Комплексные исследование теплофизических свойств Н-алканов и их галогенозамещенные тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Мелентьев, Вячеслав Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Комплексные исследование теплофизических свойств Н-алканов и их галогенозамещенные»
 
Автореферат диссертации на тему "Комплексные исследование теплофизических свойств Н-алканов и их галогенозамещенные"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

На правах рукописи

МЕЛЕНТЬЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ Н-АЛКАНОВ И ИХ ГАЛОГЕНОЭАМЕЩЕННЫХ

(Теплофизика и молекулярная физика - 01,04.14)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой швпани кандидата физико-математических мук

Научный руководитель Кандида!! физико-математических наук, доцент НЕРУЧЕВ Ю.А.

КУРСК - 1997

Диссертация выполнена на кафедра обшей физики Курского гос> дарственного педагогического университета.

научный руководитель - кандидат физико-математических наук, доцент Неручев Юрий Анатольевич

официальные оппоненты:

- доктор физико-математических наук, профессор Полунин Вячеслав Михайлович

- кандидат физико-математических наук, доцент Ларионов Алексей Николаевич

защита сосвоияся 26 декабря 1997 г. в ю.оо часов на заседанм Специализированного совета К 064.50.04 при Курском государств! ном техническом университете по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

с диссертацией можно ознакомиться в библио®еке кгту. Автореферат разослан м .ноября 1997 г. Ученый секретарь Специализированного совета,

Ведущая организация - Московский педагогический

университет

кандидат Физико-математических наук

Рослякова Л.!

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Развитие промышленности и совершенствована существующих технологий требует создания новых материалов. (ля решения этой задачи необходима обширная информация о фиэиче-:ких свойствах различных веществ. Отсутствие завершенной теории :идкости делает весьма актуальной проблему экспериментальных ис-ледовании калорических и упругих свойств жидких систем.

Подобные исследования позволяют изучить особенности межмоле-улярного взаимодействия в жидких средах и разработать методы рогнозирования различных свойств жидкости для широкой области араматров состояния.

Комплексные исследования в ряду подобных по строению веществ, тличающихся лишь интенсивностью межмолекулярного взаимодейст-ия, дают возможность проследить влияние этого взаимодействия на авновесные свойства жидкости и выявить закономерности в избиении этих свойств при переходе от одного гомолога к другому.

Такие исследования помогают понять природу жидкого состояния ещества, что является одной из основных проблем физики конден-ированного состояния.

Трудности прогнозирования равновесных свойств жидкости свя-аны с отсутствием пригодного для этих целей уравнения состоя-ия.

Самостоятельный интерес представляют комплексные исследова-ия упругих, тепловых и электрических свойств в ряду галогеноза-ещенных н-парафинов. Широкое их использование в химической тех-ологии и вредное воздействие на окружающую среду настоятельно ребуют изучения их структуры и широкого круга свойств.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В связи с выше изложенным в аботе ставились следующие цели:

. Получить массив данных об упругих, калорических и диэлектрических свойствах, широко используемых в химической технологии, галогенозамещенных н-пропана, н-гексана, н-гептана, н-нонана в интервале от 153 К до 4 23 К на линии насыщения и от 293 К до 423 К под давлением до 2000 ат. . Изучить взаимосвязь макроскопических свойств исследованных жидкостей с микроскопическими параметрами атомов заместителей. . Исследовать возможности некоторых модельных теорий для описания равновесных свойств н-парафинов и их хлор и йодзамешенных.

ПОСТАВЛЕННАЯ ЦЕЛЬ ДОСТИГАЛАСЬ ПУТЕМ РЕШЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ: . Проведена модернизация установки для одновременного измерения скорости ультразвука и плотности под давлением до 2000 ат. . Созданы экспериментальные установки для измерения изобарной теплоемкости и диэлектрической проницаемости на линии насыщения.

3. Проведены измерения скорости ультразвука на частотах 1-Э МГы плотности, изобарной теплоемкости, диэлектрической проницаемо сти. Погрешности, с которыми проводились измерения, соответственно равны:

- скорость ультразвука - 0.1 %;

- плотность - от 0.1 % до 0.3 % (при высоких давлениях);

- изобарная теплоемкость - не более 5 %;

- диэлектрическая проницаемость - менее 2 %;

<1. Разработаны компьютерные программы для обработки и анализа экспериментальных данных.

