Композиционные керамические материалы на основе кремнийорганического связующего и тугоплавких бескислородных наполнителей тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Яо, Иннокентий Михайлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Композиционные керамические материалы на основе кремнийорганического связующего и тугоплавких бескислородных наполнителей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Яо, Иннокентий Михайлович

Введение

1. Аналитический обзор

1.1 Общая характеристика полиорганосилоксановых соединений

1.2 Свойства и применение кремнийорганических полимеров

1.3 Особенности макромолекулярной природы используемых неорганических наполнителей

1.4 Межфазное взаимодействие на границе раздела фаз композиционных материалов

1.5 Характеристика и свойства пресс-материалов на силоксановом связующем и технической керамики высокотемпературного получения

2. Объекты и методы исследования

2.1 Характеристика веществ, используемых в работе

2.2 Методы исследований

3. Экспериментальная часть

3.1 Исследование процесса структурирования и оптимизация состава полиорганосилоксанового связующего

3.2 Исследование характеристик порошков тугоплавких бескислородных наполнителей

3.3 Исследование процессов, происходящих на границе раздела фаз композиционных материалов

3.4 Физико-механические свойства полученных композиционных керамических материалов

ОГЛАВЛЕНИЕ (продолжение)

3.5 Исследование структурных превращений ККМ при их термообработке

4. Обсуждение результатов экспериментов

4.1 Исследование процесса отверждения и оптимизация состава связующего

4.2 Характеристики порошков бескислородных наполнителей

4.3 Межфазное взаимодействие в системе полимер-наполнитель

4.4 Оптимизация параметров энергосберегающей технологии получения ККМ

4.5 Деструктивные процессы полиорганосилоксанового связующего

4.6 Оценка межфазного взаимодействия, протекающего при термообработке ККМ

5. Практическое использование результатов работы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Композиционные керамические материалы на основе кремнийорганического связующего и тугоплавких бескислородных наполнителей"

Выбор темы и актуальность данного научного направления обуславливается следующими факторами. В настоящее время особую значимость в промышленности приобретает использование неорганических макромоле-кулярных соединений и материалов на их основе. Это связано с комплексом их ценных физико-химических свойств - негорючестью, сверхпроводимостью, прочностью и обширной по объему сырьевой базой (природные полимерные минералы), особенно в сравнении с углеводородными органическими полимерами, получаемые в основном из нефти. Уже существуют неорганические полимерные соединения, сочетающие в себе как достоинства неорганических (химическая инертность и жаростойкость), так и углеродных органических полимеров (малая плотность наряду с высокой удельной прочностью). Неорганические полимерные материалы нового поколения обладают повышенной твердостью, приближающейся к твердости алмаза, прочностью и легкостью алюминия, что в сочетании с повышенной химической инертностью и жаростойкостью делает их серьезным конкурентом металлов [1 - 4].

В результате все более накапливающейся информации о макромолеку-лярной природе целого ряда таких традиционных материалов, как керамика, ситаллы, неорганические стекла, вяжущие и связующие, становятся очевидным, что дальнейшие усовершенствования традиционных технологий и разработки новых в значительной мере определяются особенностями по-цлимерной природы соединений их составляющих, её проявлений в свойствах этих полимеров на различных стадиях синтеза и переработки. Это делает понятным отнесение рядом авторов таких традиционных материалов как керамика и стекло к наиболее современным и перспективным материалам будущего [1].

Термин «керамика» имеет различные значения. В настоящее время принято широко распространенное определение керамики, под которой подразумевается искусственный, нерастворимый в агрессивных средах камнепо-добный материал, получаемый обжигом мелкодисперсного порошка, связанного каким-либо неорганическим или органическим связующим [2]. Керамическое изделие с этой точки зрения представляет собой твердое тело, получаемое формованием керамической массы и подвергаемой обжигу или спеканию при определенных температурах в результате которого оно приобретает особые свойства. Исходными массами, образующими при обжиге керамические изделия, являются высокодисперсные сыпучие материалы различного химического состава. На современном этапе развития науки и техники все большую роль приобретают конструкционные изделия и детали, изготовленные из специальной технической керамики. Такие изделия, характеризуются рядом уникальных свойств, не присущих любым другим материалам. Благодаря своей специфике типов химических связей, физической, химической, пространственной структуре они обладают чрезвычайно высокой термостойкостью, исключительной твердостью, сравнимой лишь с алмазом, абсолютной химической инертностью к агрессивным средам при относительно небольшой плотности. Их электрические свойства также весьма разнообразны - от полупроводников и диэлектриков до сверхпроводников. Детали, изготовленные из такой керамики находят свое применение в очень жестких условиях эксплуатации: от низких температур в условиях абсолютного вакуума до сверхвысоких температур при огромных давлениях и воздействии самых различных агрессивных сред.

