Конкурентные реакции в растворах ионных поверхностно-активных веществ и синтетических линейных полиионов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Коробко, Татьяна Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Конкурентные реакции в растворах ионных поверхностно-активных веществ и синтетических линейных полиионов»
 
Автореферат диссертации на тему "Конкурентные реакции в растворах ионных поверхностно-активных веществ и синтетических линейных полиионов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕЩША, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА ХИМИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 541(49+64+103.12)

КОРОБКО Татьяна Анатольевна

КОНКУРЕНТНЫЕ РЕАКЦИИ В РАСТВОРАХ ИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ЛИНЕИНЫХ ПОЛШОНОВ

02.00.06 - химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

МОСКВА - 1994

Работа выполнена в лаборатории полиэлектролитов и биополимеров кафедры высокомолекулярных соединений Химического факультёта Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научны!! руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор химических'наук В.А.Изумрудов

доктор химических наук, профессор В.Н.Измайлова

доктор химических наук, профессор Ю.Э.Кирш

Ведущая организация: Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева АН России

Защита состоится " года в- час. на заседа-

нии ' специализированного совета Д 053.05.43 по химическим наукам при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, Лабораторный корпус "А", кафедра высокомолекулярных соединений, ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ.

Автореферат разослан "уУг'4 1994 года. Ученый секретарь совета г~7г/

кандидат химических наук ^//и'-Аеи^.__, Т.К.Бронич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ЮТУАЛЫЮСТЬ ТЕМЫ. К настоящему времени достаточно подробно изуче-¡ы реакции образования,структура и свойства полимер-коллоидных ко-тлексов (ПКК), включающих в себя синтетические полиэлектролиты и гротивоположно заряженные поверхностно-активные вещества (ПАВ). )дним из важных результатов этих исследований явилось создание нош высокоэффективных полимер-коллоидных систем для решения эколо-•ических задач. Другим обстоятельством, привлекающим внимание исс-[едователей к водным растворам линейных синтетических полиионов и :атионных или анионных ПАВ является то, что такие растворы преде-'авляют собой удобные модельные системы, позволяющие изучать и рогнозировать поведение синтетических и природных полиэлектроли-ов in vivo, в частности, их взаимодействие с мембранами клеток, о многом обусловливающее физиологическую активность полиионов.

Логическим развитием этого научного направления является пе-еход к изучению многокомпонентных систем, например, к исследова-ию конкурентных реакции в трехкомпонентных системах, в которых ва одноименно заряженных компонента конкурируют друг с другом за вязывание с третьим компонентом, несущим заряд противоположного нака. К настоящему моменту известны лишь несколько работ, в кото-ах предприняты первые попытки таких исследований, выполненных на истемах различных типов. Среди обнаруженных реакций одной из наи-олее интересных и перспективных для изучения является, на наш згляд, конкурентная реакция, протекающая в растворах нестехиомет-ичных полиэлектролитных комплексов (НПЭК) и ионных ПАВ. Исследо-ание таких реакций, осуществленное в данной работе, позволило вывить факторы, влияющие на равновесие конкурентного связывания по-ианиона и анионов ПАВ с поликатионом. Знание этих факторов и их спользование делает возможным эффективное управление такими реак-иями, что необходимо, например, для создания новых полимерных но-нтелей биологически активных соединений на основе полиэлектролит-jx комплексов. Поэтому исследование равновесия конкурентных реак-ай и выявление факторов, влияющих на него представляет собой ак-уальную задачу.

ЗЛЬ РАБОТЫ состояла в систематическом исследовании конкурентных закций с участием анионных ПАВ (натриевые соли гомологичных ал-ллкарбоновых кислот, алкилсульфатов и алкилсульфонатов) и НПЭК, Зразованных .лиметакрилатным анионом и различными пиридиниевыми

з

поликатионами и в выявлении факторов, влияющих на их равновесие. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе на примере системы лшинесцентно меченный полиметакрилатный анион (ПМА*) / поли-л-этил-4-винилпиридщше-вый катион (ППЗ) / калринат натрия впервые обнаружено протекание конкурентной реакции в растворах НПЭК и карбоксилсодержащих ПАВ. Определен состав продуктов конкурентной реакции. Установлено, что результатом реакции является вытеснение цепей ПМА* из НПЭК и практически полный■перенос ППЭ в образующийся ПКК, состоящий главным образом из ППЭ й ПАВ.

Выявлены факторы, влиявдие на равновесие конкурентной реакции. Впервые Доказано, что изменением химической природы и структуры поликатиона, температуры, природа растворителя, величины рН раствора или введением низкомолекулярного электролита можно эффективно контролировать направление конкурентного замещения. В рамках предложенного термодинамического подхода к описанию влияния различных факторов ца равновесие конкурентного замещения представлена и обсуждена схема протекания конкурентной реакции в растворах НПЭК и анионных ПАВ.

