Композиционные материалы на основе модифицированного торфа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Касицкая, Лариса Вячеславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Композиционные материалы на основе модифицированного торфа»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Касицкая, Лариса Вячеславовна, Томск

л. ап

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Томский государственный архитектурно-строительный университет

На правах рукописи

Касицкая Лариса Вячеславовна

КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО ТОРФА

02.00.04 - физическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: д.т.н., профессор Саркисов Ю.С. к.х.н., доцент Горленко Н.П.

Томск -1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................ 4

Раздел 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВАХ ТОРФА И ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ СТРУКТУ-РООБРАЗОВАНИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИЙ................ 7

1.1. Распространение торфа в природе................................................. 7

1.2. Классификация торфа и торфяных залежей.................................. 8

1.3. Специфические особенности структуры и составов торфов........ 10

1.4. Современные представления о процессах структурообразования торфа.................................................................................................. 26

1.5. Способы модифицирования торфа............................................... 35

Краткое обобщение............................................................................... 46

Раздел 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И АППАРАТУРА........................................... 47

2.1. Выбор и обоснование объектов исследований........................... 47

2.2. Физико-химическая характеристика исходных компонентов... 48

2.3. Методы исследования и используемая аппаратура.................... 56

Выводы................................................................................................. 61

Раздел 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ТОРФА И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ КОМПОЗИ-

ЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ЕГО ОСНОВЕ...................................62

3.1. Исходные свойства торфа........................................................................................................................62

3.2. Химическое модифицирование торфа..................................................................................77

3.2.1. Модифицирование торфа методом направленного структурирования химических связей........................................................................................................................78

3.2.2. Исследование механизма модифицирования торфа методом ЭПР..........................................................................................................................................................................................................96

3.2.3. Активация процессов структурообразования торфосодержа-щих композиций у-излучением и постоянным магнитным полем... 101

3.2.4. Исследование процессов структурообразования в системе

«торф-карбамид-вода»..............................................................................................................................................103

Выводы................................................................................................................................................................................................126

Раздел 4. МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО

ТОРФА................................................................................................................................................................................................128

4.1. Топливные брикеты на основе торфа....................................................................................128

4.2. Эффективные сорбенты на основе торфа........................................................................130

4.3. Строительные материалы на основе торфа..................................................................135

Выводы..................................................................................................................................................................................................142

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ..............................................................................................143

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................145

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема создания новых эффективных композиционных материалов на основе торфа - одна из актуальных для Западной Сибири и Томской области. Это обусловлено тем, что регион обладает огромными, практически неисчерпаемыми в обозримом будущем, запасами торфа. Полифункциональность свойств торфа позволяет широко варьировать условия и методы синтеза различных торфосодержащих композиций с заданными параметрами. Решение этой проблемы неразрывно связано с исследованием физико-химических процессов, протекающих при формировании дисперсных структур на основе модифицированного торфа. Наибольший интерес представляют физико-химические аспекты разработки на основе торфа эффективных фильтрующих материалов-сорбентов, топливных брикетов с повышенной теплотворной способностью и теплоизоляционных материалов различного технического назначения.

Однако, создание этих материалов сдерживается отсутствием систематических сведений о процессах структурообразования модифицированных торфосодержащих композиций.

Работа выполнялась в рамках программы приоритетных направлений Миннауки РФ «Химия и технология чистой воды» по проекту № 90, межвузовской научно-технической программы «Строительство» (утвержд. ТКНВШ РСФСР, приказ № 252 от 27.03.91), региональной НТП «Строительство и коммунальное хозяйство» (утвержд. Госкомобразования РФ), гранта по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и

строительных наук (утвержд. приказом Комитета по высшей школе РФ, приказ № 171 от 23.03.93), а также тематических планов Томского государственного архитектурно-строительного университета и Томского государственного университета.

Цель работы. Установление физико-химических закономерностей процессов структурообразования композиционных материалов на основе модифицированного торфа.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- исследование физико-химических свойств торфа, количественное определение основных функциональных групп и выявление оптимальных условий и особенностей модифицирования торфа наиболее разработанных месторождений Томской области в зависимости от состава и свойств исходного сырья;

- изучение влияния способов модифицирования торфа на процессы структурообразования торфосодержащих композиций;

- разработка технологических приемов, необходимых и достаточных для создания эффективных композиционных материалов на основе торфа.

Научная новизна.

Путем выявления и развития основных направлений модифицирования торфа в зависимости от состава и свойств исходного сырья и природы модификатора впервые показано, что рост прочности композиций на основе модифицированного торфа наблюдается при увеличении длины цепи радикала алифатических аминов, с возрастанием ароматичности аминов, с воз-

растанием числа функциональных групп в модификаторе, а также при увеличении кислотности и степени окисленности в ряду: спирт - альдегид - кислота. Впервые доказана возможность упрочнения торфосодержащих композиций путем химического генерирования свободных радикалов в исследуемых многокомпонентных системах. Установлена взаимосвязь формирующихся структур твердения с типом реакций, протекающих в исследуемых системах, и, соответственно, выявлены конденсационный и радикальный механизмы повышения прочности торфосодержащих композиций.

