Количественная спектроскопия ЯМР лигнинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Каницкая, Людмила Васильевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Количественная спектроскопия ЯМР лигнинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Каницкая, Людмила Васильевна

СПИСОК основных СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР *Н И АЛС В 75 ИССЛЕДОВАНИИ МАКРОМОЛЕКУЛ ЛИГНИНОВ

1.1. Количественные аспекты спектроскопии ЯМР

1.1.1. Минимизация экспериментальных погрешностей. 15 интенсивности сигналов. Методы редактирования спектров ЯМР ,ЛС

1.1.2. Структурная информация из количественных 21 спектров ЯМР 'Н, 'ЛС макромолекулы лигнина

1.1.3. Идентификация и оценка содержания 30 функциональных групп лигнинов.

1.2. Расчет структурных характеристик лигнинов

1.2.1. Расчет экспериментальных параметров из спектров 43 ЯМР 'Н и 'ЛС

1.2.2. Статистическая обработка эксперимента

1.2.3. Сравнение результатов количественного определения функциональных групп в лигнинах различными методами: химического анализа и спектроскопии ЯМРЛЛС

2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ЯМР В ХИМИИ

ДРЕВЕСИНЫ И ЛИГНИНОВ

2.1. Прогнозирование энергии активации процесса 56 самовозгорания древесины

2.2. Филогенез лигнина 62 2.2.1. Низкоорганизованные растения: сфагновый мох, хвогц топяной, папоротник орляк

2.2.2. Травянистые однолетние растения

2.23. Лигнины хвойных и лиственных пород древесины

2.3. Структурная неоднородность макромолекул лигнинов.

2.3.1Строение лигнина, выделенного из древесины осины различными методами

2.3.2. Строение макромолекул лигнинов и молекулярная 99 масса

2.3.3. Строение диоксанлигнинов хлопчатника, выделенных на различных стадиях формирования растения и из различных его частей 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ 121 ЯМР ЛН и ЛЛС В ИССЛЕДОВАНИИ БИОХИМИЧЕСКИХ, БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

3.1. Биотрансформация лигнинов хвойных и лиственных пород древесины под действием микроорганизмов

3.1.1. Изменение химической структуры лигнина древесины 126 лиственной породы под действием грибов белой гнили

3.1.2. Изменение химической структуры лигнина древесины 133 хвойной породы под действием грибов белой гнили

3.1.3. Химические превращения лигнина в процессе биодест- 138 рукции и последующей делигнификации лиственной породы древесины

3.2. Строение лигнинов, полученных в результате различных 144 способов делигнификации древесины лиственных и хвойных пород

3.2.1. Лигнины водно-этанольного способа делигнификации древесины осины с использованием различных катализаторов

3.2.2. Лигнины сульфатной и тиосульфатной делигнификации 150 древесины осины

3.2.3. Лигнины процессов делигнификации древесины сосны щелочными способами и с использованием катализаторов делигнификации 3.3. Структурные изменения диоксанлигнина ели при действии 162 пероксида водорода и боргидрида натрия

4. ДЕГВДРОГЕНИЗ АЦИОННАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ, 169 КАТАЛИЗИ-РУЕМАЯ ФЕРМЕНТАМИ. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕРОВ

4.1. Дегидрогенизационная полимеризация о-метоксифенола /

4.1.1. Теоретическое исследование дегидрогенизационной полимеризации о-метоксифенола

4.1.2. Исследование химической структуры полимеров 181 методами ЯМР-, ИК- и УФ-спектроскопии

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1. Объекты исследования

5.2. Приготовление образцов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Количественная спектроскопия ЯМР лигнинов"

Актуальность темы. Одной из важнейшеих задач научно-технического прогресса в начале третьего тысячелетия является вовлечение в переработку всех видов природного органического сырья с использованием новых технологий, которые должны удовлетворять целому комплексу жестких и часто противоречащих друг другу требований, таких, например, как экологическая безопасность и высокая эффективность по выходу целевых продуктов, низкая энергоемкость и безотходность.

Сдерживающим фактором при решении подобных задач чаще всего выступает дефицит знаний о строении объекта, подвергаемого переработке. Поступательное движение в этом направлении невозможно без расширения арсенала точных методов количественного анализа, адекватно описывающих молекулярное строение и надмолекулярную структуру природного органического материала, выделенных из него фракций, полупродуктов и целевых продуктов. Структурно-химические характеристики определяются природой объектов, а, следовательно, могут быть положены в основу стратегии поиска новых технологических схем.

При разработке современных методологий и методик экспрессного анализа природного органического сырья нужно учитывать некоторые его принципиальные особенности: структурную и фазовую неоднородность, полидисперсность и др. Эти особенности существенно ограничивают применимость стандартных химических и физико-химических методов анализа.

