Коллоидно-химические основы технологии интенсификации нефтеизвлечения из пластов посредством полисиликатов натрия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Осипов, Пётр Вячеславович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Коллоидно-химические основы технологии интенсификации нефтеизвлечения из пластов посредством полисиликатов натрия»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Осипов, Пётр Вячеславович

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное состояние нефтедобывающей отрасли

1.2 Способы извлечения остаточной нефти

1.3 Классификация и свойства растворимых натриевых силикатных 21 систем

1.3.1 Агрегативная устойчивость и структурирование силикатных дисперсий в присутствии электролитов

1.3.2 Влияние добавок водорастворимых полимеров на структурирование силикатных дисперсий

1.3.3 Методы увеличения нефтеотдачи пластов на основе натриевых 41 силикатных систем с дисперсными наполнителями

1.4 Обезвоженные силикатные дисперсии и их свойства

1.5 Восстановление проницаемости пластов, гидроизолированных композициями силикатных дисперсий

1.6 Промысловая эффективность технологии обработки участков композициями силикатных дисперсий 47 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.1.1 Натриевые дисперсии полисиликатов

2.1.2 Модифицирующие добавки к дисперсиям полисиликатов

2.1.3 Структурообразователи

2.2 Методика определения рН дисперсий полисиликатов

2.3 Методика определения силикатного модуля дисперсий полисиликатов

2.4 Методика определения удельной поверхности дисперсий полисиликатов

2.5 Методика получения структур на основе дисперсий полисиликатов

2.6 Выяснение доминирующего механизма структурирования 57 дисперсий полисиликатов

2.7 Методика воздействия отрицательных температур на дисперсии полисиликатов

2.8 Методика измерения прочности структур

2.9 Методика определения гидроизолирующего эффекта и степени восстановления проницаемости пористой породы

2.10 Методика оценки пептизируемости обезвоженных дисперсий полисиликатов

2.11 Методика оценки седиментационной устойчивости суспензии обезвоженных полисиликатов

2.12 Определение геолого-гидродинамических характеристик породы пласта и промыслового эффекта технологии

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Восстановление дисперсий полисиликатов из концентрированных форм и их эффективность в качестве водоограничительного материала

3.1.1 Пептизируемость обезвоженных дисперсий полисиликатов

3.1.2 Седиментационная устойчивость суспензии обезвоженных полисиликатов

3.1.3 Возможности использования концентрированных полисиликатов в качестве водоограничительного материала

3.2 Влияние электролитов на устойчивость и структурирование дисперсии полисиликатов

3.3 Структурообразующие свойства полисиликатов различных марок

3.4 Использование водорастворимых полимеров в качестве модифицирующих добавок к дисперсиям полисиликатов

3.5 Восстановление проницаемости гидроизолированных композициями полисиликатов участков пласта

3.6 Промысловая эффективность технологии водоограничения композициями полисиликатов

3.6.1 Влияние физико-химических свойств дисперсий полисиликатов на промысловую эффективность технологии водоограничения

3.6.2 Влияние прочностных и гидроизолирующих свойств полисиликатных структур на промысловую эффективность технологии водоограничения

3.6.3 Влияние характеристик объектов воздействия на промысловую эффективность технологии гидроизоляции

3.6.4 Промысловая эффективность композиций на основе ПС-1 в сравнении с полисиликатами других марок

3.7 Технологическая схема приготовления и закачки композиций частично обезвоженных полисиликатов в пласт 113 ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118 Приложение 1 137 Приложение 2 138 Приложение

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПС - полисиликаты;

ОПС - обезвоженные полисиликаты;

ЧОПС - частично обезвоженные полисиликаты;

ВОМ — водоограничительные материалы;

МУН - методы увеличения нефтеотдачи (пластов);

ЫаКМЦ — натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы;

КМЦ-7Н, КМЦ-ТС - марки натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы;

ГПАА — гидролизованный полиакриламид;

НПАВ — неионогенное поверхностно-активное вещество (Неонол АФ9-10);

СМ - силикатный модуль полисиликатов;

ФХ - физико-химические (свойства);

ПТ - потокоотклоняющие технологии;

ОГОТ — осадкогелеобразующие технологии;

ВУС — вязкоупругие составы;

СПС - сшитые полимерные системы;

ПДС - полимердисперсные системы;

ПЗП - призабойная зона пласта;

ВРП - водорастворимые полимеры;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

ЖС - жидкие стекла;

ТУ - технические условия;

КХ - коллоидно-химические (свойства);

М — атомы и ионы щелочного металла;

ДЭС - двойной электрический слой;

ПК — поликонденсация (реакция);

ПАА - полиакриламид;

КМЦ — карбоксиметилцеллюлоза;

КМК - карбоксиметилкрахмал;

ГЭЦ - гидроксиэтилцеллюлоза;

УЩР - углещелочные реагенты;

СЩВ - силикатно-щелочное воздействие;

СВЧ - сверхвысокочастотное (поле);

ГИС - гидродинамические исследования скважин;

ПО - поровый объем (породы);

НГДУ - нефтегазодобывающее управление; нг — неглинистые группы коллекторов; гл - глинистые группы коллекторов;

ЩСПК - щелочные стоки капролактама;

ГОК - гелеобразующая композиция;

ММ - молекулярная масса; а - содержание ионогенных групп в полимере;

С, — дзета потенциал дисперсных частиц; у - порог коагуляции дисперсий электролитами;

1 - степень полимеризации ПС;

Т — абсолютная температура;

ПС-1 - дисперсии полисиликатов марки «Силином ВН-М»; ПС-2 - дисперсии полисиликатов марки «Нафтосил»; ПС-3 - дисперсии полисиликатов марки «Сиалит-30-5»; р - плотность дисперсий полисиликатов; к - коэффициент линейного уравнения зависимости плотности раствора от массовой концентрации диоксида кремния; 8уд - удельная поверхность дисперсий полисиликатов; I — ионная сила электролитов; Ъ — заряд ионов электролитов; а - прочность структур на основе полисиликатов; Бт — наибольшая сила сдвига пластины; К — проницаемость пористой породы модели пласта; - гидроизолирующий эффект;

АW - степень восстановления исходной проницаемости; шос - масса формируемого осадка; (3 - массовая доля формируемого осадка; со — массовая доля пептизированного осадка; п - пептизируемость порошка обезвоженных полисиликатов за ограниченное время;

Р — массовая доля накопившегося в ходе седиментации осадка;

Б - диаметр частиц суспензии ОПС;

3 — дополнительная добыча нефти;

С>2 - суммарная дополнительная добыча нефти;

Оуд - удельная дополнительная добыча нефти.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Коллоидно-химические основы технологии интенсификации нефтеизвлечения из пластов посредством полисиликатов натрия"

Актуальность работы. Одним из перспективных путей увеличения рентабельности разработки нефтяных месторождений является целенаправленное изменение фильтрационных характеристик разрабатываемого участка нагнетанием в пласт композиций полисиликатов (ПС) и минерализованной воды различного типа. Этот процесс сопряжен с рядом коллоидно-химических (КХ) процессов взаимодействия дисперсии ПС с ионами минеральных солей.

