Координационные соединения 2-(2-гетарил)-индандионов-1.3 и 2-(2-пиридил)-3-тиоинданона-1 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Сенникова, Евгения Васильевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Ростов-на-Дону
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Лукьянова Инна Валентиновна
Современная миграционная политика Российской Федерации: состояние, особенности, пути совершенствования
специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор
Утенков Вячеслав Матвеевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Капицын Владимир Михайлович
кандидат исторических наук, доцент Белова Елена Владимировна
Ведущая организация — Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «12» декабря 2006 года в_час. на заседании
диссертационного совета К 212.136.03 в Московском государственном открытом педагогическом университете им М.А. Шолохова по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ имени М.А. Шолохова.
Автореферат разослан «11» ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
С.И. Ерофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза в 1990-е гг. и последовавшие за ним социально-политические и экономические кризисы в государствах — республиках бывшего СССР, резкое социальное расслоение населения, обострение межнациональных отношений привели к росту международной и внутренней миграции на территории России. Объемы миграционных потоков продолжают оставаться значительными и в начале XXI в. При этом отмечается расширение географии миграционных направлений и этнического состава участников миграционных процессов. Эта тенденция, очевидно, сохранится и в будущем.
Миграционная ситуация в современной России осложняется вооруженными, этнополитическими, региональными конфликтами. Наряду с экономическими и политическими вопросами для российского общества нерешенными остаются национальные проблемы. Поэтому регулирование миграционных процессов возможно при стабилизации социально-экономической и политической обстановки как в целом по стране, так и в отдельных субъектах Федерации.
Миграция в Россию проходит на фоне острых противоречий. Если в первой половине 1990-х гг. миграционные процессы объяснялись идеологическими и этнополитическими конфликтами, военными столкновениями, то на рубеже XX и XXI вв., в первую очередь, социально-экономическими противоречиями. В этом процессе - это противостояние между богатыми и бедными, к которым относятся противоречия между государственной властью и народом, между местными жителями и приезжими, между русскими и представителями других наций1. Центр Российской Федерации особенно притягателен с учетом особенностей его развития. Одним из главных международных миграционных центров выступала и выступает столица российского государства - Москва. Регионы России продолжают пополняться мигрантами из Таджикистана, Казахстана,
1 Россия - новей! социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс. - М.: Наука, 2004. - С. 96.
3
Узбекистана, Молдовы, Украины, кавказских республик. А это, в свою очередь, приводит к изменению этнического и конфессионального состава населения Московского мегаполиса, усиливает угрозу экономической, социальной, политической и санитарно-эпидемиологической безопасности столицы. Особое положение Московского региона создает дополнительные проблемы, потому что через центральную часть России проходят транзитные миграционные потоки из стран Азии и Африки в Европу, США, Канаду.
Это обусловливает актуальность изучения миграции на территории российского государства, анализа ее приоритетных направлений. Данная работа является попыткой политологического анализа миграционной ситуации в России и Москве с учетом особенностей столичного мегаполиса и особенностей проведения миграционной политики на федеральном, региональном, городском уровнях. Исследование комплексного развития Москвы, как столицы, позволит выделить специфичные задачи и функции города в сфере миграционной политики, формы и методы ее осуществления городскими властями.
Степень научной разработанности темы. Теоретическая разработка проблем миграционной политики современного российского государства носит междисциплинарный характер, поэтому вопросами миграции занимаются демографы, юристы, социологи, политологи, историки, психологи. Исходя из общей постановки проблемы, обзор литературы проведен по нескольким направлениям.
Общими вопросами миграции населения занимаются А.Г. Гришанова, В.А. Тишков, О.Д. Комарова, H.A. Воронина, Е.И. Филиппова2. В их работах раскрыты общие причины, оказывающие воздействие на массовую миграцию. Международную миграцию и ее влияние на развитие мировых
3 См.: Гришанова А.Г. я лр. Миграционный потенциал стран нового зарубежья; теоретические аспекты. - М., 2005; Тишков В.А., Комарова О.Д., Воронина H.A. Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. - M., 1997.
процессов в эпоху глобализации рассмотрели В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, И. Аршба3.
После распада СССР тема миграции населения стала одной из востребованных в периодических и научных изданиях. Одними из первых к изучению миграционной политики России обратились демографы и историки
B.М. Кабузан, Е.В. Белова, A.B. Шишов4. Социокультурные, этнические и трудовые отношения в странах бывшего Советского Союза явились предметом научных исследований5.
В последние годы в России появились труды, в которых изучается международная миграция на постсоветском пространстве. В них дан анализ современной миграционной ситуации в Российской Федерации. Г.А. Гельман, В.И. Мукомель, М.М. Ибрагимов, Н.С. Мальцева,
C.B. Рязанцев, Н.И. Кожевникова, А.Е. Шапаров, А.Б. Громов, H.H. Харламова, A.B. Демидов показали характерные особенности миграционных потоков, направленных из стран СНГ и Балтики, а также приграничных районов в Центр России6.
Одним из главных направлений в отечественной науке, исследующим миграционную политику российского государства, является социально-правовое. Г.Е. Алексеев, Э. Макклейн, Л.Ю. Понежина, В.В. Собольников, A.B. Сокольникова, H.H. Тоцкий проанализировали правовые вопросы
3 См.: Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир // Социологические исследования. -1998. - Лг 6: Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. — M., 1997; Аршба О.И. Транснациональные миграционные процессы в эпоху глобализации и проблемы иммиграционной политики // Ломоносовские чтения-2003: Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. -М„ 2003.
4 Кабузан B.M. Русские в мире. — СПб, 1996: Белова Е.В. Миграционная политика на Юге Российской империи и переселение болгар в Новороссийский край и Бессарабию (1751-1871 гг.) - М., 2004; Шишов A.B. Знаменитые иностранцы на службе России. - M-, 2001.
5 Максакова Л. Сельские мигранты на рынках труда городов Узбекистана II Научные доклады. - М., 1999; Остапенко Л.В., Субботина И. А. Русские в Молдавии: потенциальные мигранты и стабильные жители // Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. — М., 1997; Прибыткова И. Коренные киевляне и мигранты: мониторинг социальных изменений на рубеже XXI века // Научные доклады. - М., 2000; Этнический фактор в современном социально-политическом развитии Казахстана ! Отв. ред. Тишков B.A. M., 1996.
