Комплексообразование серебра (I) с никотинамидом в водно-органических растворителях. Термодинамика реакций и сольватации реагентов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Зевакин, Максим Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексообразование серебра (I) с никотинамидом в водно-органических растворителях. Термодинамика реакций и сольватации реагентов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зевакин, Максим Александрович

Введение

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Влияние сольватации на термодинамику реакций в растворах.

1.1.1. Сольватация электролитов в смешанных растворителях.

1.1.2. Сольватация неэлектролитов.

1.1.3. Сольватация комплексных частиц.

1.2. Комплексообразование пиридина и его производных с ионами металлов в воде и ее смесях с органическими растворителями.

1.2.1. Устойчивость комплексов ионов d-металлов с пиридином и его производными

1.2.2. Изменение термодинамических характеристик реакций комплексообразования.

1.3. Использование термодинамических характеристик комплексообразования для описания процессов с участием биологически активных веществ.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Изучение комплексообразования ионов Ag+ с никотинамидом потенциометрическим методом.

2.1.1. Потенциометрическая установка.

2.1.2. Выбор концентрационных условий и методика эксперимента.

2.2. Калориметрическое изучение равновесий комплексообразования никотинамида с серебром (I).

2.2.1. Калориметрическая установка.

2.2.2. Измерение тепловых эффектов реакций.

2.3. Определение энергии Гиббса переноса никотинамида из воды в ее смеси с этанолом и ДМСО.

2.3.1. Метод определения коэффициентов распределения икоти-намида между двумя несмешивающимися фазами растворителей.

2.3.2. Турбидиметрическое определение растворимости перхлората никотинамидного комплекса серебра (I).

2.4. Применяемые вещества и их очистка.

Глава 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Устойчивость никотинамидных комплексов серебра (I). Влияние растворителей вода - этанол и вода - ДМСО на равновесие комплексообразования.

3.1.1. Электронное строение реагентов и его влияние на процессы комплексообразования и сольватации.

3.1.2. Факторы, влияющие на устойчивость никотинамидных комплексов серебра (I).

3.2. Изменения энергии Гиббса, энтальпии и энтропии при переносе никотинамида из воды в водно-органические растворители.

3.3. Растворимость перхлората никотинамидного комплекса серебра (I) в водных растворах этанола.

3.4. Влияние сольватного состояния реагентов на смещение равновесия комплексообразования в водных растворах этанола и ДМСО.

3.5. Энтальпийные и энтропийные характеристики реакции образования, никотинамидных комплексов серебра (I) и сольватации реагентов.

3.6. Практическое значение полученных результатов для прогнозирования транспорта веществ через биологические мембраны. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексообразование серебра (I) с никотинамидом в водно-органических растворителях. Термодинамика реакций и сольватации реагентов"

Множество концепций и теоретических воззрений в современной химии связано с рассмотрением закономерностей протекания тех или иных процессов в химических системах с точки зрения корреляции между молекулярной структурой веществ и их реакционной способностью. Значительное влияние, которое растворитель оказывает на реакционную способность соединений свидетельствует о том, что химические свойства молекул и ионов в значительной степени обуславливаются физико-химическими свойствами окружающего их растворителя.

Изучение термодинамических характеристик реакций, протекающих в индивидуальных и смешанных растворителях подразумевает рассмотрение среды (растворителя) в качестве активной матрицы, вовлеченной во весь спектр физико-химических взаимодействий между реагентами рассматриваемой системы. Подобная трактовка роли растворителя связана с одним из фундаментальных понятий современной химии - сольватацией.

Рассмотрение сольватационных характеристик процессов и, участвующих в них реагентов, является одной из центральных задач и проблем физической химии, координационной химии, химии растворов и бионеорганической химии. Ряд теоретических подходов для рассмотрения термодинамики сольватационных процессов был разработан отечественными [1-4] и зарубежными учеными [5-7]. В работах Крестова Г. А. [4] и Шорманова В. А. [8] описан сольватаци-онно-термодинамический подход для описания роли растворителя в реакциях комплексообразования. Этот подход является мощным инструментом для создания научных основ использования растворителей с целью наиболее эффек-: тивного управления процессами в жидкой среде.

Сольватационно-термодинамический подход, в рамках которого дается термодинамическая характеристика всех участников рассматриваемого химического равновесия, обладает универсальным характером и выбран в качестве основного описательного инструмента для обсуждения результатов, полученных в данной работе.

В рамках настоящего исследования было изучено влияние состава растворителей вода-этанол и вода-диметилсульфоксид на термодинамические характеристики процесса комплексообразования ионов Ag+ с биологически активным лигандом никотинамидом.

Кроме общенаучного самостоятельный интерес представляет изучение выбранной системы с точки зрения биологической и фармакологической значимости каждого из участников рассматриваемого процесса. Ряд исследований показал, что значительное влияние на биологическую активность соединений ионов металлов с различными лигандами оказывают термодинамические свойства центрального иона и образующегося комплекса, что связано с характером сольватации компонентов рассматриваемой системы в результате изменения их заряда, поляризации, реакционной способности и других свойств при комплек-сообразовании [9].