В настоящее время применение промышленных форм ПС в виде низкоконцентрированных водных дисперсий на нефтепромыслах ограничено из-за больших экономических затрат и технической сложности их транспортировки в условиях отрицательных температур.

Между тем существуют пути приготовления обезвоженных ПС (ОПС) и частично обезвоженных ПС (ЧОПС) в качестве водоограничительного материала (ВОМ) для увеличения нефтеотдачи пласта.

Составление эффективных гидроизолирующих композиций на основе ПС, ОПС и ЧОПС в качестве ВОМ сопряжено с поиском оптимальных концентраций и природы ПС, состава минерализованных вод и модифицирующих добавок. Оптимизация технологии заключается также в подборе объектов воздействия, обладающих оптимальными геолого-гидродинамическими условиями с возможностью восстановления исходной проницаемости обработанных участков пласта реагентным способом в случаях возможных нарушений технологии.

Работа выполнена в рамках приоритетных направлений развития науки, технологии и техники (утверждены президентом РФ 21.05.2006 г. Пр-842).

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выяснение возможности использования концентрированных (обезвоженных и частично обезвоженных) ПС на нефтепромыслах в качестве ВОМ для снижения расходов на их хранение и транспортировку, а также увеличение эффективности технологии водоограничения на их основе.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выяснить возможность восстановления дисперсии ПС из концентрированных ПС и изучение их эффективности в качестве ВОМ;

2. Сопоставить КХ и водоограничительные свойства дисперсий ПС в присутствии электролитов различной природы и концентрации;

3. Оценить эффективность водорастворимого полимера в качестве модифицирующей добавки к дисперсии ПС для увеличения их водоограничительной эффективности;

4. Показать тенденции пептизации и разрушения ПС структур под воздействием щелочей и возможности восстановления исходной проницаемости участков пласта, подвергнутых гидроизоляции;

5. Выявить возможность прогнозирования и увеличения промысловой эффективности технологии обработки участков пласта композициями ПС по ФХ и гидроизолирующим свойствам в присутствии электролитов, по пластовым условиям обрабатываемых участков;

6. Составление технологической схемы приготовления и закачки водоограничительных композиций на основе концентрированных ПС и минерализованной воды для обработки высокопроницаемых участков пласта.

Научная новизна и значимость работы. Оценено влияние ФХ свойств ПС на их устойчивость и структурообразование в присутствии электролитов различной природы.

По сопоставлению ряда физико-химических (ФХ) и структурообразующих свойств дисперсий на основе ПС, ЧОПС показано, что они фактически идентичны, а растворение ОПС происходит не полностью с изменением КХ характеристик. Обнаружено, что ФХ и КХ свойства дисперсий ПС не изменяются при воздействии низких температур и связанных с ними агрегатных переходов.

Практическая значимость работы. Восстановление дисперсий ПС из порошка ЧОПС технологически легко реализуемо и по структурообразующим и гидроизолирующим свойствам не уступает исходным дисперсиям ПС, в том числе и при возможных агрегатных переходах в результате воздействия низких температур.

Предложена технология гидроизоляции высокообводненных участков пласта композициями ПС и найдены оптимальные промысловые условия, такие как концентрация ПС, концентрация и природа электролитов, концентрация полимерных модифицирующих добавок, концентрация и объем технологического раствора ПС, геолого-гидродинамические условия пласта (предыстория воздействия методами увеличения нефтеотдачи (МУН)). Показана возможность возврата исходных фильтрационных характеристик обработанных участков пласта при помощи химических реагентов.

Получен патент РФ № 2327032 Бюлл. Изобретений № 17 2008 г.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: X международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» -Вторые кирпичниковские чтения (Казань, 2001); научно-практической конференции VIII Международной выставки «Нефть, газ, нефтехимия-2001» (Казань, 2001); юбилейной научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003); XVII-ом Менделееевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); 1-ой международной конференции Современные проблемы нефтеотдачи пластов «Нефтеотдача — 2003» (Москва, 2003); 12-ом Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (Казань, 2003); XVIII-ом Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи, 11 докладов и тезисов докладов конференций (в том числе международного уровня), опубликован 1 патент на изобретение.

Личное участие автора. Диссертант лично принимал участие в планировании и выполнении экспериментов, направленных на разработку водоограничительной технологии с использованием концентрированных ПС, обработке экспериментальных данных и обсуждении полученных результатов, а также в подготовке материалов и текстов печатных публикаций.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования выступают дисперсии ПС марок «Силином ВН-М» (ПС-1), «Нафтосил» (ПС-2) и «Сиалит-30-5» (ПС-3) (с=19,0-27,4% масс.), а также концентрированные ОПС (с=90% масс.) в виде гидратированного сыпучего порошка и ЧОПС (с=50% масс.) в виде аморфных кристаллогидратов.

Модифицирующая структурообразование добавка к ПС — натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (ИаКМЦ) марок КМЦ-7Н и КМЦ-ТС; модифицирующие седиментационную устойчивость ОПС добавки гидролизованного полиакриламида (ГПАА) марки А1сойоос1 1175А и поверхностно-активного вещества — неионогенного оксиэтилированного изононилфенола марки Неонол АФд-10 (НПАВ).

Дестабилизаторы и структурообразователи дисперсий ПС - водные растворы электролитов различной природы, а также модели пластовой воды хлоркальциевого типа.

В качестве щелочных агентов для растворения, пептизации и разрушения ПС структур использовались водные растворы №ОН.

