Схемы конечномерных редукций фредгольмовых уравнений и их применения в задачах бифуркационного анализа тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Смольянов, Владимир Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Схемы конечномерных редукций фредгольмовых уравнений и их применения в задачах бифуркационного анализа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Смольянов, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Схемы конечномерных редукций фредгольмовых уравнений.

1.1. Редукция Каччиополи и ее обобщение.

1.2. Метод Ляпунова-Шмидта.

Глава 2. Нечетные деформации фредгольмовых уравнений вблизи особой точки типа двумерной сборки.

2.1. Дискриминантные множества и Ьг/-расклады для нечетных деформаций двумерных сборок.

• 2.2. Применение к двухточечной краевой задаче.

Глава 3. Нахождение периодических решений автономной системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

3.1. Бифуркация Пуанкаре-Андронова-Хопфа.

3.2. Фокус со слабым резонансом.

3.3. Фокус с резонансом 1:3.

Глава 4. Бифуркации автоколебаний в RC-генераторах.

4.1. Математические модели RC-генераторов.

4.1.1. Описание RC-структуры с распределенными параметрами.

4.1.2. Одноламповый автогенератор с распределенными параметрами.

4.1.3. Автогенератор на фильтре верхних частот с распределенными параметрами.

4.1.4. Автогенератор на двух каскадно-соединенных гибридных RC-структурах с распределенными параметрами.

4.1.5. Модели автогенераторов в случае замены RC-структур с распределенными параметрами системами элементов с сосредоточенными сопротивлениями и емкостями.

4.2. Вычисление параметров автоколебаний в RC-генераторах.

4.2.1. Одноламповый автогенератор с сосредоточенными параметрами.

4.2.2. Автогенератор на фильтре верхних частот с сосредоточенными параметрами.

4.2.3. Автогенератор на двух каскадно-соединенных гибридных RC-структурах с сосредоточенными параметрами.

4.2.4. Одноламповый автогенератор с распределенными параметрами.

4.2.5. Автогенератор на фильтре верхних частот с распределенными параметрами.

4.3. Анализ результатов расчетов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Схемы конечномерных редукций фредгольмовых уравнений и их применения в задачах бифуркационного анализа"

Широко известно, что многие нелинейные краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений с частными производными допускают запись, при соответствующей операторной трактовке, в виде абстрактного нелинейного уравнения

0, (0.1) в котором F - гладкое фредгольмово нулевого индекса отображение, действующее из банахового пространства в банахово пространство • Исследование фредгольмова уравнения (0.1) часто можно осуществить переходом (редукцией) к конечномерному уравнению

S(4) = 0. (0.2)

Впервые математически строго обоснованные схемы редукций бесконечномерных систем к конечномерным были предложены А. М. Ляпуновым и Э. Шмидтом (см. [45], [94]). С помощью схем конечномерной редукции (вариантов метода Ляпунова-Шмидта), описанию которых посвящены работы [9], [42], [81], [82], [59], [39], [7], [23], [24], [90], [91], [65], [62], были исследованы многие нелинейные краевые задачи, при этом наибольшее количество результатов имеется в области локального анализа и теории бифуркаций. Вместе с тем, в бифуркационном анализе до настоящего времени не использовалась в практических расчетах схема нелокальной редукции, предложенная Р. Каччио-поли для построения теории степени фредгольмовых отображений (см. [87], [88], [7] и библиографию в этих источниках). Как удалось недавно выяснить (см. [75]), данная схема особенно полезна при исследовании бифуркаций в условиях нарушения непрерывных симметрий.

Применение тех или иных схем конечномерной редукции преследует цель эффективного сведения анализа фредгольмова уравнения (0.1) и его возмущений к эквивалентной, но более простой задаче анализа уравнения (0.2) в конечномерном пространстве с условием, что левая часть конечномерного уравнения является полиномиальной. Уравнение (0.1), допускающее такое сведение, называется конечноопределенным. При реализации идеи конечной определенности возникает необходимость не только в ее обосновании, но и в разработке алгоритмов, позволяющих извлекать точную информацию об алгебраической структуре полинома &(£,) и его возмущений. Важную роль при этом играют результаты и методы теории особенностей гладких отображений, позволяющие получать существенные продвижения в решении проблемы многомерного вырождения, основными составляющими которой являются задачи описания структур бифуркационных диаграмм и раскладов решений, бифурцирующих из особых точек. Однако до сих пор остаются неисследованными бифуркационные диаграммы многих особенностей, имеющих прикладную актуальность. В частности, особый интерес представляют ситуации, связанные с многомодовыми вырождениями, в которых количество и асимптотика бифурцирующих решений определяются кубическими слагаемыми тейлоровских разложений левой части уравнения (0.2). Такие особенности возникают, как правило, в связи с изучением бифуркаций периодических и условно-периодических решений из сложного фокуса (см. [4], [55], [43], [44] и литературу в этих источниках).