5. На основе полученного экспериментального материала и разуль татов выполненных расчетов изучен характер взаимосвязи PVT-параметров в исследованных жидкостях.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Усовершенствованная экспериментальная ультразвуковая установи высокого давления для исследования упругих свойств агрессивных жидкостей в интервале температур 293 - 423 К и давлений 0.1- 200 МПа.

2. Результаты комплексных исследований скорости ультразвука плотности, изобарной теплоемкости в хлор и йодзамещенных н-пропана, н-гексана, н-гептана, н-нонана в интервале температур от 150 до 423 К на линии насыщения и под давлением до 2000 ат

3. Рассчитанные значения важнейших термодинамических характеристик (адиабатическая и изотермическая сжимаемости, изохорная теплоемкость, отношение теплоемкостей, термический козффициен давления и др.) для 11 исследованных жидкостей в интервал температур от 150 до 423 К.

4. Выводы о характере зависимости энергии межмолекулярного взаимодействия в исследованных объектах от плотности среды.

5.Полуэмпиричаское соотношение, удовлетворительным образом опи сывающее равновесные свойства исследованных органически жидкостей .

¿.Полученное из обших положений термодинамической теории флуктуация соотношение, позволяющее прогнозировать значения плотности и изотермической сжимаемости в исследованных объектах е однофазной области до 2000 ат.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые получен массив термодинамических данных для хлор и йодзамещенных н-пропана, н-гегсана, н-гептана, н-нонана в области температур от 150 К до 423 К и давлений до 2000 ат.

2. Показано, что энергия межмолекулярного взаимодействия для температур, близких к температуре кипения, для исследованных

н-алкилов, также как и для н-алканов, пропорциональна квадрату плотности. '3.Получено полуэмпирическоа соотношение, позволяющее с удовлетворительной точностью предсказывать численные значения основных термодинамических величин исследованных жидкостей на линии насыщения.

4,Из обших положений термодинамической теории-флуктуаиий впервые получено выражение, позволяющее предсказывать численные значения плотности и изотермической сжимаемости исследованных жидкостей в однофазной области по данным на линии насыщения.

5.Выявлены особенности влияния положения и типа галогена на упругие, калорические и диэлектрические свойства в хлор и йодзамещанных н-пропана, н-гексана, н-гептана, н-нонана.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1.Получены данные для скорости ультразвука, плотности, изобарной теплоемкости, диэлектрической проницаемости, адиабатической и изотермической сжимаемости, изохорной теплоемкости, отношения теплоемксстей, термического коэффициента давления и др. для 11 органических жидкостей, широко применяемых в химической технологии.

2.Впервые получено полуэмпирическоа соотношение, позволяющее прогнозировать термодинамические свойства жидкостей на кривой равновесия жидкость-пар.

3.Предложена методика прогнозирования плотности и изотермической сжимаемости в однофазной области при давлении до 2000 ат.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты отдельных этапов исследования докладывались на 11 Всесоюзной акустической конференции (Москва, 1991 г.), Первой научно-технической конференции (Москва, 1994 г) Чотвертом международном совещании-семинаре" Инженерно-физичес:'.!!а проблемы новой техники" (Москва, 1996 г), Второй международной научно-технической конференции «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники» (Егорьевск, 1997г.), на ежегодных научных конференциях КГПУ.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты исследований, представленные в диссертации, опубликованы в 18 работах.

СТРУКТУРА и ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, изложенных на 171 странице машинописного текста, включая 30 рисунков, перечня использованной литературы, состоящего из 196 наименований. Первая глава обзорная, во второй главе приводится описание объектов исследования и экспериментальных установок. В третьей главе проводится

анализ получанных экспериментальных данных и показана схема расчета основных термодинамических характеристик исследованных жидкостей. В четвертой главе проводится анализ некоторых моделей жидкости, пригодных для описания ее равновесных свойств. Показано, что лучшие результаты дает ячеечная модель. В этой главе из общих положений термодинамической теории флуктуаций получено соотношение, позволяющее прогнозировать значения плотности и изотермической сжимаемости в однофазной области до давлений 2000 ат по данным на линии равновесия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

_Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, основные положения выносимые на зашит/. Представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен краткий обзор результатов, полученных в теории жидких сред. Современная статистическая теория жидкого состояния предсказывает существование тесной связи скорости звука сжимаемости и других равновесных свойств со структурой, характером и интенсивностью мегмолекулярных сил. Однако количественное описание этих свойств с помощью коррелятивных функций распределения возможно лишь для простых систем и при малых плотностях. В случае высокомолекулярных жидкостей(н-парафины и их галогеноэамешенные - н-алкилы) применение строгой статистической теории затруднительно из-за серьезных математических и других трудностей.

