру и их концентрация в твердом носителе невелика.

# •

При современном уровне развития вычислительной техники и методов квантовой химии прямые расчеты моделей активных центров и адсорбционных комплексов могут помочь найти ответы на эти и другие вопросы. В частности, расчет адсорбционных свойств нанесенных частиц и спектральных характеристик молекул-зондов может помочь установить соответствие "спектр" —> "структура".

После установления строения и свойств АЦ и нахождения адекватных им моделей, они (модели) могут быть использованы для расчетов реакций.

Цель работы. В настоящей работе были поставлены следующие научные задачи:

Используя неэмпирические квантовохимические методы высокого уровня

исследовать явление электронно-дефицитности атомов платины и кластеров

, «к

палладия, помещенных в полости цеолита, рассчитать ИК-спёктр адсорбированной окиси углерода и на основании этого сделать вывод об электронном состоянии нанесенных частиц. Исследовать влияние электронно-дефицитного состояния кластеров палладия на диссоциативную адсорбцию водорода.

Путем квантовохимического расчета исследовать структуру активного центра катализатора парциального окисления углеводородов Ре78М-5: рассчитать энергетические характеристики биядерных оксидно-гидроксидных комплексов железа в реакции разложения N20. Проверить гипотезу о каталитической активности льюисовских кислотных центров цеолита в разложении закиси азота и стабилизации на них активной формы кислорода.

Научная новизна. Впервые предложены кластерные модели электронно-дефицитных металлических частиц в цеолитах и проведены квантовохимические расчеты, которые подтвердили, что электронно-дефицитное состояние металла в

цеолите является следствием взаимодействия с протонами бренстедовских

»

кислотных центров; продемонстрирована корреляция между силой бренстедовской кислоты и сдвигом частоты колебаний СО в комплексах вида X-Н-РКЮ. Показано, что в цеолите может происходить протонирование кластеров

палладия, приводящее к синему сдвигу полосы поглощения в ИК спектре адсорбированной окиси углерода и уменьшению теплоты ее адсорбции.

Предложены кластерные модели биядерных Бе-содержащих оксидно-гидроксидных центров селективного окисления в Рег8М-5, формирующихся на основе катионной позиции в цеолите. Показано, что при разложении N20 на данных центрах образуются две формы активного кислорода, которые могут участвовать в окислении углеводородов.

С помощью неэмпирических квантовохимических расчетов показано, что разложение N20 на алюминийсодержащих льюисовских кислотных центрах (ЛКЦ) с образованием центра селективного окисления маловероятно из-за небольшой величины энергии стабилизации атомарного кислорода.

Научно-практическая значимость. Результаты, представленные в диссертации, важны для понимания механизмов формирования активных центров в цеолитах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 2-й Международной конференции "Современные тенденции в химической кинетике и катализе" (Новосибирск, 1995); на семинаре Германского Научного общества по программе "Нанопористые материалы" (Бонн, ФРГ, 1996), на 6-й Международной конференции "Теоретические аспекты гетерогенного катализа" (Тарагона, Испания, 1996); на 2-й Всероссийской конференции по химии кластеров, полиядерных комплексов и наночастиц (Чебоксары, 1997); на 2-й Международной конференции памяти Г.К. Борескова "Катализ на пороге XXI века" (Новосибирск, 1997); на I Всероссийском совещании "Высокоорганизованные каталитические системы" (Черноголовка, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

)

Объем и структура работы. В первой главе изложены общие представления о строении цеолитов и их активных центров, дается обзор литературы по квантовохимическим расчетам АЦ в цеолитах. Во второй главе описывается метод функционала плотности (ФП) и программа LCGTO-DF для расчетов этим методом. Дается описание вклада автора в разработку указанной программы. В третьей главе обсуждаются результаты квантовохимического изучения электронно-дефицитной моноатомной платины в мордените и ее адсорбционных свойств по отношению к СО. В четвертой главе приведены результаты расчетов протонированных кластеров палладия, показана возможность их формирования в фожазитах, исследована электронная структура и адсорбционные свойства. В пятой главе представлены результаты квантовохимических расчетов центров селективного окисления в цеолитах FeZSM-5. Обсуждаются формы активного кислорода и возможность их стабилизации как на биядерных кластерах железа так и на льюисовских кислотных центрах.

