Компьютерное моделирование спектров ЭПР радиационных дефектов и переходных элементов в ион-имплантированных стеклах и в тонких аморфных пленках тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Прушинский, Сергей Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Компьютерное моделирование спектров ЭПР радиационных дефектов и переходных элементов в ион-имплантированных стеклах и в тонких аморфных пленках»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Прушинский, Сергей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

§ 1. Стеклообразное состояние. Структура стекла.

§ 2. Радиационные парамагнитные дефекты (РПД) в неорганических стеклах, индуцированные у-излучением.

2.1. Основные РПД в у-облученном кварцевом стекле, связанные с его собственными дефектами

2.2. Радиационные парамагнитные центры (РПЦ) в силикатных стеклах.

2.3. Радиационные парамагнитные центры в боратных стеклах.

2.4. Радиационные парамагнитные центры в фосфатных стеклах.

2.5. Парамагнитные дефекты в у-облученных фторидных стеклах.

§ 3. Парамагнитные центры в оксидных стеклах, связанные с имплантированными ионами.

3.1. Ионная имплантация.

3.2. РПД в ион-имплантированных пленках аморфного кварца (а—Si02) на кремнии.

3.3. РПД в ион-имплантированных кварцевых стеклах.

3.4. Ион-имплантированные силикатные стекла.

§ 4. ЭПР переходных элементов в стеклах.

§ 5. ЭПР стекол, имплантированных переходными элементами.

ГЛАВА 2. Методика эксперимента и компьютерное моделирование спектров.

§ 1. Цель работы. Постановка задачи. Методика эксперимента.

§ 2. Алгоритм компьютерного моделирования спектров ЭПР.

2.1. Моделирование спектров ЭПР с анизотропным g-фактором и сверхтонкой структурой.

ГЛАВА 3. Моделирование спектров ЭПР парамагнитных дефектов в ион-имплантированных стеклах.

§ 1. Дефекты в оксидных стеклах, имплантированных различными ионами.

1.1. А- и В-спектры.

1.2. S-сигнал..

§ 2. Парамагнитные центры в оксидных стеклах, имплантированных ионами С*.

§ 3. Парамагнитные центры в оксидных стеклах, имплантированных ионами N*.

§ 4. Силикатные и фосфатные стекла, имплантированные ионами РЬ+.

§ 5. Дырочные центры, связанные с кислородом.

§ 6. Ион-имплантированные фторалюминатные стекла.

ГЛАВА 4. Неорганические стекла, имплантированные переходными элементами.

§ 1. Переходные элементы в кварцевом стекле.

1.1. Титан.

1.2. Цирконий.

1.3. Хром.;

§ 2. Фосфатные стекла.

2.1. Титан.

2.2. Ванадий.

2.3. Кобальт.

2.4. Эффект Ti—Си ионного смешивания.

§ 3. Фторидные стекла.

3.1. Титан во фторалюминатных стеклах.

3.2. Никель во фторалюминатных стеклах.

3.3. Цирконий во фторцирконатных стеклах.

ГЛАВА 5. Аморфные силико-нитридные пленки.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Компьютерное моделирование спектров ЭПР радиационных дефектов и переходных элементов в ион-имплантированных стеклах и в тонких аморфных пленках"

В настоящей работе получены, обработаны с помощью компьютерного моделирования и обсуждены спектры электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) — одного из видов спектроскопии радиодиапазона, — в неупорядоченных твердых телах.

ЭПР был экспериментально открыт Е.К. Завойским в 1944 г., и в первые десятилетия после открытия были выполнены основные фундаментальные исследования, объясняющие черты этого явления. В последующие годы ЭПР начал развиваться как прикладной метод исследования веществ в различном агрегатном состоянии, и в настоящее время он широко применяется в физике, химии, биологии, медицине и других областях науки и техники.

На первых стадиях своего развития ЭПР сыграл важную роль в развитии квантовой электроники при разработке монокристаллов, используемых в качестве оптических квантовых генераторов (ОКГ), а также для понимания процессов электропроводности в кристаллических полупроводниках. Впоследствии круг объектов, исследуемых с помощью ЭПР в физике, расширился — с его помощью стали изучать растворы и неупорядоченные твердые тела: органические и неорганические стекла; аморфные полупроводники (оксидные и халь-когенидные); керамику (в частности, керамические высокотемпературные сверхпроводники); керамику и стекла, применяемые при захоронении радиоактивных отходов; керамические катализаторы, используемые в системах отработавших газов двигателей внутреннего сгорания и т.п.

В последние десятилетия резко возрос интерес к композитным материалам, содержащим металлические и полупроводниковые включения нанометрового размера, а также к тонким полупроводниковым и диэлектрическим пленкам, полученным различными методами.

