Исследование теплофизических свойств бензола и его производных тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Шахов, Андрей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование теплофизических свойств бензола и его производных»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шахов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ

КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.

1.1. Строгие статистические теории жидкостей.

1.2. Модельные теории жидкостей.

1.3. Эмпирические и полуэмпирические соотношения, связывающие термодинамические и структурные свойства жидкостей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ УПРУГИХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ НА ЛИНИИ НАСЫЩЕНИЯ.

2.1. Характеристики объектов исследования.

2.2. Скорость ультразвуковых волн в жидкостях.

2.2.1. Методика измерения скорости ультразвука. Импульсно-фазовый метод измерений.

2.2.2. Анализ погрешностей импульсно-фазового метода. Дифракционные поправки. Акустическая ячейка.

2.3. Методика измерения плотности жидкостей на линии насыщения.

2.4. Изобарная теплоемкость жидкостей.

2.4.1. Общие принципы измерения теплоемкости.

2.4.2. Метод монотонного режима. Динамический Cp-калориметр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И РАСЧЕТА

ОСНОВНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИССЛЕДОВАННЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

3.1. Анализ экспериментальных данных исследованных веществ.

3.1.1. Скорость ультразвука.

3.1.2. Плотность исследуемых жидкостей.

3.1.3. Изобарная теплоемкость жидкостей.

3.2. Расчет термодинамических свойств исследуемых жидкостей.

3.2.1. Изобарный коэффициент теплового расширения.

3.2.2. Адиабатическая и изотермическая сжимаемости.

3.2.3. Отношение теплоемкостей и изохорная теплоемкость.

ГЛАВА 4. МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАВНОВЕСНЫХ СВОЙСТВ ЖИДКИХ ГАЛОГЕНОЗАМЕЩЕННЫХ БЕНЗОЛОВ.

4.1. Выбор модели для описания равновесных свойств исследованных жидкостей.

4.2. Уравнение состояния в дискретно-континуальной модели.

4.3. Характер межмолекулярных сил в ароматических соединениях.

4.4. Флуктуация объема и прогнозирование зависимости плотности от давления в однофазной области чистых жидкостей и их бинарных смесей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование теплофизических свойств бензола и его производных"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Экспериментальные исследования веществ, широко применяемых в различных химико-технологических процессах и оказывающих непосредственное влияние на экологию, представляют научный и практический интерес в связи с необходимостью изучения особенностей их структуры и межмолекулярного взаимодействия для разработки методов прогнозирования их различных свойств в широкой области параметров состояния.

Особый интерес представляет изучение веществ, обладающих однотипной структурой частиц (позволяющей исключить геометрический фактор) и характером сил межмолекулярного взаимодействия, к числу которых относятся ароматические соединения. Широкое и многостороннее использование указанных жидкостей в различных областях жизнедеятельности человека и возможность изучения связи их строения и свойств с особенностями молекулярной структуры требует знания комплекса теплофизических свойств этих веществ в широком интервале параметров состояния. Прогнозирование равновесных свойств жидкостей, обеспечивающее получение данных в недоступной для экспериментальных исследований области, связано с отсутствием надежного уравнения состояния. Проблема исследования теплофизических и упругих свойств веществ в конденсированном состоянии принадлежит к числу важнейших проблем, стоящих перед современной молекулярной физикой.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Получить массив данных о теплофизических и упругих свойствах бензолов, содержащих галогены и метальную группу в результате систематических экспериментальных исследований в широком интервале температур на линии равновесия жидкость-пар.

2. Провести сравнительный анализ свойств указанных ароматических соединений в исследованном интервале параметров состояния. Оценить влияние структуры и микроскопических свойств исследуемых веществ на их макроскопические параметры.

3. Исследовать возможность описания и прогнозирования равновесных свойств исследуемых веществ на основе выбранной теоретической модели.

ДОСТИЖЕНИЕ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ

1. Проведена модернизация установок для измерения скорости ультразвука и изобарной теплоемкости на линии насыщения.

2. Проведены измерения скорости ультразвука (на частотах 1,5-^3,3 МГц), плотности, изобарной теплоемкости. Погрешности, с которыми проводились измерения, не превышали:

- скорость ультразвука 0.1 %;

- плотность 0.1 %;

- изобарная теплоемкость 5.0 %.

3. Изучен характер влияния структуры исследованных жидкостей на упругие и калорические свойства на основе полученного экспериментального материала в широком интервале температур.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Результаты комплексных исследований скорости ультразвука, плотности, изобарной теплоемкости в бензолах, содержащих атомы галогенов (F, CL Br. J) и метальную группу (СД?) на линии равновесия жидкость-пар.

