Комплексообразование плутония (III), америция (III) и некоторых лантоноидов в хлоридно-фторидных расплавах по данным спектрофотометрического метода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.14 ВАК РФ

Смирнов, Андрей Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование плутония (III), америция (III) и некоторых лантоноидов в хлоридно-фторидных расплавах по данным спектрофотометрического метода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Смирнов, Андрей Николаевич

Принятые наименования и сокращения

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Основные сведения о координационных свойствах трехвалентных /-элементов в галидных расплавах.

1.1.1. Данные физико-химических методов.

1.1.2. Данные спектроскопических методов.

1.2. Современные представления о связи спектроскопических параметров с координационными свойствами /-элементов. Особенности высокотемпературных систем.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование плутония (III), америция (III) и некоторых лантоноидов в хлоридно-фторидных расплавах по данным спектрофотометрического метода"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Интерес к высокотемпературным процессам, в которые вовлечены галогениды различных, в том числе и /-элементов, усилился за последнее время. Расплавленные композиции составляют значительную часть объектов исследования и применения (например, при электролитическом рафинировании металлов). Закономерности поведения элементов в расплавах неотделимы от процессов комплексо-образования, изучение которых важно для решения ряда задач прикладного характера: разработки методов безводной переработки отработавшего ядерного топлива, отверждения высокоактивных отходов радиохимического производства, электрохимического выделения металлов и других.

Особую актуальность использование методов сухой химии фторидов /-элементов приобрело в связи с цроблемой переработки отработавшего высокоактивного уран-плутониевого топлива реакторов на быстрых нейтронах. С этой целью в СССР создана программа /I/, которая должна реализовать, в частности, следующие операции: высокотемпературное фторирование топлива с промежуточным получением гексафторидов урана и плутония, термическое выделение тетрафтори-да плутония, его доочистку и превращение в окислы, а также очистку гексафторида урана. Остатки фторирования предусматривается перерабатывать путем их растворения в расплавленных фторидах с последующим последовательным выделением (с помощью фтор-кислородного обмена) окислов плутония, америция и лантаноидов /I/.

Всестороннее знание свойств солевого расплава требуется при реализации концепции жидкосолевого ядерного реактора (ЖСР), разрабатываемого как у нас /2, 3, 4/, так и за рубежом /5, 6/. Рабочим телом ЖСР может являться расплав хлоридов /6/ или фторидов /7/ некоторых, как правило, легких металлов, содержащих делящиеоя изотопы - уран233, 235 /5, 8/ или плутоний239 /6/. Хлоридные композиции привлекают внимание исследователей, так как обладают, как правило, более низкими температурами плавления, чем фториды, в то время как ядерно-физические свойства расплавов фторидов оптимальны для ЖСР на тепловых нейтронах /2/. Смешанные хлоридно-фторидные расплавы, которые также могут рассматриваться как перспективные для использования в ЖСР /9, 10/, обладают той спецификой, что могут объединять в себе сравнительно низкую температуру плавления, характерную для хлоридно-фторидных эвтектик /11-13/, и оптимальные ядерно-физические свойства фторидов.

Имея данные о составе и устойчивости комплексов, образующихся в расплаве, можно предвидеть и целенаправленно использовать влияние определенных добавок фторид-ионов на коэффициенты распределения, потенциалы электровыделения и другие, подобные этим, характеристики, определявшие процессы разделения элементов.

Влияние добавок фторид-ионов на химическое состояние металла в хлоридном расплаве состоит в образовании более прочных комплексов, что может приводить к существенному изменению соотношения валентных форм - это имеет большое значение для процессов электроосаждения, где особенно важно, чтобы в расплаве ионы осаждаемого металла были в основном в одной валентной форме /14/.

Исследования галогенидных расплавов, содержащих в растворенном виде различные, в том числе и ^-элементы, проводятся достаточно интенсивно, однако лишь в рамках соответствующих физико-химических методов /17-23/. Необходимость применения, в целях получения непосредственной информации о координационном состоянии У-элементов в расплавах, спектроскопических методов, среди которых видное место принадлежит спектрофотометрии, давно назрела.

Однако в настоящее время данные по комплексообразованию трехвалентных / -элементов, полученные спектрофотометрическим методом, для хлоридных расплавов носят отрывочный характер; хлорид-но-фторидные и фторидные расплавы практически не изучены.

