Контактное плавление многокомпонентных металлических систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Динаев, Юсуф Анварович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Контактное плавление многокомпонентных металлических систем»
 
Автореферат диссертации на тему "Контактное плавление многокомпонентных металлических систем"

, « О' \И

С и

-

ШШЕРСТВО ТШШГО I! СРЕЛНВГО €ПЕЩ!ШЙОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РСФСР

КЛБАРДИНО—БАЖАРСКИ!^ ОРДЕНА ДРУШ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫ!? УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Д'ШАЕВ Ос уф Аиварович

УДК 539.219.3

КОНТАКТНОЕ П1А?ВЛЕНКЗ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ

01.04.07 - физика твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой сгепэни кандидата физико-математических наук

НАЛЬЧИК - 1990

Работа выполнена на кафедре обшей физики Кабардино-

Балкарского .государственного университета.

Научные руководители: доктор физико-математических наук, ' профессор САВИНЦЕВ П.Л., кандидат физико-математических наук, доцент РОГОВ В.И."

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор ФЕЛЬДМАН Э.П. (Донецкий физико-технический институт АНУССР),

кандидат фнзикоматематических наук, доцент САВВИН B.C. С Чечено-Ингушский государственный университет).

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательс- •

кий институт черной металлургии им.

■ И.П.Бардина (Москва).

Защита состоится "¿6" 9<кЛ 1990 г. в /¥ часов на заседании специализированного совета К-063.88.02, при Кабардино-Балкарском ордена Дружбы народов государственном университета.

Отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим выслать в адрес совета:

360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173, КБГУ, ученому-секретари совета К-063,88.02.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотека КБГУ.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь I специализированного совета К-063.88.02, кандидат физико-математических наук

1989 года.

А.А,Ахкубеков

- з -

Общая характеристика работи ) работы. В основе такого соврензнного метода соеди-

I Актуаль но ст

нвния материалов как контактно-реактивная паПка лежит явление контактного плавления (КП). Ка использовании КП основаны такяе способа получения защитных покрытий, спекания порошковых, композиций»

СлукеЗше свойства соединительного шва зависят от фазовой структуры формирующейся контактной прослойки. Поэтому необходимо научиться прогнозировать и управлять фазовой структурой контактных прослоек.

Подавляющее большинство существующих работ по К[1 выполнено на двухкомпонзнтных системах. Однако, прогресс в технологиях, основанных на явлении КП, требует освоения все более сложных, многокомпонентных материалов. При КП сплавов многокомпонентной системы фазовая структура контактных^ прослоек значительно усложняется из-за усложнения составов исходных контакти-руемих сплавов и диаграмм состояния. Имеющиеся немногочисленные работи в трехкомпонэнгных -систеиах нэ раскрывапт зависимости фазовой структуры контактных прослоек от диаграммы состояния.

Настоящая работа посвящена изучению явления КП в трех- и четирехкомпонентвых металлических системах (.с точки зрения формирования фазовой структуры контактных прослоек) и связи этого процесса со строением диаграммы состояния.

Работа выполнялась в рамках координационного плана (1986-ЬЗО гг.) Академии наук СССР по направлению 2.,26, проблема 2.26.1 - "Общие фундаментальные проблемы металлургических процессов", 3.22.016 - "Контактное плавление металлов".

Цель работы - иёслздованиэ корреляции фазовой структуры

- ц -

%

контактных прослоек, образующихся в процессе КП, с диаграммами состояния трех- и четырехкомпонэнтшх систем, а также изучение кинетики роста и влияния внешних воздействий на фазовую структуру жидко-твердых и твардо-кидких зон в прослойках.

В связи с этим в работе поставлены и решались следующие задачи:

1. Исследование зависимости фазового строения контактных прослоек от составов исходных контактируемых сплавов и строения диаграммы состояния.

2. Исследование появления и кинетики роста'фаз в контактной прослойке в зависимости от температуры.

3. Исследование возможности направленного воздействия на сплавы путем влияния электрического тока на распределение фаз в твердо-жидком металлическом сплаве.

Разработка методики определения коэффициентов взаимодиффузии в расплава контактной прослойки трзхкоыпонентной системы по экспериментальным константам роста прослойки при.КГС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фазовое строение контактной прослойки зависит от хода линии промежуточных составов (ыекду контактируемыми исходными сплавами) по фазовый областям диаграммы состояния.