Используя ряд допущений относительно структуры жидкости и характера меязлолекулярного взаимодействия, модельные теории су-шественно упрощают математический аппарат. Такой подход позволяет получить для отдельных свойств простых жидкостей пригодные для практики количественные соотношения. Однако применение модельных теорий к высокомолекулярным жидкостям не всегда приводит к удовлетворительным результатам.

Во второй главе приводится краткая характеристика объектов исследования и описание экспериментальных установок для измерения скорости ультразвука, плотности , изобарной теплоемкости и диэлектрической проницаемости.

В качестве объектов исследования были выбраны следующие жидкости: 1-хлорпропан, 2-хлорпропан, н-гексан, 1-хлоргексан, 1-йодгексан, н-гептан, 1-хлоргептан, 3-хлоргептан, 1-йодгептан, н-нонан, 1-хлорнонан. Использовались реактивы марки "ХЧ" и "ЧДА". Степень чнетоти контролировалась согласно ГОСТу путем измерения показателя преломления пс, платности и нормальной температуры кипения Ькип. до и после проведения эксперимента.

Из анализа ронтгеноструктурных исследований жидких н-гоксана, -гептана, н-нонана следует, что эти вещества имеют одинаковую груктуру молекул и одинаковый характер их упаковки. Они не эладают дипольным моментом.

Изучение галогенозамешенных н-парафинов, кроме замешенных атлна и этана, практически на проводилось. Это связано прежде сего с их термической нестабильностью и большой реакционной пособностью,

В отличие от н-парафинов галогенозамешенныа н-парафины имеют начительный дипольный момент, достигающий 2 Д.

На'рис.1 изображена блок-схема электронной части установки ля измерения скорости и плотности жидкостей в интервале темпе-атур от 153 К до 423 К и давлений - от 1 до 2000 ат. . В зтой становко реализован импульсно-фазовый метод одного фиксирован-ого расстояния.

Ошибка, с которой фиксировался момент совмещения подвижной етки времени с одним из максимумов высокочастотной составляюией мпульса, составляла порядка 0.002-0.005 икс. Скорость распро-транения ультразвуковых волн определялась по формуле

С =- , (1)

г.-Г.

которой Ь - длинна акустического пути, ^ и ^ - время эа-ер;кки соседних и и п-го импульсов.

Погрешность измерения скорости оценивалась по формуле

Ас с

т)

Дг.

!е величина не превышала 0.05 °'а, без учета ошибки отнесения.

Плотность на линии насыщения определялась двумя метода-пи При низких температурах - методом гидростатического взвепи-1ания. При комнатнйх и более высоких температурах - пикнсметри-1еским методом. Погрешность, с которой определялась плотность, 1е превышала 0.1 %. Измерение плотности при повышенных даваниях производилось с помощью акустического сильфонного пьезо-1етра. Для реализации этого метода была изготовлена ячейка для ¡^повременного определения скорости УЗ волн и плотности под явлением. Плотность определялась по изменению объема при сжатии :ильфона. Изменение длинны сильфона регистрировалось по скоро-:ги звука и определялась по формуле

?де 10 и 11 - начальное и последующие расстояния пьезокерамики Ю отражателя, Со и а -скорости ультразвука при атмосферном и

43-64 Г5-60 Л. - Г5-15 - Л С1-9Э

Щ-34 СУ ЭРТ ГЛП 2500

1 I

ТС-24

Я

н

Рис.1 Блок-схема экспериментальной установки для одновременного определения скорости и плотности под давлением.

при некотором заданном давлении, Ьо и 1:1 - начальное и последующее время задержки импульса, отраженного от рефлектора.

Давление в эптоклаэе создавалась и измерялось с помощью грузопоршневого манометра МП-2500 класса точности 0.05.

Соединение ячейки и измерительных приборов осуществлялось с помощью электроввойа специальной конструкции, в основе которой лежит принцип обращенного конуса.

