Комплексные соединения рения (V) с пиридинтиолом-2 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Окоронкво Афамэфуна Элвис АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексные соединения рения (V) с пиридинтиолом-2»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Окоронкво Афамэфуна Элвис, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Окоронкво Афамэфуна Элвис

КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ РЕНИЯ (V) С ПИРИДИНТИОЛОМ-2

(специальность 02.00.01.-Неорганическая химия)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: Доктор химических наук, профессор Аминджанов А.А.

Душанбе - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................. 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Комплексные соединения рения (V) с серусодержащими ли-гандами............................................... 7

1.2. Комплексообразование рения (V) с серусодержащими лиган-дами в растворах....................................... 16

1.3. Комплексные соединения некоторых металлов с пиридинтио-лом-2................................................. 27

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Синтез исходных соединений и методы анализа полученных комплексов рения (V) с пиридинтиолом-2................... 32

2.2. Методы исследования синтезированных комплексов рения

(V) с пиридинтиолом-2.................................. 32

2.3. Синтез комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2.............. ...................................... 33

ГЛАВА III ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЕНИЯ (V) С ПИРИДИНТИОЛОМ-2.

3.1. Определение степени окисления рения в полученных комплексных соединениях.................................. 44

3.2. Исследование электропроводимости комплексов рения (V) с пиридинтиолом-2....................................... 47

3.3. ИК спектроскопические исследования комплексов рения (V) с пиридинтиолом-2....................................... 51

3.4. Процессы образования комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2....................................... 68

3.5. Исследование процесса термического разложения комплексов

рения (V) с пиридинтиолом-2............................. 76

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКСООБ-РАЗОВАНИЯ РЕНИЯ (V) С ПИРИДИНТИОЛОМ-2 В РАСТВОРАХ НВг.

4.1. Исследование процесса комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом-2 в среде 7 моль/л НВг..................... 110

4.2. Исследование процесса комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом-2 в среде 6 моль/л НВг..................... 130

ВЫВОДЫ. .............................................. 147

ЛИТЕРАТУРА........................................... 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производные пиридина нашли широкое практическое применение в медицинской практике в качестве лекарственных препаратов. Эти соединения используются при аналитическом определении ионов различных металлов. Они благодаря своим донорным свойствам активно участвуют в реакциях комплексообразования с ионами ряда переходных металлов. Для химии координационных соединений наиболее известными являются комплексные соединения рения (V) с пиридином. С производными этого интересного гетероциклического соединения практически остаются малоизученными процессы комплексообразования рения (V). Среди производных пиридина особое место занимает пиридинтиол-2, который в своем составе имеет два донорных атома (азот и сера). В литературе имеются лишь ограниченные сведения о процессах комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом-2 в растворах, которые ограничиваются лишь исследованием этих процессов в средах НС1 разной концентрации. Данные о синтезе и изучении свойств комплексов рения (V) с пиридинтиолом-2 вовсе отсутствуют.

Проведение целенаправленных исследований по изучению процесса комплексообразования рения (V) с использованием новых лигандов представляет несомненно определенный теоретический и практический интерес. В этой связи исследования и разработка оптимальных условий синтеза комплексных соединений рения (V) с пири динтио л ом, а также исследование процессов взаимного замещения координированных лигандов в полученных комплексах является актуальной задачей. Решение этих задач в определенной степени позволяет расширить наше представление о механизме образования комплексных соединений.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР, научно-исследовательской лаборатории «Синтез и испытание координационных соединений» Таджикского государственного национального университета.

Цель работы состояла в разработке оптимальных условий синтеза комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2 в средах галоге-новодородных кислот разных концентраций; в исследовании процессов образования амин и роданид содержащих комплексов рения (V) с пири-динтиолом-2; в изучении процессов термолиза полученных комплексов; в определении ступенчатых констант образований комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2 в средах бромистоводородной кислоты при различных температурах.

Научная новизна. Разработаны оптимальные условия синтеза 53 новых комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2. Предложены механизмы реакции термолиза полученных комплексов. Показано, что на процесс взаимодействия газообразного аммиака с роданидосо-

держащими комплексами существенное влияние оказывает среда. Уста-

•р

новлено, что в ацетоновой среде при взаимодействии Ж1з с комплексами, содержащими роданидные ионы последние превращаются в депро-тонированные формы тиомочевины. В процессе термолиза обратно молекулы тиомочевины превращаются в роданидные ионы.