Противомикробные свойства Ag+ и способность выступать в роли микроэлемента способствовали его применению в медицине в виде различных препаратов (нитрат серебра, протаргол, сульфадиазин серебра и др.), обладающих, однако, рядом существенных недостатков (неблагоприятное влияние противо-аниона, малая растворимость и др.), которые могут быть устранены в результате создания новых серебросодержащих форм [10]. Актуальным соединением в этом плане может быть никотинамидный комплекс серебра, который помимо ионов Ag+ содержит никотинамид (противовоспалительный агент, витамин РР).

Исследование процесса комплексообразования ионов серебра (I) с никотинамидом в среде смешанных водно-органических растворителей включает в себя ряд задач: получение потенциометрическим методом численных значений величин констант устойчивости никотинамидных комплексов серебра в широком диапазоне концентраций водно-органических растворителей; калориметрическое определение тепловых эффектов реакции комплексообразо-вания Ag+ с никотинамидом в водно-этанольных и водно-диметилсульфоксидных смесях; изучение сольватации молекул никотинамида и комплексного иона в бинарных растворителях методами растворимости и распределения лиганда между двумя несмешивающимися фазами; интерпретация результатов исследования в рамках сольватационно-термодинамического подхода, основанного на термодинамической характеристике реакций комплексообразования и сольватации каждого участника химического равновесия; рассмотрение возможности использования термодинамики процессов для оценки фармакологических свойств системы серебро (I) - никотинамид - водно-органический растворитель.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Потенциометрическим методом изучена устойчивость никотинамидных комплексов серебра (I) в широком интервале составов смешанных растворителей вода-этанол и вода-ДМСО. Установлено, что с ростом концентрации этанола устойчивость комплексных ионов в целом увеличивается, а ДМСО - уменьшается.

2. Методом прецизионной калориметрии измерены тепловые эффекты процесса комплексообразования ионов Ag+ с амидом никотиновой кислоты в смешанных растворителях водна-этиловый спирт и вода-ДМСО. Установлено преобладание энтальпийной составляющей энергии Гиббса реакции комплексообразования над энтропийной во всей области составов водно-органических растворителей. Причем, в водном этаноле энтальпийная и энтропийная составляющие энергии Гиббса реакции дают примерно одинаковые вклады в смещение равновесия комплексообразования, а в системе вода-ДМСО энтропийный вклад преобладает над энтальпийным.

3. Методом распределения NicNH2 между несмешивающимися фазами (водно-органические растворители и гексан) и методом растворимости получены значения энергий Гиббса переноса лиганда из воды в растворители вода-этанол и вода-ДМСО. С привлечением литературных данных рассчитаны значения энергий Гиббса переноса комплексного иона из воды в рассматриваемые водно-органические среды. Установлено, что при увеличении концентрации этанола наблюдается усиление сольватации NicNH2 в растворе, а добавки ДМСО мало влияют на сольватное состояние лиганда.

4. Усиление сольватации NicNH2 в водно-этанольной среде происходит исключительно за счет энтропийного вклада в энергию Гиббса переноса лиганда. В водных растворах ДМСО наблюдается компенсация энтальпийных и энтропийных вкладов в величину энергии Гиббса переноса никотинамида.

Показано, что для решения вопроса о роли конкретных взаимодействий и отдельных функциональных групп молекулы никотинамида в процессах его сольватации/десольватации, необходим учет внутримолекулярных электронных эффектов, возможности существования в растворе различных конформационных состояний лиганда и существенной взаимозависимости этих явлений от эффекта среды.

5. В водно-этанольной среде обнаружено необычное соотношение вкладов реагентов в смещение равновесия комплексообразования и энергетику реакций, не наблюдавшееся для ранее изученных систем. Для объяснения этих особенностей сделано предположение об увеличении сольватации лиганда при его координации ионами серебра (I).

6. Показана принципиальная возможность направленного регулирования транспортных свойств биологически активных соединений на стадии их проникновения через биологические мембраны при помощи водно-органических растворителей. На основании анализа сольватационных характеристик реагентов сделан вывод о том, что растворители вода-этанол и вода-ДМСО могут выступать в качестве активаторов мембранного транспорта NicNH2 и [AgL]+ в интервале составов 0.0 <Х< 0.3.

Автореферат диссертации на тему "Комплексообразование серебра (I) с никотинамидом в водно-органических растворителях. Термодинамика реакций и сольватации реагентов"

На правах рукописи

ЗЕВАКИН МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ СЕРЕБРА (I) С НИКОТИНАМИДОМ В ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ. ТЕРМОДИНАМИКА РЕАКЦИЙ И СОЛЬВАТАЦИИ РЕАГЕНТОВ

02.00.01 - Неорганическая химия 02.00.04 - Физическая химия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Иваново - 2006

Работа выполнена на кафедре общей химической технологии Ивановского государственного химико-технологического университета.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Шарнин Валентин Аркадьевич

Научный консультант:

кандидат химических наук, доцент Душина Светлана Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Михайлов Олег Васильевич

доктор химических наук, профессор Улитин Михаил Валерьевич

Ведущая организации: Сибирский государственный технологический

университет

Защита состоится «¿?9> июня 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К 212.063.01 при Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Ивановского государственного химико-технологического университета.