Агрегативная устойчивость (порог коагуляции) дисперсий ПС электролитами и качественный вид формируемых структур определялись визуально. СМ дисперсий ПС определялся ацидометрическим титрованием, а величина удельной поверхности определялась по методике Сирса. Прочность структур определялась методом тангенциального смещения погруженной в них пластины. Гидроизолирующие свойства композиций определялись фильтрационными исследованиями на терригенных моделях пористых сред. Восстановление свойств исходных дисперсий из ОПС оценивалась по растворимости суспензии (за определенное время) весовым методом. Седиментационная устойчивость и размер частиц ОПС в суспензии определялись седиментационным анализом на торсионных весах.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 157 наименований и приложений. Диссертация включает 21 таблицу и 30 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

выводы

1. Выяснено, что пептизация водой ОПС до исходных дисперсии ПС происходит не полностью, а структурообразующие свойства пептизированных дисперсий неудовлетворительны. Это говорит об ограниченности их использования в качестве ВОМ. Одним из путей решения этой проблемы — использование ЧОПС. Существенным позитивным моментом можно назвать незначительное влияние отрицательных температур на их ФХ и КХ свойства.

2. Установлено, что воздействие одно- и трехзарядных катионов электролитов в широком интервале концентраций на дисперсии ПС при отсутствии или малом содержании в минерализованной воде двухзарядных катионов электролитов приводит к преимущественному формированию прочных однородных гелеобразных или гелеобразно-коагуляционных структур, обладающих высокими водоограничительными свойствами.

3. Добавки анионных ВРП усиливают прочностные и гидроизолирующие свойства формируемых ПС структур, особенно с увеличением его ММ и доли ионогенных групп.

4. Воздействие щелочного раствора NaOH на гелеобразные ПС структуры приводит к почти полной их пептизации в кинетическом режиме. Воздействие щелочного раствора NaOH на гелеобразные структуры в динамическом режиме фильтрационных экспериментов приводит к неполному (до 45%) восстановлению исходной проницаемости пористой породы даже при высоких концентрациях (до 1,2 моль/л) и объемах профильтрованного раствора NaOH (до 2-5 ПО и выше).

5. Обнаружено, что промысловый эффект технологии воздействия ВОМ на пласт растет с увеличением концентрации и объема технологического раствора ПС и может быть спрогнозирован предварительными фильтрационными исследованиями и характером изменения приемистости пласта в ходе обработки. На примере Ромашкинского месторождения показано, что оптимальными объектами воздействия являются незатронутые третичными МУН участки, включающие бобриковский+радаевский, кыновский+радаевский или пашийские горизонты пластов. Композиции ПС-1 показывают более высокий промысловый эффект (1274 тонн/участок) по сравнению с композициями ПС-2 (919 тонн/участок) и ПС-3 (320 тонн/участок).

6. Предложена технологическая схема приготовления и закачки водоограничительных композиций на основе ЧОПС и минерализованной воды для обработки высокопроницаемых участков пласта, включающая предварительную стадию диспергирования и смешения с пресной водой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ

Проведенный анализ литературных источников показал, что основными осадкогелеобразующими объектами для увеличения нефтеотдачи пластов являются ЖС и кремнезоли, способными к структурообразованию в минерализованной воде различного типа (ионного состава). При этом упускается промежуточная область силикатных дисперсий — ПС, обладающих специфическими КХ свойствами.

Оценка агрегативной устойчивости ПС в присутствии электролитов различной физической природы и определение механизма структурирования очень важны, но крайне ограничены в научной литературе.

Перспективными гидроизолирующими компонентами могут выступать концентрированные (обезвоженные или частично обезвоженные) формы дисперсий кремнезема, однако их применение на сегодняшний день ограничено низкомодульной формой порошков гидросиликата натрия, в качестве добавок к стиральным порошкам благодаря их отмывающим и смягчающим жесткую воду свойствами. Возможности использования ОПС в нефтепромысловом деле для водоограничения высокопроницаемых участков пласта не изучены. В этой области даже не разработана теоретическая база их использования, хотя способ реализации данной технологии может широко варьироваться. Возможности использования концентрированных форм ПС для обработки удаленных участков, особенно в условиях отрицательных температур, представляет большой практический и экономический интерес.

Литературные данные, посвященные МУН на основе композиций ПС, ограничены лишь теоретической базой о разрушении гелеобразных структур, в то время как технологические наработки, связанные с процессами пептизации и разрушения структур на основе ПС в пористой среде пласта в литературе не представлены.

Комплексные исследования зависимости промысловой эффективности обработки скважин композициями ПС от их ФХ, прочностных свойств формируемых структур и гидроизолирующей способности, от типа и минерализации пластовых вод, от промысловых условий обработки скважин, от геолого-гидродинамических условий обрабатываемых участков, включая предысторию воздействия третичными МУН, в имеющихся литературных данных представлены недостаточно.

Все эти вопросы до сих пор оставались малоизученными или не изученными, в то время как их практическая и научная ценность представляет большой интерес. Разработка новых технологий водоограничения, позволяющих снизить расходы с достижением необходимого промыслового эффекта очень актуальны для нефтедобывающей промышленности наших дней.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

Выбор объектов исследования обусловлен в первую очередь их большой ролью в структурообразовании смеси.

2.1.1 Натриевые дисперсии полисиликатов

Основными объектами исследования являются натриевые среднемодульные жидкие стекла или полисиликаты натрия (СМ=4-25), которые с точки зрения коллоидной химии в щелочной области рН представляют собой дисперсию отрицательно заряженных частиц, стабилизированных щелочью. Помимо жидких низкоконцентрированных товарной формы ПС были исследованы кристаллогидратные ОПС в виде порошков и ЧОПС в виде аморфной агрегатной формы.

Названия марок ПС, предприятия-изготовителя, его местонахождение и номер соответствующего нормативного документа представлены в табл. 2.1, а основные технические характеристики ПС этих марок представлены в табл. 2.2. Способы получения ПС-1 и ЧОПС представлены в патентах [127, 138].