Практическая значимость работы. На основе выявленных теоретических и экспериментальных закономерностей процессов структурообразо-вания модифицированных торфосодержащих композиций разработаны составы и технологические приемы получения комбинированных топливных брикетов, сорбентов и строительных материалов различного технического назначения.

1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВАХ ТОРФА И ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ НА ЕГО ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИЙ.

1.1.Распространение торфа в природе.

Торфяные месторождения распространены почти на всей земной поверхности и в разных типологических сочетаниях встречаются в пределах всех климатических зон. Наибольшее их число находится в Северном полушарии, в зоне умеренного климата. Запасы торфа на Земле оцениваются в 500 млрд. тонн и распределены на территории в 176 млн. га. В естественном состоянии прирост торфа составляет 1 мм в год [1,2].

На территории России сосредоточена значительная часть ресурсов торфа, более 185 млрд. тонн. Наиболее богатые месторождения находятся в Западной Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке.

Западно-Сибирская равнина представляет собой крупнейший торфяной регион мира, исчисляемый площадью торфяных месторождений более 30 млн. га с запасами торфа почти 108 млрд. тонн.

В Томской области торф, наряду с нефтью, газом и лесом, составляет основу сырьевой базы, которая определяет роль и значение региона в системе как внутриэкономических, так и внешнеэкономических связей.

Согласно [3,146] торфяные ресурсы Томской области оцениваются следующим образом: количество торфяных месторождений - 1178, общая площадь торфяных месторождений - 11259.5 тыс. га (территория Томской

области составляет 31690 тыс. га); геологические запасы торфа 40% влажности - 30914 млн. тонн; структура запасов торфа: низинного типа - 20.0%, верхового типа - 56.7%, переходного типа - 21.2%.

Подробная классификация видов торфа и торфяных месторождений дана в следующем параграфе.

1.2.Классификация торфа и торфяных залежей.

Торф - органическая горная порода, образующаяся в результате биохимического процесса разложения (отмирания и неполного распада) болотных растений при повышенной влажности и недостатке кислорода.

В отличии от углей, часто залегающих на значительных глубинах, большая доступность торфа и торфяных месторождений позволила болотоведам изучить и систематизировать обширные сведения о торфах и торфяных залежах и разработать классификацию их как природных объектов [4,5]. Эта классификация генетическая, что является ее большим преимуществом. Она связывает виды торфа с видами растений (комплексами растительных ассоциаций), органическое вещество которых образовало данный торф. В принятой классификации торфа выделены сорок видов разделенных на три типа: низинный, переходный и верховой, с характерным минеральным питанием растений-торфообразователей.

Растительный покров верхового типа отличается бедностью видов вследствие скудного минерального питания. На месторождениях низинного типа с более богатым минеральным питанием растительный покров отно-

сительно многообразен, а на залежах переходного типа он занимает промежуточный уровень.

По мере того как в живую дернину месторождения по тем или иным причинам снижается поступление минеральных элементов, уменьшается и число видов растений торфообразователей, способных выживать в этих условиях и таким образом совершается переход фитоценозов и видов торфа от низинных к верховым.

В каждом типе, в свою очередь, выделены три подтипа: лесной, лесото-пяной и топяной. В подтипах выделены группы: в лесном - древесная, в ле-сотопяном - древесно-травяная и древесно-моховая и в топяном - травяная, травяно-моховая и моховая. Каждая группа включает в себя несколько видов торфа, связанных непосредственно с видами произрастающих растений-торфообразователей, например, древесная - ольховый, березовый, еловый, сосновый, ивовый. Всего выделяют двадцать видов низинного, восемь переходного и двенадцать верхового торфа.

Торфяные залежи по классификации разделяют на четыре типа: низинный, переходный, смешанный и верховой. В низинном, смешанном и верховом типах выделены три подтипа: лесной, лесотопяной и топяной, а в переходном типе - лесотопяной и топяной. Далее все торфяные залежи разделены на двадцать пять видов, в том числе низинного типа - пятнадцать, переходного - два, смешанного - три и верхового - пять видов.

Одной из существенных особенностей обширной Западано-Сибирской равнины является заболоченность половины территории. Северная часть Западно-Сибирской равнины покрыта верховыми месторождениями, сложенными, главным образом, фускум-залежью, южная - низинным с очень однородным по строению и составу осоковой, осоково-гипновой и гипно-вой залежами [3].

