Коллидно-химические закономерности получения полисиликатов на основе гидрозолей кремнезема тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Айтжанова, Олеся Георгиевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Коллидно-химические закономерности получения полисиликатов на основе гидрозолей кремнезема»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Айтжанова, Олеся Георгиевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Химия поверхности кремнезема.

1.2. Агрегативная устойчивость золей.

1.3. Полисиликаты щелочных гидроксидов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Закономерности деполимеризации (растворения) кремнезема в золях при введении гидроксида натрия

3.1. Влияние концентрации исходного кремнезема.

3.2. Влияние отношения Si02/Na20 на кинетику деполимеризации. 3.3. Обработка кинетических кривых методами математического анализа.

3.4. Влияние температуры и перемешивания на кинетику растворения.

3.5. Кинетика изменения рН.

3.6. Использование уравнений химической кинетики для обработки кинетических кривых.

Глава 4. Влияние природы катионов щелочных гидроксидов на кинетику растворения кремнезема.

4.1. Влияние концентрации исходного кремнезема и модуля системы.

4.2. Влияние природы катионов щелочных гидроксидов на кинетику растворения. 4.3. Изучение свойств и состава ультрафильтрата.

Глава 5. Исследование закономерности изменения агрегативной устойчивости золей кремнезема при получении полисиликатов.

5.1. Изучение процессов пептизации оптическим методом.

5.2. Структурно механические свойства свежеприготовленных полисиликатных гелей.

5.3. Исследование процессов коагуляции и пептизации реологическим методом.

5.4. Колориметрический анализ состава полисиликатных систем в процессе старения.

Выводы.

Список использованой литературы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Коллидно-химические закономерности получения полисиликатов на основе гидрозолей кремнезема"

Полисиликаты являются представителями коллоидного кремнезема, I* которые широко применяются с различным целевым назначением. Полисиликаты проявляют свойства неорганического связующего в материалах с различными наполнителями: неорганические порошки, волокна полимеров, металлы и т.д. По связующим свойствам полисиликаты занимают промежуточное положение между золями и жидкими стеклами и часто в композициях дополняют друг друга. Получение полисиликатов путем уменьшения щелочности раствора жидкого стекла сопровождается необратимым осаждением кремнезема, поэтому в качестве исходного продукта для полисиликатных систем используются предварительно полученные гидрозоли. Теоретические основы синтеза гидрозолей и свойства коллоидного кремнезема достаточно хорошо исследованы до рН 9-11. Однако, систематические исследования коллоидного кремнезема при высоких отношениях SiC>2/Me20 практически отсутствуют. Судя по патентным данным, ^ большой интерес к полисиликатным системам обусловлен универсальностью их связующих свойств. Поэтому проблема исследования коллоидно-химических закономерностей перехода золей в полисиликаты является актуальной.

Целью исследования являлась разработка теоретических основ получения полисиликатов из гидрозолей кремнезема и выявление коллоидно-химических закономерностей регулирования агрегативной устойчивости этих систем. Решение поставленной проблемы потребовало комплексного изучения следующих основных вопросов:

- влияние различных факторов на кинетику деполимеризации кремнезема в золях;

- влияние природы катионов щелочных гидроксидов на кинетику деполимеризации;

- изучение закономерностей изменения агрегативнои устойчивости коллоидного кремнезема в щелочной области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что экспериментально обоснованы теоретические представления о закономер-4» ностях изменения агрегативной устойчивости коллоидного кремнезема в щелочных средах. Установлено, что взаимодействие щелочных гидрокси-дов с частицами кремнезема сопровождается разрывом силоксановых связей в результате деполимеризации, разрыхлением частиц, образованием гель-слоя и ростом лиофильности системы при переходе от золей к полисиликатам. Показано, что взаимодействие гидроксидов щелочных металлов с кремнеземом в водных средах является сложным многостадийным последовательно-параллельным процессом, включающим стадии взаимодействия щелочных гидроксидов с реакционными центрами на поверхности частиц и в их объеме (по типу твердофазной реакции), и растворения коллоидных частиц. Показано, что лимитирующей стадией деполимеризации является диффузия гидроксил ионов к реакционным центрам на поверхности частиц и в их объеме. Установлено, что эффективность влияния ^ щелочных гидроксидов на скорость "твердофазной реакции" увеличивается с ростом констант основности гидроксидов (LiOH<NaOH<KOH), а скорость растворения кремнезема увеличивается с ростом гидратации катионов (K+<Na+<Li+). Показано, что введение гидроксидов щелочных металлов в золи приводит к потере агрегативной устойчивости системы (коагуляция), а уменьшение их концентрации в результате взаимодействия с кремнеземом сопровождается пептизацией первоначально образовавшихся коагуляционных структур и ростом лиофильности системы. При анализе коллоидно-химических свойств полисиликатных систем в процессе старения сделан вывод о возможности образования вторичных структур. Показано, что процесс перехода золей в полисиликаты включает стадии:

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных экспериментальных исследований раз-• работаны теоретические представления о закономерностях изменения агрегативной устойчивости коллоидного кремнезема в щелочных средах. Установлено, что взаимодействие щелочных гидроксидов с частицами кремнезема сопровождается разрыхлением частиц в результате разрыва силоксановых связей, образованием гель-слоя и ростом лиофильности системы при переходе от золей кремнезема к полисиликатам,

2. Показано, что деполимеризация кремнезема в золях является сложным многостадийным последовательно-параллельным процессом, включающим стадии взаимодействия щелочных гидроксидов с реакционными центрами на поверхности частиц и в их объеме (по типу твердофазной реакции), и растворения коллоидных частиц. Установлено, что природа катионов щелочных гидроксидов влияет на кинетику деполимеризации, причем на стадии "твердофазной реакции" эффективность влияния катиоw нов гидроксидов совпадает с рядом основности катионов: K+>Na+>Li+, а на стадии растворения ряд обращается и соответствует росту их гидратации, т.е. K+<Na+<Li+.

3. Предложен метод сплайн-интерполяции для обработки кинетических зависимостей роста концентрации растворенных форм кремнезема, что позволило рассчитать среднеквадратичные скорости начальных стадий и текущие скорости деполимеризации, а также рассмотреть лиотропные ряды катионов по эффективности их влияния на скорость деполимеризации. Полученные данные по обращению лиотропных рядов в ходе деполимеризации и при изменении отношения 8Юг/МегО обсуждены с учетом развиваемых представлений о многостадийном характере процесса.

4. Экспериментальные данные по кинетике растворения кремнезема в начальный период были рассмотрены с позиций уравнений формальной химической кинетики. Учитывая влияние перемешивания, небольшие величины эффективной энергии активации, дробные значения эффективных порядков реакции, а также влияние природы катионов гидроксидов, сделан вывод о том, что деполимеризация протекает в диффузионно-# кинетической (переходной) области. Лимитирующей стадией деполимеризации является диффузия ОН -ионов к реакционным центрам на поверхности частиц и в их объеме.

5. Коагуляционные процессы в золях обусловлены ростом ионной силы раствора при введении щелочных гидроксидов, а последующая пеп-тизация первоначально образовавшихся структур является результатом увеличения лиофильности дисперсной системы. На основании полученных данных об экстремальном характере изменения концентрации "активных" форм кремнезема и роста вязкости систем в процессе длительного старения, сделано предположение о возможности образования полимерных ас-социатов в результате протекания вторичного процесса поликонденсации в растворах силикатов.