В настоящее время в исследованиях периодических решений выделяются (по количеству применений) метод нормальных форм (А. Пуанкаре, Дж. Биркгоф, В. И. Арнольд, А. Д. Брюно и др. (см. [2], [46], [84])) и метод конечномерной редукции (метод Ляпунова-Шмидта с его модификациями). Начало современного этапа в развитии и применениях второго из этих методов (на основе функционального анализа и теории операторов) связывают с работами В. И. Юдовича по бифуркации циклов в гидродинамических системах (см. [85], [86]). Однако, несмотря на внушительные достижения в развитии теории бифуркаций периодических решений, многие ее задачи остались до сих пор недостаточно изученными. Например, мало исследованы случаи многомерного вырождения в сложных фокусах при наличии сильных резонансов (см. [84], [4], [43]).

Основная цель настоящей диссертационной работы - развитие методов конечномерной редукции гладких фредгольмовых уравнений и получение новых применений редуцирующих схем к задачам бифуркационного анализа, а также разработка подходов к описанию дискриминантных множеств и bif-раскладов решений параметрических семейств нелинейных краевых задач в условиях многомодового вырождения.

В работе рассмотрены схема конечномерной редукции Каччиополи с ее обобщением и схема конечномерной редукции Ляпунова-Шмидта, а также их приложения к некоторым бифуркационным задачам. Кроме того, исследованы дискриминатные множества и б/^расклады для нечетных деформаций двумерных сборок вида G(£,) = (^] • + a-'tfy ^>2 + > ^ )Т • Известно (см. [44]), что к данной форме сводятся (линейным преобразованием) многие регулярные кубические отображения, действующие из R в R2. Однако, полного анализа бифуркационных эффектов (включая информацию о геометрическом строении дискриминантного множества), вызванных деформациями такой особенности, до настоящего времени проведено не было.

В качестве одного из возможных приложений развитых в диссертации методов конечномерной редукции рассмотрена задача вычисления параметров периодических решений, бифурцирующих из нулевой точки покоя автономной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с гладкой правой частью. При исследовании данной задачи в случае сложного фокуса использована конечномерная редукция по обобщенной схеме Каччиополи, дающая, с нашей точки зрения, новое освещение процедуры вычисления циклов, бифурцирующих из сложного фокуса по двум модам. Опираясь на данную схему и метод Ляпунова-Шмидта (см. [9], [59]), можно построить эффективную процедуру вычисления и анализа бифурцирующих циклов (включая случаи сильных резонансов).

Другой рассмотренной в диссертации задачей является задача вычисления параметров автоколебаний в RC-генераторах. Как известно, автогенераторы — источники незатухающих автоколебаний, т. е. колебательных процессов, существующих без внешнего периодического воздействия, - находят широкое применение в современной радиотехнике. При этом RC-генераторы, т. е. автогенераторы, созданные на основе RC-структур с распределенными параметрами, представляют особый интерес, так как обладают рядом преимуществ по сравнению с LC-генераторами, в частности, удовлетворяют требованиям уменьшения размеров устройств, повышения надежности и простоты конструкции. В связи с этим, исследование процессов в RC-генераторах, в частности, расчет параметров автоколебаний, является весьма актуальной задачей, к которой обращались многие авторы (см., например, [10], [26]-[38], [48] - [54], [92], [93]). При этом использовались, главным образом, метод малого параметра и метод нормальных форм. В настоящей диссертации задача вычисления параметров колебаний в RC-генераторах рассмотрена с позиции методов конечномерной редукции фредгольмовых уравнений в бесконечномерных банаховых функциональных пространствах.

 
Заключение диссертации по теме "Дифференциальные уравнения"

Заключение

Основные научные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Получили дальнейшее развитие методы конечномерной редукции гладких фредголь-мовых уравнений в применении к задачам бифуркационного анализа, в частности, предложено обобщение схемы конечномерной редукции Каччиополи.

2. Исследованы дискриминантные множества и bif-расклады в точках фредгольмовых особенностей типа двумерной сборки (для нечетных версальных деформаций). Получено приложение к двухточечной краевой задаче для обыкновенных дифференциальных уравнений в случае двумерного вырождения.

3. Получено приложение методов конечномерной редукции фредгольмовых уравнений (схемы Ляпунова-Шмидта и обобщенной схемы Каччиополи) к задаче вычисления параметров периодических решений автономной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с гладкой правой частью в случае циклов, бифурцирующих из сложных фокусов со слабым резонансом и с резонансом 1:3.

4. Полученные результаты для автономных систем обыкновенных дифференциальных уравнений использованы для расчета параметров автоколебаний в одноламповом автогенераторе, в автогенераторе на фильтре верхних частот и в автогенераторе на двух каскадно-соединенных гибридных RC-структурах в случае замены RC-структур с распределенными параметрами системами элементов с сосредоточенными сопротивлениями и емкостями.

5. Получено приложение метода конечномерной редукции Ляпунова-Шмидта к задаче бифуркации автоколебаний в одноламповом автогенераторе с распределенными параметрами и в автогенераторе на фильтре верхних частот с распределенными параметрами.

6. Установлено, что полученные формулы для параметров автоколебаний в рассмотренных RC-генераторах хорошо согласуются с результатами численного моделирования их работы.