На примере взаимодействия каприната натрия с олигокатионами, синтезированными из r,i - дипиридила и дибромпропана впервые исследовано комплексообразование анионов ПАВ с олигокатионами. Изучено влияние длины цепи олигокатиона на равновесие как реакции образования олигомер-коллоидного комплекса, так и реакции конкурентного связывания анионов ПАВ и ПМА* с олигокатионами. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявленные в работе факторы, влияющие на равновесие изученных реакций являются средствами эффективного . контроля конкурентного замещения.' Их использование позволи! осуществлять направленный синтез полимер-коллоидных и олигомер-коллоидных комплексов с заданными свойствами, в том числе пригодных для решения экологических проблем - например, для очистки сточных вод различных производств от органических примесей, утилизации ценных и питательных веществ из отходов различных производственных процессов и т.п. цутем флокуляции и коагуляции коллоидны» систем. Полученные в работе результаты модельных исследований могут иметь важное значение для создания принципиально новых диагностических систем, систем направленного транспорта физиологичесм активных соединений на основе НПЭК, для дос-тавки с помощью НПЭ1 генетического материала через клеточную мембрану и для решеши других актуальных практических задач.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации докладывались н<

/чной конференции студентов Химического факультета МГУ (1989г.), Всесоюзной конференции "Водорастворимые полимеры и юс примене-5" (Иркутек, 1991г.), 35-м Международном симпозиуме ИШАК по позерам (Макроакрон-94, США, 1994г..)

зЛИКАЦИИ.По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ ЬЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введе-I, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их :уждения, выводов и списка цитируемой литературы ( наи-

гований). Работа изложена на "/W страницах, содержит^' :у!1ков, Ну таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной para, отражены ее научная новизна и практическая значимость.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

В этой главе проанализированы имеющиеся данные о реакциях ли-1ных полиэлектролитов с ионными ПАВ, особенностях таких реакций, сторах, влияющие на их равновесие, о способах получения ПКК и их хэении. Особое внимание уделено описанию имеющихся в литературе тнх о конкурентных реакциях в растворах линейных полиионов и даллообразующих ПАВ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

В разделе 2.1 описаны- способы получения и основные характерней, объектов исследования, методики синтеза карбоксилсодержащих шкислот (в т.ч. люминесцентно меченных) и катионных гомо- и со-чимеров, содержащих пиридиниевые группы с различными N-алкильны-заместителями. В разделе 2.2 приведены использованные в работе годы исследования.

ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. .

Основное содержание работы отражено, в разделах 3.1 - 3.5, в горых обсуждаются результаты исследования равновесий конкурент--с реакций в растворах НПЭК и анионных ПАВ, состав образующихся эдуктов, факторы, контролирующие положение их равновесия, а так-равновесие и особенности как реакций олигокатионов с анионными 3, так и конкурентных реакций в тройных системах полианион/оли-сатион/ПАВ.

Факт протекания реакции замещения в растворах НПЭК и ПАВ а установлен в работах Листовой О.В. и Др (1989), в которых было о< наружено, что мицеллооОразувдие низкомолекулярные алкилсульфаты алкилсульфонаты могут конкурировать с полимерными карбоновыми ки< лотами в реакциях образования поликомплексов с поликатионом. Одн: ко, при этом оставался открытым важный вопрос о том, не определи ется ли обнаруженный эффект наличием в молекуле ПАВ сульфогрупш Это предположение могло быть весьма вероятно:известно, что прису: ствие сульфогрупп делает решающим преимущество содержащих их пол] ионов в конкурентных интерполиэлектролитных реакциях. Для отве' на этот вопрос мы исследовали поведение смесей раствор< НПЭК(ПМА*-ППЭ) и карбоксилсодержащего ПАВ - каприната натри; Использование в НПЭК лиофилизирувдего люминесцентно меченнст ПМА*-аниона и Олокирущего ППЭ-катиона, пиридиниевые звенья кот< poro являются эффективными тушителями люминесценции, позволи. следить за реакцией

ШЭК(ПМА*-ППЭ) + ПАВ ПМА* + ПКК(ППЭ-ПАВ) (I)

по изменению интенсивности люминесценции i реакционной смеси.

Рис.I.Зависимость отн< сительной интенсивное люминесценции i/io рас воров НПЭК'(ПМА*-Щ1Э ) С 3) и относительной му-Ности D/Dmax раствора ППЭ (4) от концентрациз каприната натрия (1,2 a NaCi (3 ). Кривая 2 получена по точкам* путе! измерения люминесценц] серии растворов. приг< товленных за сутки до измерения из раз<3авле] ных растворов ПАВ, ко] центрация которых ниж< ККМ.

Буквами отмечены составы смесей, используемых в седиментацис ных исследованиях.Кривая 5 - кривая зависимости относительн< содержания Q(£) ППЭ в Оыстроседименти£уюием пике от концент] ции каприната натрия, р =0,33: р»(ПМА )=3500;р«(ППЭ)=370; СПМА* 3=1,5*Ю~ основомоль/л:рН 10:2(5 С.

На.рис Л представлены результаты флуориметриче ского титрования р; створа НПЭК раствором каприната натрия в виде зависимости равнов« сных значений относительной интенсивности люминесценции i/io (г,

*>3десь и далее <р означает состав НПЭК: ?>= [поликатион]/[полианио1: ( в квадратных сковках указаны концентрации соответствующих полимеров, в освовомоль/л.

- интенсивность люминесценции раствора натриевой соли ПМА в : же условиях и той же концентрации) от концентрации ПАВ (кривая Видно, что при концентрации ПАВ, превышающей 0,065 моль/л, i/ю жо возрастает, что свидетельствует о высвобовдении люминесцент-: групп ПМА* от контакта со звеньями тушителя ППЭ. Наблюдаемый т i не связан с диссоциацией НПЭК* на составляющие полигоны под янисм вводимых вместе с анионами ПАВ катионов Na+, поскольку рушение частиц НПЭК в растворе Nací происходит при гораздо бо-высокой концентрации соли (кривая 3).