Изучен процесс комплексообразования рения (V) с пиридинтиолом-2 в средах 7 моль/л НВг и 6 моль/л НВг при различных температурах. Обнаружены соответствующие закономерности в изменении величин ступенчатых констант образований оксобромо-пиридинтиольных комплексов рения (V) в зависимости от температуры и состава ионной среды.

Практическая ценность. Разработанные методики синтеза комплексных соединений рения (V) с пиридинтиолом-2 могут быть использованы при синтезе комплексов этого металла с другими представителями органических лигандов. Полученные комплексные соединения могут найти применение в медицинской практике и катализе. Найденные величины ступенчатых констант образований оксобромо-пиридинтиольных комплексов рения (V) могут быть использованы в качестве справочного материала. Некоторые экспериментальные данные, полученные в процессе выполнения настоящей работы, непосредственно используются в учебном и научном процессе на химическом факультете Таджикского государственного национального университета.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГНУ (1994-1998 гг.); на конференции, посвященной 50-летию ТГНУ «Юбилейной научно-теоретической конференции» (Душанбе 1998), на VI международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1998), на международной конференции, посвященной 80-летию Сулейманова A.C. (Душанбе, 1998).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в 10 публикациях.

Глава I. Обзор литературы. 1.1. Комплексные соединения рения (V) с серусодержащими лигандами.

Комплексные соединения рения с различными серусодержащими лигандами широко используются для спектрофотометрического определения рения. Известны комплексы рения с тиомочевиной, роданидом, тиосульфатом, тиооксином и другими лигандами. Синтезу и исследованию тиомочевинных комплексов рения посвящено большое число научных публикаций. В работе [1] предложен спектрофотометрический метод определения рения (V), который основан на образовании окрашенного комплекса рения с тиомочевиной. Авторы [2] разработали методику синтеза комплексов рения (V) с тиомочевиной и этилентиомочевиной. Им удалось выделить в твердом состоянии и идентифицировать комплексы рения (V) с указанными органическими веществами. При этом были выделены двух-, трех-, и четырех замещенные тиомочевинные и этилентиомочевинные комплексы рения (V). По данным ИК спектров были идентифицированы полосы, относящиеся к валентным колебаниям V (Ые = 0). Пластинина Е.И. и др. [3] изучая ИК спектры 1-фенилтиосемикарбазидных комплексов рения (V) пришли к выводу об бидентатности этого лиганда. При этом установлено, что координация осуществляется посредством атома серы и азота гидразинового фрагмента.

Авторы [4-6] утверждают, что тиомочевина и ее производные являются важными аналитическими реагентами для рения.

Образование тиомочевинных комплексов протекает по схеме:

ТЫо ТЫо ТЫо

Н2[КеОС15] Н[КеОТЫоС14] -> [Б.еО ТЫо2С13] ->

Thio

[ReO Thio3Cl2] C1 [ReO Thio4Cl] Cl2

Установлено, что комплекс [ReOThio4Cl]Cl2 • 4H20 образует блестящие коричневые пластинчатые кристаллы с квадратным сечением оптически одноосные с Ng = 1,758. При воздействии на них хлористоводородной кислоты происходит вытеснение тиомочевины и образование следующего ряда соединений:

HCl HCl HCl

[ReO Thio4Cl]Cl2^ [ReOThio3Cl2] C1 -> [ReO Thio2Cl3] -»

HCl

[ReOThioCU] -» [ReO Cl5]2"

Образование иона [ReOCl5] " в результате этих последовательно протекающих процессов было доказано спектрофотометрическим методом. При действии воды указанные комплексы гидролизуются с образованием растворимого соединения, содержащего одну молекулу тиомочевины: [ReO Thio4Cl]Cl2 +4Н20 = [Re О ТЫо(ОН)3Н20] + 3 Thio + ЗНС1

Авторы [7] пришли к выводу, что при добавлении к раствору H2[ReO CI5] N-N-этилентиомочевины происходит ступенчатое изменение цвета раствора с выделением кристаллов, которые соответствовали комплексам с двумя и четырьмя молекулами координированной N-N-этилентиомочевины.

