Конечномерные разрешающие системы в задачах теории ветвления тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Коноплева, Ирина Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Конечномерные разрешающие системы в задачах теории ветвления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коноплева, Ирина Викторовна

Введение

1 Наследственная симметрия разрешаюших систем для нелинейных уравнений с фредгольмовыми операторами

1.1 Основные понятия.

1.2 Конструкция разрешающих систем.

1.2.1 Нестационарный случай

1.2.2 Стационарный случай.

1.3 Использование сплетающих операторов.

1.4 Линейные задачи

1.4.1 Задача Коши для линейного дифференциального уравнения.

1.4.2 Задача о возмущении линейного уравнения малым линейным слагаемым [11].

1.5 Теорема Гробмана-Хартмана для уравнений с вырожденным оператором при производной.

1.5.1 Теорема Гробмана-Хартмана при (В) =

1.5.2 Об одном случае о\{В) ф 0.

1.5.3 Вариант теоремы Гробмана-Хартмана для отображений

1.6 Бифуркация Андронова-Хопфа в условиях косимметрии

1.7 Редукция укорочения УР в условиях групповой симметрии

1.7.1 Инвариантная редукция и частичная потенциальность УР

1.7.2 Итерационная процедура определения многопараметрических семейств решений.

2 Прикладные задачи математической физики

2.1 Симметрия области и асимптотика разветвляющихся решений нелинейно возмущенного уравнения Гельмгольца

2.1.1 А. (П- круг).

2.1.2 В. (12 - квадрат).

2.1.3 С. Случаи высоких вырождений (12 - квадрат)

2.2 Периодические решения для нелинейно возмущенного уравнения Гельмгольца.

2.2.1 Прямоугольная решетка периодичности.

2.2.2 Квадратная решетка периодичности.

2.2.3 Гексагональная решетка периодичности.

2.2.4 Ромбическая решетка периодичности.

2.3 Решения, инвариантные относительно нормальных делителей

2.3.1 Решения, инвариантные относительно нормальных делителей Ре в случае гексагональной решетки периодичности.

2.3.2 Решения, инвариантные относительно нормальных делителей для квадратной решетки периодичности

2.3.3 Решения, инвариантные относительно нормальных делителей для прямоугольной решетки периодичности

2.3.4 Решения, инвариантные относительно треугольной решетки периодичности.

2.4 Косоугольная решетка периодичности в задаче о капиллярно-гравитационных волнах

 
Введение диссертация по математике, на тему "Конечномерные разрешающие системы в задачах теории ветвления"

Теория ветвления решений нелинейных уравнений возникла на рубеже 19-20 столетий в работах A.M. Ляпунова [61], А. Пуанкаре [75] и Э. Шмидта [139], посвященных соответственно знаменитой задаче теории фигур небесных тел и общей теории интегральных уравнений. Уже в их работах был главным "принцип конечномерности"-сведения задачи в функциональных пространствах к эквивалентной конечномерной системе неявных функций (уравнению разветвления=УР). Варианты этого сведения были впоследствии названы методом Ляпунова-Шмидта. В первой половине 20-го столетия теория ветвления развивалась в работах А.И. Некрасова [67, 68], Т. Леви- Чивита [114], Д. Стройка [140] (волны на поверхности жидкости), Л. Лихтенштейна [115] (теория фигур небесных тел), Н.Н. Назарова [64, 65], (нелинейные уравнения типа Гаммерштейна) и Дж. Кронин [105] (абстрактная теория ветвления).

Начиная со второй половины 20-го века происходит резкий скачок в развитии этой теории. Появляются работы В.В. Немыцкого [69], М.М. Вайнберга [8], М.А. Красносельского [27], В. А. Треногина [10]. Была доказана теорема существования бифуркации от нечетнократно-го изолированного собственного значения линеаризованного оператора и соотвествующий результат в вариационном случае. Обзор результатов по 1970 год содержится в работах [9, 10, 11].

Для работ В.А. Треногина характерно систематическое использование абстрактного варианта леммы Шмидта, которую поэтому следовало бы назвать леммой Шмидта-Треногина. Впоследствии её применение дало не только более эффективный метод построения уравнения разветвления, но и оказалось полезным при регуляризации задач теории ветвления [85, 96] и симметризации операторов в случае потенциальности системы разветвления.