Автореферат разослан мая 2006 г.

Учёный секретарь о л л

диссертационного совета Егорова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Изучение химических реакций, протекающих в индивидуальных и смешанных растворителях, подразумевает рассмотрение среды (растворителя) в качестве активной матрицы, вовлеченной во весь спектр физико-химических взаимодействий между реагентами рассматриваемой системы. Исследование влияния состава растворителя на процессы комплексообразования в растворах является одним из важных направлений в физической химии растворов. Это обусловлено практической значимостью реакций комплексообразования в различных средах, а также представляет теоретический интерес для изучения взаимосвязи сольвататации и комплексообразования. Особый интерес представляют реакции с участием биологически активных соединений.

В настоящей работе изучено влияние растворителей вода-этанол и вода-диметилсульфоксид (ДМСО) на комплексообразование ионов Ag+ с никотина-мидом (N¡€N112, Ь). Никотинамид является витамином РР и принимает участие в различных биохимических реакциях в составе коферментов. В фармакологической практике №сЫН2 применяется в качестве стабилизатора и гидротропно-го агента при приготовлении лекарственных форм. Ионы серебра (I), обладая мощным антибактериальным эффектом, являются природным аналогом синтетических антибиотиков. В зависимости от концентраций серебро (I) может стимулировать или угнетать активность ферментов и выступать в роли микроэлемента. Поэтому изучение системы серебро (I) — никотинамид - водно-органический растворитель представляет также интерес с точки зрения биологической и фармакологической значимости каждого из участников рассматриваемого процесса.

Работа выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательских работ "Термодинамика реакций комплексообразования ионов металлов сК-и О-донорными лигандами в различных средах" (№ гос. регистрации темы 01.09.70000809) и соответствует основным направлениям научных исследований Ивановского государственного химико-технологического университета на 2001 - 2005 гг. Часть результатов настоящего исследования была получена при поддержке гранта РФФИ "Р-центр-а" № 06-03-96303 "Кислотно-основные равновесия и комплексообразующие свойства витаминов гетероциклического ряда с ионами металлов в водно-органических растворах".

Целью настоящей работы является изучение влияния состава и природы растворителей вода-этанол и вода-диметилсульфоксид на комплексообразование ионов с ЫюМН2 с позиций сольватационно-термодинамического подхода.

Достижение поставленной цели включает в себя ряд взаимосвязанных задач:

=> получение потенциометрическим и калориметрическим методами величин констант устойчивости комплексов с МюМН2 и тепловых

эффектов реакций комплексообразования в широком диапазоне составов растворителей вода-этанол и вода-ДМСО;

изучение сольватации молекул никотинамида и комплексного иона в бинарных растворителях методами растворимости и распределения лиганда между двумя несмешивающимися фазами;

=> интерпретация результатов исследования в рамках сольватационно-термодинамического подхода, основанного на термодинамической характеристике реакций комплексообразования и сольватации каждого участника химического равновесия;

=> рассмотрение возможности использования термодинамики процессов для оценки фармакологических свойств системы серебро (I) - никоти-намид- водно-органический растворитель.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование термодинамики реакций комплексообразования ионов Ag+ с никотинамидом и сольватации реагентов в широком диапазоне составов смешанных растворителей вода-этанол и вода-ДМСО. В водных растворах этанола обнаружено необычное соотношение соль-ватационных вкладов реагентов в смещение равновесия комплексообразования и энергетику реакций не наблюдавшееся для ранее изученных систем.

Методами межфазного распределения и растворимости определены величины энергии Гиббса переноса (Д^С) лиганда из воды в ее смеси с этанолом и ДМСО. С привлечением литературных данных рассчитаны энтальпийная и энтропийная составляющие Д[гО°.

Показано, что при анализе изменения сольватного состояния >Лс]МН2 необходим учет внутримолекулярных электронных эффектов, возможности существования в растворе различных конформационных состояний лиганда и существенной зависимости этих явлений от эффекта среды.

Впервые термодинамические данные о реакциях образования комплексов серебра (I) с никотинамидом ([А§Ь]+) и сольватации реагентов использованы для интерпретации эффектов среды в процессах транспорта фармакологически активных веществ через биологические барьеры.

Практическая значимость работы

Результаты работы могут быть полезны для создания научных основ использования растворителя как средства управления процессами в жидкой фазе.

Новые прецизионные данные, полученные в настоящей работе, могут быть использованы в качестве справочных величин и для составления термодинамических баз данных.

На основе термодинамического анализа процессов сольватации и распределения лиганда показано, что добавки этанола или ДМСО к водным растворам №сМН2 и могут выступать в роли активаторов мембранного транспорта

лиганда и комплекса через липидные слои клеточных мембран.

Апробация работы

Основные результаты исследований были представлены и обсуждались на научных конференциях: 3rd Chianti Electrochemistry Meeting on Metal-containing Molecules. Certosa di Pontignano. Siena. Italy. 3-9 July 2004; 29th International Conference on Solution Chemistry. Portoroz. Slovenia. 21 - 25 Aug. 2005; 7,h Mediterranean Conference on Calorimetry and Thermal Analysis. Thessaloniki. Greece. 2-6 July 2005; IX Международная конференция "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах". 28 июня - 2 июля 2004г. Плес; XV Международная Конференция по Химической Термодинамике в России. 27 июня - 2 июля 2005. Москва; XXII Международная Чугаевская конференция по координационной химии. 20 - 24 ноября 2005. Кишинев. Молдова.