Диссертация изложена на 103 страницах, содержит 8 таблиц и 16 рисунков. Библиография состоит из 200 ссылок.

Глава 1. Цеолиты и состояние металлов в цеолитах.

Общие представления о строении цеолитов.

Цеолиты являются кристаллическими каркасными алюмосиликатами, образующимися при сочленении через общие вершины тетраэдров АЮ4 и 8104. Состав цеолитов можно изобразить формулой М2/п0 АЬОз-хЗЮг'.уНгО, где п -валентность катиона, х обычно равен или больше 2. Решетка цеолитов содержит каналы и полости, в которых находятся катионы, компенсирующие отрицательный заряд тетраэдров АЮ4, и молекулы воды. Катионы металла М

могут быть заменены на протоны или другие положительные ионы, например,

+

N1-14 • В зависимости от катиона различают М-, МНЦ- и Н-формы цеолитов,

которые существенно отличаются по своим химическим свойствам. Размеры

каналов и полостей цеолитов зависят от типа структуры и могут достигать

10-12 А. Некоторые типы цеолитов приведены в таблице 1.1 [1].

Таблица 1.1. Некоторые из распространенных типов цеолитов и их основные характеристики.

Название Тип структуры Размер главных о каналов, А Типичное соотношение Si/Al

Фожазит, цеолиты У и X FAU 7,4 1-3

Морденит MOR 6,7x7,0 5 и выше

MFI 5,5 12 и выше

Цеолит Ь LTL 7,3 3

Цеолит А LTA 4,2 1

Рис. 1.1. Вид цеолитного каркаса а) фожазита и 6) ZSM-5. Атомы кислорода не показаны. Атомы кремния находятся в вершинах многоугольников.

*

Как уже было упомянуто, первичным элементом цеолитного каркаса является кислородный тетраэдр с атомом кремния или алюминия в центре. Вторичными элементами каркаса являются кольца из тетраэдров различного размера (от 4 до 18), призмы, усеченные октаэдры или кубоктаэдры и более сложные многогранники. Следует отметить, что при изображении структуры

г

цеолитов и при классификации вторичных элементов опускают из рассмотрения атомы кислорода, а вершинами многоугольников и многогранников считают атомы кремния (и алюминия). На рисунке 1.1а изображен фрагмент структуры фожазита, на котором видны усеченные октаэдры, соединенные гексагональными призмами. Тип вторичного элемента цеолитного каркаса, имеющего вид усеченного октаэдра, в литературе обычно называют содалитовой или ^-ячейкой, а усеченный кубоктаэдр обычно называют полостью, суперячейкой или ос-ячейкой. На рисунке 1.16 показан вид прямых каналов цеолита ZSM-5. В цеолите ZSM-5 и в мордените основным вторичным элементом является пятичленное кольцо. Более подробная классификация цеолитов может быть найдена в книге Брека [1].

Поры цеолитов, образованные многогранниками, могут иметь различную структуру. Это могут быть непересекающиеся каналы вдоль одной из осей, как в цеолите L, или двумерная сетка каналов, как в мордените, или трехмерная сетка пересекающихся каналов, как в большинстве других цеолитов. В цеолите ZSM-5 есть два типа пересекающихся каналов, образованных 10-членными кольцами: прямые (рис. 1.1) и зигзагообразные в перпендикулярном направлении, которые вместе образуют трехмерную пористую структуру. В цеолитах А, X, Y и некоторых других поры образовны a-ячейками, соединенными окнами несколько меньшего диаметра. В мордените есть два типа каналов в одном направлении, образованные 8- и 12-членными кольцами и соединенные окнами из 8-членных колец.

«

Термическая и химическая устойчивость цеолитов связана как с

соотношением Si/Al так и с особенностями структуры каркаса. Самыми

стабильными являются высококремнеземистые (с большим отношением Si/Al)

цеолиты, состоящие из 5- и 6-членных колец. К таким цеолитам относятся,

например, морденит и ZSM-5. Термостабильность многих цеолитов зависит от

типа обменного катиона. Как правило, Н-формы цеолитов менее стабильны, чем

М-формы, при этом цеолиты с катионом металла большего размера, как правило,

t

стабильнее.