6 Ибрагимов М.М Миграционные процессы в России и ка постсоветском пространстве. — Саратов, 2001; Мукомель Й.И. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. - М., 2005; Гельман Г,А., Мальцева Н.С. Современные проблемы миграции населения в Центральной России // Центральная Россия на рубеже XXI века. Т. 1.- Орел, 1996; Рязанцев C.B., Кожевникова Н.И., Харланова H.H. и др. Современные миграционные процессы в приграничных районах России. - М., 2003; Громов А.Б. Миграционная политика в современной России:' опыт и перспективы. - М., 2004.; Шапаров А.Е. Миграционная политика в современной России: Дисс... канд. полит, наук. - М., 1996; Демидов A.B. Формирование современной миграционной политики РФ и сотрудничество с международными организациями. - М., 2003.
социальной защиты вынужденных мигрантов и создавшиеся противоречия в миграционном законодательстве федерального и регионального уровней7. Изучая миграционную политику, проводимую в Ярославской области, П.В. Штаров указал на ведущую роль региональных институтов по решению сложных вопросов миграции8. По мнению В.Н. Петрова, разнообразные классификации мигрантов и изучение их социально-функциональной значимости в государственном строительстве не позволяет в полной мере разработать комплекс мер социально-политической направленности в рамках региональной программы по миграционной политике9.
На современном этапе активизировались исследования вхождения мигрантов в новую социальную, этнополитичную среду российского общества. Как научная и практическая проблема социально-политическая, культурная адаптация иммигрантов в новых условиях изучается с позиций социальной психологии, социологии, педагогики10. А.В. Дмитриев предложил аналитическую работу, в которой исследуется миграция на основе научных подходов, существующих в конфликтологии11.
Известно, что миграционные процессы влияют на демографическую ситуацию в стране. В России отмечается нехватка рабочих рук в сельской местности. Исследователи, выявляя причины, по которым приезжают мигранты в мегаполис, считают, что одной из основных причин является
' Макклейн Э. Права человека: Миграция и мигранты в России // Миграция. - 1998. - № 3-4; Понежина ЛЛО. Политико-правовой режим мигрантов в контексте либерально-демократической трансформации российской государственности: Теоретико-правовой аспект: Дисс....канд. юрид. наук. — Ростов н/Д, 2004; Собольников B.B. Юридический механизм управления миграционными процессами в России: Учебное пособие. - Новосибирск, 2001; Сокольникова A.B. Конституционно-правовое обеспечение и защита прав вынужденных мигрантов в Российской Федерации: Дис...канд, юрид. наук. - Саратов, 2004; Тоцкий H.H. Введение в миграционное право: миграционное право как подотрвель Конституционного права Российской Федерации. Нормативные акты, регулирующие правоотношения с участием мигрантов. - M., 1999.
8 Штаров П.В. Миграционная политика РФ: региональные политические институты и процессы: Дисс....какд. полит, наук. - Ярославль, 2004; Филиппова Е.И. Миграция русского населения из государств нового зарубежья в Псковскую область и особенности адаптации переселенцев: Дксс.... канд. истор. наук. - М., 1995.
* Петров В.Н. Влияние этнических миграций на процессы социальных изменений в регионе // Вестник МГУ. Серия: Политология «социология.-2004.» №2.
10 Амелин В.В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России: (социол. аспект) // Мониторинг общественного мнения: экон. и соц. перемены. - 2002. - № 3; Гуков Д.А. Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов: На примере Центрально-Черноземного региона: Дис. ... канд. социол. наук. - Белгород, 2004; Кумсиев Л.Ш. Социальная адаптация вынужденных мигрантов в этнокультурном пространстве республики Северная Осетия — Алдания: Дис... канд. социол. наук. - М.. 2002; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации: социологический анализ: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 1998; Петров В.Н. Вынужденные мигранты и процессы их социальной адаптации в регионе как проблема социальной политики // Ломоносовские чтения - 2003 - М., 2003.
11 Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. - М., 2006.
возможность трудоустройства. Но при этом именно в крупных городах они испытывают трудности, учитывая несовершенство правовой, социальной, политической, экономической систем России. А это создает в регионах с повышенным количеством мигрантов социальную напряженность. Защите прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации посвящены работы Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковского12. Известный исследователь московского социума и условий жизни в Москве О. Вендина делает акцент на географической составляющей миграционных процессов. Она впервые анализирует факторы, способствующие формированию этнических кварталов13.
Все чаще как объект изучения выступают семьи вынужденных переселенцев с детьми, которые сталкиваются с максимальным количеством трудностей14. Общественные организации первыми выступили в защиту детей мигрантов, которым местными властями было отказано в праве на получение российского образования15. О.И. Ефимова, H.H. Подпоринова раскрыли на примерах российских регионов проблемы адаптационного периода мигрантов школьного возраста16. В работах Е.А. Омельченко, Ю.А. Горячева, E.H. Белякова, E.H. Калининой, Е.К. Рудаковой, C.B. Устинкина дан анализ системы государственных мероприятий при обучении и адаптации детей мигрантов в России и Москве17.
11 Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени. - M.: 1999., Ионцсв В. А. Международная миграция
населения: Россия и современный мир // Социологические исследования. — 1998. - № 6, Регент Т.М. Российское государство - вынужденным переселенцам и беженцам.- M., 1998., Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. - M., 2001.
13 Вендина О. Миграционная ситуация в регионах России. Мигранты в Москве: грозит ли Москве этническая сегрегация?. - M., 2005.
14 Антипов A.A. Развитие личностной идентичности у подростков из семей беженцев и переселенцев: Дис....канд. психол. наук.- М., 2003; Астраханцева C.B. Социально-педагогическая работа с семьями беженцев и вынужденных переселенцев в условиях Крайнего Севера: Дне. ... канд. пед. наук. - М., 1999; Бакунова И.В. Вероятность личносгно-характерологической изменчивости у подростков из семей беженцев и вынужденных переселенцев: Дис. ...канд. психол. наук. - Ставрополь, 2003; Гукаленко O.B. Теоретико-методологические основы педагогической поддержки и защиты учащихся-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве: Дис... д-ра пед. наук.- Ростов н/Д 2000; Скрипкина Т.П. Социальное недоверие детей-мигрантов как причина трудностей адаптации к новой социальной среде // Magister. - 2000. - Кг 4.
15 Лосевская Е. Дети беженцев имеют право учиться в любой школе России // Первое сентября. - 1997. - -Va 19.
16 Ефимова О.И. К проблеме адаптации мигрантов в провинции // Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем. - Самара, 1994; Подпоринова H.H. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона: Дис. канд. социол. наук. - Курск, 2005.