2. Количественное соотношение фаз в контактной прослойке

и кинетика роста прослойки связаны простой зависимостью со значениями температуры опыта.

3. Проходя через среду (сплав) в твердо-жидком состоянии, электрический ток вызывает.различное перераспределение жидкой и твердой фази в зависимости от состава исходного сплава <н од-

. - 5 -

той и той же металлической системе), осуществляя таким образок оправленное воздействие на конечные свойства сплава.

Ц. Коэффициенты взашодиффузии в расплаве контактной прослойки трехкомпоненгнсЯ системы могут быть рассчитаны по методика автора с применением экспериментальных результатов и диаграмм состояния.

Научная новизна:

1. Подучена методика прогнозирования фазового состава и структуры контактных прослоек в многокомпонентных системах по изотермическим диаграммам состояния. Значения концентраций в контактных прослойках проконтролированы методом рентгено-спект-зального микроанализа.

2. Впервые получены твердо-жидкие (в отлично от кидко-твер-{ых) контактные .прослойки, а также трехфазные жидко-твердые юны при КП.

.3. Получена температурная зависимость количественного со-1ТНОИ9НИЯ кадкой и твердой фаз в контактной прослойке.

Обнаружено перераспределение жидкой и твердой фаз при фохождении электрического тока через твердо-жидкий сплав [преимущественно'за счет движения жидких включений).

5.. Предложена методика определения внешних взаимных ко-ффициенгов диффузии (рассчитываемых с помощью ЭВМ) в жидкой онтактной прослойке в грехкомпонентной системе по значениям авновесных концентраций (из диаграмма'.состояния) и эксперимен-альным константам роста кидкой прослойки.

Практическое значение работы:

Результаты,* полученные в работе, слугах основой для выбо-

- б -

ра оптимальных составов пар сплавов для контактно-реактивной пайки, а также для расчета режимов пайки.

Результаты Ш главы будут полезны для специалистов, занима-вщихся диффузией в трехкоыпонентных жидких металлических растворах.

Работа имеет определенное значение для совершенствования некоторых технологических процессов (диффузионная сварка, диффузионная пайка, получение защитных покрытий, композитных мате риалов и т.д.).

Некоторые результата работы получили внедрение при разработке технологии неразъемных соединений многослойных печатных плат (на одном из предприятий Москвы).

Апробация работы. Основные результаты диссертации были изложены на 2-й и Э-вй Всесоюзных конференциях "Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа" (Днепропетровск: Д.1ет11, IS82, 1936 гг), на 9-ой и 10-ой Всесоюзных конференциях "Поверхностные свойства расплавов и твердых тел на различных границах раздела й применение в материаловедении" (Николаев, Киркач: ИПМ АН УССР, 1982,1986 гг.), на 5-ой и 7-ой Всесоюзных конференциях по диффузии а металлах (Тула: ТПИ, 198I 1986 гг.), на Всесоюзной школе по физике, химии и механике поверхности (Нальчик, Приэльбрусье: АН СССР, ИФТТ, КБГУ, 1981 г.). на Всесовзном семинара "Процессы растворения, контактного взаимодействия и формирования промежуточных соединений" (Томск: С$ТИ, 1983 г.), на 6-ой Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов,(Свердловск: УНЦ. Ali СССР, 1986 г.), на 10-х, 12-х и 13-х Чтениях по физике СКЩ

B11J (г. Орджоникидзе: СОГУ, 1982 г., Махачкала: ДГУ, 1984 г., Ростов-на-Дону; РГУ, 1985 г.), на региональном семинаре по физике мзкфазных явлений на. С.Н.Задумкина (г. Нальчик: КБГУ, I98I-I988 гг.)

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации автором .опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в центральной печати. Весь экспериментальный материал диссертации получен автором лично (сборка установки для опытов по КП, организация экспериментов и наблюдение за перемещением мекфазных границ в процессе КП, обработка опытных данных, приготовление продольных шлифов и их металлографический анализ, фотографирование, приготовление сплавов и образцов для опытов в исследуемых системах). Автором лично проводились все математические расчеты.