Методы оптической спектроскопии, обладающие высокой чувствительностью, пригодны для изучения вещества в любом агрегатном состоянии, обеспечивают весьма ценный массив качественной и полуколичественной информации о природном органическом сырье. Однако использование этой группы методов при количественном анализе сложных, стереонерегулярных природных полимерных веществ сдерживается рядом естественных ограничений, определяемых их физической сущностью: взаимосвязь интенсивности линий поглощения (излучения или рассеяния) в электронных и колебательных спектрах с количеством химических связей, функциональных групп и фрагментов не всегда может быть строго детерминирована. В итоге оптическую спектроскопию можно признать вспомогательным полуколичественным методом определения строения природного органического материала.

Спектроскопия ЯМР на сегодняшний день внесла очень весомый вклад в изучение молекулярного строения (химического, пространственного и электронного) индивидуальных органических соединений биогенного и синтетического происхождения. Далеко не исчерпаны возможности этого метода при исследовании многокомпонентных природных систем, что обусловлено целым рядом обстоятельств. Наиболее важное среди них -недостаточное понимание основных возможностей, особенностей и ограничений применения спектроскопии ЯМР к таким сложным объектам. У части исследователей сложились неверные представления о низкой чувствительности, большой трудоемкости и длительности ЯМР-анализов, малой информативности спектров и, наконец, сложности их адаптации к образам и понятиям, принятым в химии многокомпонентных систем природного происхождения.

Наибольший прогресс в химии растительного сырья возник в последние 30 лет прошлого столетия, когда явно обозначилась тенденция к истощению мировых запасов нефти. Растения, одним из возобновляемых компонентов которых выступает лигнин, как известно, являются постоянным источником углеводородов. По количеству лигнин занимает второе место среди природных полимеров после целлюлозы. На его долю приходится до 30% всего растительного углерода биосферы планеты. Химическое строение, молекулярная конформация, надмолекулярное структура и свойства целлюлозы, а также гемицеллюлоз изучены достаточно хорошо. Напротив, лигнин, биогенез которого приводит к образованию полифенольных разветвленных макромолекул, не имеющих регулярного чередования субъединиц, чрезвычайно сложен для исследования. Поэтому наши знания о строении лигнина несопоставимы с накопленными знаниями о структуре других биополимеров, таких как целлюлоза, гемицеллюлозы или белки.

Самым информативным методом при исследовании структуры лигнина является спектроскопия ЯМР. Приведем несколько доводов, аргументирующих утверждение об исключительной информативности спектроскопии ЯМР в отношении систем природного происхождения:

• наиболее распространенные элементы, входящие в состав органических природных веществ, имеют стабильные изотопы, спектры ЯМР которых можно регистрировать:'Н, Ч ,ЛС, 'ЧЛЧ ллО, "8.

• при использовании корректной экспериментальной методики регистрации спектров легко получить интефальные интенсивности отдельньгх сигналов в спектрах ЯМР, находящихся в прямой пропорциональности количеству ответственных за них ядер

• однотипные ядра, принадлежащие различным молекулярным фрагментам, имеют характеристические для этих фрагментов химические сдвиги, что позволяет осуществлять их дифференцированное определение с представлением результатов в виде фрагментного состава.

• определение фрагментного состава не требует использования при регистрации спектров эталонов и внутренних стандартов, так как основано на стехиометрических соотношениях.

• агрегатное состояние, полидисперсность, состав, молекулярно-массовое распределение и другие характеристики вещества не препятствуют регистрации спектров ЯМР.

• полученная в рамках спектроскопии ЯМР информация о молекулярном строении исследуемых объектов может быть представлена на различных уровнях дискретизации: фрагментный, структурно-групповой, компонентный состав или в виде специальных физико-химических характеристик.

Сочетание всех указанных достоинств метода, наличие достаточного количества мультиядерных Фурье-спектрометров со сверхпроводящими магнитами в ведущих исследовательских лабораториях мира, позволяют считать его применение для изучения многокомпонентных систем природного происхождения полностью оправданным и в экономическом отношении, естественно, при условии, что значимость решаемых проблем адекватна усилиям и затратам на их разрешение.

Все перечисленное подчеркивает не только актуальность детальных исследований лигнина, но и обоснованность применения спектроскопии ЯМР, как ведущего метода изучения структуры его макромолекул, их модификации в процессе эволюции растительного мира, при химических воздействиях и т.д.

Работа выполнена в рамках государственной научно-технической профаммы по приоритетному направлению развития науки и техники на 1990-1994гг. 10. "Новые материалы и вещества - основа создания нового поколения техники, технологии и решения специальных задач" по теме 10.1.4.3. "Исследование электрохимических, биохимических и электробиохимических реакций макрокомпонентов древесины" (№ государственной регистрации 01860109695) и профаммы Министерства науки и технической политики РФ "Комплексное использование и воспроизводство древесного сырья." Поддержана фантами РФФИ № 96-03-34297а (1996-1998 гг.) "Разработка комплексной методики анализа Сфуктурных фупп лигнинов" и № 97-04-96151 (1997-1999гг.). "Исследование биокаталитических реакций окисления лигнинов и ароматических соединений - компонентов донных отложений".