Автоклав помещался в масляный термостат, температура в котором поддерживалась постоянной с точностью 0.05 °С. Измерение температуры проводилось платиновым термометром сопротивления, с точностью ь по формуле

точностью не хуже О.05 °С. Плотность под давлением определялась

/>=а—7Г- ' (2)

т - ЗЛЬр0

где р0 - плотность жидкости при атмосферном давлении, р - плотность жидкости при некотором давлении Р. Погрешность измерения плотности не превышала 0.3%.

На базе промышленной установки ИТ-Ср-4 00 была создана экспериментальная установка для измерения изобарной теплоемкости на линии насыщения. Данная установка позволяла проводить измерения иэобарной теплоемкости в интервале температур от -125 до +ЧОО*С. Величина Ср определялась по формуле

о(1+сгк) ATrm'

где K(t) - тепловая проводимость тепломера, определяемая в опыте с образцовой мерой теплоемкости, t(t) и т*(t) - время запаздывания температуры в ампуле, заполненной исследуемой жидкостью и пустой, относительно основания, кг - масса жидкости при данной температуре, т'- пасса испарившейся жидкости. Погрешности измерения Ср не превышала 5 % .

Измерение диэлектрической постоянной было проведено методом вариации емкости. Емкость конденсатора измерялась мостом переменного тока Е 7-12 с точностью 0,5%. Погрешность измерения диэлектрической постоянной не превышала 2%.

В третьей главе представлена методика расчета основных термодинамических характеристик исследованных веществ на линии насыщения по данным о скорости ультразвука, плотности, изобарной теплоемкости и диэлектрической проницаемости. Для всех исследуемых жидкостей были рассчитаны величины: термический коэффициент расширения на линии насыщения ая, адиабатическая сжимаемость р9, отношение теплоемкосгей у, изотермическая сжимаемость р?, иэо-хорная теплоемкость Су, внутреннее давление Pi и термический коэффициент давления ($V#T)v.

Иэ анализа температурной зависимости плотности (рис.2) следует, что значения плотности в хлористых и йодистых парафл нал судэственно превышают значения плотности соответствующих н парафинов. В отличив от н-ларафинов, для которых политермы плотности расположены в порядке возрастания молекулярной массы, а йодпарафинах политермы плотности располагаются тем выша чем меньше молекулярная масса. В хлоралканах картина более слоги ная.

Из анализа зависимости скорости ультразвука от температу ры ( рис.3) можно сделать вывод, что замещение атома водород на атом хлора приводит к увеличению скорости, а замещени на атом йода - к уменьшению её. Такое поведение скорости мохи объяснить том, что в случае хлорированных парафинов интенсис ность межмолекулярного взаимодействия возрастает быстрое, чс увеличивается плотность жидкости, а в случае йодированных - усс личение интенсивности межмолекулярного взаимодействия с лихве компенсируется увеличением плотности жидкости.

Смешение атома галогена к средней части молекулы н-парафш (рис.3) приводит к уменьшению скорости ультразвука, что свидс тельствуег об изменении характера упаковки молекул.

Анализ температурной зависимости молярной изохорной тепдое! кости исследованных вешеств (рис.4) позволяет сделать вывод том, что замещение атома водорода на атом галогена приводит ее увеличению. Причем при замещении йодом молярная изохерн, теплоемкость возрастает больше, нежели чем при замешен] хлором. Различие теплоемкостей достигает величины близкой ЗК. Это может быть объяснено увеличением интенсивности колоб, ний атома галогена в С-С связи, из-за возрастания его массы

В четвертой главе, комплекс экспериментально полученных у ругих и калорических характеристик исследуемых жидкостей, и пользовался для анализа некоторых моделей жидкости. Показан что наилучшие результаты могут быть получены в рамках ячеечн теории.

Из строгих термодинамических соотношений

- И -

С, м/с

ООО

800

600

28 О

190

гоо

-50

50 150

Рис 3.

Здесь приняты обозначения А -н-гексан V -н-гепяан О -н-нонан О -1-хлорпропан О -2-хлорпрйпан

Э -1-хлоргексан О -1-Яодгаксан .. Ф -1-хлоргептан -З-хлоргаптан О -1-йодгептан о -1-хлорнонан

150

50 рис 4 .

Температурные зависимости скорости ультразвука (Рис.3), плош-юсти (Рис.2)и изобарной теплоемкости (Рис.4), для некоторых ис-глодованных жидкостей, на линии насыщения.