Наблюдаемое возгорание люминесценции служит прямым доказате-твом протекания реакции (I) слева направо. Этот процесс имеет перативный характер и происходит при достижении некоторой кри-еской концентрации ПАВ в растворе (Скр). Из рис.1 следует, что более чем на порядок превышает критическую концентрацию агре-ии каприната натрия на свободном поликатионе, которую определя-из кривой турбидиметрического титрования ППЭ раствором каприна-яатрия (кривая 4).

Таким образом, замена сульфзгруппы в молекуле ПАВ на карбонатную группу не сопровождается утратой способности ПАВ эф$екти-вытеснять полиметакрилатные анионы из частиц НПЭК.

Использованный нами метод тушения люминесценции надежно $ик-эвал протекание конкурентной реакции (I) на уровне межмолекуля-с контактов. За ходом этой реакции на макромолекулярном уровне шли с помощью аналитической скоростной седиментации. Данные,

а ST б г д е

oíc

л

Л

А

А

А

-л i

Рис.2.Седиментограммы водных растворов натриевой соли ПМА (а). НПЭК (ПМА* —ППЭ)(б), смесей растворов НПЭК и каприна та натрия с концентрацией ПАВ О,04(В), О.07(Г), О * 00(д), 0,11моль/л(е) и мицелл свободного каприната натрия(ж). Скорость вращения ротора 56000(А) и ЗООООоб/микСВ). р«(ПМА* >=3500. Р»^ППЭ)-3705 <р=0.33. ШМА 3 =4 , Ох 10 основомоль/л,рН 10. 20°С .

полученные этим методом со шлирен-оптикой прямо фиксируют образ вание продуктов реакции (I). На рис.2 приведены седиментограм водных растворов натриевой соли ПМА*(а), НПЭК(б), мицелл каприна натрия(н) и смесей растворов НПЭК и каприната натрия различно состава(в-е>. На кривой I рис.Г теми же буквами отмечены соста смесей,которые были использованы в седиментационных исследования При сопоставлении данных рис. I и 2 видно, что в условиях, ког по- данным люминесценции начинается конкурентная реакция, на cei ментограммах (рис.2,г-е) наряду с медленно седиментирующим пи* появляется быстро седиментирупций пик. По мере роста концентра! ПАВ площадь и коэффициент седиментации s медленно седиментирувде пика падают, приближаясь в конечном итоге к площади и s свободно ПМА*(рис.2,а), а площадь быстро седиментирупцего пика возрастав Вновь образующиеся частицы представляют собой продукт реакции < - ПКК(ППЭ-ПАВ). Это следует из результатов анализа состава та! частиц, проведенного нами, методом сканирующей скоростной седиме тации при попеременном сканированиии растворов реакционной сме при xt=342HM (оптическое поглощение пиреновой метки) и л,=25С (то же для пиридиниевых звеньев ППЭ). В области резкого возрас ния i/i0 происходит количественный переход ППЭ из частиц НПЭК быстро седиментирупцую фракцию, тогда как подавляющее болыпинс' цепей ПМА* остается в мйдленно седиментирупцих частицах. Из cobi дения профиля этого перехода (кривая 5, рис Л) с профилем конку] нтной реакции .(кривая I) следует важный для дальнейшего изложе] вывод о.том, что данные, полученные методом тушения люминесцеш отражаю глубину превращения в реакции замещения (I).

Изложенные выше результаты экспериментов позволяют oimci протекание конкурентной реакции (I) в виде схемы, приведенной ] же.

Введение малых количеств каприната натрия в растворы НПЭК приводит к заметному изменению состояния системы. По аналоги известными представлениями о Взаимодействии ионных ПАВ с проти положно заряженными полиионами разумно полагать, что и в обла малых концентраций ПАВ отдельные ионы ПАВ включаются в част НПЭК. Такое -^кооперативное связывание анионов каприната натри: пириданиевыми звеньями поликатиона может осуществляться по мес дефектов - "петель" и "хвостов" в частицах НПЭК (а).

Дальнейшее "добавление ПАВ в реакционную систему приводит к чественному изменению ее состояния. В относительно узком интерв изменения концентрации каприната натрия осуществляется кооперат

ое разрушение интерполиэлектролитных солевых связей ПМА-ППЭ и во-никновение солевых связей ППЭ-ПАВ, стабилизирующих новый полимер-оллоидпый комплекс,составленный из ППЭ и капринзт-анионов. Части-Ы такого ПКК сосуществуют с частицами водорастворимого НПЭК и ниоиами ПАВ (б). По мере дальнейшего введения ПАВ происходит пе-енос ППЭ из НПЭК во вновь образующийся ПКК. Этот перенос осущест-ляотся. практически полностью, с количественным выходом нового ¡КК(в).Дальнейшее увеличение количества каприната натрия в реакци-шшх смесях приводит к появлению и накоплению в растворе мицелл 1АВ, которые сосуществуют с частицами ПКК и свободными полианиона-и (г).

+ЛАВ с1 ** 41 «-ЛАВ •ь ; С ш

+ПАВ

ПМА^ннон' ППЭ-катион ПАЕ. +ПАВ в «А/

Схема. Представление конкурентной реакции в растворе смеси НПЭК(ЛМА -ППЭ) и каприната натрия.

