Комплексное исследование структуры и физических свойств тонких пленок рения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Северин, Виталий Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Комплексное исследование структуры и физических свойств тонких пленок рения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Северин, Виталий Михайлович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Методы получения аморфных состояний

2.2. Структура тонких аморфных пленок

2.3. Фазовые переходы аморфная фаза - кристалл в тонких пленках

2.4. Плотность аморфных пленок

2.5. Электрические свойства тонких пленок

2.6. Температурный коэффициент сопротивления тонких пленок

2.7. Теплопроводность тонких пленок . зо

2.8. О законе Видемана - Франца в тонких пленках металлов

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

выводы

1. Проведены комплексные исследования структуры, фазового состава и теплофизических свойств гонких пленок рения в аморфном и кристаллическом состоянии. Обнаружены размерные и фазовые эффекты, благодаря которым тепло- и - электропроводность су -щественно отличаются от соответствующих характеристик массивного металла.

2. Построена диаграмма существования аморфной фазы в тонких пленках рения в зависимости от толщины пленки и температуры конденсации. Параметры ближнего порядка аморфного рения близки к соответствующим параметрам массивного рения.

Структуру аморфных пленок можно описать в рамках модели жидкости твердых сфер.

Установлено, что при отжиге аморфная фаза переходит в кристаллическую с параметрами, близкими к параметрам массивного металла. Наблюдавшиеся ранее рядом авторов новые модификации в тонких пленках рения носят примесный характер.

3. Удельное электросопротивление аморфных пленок в десятки раз выше, чем массивного металла, а температурный коэффициент электросопротивления ( ТКС ) имеет отрицательное значение. Величина электрсопротивления и его ТКС изменяется в процессе отжига, свидетельствуя о структурных изменениях в пределах аморфного состояния. Сравнение данных по электросопротивлению и ТКС с су -ществующими теориями приводит к выводу, что электрические свой -ства аморфных пленок рения могут быть описаны в рамках теории Окавы.

Зависимость электропроводности кристаллических пленок от

- 132 толщины в сочетании с данными структурных исследований количественно может быть описана теорией внешнего и внутреннего размерных эффектов при диффузном отражении электронов проводимости поверхностями пленки и коэффициентом отражения электронов гра -ницами зерен 11 = 0,31.

5. Установлено, что нулевым значением ТКС обладают двухфаз -ные пленки, состоящие из аморфных и кристаллических областей.

6. Обнаружена немонотонная зависимость электросопротивления от толщины пленки в процессе ее роста, обусловленная нарушением сплошности последней при фазовом переходе из аморфного состоя -ния в кристаллическое.

7. Экспериментально измерена теплопроводность тонких свободных пленок рения в аморфном и кристаллическом состоянии. Уста -новлено, что теплопроводность аморфных и поликристаллических тонких пленок на порядок ниже теплопроводности массивного рения. При переходе из аморфного состояния в кристаллическое не наблюдается заметного изменения значения теплопроводности, что свидетельствует о существенном вкладе фононной составляющей тепло -проводности в общую теплопроводность аморфных и высокодисперс -ных пленок.

Исследована температурная зависимость теплопроводности в интервале температур 80 - 300 К. Общая теплопроводность аморф -ных и кристаллических пленок монотонно растет с повышением температуры.

8. По данным измерений тепло- и - электропроводности на од -них и тех же образцах определено число Лоренца в законе Видема-на - Франца. Установлено, что число Лоренца аморфных и кристаллических пленок может в 2 - 3 раза превышать классическую вели

- 133 чину. При переходе пленки из аморфного состояния в кристаллическое число Лоренца уменьшается в меру изменений электросопротив -ления. По отклонению числа Лоренца от классического значения определена фононная составляющая теплопроводности, величина которой лежит в пределах 0,5 - 2 Вт/мК. Установлено, что благодаря размерным структурным и фазовым эффектам, фононная составляющая теплопроводности соизмерима или преобладает над электронной.