Автореферат диссертации на тему "Коллоидно-химические основы технологии интенсификации нефтеизвлечения из пластов посредством полисиликатов натрия"

ОСИПОВ ПЁТР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ (^{¿Ь^'^

КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ПЛАСТОВ ПОСРЕДСТВОМ ПОЛИСИЛИКАТОВ НАТРИЯ

02.00.11 - коллоидная химия и физико-химическая механика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2008 Ь - - - ^ .1

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Крупин Станислав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Коробков Александр Михайлович

кандидат технических наук, Кадыров Рамзис Рахимович

Ведущая организация: Российский Государственный Университет

нефти и газа им. И. М. Губкина

Защита состоится «29» января 2009 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.05 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015 г. Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « г{ » декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

1.У

М.В. Потапова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из перспективных путей увеличения рентабельности разработки нефтяных месторождений является целенаправленное изменение фильтрационных характеристик разрабатываемого участка нагнетанием в пласт композиций полисиликатов (ПС) и минерализованной воды различного типа. Этот процесс сопряжен с рядом коллоидно-химических (КХ) процессов взаимодействия дисперсии Г1С с ионами минеральных солей.

В настоящее время применение промышленных форм ПС в виде низкоконцентрированных водных дисперсий на нефтепромыслах ограничено из-за больших экономических затрат и технической сложности их транспортировки в условиях отрицательных температур.

Между тем существуют пути приготовления обезвоженных ПС (ОПС) и частично обезвоженных ПС (ЧОПС) в качестве водоограничительного материала (ВОМ) для увеличения нефтеотдачи пласта.

Составление эффективных гидроизолирующих композиций на основе ПС, ОПС и ЧОПС в качестве ВОМ сопряжено с поиском оптимальных концентраций и природы ПС, состава минерализованных вод и модифицирующих добавок. Оптимизация технологии заключается также в подборе объектов воздействия, обладающих оптимальными геолого-гидродинамическими условиями и в нахождении возможностей восстановления исходной проницаемости обработанных участков пласта реагентным способом в случаях возможных нарушений технологии.

Работа выполнена в рамках приоритетных направлений развития науки, технологии и техники - Энергетика и энергосбережение (утверждены президентом РФ 21.05.2006 г.Пр-842).

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выяснение возможности использования концентрированных (обезвоженных и частично обезвоженных) ПС на нефтепромыслах в качестве ВОМ для снижения расходов на их хранение и транспортировку, а также поиск и управление факторами эффективности технологии водоограничения.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выяснить возможность восстановления дисперсии Г1С из концентрированных ПС и изучение их эффективности в качестве ВОМ;

2. Сопоставить КХ и водоограничительные свойства дисперсий ПС в присутствии электролитов различной природы и концентрации;

3. Оценить эффективность водорастворимого полимера в качестве модифицирующей добавки к дисперсии ПС для увеличения их водоограничитель-ной эффективности;

4. Показать тенденции пептизации и разрушения ПС структур под воздействием щелочей и возможности восстановления исходной проницаемости участков пласта, подвергнутых гидроизоляции:

5. Выявить возможность прогнозирования и увеличения промысловой эффективности технологии обработки участков пласта композициями ПС по ФХ и гидроизолирующим свойствам в присутствии электролитов, по пластовым условиям обрабатываемых участков;

6. Составление технологической схемы приготовления и закачки водоог-раничительных композиций на основе концентрированных ПС и минерализованной воды для обработки высокопроницаемых участков пласта.

Научная новизна и значимость работы. Оценено влияние ФХ свойств ПС на их устойчивость и структурообразование в присутствии электролитов различной природы.

По сопоставлению ряда физико-химических (ФХ) и структурообразующих свойств дисперсий на основе ПС, ЧОПС показано, что они фактически идентичны, а растворение ОПС происходит не полностью с изменением КХ характеристик. Обнаружено, что ФХ и КХ свойства дисперсий ПС не изменяются при воздействии низких температур и связанных с ними агрегатных переходов.

Практическая значимость работы. Восстановление дисперсий ПС из порошка ЧОПС технологически легко реализуемо и по структурообразующим и гидроизолирующим свойствам не уступает исходным дисперсиям ПС, в том числе и при возможных агрегатных переходах в результате воздействия низких температур.

Предложена технология гидроизоляции высокообводненных участков пласта композициями ПС и найдены оптимальные промысловые условия, такие как концентрация ПС, концентрация и природа электролитов, концентрация полимерных модифицирующих добавок, концентрация и объем технологического раствора ПС, геолого-гидродинамические условия пласта (предыстория воздействия методами увеличения нефтеотдачи (МУН)). Показана возможность возврата исходных фильтрационных характеристик обработанных участков пласта при помощи химических реагентов.

Получен патент РФ № 2327032 Бюлл. Изобретений № 17 2008 г.

Личное участие автора. Диссертант лично принимал участие в планировании и выполнении экспериментов, направленных на разработку водоогра-ничительной технологии с использованием концентрированных ПС, обработ-

ке экспериментальных данных и обсуждении полученных результатов, а также в подготовке материалов и текстов печатных публикаций.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: X международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» -Вторые кирпичниковские чтения (Казань, 2001); научно-практической конференции VIII Международной выставки «Нефть, газ, нефтехимия-2001» (Казань, 2001); юбилейной научно-методической конференции «III Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003); XVII-ом Менделееевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); 1-ой международной конференции Современные проблемы нефтеотдачи пластов «Нефтеотдача .- 2003» (Москва, 2003); 12-ом Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (Казань, 2003); XVIII-om Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи, 11 докладов и тезисов докладов конференций (в том числе международного уровня), опубликован 1 патент на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, списка литературы из 157 наименований и выводов. Диссертация включает 21 таблицу и 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования.

Объектами исследования выступают ПС различных марок и агрегатного состояния, физико-химические свойства которых представлены в табл. 1.

Наименование показателя Сплином ВН-М(ПС-1) Нафтосил (ПС-2) Сиалит-30-5 (ПС-3) ЧОПС ОПС

pH, ед. 11,36 11,08 11,83 - -

c(Si02), % мае. 22,91 21,86 15,29 41,42 74,83

с(Ма20), % мае. 4,48 4,08 3,69 8,40 15,17

СМ 5,28 5,53 4,28 5,08 5,08

р, г/см 1.236 1,223 1,146 - -

Модифицирующая струк-турообразова-ние добавка к ПС - натриевая соль кар-

боксиметилцеллюлозы (№КМЦ) марок КМЦ-7Н (ММ=7,3-104, содержание ионогенных групп - а=70% мол.) и КМЦ-ТС (молекулярная масса (ММ)=12,1-104, а=90% мол.); модифицирующая седиментационную устойчи- -

вость ОПС добавки гидролизованного полиакриламида (ГПАА) марки А1-соПоос! 1175А (ММ=10,8-106, а=21,5% мол.) и поверхностно-активного вещества - неионогенного оксиэтилированного изононилфенола (Неонол АФ9-10).

