Конверсия оксидов азота в воздухе под действием импульсного пучка электронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Ткаченко, Роман Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Конверсия оксидов азота в воздухе под действием импульсного пучка электронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ткаченко, Роман Михайлович

Введение

Глава 1. Методы очистки дымовых газов от оксидов серы и азота

1.1. Химические методы

1.2. Электроразрядные методы

1.2.1. Коронный разряд

1.2.2. Стримерная корона

1.2.3. Некоторые другие типы разрядов

1.3. Методы с использованием электронных пучков

1.3.1. Непрерывные пучки

1.3.2. Импульсные пучки

1.3.3. Современные пилотные установки

1.4. Кинетические модели процессов удаления NOx и SO

1.5. Выводы и постановка задачи

Глава 2. Экспериментальные установки и методы анализа

2.1. Установка на основе ускорителя с радиально расходящимся пучком

2.2. Установка на основе ускорителя электронов с ленточным пучком 2.3 . Приготовление газовой смеси

2.4. Методы анализа газовой смеси

2.5. Погрешности измерений основных величин

Глава 3. Удаление NOx из газовой смеси

3.1. Зависимость удаления NOx от состава газовой смеси 3.1.1. Влияние концентрации N

3.1.2. Влияние концентрации кислорода

3.2. Зависимость удаления NOx от параметров пучка

3.3. Влияние внешнего электрического поля на удаление N

3.4. Выводы

Глава 4. Удаление NOx и SO2 из газовой смеси в присутствии примеси

4.1. Влияние оксидов азота на удаление SO

4.2. Влияние диоксида серы на удаление N0X

4.3. Выводы 97 Заключение 99 Литература

 
Введение диссертация по физике, на тему "Конверсия оксидов азота в воздухе под действием импульсного пучка электронов"

Научно - технический прогресс, улучшая качество жизни человека, одновременно порождает и определённые экологические проблемы. В результате деятельности человека в окружающую среду попадает большое число антропогенных веществ. Электростанциями, транспортом и предприятиями выбрасывается в атмосферу огромное количество вредных веществ, причём их выброс постоянно возрастает. Поступающие в атмосферу вещества взаимодействуют с окружающей средой не только на месте выброса, но и в районах, куда они переносятся в виде газа, капелек жидкости и твёрдых частиц воздушными течениями. За последние годы во многих районах земного шара выпадают дожди, у которых рН (водородный показатель, служащий для характеристики кислотности среды) значительно ниже нормы («кислотные дожди»). Эти дожди не только оказывают вредное воздействие на животный и растительный мир, но и разрушают металлы, здания и сооружения.

Антропогенные выбросы в атмосферу вызвали крупные экологические последствия планетарного масштаба, такие как озоновые дыры и «парниковый» эффект. Основные атмосферные выбросы вредных веществ вызваны сжиганием органического топлива на электростанциях, в котельных, промышленных печах и двигателях внутреннего сгорания, а также переработкой руд и получением различных химических продуктов.

Суммарные выбросы на нашей планете в 80-х годах составляли (т/год): пыль и сажа - (8 - 16)*108, оксид углерода - (2 - 3)*108, оксиды серы - (8 - 15)*107, оксиды азота-(4-8,5)* 107 [1].

Основная часть выбросов поступает от тепловых электростанций (до 21%), предприятий металлургии, нефтедобычи и нефтепереработки, автотранспорта.

Значительная часть вредных атмосферных выбросов обусловлена горением топлива. Продукты горения топлива зависят от его состава и условий сжигания. При горении топлива на электростанциях, в промышленных печах, двигателях внутреннего сгорания и других установках всегда образуются Н2О, СОг и СО. Кроме паров воды и оксидов углерода, продукты горения топлива содержат оксиды серы и азота, азот, не прореагировавший кислород и другие вещества. При сжигании мазута и угля основными вредными выбросами являются оксиды серы и азота, при сжигании газа -оксиды азота.

Защита воздушного бассейна от загрязнений стала одной из важнейших и сложных задач. Решение этой задачи осуществляется по трём направлениям: обезвреживание выбросов, изменение состава топлива и разработка новых методов преобразования энергии. На первом этапе использовался и пока ещё используется первый путь.

Уже в пятидесятых годах XX века интенсивно начался поиск химических технологий, которые бы позволяли справиться с указаной проблемой. К настоящему времени химические технологии заняли передовые позиции в решении ряда экологических задач на промышленных предприятиях. Тем не менее, они обладают некоторыми серьёзными недостатками, главным из которых является значительная финансовая стоимость применяемых химических технологий. В связи с этим возникли новые направления, позволяющие в некоторой степени решить указанную финансовую проблему. К этим направлениям относятся электрофизические методы очистки дымовых газов.

В этой области достигнуты существенные успехи, т.к. проведённые лабораторные исследования уже позволили начать широкомасштабные эксперименты на промышленных предприятиях с использованием пилотных установок.

Различными экспериментальными группами показана эффективность применения электрических разрядов и электронных пучков при удалении токсичных выбросов на предприятиях. Современный период развития применений ионизирующего излучения для охраны окружающей среды характеризуется значительными успехами в ускорительной технике. Разработаны новые методы получения мощных электронных пучков [2], которые используются в решении указанной проблемы.

К настоящему времени накопились некоторые вопросы, исследование которых представляет значительный интерес. Во - первых, необходимо рассмотреть зависимость затрат энергии на удаление одной молекулы от состава исследуемой смеси: концентраций удаляемых веществ, кислорода, других компонентов смеси. Во -вторых, в дымовых газах оксиды азота и серы присутствуют совместно, поэтому следует изучить влияние токсичных компонентов на процессы их совместного удаления. И, наконец, ввиду того, что параметры импульсных электронных пучков (длительность импульса, плотность тока) можно варьировать в широких пределах, то необходимо исследовать вопрос об их влиянии на процессы очистки. Возможно, что удастся обнаружить оптимальные значения этих параметров.