17 См.: Горячев Ю.А. Образование детей мигрантов в городе в Москве. // Миграционные процессы. Прошлое. Настоящее. Будущее. - М., 2005; Омельченко Е.А. Проблема миграции и мигрантов в представлении учащейся молодежи Москвы. // Альманах Этнодиалоги. - 2005. - Xsl (22); Беляков E.H., Калинина E.H., Усгинкин C.B., Рудакова Е.К. Проблемы обеспечения образовательных потребностей детей мжрантов и вынужденных переселенцев: методологические и прикладные аспекты. - Н.Новгород, 2005.
В работах зарубежных авторов исследуются причины переселения из одной страны в другую, проблемы вхождения иммигрантов в новое сообщество, социальные и этнические аспекты миграционной политики в рамках отдельных стран18. Особое внимание уделено трудовой миграции в США, Европе, в частности, Германии и Франции19.
Несмотря на многочисленные исследования в сфере миграции населения, механизм регулирования миграционных потоков в большом городе практически не исследован. Отсутствие четко сформулированных положений по функциональному обеспечению действий региональных и местных властей по миграционной политике приводит к возникновению конфликтных ситуаций между мигрантами и властью, между мигрантами и местными жителями, что создает социально-политическую напряженность и ведет к нестабильности во всех общественных сферах. Поэтому изучение этих проблем представляет как научную, так и практическую значимость.
Объектом исследования является процесс миграции населения в Российской Федерации, его характерные признаки и перспективы развития в социально-политических реалиях XXI века.
Предметом исследования выступают специфические особенности осуществления миграционной политики государственных и политических институтов на федеральном, региональном и местном уровнях.
Цель исследования состоит в обосновании с теоретико-методологических позиций политической науки природы, содержания и закономерностей взаимодействия миграционных и политических процессов, изучении механизма осуществления правительством Москвы практических мероприятий в сфере миграционной политики.
Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи:
" Cm.: Berry J.W. Immigrazion, acculturation and adaptazion // Applied psychology. An integrazion review. 1997 Vol 46(1); Hinkle S., Brown R. Intergroup comparisons and social identity: some links and lacunae // Social identity theory: constructive and critical advances. - N.Y., 1990; Waters M.C. Etnic options: choosing identities in America/ CA., 1990.
19 Yanq Ph.Q. Ethnicity and naturalization. L., 1994; Caillard A.M. Assimilation, a inseritn, integration, adaptation: un etat des connaissances H Hommees ct migrations. - P., 1997; Portes A., Guamizo L.E., llaller W.J. Transnational entrepreneurs: An alternative form of immigrant economic adaptation. - Wash., 2002.
- проанализировать научные основы миграционной политики в рамках отечественной и зарубежной политической науки;
выявить социально-политические особенности миграционной политики, проводимой Российским государством, ее положительные и негативные стороны;
- охарактеризовать актуальные социально-политические проблемы мигрантов, проживающих и работающих в Москве;
- оценить эффективность работы миграционных служб г. Москвы с учетом специфики развития города;
- рассмотреть возможности, механизмы и перспективы регулирования миграционных потоков в социально-политических, экономических и культурных условиях мегаполиса с целью обеспечения стабильной миграционной ситуации.
Источниковедческую и эмпирическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей. Особая группа источников - международные соглашения, указы Президента Российской Федерации, федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти по проблемам миграционной сферы20. Автор опиралась на Конституцию Российской Федерации, ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Были изучены Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (2003), Концепция демографического развития города Москвы (2005), Московская городская программа регулирования миграции на 2005-2007 гг., среднесрочная городская целевая программа «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005-2007)».
20 См.: Указ Президента РФ № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» от 22.06. 2006, ФЗ РФ «О беженцах» № 4528-1 от 19.02.1993г. (в ред. от 22.08.2004, от 18.07.2006), ФЗ РФ «О вынужденных переселенцах» № 4530-1 от 19.02.1993г. (в ред. 20.12.1995, от
07.08.2000, от 22.08.2004, от 18.07.2006), ФЗ РФ «О праве граждан-РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25.06.1993, ФЗ РФ «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ от 31.05.2001 (ред. от 18.07.2006), Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией от 30.09.1997, Закон г. Москвы № 51 «Об учете иностранной рабочей сипы в городе Москве» от
19.09.2001.
Достаточно большую группу источников составляют статистические отчеты миграционных служб Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, исследования общественных и научных фондов, которые дают возможность сделать объективные выводы о количестве и качестве миграционных потоков, выявить миграционный потенциал стран ближнего и дальнего зарубежья, а также проблемы, сопутствующие нелегальной миграции, характер взаимодействия федеральных и региональных органов власти в реализации миграционной политики Российской Федерации, показать степень самостоятельности Москвы как столицы в решении миграционных проблем21. При отсутствии полной статистической информации о мигрантах, социологические исследования, проведенные Е.В. Тюрюкановой, Д.Д. Гуториным, А.Г. Гришановой, Е.П. Сигаревой, Н.В. Тарасовой представляют большую ценность по изучению миграционной ситуации на территории Москвы и Центра России22.
Использовались материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, семинаров, заседаний Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, периодика последнего десятилетия («Власть», «Эксперт», тематическое приложение «Москва» к газете «Известия», «Социологические исследования», приложение к журналу «Социальная защита» «Земляки» и др.)
Собранный материал позволяет определить тенденции развития двусторонних отношений между федеральным центром и Москвой, показать потенциально конфликтные факторы взаимоотношений между мигрантами и властью, между мигрантами и москвичами и наметить возможные пути их решения.
21 См.: Общероссийское социологическое исследование «Мегаполисы и провинции в современной России: образы я реальность», проведенное в 2003 г. ИКСИ РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в РФ; Социологическое исследование незаконной миграции через Россию, проведенного в2001-2002 гг. Московской исследовательской программой Международной организации по миграции; Программа сотрудничества ЕС и России (ТАСИС) «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России».
2 Гуторин Д.Д. Современная миграционная ситуация в Центральной России. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004; Гришавова А.Г., Сигарсва Е.П., Тарасова Н.В. Миграционная ситуация в России: типовые и региональные особенности. - М., 2005; Тюрюканова Е.В. Мигранты на рынке труда в российской столице П Альманах Эгнодиалоги. - 2005. - №1 (22).