Можно полагать, что приведенная схема образования ПКК в резу-иьтате конкурентной реакции (I) является достаточно общей. Аналогичная картина наблюдается в растворах НПЭК и анионных ПАВ другой химической природы, например, сульфосодержащих ПАВ. Это следует из представленных в работе результатов изучения конкурентной реакции з растворах того же НПЭК и октилсульфоната натрия методами тушения люминесценции и скоростной седиментации. Оказалось, что и в этой

системе результатом конкурентной реакции (I) является практическ полный перенос поликатиона в частицы ПКК.

В разделе 3.4 приведены результаты изучения равновесия конку рентной реакции в растворах НПЭК и анионных ПАВ. Выявлено значите льное число факторов, способных существенно менять направление ко нкурентного замещения. Условно их можно разделить на три группы.

К первой груше относятся факторы, связанные с ПАВ. Конкурен тное замещение (I) протекает лишь- при достижении Скр, т.е. харак теристической для данной системы концентрации ПАВ, причем величин Скр тем выше, чем меньше метиленовых, групп в гидрофобном "хвосте ПАВ. Это следует из данных таблицы, в которой обобщены результат исследования реакции (I) с участием ра,здичных ПАВ. Таблица.

ПАВ, crh coo~Na+ п=с^1 с9 с8 е7 октилсульфона

скр 0,023 0,078 0,170 0,315 0,085

0,028 0,097 0,201 0,950 0,155

Видно, что по способности замещать ПМА* в НПЭК мицеллообразущи алкилкарбоксилаты располагаются в ряд с11>сд>с8>с7, совпадающий рядом возрастания их ККМ, что прямо указывает на существенны вклад неполярных взаимодействий в стабилизацию образующихся ПКН Эти данные согласуются с результатами изучения конкурентной реак ции в растворах НПЭК и сульфосодержащих ПАВ (Листова и др.,1989) на основании которых был сделан вывод о том, что концентрация длина "хвоста" ПАВ являются факторами эффективного контроля равнс весия ре'акции замещения.

Что касается химической природы полярной группы ПАВ, то е тоже следует относить к таким факторам. Выше отмечалось, что заме на в молекуле ПАВ сульфогруппы на карбоксилатную группу не привс дат к отмене протекания реакции (I) слева направо.. Однако, те кая замена влечет -за собой существенный рост величины Скр. 3i следует, например, из сравнения представленных в таблице значени Скр в реакции (I) с участием имеющих одинаковое число метиленовь групп натриевых солей октилсульфоната (caHi7so3) и каприна' (с8н1?соо). Наблюдаемое более высокое значение Скр в случае капри ната натрия согласуется с более высоким значением его ККМ.

Вторую группу факторов контроля равновесия реакции (I) состе вляют те из них,'которые достигаются химической модификацией пол?

к

ю

тиона

Мы синтезировали образцы исчерпывающе кватернизованных поли-винилпиридинов (ППА1к), отличающихся друг от друга только коли-ством углеродных атомов с в неразветвленном н-алкильном замести-ле пиридинового цикла - соответственно А1к=с2н5 (ППЭ), А1к=с3н7 ЛЛ) и А1к=пс4н9 (ППБ) и исследовали конкурентную реакцию НГОК(ПМА*-ППА1к) + ПАВ ПМА* + ПКК(ППА1к-ПАВ) (2)'

их участием. Из полученных и приведенных на рис.За данных следу-что с ростом числа углеродных атомов в и-а'лкильном заместителе •ликатиона величина Скр уменьшается. Наблюдаемый эффект можно 1ъяснить, по меньшей мере, двумя обстоятельствами.

0.04

0.06 o.os

[Капринат натрием

0.04 0.06 о.оа

[Капринат натрия],М

Рис.3. Зависимость относительной интенсивности люминесценции растворов НПЭКСПМа'-ППми) от концентрации каприната натрия при 20°С лля ПП»1к с нераэветвленным -м* (а): ППЭ(I),ППП(2),ППБ

(3) и ЛЛЯ ППЭ при 60°С

(4): и для пп»1к с изомерными бутильными -ли (О): ППБ СI), ППИ(2) и СППЭТ(З).

р-О.25. р"» (ПМА *)=3500, Р»(ППА1к)=120.[ПМА* 5 = I , 5хЮ~ ОСНОВОМОЛЬ/Л . •

рН ю.

С одной стороны, при такой модификации поликатиона усиливают-я гидрофобные взаимодействия вводимого ПАВ с НПЭК, что повышает энкурентноспособность ПАВ. Следуя шкале гидрофобности этих замес-ятелей -Alk по Ганшу, выраженной в терминах значений параметра , они могут быть расположены в ряд тг)1(-с2н5)=1100 < п>(п-с3н7) = ,54 < тг1((п-с4н9)=2,06, совпадающий с наблюдаемым порядком кривых а рис.За.

С другой стороны, из результатов исследования устойчивости ПЭК в водно-солевых средах следует, что при увеличении числа ато-

мов с в N-алкильном заместителе ПШик стабильность исходного НПЭ? снижается, что обусловлено ростом расстояния между взаимодействующими зарядами в ионных парах.

