Некоторые вопросы нелокального анализа фредгольмовых уравнений с параметрами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Борзаков, Антон Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Некоторые вопросы нелокального анализа фредгольмовых уравнений с параметрами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Борзаков, Антон Юрьевич

Введение.

1 Конечномерные редукции в бифуркационном анализе вариационных краевых задач (для фредгольмовых уравнений)

1.1 Общие сведения о фредгольмовых уравнениях.

1.2 Бифуркации решений фредгольмовых уравнений с параметрами

1.3 Общая схема конечномерных редукций.

1.4 Операторная схема Ляпунова - Шмидта (локальная)

1.5 Приближенное вычисление ключевой функции.

1.6 Редукция Ляпунова-Шмидта как обобщенная ритцевская аппроксимация.

1.7 Нелокальная вариационная версия метода Ляпунова - Шмидта

1.8 Редукция Морса-Ботта.

1.9 Топологическое сравнение редуцирующих схем.

1.10 Конечномерные редукции и упрощение задач.

1.10.1 Стационарные осесимметричные течения в цилиндрическом гидроциклоне

2 Приближенные методы в нелокальном анализе вариационных задач на основе конечномерной редукции.

2.1 Трансверсальность семейств функционалов своим особенностям

2.1.1 Функционал в окрестности вырожденной критической точки.

2.1.2 Трансверсальность особенностям.

2.2 Построение приближенной ключевой функции методом Галёркина.

2.2.1 Уравнение без параметра.

2.2.2 Уравнение с параметром.

2.3 Метод Галёркина в реализации схемы Ляпунова-Шмидта.

Основной вычислительный алгоритм.

2.3.1 Схема вычислительного алгоритма.

3 Нелокальный анализ некоторых вариационных задач на основе конечномерной редукции

3.1 Фазовые переходы в кристаллах. Сведение к уравнению колебаний маятника (редукция Дзялошинского).

3.2 Схема Ляпунова - Шмидта для уравнений Дуффинга и колебания маятника.

3.3 Подходы к оценке результатов.

3.4 Результаты вычислений.

3.4.1 Уравнение Дуффинга.

3.4.2 Уравнение колебаний маятника.

3.4.3 Краткая оценка результатов.

3.4.4 Схема Ляпунова-Шмидта и приближение решений

3.5 Задача о периодическом решении для неоднородного уравнения Дуффинга.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Некоторые вопросы нелокального анализа фредгольмовых уравнений с параметрами"

Общеизвестно, что многие нелинейные задачи математической физики допускают трактовку в виде операторного уравнения [24] f(x) = ъ, х е х, ь eY, (l) в котором / — гладкое фредгольмово отображение гладкого банахова многообразия X в гладкое банахово многообразие У. Решение такой задачи часто можно осуществить переходом (редукцией) к конечномерному уравнению [5] т = /3, Z е м, /3 G N, (2) в котором = ф~1 (/(<£>(£)), М и N — гладкие конечномерные многообразия, (риф — гладкие вложения многообразий М и N в X и Y соответственно. При этом предполагается, что / и ф трансверсальны и <р(М) = Г1(Ф(Ю).

Описанию некоторых используемых схем перехода от (1) к (2) (вариантов локальной схемы Ляпунова-Шмидта) при условии, что уравнение (2) наследует топологические и аналитические свойства уравнения (1) (кратности и топологические индексы решений, типы бифуркационных диаграмм и т.д.), посвящены работы [5], [7], [14], [18], [19], [22], [29], [37], [39], [42], [43], [56], [57], [59], [60].

Вариационные модификации описаны в [3], [22], [37], [42], [43], [59]. Глобальная редуцирующая схема Морса-Ботта из вариационной теории геодезических [35] была использована в работах [4], [55], а затем схема Морса-Ботта была включена, наряду с нелокальной вариационной версией Ляпунова-Шмидта, в более общую абстрактную редуцирующую схему (см. [37])).

Ряд аспектов теории бифуркаций экстремалей развивался при непосредственном воздействии эквивариантной теории Морса, симплектиче-ской геометрия (А.Т.Фоменко, В.В.Шарко [45, 46], Болотин С.В. [4], С.С. Conley, Е. Zehnder [55] и др.) и теории ветвления решений нелинейных вариационных эквивариантных уравнений (Н.А.Бобылев, Б.В.Логинов, В.А.Треногин и др.).