10
Главным теоретико-методологическим принципом исследования
стал принцип объективности, позволяющий рассмотреть миграцию как многоплановое социально-политическое явление с различных политических и научных позиций. Компаративистский метод был применен для рассмотрения эволюции миграционной политики как части государственной политики, с учетом множественности направлений развития миграционной системы. Общенаучные методы, применяемые в настоящем исследовании, такие как анализ и синтез, сравнение и аналогия, позволили выявить факторы, оказывающие воздействие на многочисленность миграционных потоков внутри страны. При изучении деятельности органов государственной власти города Москвы был использован метод обработки и анализа различных видов статистики.
Также в работе нашли приложение методы анализа, широко применяемые в политической науке: институциональный, системный, структурно-функциональный, сравнительный. Исследуя государственные и общественные институты Российской Федерации и Москвы, являющиеся участниками государственной миграционной политики, автор опирался на институциональный метод.
Кроме того, при работе над диссертацией автор использовал эмпирические методы: контент-анализ прессы, анализ статистических данных, с помощью которых более полно были изучены проблемы миграции, а также выявлены закономерности и тенденции развития миграционных процессов в Москве.
Применение названных методов дало возможность автору исследовать состояние миграционной политики России во взаимосвязи и взаимозависимости ее компонентов, найти общее и различное в проводимой миграционной политике правительством г. Москвы и федеральным центром, а также проанализировать инновации Москвы как мегаполиса в решении миграционных проблем, что в значительной степени определяет научную новизну работы.
В совокупности изученные материалы позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи. На основе полученных и проанализированных сведений предлагаются теоретические обобщения, раскрывающие сущность современной миграционной ситуации в Российской Федерации и Москве как столице российского государства.
Теоретическое и практическое значение работы определяются актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке политологии, политэкономии, истории России, демографии, правоведения, социальной психологии, социологии.
Содержащиеся в исследовании данные могут быть использованы при написании трудов по политологии, монографий, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах, в политических концепциях, федеральных, региональных и городских программах по миграционной политике.
Научная новизна исследования заключается в:
- раскрытии сущности и научных основ миграционных процессов в условиях реформирующейся России;
- определении целей, задач и приоритетных направлений современной миграционной политики Российской Федерации, анализе причин негативных явлений в миграционном процессе;
- выявлении особенностей и путей реализации миграционной политики в Московском мегаполисе;
- изучении влияния реформирования органов государственной власти на эффективность миграционной политики и выявлении эффективных механизмов регулирования миграционных процессов на региональном и федеральном уровнях;
- изучении тенденций трансформации миграционного законодательства и выработке предложений и рекомендаций в целях совершенствования миграционной политики в стране, а также улучшения миграционной ситуации в российской столице.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Российская Федерация выступает в миграционных процессах как принимающая, отдающая и транзитная страна. Для России сложность представляют внутренняя и международная миграции.
2. Московский регион принимает половину всего миграционного потока, который направлен в Россию. Интенсивность миграционных потоков в Москву связана с ее географическим положением и экономическим развитием.
3. Миграция в Москву в настоящее время является источником реального пополнения населения. В то же время имеют место конфликты между москвичами и мигрантами на почве национальных, социально-экономических, этнополитических противоречий.
4. Нелегальная миграция вызывает высокую степень возникновения рисков, что выражается в напряженности отношений между органами государственной власти и мигрантами, местным населением и приезжими, богатыми и бедными.
5. Московский рынок труда формируется по принципу принимающих стран. Механизм регулирования миграционных процессов трудовых мигрантов, разработанных правительством Москвы, позволяет увеличить долю квалифицированных работников в общем миграционном потоке.
6. В целях регулирования миграционных потоков внутри страны необходимо разработать комплекс мер, который позволил бы повысить территориальную мобильность рабочей силы, а также механизмы поддержания жизнедеятельности и экономического развития субъектов Российской Федерации.
7. Миграционное законодательство Российской Федерации является сложным, наблюдаются противоречия между нормативно-правовыми актами, принятыми на федеральном и региональном уровнях.
8. Опыт Москвы по созданию условий адаптации, интеграции мигрантов в российское общество с учетом культурных, национальных
компонентов можно рекомендовать субъектам Российской Федерации и городам-мегаполисам.
Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена на кафедре социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и рекомендована к защите. Основные положения были изложены на VI межвузовской научно-практической конференции молодых ученых в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, 2005), в радиопередачах, посвященных проблемам миграции (Москва, 2006), а также в ряде публикаций автора.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, ставятся цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, характеризуется информационно-эмпирическое обеспечение диссертации, приводится структура диссертации.
Первый раздел - «Теоретико-методологические аспекты исследования миграции» - посвящен научному анализу сущности особенностей такого феномена современности, как миграция. На современном этапе миграция представляет собой не только социально-экономическое, но и нормативно-правовое, политическое явление, которое нельзя назвать однозначным ни по своей сущности, ни по содержанию. Формируются качественно новые миграционные потоки, появление которых обусловлено складывающейся политической и экономической обстановкой не только в России, но и в мире. В первом параграфе - «Миграции: сущность, определения, виды, функции. Теории миграции» - автор делает
попытку выявить сущность нынешней ситуации. Трудность состоит в том, что в современном понятийном аппарате отсутствует единое представление о миграции как научной категории. В современной российской науке теоретическое обобщение проблем миграции носит фрагментарный характер, что связано с отсутствием полных и достоверных данных о мигрантах, миграционных потоках и процессах.
В общественных науках термином «миграция» (от лат. migratio -переселение) обозначают перемещение населения в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция). В обосновании научного понятия «миграция» рассматривались работы Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, В.И. Староверова, JI.JI. Рыбаковского, А.У. Хомры и др.23 К числу последних работ, в которых даны определения миграции, относится труд И.В. Ивахнюка, Р. Даурова.24 Обобщив различные теоретические подходы, можно вычленить следующее определение: миграция - это перераспределение населения, связанное с его перемещением по территории одной страны или между государствами, имеющее общественную значимость.
Теоретические подходы к изучению миграций в зарубежных политико-социологических концепциях основываются на принципе «притяжения-выталкивания», теории миграционной системы связей (сетей) и ассимиляционной теории, а также теориях культурологического и этносоциологического направления.