В работе [8] установлено, что вытеснение хлора тиомочевиной из внутренней сферы комплексов рения происходит в несколько стадий, в выделенных соединениях наблюдаются интенсивные полосы при 937 см"1 (зеленые кристаллы) и 1006 см-1 (синие кристаллы), которые следует отнести к валентным колебаниям v Re = 0. Столь низкое значение v (Re = 0), обнаруженное в зеленых комплексах, наблюдалось только в димерах, содержащих линейные группировки 0 = Re—О—Re =0. Однако положение этой полосы весьма чувствительно к внешнесферным

взаимодействиям при переходе от калиевой к цезиевой соли аниона [ReOCls]2" при этом v(Re=0) понижается от 989 до 955 см"1 [9].

Авторами [10] разработаны оптимальные условия синтеза комплексов рения (V) с 2-пиридинтиомочевиной в средах HCl разной концентрации. Состав и строение полученных комплексов установлен различными физико-химическими методами.

В работе [11] установлено, что в зависимости от концентрации гало-геноводородных кислот, рений (V) с тиосемикарбазидом образует мономерные и димерные комплексы. Показано, что координация лиганда с рением независимо от условий синтеза осуществляется посредством атомов серы и азота гидразинового фрагмента. Установлено, что при соотношениях [ReOr5]2": TSC от 1 : 5 до 1 : 10 в средах 5N НГ образуются димерные комплексы состава

[Re203(TSC)4r4] • 4Н20. При соотношениях [ReOrs]2" : TSC = 1 : 5 в средах с меньшей концентрацией кислоты (до 1N НГ) образуются комплексы того же состава, что и в средах 5N НГ. Проведенные исследования показали, что при увеличении концентрации кислот образуются комплексы иного состава. Так, при соотношении [ReOHs]2" : TSC = 1:1 в средах 7N НВг образуется [ReO(TSC)Br3] при соотношении исходных компонентов равное 1 : 5 —[ReO(TSC)2 Br] Br2-H20 .

Образование комплексов рения (V) с 1-ацетил-4-фенилтиосемикарбазидом происходит лишь при соотношениях [ReOrs]2": L < 1: 1. При более высоких соотношениях реагирующих веществ происходит отщепление ацетильной группы от молекулы 1-ацетил-4-фенилтиосемикарбазида и образуются соответствующие фе-нилтиосемикарбазидные комплексы рения (V) [12]. Нахождение галоге-нидных ионов во внутренней сфере комплексов состава [ReO(OH)L2r2] Н20 и р1е2Оз(ОН)2(]и-Ь)2Г2] 2Н20, полученных по указанным реакциям

[13] подтверждается данными электрической проводимости их растворов в нитробензоле, так как величины ¡1 для них соответствуют соединениям неэлектролитного типа.

Авторы [13] синтезировали комплексные соединения рения (V) с 1-формил-4-метилтиосемикарбазидом в средах НГ разной концентрации и установили, что молекулы 1-формил-4-метилтиосемикарбазида в имидо-тиольной форме координируются к рению (V) посредством атомов серы и кислорода. По данным элементного анализа независимо от концентрации НГ при взаимодействии 1-формил-4-метилтиосемикарбазида с Н2[КеОГ5] образуются комплексы с соотношением 11е : Г = 1 : 1. Особенностью проведения синтезов в средах 6 моль/л НС1 и 5 моль/л НВг является то, что в образующихся комплексах соотношение Ле : 1-формил-4-метилтиосемикарбазид составляет 1 : 2. В этих средах образуются комплексы общего состава [ЛеОЬгГрНгО, где Г - С1, Вг. В этих комплексах степень окисления рения равна пяти.

По мнению авторов [14], имеющиеся литературные данные по отнесению полосы, ответственной за V (С=8) в ИК спектре 4-ФТСК, противоречивы. Так, авторы [15] в спектре некоординированного 4-ФТСК и у(С=8) относят полосы, находящиеся в области 1220 - 1030 см"1, а авторы [16] к указанному колебанию относят полосу при 738 см"1.