Данная работа посвящена экспериментальному исследованию процессов удаления оксидов азота NOx из газовой смеси. В ней рассмотрено влияние параметров электронного пучка, слабого внешнего электрического поля, состава модельной газовой смеси на процессы удаления оксидов азота. Кроме того изучено влияние оксидов азота на процесс удаления диоксида серы SO2 и, наоборот, воздействие SO2 на удаление NOx из газовых смесей, моделирующих дымовые газы тепловых электростанций, при обработке таких смесей импульсным электронным пучком микросекундной длительности.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. В конце каждой главы приводятся краткие выводы.

 
Заключение диссертации по теме "Электрофизика, электрофизические установки"

Выводы

1) Получено, что затраты энергии на удаление одной молекулы диоксида серы возрастают с уменьшением концентрации SO2.

2) Экспериментально показано, что добавки оксидов азота в газовую смесь, содержащую диоксид серы, существенно влияют на эффективность удаления SO2. Это обстоятельство связано с тем фактом, что диоксид азота, перехватывая

Заключение

В заключении сформулируем основные результаты предлагаемой диссертации.

1. Созданы экспериментальные установки на базе импульсных ускорителей электронов, позволяющие исследовать процессы удаления токсичных примесей из модельных газовых смесей, в широком диапазоне параметров электронного пучки, внешнего электрического поля, состава и объема облучаемых газовых смесей.

2. Разработаны методики измерения количественного состава исследуемых газовых смесей с примесями оксидов серы и азота, позволяющих проводить разделение монооксида и диоксида азота.

3. Показано, что применение импульсных электронных пучков позволяет с меньшими, чем для непрерывных пучков, затратами энергии проводить удаление оксидов азота NOx из газовых смесей. Причем, установлено, что при увеличении концентрации удаляемой примеси затраты энергии на ее конверсию снижаются.

4. Исследована зависимость эффективности удаления оксидов азота под действием импульсных пучков электронов от концентрации кислорода в смеси. Обнаружено, что в газах с низким содержанием кислорода затраты энергии на конверсию NOx уменьшаются.

5. Установлено, что в смесях с малым содержанием кислорода, облучаемых импульсными пучками электронов, основным механизмом конверсии NOx является не окисление, что характерно для непрерывных пучков, а диссоциация оксидов NOx при их взаимодействии с атомарным азотом, при этом конечным продуктом конверсии является не азотная кислота, а молекулярные азот и кислород.

6. Показано, что слабые электрические поля (Е = 0 ^ 300 В/см) в несамостоятельном разряде, поддерживаемом импульсным электронным пучком, не оказывают заметного влияния на процессы очистки дымовых газов от оксидов азота. Это является следствием того, что колебательно - возбуждённые молекулы кислорода не оказывают какого - либо влияния на конверсию NOx.

7. Обнаружено, что оксиды азота NOx, присутствующие в дымовых газах, снижают эффективность их очистки от примесей диоксида серы SO2. Это связано с тем, что оксиды азота, участвуя в реакциях перезарядки, снижают вероятность возникновения цепного механизма окисления SO2.

8. Установлены основные закономерности влияния диоксида серы SO2 на процесс конверсии оксидов азота NOx.

9. На основе полученных результатов могут создаваться специализированные очистные установки на базе импульсных ускорителей электронов. Для конкретных условий очистки из приведённых в работе данных могут быть получены рекомендации по выбору параметров проектируемых ускорителей. Достоверность и обоснованность. Достоверность результатов работы подтверждается систематическим характером экспериментальных исследований, многократным, независимым дублированием экспериментов, сопоставлением результатов опытов с численными и аналитическими расчётами, а также сравнением некоторых полученных результатов с результатами других исследователей.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на Ш Баховской конференции по радиационной химии (2000, Москва), XXIV International Conference on Phenomena in Ionized Gases (1999, Warsaw, Poland), XII Symposium High Current Electronics (2000, Tomsk, Russia), а также на семинарах в Институте электрофизики УрО РАН, Екатеринбург. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, из которых 5 - статьи в центральной печати.

Личный вклад соискателя. Проведение экспериментов и анализ полученных результатов, осуществление численных и аналитических расчётов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение импульсных электронных пучков для очистки дымовых газов позволяет удалять оксиды азота с меньшими, чем для непрерывных пучков, затратами энергий. При воздействии на дымовые газы импульсных электронных пучков существенное влияние на процесс удаления оксидов азота оказывает начальная концентрация примеси NOx, увеличение концентрации примеси приводит к снижению затрат энергии.

2. Под воздействием импульсных электронных пучков в дымовых газах происходит диссоциация оксидов азота NOx с образованием в качестве конечного продукта молекулярных кислорода и азота, при этом затраты энергии снижаются с уменьшением содержания кислорода. Такой режим облучения может служить основой экономичной безотходной технологии очистки дымовых газов.

3. В ионизованных импульсными пучками электронов дымовых газах, содержащих одновременно оксиды азота и серы, эффективность очистки снижается в результате взаимного влияния одного сорта оксидов на процесс удаления другого;

В заключение автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору физико - математических наук Ю.Н. Новосёлову, за постоянный интерес к данной работе, плодотворные дискуссии и критические замечания, высказывавшиеся по ходу исследований. Автор благодарит кандидата химических наук Г.В. Денисова и кандидата физико - математических наук Д. Л. Кузнецова за всестороннюю помощь в процессе проведения экспериментов и ценные обсуждения полученных результатов, а также дружный коллектив лаборатории низкотемпературной плазмы ИЭФ УрО РАН за неоценимую помощь.