Вклад автора

Экспериментальная часть работы и обработка первичных результатов исследования выполнена автором лично. Постановка задач работы, выбор экспериментальных методик и обсуждение полученных результатов выполнено под руководством В. А. Шарнина при участии научного консультанта С. В. Души-ной.

Достоверность результатов исследований определяется надежностью работы аппаратуры, работоспособность которой проверялась с помощью соответствующих стандартных методик; воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах заданной точности; применением методов математической статистики при обработке результатов эксперимента; согласием полученных и имеющихся в литературе данных.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК и 8 тезисов докладов.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 13 таблиц, 31 рисунок и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, основных итогов работы, списка цитируемой литературы, включающего 239 наименований, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Литературный обзор

В первом разделе литературного обзора дана характеристика современных представлений о процессах сольватации электролитов, неэлектролитов и комплексных частиц в смешанных растворителях. Второй раздел содержит информацию о термодинамических и сольватационных характеристиках процессов комплексообразования пиридина и его производных с ионами с1-металлов в растворах. Дана общая характеристика эффекта среды и его влияния на устойчивость комплексов гетероциклических Ы-донорных лигандов с ионами металлов. В третьем разделе рассмотрены термодинамические характеристики процессов с участием биологически активных лигандов и отдельных ионов. Показано, что распределение этих соединений в организме в значительной степени зависит от характеристик процессов проникновения этих веществ через биологические барьеры, которые в свою очередь обуславливаются явлением сольватации.

Экспериментальная часть

Константы устойчивости монолигандных комплексов определены потенциометрически с помощью гальванической цепи:

Ag

Н2О - S, NaCI04, AgC104, NicNH2

H2O - S, NaCI04, AgCI04, NH4NO3

Ag,

где H2O - S - водно-органический растворитель; S — этанол или ДМСО.

Электродная система представляла собой пару серебряных электродов первого рода. Работоспособность электродной системы проверялась при помощи ее калибровки в водных и водно-органических растворах перхлората серебра (I) в диапазоне концентраций Ag+ от 0.005 до 0.5 моль-л"1. Измерения проводили при ионной силе 0.25 (NaC104) и температуре 25.0 ± 0.1 °С в интервале составов водно-органических смесей 0.0 < X < 0.9 (X - мол. д. этанола или ДМСО). Определение значений констант по данным эксперимента проводили на ЭВМ по программе PHMETR.

Тепловые эффекты комплексообразования серебра (I) с никотинамидом в водно-органических растворах были измерены методом прецизионной калориметрии на калориметре с изотермической оболочкой при ионной силе 0.25 (NaClO.,) и температуре 25.00 ± 0.01 "С. Калориметрическая установка проверялась на надежность работы путем измерения тепловых эффектов процесса растворения хлорида калия и реакции нейтрализации сильной кислоты (НСЮ4) сильным основанием (NaOH) в воде.

Энергии Гиббса переноса никотинамида из воды в ее смеси с этанолом (-^эт.нол= 0.0 - 0.5) и ДМСО (Хдмсо = 0.0 - 0.9) были рассчитаны из данных, полученных методом распределения лиганда между несмешивающимися фазами водно-органического растворителя и гексана (Hex). Для определения концен-

трации никотинамида в водно-органической смеси использовали градуировоч-ный график зависимости плотности водно-органического раствора от его концентрации. Определение плотности водно-органических растворов №с1ЧН2 осуществляли гравиметрическим методом.

Энергии Гиббса переноса комплексного иона из воды и ее смеси с этанолом (Л':>т,нол= 0.0 - 0.9) были получены из экспериментальных данных метода растворимости. Измерения проводили на концентрационном фотоколориметре методом турбидиметрического титрования. Равновесные концентрации реагентов на момент начала образования малорастворимого соединения рассчитывали на ЭВМ по программе RR.SU.

Выбор оптимальных концентрационных условий проведения потенцио-метрического и калориметрического экспериментов был выполнен с помощью программы с учетом образования гидроксокомплексов, протонирования

лиганда и автопротолиза растворителей.

Обсуждение результатов

Существование процессов комплексообразования и сольватации в растворах в неразрывной связи друг с другом предполагает рассмотрение влияния растворителя на процесс комплексообразования как некоторой производной от "суммарной величины" конкурирующих координационных и сольватационных равновесий в изучаемой системе.

Термодинамические характеристики сольватации никотинамида в смесях вода-этанол и вода-ДМСО.

Изменение термодинамических характеристик МсМИ^ при его переносе из воды в ее смеси с этанолом и ДМСО приведены на рис. 1. В водных растворах этанола наблюдается усиление сольватации никотинамида, а в растворителе вода-ДМСО происходит незначительное изменение энергии Гиббса переноса лиганда.