Для термодинамической интерпретации наблюдаемых эффектов представим свободную энергию Гиббса ag превращения, описываемого реакцией '(2) в виде

ag= ag + ag + ag (3)

pp ps с

где AGpp - свободная энергия диссоциации НШК на свободные компоненты без учета электростатических взаимодействий полиионов с низкомолекулярными противоионами, AGps - свободная энергия образования ПКК путем конденсации свободных анионов ПАВ на свободных поликатионах. Член agc включает свободные энергии взаимодействия низкомолекулярных противоионов с полигонами и низкомолекулярных катионов с анионами ПАВ, неучтенные членами agpp и agps.

В терминах уравнения (3) приведенные выше результаты (рис.За) сводятся к тому, что общее изменение свободной энергии ag в реакции (2) при замене поликатиона в ряду ППБ, ППП, ППЭ может определяться изменением как величины ag,. так и величины ag

РР ■ ps

Чтобы ответить на вопрос, какой из этих факторов - гидрофобное взаимодействие ПАВ с НПЭК (agps) или устойчивость исходного НПЭК (ÄGpp) - играет в конкурентных реакциях определяющую роль, мы синтезировали и исследовали поликатионы с изомерными бутильными N-заместителями - мк=п-с4нд (ППБ), i-c4H9 (ППИ) и t-c4H9 (СППЭТ). Оказалось, что.НПЭК, включающие ППБ, ППИ и СППЭТ, практически одинаково устойчивы в водно-солевых средах,тогда как их гидрофобность разлйчна: пх(п-с4н9)=2,06 > nx(i-c4hg)=I,82 > nx(t-c^9)=l,20. Из представленных на рис.Зб данных следует, что и в этом случае с ростом гидрофобности Alk кривые титрования смещаются в область меньших концентраций титранта - ПАВ, 'т.е. равновесие реакции (2) смещается вправо.

В работе показано, что смещения положения равновесия реакции (2) вправо можно достичь также'введением в цепи ППЭ незначительного количества (4 мольных %) высших N-алкильных заместителей, таких как гептильные, додецильные или цетильные. Отметим, что и в этом случае модификация голикатионов не приводит к заметному изменению устойчивости НПЭК (agpp), включающих такие поликатионы.

Эти результаты указывают на важную роль гидрофобных взаимодействий, учитываемых членом AGpg в протекании конкурентных реакций.

Варьирование" гидрофильно-гидрофобного баланса молекул поликатиона можно осуществлять и без введения в них'гидрофобных замести-

телей. Функции таких гидрофобных участков с успехом выполняют не-алкилированные пиридиновые кольца поликатиона. Это следует из при ведегашх на рис.4 результатов исследования конкурентной реакции

НПЭК(ПМА*-СППЭе) + ДДС «=> ПМА* + ПКК(СППЭр-ДДС) (4),

протекающей при рН 9,5 в растворах додецилсульфата натрия (ДДС) и НПЭК, включающих образцы поли-4-винилпиридина, алкилированного бромистым этилом до различных степеней р (СПЛЭ^). Видно, что с уменьшением р кривые титрования смещаются влево.

Наличие в цепях СППЭ», включенного в НПЭК неалкилированных р

пиридиновых груш, которые в щелочных средах не несут заряда приводит к двоякому результату. Из данных по изучению устойчивости НПЭК в водно-солевых средах следует, что они снижают стабильность

Рис.4.Зависимость относительной интенсивности люминесценции i/lo растворов НПЭК(ПМА*-ППЭ)(I) и НПЭК(ПМА -СППЭ0) ДЛЯ различных СППЭЗ: СППЭ75 (2). СППЭ55(3). СППЭ«о (4) и СППЭ25 <5 ), от концентрации ДДС . 9=0,125, Р» (ПМА* )=2150. Ри (поликатион_а1) = 120. [ПМА ] =1 , 5x10 осиово-МОЛЬ/Л, рН 10, zó С.

исходного НПЭК, поскольку создают пропуски в кооперативной последовательности межцепных солевых связей. Но эти же неалкилированные группы стабилизируют продукт реакции (4) - ПКК(СППЭр-ДЦС) благодаря дополнительным гидрофобным взаимодействиям с алкильным фрагментом ПАВ-. Последнее следует из результатов специально предпринятого нами титрования растворов СПЛЭр раствором ДДС в присутствии флуоресцентного зонда. Совместное действие этих двух факторов, учитываемое членами да и дв^ уравнения (3), приводит к значительному рр рб

изменению свободной энергии Гиббса дв, что в конечном итоге и определяет наблюдаемое смещение положения равновесия реакции замещения (4) с изменением е.

Важная роль неполярных взаимодействий в исследуемых реакциях выявляется особенно отчетливо при изучении влияния на них температуры и состава растворителя, т.е. факторов, относящихся к третьей груше' и связанных с изменением условий проведения конкурентного

замещения. Помимо этих факторов в эту грушу входят также рН и ионная сила раствора, действие которых Судет рассмотрено ниже.

Повышенно температуры от 20 до 60°С приводит к значительному сдвигу равновесия конкурентной реакции (I) вправо (сравни кривые I и 4 на рис.За). Замечательно, что это происходит вопреки стабилизации исходного НПЭК с ростом температуры - полное разрушение НПЭК при 20° осуществляется в 0.52М Nací, а при 60° - в 0.72М Nací. Такую стабилизацию можно объяснить усилением неполярных взаимодействий между гидрофобными фрагментами цепей полиионов, включенных в НПЭК. Таким образом, возрастание вклада неполярных взаимодействий в стабилизацию образующегося ПКК (член Дср£.) при повышении температуры оказывается столь значительным, что перекрывает достигаемую при этом стабилизацию частиц исходного НПЭК. (член üGpp) и обусловливает наблюдаемый сдвиг равновесия конкурентной реакции вправо.