Одной из наиболее серьезных проблем при анализе международных потоков является нелегальная миграция, поскольку в основе ее мотивации практически всегда лежит нелегальное трудоустройство. Незаконность этой формы миграционного передвижения связана либо с нарушением режима въезда, либо с нарушением режима пребывания в стране въезда. Одной из
23 См.: Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. - М., 1975; Хорев Б.С., .Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - М, 1978; Рыбаховский Л.Л. Методологические вопросы прогнозирования населения. -М., 1978; Хомра А.У. Миграция населения: Вопросы теории, методики исследования. - Киев, 1979.
24 Ивахнюк И.. Дауров Р. Незаконная миграция и безопасность России: угрозы, вызовы, риски // Миграция и национальная безопасность. - М., 2003.
наиболее серьезных проблем при анализе нелегальной миграции является сложность определения количественных параметров этого явления. При определении масштабов нелегальной миграции применяют метод косвенных административных оценок, экспертные оценки, выборочные исследования.
В параграфе рассматриваются главные и специфические функции миграции, влияющие на общественное развитие. К первым относятся ускорительная, селективная и перераспределительная функции. На рубеже XX и XXI вв. большое значение приобретают экономическая и социальная функции миграции. Функции миграции выполняют неодинаковую роль, что объясняется особенностями развития стран, а также причинами миграции. Теория неоклассической экономики (J.R. Harris, М.Р. Todaro, О. Stark, D. Massey, R. Cohen) объясняет международную миграцию экономическим неравенством между странами.25 Характер функций определяется условиями, в которых протекают миграционные процессы.
Второй параграф - «Методы научных исследований категорий «миграционные потоки», «миграционные процессы», «мигранты» - посвящен анализу этих категорий. Дается определение миграционного потока, который является не только статистически значимой величиной. Мощность миграционного потока напрямую зависит от количества участвующих в миграции, поэтому в структурном отношении он неоднороден. Подчеркивается, что миграционные потоки направлены в те страны, где есть развитые инфраструктуры, где защищены частная собственность и финансовые вложения, существует стабильная политическая и экономическая ситуация.
Автор делает вывод о том, что для России наиболее проблемными являются внутренняя миграция, миграция русскоязычного населения из стран ближнего зарубежья. Направленность внутренних потоков в основном объясняется социально-экономическими причинами - в Центре России -благоприятными условиями для занятия трудовой деятельностью,
25 Массей Д. Сикгетическая теория международной миграции // Мир в зеркале международной миграции. - М., 2002.
возможностью получения качественного образования и др.. Миграционный процесс определяет взаимодействие двух потоков: выбытия населения из одной местности и прибытия туда мигрантов из других местностей. Миграционный процесс - это множество событий, влекущих за собой смену места жительства. В диссертации уделяется внимание неуправляемым, нерегулируемым миграционным процессам, которые усиливают факторы риска и ведут к осложнениям не только экономической, но социально-политической обстановки.
Обобщив научные подходы при изучении миграции, в заключении раздела автором делается вывод о том, что интенсивность, направленность и состав миграционных потоков, социально-политические, экономические, демографические последствия миграционных процессов существенно различаются не только в разные периоды развития человечества, но и в странах с различным уровнем жизнедеятельности населения, различными природно-климатическими и географическими условиями и социальной структурой общества, уровнем развития экономики, социально-политической стабильности.
Второй раздел - «Особенности миграционной политики России» -
посвящен механизмы проведения миграционной политики на федеральном и региональном уровнях. В первом параграфе - «Социально-политическая и экономическая направленность миграционной политики Российской Федерации в постсоветский период» - анализируются причины появления массовой миграции после распада СССР, возникновения миграционной ситуации на протяжении всего постсоветского периода.
Обострение социально-политической ситуации в государствах-республиках бывшего СССР, расширение географии межнациональных конфликтов, экономический кризис, сопровождающийся сокращением рабочих мест, резким социальным расслоением населения привел к росту миграционных потоков из стран СНГ в Россию, США, Канаду, Европу, Израиль. Автор отмечает, что в первой половине 1990-х гг. Россия является
одним из самых крупных принимающих центров в мире. Российская Федерация на рубеже XX и XXI веков была второй в мире после США принимающей страной, первой в Европе — было принято около 13,3 миллиона мигрантов, или 7,6% всех мигрантов в мире.26
Изучив особенности протекания социально-политических и экономических процессов в стране, сделаны выводы: масштабные миграции в начале 1990-х гг. привели к обострению социально-политической и экономической ситуации в России. С конца 90-х годов происходит падение миграционной привлекательности России. В 1997 году миграционные потоки между странами СНГ уменьшились на 796 тыс. человек, или на 11%, по сравнению с предыдущим годом. Миграция принимает социально-экономический уклон27. В этих условиях распределение миграционных потоков происходит неравномерно. Большая часть мигрантов оседает в крупных городах, где велика вероятность хорошего и быстрого заработка, в то время как огромные территории России остаются незаселенными.
Автор анализирует такие негативные тенденции в миграционных процессах, как появление моноэтнического бизнеса, создание криминальных национальных сообществ и делает вывод о том, что нелегальное положение многих мигрантов способствует их вхождению в криминальную среду.
Во втором параграфе - «Особенности реализации миграционной политики в Московском мегаполисе» - рассматриваются основные этапы прохождения миграционных потоков в Москве. На основе анализа административных мер по регулированию миграции в Москве становится возможным выделить пять этапов. С 1920 по конец 1960-х гг. проводится политика сдерживания роста населения города за счет ограничения миграционного притока через институт прописки; с начала 1970-х по конец 1980-х гг. - политика разрешительного использования иногородней рабочей силы по системе «лимита» и организованного набора через институт
26 Миграция во взаимосвязанном мире: новые направления деятельности. Доклад глобальной комиссии по международной миграции. Пер. с англ. - М., 2006,- С. 85.
27 Мукомель В..И. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. - М., 2005 — С. 31.
18
временной прописки сроком на десять лет с последующей постановкой на жилищную очередь; с 1991 по 1994 гг. - ограничительный характер привлечения иногородних жителей России и привлечения иностранной рабочей силы по отраслевому признаку через приобретение лицензий на прописку работодателями. Использование дешевой рабочей силы привело к росту нелегальной миграции. Автор считает, что особенности развития миграционной ситуации в Московском мегаполисе по сравнению с российскими регионами позволяют говорить о вынужденной миграции не столь масштабно, как о нелегальной. Это связано с административными ограничениями, введенными в 1990-х гг. В 1994-1996 гг. наблюдается разрешительный характер переселения россиян через институт регистрации и разрешительный характер привлечения иностранной рабочей силы на возвратной основе с обязательным получением работодателями специальных разрешений. На этом этапе в России идет процесс формирования характерного для принимающих стран разделения труда на основе национальной и тендерной сегрегации. Автор приходит к выводу: такой поход к разделению труда фактически говорит о том, что Россия включается в глобальный экономический режим, неотъемлемую часть которого составляет использование труда мигрантов. Пятому этапу — с 1997 по настоящее время - характерен ограничительный порядок привлечения иностранной рабочей силы через введение миграционных квот, политика пресечения нелегальной трудовой миграции иностранцев, постепенное замещение иностранной рабочей силы отечественной. На сегодняшний день основными видами миграции в Москве являются: миграция на постоянное место жительство и временная миграция. Существующая на московском рынке труда структура вакансий ориентирована гга рабочих, занятых физическим трудом.