Профессор Савинцев П.А. и доцент Рогов В.И., научные руко водители, являются соавторами идей, положенных в основу значительного числа публикаций.

В соавторстве с Ахкубековым A.A. выполнена работа М-4 » В соавторстве с.Савинцевым С.П. били выведена уравнения для вычисления внешних парциальных коэффициентов диффузии (см. последний параграф диссертации, работа /V- 9 ).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 139 страниц, включая 95 страниц текста, V рисунков, 3 таблицы, список литературы (156 наимоноваиий)•

■ краткой; содержание работы

Во введении обоснована актуальность теми диссертацион-

ной работы, сформулированы цель исследования, основные положения, выносимые на защиту, и показана практическая значимость работы.

В первой главе проведен обзор работ, посвященных исследованию явления КП.

Между фазовым строением контактной прослойки, значениями концентраций в прослойке и фазовой диаграммой состояния существует тесная связь. Эта связь наиболее выразительна в случае, когда контактная прослойка выращивается в нестационарно-диффузионном рекиме. Фазовые области диаграмм состояния реализуется в контактной прослойке в виде зон, если в отих областях (зонах) существует градиент концентрации.

В двухкомпонентной система контактная прослойка представляет собой цидкув гомогенную фазу. Ь'сли при температуре опы- . та по диаграмме состояния существуют химические соединения, тс в контактной прослойке наблюдаются такке зоны из химсоэднненнй.

Из работ по теории металлургических процессов известно, что большинство многокомпонентных сплавов при нагревании переходят из твердого состояния в жидкое на одним актом, а пребывают в промежуточных жидко-твердых и твердо-кидких состояниях. При КП сплавов систем с числом компонентов более двух обнаруживаются нидко-твердые зоны. Однако, до последнего времени их наличие не увязывали со строением диаграмм состояния.

Создавая градиенты различных полей в контактной прослойке за счет внешних воздействия (например, пропуская электрический ток) можно управлять параметрами и фазовой структурой прослоек.

Рост контактно" прослойки сопровождается мт/.¡ной диффу-

зией компонентов через прослойку. Большинство раоот по взаимо-■ диффузии при КП выполнено для двухкомпонзнтних систем. Известные раэот по взаимодиэдузии в трехкоипонзнтнчх расплавах выполнены без использования методики КП, которая является наиболее удобной для изучения лзаимодиффузии в низкоплавких расплавах. Взаимная диффузия в тсехкомпонентных системах изучена в основном для твердых фаз.

Бо второй главе рассматриваются вопросы формирования фазовой структуры в контактных прослойках в трех- и четырехкомпо-нентных системах при КП в нестационарно-диффузионном режиме.

В работе предлагается методика прогнозирования фазовой структуры контактных прослоек, основанная на анализе диаграмм состояния. Суть ее заключается в следующем.

Ка изотермическом разрезе тройной эвтектической системы (рис. I) выберем пару составов двойных сплавов тип, предназначенных для Ш. Промежуточные составы, образующиеся в результате перемешивания сплавов а п , находятся на прямом . отрезка (ПП . 3 многокомпонентных системах в случае большого отличия лодвишюстей отдельных компонентов их концентрация в отдельных точках прослойки может находиться в стороне от отрез-.ка ПШ . В диссертации . подробнее сказано о влиянии различия ' подвижностей атомов в жидкой и твердой фазах на распределение в прослойках.

Отрезок СПД проходит через различные зоны изотермического сечения диаграммы состояния, соответствующего температуре ' КП Ьк„ . Температура выбирается ниже двойных эвтекти-

•чзскцх и выис тройной эвтектической ¿е . Линия тп первое-, ка-зт ка глагршыз. области твзрдчх растворов ^ на основе

компонентов ■ /\ и В соответственно насыщенных компонентом С ; трехфазную область *** , где (Ж - жидкая фа-

за); двухфазную область и + Ун ; область ж ; областиЖ , И .

Следовательно, в контактной прослойке теоретически могли бы реализоваться соответствующие зоны (рис. I а). Исходя из закономерностей диффузионного роста промежуточных-фаз, проанализируем структуру и относительные размеры зон.