Мы исследовали равновесие реакции (I) в водно-спиртовых смесях различного состава « («=спирт/вода, об&), используя в качестве спирта метанол, этанол, н-пропанол и трет-бутанол.

Результаты флуориметрического титрования водно-спиртовых растворов НПЭК(ПМА*-ПГО) водно-спиртовым раствором ДЦС приведены на рис.5 в обобщенной форме в виде зависимостей [ДДС]о5 от 5, где [ДЦС1о5 - концентрация ДДС, при которой достигается значение i/io=í/2. Видно, что влияние спирта на равновесие конкурентного связывания (I) носит сложный характер: для этанола, н-пропанола и трет-бутанола (кривые 2-4) рост содержания спирта сначала приводит к смещению равновесия реакции (I) вправо, но затем наблюдается инверсия и дальнейшее увеличение & сопровождается сдвигом равновесия (I) в область более высоких концентраций мо.

[AAC]0iS«<M AS

Рис.5.Зависимость £ДДСЗо,5 (пояснения в тексте) от объемной доли 6 спирта в смесн для водно-метанольных(I), водно-этанольных(2), водно-н-пропанольных(3) и водно-трет-Оутаноль-пых(4) смесей. рН'Ю. 20°С.

10

го

зо

40 50 % спирта

По всей вероятности, повышение конкурентоспособности ПАВ в растворителе с небольшим содержанием спирта (левые ветви кривых 24) обусловлено известной способностью молекул этих спиртов встраиваться в мицеллы ионных ПАВ, повышая их устойчивость и, таким образом, снижать критическую концентрацию агрегации, при которой происходит образование ПКК. В пользу такого предположения свидетельствует и тот факт, что в случае н-пропанола и трет-бутанола (кривые 3 и 4) минимум выражен более ярко, причем он наблюдается при более низких концентрациях спирта в растворе (при 5^10), чем в случае этанола (при га25, кривая 2). Как известно, повышение липо-фильности спирта приводит к росту его склонности к образованию смешанных мицелл. •

При относительно высоком содержании спирта его введение, напротив, сдвигает равновесие реакции (I) влево (правые ветви кривых 2-4). Из полученных в работе данных флуориметричдского титрования ППЭ раствором ДДС в присутствии флуоресцентного зонда следует, что в этой области спирт дестабилизирует образующийся ПКК, что, очевидно, и является причиной наблюдаемого смещения положения равновесия.

Введение метанола в реакционную смесь (кривая I на рис.5) вплоть до значительного его содержания не приводит к видимым изменениям состоядая системы, а затем также смешает равновесие реакции (I) влево. Это согласуется с известным фактом ■Неспособности молекул метанола образовывать с ПАВ смешанные мицеллы.

Переход от метанола к этанолу и пропанолу, т.е. ко все менее полярным и более липофильным спиртам приводит, как и следовало ожидать, к понижению величины при которой наблюдается рост значений [ДДС]о 5 (правые ветви кривых 1-3 на рис. 5). Значения диэлектрической проницаемости с спиртов в указанном ряду уменьшаются и составляют соответственно е=32,6, 25,2 и 19,7, а параметр гидро-фобности п^ их молекул по Ганшу растет, пх=-0,66, -0,32 и +0,34.

Обращает на себя внимание практически полное совпадение кривых зависимостей [ДДС]05 от « для н-пропанола и трет-бутанола (кривые 3 и 4), хотя диэлектрическая проницаемость трет-бутанола ниже, с=12,5. Характерно, что гидрофобность этих спиртов, судя по параметру тгх, практически одинакова: ^=0,37 для трет-бутанола и л=о,34 для н-пропанола.

Эти данные свидетельствуют о важной роли сольфобобных взаимодействий в протекании конкурентной реакции (I) и существенном вкладе' взаимодействий полимер-ПАВ (член лс ) в изменение свобод-

ной энергии Гиббса дс, определящем положение равновесия реакции замещения (I) в смешанном растворителе.

Помимо путей, связанных с изменением химической природы участников конкурентной реакции, температуры и состава растворителя существуют и другие способы воздействия на ее равновесие. Они обусловлены тем, что роль конкурентов в таких процессах играют заряженные частицы - полиионы и ионы мицеллообразующих ПАВ. Это дает возможность влиять на направление конкурентного замещения, меняя величину электростатической составлявдей свободной энергии компле-ксообразования путем изменения концентрации вводимого низкомолекулярного электролита, его химической природы, а также величины рН раствора.

В работе установлено, что введете все возрастающих количеств I,1-низкомолекулярных электролитов приводит к закономерному смещению профиля конкурентной реакции (I) в сторону меньших концентраций ПАВ. Из сравнения представленных на рис.6 кривых флуориметри-ческого титрования раствора НПЭК(ША*-ППЭ) раствором ДДС в отсутствие добавленной соли (кривая I) и в присутствии 0,005 М растворов различных простых солей (кривые 2-7) следует, что по способности смещать равновесие реакции (I) слева направо катионы располагаются в ряд Ь1+иЫа+>ИЬ+>ТМА+.