Рис. 1. Термодинамические функции переноса Ы1сЫН2 из воды в растворители вода-этанол (а) и вода-ДМСО (б). Д.,У0 = Д„С°, Д„Н°, -ТД„8°.

Энтальпийная составляющая энергии Гиббса переноса лиганда в области составов водно-спиртового растворителя 0.0 < Хэтанол < 0.3 принимает положительные значения. При дальнейшем увеличении концентрации спирта энтапь-пийный вклад близок к нулю (рис. 1а). Преобладание энтропийного вклада над энтальпийным в величину Д„0°(Ь) может быть следствием, по крайней мере, двух факторов одинаковой направленности: 1) изменение конформационного состояния молекулы никотинамида; 2) изменение структуры водно-этанольного растворителя.

В водном ДМСО энтальпийный и энтропийный вклады в Д^О^Ь) в определенной степени компенсируют друг друга (рис. 16). Однако энергетический фактор несколько преобладает над энтропийным. По-видимому, это является отражением энергетически выгодных изменений в системе, в том числе, за счет образования прочных водородных связей между протонодонором водой и эффективным протоноакцептором ДМСО и специфической сольватации функциональных групп никотинамида (сольватация/гидратация амидной группы, гидратация гереоатома азота).

Влияние энергий Гиббса переноса реагентов на смещение равновесия комплексообразования в водных растворах этанола и ДМСО.

В табл. 1 приведены логарифмы констант устойчивости никотинамидных комплексов серебра (I) при различном составе водно-органических растворителей.

Увеличение константы устойчивости [А§Ь]+ в среде вода-этанол немонотонно. В области концентраций этанола 0.0 - 0.5 мол. д. устойчивость комплекса постепенно растет, при дальнейшем увеличении содержания этанола от 0.5 до 0.9 мол. д. происходит наиболее существенное изменение величины константы устойчивости.

Таблица 1

Константы устойчивости монолигандных комплексов Ag+ с №сМН2 в растворителях вода-этанол и вода-ДМСО. / = 0.25О!аСЮ4). Т = 25.0 ± 0.1 "С.

X 0.0 0.1 0.3 0.5 0.7 0.9

водя - этанол

1ёК 1.67 ±0.01 1.73 ±0.02 1.75 ±0.01 1.83 ±0.01 1.79 ±0.01 2.05 ±0.01

вода - д и м с т и л с у .1 ь ф о к с н д

1.67 ±0.01 1.70 ±0.02 1.46 ±0.01 1.09 ±0.01 0.90 ±0.01 0.64 ±0.01

В растворителе вода-ДМСО наблюдается уменьшение устойчивости комплексов [А§Ь]+ с незначительным максимумом при концентрации этанола 0.1 мол. д. Рост устойчивости комплексов Ag* с производными пиридина в протонных растворителях и уменьшение — в апротонных установлен и другими авторами, которые отмечают существенную роль кислотно-основных свойств молекул лигандов в измении устойчивости их комплексов с ионами Ag+. Некоторыми авторами показана также зависимость устойчивости комплексов от диэлектрической проницаемости среды, фактора разведения и других свойств.

Рассмотрим влияние состава растворителя на процесс комплексообразо-вания с позиций сольватационно-термодинамического подхода, учитывающего сольватационные характеристики каждого из участников рассматриваемого процесса.

На рис. 2 приведены энергии Гиббса переноса реакции и реагентов при образовании никотинамидных комплексов серебра (I) в изученных водно-органических растворителях. Из рисунка видно, что природа растворителя существенным образом влияет на сольватное состояние реагентов. Это приводит к различному характеру изменения величины Д,гОг в среде растворителей вода-этанол и вода-ДМСО.

л^0, кДж/моль

Д^-С, кДж/моль

0.6 0,8 1,0

*этанол. мол. д. *ДМСО. мол- Д-

Рис. 2. Энергии Гиббса переноса реагентов и реакции комплексообразования ионов с №сКН2 в среде вода-этанол (а) и вода-ДМСО (б).

Для смесей вода-этанол и вода-ДМСО характерно различие соотношений сольватационных вкладов реагентов в величину АиСг°. В водно-этанольном растворителе наблюдается значительная компенсация сольватационных вкладов комплексного иона и лиганда. Поэтому функция Д,гОг° отражает изменение сольватного состояния центрального иона (рис. 2а). Для смесей вода- ДМСО характерна компенсация сольватационных вкладов комплексного и центрального ионов (рис. 26). Изменение величины Д1ГС°(Ь) является практически зеркальным отражением изменения величины Д1гОг°.

Симбатное изменение функций переноса лиганда и комплексного иона в водно-этанольной среде свидетельствует о близком характере изменения строения сольватной оболочки этих частиц при варьировании состава водно-органической смеси. Это может быть связано со специфической сольватацией амидной группы и неспецифической сольватацией пиридинового цикла.

Практически полнзя компенсация величин Дц С^^Ь ) и Д,ГС(А£ ) в среде вода-ДМСО приводит к преобладающему влиянию сольватационных характеристик лиганда на процесс образования комплексов в среде вода-ДМСО. Сольватация никотинамида увеличивается в диапазоне составов растворителя 0.3 < Адмсо < 0.9. Это может быть связано с преобладанием специфических

взаимодействий ЬПсМН2 — ДМСО и значительной ролью процессов сольватации/гидратации гетероатома пиридинового цикла.