2. Значения важнейших термодинамических величин, характеризующих исследованные вещества (адиабатическая сжимаемость, отношение теплоемкостей, изотермическая сжимаемость, изохорная теплоемкость, внутреннее давление, термический коэффициент давления и др.), рассчитанные по данным о скорости ультразвука, плотности и изобарной теплоемкости.

3. Выводы о характере зависимости энергии межмолекулярного взаимодействия от структуры ароматических соединений и микроскопических параметров среды.

4. Полуэмпирическое уравнение, обеспечивающее адекватное описание равновесных свойств жидкости при количественном согласии с опытом.

5. Соотношение, позволяющее прогнозировать значения плотности и изотермической сжимаемости исследованных веществ и их смесей в однофазной области до давлений, достигающих 2000 ат.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые получен массив термодинамических данных для бензолов, содержащих галогены и метальную группу в результате систематических экспериментальных исследований скорости звука, плотности и изобарной теплоемкости в широком интервале температур на линии равновесия жидкость-пар.

2. Показано, что энергия межмолекулярного взаимодействия для температур, близких к температуре кипения, для исследованных галогенозамещенных бензолов также как и для предельных углеводородов, пропорциональна квадрату плотности.

3. Получено полуэмпирическое соотношение, позволяющее с удовлетворительной точностью предсказывать численные значения основных термодинамических величин исследованных жидкостей на линии насыщения.

4. Из общих положений термодинамической теории флуктуации впервые получено выражение, позволяющее предсказывать численные значения плотности и изотермической сжимаемости исследованных жидкостей и их смесей в однофазной области по данным на линии насыщения.

5. Выявлены особенности влияния структуры и микроскопических свойств ароматических соединений на упругие и теплофизические свойства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Получены данные для скорости ультразвука, плотности, изобарной теплоемкости, адиабатической и изотермической сжимаемостей, иэохорной теплоемкости, отношения теплоемкостей, внутреннего давления, термического коэффициента давления и др. для семи технически важных органических жидкостей, широко применяемых в различных областях жизнедеятельности человека.

2. Впервые получено полуэмпирическое соотношение, позволяющее прогнозировать термодинамические свойства ароматических соединений на кривой равновесия жидкость-пар.

3. Предложена методика прогнозирования плотности и изотермической сжимаемости однокомпонентных жидкостей и их смесей в однофазной области по данным на линии равновесия жидкость-пар до давлений, достигающих 2000 бар.

Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы при составлении справочных таблиц различных физических свойств ароматических соединений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования докладывались на IV Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, 1997 г.), V Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, 1998 г.), III Международной научно-технической конференции «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники» (Егорьевск, 1999 г.), Всероссийской научно-технической конференции (Computer-Based Conference) «Методы и средства измерений» (Н.Новгород, 2000 г.), IV Международной теплофизической школы «Теплофизические измерения в начале XXI века» (Тамбов, 2001 г.), Международной акустической научной сессии (Н.Новгород, 2002 г.), VI Международной научно-технической конференции. «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники» (Егорьевск, 2002 г.), IX Всероссийской научно-технической конференции. «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, 2002 г.), на ежегодных научных конференциях КГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (225 наименований) и приложения, изложенных на 179 страницах, включая 24 рисунка и 37 таблиц. Первая глава посвящена краткому обзору теоретических исследований проблем

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

1. Впервые проведены совместные систематические исследования упругих и калорических свойств бензолов, содержащих галогены и метильную группу. На базе полученных данных вычислены основные термодинамические характеристики указанных веществ (адиабатическая и изотермическая сжимаемости, изохорная теплоемкость, отношение теплоемкостей, термический коэффициент давления и др.).2. На примере ароматических соединений изучено влияние типа заместителя и его положения в молекуле на их упругие и калорические свойства.3. Создан массив важнейших равновесных термодинамических характеристик (скорость ультразвука, плотность изобарная и иэохорная теплоемкости, адиабатическая и изотермическая сжимаемости, отношение теплоемкостей, термический коэффициент давления и др.) для семи технически важных органических жидкостей. Он позволил решить поставленные в диссертации задачи и может быть использован в дальнейшем для решения различных проблем химико-технологического проектирования.4. Показано, что уравнение состояния, полученное на основе ячеечной дискретно-континуальной модели, вполне удовлетворительно выполняется для ароматических соединений и может использовано для прогнозирования их термодинамических характеристик на линии насыщения и при других условиях.5. Экспериментально подтвержден универсальный характер зависимости параметра V от плотности р , на базе чего предложен метод прогнозирования значений плотности и изотермической сжимаемости в однофазной области под давлением до 2 кбар по исходным данным на кривой равновесия жидкость-пар.