Рис.6.Зависимость относительной интенсивности люминесценции i/.io растворов НПЭК(ПМА*-ППЭ) от концентрации ДДС в отсутствие соли(1) а в 0.005М растворах солей:

ТКАВг(2).ТНАС1(3>.ТК»Г (4 ) , КЬС I (S ) ,КаС 1 (6 ) И lic1c7). ^

»>»0,25 , р " (ПМА ) =2150 . Р» (ППЭ_)=120. [ПМА* 1,5*10 основомоль/л,

рн ю. гв с.

Для объяснения этого эффекта вновь обратимся к уравнению (3).

Величины до и дв не зависят от присутствия низкомолекулярной рр рэ

соли по определению. Следовательно, наблюдаемое в этом случае общее изменение свободной энергии Гиббса в реакции (I) определяется

изменением величины agc.

AGc ■ AGsc + AGpc (5)-

гдо agsc - свободная энергия взаимодействия анионов ДДС с низкомолекулярными катионами, a AGpc - свободная энергия взаимодействия полиионов с низкомолекулярными цротивоионами. Поскольку концентрация ДДС в условиях опытов значительно ниже его ККМ, член agsc практически не должен зависеть от концентрации и природы низкомолекулярных катионов. Кроме того, из данных рис.6 следует, что взаимодействие ППЭ с низкомолекулярными галоид-анионами в условиях опытов пренебрежимо мало (кривые 2-4 совпадают), т.е. его звенья блокированы либо ПМА*, либо ДДС. Следовательно, величина agc, а значит, и общее изменение свободной энергии Гиббса в реакции (I) практически целиком определяется взаимодействием карбоксилатных групп ПМА* с низкомолекулярными катионами. Величина agc в свою очередь зависит от концентрации и природы низкомолекулярных катионов. В самом деле, указанный выше ряд Li+£Na+>Rb+>TMA+ совпадает с рядом убывающего сродства этих катионов к карбоксилат-анионам ПМА*.

Из сравнения полученных нами профилей реакции (I) при рН 9,5 и при рН 6,0 следует, что протонирование карбоксилатных групп лио-филизирупцего ПМА*-аниона в нейтральных и слабокислых средах оказывает на равновесие этой реакции действие, аналогичное действию добавляемых катионов щелочных металлов, но с той лишь разницей, что протоны оказывают существенно более сильное влияние на равновесие реакции замещения, чем катионы щелочных металлов. Даже при столь малой концентрации протонов, как Ю-6 моль/л смещение равновесия (I) оказывается таким же значительным, как вызываемое введением Nací в концентрации на 2 порядка более высокой. Поскольку устойчивость исходного НПЭК при уменьшении рН от 9,5 до 6,0 практически не меняется, т.е. величина ag „ остается постоянной, наблю-

рр

даемое -смещение равновесия реакции (I) вправо определяется изменением величины ag , обусловленном взаимодействием вводимых протонов с +

с карбоксилатными группами лиофилизирующего ПМА -аниона.

Противоположная ситуация реализуется в системах, в которых

роль блокирующих в НПЭК играют поликатионы СШЭ. с невысокими стер

пенями алкилирования р. Понижение рН от 9,5 до 6,0 сопровождается в этом случае протонированием не только карбоксилатных групп ПМА*, но и пиридиновых групп СППЭр и, как следствие, упрочнением исходного НПЭК. Эта стабилизация НПЭК, учитываемая членом agpp оказывается столь значительной, что перекрывает член agc,* обусловленный протонированием карбоксилатных групп лиофилизирующего ПМА* и при-

водит к наблюдаемому смещению равновесия реакции (4) влево.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что когда объектом конкуренции полианиона и анионов ПАВ является относительно высокомолекулярный поликатион, изменение степени полимеризации его цепей практически не влияет на положения равновесия конкурентной реакции. Противоположная ситуация реализуется в реакции с участием олигокатионов (ОКп):

НПЭК(ПМА*-ОКп) + ДДС ПМА* + ПКК(0Кп-ДДС) (6),

Результаты исследования равновесия этой реакции и равновесия реакций комплексообразования ДЦС с 0КП изложены в разделе 3.5

• На- рис.7а приведены кривые флуориметрического титрования растворов НПЭК(ПМА*-ОКп) раствором ДЦС, из которых следует, что уменьшение числа зарядов на олигокатионе (уменьшение п) приводит, при прочих равных условиях, к сдвигу равновесия реакции (6) влево. Это снижение способности ионов ДДС участвовать' в конкурентном связывании (6) происходит вопреки уменьшению стабильности исходных НПЭЩПМА*- 0КП) при таком же уменьшении п. Поэтому для его объяс-• нения необходимо предположить, что уменьшение п приводит к столь значительной дестабилизации продукта реакции - ПКК(ДЦС-0Кп), что отражающая ее величина дс„„ перекрывает значение дс , обусловлен-

рз рр

ное одновременным уменьшением устойчивости исходного НПЭК(ПМА*-ОКп).

В пользу такого предположения свидетельствуют данные турбиди-метрического титрования растворов различных 0КП раствором ДДС, приведенные на рис.76. Видно, что для образования ПКК требуются тем более значительные количества ПАВ, чем короче цепь олигокатио-на.

1До

а.