Останавливаясь на различных проблемах миграционной сферы, автор выделяет одну из наиболее значимых - этнополитическую. В связи с изменением этнического и конфессионального состава населения Москвы
имеет место социальная напряженность. Одна из главных социокультурных проблем столицы состоит в том, что в сознании значительной части москвичей доминирует традиционный образ Москвы как «русского города», а восприятие приезжих — как гостей столицы. В свою очередь в сознании многих прибывающих в столицу граждан из других регионов России Москва - это центр многонационального государства, а у мигрантов из других государств формируется образ Москвы как исключительно делового центра.
Учитывая сложность этнополитической ситуации в столице, при принятии городской целевой про1раммы «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (20052007)» были поставлены следующие задачи: разработать социально ориентированные проекты, направленные на оптимизацию миграционных потоков, интеграцию мигрантов в московский социум.
Для России актуальны вопросы демографии. В диссертации отмечается, что традиционными ракурсами оценок миграционной ситуации в Москве остаются демографический и трудовой критерии. Реальным источником компенсации потерь численности населения в результате естественной убыли в столице являются мигранты. Исследуя демографические показатели Москвы, автор приходит к выводу о том, что миграция в столицу является единственным источником реального пополнения населения, смягчения неблагоприятных демографических тенденций.
В третьем параграфе - «Законодательное обеспечение миграционной политики Российской Федерации и ее столицы» - обосновывается положение о том, что система мер, включаемых в миграционную политику Российской Федерации, должна находиться в правовом поле не только российских законов, но и международных актов, регламентирующих перемещение населения между государствами.
Важнейшими международными актами в сфере регулировании миграционной политики являются следующие: Всеобщая декларация прав
человека (1948); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966); Международный пакт о гражданских и политических правах (1966); Международная конвенция ООН о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990); Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965), а также документы, принятые в рамках Международной организации труда.
Практика упрощенного передвижения граждан СНГ по территории бывшего СССР представляется прогрессивной. Эффективным и универсальным методом регулирования миграционного потока является введение унифицированных въездных документов для государств-участников СНГ, подобно Шенгенскому соглашению государств Европейского союза. Но такой подход к международному сотрудничеству по свободе передвижения и визам возможен только при равных взаимоотношениях России со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Основополагающими документами, регулирующими миграционную политику Российской Федерации, являются: на федеральном уровне -Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации №256-р от 01.03.2003 г., в Москве - городская программа регулирования миграции на 2005-2007 гг.
Приоритетными задачами в Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и Программе города Москвы в сфере миграционной политики являются: создание условий для быстрейшей адаптации и интеграции находящихся в стране и городе мигрантов; регулирование и оптимизация объема и структуры миграционных потоков в целях устойчивого социально-экономического и демографического развития страны и города; эффективное использование иностранной рабочей силы; регулирование оптимального объема привлечения иностранной рабочей силы для создания баланса трудовых ресурсов регионов страны и города;
формирование основных направлений воспитания толерантности между мигрантами и жителями отдельных российских регионов и Москвы.
Основными законодательными актами Российской Федерации в области миграции являются Федеральный закон «О беженцах» № 4528-1 от 19.02.1993г. (в ред. от 22.08.2004г.) и Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» № 4530-1 19.02.1993г. (в ред. федеральных законов от 20.12.1995 № 202-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 22.08.2004г). Одной из новелл закона «О беженцах» в новой редакции является определение расходных обязательств на мероприятия по приему, приезду и размещению лиц, ходатайствующих о признании беженцами, лиц, признанных беженцами, а также членов их семей
Исполнение федерального законодательства в регионах возложено на территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В работе исследуется деятельность органов государственной власти столичного мегаполиса, их взаимодействие с общественными организациями и объединениями. Регулирование процессов миграции в городе Москве осуществляют Управление по делам миграции и Паспортно-визовое управление ГУВД Москвы. В Правительстве Москвы решение проблем, связанных с миграцией населения, возложено на Управление координации деятельности Комплекса развития научно-производственного потенциала города Москвы, межрегиональных и общественных отношений.
Подводя итоги в конце главы, автор приходит к выводу: действующее российское миграционное законодательство далеко не в полной мере отражает стоящие перед страной социально-экономические и политико-правовые задачи; существующая система миграционных и административных служб субъектов Федерации и федеральных органов власти в сфере миграции указывает на отсутствие согласованных действий в рамках практического решения проблем миграции.
В третьем разделе - «Пути совершенствования миграционной политики России в современных условиях» - обозначены новые
положения миграционного законодательства, механизмы регулирования миграционных процессов, выделены направления совершенствования миграционной политики в Москве. В первом параграфе - «Оптимизация механизмов регулирования миграционных процессов» - дается анализ новых законопроектов, нацеленных на совершенствование миграционного законодательства. Изучив указы, законы, постановления и положения, принятые в последние годы по миграционной политике Российской Федерации, автор считает, что назрела необходимость новых подходов к решению миграционных проблем с учетом особенностей регионов.
Автор отмечает, что принятие федерального закона РФ №109-ФЗ от 18.07.06 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» и внесение поправок в федеральный закон РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые вступят в силу 15 января 2007 года, основываются на принципиально новом подходе, состоящем в распределении учетных функций, взаимном дополнении компетенции государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц, участвующих в миграционном учете. С другой стороны, упрощение порядка регистрации иностранцев и лиц без гражданства в Москве может повлечь за собой увеличение неконтролируемого потока мигрантов на территорию мегаполиса. Инновационным является подписание Президентом Российской Федерации В.В Путиным Указа «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» №637 от 22.06.2006г. В Указе содержится Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, направленная на «стимулирование и организацию процесса добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников на основе повышения привлекательности ее субъектов, а также компенсацию естественной убыли населения в стране в целом и в ее
отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию».28
Как положительный фактор, указывается на то, что в России с 2003 г. ведется работа над проектом Миграционного кодекса, который должен объединить существующую законодательную базу по проблемам миграции. Однако, учитывая сложность миграционной ситуации в стране, и недостаточную теоретическую проработку региональных и международных аспектов подготовка Проекта для рассмотрения в Государственной Думе Российской Федерации задерживается.