Существование жидкой зоны ж не вызывает сомнения, еэ граничные концентрации обозначены через С; и с^ . Протяженность агадкой зоны ( §>,,) согласно закономерностям диффузионного роста подчиняется формуле

. а)

где . - протяженность зоны; Ф - коэффициент диффузии; Сс-С) - интервал концентраций в фаза.

Фазы, в которых существует интервал концентрации (градиент концентрации) по диаграмме состояния, должны реализоваться в контактной прослойке. Реализуется, например, зона(х+ж] т.к. в данном случае состав кристаллов -¿--фазы меняется от до , а жидкости - от е, до С' .

Зона >+( на реализуется в контактной прослойке,

т.к. а такой зоне нет градиента концентрации в каждой из этих трех фаз.

В двухфазной зона частицы твердых фаз А. и р со

гласно диаграмма меняет свои составы, хотя и незначительно Однако, коэффициенты взаимодиффузии в твердых фазах на несколь

Рис. I. Изотермический-разрез тройной диаграммы состоя-■ ния Д-В-С для температуры £к„ и

а) формальное-строение.контактной прослойки.

- б) реальное фазовое строение контактной прослойки.

- и ~

ко порядков- ниже, чем в жидкой фазе. Поэтому за время опыта по КП подобные зоны получаются пренебрежимо малыми.

Изложенный анализ фазового строения контактной прослойки подтверкдается экспериментально. Эксперимент проводился со сплавами систем , ¿72.~В1~Р1> , .

В образующихся аддко-твердих зонах (например,(X + >Н_) ), .частицы твердой фазы имеют тенденцию к укрупнении по мере удаления от исходного сплава; при зтом частицы, имеющие "больший возраст", крупнее (¡.аботаУ41 ).

В трехкомпонентной системе ,КП осуществляется обычно контактированием двух образцов, й качестве контактируеиой пары служат два бинарных сплава (например, А ~В и С~В ) (рис. 2) или бинарный сплав ( А_С ) и образец из третьего компонента системы ^6). Хотя по изотермическому разрезу мокно выбрать бесконечное множество пар (вариантов) для осуществления КП, автором выделены восемь вариантов.

Зти варианты отличаются:

а) процентным составом и (соответственно) фазовой структурой исходных сплавов;

б) ходом линии промежуточных составов иевду исходными составами (условно принятой за прямую; через области диаграммы состояния;

в) фазовым строением образующихся контактных прослоек.

В диссертации приведены фотографии шлифов контактных

прослоек для восьми указанных на рис. 2 вариантов. Реальные контактные прослойки имеют следувцее фазовое строение:

I- одна жидко-твердая зона (ж );

П - одна аидкая зона (Ж);

Ш - две кидко-твераыз зоны ) я (Ж + / ),

между ними жидкая зона (Ж) (представлен на рИС. I б;;

. 1У - две жидко-тверды,з зоны ) и (Ж*/ )•

между ними жидкая (Ж);

У - одна жидкая зона (Ж);

У1, УП, УЕ - одна жидкая (ж) и одна жидко-твердая )

зона. п

А У VI Víí II с

Рис. 2. Варианты пар сплавов для КП.

Фазовые структуры контактных- прослоек в вариантах 1У, УП, УШ обоснованы с учетом различия ' коэффициентов диффузии в жидкой и-твердой фазах. Концентрация-компонентов в контактных прослойках контролировалась методом рентгеноспектрального анализа на микроанализоторе типа MAP.

, Автором изучалась такке фазовая структура контактных про-слоекв четырехкомпонентных системах Bi.

Zn-Pí-Cd-Sm и Уп-Н-Сс¿-Sn .

- р, -

В четырехкомпонентных системах впервые обнаружено образование в контактных прослойках кидко-твердых зон с двумя сортами, частиц твердой фазы в шдкой фаза. Максимальное число зон в контактной прослойке (2.) можно определить по выражению

г^г/с-з, - с?)

где к. - число компонентов системы.

В четырехкомпонэнтных системах (в частности) максимальное число зон в контактной прослойке на превышает пяти.

Соотношение размеров зон в контактных прослойках зависит от температуры. С ростом температуры опыта относительные раз-, меры жидкой зоны увеличиваются- (за. счет увеличения растворимости компонентов), а относительные размеры кидко-твердых зон уменьшится. -

В системе проведен расчет энергии актива-

ции константы контактного плавления для интервала температур 150°С - 180°С.