Исторически схемам Ляпунова-Шмидта и Морса-Ботта предшествовал локальный метод Пуанкаре понижения размерности в конечномерной экстремальной задаче [61]. По-видимому, А. Пуанкаре предполагал, что его метод может быть применен и к системам с бесконечным числом степеней свободы. Впервые математически строго обоснованные схемы редукций бесконечномерных систем к конечномерным были предложены A.M. Ляпуновым [30] и Э. Шмидтом [63].

Фредгольмовы отображения ввел в современную математику Р. Кач-чиополи (см. [5], [32], [53]—[54] и библиографию в этих источниках). В его работах был дан набросок теории топологической степени для этого класса отображений. Появлению теории фредгольмовых отображений способствовала нелинейная проблема Дирихле (проблема разрешимости нелинейных эллиптических уравнений с частными производными при различных краевых условиях), занимавшая умы многих математиков в первой половине двадцатого столетия. Впоследствии, в связи с успехами более простой теории отображений Лере - Шаудера (отображений вида I + с, где с — вполне непрерывное отображение), интерес к фред-гольмовым отображениям пропал и возобновился лишь в 60—ые годы, особенно после опубликования работы С. Смейла [62], посвященной бесконечномерному обобщению теоремы Сарда о структуре множества критических значений.

На основе принципов обратимости и аппарата степени фредгольмовых отображений удалось исследовать многие нелинейные краевые задачи [5], [18], [19]. Наибольшое количество результатов имеется в области локального анализа и теории бифуркаций. Наиболее заметные достижения последних десятилетий связаны с изучением эквивариантных уравнений и с применением теории особенностей гладких отображений.

Вместе с тем следует признать, что до сих пор задача о структуре множества критических значений фредгольмова отображения остается недостаточно изученной, как и задача о бифуркации экстремалей фредгольмова функционала (при нелокальном рассмотрении функционала).

Центральная задача данной диссертации, вокруг которой сгруппировано ее содержание, — нелокальное сведение (редукция) задачи об изучении уравнения (1) к аналогичной задаче для конечномерного уравнения (2) с последующим качественно-численным анализом конечномерного уравнения на основе современных вычислительных средств.

При каждой реализации идеи конечномерной редукции возникает необходимость не только в ее обосновании, но и в разработке алгоритмов, позволяющих извлекать точную информации о строении ключевого отобра-женияч 0(£) и его возмущений. Важную роль при этом играют идеи и методы теории особеностей гладких отображений [1].

Основными составляющими центральной задачи являются задача описания геометрической структуры дискриминантного множества Е и задача описания раскладов решений, соответствующих ячейкам регулярности (компонентам связности дополнения к £).

В диссертации предложено решение этих задач, осуществленное при некоторых дополнительных условиях и вариантах конечномерно параметризованной правой части.

Вариационный характер уравнения означает, что его левая часть является градиентом V(x) — гладкого функционала на банаховом пространстве Е. При решении подобных задач в локальном случае достаточно хорошо зарекомендовал себя метод конечномерной редукции [22], [37]. В соответствии с этим методом, локальное исследование бифуркаций экстремалей фредгольмова функционала сводится к анализу бифуркаций критических точек ключевой функции. Вместе с тем заметим, что до сих пор остается недостаточно изученной задача о бифуркации экстремалей фредгольмова функционала при его нелокальном рассмотрении.

Основная цель диссертационной работы — разработка и апробация метода нелокального бифуркационного анализа экстремалей фредгольмова функционала и разработка приложений к нелинейным задачам математической физики.

В математических конструкциях диссертации использованы методы нелинейного функционального анализа, общей теории бифуркаций решений нелинейных фредгольмовых уравнений, теории приближений, вариационного исчисления и современного анализа гладких функций многих переменных.

Перечисленные ниже основные научные результаты диссертации являются новыми.

1. Разработан и обоснован алгоритмы приближенного вычисления ключевого отображения и ключевой функции.

2. Разработан и обоснован алгоритм приближенного вычисления параметризаций двумерных сечений дискриминантного множества.

3. Проведена апробация алгоритма на примерах 2—точечных краевых задач.

4. Проведен нелокальный бифуркационный анализ 2—точечной краевой задачи первого рода для уравнения Дуффинга.

5. Проведен нелокальный бифуркационный анализ 2—точечной краевой задачи, определяющей геликоидальные сегнетоэлектрические фазы кристалла.

Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации дают теоретическое обоснование методу фредгольмовых отображений в вариационном исчислении.

Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях нелинейных проблем классической механики и математической физики, связанных с вариационным подходом.

Результаты диссертации докладывались на Воронежской зимней математической школе (2004 г.), на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамических системам (г. Суздаль, 2002 г.), на семинаре отдела нелинейного анализа НИИ математики ВГУ и на семинаре проф. Костина В.А. по математическому моделированию (математический факультет ВГУ).

Результаты диссертации опубликованы в работах [64] - [72].

Диссертация состоит из введения, 3 глав, разбитых на параграфы, приложения с программными кодами реализации алгоритмов и списка цитируемой литературы из 72 наименований. Общий объем диссертации — 101 стр.

Автореферат диссертации на тему "Некоторые вопросы нелокального анализа фредгольмовых уравнений с параметрами"

На правах рукописи

Борзаков Антон Юрьевич

Некоторые вопросы нелокального анализа фредгольмовых уравнений с параметрами

01.01.01 — математический анализ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ВОРОНЕЖ - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Покорный Юлий Витальевич

Ведущая организация: Магнитогорский государственный университет

Защита состоится 13 декабря 2005г. в 15 часов 40 минут на заседании диссертационного совета КР 212.038.05 в Воронежском государственном университете по адресу: 394693, Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

профессор Сапронов Юрий Иванович

доктор физико-математических наук, профессор Родин Владимир Александрович

Автореферат разослан

п

" ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета КР 212.038.05 доктор ф.-м. наук, профессор

Гликлих Ю. Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Общеизвестно, что многие нелинейные задачи математической физики допускают трактовку в виде операторного уравнения

fix) = ь, хех, be Y, (1)

в котором / — гладкое фредгольмово отображение гладкого банахова многообразия X в гладкое банахово многообразие Y. Решение такой задачи часто можно осуществить переходом (редукцией) к конечномерному уравнению

0(0 = ß, $еМ, ßeN, (2)

в котором 0(£) = М и N — гладкие конечномерные мно-

гообразия, (р и ф — гладкие вложения многообразий М и N в X и У соответственно. При этом предполагается, что / и ф трансверсальны И ip(M) = Г1(Ф(Ю).

Описанию схем перехода от (1) к (2) (вариантов локальной схемы Ляпунова-Шмидта) при условии, что уравнение (2) наследует топологические и аналитические свойства уравнения (1) (кратности и топологические индексы решений, типы бифуркационных диаграмм и т.д.), посвящены многочисленные работы, которые отражены, например, в известных монографиях К. Миранды, М.М. Вайнберга, В.А. Треноги-на, Б.В. Логинова, М.А. Красносельского, П.П. Забрейко, H.A. Бобылева и др.

Вариационные модификации развиты в работах М.А. Красносельского, H.A. Бобылева, Э.М. Мухамадиева, В.А. Треногина, H.A. Сидорова, Б.В. Логинова, Дж. Марсдена. Глобальная редуцирующая схема

РОС. НАЦИОНАЛЬН, ,

библиотека

Морса-Ботта из вариационной теории геодезических была использована в работах К. Конли, Е. Цендера, C.B. Болотина. Позже схема Морса-Ботта была включена Ю.И.Сапроновым, наряду с нелокальной вариационной версией Ляпунова-Шмидта, в более общую абстрактную редуцирующую схему.

Ряд аспектов нелокальной теории бифуркаций экстремалей развивался при непосредственном воздействии теории минимальных поверхностей, симплектической геометрии и эквивариантной теории Морса (А.Т. Фоменко, A.B. Болсинов, А.Ю. Борисович, В.В. Трофимов, В.В. Шарко и др.).

Фредгольмовы отображения ввел в современную математику Р. Кач-чиополи и в его работах был дан набросок теории топологической степени для этого класса отображений. Появлению теории фредгольмо-вых отображений способствовала нелинейная проблема Дирихле (проблема разрешимости нелинейных эллиптических уравнений с частными производными при различных краевых условиях). Впоследствии, в связи с успехами более простой теории отображений Лере - Шаудера (отображений вида I + с, где с — вполне непрерывное отображение), интерес к фредгольмовым отображениям пропал и возобновился вновь в 60—ые годы прошлого столетия, особенно после опубликования работы С. Смейла, посвященной бесконечномерному обобщению теоремы Сарда о структуре множества критических значений.