Цель исследования

- создание методологии количественного анализа химической структуры макромолекулы лигнина с помощью метода ЯМР; углубление основных положений теории строения лигнина;

- формирование концептуальных основ использования структурно-химической информации при решении теоретических и практических задач химии древесины;

- разработка подходов к выяснению детального механизма биосинтеза лигнина.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые обобщены наиболее важные результаты по применению количественной спектроскопии ЯМР в химии лигнина. Проанализированы различные источники ошибок метода. Систематически исследованы и решены методические проблемы количественного фрагментного анализа. Оптимизированы условия редактирования спектров ЯМР 'ЛС систем, содержащих фенолы.

Рассмотрен методический аспект задачи получения достоверной информации о содержании ОН-групп фенолов, карбоновых кислот, спиртов и альдегидных групп в макромолекулах лигнинов из спектров ЯМР 'Н.

Разработанная методология анализа макромолекул лигнинов удовлетворяет следующим требованиям: корректности процедуры получения количественных спектров; исключения стадии предварительной химической модификации исследуемого образца; возможности контроля за адекватностью определения фрагментного состава без применения стандартов; полного отсутствия априорных допущений о строении объекта; представления информации о структуре макромолекулы лигнина, полученной из спектров ЯМР на языке, принятом в химии лигнина; характеристичности изменений строения макромолекул лигнинов в химических, биохимических и биотехнологических превращениях.

Методом спектроскопии ЯМР 'Н и ЛЛС охарактеризован фрагментный состав более 60 лигнинов различного происхождения. Показано, что фрагментный состав, получаемый на основе количественных спектров ЯМР 'и, ллс лигнинов, можно рассматривать, как универсальный и адекватный молекулярному строению "отпечаток пальца" объекта вне зависимости от его особенностей.

Фрагментный состав позволил детально на количественном уровне охарактеризовать изменения в строении макромолекул лигнинов, происходящие в химических, биохимических, технологических превращениях, выявить доминирующие типы преобразований структуры макромолекулы.

Показана возможность использования количественной спектроскопии ЯМР для решения самых разнообразных задач: прогнозирования технических характеристик древесины; изучения вопросов филогении лигнина; выяснения характера неоднородности его химической структуры; исследования процессов ферментативной дегидрополимеризации, моделирующих биосинтез лигнина; исследования традиционных процессов делигнификации различных пород древесины; рассмотрения последних новаций в этой области.

Личный вклад автора в опубликованных совместно с другими исследователями работах состоит в постановках задач, анализе и интерпретации результатов эксперимента, участии в методологических разработках.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена в 5 главах, на 222 страницах, включая 43 таблицы и 38 рисунков и схем. Библиография насчитывает 238 наименований. В главе 1 выполнен анализ роли количественной спектроскопии ЯМР в исследованиях макромолекул лигнина. На защиту здесь выносятся основные положения методологии количественного изучения природных полимеров. В главах 2-4 рассмотрены конкретные приложения разработанной методологии к решению ряда проблем современной химии лигнина. Глава 5 содержит сведения об объектах исследования, методиках пробоподготовки, использованной аппаратуре.

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликовано более 40 работ. Полученные в них результаты обобщены в монографии [1], написанной совместно с Г. А. Калабиным и Д. Ф. Кушнаревым, издание которой поддержано Федеральной целевой программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы".

Апробация работы осуществлена при защите кандидатской диссертации по теме исследования и широком обсуждении отдельных вопросов на V Всесоюзной конференции по аналитической химии органических соединений (Москва, 1984), IV научно-технической конференции молодых ученых ВУХИН (Свердловск, 1985), IV Межвузовской конференции молодых ученых (Иркутск, 1986), VII Всесоюзной конференции по химии и использованию лигнина (Рига, 1987), Межреспубликанской школе-семинаре "Исследования в области химии древесины" (Рига, 1991), Международной конференции "Проблемы окислительно-восстановительных превращений компонентов древесины" (Архангельск, 1992), VIII Международном симпозиуме "Химия древесины и ее переработка" (Финляндия, Хельсинки, 1995), Международной конференции "Группа полифенолов" (Франция, Бордо, 1996),

Международной конференции по развитию экологически чистых технологических процессов (Иркутск, 1996), Международном научном конгрессе "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва, 1997), Международной конференции "Проблемы микробиологии и биотехнологии"