Используя .соотношение Аррениуса,-было получено значение энергии активации константы КП, равное 16,2-Дк/моль.

Кинетика роста контактной прослойки в трехкомпонентной системе зависит от концентраций (составов) контактируемых сплавов. Например, при КП двойного сплава с'образцом" из третьего компонента скорость КП будет максимальной в том случае, когда в двойном сплаве содержание обоих компонентов примерно одинаково (рис. 2, вариант У), Скорость КП убьшает при уменьшении содержания одного из компонентов в-двойном сплаве (рис. 2, «•" вариант УП). При дальнейшем уменьшении содериания одного из компонентов в двойном сплаве (исходном образце) КП вообще локет

нэ произойти (даже, если из такого двойного сплава и третьего компонента возможно изготовление тройного сплава, дающего при температуре тройной эвтектики тепловой эффект, говорящий о наличии жидкой фазы"). Проведя прямую промежуточных составов между таким двойным составом и третьим компонентом, а также еще пять аналогичных отрезков, получим соответствующие точки пересечения. Эти три точки являются вершинами так называемого концентрационного треугольника контактного плавления. Если линия промежуточных составов между выбранными составами пересекает этот треугольник, то данные сплавы дают эффект КЛ при температуре Тэ • Нами найдены составы этих вершин

для системы РМЗп -СсС (Т= И7°С): о!(61%Р& , г3%§ть ,

16%С(£), 1'оо$8п шСс1, 17% 91 ), с' (76% Сс/.,1з$Рё,

11% Зп), а также для системы ( Т = 105°С):

а'{бз%&1 , гт$5п', ШСЛ), &'(57%$п, 1Ъ%Сс1, г5%Вс), С"'(66 %С(£, 7, 1% ) . (Составы даны в весовых процентах).

Сплавы в зависимости от состава и температуры могут находиться в жидком, кидко-твердом или твердо-жидком состоянии [2]. В жидко-твердом состоянии вещество обладает основным свойством кидкого телапринимать форму вмещающего сосуда. В этом со-' стоянии первичные кристаллы отделены друг от друга кидкостьо. В твердо-жидком состоянии веиество обладает основным свойством твердого тела - сохранять ту форму, которая была ему ранее придала. В этом состоянии первичные кристаллы связаны в жесткий каркас с распределенной внутри него жидкой фазой.

При КП в трзхкомпонентних системах было известно образование прослоек с кидкофаэними и жидко-твердыми зонами.

- 16 -

Автором впервые обнаружено образование твердо-жидких (в отличие от жидко-твердых) контактных прослоек, ¿акиэ прослойки ■ получается, например, при КП таких пар, как ( - 8п - 15 ) и С ¿VI - ), -10$Р4-УиС&п -ю %Р& ),

при температуре Однако, КП при этой температуре не начи-

нается. Чтобы началось КП (т.е. образовались зародыши жидкой фазы) контактирование производят при температуре 170°С, а затем образцы быстро охлаждают. Затем процесс осуществляется -в термостате с Ь = 1'1б°С. Константа скорости КП ■ твердо-жидкой прослойки на два порядка ниже, чем для жидко-твердых прослоек. Предполагается, что взаимодиффузия в твердо-жидких прослойках осуществляется преимущественно по механизму растворения и осаждения компонентов в аидких включениях. А в кидко-твердых прослойках предполагается, что диффузия компонентов происходит преимущественно в непрерывной жидкой фазе..

Автором изучалось изменение фазовой структуры твердо-жидких сплавов - 10 % СЛ , СЯ. ~ ¿0 % Вс , Р1 - 20% $1 при прохождении.; через них электрического тока плотностью. . 0,5<10^ Мм^. За счет эдэктрокассопереноса [э] , (который проявляется в двикении жидких включений в твердо-жидком сплаве к одному из электродов вдоль тока) происходит перевод основной части сплава в твердое,(кристаллическое) состояние. У другого электрода скапливается . кидкая фаза. Поперечное смене-ниэ жидких включений радиально оси тока объясняется воздействием на металлические , ионы силы Лоренца собственного маг- ' ни"ного поля тока.