с испольэооаниам «ячеачной» модели жидкости било получено соотношение

а т

--. (4)

V

В приведенных соотношениях q(r) -радиальная функция распределения, <р(г)- парный потенциал/ ц/ (г) - aro производная по г, характеризующая силу взаимодействия между частицами, |ЕР| -энергия взаимодействия этих частиц.

Эмпирически установлено, что для большого числа нормальных жидкостей, в том числе и для н-алканов, энергия взаимодействия частиц j Ер| пропорциональна квадрату плотности.

|ЕР| = До2 (5)

Это указывает на то, что в жидкой фазе указанных веществ доминируют дисперсионные силы притяжения, а В является интегральной константой этих сил.

С учетом (5) уравнение (4) примет вид:

¿>V

д Т

RT

■В р2+~р (6)

Из уравнения (6) можно получить уравнение Ван-дер-Ваальса и уравнение Тейта, хорошо описывающие поведение жидкости в однофазной области. При этом следует вывод о том, что константа В равна произведению вандерваальсовых констант айв.

В=ав

Как и в случае произведения ад, величина В оказалась пропорциональной кубу числа частиц N

В-С^

Для н-алканов N - равно числу атомов водорода в единице массы жидкости. Здесь С6 -константа парного потенциала дисперсионных сил, одинаковая для всех гомологов. Таким образом для двух н-алканов выполняется соотношение

' ~\3

в,

Справедливость этого соотношения связана с однотипностью структуры жидких парафинов и может свидетельствовать о том, что в н-алканах углеродные атомы, составляющие остовы молекул, практически полностью экранируются их водородными оболочками и не проявляют себя как самостоятельные атомные центры.

Указанная эмпирическая закономерность позволяет с достаточной для практики точностью прогнозировать величину интегральной константы Вив жидкостях с аналогичной структурой молекул,

пример в жидких н-алкилах. При этом для интегральной константы сперсионных сил алкилов В' можно получить формулу:

В'ЬВ,,!^!

которой $ -концентрация атомов водорода, а --Индивидуальная Нстанта, определяемая свойствами галогена

К и1 !<Г ?

ось- 1ч и 12; ос| и аг потенциалы ионизации и поляризуемости со-ветственно атомов водорода и галогена; Кц и Кп - эмпирические раметры, зависящие от характера упаковки частиц.

При расчетах по приведенной формуле поляризуемость а ссчитывалась по экспериментальным данным о диэлектрической оницаемости среды, полученным автором.

Значения В' использовались для расчета равновесных свойств следованных веществ, в частности, для расчета скорости ультра-ука. Расчет скорости проводился по формуле

Т

С

ар к — + — р

ат 11

«а Р

(В)

лученной из уравнения (б). Сраанание экспериментальных значе-:П скорости ультразвука и получанных из (8) показано на рис. 5.

Хорошее согласив с опытом свидетельствует о том, что в гало-:нозамоианньк н-алканах структура срады и характер вэаимодай-'вия молекул, а результате замещения, практически не изменятся, ю происходит несмотря на то, что молекулы н-алкилов приобщают достаточно! большой диполъный момент. (,2Д.), который яено I проявляет себя. Подобные эффекты были обнаружены и другими порами, исследовавшими полярные жидкости других типов.

Из общей термодинамической теории флуктуации, путем сравнения гражаний для относительных флуктуация объема идеального газа и юнзвольной срады, взятых при тех жа условиях, можно получить ¡рмулу: •<

1есь V - безразмерный параметр, который показывает во сколько 13 флуктуации объема в идеальном газа превосходят флуктуации 5ъема в данной среде. Этот параметр впервые введен нами. Его зучение заслуживает внимания.

Рис.5

Сравнение рассчитанных и полученных экспериментально эначенш скорости звука для н-гептана и 1-хлорпропана

рис. б

Сравнение значения плотности рассчитанньи по формуле (Ю) и по лученных экспериментально для некоторых изотерм 1-хлоргексана.