Одной из основных особенностей спектров ЭПР в неупорядоченных системах является то, что парамагнитные центры, обусловливающие эти спектры, вместе с ближайшим окружением (парамагнитным комплексом) распределены по объему стекла, произвольным образом ориентируясь друг относительно друга и относительно внешнего магнитного поля.

Положение и интенсивность линий ЭПР, принадлежащих индивидуальному комплексу в стекле, зависят от углов, образованных осями симметрии комплекса с направлением магнитного поля. Наблюдаемый сигнал представляет собой огибающую индивидуальных линий, полученных от отдельных комплексов.

Принципиальное различие спектров ЭПР в поликристаллических (керамических) и аморфных материалах состоит в том, что в последних имеет место значительно более широкое распределение параметров спин-гамильтониана, которое определяется разбросом межатомных расстояний и углов связей в ближайшем окружении парамагнитного центра.

Это осложняет определение точных значений параметров спектров и идентификацию парамагнитных центров. Поэтому в практике применения ЭПР к исследованию неупорядоченных твердых тел широко используется компьютерное моделирование их спектров.

Настоящая работа посвящена главным образом моделированию на персональном компьютере спектров ЭПР от парамагнитных центров, образованных при ионной имплантации в некоторых оксидных и во фторидных стеклах, а также дефектов в аморфных силико-нитридных пленках. Ниже будут сформулированы конкретные задачи, поставленные в данной работе.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертации.

В последнее время резко возрос интерес к исследованию стекол, подвергнутых воздействию потока ускоренных заряженных частиц.

Как показали эти исследования, под действием пучков заряженных частиц происходит изменение некоторых свойств приповерхностного слоя стекла, в частности, его объема, связанное с образованием в нем различных "пустот" и уплотнений, и сопровождающееся изменением плотности, механических свойств, коэффициента преломления, химической устойчивости и др. [1].

Интерес к ионной имплантации на стекла в значительной мере связан с возможностью направленного изменения оптических свойств приповерхностного слоя. В последнее десятилетие возник резкий интерес к стеклам, содержащим металлические частицы нанометрового размера, так как они обнаруживают большой (> 10~10 Вт/см2) нелинейный коэффициент преломления и пи-косекундное переключение, а также — высокий порог лазерного разрушения, что делает их перспективным материалом в схемах с оптическим переключением сигнала [2]. Ионная имплантация переходных металлов является наиболее рациональным методом создания металлических коллоидных частиц в диэлектрических стеклах планарной конфигурации, так как позволяет контролировать размер частиц, глубину их проникновения в стекло и распределение по толщине имплантационного слоя.

Во-вторых, этот интерес связан с тем, что стекло является одним из материалов, который используется как связующее при захоронении радиоактивных отходов, и, как показали эксперименты [3], бомбардировка тяжелыми ионами (например, РЬ+) оказывается едва ли не единственным лабораторным методом, способным имитировать разрушения, создаваемые ядрами отдачи при а-распаде радиоактивных элементов.

И, наконец, применение ионной имплантации для легирования кристаллических полупроводников и получения на их поверхности диэлектрических аморфных пленок путем высокодозовой имплантации ионов 0+ и стимулировало изучение дефектов в аморфном 8102, выращенном термически или путем ионной имплантации на кремнии [4].

К этой проблеме тесно примыкает другая актуальная проблема — изучение дефектов в кремний-нитридных пленках, полученных методом плазменного химического осаждения (РЕСУО) при низких температурах (120° С), обеспечивающих возможность использовать такие пленки в качестве пассива-ционных кремний-нитридных тонкопленочных слоев в транзисторах, выполненных на низкоплавких пластиковых подложках [5].

Цель и задачи исследования.

Цель работы — разработка методики определения параметров спектров ЭПР ион-имплантированных стекол и аморфных силико-нитридных пленок с помощью компьютерного моделирования и идентификация природы парамагнитных центров, ответственных за эти спектры.

Поставленная цель достигалась в результате решения следующих задач:

1. Получение спектров стекол, имплантированных различными ионами.

2. Разработка методики моделирования сложных спектров ЭПР в неупорядоченных системах применительно к анизотропным спектрам со сверхтонкой и суперсверхтонкой структурой, а также в случае суперпозиции нескольких типов спектров.

3. Сопоставление данных о спектрах в ион-имплантированных стеклах со спектрами дефектов, полученных в этих стеклах при ионизирующих излучениях, и со спектрами стекол, легированных переходными элементами в процессе их синтеза.

4. Разработка моделей дефектов, индуцированных в стеклах ионной имплантацией.

5. Изучение образования кластеров переходных элементов и установление их природы в сопоставлении с другими методами.