На основе принципов обратимости и аппарата степени фредголь-мовых отображений удалось исследовать многие нелинейные краевые задачи. Наибольшое количество результатов имеется в области локального анализа и теории бифуркаций. Ряд достижений связан с изучени-

ем эквивариантных уравнений и с применением теории особенностей гладких отображений.

Вместе с тем следует признать, что до сих пор задача о структуре множества критических значений фредгольмова отображения остается недостаточно изученной, как и задача о бифуркации экстремалей фредгольмова функционала (при нелокальном рассмотрении функционала).

Центральная задача данной диссертации, вокруг которой сгруппировано ее содержание, — нелокальное сведёние (редукция) задачи об изучении уравнения (1) к аналогичной задаче для конечномерного уравнения (2) с последующим качественно-численным анализом полученного конечномерного уравнения на основе компьютерных вычислительных технологий.

Основными составляющими центральной задачи являются задача описания геометрической структуры дискриминантного множества £ и задача описания раскладов решений, соответствующих ячейкам регулярности (компонентам связности дополнения к £).

В диссертации предложено решение этих задач, осуществленное при некоторых дополнительных условиях.

Вариационный характер уравнения (1) означает, что его левая часть является градиентом У{х) — гладкого функционала на банаховом пространстве Е.

Цель работы. Основная цель диссертационной работы — разработка метода нелокального бифуркационного анализа экстремалей параметрического семейства фредгольмовых функционалов и его апробация на приложениях к нелинейным задачам математической физи-

ки.

Методы исследования. В математических конструкциях диссертации использованы методы нелинейного функционального анализа, общей теории бифуркаций решений нелинейных фредгольмовых уравнений, теории приближений, вариационного исчисления и теории гладких функций многих переменных.

Научная новизна. Перечисленные ниже основные научные результаты диссертации являются новыми.

1. Разработан и обоснован алгоритмы приближенного вычисления ключевого отображения и ключевой функции, заданных на конечной области.

2. Разработан и обоснован алгоритм приближенного вычисления параметризаций двумерных сечений дискриминантного множества.

3. Проведена апробация алгоритма на примерах 2—точечных краевых задач.

4. Проведен нелокальный бифуркационный анализ 2—точечной краевой задачи первого рода для уравнения Дуффинга.

5. Проведен нелокальный бифуркационный анализ 2—точечной краг евой задачи, определяющей геликоидальные сегнетоэлектрические фазы кристалла.

Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации дают теоретическое обоснование методу фредгольмовых отображений в вариационных задачах математической физики. Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях нелинейных проблем классической механики и математической физики, связанных с вариационным подходом.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Воронежской зимней математической школе (2004 г.), на международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамических системам (г Суздаль, 2002 г.), на семинаре отдела нелинейного анализа НИИ математики ВГУ и на семинаре проф. Костина В.А. по математическому моделированию (математический факультет ВГУ).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в работах [1] - [9]. Из совместных работ ([2], [4], [6]) в диссертацию вошли только результаты, принадлежащие лично автору.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, разбитых на параграфы, приложения и списка цитируемой литературы из 72 наименований. Общий объем диссертации — 101 стр.

Изложение проиллюстрировано компьютерной графикой (20 рисунков) , выполненной в средах Maple и Mathematica. Содержание работы

В первой главе изложены основы анализа, нелинейных краевых задач вариационного исчисления методами функционального анализа и теории и теории фредгольмовых отображений. Дано описание рассмотренного класса фредгольмовых уравнений и используемых редуцирующих схем. Сделан краткий обзор близких результатов других авторов.

Во второй главе для выделенного класса задач приведен алгоритм исследования, сочетающий методы конечномерной редукции, приближения решений операторных уравнений и решения конечномерных систем уравнений. Приведено обоснование применения используемых в алгоритме подходов и методов.

Для функционала V\, рассмотренного на тройке непрерывно вложенных пространств Е с F с H (Е, F - банаховы, H - гильбертово), введено условие УФП) состоящее из следующей системы требований:

\.V\- вариационный (с градиентом /а) гладкий фредгольмов (нулевого индекса) функционал.

2. dim%(x) < 1, V(x,A).

3. Существует набор гладких векторных полей ei(x, Л),..., еп(х, А) и гладких функций vi(x, А),..., ип{х, А) таких, что

(a) (ei(x, A), е3{х,Х))н = Sid ,

(b) А) = щ{х, А)е{(х, А).