Энтальпийные и энтропийные характеристики реакции образования нико-тинамидных комплексов серебра (I) и сольватации реагентов.

Термодинамические характеристики реакции комплексообразования ионов Ag+ с ТччсМНг в изученных водно-органических смесях приведены в табл. 2. До этой работы в литературе отсутствовали данные об энтальпиях комплексообразования ионов Ag+ с №с!ЧН2 не только в водно-оргнических растворителях, но и в воде.

Таблица 2

Стандартные термодинамические функции комплексообразования >11сМН2 с ионами Ag* в смешанных растворителях (кДж-моль"1). /= 0.25(^'аС104). Т = 25.00 ±0.01 °С.

X 0.0 0.1 0.3 0.5 0.7 0.9

вода-этиловый спирт

АОг" -9.53 ±0.01 -9.88 ±0.02 -9.99 ±0.01 -10.45 ±0.01 -10.22 ±0.02 -11.70 ±0.01

ДНГ° -15.62 ±0.53 -21.58 ±0.05 -23.69 ±0.50 -19.54 ±0.06 -19.49 ±0.41 -21.47 ±0.40

ТАв,- -6.09 ±0.53 -11.70 ±0.05 -13.70 ±0.73 -9.09 ±0.06 -9.27 ±0.41 -9.77 ±0.40

вода - диметилсульфоксид

АСГ° -9.53 ±0.01 -9.71 ±0.02 -8.34 ±0.01 -6.22 ±0.01 -5.14 ±0.01 -3.65 ±0.01

АН," -15.62 ±0.53 -20.29±0.23 -23.91 ±0.28 -22.91 ±0.27 -21.20 ±0.15 -17.26 ±0.14

тле,0 -6.09 ±0.53 -10.58 ±0.23 -15.57 ±0.28 -16.69 ±0.27 -16.06 ±0.15 -13.61 ±0.14

Во всей области составов растворителей вода-этанол и вода-ДМСО наблюдается преобладание по абсолютной величине энтальпийной составляющей над энтропийной в энергию Гиббса реакции. Такое соотношение термодинамических характеристик реакций комплексообразования характерно для процессов, в которых принимают участие >1-донорные лиганды.

На рис. 3 и 4 приведены энтальпийные и энтропийные функции переноса реакции и реагентов для рассматриваемого процесса. Существенные различия в изменении величин энергий Гиббса переноса реакции и реагентов в смесях вода-этанол и вода-ДМСО сохраняются также в случае энтальпийной и энтропийной составляющих эиергии Гиббса переноса.

Для процесса образования [AgL]+ характерно симбатное изменение энтальпийной и энтропийной функций переноса реакции комплексообразования для обеих изученных систем водно-органических растворителей (рис. 3, 4). Несмотря на указанную аналогию, вклад энтальпийной и энтропийной составляющих в энергию Гиббса переноса реакции комплексообразования по абсолютной величине существенно различается в водном этаноле и ДМСО: соотношение | До-Н® |

> | ТДц-З" | характерно для смесей вода-этанол и | ДЦНГ° | < | ТД,Г8Г° | - для смесей вода-ДМСО.

0.0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

¿этанол- "ол- А

0,0 0,3 0,4 0,в 0,8 1,0

*ЕЮН. МОЛ. Д.

Рис. 3. Энтальпийные (а) и энтропийные функции переноса реагентов и реакции комплексообразования ионов А§+ с никотинамидом в среде вода-этанол.

Д^Н", кДж/моль

Тд^Э", кДж/моль

0,4 0,6 0,В 1,0

-Хдмсо. мол. д.

0,6 0,8 1,0 ■Хдмсо. моп- А-

Рис. 4. Энтальпийные (а) и энтропийные (б) функции переноса реагентов и реакции комплексообразования ионов с никотинамидом в среде вода-ДМСО.

Зависимости энтальпии переноса реакции образования никотинамидных комплексов серебра (I) носят сложный характер (рис. За, 4а), что особенно характерно для водно-этанольного растворителя. Однако экзотермичность реакции в обеих водно-органических системах в целом изменяется незначительно (табл. 2). В водно-спиртовой среде имеет место значительная компенсация ве-

личин ЛIrH0(Ag+) и Д,ГН°(А£Ь+) и увеличение экзотермичности реакции на фоне усиления сольватации всех участников реакции (рис. За).

В водно-диметилсульфоксидной среде имеет место практически полная компенсация величин Д,ГНГ° и Д[ГН°(Ь). Из рис. 4 видно, что величины ДtrH0(Ag+) и ДtrH0(AgL+) по абсолютному значению превышают величины TД[rS0(Ag*) и TДlrS0(AgL+). Наряду с этим, сольватное состояние 1чПсЬШ2 в растворителе вода-ДМСО характеризуется противоположным влиянием энтальпийной и энтропийной составляющих энергии Гиббса переноса лиганда. При этом близкие по абсолютной величине величины Д„Н°(Ь) и ТД1Г5°(Ь) практически компенсируют друг друга. Это приводит к тому, что основной вклад в энтальпийную стабилизацию реакции комплексообразования ионов А^^ с МюМН2 вносят изменения функций переноса центрального и комплексного ионов.