Структурообразователи дисперсий ПС - водные растворы электролитов различной природы, а также модели пластовой воды хлоркальциевого типа.

Щелочной агент для разрушения Г1С структур - водные растворы КаОН.

Агрегативная устойчивость (порог коагуляции) дисперсий ПС электролитами и качественный вид формируемых структур определялись визуально. Силикатный модуль (СМ) ПС определялся ацидометрическим титрованием, а величина удельной поверхность ПС определялась по методике Сирса. Прочность структур определялась методом тангенциального смещения погруженной в них пластины. Гидроизолирующие свойства композиций определялись фильтрационными исследованиями на терригенных моделях пористых сред. Обратимость концентрирования дисперсий ПС до ОПС оценивалось по растворимости суспензии (за определенное время) с использованием весового метода. Седиментационная устойчивость и размер частиц ОПС в суспензии определялись седиментационным анализом на торсионных весах.

Возможности приготовления дисперсий полисиликатов из его концентрированных форм.

Концентрирование дисперсий ПС является одним из приемлемых приемов снижения транспортных затрат, упрощения их хранения и расширения территориальных границ проведения работ по гидроизоляции обводненных участков нефтяного пласта в сторону регионов, характеризующихся низкими температурными условиями.

Возможности использования концентрированных твердообразных ПС систем в качестве гидроизолирующего агента для увеличения нефтеотдачи пласта во многом определяется степенью их пептизации в воде для получения исходных дисперсий ПС. Исследовались возможности пептизации концентрированных ЧОПС и ОПС.

Выяснилось, что полная пептизация аморфных ЧОПС в воде происходит в короткие технологические сроки в широком интервале температур и приготовляемых концентраций.

ОПС в виде порошка предполагаются наиболее приемлемым вариантом концентрированных форм ПС, а возможности их использования на нефтепромыслах в качестве водоограничительного компонента определяются возможностями их полной или частичной пептизации в условиях высоких температур пласта с последующим структурообразованием и кольматацией породы пласта. В связи с этим нами исследовалось возможности восстановле-

ния исходных дисперсий путем пептизации водой порошков ОПС, а также седиментационные свойства суспензий на их основе.

Эксперименты по пептизации ОПС показали их соответствие с кинетическими особенностями деполимеризации структур и диффузионных процессов, а именно более полное пептизирование дисперсии с уменьшением размера частиц суспензии, увеличением температуры и снижением концентрации дисперсной фазы.

Седимеитационную устойчивость водных суспензий ОПС характеризовали по виду интегральных кривых распределения частиц по размерам. В ходе экспериментов обнаружено, что седиментационная устойчивость возрастает с ростом температуры среды и при добавлении неионогенных поверхностно-активных веществ (Неонола АФ9-10), в то время как добавление полимерных добавок (ГПАА) приводит к ускорению оседания частиц.

Возможности использования концентрированных ПС систем в качестве гидроизолирующего агента не исчерпываются их пептизируемостью. Очень важным параметром является возврат ФХ и структурообразующих свойств восстановленных дисперсий к исходным характеристикам.

Эффективность обезвоженных полисилнкатов в качестве гидроизолирующего материала

Несмотря на низкие величины пептизируемости ОПС, были изучены их структурообразующие свойства в присутствии электролитов различной природы. Выяснилось, что частично пептизированная суспензия ОПС показала индифферентность по отношению к раствору №01, а воздействие пластовой воды хлоркальциевого типа приводит к формированию слабых осадко-гелеобразных структур.

В целом стоит отметить широкие возможности регулирования кинетики пептизации и седиментационной устойчивости ОПС при неудовлетворительных структурообразующих свойствах. Технология приготовления ОПС требует проведения дальнейших доработок реализации полного или почти полного обезвоживания с получением продукта, способного при «мягких» условиях легко растворяться в воде с сохранением исходных КХ свойств дисперсий.

Структурообразование дисперсий на основе частично обезвоженных полисилнкатов в присутствии электролитов

Эффективность ЧОПС для реализации МУН во многом определяется структурообразующими свойствами пептизированных на их основе диспер-

сий ПС. Сгруктурообразование ПС изучалось по агрегативной устойчивости дисперсий в присутствии электролитов различной физической природы, по массовой доле, визуальному анализу, прочности формируемых структур и их способности к пептизации, а также эффекту гидроизоляции терригенной пористой породы.

Рис. 1 - Порог коагуляции электролитами дис- Рис. 2 - Зависимость массовой доли осадка Персии концентрированных ПС (1% масс.) композиций ПС о растворами электролитов от

его ионной силы. 1 - №С1; 2 - СаСЬ

Обсуждение результатов начнём с комплексной оценки механизма дестабилизации и структурирования ПС в среде электролитов различной природы. На рис. 1 показаны величины порога коагуляции дисперсий ПС. Массовая доля формирующихся структур представлена на рис. 2.

Диапазоны концентраций электролитов-структурообразователей, требуемых для формирования гелей и осадков показан на рис. 3. Зависимости прочности структур (ПС с растворами электролитов) от ионной силы при варьировании природы одно- и двухзарядных катионов, а также величины заряда катиона электролита представлены на рис. 4, 5 и 6.

Дестабилизация дисперсии ПС в среде однозарядных катионов электролитов происходит путем разрушения гидратных слоев частиц, а также сжатия ДЭС поверхности частиц при увеличении ионной силы. Это подтверждается высокой величиной порога коагуляции и его увеличением с ростом размера катиона. При этом формируются гелеобразные и гелеобразно-коагуляционные структуры в широком диапазоне ионной силы (рис. 3), прочность которых значительна и линейно растет с ионной силой. Гелеобразный механизм структурирования подтверждается также малыми величинами массовой доли формируемых структур и эффективным растворением (пептиза-цией) в щелочной среде ЫаОН.

Воздействие двухзарядных катионов электролитов на дисперсии ПС заключается в суммарных химических превращениях ПС и щелочных гидро-ксидов в нерастворимую форму с потерей агрегативной устойчивости за счет адсорбции катионов на поверхности частиц и снижении их заряда.