Автор обосновывает необходимость реформирования Федеральной миграционной службы МВД Российской Федерации, которое повлечет за собой формирование адекватной, цивилизованной миграционной политики. В параграфе рассматриваются вопросы, находящиеся в ведении ФМС МВД РФ, ее функции. Автор подмечает, что не во всех субъектах Российской Федерации сформированы территориальные органы ФМС. А это, в свою очередь, приводит к отсутствию скоординированных действий по принятию решений. С точки зрения автора, отсутствие специализированного органа по управлению миграцией не позволяет в полной мере эффективно решать важнейшие проблемы миграционных потоков: демографические, экономические, гуманитарные, а также проблемы безопасности. Поэтому создание единого координационного органа позволило бы разработать комплексную государственную миграционную политику, отвечать за ее реализацию, координировать действия других органов в области миграционных процессов.
В диссертации отмечается, что одним из действенных механизмов миграционного регулирования являются общенациональные кампании по легализации незаконных мигрантов - миграционные амнистии. Начиная с 2006 г. в России, как и во многих странах Запада, проводится миграционная
28 Указ Президента Российской Федерации №637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» от 22 июня 2006 года.
амнистия29. В то же время необходимо ужесточить наказания за содействие и организацию нелегальной миграции, незаконный въезд, пребывание и занятость, нарушение прав мигрантов и нелегальное использование их труда работодателями. В этом процессе, по мнению автора, выработка четкой миграционной стратегии невозможно без тесного взаимодействия государства и общества, федеральных и региональных органов власти. Одним из механизмов регулирования миграции на территории РФ могла бы стать репатриация. Однако, в федеральном законодательстве данная сфера пока не урегулирована.
В целом конец XX - начало XXI вв. отмечены позитивными изменениями в регулирующих механизмах миграционной политики.
Во втором параграфе - «Стратегические направления совершенствования миграционной политики в Москве» - отмечается, что миграционные процессы всегда играли важную роль в жизни московского мегаполиса, выполняя функцию перераспределения населения и трудовых ресурсов. Положительно оценивается практика Москвы на протяжении последних пятнадцати лет, которая показывает, что проведение селективной политики принимающего региона повысило долю квалифицированных работников в общем потоке мигрантов.
Автор констатирует, что миграционная ситуация в Москве характеризуется двойственностью: формально продолжает действовать система контроля миграции через институт регистрации, а фактически система административного контроля малоэффективна вследствие неопределенности российского миграционного законодательства, что зачастую ведет к росту коррупции. Автор подчеркивает, что при складывающейся миграционной ситуации, необходимо ■ проведение самостоятельной миграционной политики с учетом конкретных особенностей
29 Во исполнение п.4 «б» Протокола №2 заседания Совета Безопасности в 2005 году Федеральной миграционной службой МВД России была ггроведена легализация незаконных трудовых мигрантов, в ходе которой было легализовано 7,5 тыс. человек.
проживания в мегаполисе. В Москве необходимо создать службу, занимающейся одновременно контролем, регистрацией мигрантов и их обустройством.
Деятельность Правительства Москвы - это пример системной работы, направленной на реализацию государственной политики, осуществляемой в рамках программы «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005-2007)». Комплекс мероприятий данной программы направлен на положительное восприятие москвичами приезжих. В 2006 году правительство Москвы инициировала программу «Обучение, социально-психологическая и культурно-языковая адаптация детей вынужденных мигрантов в Москве», в рамках которой ведется работа по языковой адаптации мигрантов. Таким образом, в работе подчеркивается использование Москвой «образовательного» механизма привлечения мигрантов.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, сформулированы предложения по совершенствованию проведения миграционной политики, намечаются перспективы дальнейшего изучения отдельных аспектов данной проблемы в России и Москве.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Лукьянова И.В. Стандарты в российском образовании // Вестник Совета Федерации. - 2006. - № 1. — 0,35 п.л.
2. Лукьянова И.В. Некоторые особенности миграционных процессов в столичном мегаполисе // Вестник МГОУ. Серия: История и политические науки. - 2006. - № 1. - 0,35 п.л. (журнал включен в перечень изданий ВАК РФ).
3. Ковалевич М.К., Лукьянова И.В. Демографические и миграционные процессы в постсоветской России и вопросы развития отечественной системы образования // Молодежь в российских регионах: перспективы гражданского и профессионального становления: сб. науч. статей / Под ред. М.К.Горшкова, А.А.Нелюбина. - М., 2006. - 0,1/0,2 пл.
Принято к исполнению 10/11/2006 Исполнено 10/11/2006
Заказ № 908 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.2. 2-(2 -Гидроксифенил)бензазолы и их функциональные производные 8
- 1.2.1. Таутомерия и люминесцентные свойства 8
1.2.2. Комплексообразование 23
Глава 2. Экспериментальная часть 36
2.1. Синтез лигандов 36
2.2. Синтез комплексных соединений 44
2.2.1. Синтез хелатных соединений 44
2.2.2. Синтез молекулярных адцуктов 56
2.3. Физико-химические методы исследования 60 Глава 3. Обсуждение результатов 70
3.1.2-(2-Пиридил)-индандион-1.3: строение, таутомерия, квантовохимические расчеты и комплексообразование 70
3.2. 2-[2-Бензимидазолил(бензтиазолил, перимидил)]-индандион-1.3 и его металлокомплексы 77
3.3. 2-(2-Пиридил)-3-тиоинданон-1 и его комплексные 85 соединения
Выводы 91
Список литературы 92
Актуальность темы. Ациклические и циклические азометиновые производные, содержащие координационно-активную С=Ы-связь, являются важнейшими объектами современной химии комплексных соединений. К этим лигатирующим системам относятся основания Шиффа, /3-аминовинилкетоны, /З-аминовинилимины алифатического, ароматического и гетероциклического рядов.
Интерес к комплексам азометинов вызван возможностью широкого варьирования тонкого строения их лигандной системы (молекулярный дизайн). При этом изменяются сочетания донорных центров-атомов (N, О, S, Se, Те), природы аннелированных к металлоциклам фрагментов (ароматических или гетероциклических) и заместителей при N-атоме азометиновой связи (стерео- или координационно активных).