Необходимо отметить, что величина уи=у-1 определяется характером и интенсивностью взаимодействия частиц среды. Как показали исследования жидкой фазы нормальных жидкостей о области температур от Т плавления до Т кипения величина 1п(v—1) практически линейно зависит от р. Принимая во внимание независимость флуктуаций объема и температуры друг от друга, можно предположить, что величина V не является явной функцией температуры и характер ее зависимости в однофазной области будет такой те как на линии насыщения. Такое предположение позволяет получить выражение для расчета плотности на изотерме:

Др= —1п

а

аДР^

^ят

+ 1

(10)

Хорошее согласие значений плотности, полученных экспериментально и по формуле (10), представленное на рис. 6, позволяет использовать уравнение (10) для прогнозирования Р-У-Т свойств жидкостей в однофазной области, по крайней мере до 2000 ат, используя при этом экспериментальные данные, полученные на линии насыщения .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ« И ВЫВОДЫ РАБОТЫ 1.Впервые проведено систематическое исследование упругих, калорических и диэлектрических свойств хлор и йодзамещенных н-пропана, н-гексана, н-гептана, н-нонана. На базе полученных данных вычислены основные термодинамические характеристики указанных веществ (адиабатическая и изотермическая сжимаемости, нзохорная теплоемкость, отношение теплоемкостай, термический коэффициент давления и др.). >.На примере исследованных органических жидкостей - линейных замешенных углеводородов - изучено влияние типа галогена и ого положения а молекуле на их упругие и калорические свойства. (.Создан массив важнейших равновесных термодинамических характеристик (скорость ультразвука, плотность изобарная и иэохср-ная теплоемкости, адиабатическая и изотермическая сжимаемости, отношение теплоемкостей, термический коэффициент давления и др.) для 11 технически важных органических жидкостей, который позволил решить поставленные в диссертации физические задачи и может быть использован в дальнейшем для решения различных проблем химико-технологического проектирования.

.Впервые на основе простой ячеечной ■ модели и термодинамического уравнения состояния получено соотноиение, позволяющее с удовлетворительной точностью прогнозировать поведение основных равновесных термодинамических свойств для линии насыщения .

.Впервые из обших положений термодинамической теории флуктуации получено соотношение, связывающие величину флуктуации объема с

упругими свойствами среды, на оаэо которого предложен метод прогнозирования значений плотности и изотермической сжимаемости в однофазной области под давлением до 2000 ат по исходным данным на кривой равновесия жидкость-пар.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Мелентьев В.В. Упругие свойства н-гексана, н-гептана и их хлор и йод замешенных. В сб. ультразвук ¡1 термодинамические свойства вешества. - Курск, 1993.- С. 63-69.

2. Мелентьев В.В., Неручев Ю.А. Методика расчета плотности под давлением по данным о флуктуации объема. В сб. Ультразвук и термодинамические свойства вещества. -Курск ,1996.- С. 8-12.

3.Мелентьев В. В. Исследование н-парафинов и их галогенозамеиен-ных с помощью акустического пьезометра при высоких давлениях. Е сб. Ультразвук и термодинамические свойства вещества.- Курск, 1996.- С. 28-44.

4. Мелентьев В.В., Неручев Ю.А. Экспериментальная установка для одновременного определения плотности и скорости распространения ультразвуковых волн в жидкости на линии насыщения. В сб. Ультразвук и термодинамические свойства вещества. -Курск, 1989.-С. 183-186.

5. Мелентьев В.В., Неручев Ю.А. Исследование акустических свойств некоторых н-парафинов и их хлорзамещенных.В сб.Ультразвук и термодинамические свойства вещества.- Курск, 1990.- С.129-132.

6. Неручев Ю.А., Зотов В.В., Мелентьев В.В. Критический nepexoj жидкость-пар в рамках дискретно-континуальной модели. -Курск, 1991.- 10 с. Деп. в ВИНИТИ 22.08.91 И 3471-В91.

7.Неручев Ю.А., Зотов В.В., Мелентьев В.В. Уравнение состоя ни* "простой" жидкости. В сб. Ультразвук и термодинамические свойства вещества.- Курск, 1992.- С.5-14.

3. Неручев ¡O.A., Зотов В. В., Мелентьев В. В. Структура и равновесные свойства "простой" жидкости в околокритической области. - Курск, 1990.- 21 с. Деп. в ВИНИТИ 23.07.90 М 4124-В9012. 10. 9. Неручев Ю.А., Зотов В.В., Мелентьев В.В. Силы Менделеева ; межатомная ассоциация в простых веществах. - Курск, 1992.-12 е., Деп. в ВИНИТИ Н 4 251-В92.