Известно, что для некоторых производных тиосемикарбазида, полосы, имеющиеся в этой области, являются смешанными и включают в себя суперпозицию колебаний таких групп, как С = 8, МТ2; ЖЖ [17], однако основной вклад в эти полосы вносит колебание V (С=8). С учетом данных по ИК спектрам производных тиосемикарбазида и комплексов различных металлов с ними, а также предполагая, что введение фениль-ного радикала в молекулу тиосемикарбазида может привести к возрастанию порядка связи С = 8, можно предположительно отнести к V

(ОБ) в спектре 4-ФТСК полосу, проявляющуюся при 889 см"1. Авторы [14] установили, что в спектрах комплексов эта полоса, резко снижая свою интенсивность, смещается в низкочастотную область на 85-109см"1. Этот факт, как предполагают авторы, возможно, свидетельствует о координации молекулы 4-ФТСК с рением (V) посредством атома серы тион-ной группы.

Автором [18] разработаны оптимальные условия синтеза комплексных соединений рения (V) с некоторыми производными тиосемикарба-зида в средах НГ различной концентрации. ИК-спектроскопическим методом установлено, что независимо от концентрации НГ молекулы тио-карбогидразида (ТКГ), тиосемикарбазонацетона (ТБСА) координируются с рением (V) бидентатно посредством атомов азота гидразинового фрагмента, а молекула ацетилтиосемикарбазида (АТЭ) - посредством атома серы и кислорода карбонильной группы.

В работе [19] синтезированы и исследованы оксокомплексы рения (V) с различными серусодержащими лигандами азольного ряда. По данным спектроскопических исследований в длинноволновой области (100400 см"1) сделано заключение о пространственной конфигурации комплексов рения (V) с 2-МБТ, установлено граневое расположение галоге-нидных ионов, а с 2-меркаптоимидазолом - реберное.

Синтезированы и изучены [20] соединения типа [ЛеОХзЬг], где Ь -тиоксан или дитиан, X - С1", Вг ". Они были получены как способом замещения в соответствующем транс - КеОХ3(АзР11з)з, так и реакцией избытка лиганда с перрениевой кислотой в соответствующей галогеново-дородной кислоте. Полученные комплексы кристаллизуются в виде зеленых призм, они диамагнитны, мономерны, содержат группу Яе = 0. Исследованием в дальней ИК-области установлено, что в соединении реализуется транс-конфигурация по отношению к лиганду. Две полосы

колебания связи Ые—Б (242-232 см"1), найденные в ИК-спектре для ЯеОЬ2 Хз (Ь - дитиан , тиоксан), аналогичны V Ле—Б имеющимся в соединении типа 11еЪ2 Х4 (Ь - дитиан , X - СГ, Вг") [21].

Выделены и изучены в работе [22] ряд координационных соединений рения (V) с производным 1,3,4 - тиадиазола. Если синтез проводить в течение длительного времени, то наблюдается изменение цвета органического слоя от зеленого до темно-коричневого, что свидетельствует об образовании различных форм соединений. Сначала выпадают зеленые комплексы [КеОЬ2С1]; [11еОЬС12(Н20)]; [11е202Ь3С13(Н20)], в которых лиганд проявляет бидентатную функцию, затем образуются коричневые вещества [ЯеОЬ2С1 (Н20)2]; [КеОЬ3Ас2] с монодентатным СбНУМ^Бз.

Авторы [22] пришли к выводу о том, что в растворе находятся несколько разновесных комплексных форм рения (V) с цианэтил-2-амино-1,3,4-тиадиазол карбодитионатом, переходящих друг в друга.

Фадеевой Н.В. [23] синтезированы двух-, трех- и четырех замещенные комплексы рения (V) фенилтиомочевиной, этилфенилтиомочевиной и дифенилтиомочевиной.

Авторами [24] синтезировано безгалогенное комплексное соединение рения (V) с 2,4,6-тритиобарбитуровой кислотой, которому соответствует формула [КеО(ОН)Ъ2]. Сравнение ИК спектров свободного ли-ганда и комплекса позволяет считать, что координация лиганда происходит через атомы серы, так как имеет место расширение полос поглощения валентных колебаний связи С=Б и смещение их максимумов с 1152 и 1091 см"1 до 1124 и 1081 см"1 соответственно.

В [25] представлены данные по синтезу и исследованию комплексных соединений рения (V) с рубеановодородной кислотой. При этом установлено, что рений (V) с этим лигандом образует комплекс состава

[11еОЬ2Г]Г2. В спектрах комплексов в области 2500-2600 см"1 отсутствует полоса поглощения, характерная для связи Б—Н, на основании чего можно предполагать, что при координации стабилизируется тионная форма лиганда.