При обработке цеолита кислотами или щелочами или при прокаливании может происходить его деалюминирование, при котором часть Al выходит из решетки и кристаллизуется внутри полостей цеолита в виде оксидно-гидроксидной фазы или вымывается. Внерешеточные алюминийсодержащие структуры определяют льюисовскую кислотность цеолитов.

Положение обменных катионов в полостях и каналах цеолитов представляет

большой интерес, поскольку они определяют ионообменные свойства цеолита, а

часто также и его химические и каталитические свойства. В частности, от

локализации ионов переходных металлов, внедренных в цеолит путем ионного

обмена, зависит их состояние после восстановления в мягких условиях и

доступность для молекул-зондов или реагентов. Например, атомы металлов в

содалитовых ячейках или в узких каналах недоступны для других молекул, а

атомы в больших каналах - доступны. Для многих цеолитов положение обменных

катионов определено точно, а для некоторых, таких как ZSM-5, точно не

установлено до настоящего времени. Это, по-видимому, связано с их низкой

концентрацией в высококремнеземистых цеолитах или с неоднородным

распределением в элементарной ячейке. Основными катионными позициями в

большинстве цеолитов являются центры колец, каналов или полостей, если их

размер допускает эффективную стабилизацию катиона атомами кислорода

решетки. Например, в фожазитах

у^Г наиболее энергетически

выгодными являются центры 6-

членных колец и шестигранных

призм, в мордените - середина

малых каналов. Рис. 1.2. Бренстедовский кислотный центр.

«

Каталитически активные центры в цеолитах.

Важность цеолитов для катализа переоценить трудно. Помимо молекулярно-ситовых свойств цеолиты обладают уникальными химическими свойствами.

Давно известно, что Н-формы цеолитов являются сильными протонными кислотами. Этим объясняется их широкое применение в гетерогенном кислотно-основном катализе. Протонная кислотность цеолитов связана с наличием на их внутренней поверхности гидроксильных групп, существование которых было установлено в 60-х годах. Эти гидроксильные группы в литературе обычно называют бренстедовскими кислотными центрами (БКЦ). Цеолиты различной структуры отличаются по силе БКЦ. Как правило, цеолиты с более высоким содержанием кремнезема имеют более сильные кислотные центры. Для изучения кислотных свойств цеолитов применяются адсорбция молекул-зондов с основными свойствами [2,3], температурно-программируемая десорбция [4], ИК [5] и ЯМР [6] спектроскопия и исследование активности в тестовых реакциях [7]. Экспериментальное значение энергии депротонирования БКЦ до настоящего времени точно не установлено, но по разным оценкам она составляет около 300 ккал/моль [8,9]. Структура самого бренстедовского кислотного центра была предложена из соображений электростатики, и в настоящее время точно установлено, что протон связан с решеточным атомом кислорода, расположенным между атомами кремния и алюминия (рис. 1.2). Известно, что БКЦ цеолитов являются катализаторами крекинга и изомеризации углеводородов и их кислотность влияет на активность катализаторов [10].

Другой важный тип центров, образующихся в цеолитах, - льюисовские кислотные центры (ЛКЦ), представляют собой низкокоординированные ионы алюминия, находящиеся в полостях цеолита. ЛКЦ в цеолитах образуются при деалюминировании, когда часть ионов алюминия выходит из решетки и образует фазу А^Оз, а, как известно, ионы А13+ с вакансией в координационной сфере являются кислотами Льюиса. Было показано [11], что при деалюминировании

цеолита Y в его полостях образуются частицы оксида алюминия, имеющие структуру бемита. Свойства ЛКЦ обычно исследуют по изменениям в ИК-спектрах слабых оснований, возникающих при адсорбции на этих центрах. В качестве слабых оснований чаще всего используют окись углерода, азот, пиридин и другие. Окись углерода является одним из соединений, наиболее широко применяемых в качестве молекулы-зонда при исследовании АЦ на поверхности. Частота колебаний свободной молекулы СО составляет 2143 см"1.