В Томской области выделено две зоны, в пределах которых имеются три подзоны, разбитых на десять областей. Основная территория Томской области занята зоной выпуклых олиготрофных сфагновых болот, в которой выделены подзоны: грядово-мочажинно-озерных, грядово-мочажинных болот и грядово-мочажинных, сосново-кустарничково-сфагновых, древесно-травяно-моховых, травяно-моховых болот. В торфяных залежах этой зоны преобладает торф верхового и переходного типов. На юге области располагается зона плоских евтрофных осоково-гипновых болот, в которой распространены преимущественно древесно-травяные, древесно-осоково-сфагновые, осоково-сфагновые, осоковые болота, а в торфяных залежах преобладает торф низинного и переходного типов.

Широкий диапазон растений-торфообразователей и условий торфона-копления является причиной многообразия и специфичности составов и структуры торфа.

1.3.Специфическйе особенности структуры и составов торфов.

Структура торфа во многом определяется соотношением и характером связей между основными его компонентами: неразложившимися остатками

растений-торфообразователей (их волокнами), продуктами распада и минеральными включениями.

Торф относится к исключительно гетеропористым системам. В нем различают макро- и микроструктуры. Макроструктура образована в основном структурами переплетения из остатков растений-торфообразователей. Микроструктура характеризует внутренний объем частиц - рыхлых агрегатов, возникающих на основе гуминовых веществ и углеводного комплекса торфа, а композиции элементов микроструктуры заполняют ячейки порово-го пространства макроструктуры. Представленная таким образом микроструктура торфа относится к типу коагуляционных, т.е. подвижных высокоэластичных структур, в которых взаимодействие между отдельными элементами осуществляется посредством молекул и прослоек воды в основном за счет водородных связей.

Учет основных особенностей структур позволяет все виды торфов отнести к одному из двух классов - с изотропной или анизотропной структурой. Для изотропной структуры характерно отсутствие какой-либо определенной направленности, ориентировки в пространстве слагающих торфа элементов. К изотропным можно отнести торфа, обладающие зернисто-комковатой, тонкозернистой, войлочной и губчатой структурой. Торфа, отличающиеся явно выраженным горизонтальным простиранием слагающих их элементов, являются анизотропными. К ним относятся торфа, имеющие ленточную, чешуйчато-слоистую и слойчатую структуру.

Органическое вещество торфа состоит из углерода, водорода, кислоро-

да, серы и азота. Для торфа в целом содержание указанных элементов находится в пределах 48.0-65.0 % С; 4.7-7.3% Н; 0.02-1.20% Б; 0.5-4.0% И; 24.745.2% О [6].

С ростом степени разложения в торфе увеличивается содержание углерода, водорода, серы и азота и уменьшается количество кислорода. Минимальное содержание углерода наблюдается у верхового фускум-торфа низкой степени разложения, а максимальное - у верхового хорошо, разложившегося торфа. Среднее содержание углерода увеличивается от мохового к древесным видам торфа. Содержание водорода в торфе уменьшается при переходе от верхового к низинному типу. Торф низинного типа содержит азота значительно больше, чем верховой. В торфе различают серу органического и минерального происхождения. Ту часть ее, которая сгорает при сжигании торфа, называют горючей серой, а оставшуюся в золе - сульфатной серой. Содержание общей серы возрастает от верхового к низинному и от мохового к древесному видам торфа.

Из различных видов торфа одинакового элементного состава получаются различные выходы групп веществ. Эти группы веществ условно делятся на битумы (Б), водорастворимые (ВР), легкогидролизуемые (ЛГ)> трудно-гидролизуемые - целлюлоза (Ц), гуминовые вещества (ГВ), негидролизуе-мый остаток - лигнин (Л).

Большой класс органических соединений торфа и растений-торфо-образователей, извлекаемых органическими растворителями (бензолом,

бензином, спиртом, эфиром, ацетоном и др.) относятся к битумным системам. Торфяной битум - это смесь различных органических и минеральных ингредиентов. Зольность битумов мала и составляет 0,12-0,94%. В состав битумообразователей растений входят жиры и растительные масла, представляющие собой смесь сложных эфиров глицерина и высокомолекулярных жирных кислот, воски - смеси высокомолекулярных одноатомных спиртов, содержащих от 26 до 32 атомов углерода, высокомолекулярных кислот и эфиров этих спиртов и кислот. К этим основным группам соединений битумов в зависимости от употребляемого экстрагента примешиваются углеводороды парафинового ряда, высшие члены которого дают твердые парафины, циклические терпеновые углеводороды и другие соединения [8].

Битумы представляют гидрофобную составляющую торфа и могут в нем присутствовать как в свободном состоянии, так и в связанном с другими группами веществ состоянии. В торфяных битумах прослеживается постепенное усиление кристалличности при переходе от спиртобензольного растворителя к бензину [8]. Так, спиртобензольный, имеющий 82% аморфной составляющей, наименее упорядочен.