3.5 -

Электролиты

Рис. 4 - Зависимость прочности струк-

Рис. 3 - Результаты визуального анализа струк- тур композиций ПС + одно-однозарядные тур, формируемых на основе ПС (6% масс.) с рас- электролиты (варьирование природы ка-

творами электролитов. I_I - без изменений или опа- тионов) от ионной силы раствора электро-

лесценция; На - гель; 0 - гель+осадок; Я - осадок лита. 1 - ЫС1; 2 - ЫаС1; 3 - КС1; 4 - №14С1;

5 - МаНСОз

При этом незначительные концентрации электролита приводят к коагуляции (рис. 1) с образованием большого количества осадка, прочность которого растет до некоторой величины (рис. 5). Растворение (лептизация) такого осадка щелочными растворами №ОН осложняется вследствие формирования нерастворимых гидроксидов.

Воздействие трехзарядных катионов электролитов на дисперсии ПС осложняется процессами гидролиза с формированием кислой среды с последующей дестабилизацией за счет понижения заряда коллоидных частиц, снижения рН и сжатия ДЭС частиц при увеличении ионной силы раствора.

Влияние дополнительных химических факторов на дестабилизацию дисперсий ПС катионами различного заряда приводит к некоторому нарушению правила Шульце-Гарди, заключающееся в повышении чувствительности дисперсии к двухзярядным катионам и понижение к трехзарядным.

Вторичные процессы гелеобразования ПС в среде трехзарядных катионов электролитов приводят к увеличению концентрационной области формиро-

вания гелеобразно-коагуляционных прочностными свойствами.

Рис. 5 - Зависимость прочности структур композиций ПС +■ электролиты (хлориды), содержащие двухзарядные катионы различной физической природы от ионной силы. 1 -М§СЬ; 2 - СаС12; 3 - ВаСЬ

характеризующиеся высокими

Рис. 6 - Зависимость прочности структур композиции ПС + электролиты, содержащие катионы различной величины заряда от ионной силы раствора. I - КС1; 2 - \lgCb; 3 -РеС13

Наличие многозарядных анионов (№2СОз, Ма2804, Ка3Р04), несмотря на сжатие ДЭС, увеличивает рН среды и приводит к низкому дестабилизирующему воздействию на отрицательно заряженные частицы ПС, даже при наличии двухзарядных катионов (7п804) с образованием малопрочных гелеобраз-ных осадков.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что варьирование ионного состава технической пластовой воды в сторону увеличения содержания в ней однозарядных катионов электролитов (в особенности МН4С1 и №НСОз) при одновременном снижении в ней электролитов, содержащих двухзарядные катионы (СаС12,1У^С12, ВаС12), до некоторой оптимальной величины будет приводить к формированию однородных, прочных гелеобразных структур и соответственно, невымываемого водой гидроизолирующего экрана.

Варьирование технологии получения ПС, определяемая ее маркой, является одним из путей оптимизация технологии водоограничения, а их способность сохранять структурообразующие свойства после воздействия низких температур является важным критерием применимости в зимних условиях. Для исследования были взяты образцы ПС и ЧОПС, которые многократно подвергали воздействию отрицательных температур в интервале 1= -20 -+20°С. Сравнивались изменения изучаемых дисперсий ПС по ФХ свойствам (СМ, удельная поверхность), агрегативной устойчивости в среде электролитов, качественному виду и прочностным свойствам формируемых структур.

В ряду ПС-3 - ПС-1 - ПС-2 чувствительность к однозарядным катионам (табл. 3) и прочностные свойства формируемых структур повышаются (рис.

7). Влияние двухзарядных катионов электролитов противоположно, при этом качественный вид формируемых структур смещается от коагуляционных до гелеобразно-коагуляционных.

Табл. 3 - Порог коагуляции дисперсий ПС различных марок элекгролитами

Название электролита Порог коагуляции (моль/л) образцов ПС

ПС-2 ПС-2 ЗР ПС-1 ПС-1 ЗР ПС-3 ПС-3 ЗР

NaCl 0,63 0,68 0,77 0,80 0,87 0,87

KCI 0,72 0,73 1,10 1,15 1,15 1,18

СаСЬ 0,0122 0,0126 0,0082 0,0088 0,0082 0,0084

MgCl2 0,0134 0,0136 0,0117 0,0120 0,0102 0,0108

Концентрация ПС, % масс.

Рис. 7 - Зависимость прочности гелей композиции ПС + NaCl от концентрации ПС и NaCl. 1 - Нафтосил+0,6 моль/л NaCl; 2 - Наф-тосил+1,2 моль/л NaCl; 3 - Сплином ВН-М+0,6 моль/л NaCl; 4 - Силином ВН-М+1,2 моль/л NaCl; 5 - Сиалит+1,2 моль/л NaCl

Ионная сила, моль/л

Рис. 8 - Зависимость прочности структур композиции ПС (различных марок) + пластовая вода от ионной силы. 1 - Нафтосип; 2 - Силином ВН-М; 3 - Сиалит. с(ПС)=6% масс..

Сочетание высокой чувствительности ПС к однозарядным катионам и низкой к двухзарядным, приводит к нивелированию отличий в свойствах формируемых структур при смешении с пластовой водой хлоркальциевого типа, понижая их прочностные свойства, что и видно на рис. 8.

Многократное влияние отрицательных температур не существенно влияет на ФХ свойства изучаемых образцов ПС (ПС-1 ЗР, ПС-2 ЗР, ПС-3 ЗР), приводя к незначительному понижению чувствительности дисперсий к электролитам и прочностных свойств формируемых гелей.

Оптимизация технологии гидроизоляции композициями ПС использованием полимерных добавок показывает, что добавление полимера ЫаКМЦ до концентраций 1,0-1,4 г/л повышает прочностные свойства формируемых

4000

3500

га 3000

С

>< 2500

(1)

¡и 2000

к-

XI I- 1500

<>

о

1 1000

■г

о

С1 500

2,

1

\

— и " п\ —«>,3

—■— ■ [•¿а

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6

Концентрация ЫаКМЦ. г/л

Рис. 9 - Прочность структур композиций ПС+ЫаКМЦ+ЫаС1 при вариации марки ПС, марки полимера и его концентрации. е(ПС)=6% масс.; с(№С1)=0,6 моль/л. 1 - ПС-2+-КМЦ-7Н; 2 - ПС-2+КМЦ-ТС; 3 - ПС-1+КМЦ-7Н; 4 - ПС-1+КМЦ-ТС

структур более чем в 3 раза, а эффект гидроизоляции увеличивается на 15-23%.

