Физико-химические свойства полисиликатов железа, синтезированных методом химической сборки тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Артемьев, Юрий Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химические свойства полисиликатов железа, синтезированных методом химической сборки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Артемьев, Юрий Михайлович

Введение. 5

ГЛАВА I. Литературный обзор

1. Проблема твёрдых соединений . . . . 9

2. Некоторые отличительные физико-химические свойства поверхностных полисиликатов, полученных с использованием принципов метода химической сборки . 16

3. Дисперсный кремнезем - исходное вещество в синтезе новых твёрдых соединений. Результаты физико-химических исследований реакционной способности кремнезёма, строения и свойств его поверхности

3.1. Силанольные группы и вода . . 20

3.2. Особенности связей ., . 29

3.3. Реакционная способность групп ? Si-0-S; = # . 32

3.4. Аэросилогель, получение и строение . 35

4. Свойства хлорида железа (III) 37

5. Физико-химические методы исследования поверхностных процессов и поверхностных химических соединений. 38

6. Направления поиска твёрдых фотокатализаторов разложения воды . 44

7. Влияние магнитных полей на процесс восстановления оксидов железа водородом. 48

8. Выводы из литературного обзора . 50

ГЛАВА П. Методика эксперимента

1. Основные вещества, использованные в работе . 52

2. Вакуумная установка . 53

3. Установка синтеза полисиликатов ••«.••••» 55

4. Изучение фотокаталитической активности в реакции разложения воды • •••••••. 60

5. Методы химического анализа

5Л. Общий подход.

5.2. Математическая обработка результатов . 62

5.3. Определение содержаний Ре, 54, С1 . . . . . 63

2+ 3+

5.4. Определение содержаний Ре и Ре-^.65

5.5. Определение содержания ОН-групп . 70

6. Изучение магнитной восприимчивочти

7. Получение ИК-спектров.

8. Получение электронных спектров диффузного отражения.

9. Получение спектров ядерного гамма резонанса

10. Эксперименты на проточно-циркуляционной установке.77

ПАВА III. Результаты экспериментов и их обсуждение I. Исследование взаимодействия хлорида железа (III) и титана (IV) с образцами стандартизованного аэро-силогеля химико-аналитическими методами. Определение условий синтеза полисиликатов железа и титана - твёрдых соединений постоянного состава . ♦ 83

2. Результаты ИК-спектроскопических исследований . 91

3. Магнитные свойства . . 99

4. Состояния атомов железа в полисиликатах по данным ЯГР-спектроскопии.108

5. Влияние поглощения паров воды на оптические свойства полисиликатов железа.114

6. Фотокаталитическая активность в реакции разложения воды . .120

7. Реакционная способность в реакции восстановления водородом.127

Выводы . .130

 
Введение диссертация по химии, на тему "Физико-химические свойства полисиликатов железа, синтезированных методом химической сборки"

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" перед естественными и техническими науками поставлена задача создания химико-технологических процессов получения новых веществ и материалов с заданными свойствами. Синтез твёрдых веществ с комплексом заданных свойств осуществляется при помощи метода химической сборки. Экспериментальные данные настоящей работы являются новым обоснованием метода химической сборки и могут служить основой для получения, исходя из гидроксилированного кремнезёма, различных твёрдых соединений постоянного состава, в том числе обладающих высокоразвиттыми еорбционными и каталитическими свойствами полисиликатов железа и титана и твёрдых соединений, содержащих атомы этих двух элементов в строго заданных пропорциях, размещенных в заданном порядке.

Изучение взаимодействия стандартизованных образцов гидро-кси-лированного кремнезёма-аэросилогеля с парами хлорида железа имеет значение для решения ряда вопросов, связанных с реакционной способностью функциональных групп кремнезёма, в частности сила-нольных групп и дисилоксановых связей.

Твёрдые соединения, синтезированные методом химической сборки, являются новыми объектами физико-химического исследования. Изучение их сорбционных, каталитических, магнитных, оптических свойств углубляет и расширяет общенаучные представления о веществе, позволяет определить возможности практического применения.