Особую актуальность при интерпретации данных спектрофотомет-рии приобретает использование параметров, связанных с энергией (нефелоксетический эффект) и интенсивностью электронных переходов. Анализ этих параметров позволяет судить о симметрии ближайшего окружения и координационном числе центрального иона, а также о характере связи металл-лиганд, составе и устойчивости га- -лидных комплексов /-элементов в зависимости от катионного и анионного состава соли-растворителя.

Помимо несомненного практического значения, изучение расплавов галидов щелочных металлов, содержащих актиноиды и РЗЭ, представляет значительный интерес с точки зрения развития самой координационной химии /-элементов. В частности, особенность выбранной нами смешанной среды (хлоридно-фторидных расплавов) заключается в возможности изучения равновесий замещения лигандов без осложняющего влияния посторонних ионов или молекул,- принадлежащих растворителю, как, например, молекул воды при изучении соответствующих равновесий в водных растворах.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение комплексообразования трехвалентных /элементов в хлоридно-фторидных расплавах, т.е. определение координационных чисел, симметрии ближайшего окружения центрального иона, характера связи /-элемент-лиганд, состава и устойчивости комплексов.

ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основными объектами исследования явились актиноиды - плутоний и америций - элементы, обладающие в изучаемых средах устойчивым трехвалентным состоянием. Америций (Ш) кроме того, характеризуется оптимальными спектральнымисвойствами, как единственный -элемент, обладающий нерасщеп-ленным, глубоко лежащим основным уровнем !о. Существенно также, что спектральные и координационные свойства америция(Ш) в хлоридных расплавах подробно изучены в прежних работах нашей лаборатории, результаты которых обобщены в диссертации Котлина /15/. Для цроведения модельных опытов, а также для проверки общности результатов, получаемых для плутония(Ш) и америция(Ш), в нашей работе были изучены также РЗЭ: неодим(Ш), европий(Ш) и эрбий(Ш). Первый из указанных элементов имеет ионный радиус, близкий к ионным радиусам плутония(Ш) и америция(Ш), второй представляет интерес как электронный аналог америция(Ш), третий характеризуется особой стабильностью КЧ = 6, что позволяет использовать его спектры как "эталоны" для идентификации октаэдри-ческих структур.

В нашей работе исследовались /-элементы в расплавах {^с-Но.-^){CB-F)} которые привлекают внимание своей легкоплавкостью, а также в расплавах где можно было ожидать более интенсивного комплексообразования /-элементов с фторид-ионами - главным образом, благодаря исключению конкуренции со стороны сильного взаимодействия F. Кроме того, системы на основе расплавленной эвтектической смесипривлекают в последнее время внимание как среды для проведения окислительно-восстановительных реакций актиноидов и, в частности, плутония /16/. При этом очевидно, что добавки фторид-иона в хлоридный расплав способны существенно влиять на ход окислительно-восстановительных процессов, а также на поведение / -элементов в системах расплав-расплав, расплав-твердая фаза и др.

Для интерпретации спектров исследуемых элементов в хлоридно-фторидных расплавах оказалось необходимым уделить внимание такжеисследованию соответствующих спектров в чисто фторидных расплавах. Изучение координационного состояния трехвалентных /-элементов во фторидных расплавах представляет и самостоятельный интерес, так как данные по этому вопросу в литературе отсутствуют.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В данной работе впервые осуществлено следующее:получены и исследованы спектры поглощения плутония(Ш), аме-риция(Ш), неодима(Ш) и эрбия(Ш) в хлоридно-фторидных расплавах;показана возможность образования гексафторокомплексов трехвалентных /-элементов и ) в жидкой фазе;зафиксировано штарковское расщепление электронных уровней лантаноида (европия) в высокотемпературных расплавах {&-А/а-Н)Се и ^L-SJa-R )F.получено свидетельство проявления эффекта "сверхчувствительности" в спектрах плутония, основанное на уменьшении интенсивно-& 6сти перехода H^g Fife при увеличении электроотрицательности лиганда (от С 8 к F );применен спектрофотометрический метод к изучению равновесий комплексообразования в расплавах: получены данные о среднем числе замещенных лигандов и, в ряде случаев, - о составе и устойчивости комплексов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: для америция(Ш), европия(Ш) и плутония(Ш) могут быть построены нефелоксетические ряды лигандов, единые для высокотемпературных и низкотемпературных систем; при изучении расплавов, содержащих неодим(Ш) и эрбий(Ш), концепция нефелоксетического эффекта применима при условии Т conltспектры фторидных расплавов являются оптимальной "точкой отсчета" при измерении нефелоксетического эффекта (НЭ) в исследуемых системах;сравнение величин приращения НЭ при замене фторидного окружения /-элемента на хлоридное показывает, что изученные элементы можно расположить в ряд, отражающий рост /-ковалентнос-ти при переходе от лантаноидов к актиноидам и ее убыль с увеличением порядкового номера элемента в первой половине 4/ - и 5/ -рядов;замещение хлорид-ионов на фторид-ионы в составе внутренней координационной сферы трехвалентных /-элементов в хлоридно-фторидных расплавах не приводит к существенному изменению КЧ;наиболее характерной формой существования исследуемых элементов в расплавах (снее-г ) является дифторидные комплексы, устойчивость которых убывает с увеличением ионного радиуса /-элемента;в расплавах ступенчатое замещение се наF во внутренней координационной сфере комплексов изученных /-элементов происходит при сохранении полного КЧ = 6.