Причем эффект возрастает с увеличением степени полимеризации и долей ионогенных групп полимера.

Восстановление проницаемости гидроизолированных композициями полисиликатов участков пласта

Важным критерием технологичности разрабатываемого способа обработки участков композициями ПС является возможность восстановления проницаемости пласта от формируемых структур при помощи химических реагентов в дополнение к механическим способам.

Нами исследовалась возможность восстановления исходной проницаемости фильтрационных каналов закачкой щелочных растворов КаОН.

Растворение структур на основе ПС+ЫаС1 и пептизация золя ПС в кинетическом режиме довольно значительна, в то время как в динамическом режиме фильтрационных экспериментов восстановление проницаемости пористой породы не столь велико, увеличиваясь с ростом концентрации и объема профильтрованного раствора (рис. 10). Такой характер кривых объясняется соотношением кинетического и

^Р 40 о4

I 30 ф

га 25

н

I 20

о

о.

С 15 о

; | :__ ~ Г^б

-—л А

/ ]

и 1

■ -1.........

0,0 0,2

0,4 0,6

0,8 1,0 1,2 1,4

С(№ОН), моль/л Рис. 10 - Степень восстановления исходной проницаемости после гидроизоляции ПС при вариации концентрации и объема профильтрованного раствора ЫаОН. 1 - 0,5 ПО; 2-1,0 ПО; 3-2,0 ПО; 4 - 5,0 ПО; 5 - 10 ПО; 6- 15 ПО

1,

диффузионно-гидродинамического режимов иептизации и разрушения агрегатов. Увеличение концентрации щелочи ускоряет кинетику пептизации, а рост объема профильтрованного раствора с увеличением времени взаимодействия сказывается на развитии гидродинамических и диффузионных процессов разрушения и вымывания структур. Влияние роста концентрации и объема прокаченного раствора щелочи значительно до 1,0-1,2 моль/л и 10-15 IIО.

При концентрации ЫаОН, равной 1,2 моль/л и объеме реагента, равного 15 ПО, удалось восстановить порядка 42 - 43% от исходной проницаемости коллектора. Несмотря на наличие технологических и экономических ограничений при реализации технологии, нами показана потенциальная возможность восстановления коллекторских характеристик гидроизолированных композициями ПС участков пласта.

Промысловая эффективность технологии обработки участков композициями ПС.

В дополнение к сравнительным характеристикам структурообразующих свойств ПС, нами прослеживалась непосредственная взаимосвязь этих факторов на промысловую эффективность технологии по данным воздействия на участках Ромашкинского месторождения при варьировании таких факторов как:

- ФХ свойства товарных форм ПС (содержание диоксида кремния, СМ);

- прочностные и гидроизолирующие свойства гелеобразующих композиций ПС с электролитами;

- геолого-гидродинамические характеристики пласта (глинистость, гидродинамическая взаимосвязь скважин), включая предысторию воздействия третичными МУН пластов;

- промысловые характеристики закачки в пласт композиций ПС (приемистость пластов, концентрация и объемы нагнетаемых композиций);

Стоит отметить, что промысловая эффективность технологии растет с увеличением объема и концентрации закачиваемых дисперсий ПС, особенно на участках, ранее не подвергавшихся воздействию третичных МУН пласта.

Промысловая эффективность технологии коррелирует с величинами эффекта гидроизоляции композиций ПС+пластовая вода на моделях обводненных участков пласта, прогнозируется по снижению приемистости скважин и незначительно определяется ФХ свойствами ПС. В связи с этим рекомендовано проводить обработку участков композициями ПС с пластовой водой хлорнатриевого типа или разбавленной пластовой водой, особенно на незатронутых МУН участках или обработанные технологией закачки ПС.

Технологическая схема приготовления и закачки композиции частично обезвоженных полисиликатов в пласт

Рис. 11 - Технологическая схема обвязки наземного обору дования при закачке композиций ЧОПС

1 - мельница; £ -

2 - емкость с пресной водой;

3 - водовод;

4 - задвижки;

5 - емкость с пластовой водой; ния представлена на рис. 11.

6 - промежуточная емкость;

7 - насос;

8 - обратный клапан;

9 - ствол нагнетательной скважины;

Технологическая схема приготовления и закачки композиций ЧОПС обязательно включает в себя данные о концентрации и объеме закачиваемого технологического раствора, которые рассчитывают по приемистости и толщине перфорированной части пласта, что описано в [133]. Отличие технологии приготовления технологического раствора на основе ЧОПС от ПС в виде жидкого раствора заключается в концентрации активной формы и в подготовке и непосредственного растворения ЧОПС. Схема обвязки наземного оборудова-

ВЫВОДЫ

1. Выяснено, что пептизация водой ОПС до исходных дисперсии ПС происходит не полностью, а структурообразующие свойства пептизированных дисперсий неудовлетворительны. Это говорит об ограниченности их использования в качестве ВОМ. Одним из путей решения этой проблемы - использование ЧОПС. Существенным позитивным моментом можно назвать незначительное влияние отрицательных температур на их ФХ и КХ свойства.

2. Установлено, что воздействие одно- и трехзарядных катионов электролитов в широком интервале концентраций на дисперсии ПС при отсутствии или малом содержании в минерализованной воде двухзарядных катионов

электролитов приводит к преимущественному формированию прочных однородных гелеобразных или гелеобразно-коагуляционных структур, обладающих высокими водоограничительными свойствами.

3. Добавки анионных ВРП усиливают прочностные и гидроизолирующие свойства формируемых ПС структур, особенно с увеличением его ММ и доли ионогенных групп.

4. Воздействие щелочного раствора NaOH на гелеобразные ПС структуры приводит к почти полной их пептизации в кинетическом режиме. Воздействие щелочного раствора NaOH на гелеобразные структуры в динамическом режиме фильтрационных экспериментов приводит к неполному (до 45%) восстановлению исходной проницаемости пористой породы даже при высоких концентрациях (до 1,2 моль/л) и объемах профильтрованного раствора NaOH (до 2-5 ПО и выше).