УР в одномерном случае полностью исследуется методом диаграммы Ньютона [11]. Впервые этот метод был применен к системам неявных функций в работах В.Д. Макмиллана [132]. Они остались незамеченными и первенство в применении метода диаграммы Ньютона было приписано Л.М. Грэйвз [108] и А.Э. Стапану [89]. Многомерное ветвление служит предметом исследований многих авторов вплоть до наших дней. Среди аналитических методов определения асимптотики решений УР наиболее перспективным является метод многогранников Ньютона (А.Д. Брюно [7]). Популярным, хотя и менее перспективным на наш взгляд, методом является применение теории особенностей гладких отображений (М. Голубицкий и Д. Шеффер [106, 107]).

В многомерном ветвлении наиболее эффективно сочетание аналитических, топологических (теория вращения векторных полей, степень отображения) и теоретико-групповых методов, дающих возможность исследовать вопросы существования и построения асимптотики семейств решений, зависящих от малых параметров.

В работе [96] согласно идее В.А. Треногина теория вращения конечномерных векторных полей (степень отображения) была впервые применена непосредственно к УР в соответствии с "принципом конечномерности" (см. также [85]). Была доказана теорема существования бифуркации в самом общем случае достаточно гладких нелинейных оператор-функций спектрального параметра. Основой этих результатов послужил аппарат обобщенных жордановых цепочек фредгольмо-вых оператор-функций [11]. Позднее топологические методы для исследования УР применялись также в работах Дж. Изэ [112], Л. Ниренберга [70], Р.М. Магнуса [130].

Возможности применения метода Ляпунова-Шмидта в динамическом ветвлении - бифуркации рождения цикла, качественной теории дифференциальных уравнений с обыкновенными и частными производными, восходящие к подстановке А. Пуанкаре [62], были впервые применены в работах В.И. Юдовича [73, 102]. Соответствующие результаты в абстрактном случае были получены В.А. Треногиным [95].

Задачи многомерного ветвления нередко имеют семейства малых решений, зависящих от одного или нескольких параметров, имеющих групповой смысл. Бели группа симметрии (инвариантности) обладает интранзитивной подгруппой, то это позволяет существенно упростить общую задачу построения многопараметрических семейств решений. Первые результаты использования групповой симметрии в теории ветвления содержатся в работах В.И. Юдовича [73, 101, 102] (задачи о свободной конвекции в жидкости и о вторичных стационарных течениях жидкости между вращающимися цилиндрами). Это направление развивалось в работах его сотрудников [4, 5, 17, 18, 73, 90, 91, 92].

Далее теория ветвления в условиях групповой симметрии получила свое развитие в работах Б.В. Логинова и В.А. Треногина [55, 56], где был предложен метод группового расслоения и дан анализ возможностей редукции УР (понижения порядка) [36]. Была доказана теорема о наследовании УР групповой симметрии первоначальной нелинейной задачи, что позволило решать задачу построения УР по допускаемой им группе (см. обзорные работы [36, 44]).

Первые применения построения общего вида УР по допускаемой группе содержатся в работах [35, 49], посвященных задаче о кристаллизации жидкого фазового состояния в статистической теории кристалла. Это одна из задач о нарушении симметрии. Основное уравнение допускает группу движений пространства IR3, а при переходе бифуркационного параметра (температуры) через критическое значение рождаются семейства решений инвариантные относительно кристаллографических групп [32] (укладки К3 однотипными ячейками, телами Платона). В менее общей ситуации теорема о наследовании была доказана в [137, 138, 142] и с ее помощью в развитие результатов [45, 104, 117] в работах [135, 137] была детально исследована задача о конвекции в жидкости.