Особенно актуальными в связи с энергетической проблемой являются преимущества метода химической сборки в конструировании фотокатализаторов, в частности для разложения воды. Поскольку метод химической сборки обеспечивает прецизионное изменение со

- б става и строения твёрдого вещества-катализатора, поэтому оказывается реальным на основе изучения его активности осуществлять направленный подбор наиболее эффективного катализатора и делать определённые выводы о механизме его работы.

Цель работы. На основе физико-химических исследований хе-мосорбции паров хлорида железа (III) образцами гидроксилирован-ного кремнезёма разработать способ синтеза новых активных твёрдых веществ-полисиликатов железа и изучить их физико-химические свойства.

Научная новизна. Впервые физико-химически и химико-анали-тически изучено взаимодействие паров хлорида железа (III) со стандартизованными образцами кремнезема-поликремниевой кислоты, не содержащими молекулярной воды. Выяснены условия синтеза и синтезированы образцы полисиликата оксихлорида железа- твёрдого соединения постоянного состава, имеющего формулу: [SiOft"l OFeC^

Изучено влияние давления хлористого водорода на полноту протекания реакции силанольных групп кремнезёма с хлоридами железа (III) и титана (1У). Найдены условия синтеза и осуществлён синтез образцов бифункциональных твёрдых соединений генетического ряда полисиликатов оксихлоридов железа (III) и титана (1У) содержащих железо и титан в строго заданных соотношениях и расположенных в одном "монослое".

Изучена фотокаталитическая активность железо- и титансо-держащих твёрдых веществ, синтезированных исходя из поликремниевой кислоты методом химической сборки, в реакции разложения воды. Показана повышенная активность этих веществ, в особенности из генетического ряда твёрдых соединений, содержащих железогидроксид-ные и титангидроксидные группы в одном "монослое". Из числа этих соединений осуществлен подбор высокоэффективного фотокатализатора разложения воды. Предложена схема фотокаталитического процесса.

Обнаружено проявление ферромагнитных свойств образцами полисиликатов железа. Установлены некоторые закономерности, регулирующие эти свойства. о

Обнаружено влияние поглощения паров воды (5 - 2,4 10° Па) на оптические свойства полисиликата оксихлорида железа.

Обнаружено увеличение скорости и степени восстановления водородом железа в составе полисиликата при воздействии постоянным магнитным полем напряженностью 1,5 10^ А/м.

Автор защищает: - экспериментальные результаты исследования взаимодействия паров хлорида железа (III) со стандартизованными образцами аэросилогеля, условия синтеза полисиликатов оксихлорида железа;

- условия синтеза полисиликатов оксихлоридов железа и титана, содержащих эти два элемента в заданных соотношениях;

- экспериментальные данные по изучению фотокаталитической активности образцов полисиликатов гидроксидов железа и титана в реакции разложения воды;

- влияние поглощения паров воды полисиликатом оксихлорида железа на его оптические свойства;

- результаты изучения магнитных свойств образцов полисиликатов железа.

Практическая и научная значимость. Экспериментально продемонстрированы возможности метода химической сборки в создании новых активных твёрдых веществ. Разработан способ получения активного фотокатализатора для разложения воды. (Положительное решение от 22.11.83 по заявке № 3566521/23). Предложен высокочувствительный индикатор паров воды, предназначенный для обнаружения и контроля влажности в вакуумированных и газонаполненных приборах и аппаратах, в частности в трансформаторных агрегатах. (А.с.СССР 989479).

В рамках поставленных задач диссертация имеет следующую структуру: первая глава посвящена анализу литературных данных, касающихся проблемы твёрдых соединений и подходу к её решению. В первой главе проанализированы результаты исследований строения поверхности, реакционной способности, процессов гидратации-дегидратации дисперсных кремнеземов. Охарактеризованы применявшиеся в работе физико-химические методы исследования. Показана целесообразность изучения активности полисиликатов железа.и титана, полученных методом химической сборки, в реакции фотокаталитического разложения воды. Во второй главе представлена методика экспериментов. В третьей главе изложены основные экспериментальные результаты изучения взаимодействия паров хлорида железа со стандартизованными образцами аэросилогеля. Установлены условия синтеза полисиликатов железа и титана. Представлены данные по исследованиям физико-химических свойств синтезированных соединений. Проведено обсуждение полученных результатов.