Практическое значение полученных результатов для прогнозирования транспорта веществ через биологические мембраны.

Растворимость соединения в гидрофильной среде и его способность преодолевать липофильные биологические барьеры (мембраны) являются одними из основных показателей, характеризующих его биологическую активность и, влияющих, на фармакологический аспект его применения. Высокая растворимость МсМНг в воде наряду с низкой устойчивостью А£Ь+ обеспечивают возможность поддержания оптимальных концентраций ионов А§+ и №сМН2 в среде, как потенциальных составляющих лекарственно! о препарата. Следует отметить, что добавки этанола и ДМСО к водным растворам AgL+ не снижают растворимость последнего, что предполагает возможность использования ценных фармакологических свойств этих растворителей при составлении лекарственных форм.

Из данных табл. 3 видно, что способность ЬПсМНг преодолевать липо-фильный барьер увеличивается с ростом концентрации этанола и ДМСО (ДрС < 0) и достигает максимального значения в диапазоне составов водно-органических смесей 0.0 - 0.3 мол. д., что свидетельствует о проявлении мем-бранотропных свойств рассматриваемых смешанных растворителей. Следует отметить, что аналогичное мембранотропное влияние ДМСО на транспортные характеристики А§+ и Ы1сЫН2 (табл. 3) должно также активизировать мембранный транспорт [AgL]+ в диапазоне составов смешанного растворителя 0.0 < Хдмсо < 0-3. По-видимому, это также характерно для водно-этанольных смесей, учитывая аналогичный характер влияния добавок этанола и ДМСО на сольва-тационные характеристики центрального иона (рис. 2) и никотинамида (табл. 3) в рассматриваемой области составов водно-органических смесей.

Таблица 3

Коэффициенты распределения никотинамида (Р) и рассчитанные на их основе энергии Гиббса переноса комплексного иона (кДж-моль"').

X 0.0 0.1 0.3 0.5 0.7 0.9

вода-этиловый спирт

Р 1.47 ±0.07 3.48 ±0.06 1.25 ±0.07 0.43 ±0.03 - -

- 2.13 ±0.02 -0.40 ±0.08 -3.05 ±0.28 - -

-0.96 ±0.05 -3.09 ±0.02 -0.55 ±0.06 2.09 0.07 - -

вода - диметилсульфоксид

Р 1.47±0.07 2.33 ±0.11 1.21 ±0.12 0.60 ±0.18 0.66 ±0.04 0.83 ±0.02

- 1.15 ±0.04 -0.49 ±0.13 -2.22 ±0.73 -1.98 ±0.18 -1.44 ±0.10

АРС -0.96 ±0.05 -2.09 ±0.05 -0.47 ±0.09 1.27 ±0.30 1.03 ±0.06 0.46 ±0.02

В рамках термодинамического подхода описание процессов распределения рассматриваемых соединений в системе гидрофобная среда (гексан) — гидрофильная среда (водно-органический растворитель), моделирующей процесс мембранного транспорта, осуществляется при помощи термодинамического цикла (представленного в диссертации), в состав которого входит уравнение:

ДрСсНгО-в—Нех) = А,ГСЬ°( Н20-.Не*) - Л,ГСЬ°( НгО-.НгО-8), где ДрСоьо-З—Нех) - энергия Гиббса процесса перераспределения №сМН2 между водно-органическим растворителем и гексаном; АиО^оьо—Нех) и Д„Сь°С н2о->н2о-5) - энергия Гиббса переноса лиганда из воды в слой неполярной фазы и водно-органический растворитель соответственно.

Величина Дег0ь°(н20->Н,0-8) является легко изменяемой при варьировании состава водно-органической среды, что обуславливает возможность направленного регулирования процесса проникновения веществ через биологические барьеры под действием растворителя. Это в свою очередь является ключевым моментом при создании лекарственных средств индивидуального и комплексного действия.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Потенциометрическим методом изучена устойчивость никотинамидных комплексов серебра (I) в широком интервале составов смешанных растворителей вода-этанол и вода-ДМСО. Установлено, что с ростом концентрации этанола устойчивость комплексных ионов в целом увеличивается, а ДМСО - уменьшается.

2. Методом прецизионной калориметрии измерены тепловые эффекты процесса комплексообразования ионов А§* с амидом никотиновой кислоты в смешанных растворителях водна-этиловый спирт и вода-ДМСО. Установлено преобладание энтальпийной составляющей энергии Гиббса реакции комплексообразования над энтропийной во всей области составов водно-органических растворителей. Причем, в водном этаноле энтальпийная и энтропийная составляющие энергии Гиббса реакции дают примерно одинаковые вклады в смещение равновесия ком-

плексообразования, а в системе вода-ДМСО энтропийный вклад преобладает над энтапьпийным.