Методы группового анализа дифференциальных уравнений (теории инвариантных многообразий по С. Ли-JI.B. Овсянникову [71, 72]) позволили дать полное и эффективное решение задачи построения общего вида УР по допускаемой им группе симметрии. Особенно яркое их применение относится к задачам о нарушении симметрии [1, 2, 14, 45, 47, 49, 59, 98, 104]. Общая теория применения методов группового анализа в теории бифуркаций содержится в [42, 45, 48, 49, 116, 117]. На ее основе было дано [49] более полное по сравнению с [35] решение задачи о кристаллизации жидкого фазового состояния в статистической теории кристалла и решение ряда задач теории капиллярно-гравитационных поверхностных волн [1, 2, 14, 45, 58, 59, 98, 125].

Похожая ситуация наблюдается и в нестационарном ветвлении -бифуркации Андронова-Хопфа. В [106, 107] здесь применяются методы теории особенностей, а в [38, 39, 40, 43, 48, 118, 128, 129] методы группового анализа дифференциальных уравнений. Отметим здесь также работу В.И. Юдовича и И.В. Моршневой [63] о гидродинамических приложениях бифуркации Андронова-Хопфа в условиях групповой симметрии по пространственным переменным.

Для работ математиков СНГ характерно эффективное использование аппарата обобщенных жордановых цепочек [11, 50, 80, 81, 85]. Его привлечение позволило решить вопросы устойчивости разветвляющихся решений в задаче о точках бифуркации [37, 126] и привело к понятию уравнения разветвления в корневом подпространстве [41, 119, 126], а также и более общему понятию "разрешающей системы" в задачах теории ветвления [120, 121, 124].

Во второй половине XX века начинаются исследования дифференциальных уравнений в банаховых пространствах с вырожденным фред-гольмовым оператором при производной (Н.А. Сидоров с сотрудниками [79, 85, 99], Б.В. Логинов с сотрудниками [31, 37, 48, 126], Г.А. Сви-ридюк с сотрудниками [82, 83, 84], создавший теорию полугрупп операторов с ядрами), вызванные приложениями к теории упругости при ползучести и к теории движения неньютоновских жидкостей. Толчком к появлению этих работ и первым их приложением послужила задача С.Л. Соболева [88].

Обобщением групповой симметрии является понятие сплетения, сплетающих операторов [66]. Его применение в теории ветвления содержится в работах [45, 86, 87, 120, 121].

В задачах теории ветвления оно впервые встретилось в работах [28, 37, 126]. На основе этого понятия в [86, 87] были предложены итеративные методы построения семейств разветвляющихся решений. Настоящая диссертация возникла в процессе работы по теме гранта РФФИ 0101-00019 "Сингулярные дифференциальные уравнения: стационарные и периодические решения, разрешающие системы, симметрия, устойчивость" в 2001 году, направленной на исследование разрешающих систем в условиях групповой симметрии нелинейных задач и построение асимптотики решений, инвариантных относительно подгрупп. Поэтому результаты статей, опубликованных совместно соискателем и научным руководителем, принадлежат авторам в равной мере.

В первой главе (параграфы 1.1, 1.2) вводится понятие разрешающей системы (РС) для дифференциального уравнения в банаховых пространствах с фредгольмовым оператором при производной. Это -конечномерная система дифференциально-алгебраических уравнений (становящаяся чисто алгебраической, если Л-жордановы цепочки линеаризованной нелинейности имеют единичные длины) в нестационарном случае и уравнение разветвления в корневом подпространстве (УРК)-в стационарном.

В параграфе 1.2 проведено детальное сравнение вариантов A.M. Ляпунова и Э. Шмидта уравнений разветвления в корневом подпространстве. Приведены эквивалентные преобразования, сводящие одно УРК к другому.

В параграфе 1.3 исследована роль сплетающих операторов как в стационарном, так и в нестационарном случае, и доказана теорема о наследовании разрешающими системами свойств сплетения (негрупповой симметрии) нелинейного уравнения. В случае групповой симметрии УРК показана возможность его редукции по жордановым цепочкам.

В параграфе 1.4 строятся разрешающие системы для линейных задач теории ветвления: задачи Коши для линейного уравнения с фредгольмовым оператором при производной и задачи о возмущении линейного уравнения малым линейным слагаемым. Для первой задачи в монографии [85] построены уравнения разветвления в виде системы дифференциальных уравнений бесконечного порядка и системы интегральных уравнений Вольтерра. Вторая задача рассматривалась в монографии [11] (для простоты изложения) в случае одного возмущающего оператора с замечанием по поводу обобщения на оператор-функцию малого параметра. Относительно более ранних журнальных публикаций см. [85] и [11]. Аналогичные результаты для задачи о возмущении с оператор-функцией нескольких малых параметров и теорией обобщенных жордановых цепочек по направлениям были получены Д.Г.