4. Квадратичная форма (^(x)h, h) положительна на ортогональном дополнении N^f (в Е) к NXt\ = Ып (ei(x, А,..., еп(х, А))).

5. Бесконечномерная компонента /д : N^J —> - собственное отображение.

Требования 1,4,5 обеспечивают глобальную редуцируемость функционала по схеме Ляпунова-Шмидта. Систему условий можно рассматривать с точностью до слагаемого {q, х).

Теорема 1. Функционал действия, соответствующий уравнению % + 9\(х) — q{t) с краевыми условиями х(0) = х(1) = 0, где д\ = d/dx G\, имеет не более, чем одномерное вырождение критических точек.

Точка а называется параболической для V\(x), если dim^(a) > 0. Множество параболических точек Р\ для функционала Vj(x) является

сечением А = А параболического множества для У\ (как параметрического семейства функционалов).

При выполнении условия УФп параболическое множество можно представить в виде

*=Ю

Важным свойством этого представления является то, что Р{ Р) Р^ = 0> 1 ¥ 3 (непосредственно следует из требования 2).

Если а — вырожденная критическая точка, то можно перейти к ключевой функции без требований 4,5. Такой (локальный) переход используется давно (в первую очередь - для одномерных вырождений), он вполне укладывается в схему редукции Ляпунова-Шмидта как обобщенной ритцевской аппроксимации: — + £е + ь),

где е - орт одномерного ядра ^(а), V 1. е. И по теореме о неявной функции локально имеем представление V = + о(£2), что дает нам ключевую функцию и ее представление:

= ех±г V), (а+£е+и) = ^(а+£е + Ф(0) =

v±e

(здесь Ф(£) - отображение, "реализующее" теорему о неявной функции).

Разложение И7^) в ряд по степеням £ можно получать формально через разложение У\{х) в ряд Тейлора по х в окрестности а:

ШО = \vgite + 7е + ...,£е + 1е+ ...)+

+ т£2 + ••• + 7£2 + ... ,£е + + ...) + ... = = (е, е, е)е + ... = а£3 + /?£4 + ...(При Ух(а) = 0) 9

Теорема 2. Функционал

У(х,д)(х) = / + А) ~ 9Х) Л'

о

рассмотренный при краевых условиях ж(0) = гг(1) —0, а также при условии выпуклости гладкой функции ш и условии А < ж2(п + I)2, принадлежит классу УФп.

Теорема 3. В окрестности вырожденной критической точки ключевая функция для функционал класса УФк, к > 0, имеет асимптотическое представление

= а? + + о(£4)> (3)

где

Р = ¿^(е, е, е, е) + в, 7) + 7) (4)

Трансверсальность глобально определенной ключевой функции своим особенностям определяется через локальную ключевую функцию, определяемую в окрестности вырожденной критической точки. Если ограничиться рассмотрением особенностей типа складки и сборки, то можно выделить некоторую область II = {(ж, Л) | /3(х, Л) > 0}, в которой встречаются только такие особенности.

Теорема 4. При условии Ф 0 семейство У${х) =

У\(х) — (д, х) является версальной деформацией в любой особой точке а из и .

Формула глобальной ключевой функции по схеме Ляпунова - Шмидта служит удобной основой для создания алгоритмов вычисления при-

ближений ключевой функции (как обобщенных ритцевских аппроксимаций).

В диссертации используется процедура создания алгоритма при условие (L), состоящем из следующих четырех требований:

1) Е = F (конфигурационное пространство и пространство значений градиента совпадают);

2) для градиента имеет место представление f(x,S) — I + с(х,6), где с — вполне непрерывное отображение из Е х Д в Е (условие представимости градиента в форме Jlepe - Шаудера);

3) существует такая последовательность конечномерных подпространств

{Еп+т} = Еп+о — N С En+i С Дн-2 С ... С Еп+т С ... ,

что последовательность ортопроекторов Рт : Н —► Еп+т сильно сходится к единице на пространстве Е-,

4) ограничение V\En+m является коэрцитивной функцией.

Ясно, что компонента Ре«,-п1 отображения / тогда тоже предста-вима в форме Лере - Шаудера: S) = I + 6). Следовательно, уравнение fc(v,6) = 0, определяющее Ф(£), можно решать (приближенно) на основе галеркинских аппроксимаций

v + cf (и, 5) = 0, v е iV1 П Еп+т, (5)

cfM) := Рп+т (crfv, 8)) .