5 третьей главе рассматриваются вопросы опрбдзления ко--'-

личественных характеристик процесса взаимной диффузии в жидкой зоне, растущей при КП в трехкомпонентных системах, например, системы

Предложена методика определения коэффициентов взаимодиффузии в гадком расплаве контактной прослойки при КП в нестационарно-диффузионном режиме. Предполагается, что диффузионно перемешиваются два вещества, в роли которых выступают два разных исходных сплава. Используется формула для определения коэффициента'взаимодиффузии в двухкомпонентной системе. Полу-чени значения коэффициентов взаимодиффузии % , равные

0,63-10'

г 9

[м2/с]

Предложена, также, методика определения внешних парциальных ['|] и внешних взаимных коэффициентов диффузии. Получена система уравнений с девятью внешними парциальными коэффициентами диффузии Я) с ^ :

С, - са+ %а с5рс?/']'1

-1

-(

Внешние взаимные ^¿Р коэффициенты диффузии вычислены в предположении, что из рассмотрения исклпчэни диффузионный поток и градиент концентрации одного из трех компонентов.

Значения

Ш

находятся

в пределах от 0?8. Г0~9[м2/С| до

1,19-10~9[м2/с]. Обе использованные методики нэ требуют измерения распределения концентраций в прослойках, а данные , полученные

по второй методике, оказались близкими к результату первой методики (указанному выше).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '

Основные результаты и выводы можно сформулировать следу-вним образом.

1. Разработана методика анализа изотермического разреза диаграммы состояния тройной эвтектической системы с целью * прогнозирования фазового состава и структуры контактных прослоек, получаемых путем изотермического контактного плавления сплавов (с заданными составами) в нестационарно-диффузионном реииме. Получен своего рода иавор, структур контактных прослоек, по которому можно выдрать иэлаемую структуру.

2. ^первые при контактном плавления (в чзгырехкошоиент-ных системах).обнаружено образование трехфазной кидко-твердой (два сорта частиц твердой фазы и жидкость) зоны. Обосновано фазовое строение контактных прослоек в системах с числом компонентов более грех.

3. С ростом температуры относительные размеры жидко-твердых зон уменьшается за счет увеличения растворимости в жидкости компонентов, составляющих частицы твердой фазы в жидко-твердо."; зоне. ■ ' '

. Ц, Рассчитана энергия активации константы контактного, плавления в системе олово-свинец-кадмий, которая составляет

16,2-Ю4 Дв/моль.

5. Экспериментально обнаружена некоторая особая область концентраций в трехкомпонентной эвтектической системе в еидо коннодного треугольника. Если линия промежуточных составов кон-тактируемых сплавов пересекает найденный треугольник, то между выбранными сплавами протекает контактное плавление

(начинаясь при температуре, незначительно превышающей тройную эвтектическую). Если же линия промежуточных составов не пересекает эту область (коннодный треугольник контактного плавления), то контактное плавление между данными сплавами не обнаруживается,

6. Впервые методом контактного плавления получена прослойка, находящаяся в твердо-шдком (а из кидко-твердом) состоянии. Для возбуждения процесса контактного плавления в этом случае необходимо создать зародыши кидкой фазы в контакте. Константа скорости роста твердо-жидкой прослойки оказалась на два порядка меньше, чем жидко-твердой прослойки.

7. Металлический сплав, первоначально находящийся в твер-до-кидком состоянии, меняет фазовую структуру при пропускании через него электрического тока (что происходит вследствие электропереноса;. Изменение фазовой структуры обнаруживается в движении кидких вклочений к одному из электродов в зависимости от состава сплава, "¿идкие включения перемещаются также перпендикулярно оси тока.

8. ¡'.зтодом кон'тактного плавления определена парциальные, внешние взаимные и эффективные взаимные коэффициенты диффузии в трехкомпонентной системе олово-свинац-кадиий.

Основные результаты диссертации- изложены в следующих

работах: . ■

1. Савинцев П.А'., Рогов В.И., Динаев Ю.А. Структура и фазовый состав контактных прослоек в трехкомпонентных системах // Изв. АН СССР. Металлы. - 1984. - И. - С. 166-169.