6. Моделирование спектров силико-нитридных пленок.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования — оксидные (боратные, фосфатные, силикатные), фторидные (фторалюминатные и фторцирконатные) и кварцевые стекла, подвергнутые имплантации различными ионами при различных имплантационных условиях, а также кремний-нитридные пленки, полученные плазменным химическим осаждением при различных технологических параметрах.

Предмет исследования — строение парамагнитных комплексов и дефектов в указанных стеклах, а также в силико-нитридных пленках; их связь со структурой и свойствами стекла и пленки,

Методы проведенного исследования.

Основные методы проведенного исследования — электронный парамагнитный резонанс и компьютерное моделирование спектров.

Особенность метода — применимость ЭПР к ионам и точечным дефектам с собственным магнитным моментом.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

1. Разработана методика моделирования экспериментальных спектров, позволяющая определять параметры спин-гамильтониана с высокой точностью, как отдельных спектров, так и в случае суперпозиции сигналов от двух и более парамагнитных центров, при этом обеспечивающая возможность не только определять такое положение компонент спектра в магнитном поле, но и воспроизводить их интенсивность.

2. Найдено, что основным радиационным дефектом, возникающим в оксидных стеклах при имплантации в них различных ионов, является молекулярный ион С>2, локализованный в полостях приповерхностного слоя и слабо связанный со стенками этих полостей, образующихся при слиянии точечных вакансий.

3. Идентифицированы дефекты, связанные с имплантируемыми элементами (14, С, РЬ) в оксидных стеклах и примесным кислородом во фторидных стеклах.

4. Установлено, что ионы переходных элементов ТР+, У4+, Сг3+, Со2+, №+, Си2+, 7лъ+, имплантируемые в кварцевое, фосфатное и фторалюминатное стекло, при определенных имплантационных условиях внедряются в приповерхностный слой в изолированном состоянии и в окружении, близком таковому в этих стеклах при введении соответствующих элементов в шихту перед плавлением стекла.

Значительная часть имплантируемых ионов переходных элементов образует кластеры или кристаллические соединения с кислородом или стеклообра-зующим элементом сетки стекла (81, Р).

5. Впервые в тонких пленках а—811ЧХ обнаружен новый парамагнитный центр, представляющий собой электрон, локализованный на четырехкоорди-нированном атоме (81 или С) и связанный с 3 атомами азота, отличающийся от известного К-центра.

Практическая значимость полученных результатов.

1. Результаты по ионной имплантации в оксидные стекла используются на НПО "Радон" при разработке стеклообразных материалов для иммобилизации радиоактивных отходов.

2. Данные о природе дефектов в тонких а—БИ^х пленках, полученных при низких температурах, используются при разработке транзисторов на а— нового типа, а также других элементов электронных схем.

Личный вклад соискателя.

Разработка методики расчета, моделирование спектров ЭПР ион-имплантированных стекол и тонких аморфных пленок принадлежат лично автору диссертации. Автор также принимал частичное участие в измерении спектров и готовил их для расчета на компьютере.

Основные выводы, касающиеся природы парамагнитных центров после моделирования их спектров, сделаны автором диссертации при участии научного руководителя Л.Д. Богомоловой, а также соавторов опубликованных работ, за что выражаю им искреннюю благодарность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработка методики обработки сложных спектров ЭПР в ион-имплантированных неорганических стеклах и тонких аморфных полупроводниковых и диэлектрических пленках.

2. Установление основного типа радиационных дефектов, индуцированных бомбардировкой тяжелыми заряженными частицами оксидных стекол — молекулярного иона О^.

-93. Установление образования центров, связанных с имплантацией в оксидные стекла ионов С+ (СО2), N+ (N02) и Pb+, а также с примесным кислородом и углеродом во фторидных стеклах.

4. Особенности внедрения имплантируемых переходных элементов (Ti, V, Сг, Со, Ni, Си, Zr) в приповерхностный слой кварцевого, фосфатных и фторидных стекол.

5. Обнаружение нового парамагнитного центра в тонких пленках a—SiNx, полученных осаждением из газовой фазы при температуре 120° С.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на XIX Международном Конгрессе по Стеклу, проходившем в Эдинбурге с 01 по 06 июля 2001 года.

Опубликованность результатов.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 7 научных статей в зарубежных журналах и тезисы на XIX Международном Конгрессе по Стеклу в Эдинбурге, 2001.

Структура и объем диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Заключеипе.

1. Детально разработана методика обработки спектров ЭПР в неупорядоченных системах — стеклах и тонких аморфных пленках. Представлен алгоритм расчета спектров для парамагнитных центров с двухосной и трехосной анизотропией в присутствии сверхтонкой структуры и без нее.