14

Минск, 1998), IV международном симпозиуме "Каталитические и термохимическиие превращения природных органических полимеров" (Красноярск, 2000г.), III Всероссийской конференциии "Новые достижения в структурных исследованиях" (Казань, 2000г.), Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000г.), Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000г.).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Создана методология фрагментного анализа природных стереонерегулярньпс полимеров - лигнинов, основанная на данных количественной спектроскопии ЯМР 'Н и 'ЛС. Показано, что фрагментный состав адекватно описывает химическое строение макромолекул лигнинов; его можно использовать как классфикационный признак и как характеристику структуры лигнинов в различных модификациях. Разработан алгоритм расчета основных параметров, характеризующих химическую структуру макромолекул лигнинов: количество звеньев, функциональных групп, фрагментов и связей в расчете на ароматическое кольцо. Структурно-химическая информация, получаемая предложенным способом, позволила расширить спектр решаемых задач химии древесины и перейти к детальному изучению филогенеза лигнина, его структурной неоднородности, модификаций в биохимических, биотехнологических и технологических процессах переработки растительного сырья и отбелки целлюлозы.

2. Доказано, что низкоорганизованные растения (мох сфагновый и хвощ топяной) не содержат лигнина. Лигнин появляется только в ряду птеридофитов. Для высших растений установлено, что лигнины одного и того же растения из различных его частей, на разных стадиях формирования растения и извлеченные различными способами из древесной матрицы существенно отличаются по структурно-химическим признакам. Выявлена и количественно охарактеризована химическая неоднородность фракций лигнина с различными среднечисловыми и средневесовыми значениями ММ.

3. Показано, что лигнины травянистых однолетних растений по структурно-химическим характеристикам занимают промежуточное положение между лигнинами хвойных и лиственных пород древесины, а по содержанию сирингильных и гваяцильных звеньев они близки к лигнинам лиственных.

4. Решен ряд дискуссионных проблем в теории строения лигнинов: получены доказательства наличия во всех типах лигнинов сложноэфирных групп; впервые доказано, что лигнины содержат звенья, замещенность ароматических колец которых подобна кольцу В флавоноидов и определено их количество; лигнины хвойных пород древесины содержат пирокатехиновые звенья; лигнины на ранних стадиях развития растения и лигнин, формирующийся вне связи с камбиальным слоем содержат звенья типа пирогаллола и характеризуются очень низким содержанием арил-алкильных простых эфирных связей.

5. Выявлено, что биодеструкция лигнина под воздействием гриба РК sanguínea протекает за счет окислительных процессов по а- и у-положениям боковых цепей; окисление атомов Су до СООН-групп сопровождается реакцией этерификации. Другой путь биодеструкции лигнина реализуется за счет разрыва связей Сар-С, в том числе и СгСа • Параллельно с реакциями деструкции макромолекулы протекают реакции, приводящие к образованию связей Сар-О-Сал- Отличие воздействия гриба Т. уШозиз состоит в том, что он более активно деструктирует лигнин по углерод-углеродным связям боковых цепей; атомы Су в меньшей степени подвергаются окислению до СООН-групп. Характер воздействия гриба Ph.sanguínea на лигнин хвойной породы древесины отличается от воздействия его на лигнин лиственной породы тем, что связи Сар-С и, тем более, СрСа в макромолекуле практически не расщепляются.

6. Впервые количественно охарактеризован вклад реакций расщепления связей а-О-4, Р-0-4 и С-С-связей боковых цепей, облегчающих фрагментацию макромолекул лигнинов в процессах делигнификации и показано, что существенный вклад вносит также реакция расщепления сложноэфирных связей.

7. Получены теоретические и экспериментальные данные о процессе ферментативно катализируемой дегидрополимеризации фенолов, моделирующий биосинтез лигнина, свидетельствующие о том, что формирование конечных структур происходит по радикальному механизму в основном за счет С-С-сочетания. Разнообразие конечных продуктов этого процесса обусловлено большим числом реакционных центров у инициирующего радикала и склонностью промежуточных продуктов к дальнейшему развитию цепи С-С.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность своим коллегам д.х.н., проф. Калабину Г.А., д.х.н. Кушнареву Д.Ф., к.х.н. Рохину A.B., д.х.н. Медведевой С.А., д.х.н. проф. Дейнеко И.П., д.х.н. Турчанинову В.К. без участия и поддержки которых этот труд не смог бы состояться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, базирующееся на последних достижениях спектроскопии ЯМР высокого разрешения, ряде специальных методических приемов, разработанных нами, выбранном языке интерпретации результатов, легко адаптируемом к образам и понятиям, сложившимся в химии древесины и химии лигнина, показало, что спектроскопия ЯМР обладает богатейшими возможностями в количественном анализе сложнейших систем биогенного происхождения. Все выбранные задачи, частично представленные в автореферате, были успешно решены, что позволило получить ряд новых результатов, имеющих ценность как для фундаментальной органической химии изучаемых объектов, так для прикладной химии.