2. Динаев Ю.А., Савинцев П.А. Твердо-жидкие зоны при контактном плавлении / Адгезия расплавов и пайка материалов. - Ки- . ев: Наукова думка, 1987 - Вып, 19. - С. 56-59.

3. Рогов В.И., Катти Сориба, Савинцев П.Д., Динаев Ю.А. Электро-первнос в металлическом сплаве, находящемся в твердо-жидком состоянии // Изв. АН СССР. Металлы. - 1989. -КЗ.- С.56-59.

4. Рогов В.И., Ахкубеков A.A., Знаменский О.В., Мещанинов Б.Л.,

а •

Динаев Ю.А. Контактное, плавление в трехкомпонентных системах в диффузионном режиме / Физика межфазных явлений. -Нальчик: КБГУ, 1979. - С.' 130-137.'

5. Динаев Ю.А., Рогов В.И., Савинцев П.А., Кучукова М.А., Ибра-.' гимова A.M. Структура и фазовый состав контактных прослоек -в трехкомпонентных системах / Физика межфазных явлений. -Нальчик; КБГУ, 1981. - С. Ш-W. .

6. Динаев Ю.А., Кушхова H.A. О влиянии температуры на структуру контактных прослоек,'полученных контактным плавлением сплавов трехкомпонентных металлических систем / ёиаика мзкфазных явлений. - Нальчик: КБ ГУ, 1984. ~ С- 157-162.

7. Динаев Ю.А., Рогов В.И., Радковский С.Г. Концентрационный треугольник контактного плавления / Физика мекфазных явлений.

. - Нальчик; КБГУ, 1985. - С. 119-124.

6. Рогов Б.П., Динаев Ю.А. Электроперзкос в металлической система/l-ß , находящейся в твердо-жидком;состоянии / Физика и химия поверхности. -' Нальчик:. КБГУ,- 1585. '-'С.'79-82. '...'.

9. финнов Ю.А., Савинцев П.А. '•■эоффициенти диффузии в кидкой прослойка при контактном плавлении в системе олово-свинец-кадмий / Физико-химия мекфазных явлений. - Нальчик: КБГУ, 1986. - С. 217-223.

10. Рогов В.И., Динаев ¡О.А., Савинцев П.А. Структура и фазовый состав контактных прослоек трехкомпонентных систем / Мате! иалы Всесоюзной школы по физике, химии и механике поверхности. - Нальчик, Черноголовка, 1981« - С. 75.

11. Динаев Ю.А., Рогов В.И. Кинетика образования структур контактных прослоек в трехкомпонентных металлических системах при контактном плавлении / '"атериалы [1-й Всесоюзной конференции "Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа". - Днепропетровск: ДЧетИ, 1982. - С. 148-149.

12. Динаев Ю.А., Рогов В.И., Савинцев П.А. Образование твердо-жидких зон при контактном плавлении многокомпонентных систем/ Материалы I Уральской конференции ""оверхность и новые материалы". Ч. I. - Свердловск, 1984. - С. 87-88.

13. Рогов В.И., Динаев Ю.А. Электропзреиос в двухкомпоненгных металлических системах в твзрдо-кидком. состоянии / Тезисы научных сообщений У1 Всесоюзной конференции по строении и свойствам металлических и шлаковых расплавов. Ч. 2. Экспериментальные исследования жидких и аморфных металлов. -Свердловск, 1986. - С. 346.

14. Динаев Ю.А., Савинцев П.Ак Твердо-нидкка и жидко-твердые прослойки ;прй контактном.плавлении / Материалы 13-й Всасовзной научной конференций "Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа". - Днепропетровск: ДМетИ, 1986. - С. 223-224.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

[I]. Савицкая Л.К,, Кданов В.В., Савицкий А.П., йданова Б.И. Исследование зоны контактного плавления в двух- и трэх-компонентных системе« // Изв. вузов СССР. Физика. - К73.

вов разного состава в период их кристаллизации //Изв. АН СССР.' Отделение технических наук. - 1552. - 1« 2. - С. 217224.

Неорганические материалы. - 1975. Т. II. - № 10. - С.1728-1732.

. '.'окров А.П. Описание многокомпонентной диффузии в твердых телах методом необратимой термодинамики / Диффузионные процессы в металлах. - Тула: ТПИ, 1374. - С. 27.

- № 10. - С. 112-116,