Такие области современной промышленности, как тяжелое машиностроение, цветная металлургия, космическая индустрия и авиастроение, ядерная энергетика, химическая и электронная промышленности предъявляют к эксплуатируемым материалам очень высокие технологические требования и в наибольшей мере им отвечает современная техническая керамика [5 - 11]. Например, в космонавтике - это прежде всего элементы теплоизоляционной обшивки корпуса корабля на основе различных соединений кремния, электрические разъемы многоступенчатых ракет (чистый оксид алюминия А1203); детали сопла ракетного двигателя, корпуса термопар и сами термопары для сверхточного измерения температур продуктов сгорания (карбид кремния 81С); в машиностроении - детали камер сгорания современных двигателях внутреннего сгорания, его отдельные элементы, лопатки газовых турбин (нитрид кремния 813Ы4), износостойкие уплотни-тельные кольца торцовых уплотнений нефтяных насосов, работающих в условиях сухого трения; в электронной промышленности - различные по назначению подложки микросхем из полупрозрачных монокристаллов корунда (а-А1203).

Керамические материалы также нашли свое применение и в медицине (фианитовые на осонове 2г02) и сапфировые сверхострые хирургические скальпели, корундовые суставы) и в быту. Например, различная запорная арматура, краны, вентили, задвижки, выполненные из алюмооксидной керамики значительно превосходят по своим эксплуатационным характеристикам стандартные металлические или пластиковые изделия.

Но несмотря на все очевидные преимущества данных материалов, все они имеют один общий существенный недостаток - это трудоемкость, сложность и продолжительность изготовления деталей, связанная также с большими энергозатратами на их высокотемпературное спекание. Процесс изготовления включает несколько стадий, большинство из которых весьма дорогостоящие - подготовка и очистка мелкодисперсного порошка, приготовление исходной шихты, оформление детали, выжиг временной связки, продолжительное вакуумное спекание, шлифовка и алмазная полировка готовой детали [12-15]. Поэтому главный недостаток технической керамики помимо прочих - это её высокая себестоимость.

В связи с этим основной задачей данной работы является поиск решений по снижению затрат на получения материалов, обладающих вышеперечисленными уникальными свойствами, путем разработки новых керамопо-добных материалов, способных заменить существующие керамические изделия, получаемые традиционными дорогими и продолжительными способами. Это возможно благодаря созданию гетерофазного композиционного керамического материала (ККМ) по энергосберегающей технологии (т. е. не требующей продолжительного спекания при высоких температурах в вакуумных, инертных или восстановительных средах).

Таким образом работа сводилась к разработке состава и технологических параметров получения твердого ККМ на основе полиорганосилокса-нового связующего холодного отверждения и различных по своей природе тугоплавких бескислородных наполнителей для их практического использования в условиях одновременного воздействия высоких температур и агрессивных сред в виде конструкционных изделий.

Научной целью работы ставилось исследование процессов, протекающих на границе раздела фаз в композитах до и во время их термообработки и выявление влияния на данный вид межфазного взаимодействия химической природы наполнителя, определяющей в конечном счете эксплуатационные свойства готовых композиционных керамических материалов.

 
Заключение диссертации по теме "Химия и технология композиционных материалов"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны новые по составу, структуре и свойствам композиционные керамические материалы (ККМ) на основе полиорганосилоксанового связующего и ряда тугоплавких бескислородных наполнителей.