 
Заключение диссертации по теме "Радиохимия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены спектры поглощения плутония(Ш), амери-ция(Ш), неодима(Ш) и эрбия(Ш) в хлоридно-фторидных расплавах.

2. Показано, что в случае неодима(Ш) и эрбия(Ш) влияние термической заселенности компонент основного уровня приводит к частичному обращению начального участка нефелоксетического ряда лигандов: Н%0 < Рраспл.*- CPpocnA.i применение концепции нефелоксетического эффекта для этих элементов возможно при условии Т~сот£ ф Для америция(Ш), европия(Ш) и плутония(Ш) могут быть построены нефелоксетические ряды, единые для высоко- и низкотемпературных систем.

3. Спектры фторидных расплавов представляют оптимальную "точку отсчета" при определении нефелоксетического эффекта в высокотемпературных системах. В результате измерения нефелоксетических сдвигов, отвечающих переходу от чисто фторидных к чисто хлоридным расплавам, получен нефелоксетический ряд трехвалентных /-элементов: плутоний >америций> неодим > эрбий >европий; ряд отражает рост ^-ковалентности при переходе от лантаноидов к актиноидам, убыль ее с увеличением порядкового номера элемента и возможный рост во второй половине ряда лантаноидов.

4. Впервые в высокотемпературной спектроскопии лантаноидов в спектрах европия(Ш) обнаружено расщепление электронных уровней полем лигандов; число компонент расщепления, их относительная интенсивность и величина расщепления указывают на октаэдрическую координацию европия в хлоридном расплаве.

5. Получено свидетельство проявления эффекта "сверхчувствительности" в спектрах плутония(Ш), основанное на уменьшении интенсивности перехода ности лиганда (от С В к F ) с ростом электроотрицатель

6. В результате исследования спектров америция(Ш), плутония(Ш), неодима(Ш) и эрбия(Ш) в расплаве (Л ~ Na )F впервые установлено образование гексафторокомплексов трехвалентных

3 ~ элементов и ) в жидкой фазе.

7. Совместное рассмотрение величин нефелоксетического эффекта, интенсивности "сверхчувствительных" и "обычных" переходов, а также анализ изобестических точек и дифференциальных спектров позволяет отметить следующие закономерности комплексообразования изученных элементов с фторид-ионом в смешанных хлоридно-фторид-ных расплавах: замещение хлорид-иона на фторид-ион не приводит к существенному изменению симметрии ближайшего окружения центрального иона; в расплавах где сохраняется преимущественно октаэдрическая (шестерная) координация У-элемента, обнаружены комплексы типа мгсе? (/V америций, неодим, эрбий) и

- плутоний, америций, неодим, эрбий); в расплавах идентифицированы комплек 4-х сы типа MF^CEX (М - эрбий, америций, плутоний); устойчивость дифторокомплексов убывает по мере увеличения ионного радиуса У -элемента; среднее число фторид-ионов, входящих в состав смешанных комплексов ( ^/г ) в изученном диапазоне Ср для расплавов не превышает 3; в расплавах {C4~Ma){p£-F ) при тех же условиях tip- приближается к максимальному для этих систем значению - 6.