5. Обнаружено, что промысловый эффект технологии воздействия ВОМ на пласт растет с увеличением концентрации и объема технологического раствора ПС и может быть спрогнозирован предварительными фильтрационными исследованиями и характером изменения приемистости пласта в ходе обработки. На примере Ромашкинского месторождения показано, что оптимальными объектами воздействия являются незатронутые третичными МУН участки, включающие бобриковский+радаевский, кыновский+радаевский или пашийские горизонты пластов. Композиции ПС-1 показывают более высокий промысловый эффект (1274 тонн/участок) по сравнению с композициями ПС-2 (919 тонн/участок) и ПС-3 (320 тонн/участок).

6. Предложена технологическая схема приготовления и закачки водоогра-ничительных композиций на основе ЧОПС и минерализованной воды для обработки высокопроницаемых участков пласта, включающая предварительную стадию диспергирования и смешения с пресной водой.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Патент РФ № 2327032 от 20.06.2008, БИ №17. Способ добычи нефти / Крупин С. В., Осипов П. В., Зотов Н. А., Хлебников В. Н.

2. Осипов, П. В. Анализ эффективности гелеобразующих составов на основе высокомодульных растворимых стекол, применяемых в ОАО «Татнефть» [Текст] / П. В. Осипов, С. В. Крупин, А. А. Губайдуллин// Нефтяное хозяйство. 2006. №6. С. 66-69.

3. Осипов, П. В. Использование ВМРС для увеличения охвата нефтяного пласта воздействием [Текст] / Т1. В. Осипов, С. В. Крупин, Р. С. Хисамов// Известия вузов. Нефть и газ. 2008. -№1. С. 34-42.

4. Осипов, П. В. Увеличение нефтеотдачи пластов. Оптимизация технологий циклической закачки в нагнетательную скважину жидких стекол с водорастворимым полимером КаКМЦ и восстановления раствором ЫаОН его исходных коллекторских характеристик в случаях нарушения режима гидроизоляции [Текст] / П. В. Осипов, Г. В. Булидорова, С. В. Крупин// Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения. 2002. №9. С. 45-51.

5. Осипов, П. В. Изучение влияния добавки водорастворимого полимера на эффект гидроизоляции [Текст] / П. В. Осипов, С. В. Крупин, А. О. Харитонов// В Материалах межд. конф. «II Кирпичниковские чтения». Казань: КГТУ. 2001. С. 89.

6. Осипов, П. В. Изучение гидроизолирующих свойств высокомодульных жидких стекол на модели нефтяного пласта [Текст] / П. В. Осипов, С. В. Крупин, А. О. Харитонов// В Материалах межд. конф. «Нефть, газ, неф-техимия-2001». Казань: ГУП «Полиграфическо-издательский комбинат». 2001. С. 89.

7. Осипов, П. В. Изучение гидроизолирующего эффекта в высокопроницаемых обводненных коллекторах от циклической закачки низкомодульного растворимого стекла (НМРС) с модифицирующими добавками водорастворимых полимеров [Текст] / П. В. Осипов, С. В. Крупин, А, О. Харитонов// В Материалах научно-технической конференции КГТУ. Казань: КГТУ. 2002. С. 18.

8. Губайдуллин, Ф. А. Влияние физико-химических методов воздействия на фильтрационно-емкостные свойства карбонатных пород-коллекторов нефти [Текст] / Ф. А. Губайдуллин, А. А. Губайдуллин, С. В. Фирсов, П. В. Осипов// В Материалах «XVII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии». Казань: «Центр оперативной печати». 2003. С. 379.

9. Осипов, П. В. Восстановление исходных коллекторских свойств нефтяного пласта раствором №ОН в случаях его неуспешной гидроизоляции высокомодульным растворимым стеклом [Текст] / II. В. Осипов, С. В. Крупин, Г. В. Булидорова, А. О. Харитонов// В Материалах межд. конф. «Современные

проблемы нефтеотдачи пластов Нефтеотдача - 2003». М.: РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. 2003. С. 83.

10. Осипов, П. В. Оптимизация технологий закачки высокомодульных растворимых стекол с водорастворимыми полимерами [Текст] / П. В. Осипов, С. В. Крупин, Г. В. Булидорова, А. О. Харитонов// В Материалах межд. симп. «Повышение нефтеотдачи пластов. Освоение трудноизвлекаемых запасов нефти». Казань: «Идел-пресс», 2003. С. 401-407.

11. Осипов, П. В. Физико-химические характеристики высокомодульных растворимых стекол и их эффективность в гидроизолирующих композициях для повышения нефтеотдачи пластов [Текст] / П. В. Осипов, А. А. Губайдул-лин, С. В. Крупин// В Материалах научно-технической конференции КГТУ. Казань: КГТУ. 2005. С. 23.

21. Губайдуллин, А. А. Проблемы водоограничения сложнопостроенных терригенных коллекторов нефтяных месторождений республики Татарстан [Текст] / А. А. Губайдуллин, С. В. Крупин, П. В. Осипов, С. В. Фирсов// В Материалах межд. конф. «Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ». Казань. 2006. С. 73-78

13. Осипов, П. В. Использование обезвоженных полисиликатов в качестве основы для создания технологии водоограничения высокопроницаемых участков пласта [Текст] / П. В. Осипов, С. В. Крупин// В Материалах научно-технической конференции КГТУ. Казань: КГТУ. 2006. С. 23

14. Осипов, П. В. Водоограничительные композиции на основе частично обезвоженных форм полисиликатов для увеличения нефтеотдачи пластов [Текст] / П. В. Осипов, С. В. Крупин, В. Б. Обухова, Р. М. Иманаев, А. И. Са-дыкова// В Материалах «XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии». М.: «Граница». 2007. Т. 3, С. 417.

15. Осипов, П. В. Восстановление дисперсий полисиликатов из концентрированных форм и их эффективность в качестве водоограничительного материала [Текст] / П. В. Осипов, С. В. Крупин// В Материалах IV Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия». М. 2008. С. 43-45.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел; 272-74-59,541-76-41, 541-76-51. Лицензия ЦЦ №7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТРРФ. Подписано в печать 18.12.2008г. Усл. пл 1,1 Заказ № К-6627. Тираж НО экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.