3. Методом распределения NicNH2 между несмешивающимися фазами (водно-органические растворители и гексан) и методом растворимости получены значения энергий Гиббса переноса лиганда из воды в растворители вода-этанол и вода-ДМСО. С привлечением литературных данных рассчитаны значения энергий Гиббса переноса комплексного иона из воды в рассматриваемые водно-органические среды. Установлено, что при увеличении концентрации этанола наблюдается усиление сольватации NicNH2 в растворе, а добавки ДМСО мало влияют на сольватное состояние лиганда.

4. Усиление сольватации NicNHj в водно-этанольной среде происходит исключительно за счет энтропийного вклада в энергию Гиббса переноса лиганда. В водных растворах ДМСО наблюдается компенсация энтальпийных и энтропийных вкладов в величину энергии Гиббса переноса никотинамида.

Показано, что для решения вопроса о роли конкретных взаимодействий и отдельных функциональных групп молекулы никотинамида в процессах его сольватации/десольватации, необходим учет внутримолекулярных электронных эффектов, возможности существования в растворе различных конформационных состояний лиганда и существенной взаимозависимости этих явлений от эффекта среды.

5. В водно-этанольной среде обнаружено необычное соотношение вкладов реагентов в смещение равновесия комплексообразования и энергетику реакций, не наблюдавшееся для ранее изученных систем. Для объяснения этих особенностей сделано предположение об увеличении сольватации лиганда при его координации ионами серебра (I).

6. Показана принципиальная возможность направленного регулирования транспортных свойств биологически активных соединений на стадии их проникновения через биологические мембраны при помощи водно-органических растворителей. На основании анализа сольватационных характеристик реагентов сделан вывод о том, что растворители вода-этанол и вода-ДМСО могут выступать в качестве активаторов мембранного транспорта NicNH2 и [AgL]* в интервале составов 0.0 <Х< 0.3.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Зевакин М. А., Федорова А. Д., Шарнин В. А., Душина С. В. Комплексооб-разование никотинамида с ионами Ag+ в водно-органических растворителях IIЖурнал неорганической химии. 2006. Т. 51. № 3. С. 543 — 547.

2. Зевакин М. А., Душина С. В., Шарнин В. А. Влияние состава растворителя вода-ДМСО на энтальпии реакции комплексообразования ионов Ag+ с ни-котинамидом // Изв. ВУЗов. Хим. и хим. технол. 2006. Т. 49. Вып. 4. С. 117 — 120.

3. Zevakin М. A., Fedorova A. D., Kurysheva A. S., Sharnin V. A., Dushina S. V. Thermodynamic study of nicotinamide protolytic and complex formation properties in mixed solvents // 3rd Chianti Electrochemistry Meeting on Metal-containing Molecules. Certosa di Pontignano. Siena. Italy. 3-9 July 2004. P. 45.

4. Usacheva Т. R., Ledenkov S. F., Sharnin V. A., Zevakin M. A, Fedorova A. D. Thermodynamics of complex formation of silver (I) ions with heterocyclic ligands in aqueous-organic mixed solvents II 7th Mediterranean Conference on Calorimetry and Thermal Analysis. Thessaloniki. Greece. 2-6 July 2005. P. 132.

5. Zevakin M. A., Fedorova A. D., Sharnin V. A'., Dushina S. V. Thermodynamic study of complex formation of nicotinamide with Ag+ in water-organic media // 29<h International Conference on Solution Chemistry. Portoroz. Slovenia. 21-25 Aug. 2005. P. 127.

6. Зевакин M. А., Федорова А. Д., Шарнин В. А., Душина С. В. Термодинамическое исследование процесса комплексообразования никотинамида с Ag' в водно-органических растворах // IX Международная конференция "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах". 28 июня - 2 июля 2004г. Плес. Сб. тез. С. 438.

7. Зевакин М. А., Федорова А. Д., Шарнин В. А., Душина С. В. Комплексооб-разование ионов Ag' с никотинамидом в вбдно-органических средах // XV Международная Конференция по Химической Термодинамике в России. 27 июня - 2 июля 2005. Москва. Сб. тез. С. 80.

8. Усачева Т. Р., Леденков С. Ф., Шарнин В. А., Зевакин М. А., Федорова А. Д. Термодинамика реакций комплексообразования иона серебра (I) с гетероциклическими лигандами в смешанных водно-органических растворителях И XV Международная Конференция по Химической Термодинамике в России. 27 июня -2 июля 2005. Москва. Сб. тез. С. 141.

9. Зевакин М. А., Федорова А. Д., Шарнин В. А., Душина С. В. Потенциомет-рическое исследование, процесса комплексообразования никотинамида с ионами серебра (I) в водно-органических растворителях // XXII Международная Чугаевская конференция по координационной химии. 20 - 24 ноября 2005. Кишинев. Молдова. Сб. тез. С. 368.

10. Зевакин М. А., Душина С. В., Шарнин В.А.Термохимическое изучение процесса комплексообразования никотинамида с ионами серебра (I) в среде вода-диметилсульфоксид // Всероссийский Симпозиум "Эффекты среды и процессы комплексообразования в растворах". 29 мая - 2 июня 2006. Красноярск. Сб. тез. С. 99 - 100.

Подписано в печать 26.05.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая.

Усл. печ. л. 1,00 Уч.-изд. л. 1,03 Тираж 80 экз. Заказ 313

ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7