Рис.7.Зависимость относительной интенсивности люминесценции i/io растворов НПЭК(ПМА*-ОКп)(а) и относительной мутности

O/Dм а X paCTBOpOB ОКп(О)

для ОКп различной степени полимеризации, Рп: 2(1 ) ,4(2).6(3),0(4) и 80(5 3, от концентрации ДДС.

(Р-0.2 ,Р«(ПМА )j=2IE.O, [ПМА *]-2.0x10 ОСНОВО-моль/л. [К«С1]=0.01М, рн IO, 20 С ._Цля рис.О [ОКп] =2. Oxlo OCHOBO-

10

0.5

-3

2 4 [окп]=2

[ДАС]*10 ,f>1. моль/л.

4

6

8~TÂACj'd^M

Наблюдаемое снижение стабильности ПКК(ДДС-ОКп) с уменьшением п можно объяснить, как и в случае НПЭК(ПМА*-ОКп), энтропийно выгодами переходом в раствор коротких 0КП при диссоциации комплексных частиц. Однако, следует учитывать - действие еще одного фактора, обусловленного принципиальным отличием ПКК от НПЭК. НПЭК представляет собой продукт взаимодействия молекул 0КП с последовательностью заряженных мономерных звеньев, объединенных в единую длинную цепь полианиона. Диссоциация такого комплекса, контролируемая изменением энтропии системы, определяется длиной цепи олигокатиона. Образование ПКК происходит путем сборки мицелл ПАВ на ОК , так как опыты проводятся при концентрации ДДС ниже ККМ (8,5x10 моль/л), то есть в отсутствие свободных мицелл ПАВ. Ясно, что для такой сборки мицеллы, состоящей из десятков молекул ПАВ, 'требуется объединение нескольких олигокатионов 0КП, причем с уменьшением п их число должно возрастать. Это влечет за собой энтропийно невыгодное снижение общего числа частиц в системе, что может служить дополнительным фактором, дестабилизирующим ПКК, включающим низшие олиго-катионы и быть причиной более высокого темпа снижения устойчивости ПКК(ДДС-0Кп), по.сравнению с НПЭК(ПМА*-ОКп), при уменьшении п.

Можно полагать, что действием того же фактора обусловлено обнаруженное нами снижение способности ДДС участвовать в реакции (6)

при замене .ПМА* с ри= 2100 (с которым проводили все описанные выше

опыты) на относительно короткий ПМА* с рп=50.

ВЫВОДЫ

1. Впервые экспериментально обнаружена и изучена реакция конкурентного связывания ионами карбоксилсодержащего'ПАВ синтетического поликатиона, сопровождаемого вытеснением карбоксилсодержащего полианиона из частиц НПЭК. Показано, что подобные, реакции с участием карбоксилсодержащих и сульфосодержащих .ПАВ подчиняются общим закономерностям.

2. Изучен состав продуктов конкурентной реакции и установлено, что ее результатом может быть практически полный перенос поликатиона, из частиц НПЭК в образующийся полимер-коллоидный комплекс.

3. Выявлены факторы, влияющие на равновесие конкурентной реакции. Установлено, что варьированием концентрации ПАВ, изменением длины его алкильного фрагмента и природы полярной головки, химической природы поликатиона, температуры, природы растворителя, вели-

чины pH раствора, а также концентрации и природы низкомолекулярного электролита можно эффективно контролировать направление конкурентного замещения.

4. Впервые исследованы реакции образования комплексов анионных ПАВ с олигокатионами, а также конкурентные реакции в смесях растворов анионных ПАВ и НПЭК, включащих такие олигокатионы. Обнаружено, что длина цепи олигокатиона может быть фактором, опреде-лявдим положение равновесия реакции конкурентного замещения.

5. В рамках предложенного термодинамического подхода к описанию влияния различных факторов на равновесие конкурентного замещения представлена и обсуждена схема протекания конкурентной реакции в растворах НПЭК и анионных ПАВ.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Коробко Т.А., Кудряшова O.A., Пономаренко Е.А., Изумрудов В.А. Конкурентные реакции в растворах полиэлектролитных комплексов и ионогенных поЬергностно-акгивных веществ. В сб. тезисов докладов iv всесоюзной конференции "Водорастворимые полимеры и их применение", Иркутск,1991г.

2. Коробко Т.'А., Изумрудов В.А., Зезин А.Б. Конкурентные взаимодействия в растворах разноименно заряженных полиэлектролитов и анионных поверхностно-активных веществ. Высокомолекулярные соединения, 1993, сер.А, том 35, вып.1, стр.87-92.

3. Коробко Т.А., Изумрудов В.А., Зезин А.Б., Кабанов В.А. Роль неполярных взаимодействий в реакциях нестехиометричных полиэлектролитных комплексов с анионами поверхностно- активных веществ. Высокомолекулярные соединения, 1994,. сер.А, том 36, вып.2, стр.223-228.

4. Коробко Т.А., Изумрудов В.А., Зезин А.Б., Кабанов В.А. Определяющее влияние природы низкомолекулярных катионов на конкурентное связывание полиайионов и . анионов поверхностно-активных веществ с поликатионами. Доклады РАН, 1994, том 338, а I.

5. Изумрудов В.А., Платонова O.A., Коробко Т.А. Особенности комплексообразования и конкурентных реакций в растворах полианионов, олигокатионов и анионов поверхностно-активного вещества. Вестник Моск.ун-та, сер.2, химия, 1994,том 35, №4.-

Подписано к печати 29.09.94 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

1,25 печ. л Зак. 41