2. Оптимизирован состав кремнийорганического связующего и показано, что: а) в процессе отверждения силоксановых композиций ЭТС является дополнительным структурирующим агентом каучука. Лимитирующей стадией процесса отверждения является реакция взаимодействия алкоксигрупп ЭТС и гидроксильных групп ПДМС, ведущая к образованию сшитой структуры; б) степень сшивки отвержденных смесей (а следовательно и их механическая прочность) возрастает прямо пропорционально содержанию ЭТС. Однако при его содержании более 40% рост числа поперечных связей приводит не только к росту прочности, но и к одновременному росту хрупкости и потери эластичности отвержденной смеси. При соотношении ПДМС и ЭТС как 10:4 об. част, реализуется оптимальное сочетание прочности и эластичности; в) введение в исходную композицию 10% ПЭС-5 позволило снизить вязкость смеси до оптимальной (т. е. позволяющей вести переработку исходных материалов ККМ) с сохранением прочностных характеристик отвержденного связующего в необходимом интервале; г) концентрационное варьирование К-18 в интервале 0,5-1,0 масс. % позволяет направленно регулировать жизнеспособность смеси в пределах 35-70 мин.

В результате предложен следующий оптимальный состав связующего (об. част.): СКТН-А—100; ЭТС-40 — 40; ПЭС-5— 10; К-18— 1,0.

3. Установлено, что увеличение межфазного адсорбционного взаимодействия наполнителей по отношению к основному компоненту связующего (полидиметилсилоксану) происходит в ряду:

BN < AIN < TiB2 < TiC < Si3N4 < SiC.

4. Показано, что в процессе термообработки ККМ на границе раздела фаз протекает химическое взаимодействие продуктов термодеструкции кремний-органического связующего с поверхностью наполнителя с образованием химических связей. Их образование, определяемое в наибольшей степени природой наполнителя, оказывает существенное влияние на конечные физико-механические характеристики ККМ.

5. Предложен состав и технологические параметры получения термо- и химически стойких материалов различного функционального назначения. Показано, что наиболее перспективными ККМ, устойчивыми к воздействию высоко нагретых агрессивных сред, являются композиционные керамические материалы на основе нитрида алюминия A1N и диборида титана TiB2. m

Заключение

В данной работе разработаны новые композиционные керамические материалы, получаемые по менее энергоёмкой технологии, и предназначенные для эксплуатации в условиях воздействия высоконагретых агрессивных сред. Предложены состав и технологические параметры изготовления подобных высоконаполненных композитов. Энергосберегающая технология получения ККМ, не требующая продолжительного спекания, позволяет вести обжиг материалов при 900°С в окислительной атмосфере и получать при этом материалы с рядом полезных свойств, характерных для технической керамики традиционного высокотемпературного получения

Кремнийорганические соединения, составляющие основу связующего разработанных материалов, представляют большой интерес для развития и совершенствования технологических процессов изготовления керамики. Основное и существенное преимущество кремнийорганических связующих перед органическими то, что при воздействии высоких температур свойства ККМ на их основе не только не ухудшаются, но и наоборот, улучшаются благодаря формированию прочного физикохимического взаимодействия между дисперсной и матричной фазами ККМ. Для правильного, экономически и технически целесообразного применения полиорганосилоксанов важно не только учитывать состав, строение и свойства таких соединений, но и понимать механизм и основные причины межфазного их взаимодействия с наполняющими дисперсными порошками. Только в этом случае будет достигнут желаемый эффект улучшения свойств готового наполненного композиционного керамического материала.

В создании подобных ККМ не менее важна роль самого тугоплавкого керамического наполнителя, т. к. после термообработки (удалении органической части связующего) основные свойства готового изделия будут во многом зависеть от химической природы, физических свойств и пространственной структуры вводимого химического вещества.

Особо стоит отметить важность технологических параметров и характеристик получения композитов. Максимальная реализация уникальных свойств бескислородных керамических материалов в ККМ и получение из них качественных изделий с заданными свойствами возможно только при строгом соблюдении технологии изготовления материалов.

Поэтому, при создании технических изделий из подобных композиционных керамических материалов следует учитывать все выше перечисленные условия и факторы, для чего необходимо их тщательное экспериментальное исследование и полное, всестороннее научное изучение.

Применение разработанных композиционных керамических материалов в цветной металлургии позволяет создавать по низкотемпературной технологии термо- и химически стойкие детали и изделия для работы в самых жестких условиях эксплуатации. Изготовление из ККМ на основе TiB2 и A1N различных изделий для литейной оснастки металлургических агрегатов (футеровочные плитки плавильных ванн, электролизеров, разливочных ковшей и желобов, корпуса чехлов погружных термопар, тигли для плавки и отбора проб жидкого металла, дозирующие насадки выходных отверстий сопел инжекционных установок) может дать значительный технический и экономический эффект.