Уравнение (5) можно приближенно решать на основе разнообразных вычислительных процедур, разработанных для конечномерного случая (переход к галеркинской аппроксимации этим и оправдан).

Гладкую равномерную сходимость можно установить применением

нелокальной версии леммы Морса и обобщения (на параметрический случай) известного результа М.А. Красносельского и С.Г. Крейна

Анализ уравнения в целом представляет собой в диссертации в целом следующую последовательность действий (при фиксированном Л):

• Численное описание параболического множества для Wj.

• Численное описание каустики для Wj на основании параметрического описания параболического множества через через параметры д;. (коэффициенты Фурье правой части ц исходного уравнения).

• Выбор конкретных <7 из компонент связности дополнения к каустике и описание лебеговых множеств для соответствующих

Щ-

Численное описание всех указанных множеств после соответствующего редуцирующего перехода осуществлен (при п = 2) на сетке в некоторой (уточняемой экспериментально) прямоугольной области из координатной плоскости

В третьей главе дана апробация развитой во второй главе теории в случаях конкретных краевых задачах. В частности, дано применение предложенных алгоритмов, адаптированных к задаче об исследовании геометрического строения каустики и к задаче об описании раскладов бифурцирующих экстремалей. Основным результатом главы является визуализация нелокального рассмотрения бифуркационных эффектов — получение серии изображений сечений каустик ключевой функции и

1Красноселький М.А., Крейн С.Г. Итерационный процесс с минимальными невязками// Ма-тем. сб-к. 1952. т.31 (73), в.2'. С.315-334.

определяемых ими bif—раскладов ключевой функции, наглядно представленных изображениями ее линий уровня.

В разделе Приложение приведены вычислительные программы.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Борзаков А.Ю. О приближенном построении ключевых функций в интегрируемых задачах вариационного исчисления / А.Ю.Борзаков // Математическое моделирование в естественных и гуманитарных науках: Тез.докл. - Воронеж, 2000 - С. 33.

2. Борзаков А.Ю. Стационарные осесимметричные течения в цилиндрическом гидроциклоне / А.Ю.Борзаков, С.Г.Валюхов, В.А.Костин, В.П.Орлов, Ю.И.Сапронов // Математические модели и операторные уравнения. - Воронеж: ВорГУ, 2001. - С. 19-24.

3. Борзаков А.Ю. Стационарные осесимметричные течения в цил-линдрическом гидроциклоне / А.Ю.Борзаков // Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тез. докладов. - Владимир: ВладГУ, 2002. - С. 16.

4. Борзаков А.Ю. Нелинейные ритцевские аппроксимации и визуализации бифуркаций экстремалей / А.Ю. Борзаков, A.A. Лемешко, Ю.И. // Вестник ВГУ. Сер. физ., матем. - 2003, вып. 2. - С. 100-112.

5. Борзаков А.Ю Применение методов конечномерной редукции к глобальному анализу краевых задач на примере уравнения Дуффинга / А.Ю Борзаков // Сборник трудов математического факультета ВГУ. - 2004. Вып.8. - С. 1-12

6. Борзаков А.Ю. К нелокальному анализу гладких вариационных

задач с параметрами / А.Ю.Борзаков, А.А.Долженков, Ю.И.Сапронов // Современные методы теории функций и смежные проблемы. Материалы конференции ВЗМШ. - Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 43-44.

7. Борзаков А.Ю. Применение методов конечномерной редукции к глобальному анализу краевых задач на примере уравнения Дуффинга / А.Ю.Борзаков // Сборник трудов математического факультета ВГУ. - 2005. Вып.9. - С. 9-22.

8. Борзаков А.Ю. Редукции в нелокальном анализе вариационных краевых задач и уравнение колебаний маятника / А.Ю.Борзаков // Семинар по глобальному и стохастическому анализу. Вып.1. - Воронеж: ВГУ, 2005. - С, 34-44

9. Борзаков А.Ю. К нелокальному бифуркационному анализу краевых задач вариационного исчисления / А.Ю.Борзаков // Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложения (материалы международной конференции) - Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 23-24

Заказ № 790 от 31.10.2005г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

I

F

*

$2 173 1

РНБ Русский фонд

2006-4 18019