2. Рассчитаны сложные ЭПР спектры в многокомпонентных оксидных и фторидных стеклах 14-ти составов, имплантированных ионами В+, С+, 1Ч+, 0+, Р+, Аг+, Л+, У+, Сг+, Мп+, №+, Со+, Си+, Ъх+ при различных условиях имплантации (энергии и дозах облучения) — всего более 200 спектров.

3. На основании анализа параметров, полученных путем сопоставления модельных и экспериментальных спектров, установлено, что основным дефектом, индуцированным в оксидных стеклах ионной имплантацией, является молекулярный ион О2, который образуется в результате смещения атомов кислорода из своих позиций. Обнаружена корреляция между значениями ^-фактора для этого иона и его возможным окружением в сетке стекла. Показано, что во многих стеклах, существенно различающихся по составу, наблюдается центр, приписанный иону 02, локализованному в мелких полостях, возникающих в имплантационном слое.

4. В ион-имплантированных натриевобороалюминатных стеклах обнаружен дырочный кислородный центр, типичный для боратных стекол, подвергнутых ионизирующим излучениям (так называемый "пять линий + плечо").

5. В некоторых оксидных стеклах, имплантированных ионами 1Ч+, наряду с молекулярным ионом кислорода наблюдается сигнал ЭПР, который на основании компьютерного моделирования и сравнения с литературными данными отнесен к молекулам N02. Молекулы не образуются в стеклах, которые образуют прочные Si—N и Р—-N связи.

6. В оксидных стеклах, имплантированных ионами С+, образуются молекулярные ионы С02. Показано, что в ряде случаев С02 образуется и при имплантации других ионов как результат взаимодействия смещенных из своих позиций кислорода с углеродом, присутствующим в качестве примеси, попадающей на поверхность имплантируемого образца из вакуумного насоса в процессе имплантации.

7. В спектрах фосфатных стекол, имплантированных ионами РЬ+, выявлена узкая линия ЭПР, связанная со свинцом.

8. Во фторалюминатных стеклах, имплантированных элементами с атомной массой меньше 40, присутствует так называемая СУ?-линия, типичная для стекол, подвергнутых ионизирующим излучениям. В стеклах, облученных всеми без исключения ионами, присутствуют сигналы ЭПР от молекулярного иона С>2 и углерода, присутствующих в качестве малой примеси в исследованных стеклах.

9. В кварцевых стеклах, имплантированных ионами Ti+ при дозах > 1017 см'2, часть Ti нескольких процентов) присутствует в форме слабо взаимодействующих ионов Ti3+, локализованных в окружении тетрагонально сжатого октаэдра, с основным состоянием | ху >. При высоких дозах (6-1017 см'2) Ti3+ входит в нестехиометрические оксиды Tin02n-i- В фосфатных стеклах, так же как и во фторалюминатных, имплантированных ионами Ti+, Ti3+ входит в типичном для неорганических стекол окружении с основным состоянием | ху >. Часть ионов титана образует в фосфатном стекле кристаллическое соединение TixP04. Для фторалюминатных стекол, коимплантированных ионами Ti+ и F+, компьютерный расчет выявил триплет, который связан с образованием молекулярного иона 7\р2 .

Ю. В кварцевом стекле, имплантированном ионами Ъг+, обнаружен сигнал ЭПР, параметры которого соответствуют иону Хг3+ в сжатом октаэдре с основным состоянием | ху >. На основании анализа модельного спектра ЭПР фторцирконатного стекла, имплантированного ионами , выявлено различие спектральных параметров имплантированного циркония и Р-центров, локализованных вблизи Хг4+ в у-облученных фторцирконатных стеклах.

11. Рассчитан спектр ЭПР в фосфатном стекле, коимплантированном ионами У+ и 0+, и показано, что он связан с ионом У4+ в сжатом октаэдре симметрии С4у. В образцах, имплантированных только У+, сигналы ЭПР не наблюдаются. Из оптических спектров следует, что часть ванадия входит в форме V3"1".

12. Получены и моделированы спектры Со2+ и №+ в фосфатном и фтора-люминатном стеклах, имплантированных ионами Со+ и №+.

13. В кварцевом стекле, имплантированном ионами Сг+, хром находится в форме изолированных ионов Сг3+ в октаэдрическом окружении; входит в состав кристаллического СГ2О3, обнаруживающий фазовый переход из парамагнитного в антиферромагнитное состояние, а также в единственное ферромагнитное соединение Сг—Сг02.

14. В аморфных силико-нитридных пленках а—811ЧХ, полученных при низких температурах (~ 120° С), спектра ЭПР обнаружен новый парамагнитный центр, представляющий собой электрон, локализованный на четырехко-ординированном атоме (81 или С) и взаимодействующий с тремя эквивалентными ядрами 141ч[. На основании компьютерного моделирования оценена константа СТС, отличающаяся от известной для К-центра, но согласующаяся с теоретическими расчетами.