- 9

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

- 130 -выводы

1. На основании результатов изучения взаимодействия паров хлорида железа (III) со стандартизованными образцами аэросилоге-ля в интервале температур 493-623 К найдены условия синтеза полисиликата оксихлорида железа-твёрдого соединения постоянного состава. Этими условиями являются: I - наличие стандартного набора силанольных групп аэросилогеля, 2 - температурный интервал 523573 К, 3 - постоянное удаление из реакционного объёма хлористого водорода, 4 - присутствие газообразного хлора под давлением 1,39,1 кПа. Синтезированы образцы полисиликата оксихлорида железа (III), которому соответствует формула: [Si^¿J

2. В результате исследования влияния давления хлористого водорода на полноту протекания взаимодействия стандартного набора силанольных групп аэросилогеля с парами хлоридов железа (III)и титана (1У) найдены условия синтеза и синтезированы соединения генетических рядов гидрополисиликатов оксихлоридов железа и титана: [£; (0 РеС12)у (ОН),., , MiyOT'CI^OM),., Необходимым условием синтеза гидрополисиликата с заданным значением является строго заданное давление хлористого водорода при постоянном давлении паров хлорида железа или титана и постоянной температуре.

3. На основании результатов изучения взаимодействия паров хлорида железа (III) с образцами соединений генетического ряда гидрополисиликатов оксихлорида титана выяснены условия синтеза и синтезированы бифункциональные соединения генетического ряда полисиликатов оксихлоридов железа (III) и титана (1У) [biO^] (pFeCl2)x (OT.CI^^^ с заданным соотношением содержаний железооксихлоридных и титаноксихлоридных групп от 0,06 до 3.

4. В результате исследований магнитных свойств методом статической магнитной восприимчивости установлена сильная зависимость восприимчивости полисиликатов оксихлоридов и гидроксидов железа от напряженности поля, характерная для ферромагнитных веществ. Показано, что эта зависимость оказывается более слабо выраженной при уменьшении содержания общего железа в полисиликате и с ростом относительного содержания железа (II) при восстановлении в вакууме. Предложено объяснение наблюдаемого магнитного поведения, учитывающее строение поверхности полисиликатов и возможность слабого обменного взаимодействия через поверхностные атомы кремнекислородного остова.

5. На основании изучения методом ЭСДО и наблюдений за цветом образцов полисиликатов оксихлорида железа (III) при сорбции паров воды в интервале давлений 2 - 2400 Па и при температуре 293 К показано, что атомы железа легко изменяют своё координационное состояние в процессе сорбции. Изменение координационного состояния влияет на положение края полосы переноса заряда и окраску образцов. При помощи ЭСДО и ЯГР-спектроскопии показано, что часть атомов железа (III) функциональных групп полисиликатов в результате взаимодействия с адсорбированными молекулами воды по механизму близкому к донорно-акцепторному понижает степень окисления до +2. Исследования поглощения паров воды полисиликатом оксихлорида железа позволили применить его в качестве индикатора паров воды.

6. Изучено разложение воды, адсорбированной на образцах железо- и титансодержащих твёрдых веществ, синтезированных исходя из гидроксилированного кремнезёма-аэросилогеля методом химической сборки, при облучении светом. Обнаружена значительная фотокаталитическая активность образцов полисиликатов, содержащих железо- и титангидроксидные группы в "монослое". Показана возможность увеличения их активности в 150 раз путём изменения соотношения Fe/Tí и применения термообработки в ванууме. Изучен высокоэффективный фотокатализатор диссоциации воды из числа этих соединений. Его активность характеризуется величиной нижней граq ницы квантового выхода равной 7 10 молек./квант при действующей области света 300-400 нм. Предложена схема фотокатализа.

7. Показана большая реакционная способность образцов полисиликатов железа по сравнению с образцами железокислородных соединений, полученных в 2 и 4 циклах молекулярного наслаивания на аэросилогеле, в реакции восстановления железа водородом. Установлено увеличение при воздействии постоянным магнитным полем напряженностью 1,5 10^ А/м степени восстановления атомов железа функциональных групп полисиликата до 70% (без поля 40%) при 623 К и давлении водорода 5,3 кПа.