Рахимовым [76, 77]. В параграфе 1.4 результаты [11, 85] усилены на основе теории разрешающих систем с использованием ОЖН сопряженной оператор-функции.

В параграфе 1.5 дано приложение разрешающих систем к доказательству различных вариантов теоремы Гробмана-Хартмана для уравнений с вырожденным оператором при производной. Эти результаты являются основой дальнейшего развития темы гранта в направлении применения методов группового анализа к построению и исследованию разрешающих систем как аналогов уравнения разветвления (УР).

В параграфе 1.6 методы теории ветвления применены для динамической задачи при бифуркации Андронова-Хопфа в условиях косиммет-рии.

С самого начала применения теоретико-групповых методов в задачах стационарной теории ветвления возникла проблема о возможностях одновременной редукции УР по числу неизвестных и по числу уравнений - редукции укорочения (РУ). В параграфе 1.7 получены необходимые и достаточные условия такой редукции, связанные со свойствами сплетения нелинейного оператора проекторами (условия III и III7), как для варианта A.M. Ляпунова, так и для варианта Э. Шмидта построения УР. Даны их приложения к задаче о кристаллизации в физике фазовых переходов и теории капиллярно-гравитационных поверхностных волн. Особое внимание уделено вариационному случаю. В пункте 1.7.3 в достаточно общем (наиболее часто встречающемся ) случае расположения отрезков диаграммы Ньютона в условиях групповой симметрии предложен итеративный метод построения семейств разветвляющихся решений.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

Основные результаты диссертации

1. Введено понятие эквивалентных разрешающих систем (РС) для полулинейных дифференциальных уравнений с фредгольмовым оператором при производной, являющихся дифференциально-алгебраическими системами. Для соответствующих стационарных задач РС представляют собой уравнения разветвления в корневых подпространствах (УРК). Установлена эквивалентность УРК Ляпунова и Шмидта.

2. Доказаны теоремы о наследовании РС групповой и негрупповой симметрии (сплетения) исходной задачи.

3. Для сингулярных дифференциальных уравнений доказаны два варианта теоремы Гробмана-Хартмана, представляющие собой введение в теорию центрального многообразия.

4. Исследованы возможности редукции УРК по жордановым цепочкам полной длины; инвариантной редукции уравнения разветвления (УР) и ее связи с частичной потенциальностью. Получены необходимые и достаточные условия одновременной редукции УР по числу уравнений и неизвестных (редукции укорочения).

5. Определен общий вид УР с симметрией БН(2), Н(2) гиперболических вращений как пример потенциальных УР с симметрией псевдоортогональных групп.

6. В условиях редукции укорочения предложен итерационный процесс вычисления многопараметрических семейств разветвляющихся решений, не зависящий от групповых параметров.

7. Рассмотрены задачи о нарушении симметрии. Для нелинейно возмущенного уравнения Гельмгольца найдены решения с симметрией плоских кристаллографических групп, в том числе решения, инвариантные относительно нормальных делителей дискретной группы симетрии. В задачах о капиллярно-гравитационных поверхностных волнах доказано отсутствие решений с элементарной ячейкой периодичности в виде любого параллелограмма для косоугольной решетки симметрии, соответствующих 4-х мерному вырождению линеаризованного оператора. Здесь возможно только двумерное вырождение.

Выполненная работа дает возможность развития теории центрального многообразия для дифференциальных уравнений в банаховых пространствах с вырожденным оператором при производной.

Использование разрешающих систем оказывается эффективным при исследовании устойчивости стационарных и периодических разветвляющихся решений этих уравнений.

В перспективе предполагается исследовать связь УРК бифуркации Андронова-Хопфа с теорией РС.

Естественно возникают проблемы построения РС для неявно заданных дифференциальных уравнений, когда ядро сингулярного линеаризованного оператора не является инвариантным относительно группы симметрии.