Подбор лигатирующих азометиновых соединений с учетом электронной конфигурации металлов, варьирование условий получения позволяют вести направленный синтез комплексов с управляемыми способами локализации координационной связи, стереохимией и практически полезными свойствами. К последним относятся металлосодержащие люминесцирующие соединения (OLED - organic light-emitting devices), магнитоактивные материалы (молекулярные магнетики), красители и пигменты, эффективные присадки к смазочным маслам.
К циклическим азометиновым лигандам относятся амино(гидрокси,-меркапто)фенилпроизводные азольного и азинового рядов, содержащие аналогичные ациклическим азометинам шестичленные хелатирующие фрагменты. Подобными этим лигатирующим соединениям являются производные, полученные модификацией положения 2 гетарильных систем индандионовыми заместителями. Несмотря на то, что 2-(2-гетарил)-индандионы-1.3 известны достаточно давно, их строение и комплексообразующие свойства практически не изучены. Поэтому представленная диссертация посвящена синтезу и исследованию строения 2-(2-гетарил)-индандионов-1.3, их тиоаналогов и металлокомплексов данных гетероароматических лигандных систем.
Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы были синтез, изучение физико-химических свойств и строения 2-(2-гетарил)-индандионов-1.3, их тиопроизводных и координационных соединений, полученных на основе этих лигатирующих соединений. Поставленная цель включает решение следующих задач:
1. Разработку оптимальных методов получения 2-[2-пиридил(бензазолил)]-индандионов-1.3 и их тиоаналогов.
2. Синтез на основе указанных лигандов металлокомплексов хелатного и молекулярного типов.
Установление методами ИК, 'Н и С ЯМР-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и квантовой химии преимущественных таутомерных форм этих лигатирующих систем.
4. Изучение структуры и установление способов локализации координационной связи в металлокомплексах 2-(2-гетарил)-индандионов-1.3 и их тиоаналогов.
Научная новизна. Предложен новый подход к синтезу 2-(2-пиридил)-индандиона-1.3, основанный на взаимодействии N-оксида пиридина с индандионом-1.3 При изучении методами гетероядерной ЯМР-спектроскопии, рентгеноструктурного анализа и квантовой химии впервые установлено, что 2-(2-гетарил)-индандионы-1.3 в отличие от 2-гетарил-о-гидроксифенильных производных существуют преимущественно в дикетонной таутомерной форме.
Синтезированы ранее неописанные хелатные (состав - ML2, LH -лиганды) и молекулярные ((LH)2MCl2) комплексы 2-[2-пиридил(бензазолил)]-индандионов-1.3.
На основе новой жестко-мягкой лигандной системы 2-(2-пиридил)-3-тиоинданона-1 впервые получены хелаты с N.O (Zn) и N.S (Ni, Hg, Pd) -координацией, а также молекулярный комплекс (S-Pd - координация) с мягкой (PdCb) кислотой Пирсона. Показано, что способы локализации координационной связи согласуются с принципом ЖМКО.
Практическая ценность диссертационной работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для оптимизации препаративных методов получения новых производных 2-(2-гетарил)-индандионов-1.3 и их халькогеновых аналогов, представляющих интерес для органической и координационной химии. Они полезны для развития проблем конкурентной координации, нестандартного металлосвязывания хелатирующих лигандов и стабилизации нехарактерных для свободных лигандных систем таутомеров при комплексообразовании.
Полученные в ходе выполнения настоящей диссертации данные могут быть полезны при проведении исследований и включены в специальные курсы лекций по координационной химии для студентов, аспирантов и научных сотрудников университетов, химических вузов Минобразования России и институтов Российской Академии наук.
Апробация работы. Содержание работы изложено в 4 статьях в Российских химических журналах и в 4 тезисах докладов Международных и Российских конференций, в том числе: II Ежегодная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра Российской Академии наук (Ростов-на-Дону, 2006), Международная конференция по химии и биологической активности синтетических и природных соединений. Азотсодержащие гетероциклы (Черноголовка, 2006), VIII Международная конференция по магнитному резонансу (спектроскопии и томографии)
Ростов-на-Дону, 2006), XVIII Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2006).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Материал изложен на 107 страницах, содержит 4 схемы, 20 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 121 наименование.
1. Разработаны препаративные методы синтеза 2-(2-гетарил)-
индандионов-1.3 и 2-(2-пиридил)-3-тиоинданона-1, включающие новые
методики получения 2-(2-пиридил)-индандиона-1.3 и его 3-
монотиоаналога. Получено 14 лигатирующих соединений. 2. Методами непосредственного взаимодействия реагентов и обмена
лигандов впервые синтезировано и охарактеризовано 70 хелатных и
молекулярных комплексов d-металлов. 3. На основании данных ЯМР 'Н и '"'С спектроскопии,
рентгеноструктурного анализа и квантово-химических расчетов
доказано преимущественное существование 2-(2-гетарил)-
индандионов-1.3 и 2-(2-пиридил)-3-тиоинданона-1 в дикетонной и
тиокетонной таутомерных формах. Показано, что на положение
указанных таутомерных равновесий не влияет природа гетарильных и
индандионовых фрагментов. 4. Строение комплексных соединений, включающее способ локализации
координационной связи, доказано методами ИК,- 'П ЯМР спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. 5. Экспериментально (синтез, ИК-спектроскопия) и квантово химическими расчетами показано, что 2-(2-гетарил)-3-тиоинданоны-1
являются удачной моделью для обсуждения и объяснения с позиции
принципа ЖМКО мягко-жесткой конкурентной координации в ряду
хелатных и молекулярных комплексов O.S-амбидентатных лигандных
систем.
1. Гарновский А.Д., Васильченко И.С. Рациональный дизайн координационных соединений металлов с азометиновыми лигандами. Успехи химии.-2002.-Т. 7 1 1 1 С 1064-1089.
2. Hemandez-Molina R., Mederos А. Comprehensive Coordination Chemistry II. Eds. Me Cleverty J.A., Meyer T.J. Elsevier-Pergamon Press: Amsterdam-New York. 2003. V. 1. P. 411-446.
3. Vigato P.A., Tamburini. The Chalenge of Cyclic and Acyclic Schiff Bases and Related Deiyvatives. Coord. Chem. Rev. 2004. V. 248. P. 17172128.
4. Гарновский А.Д., Васильченко И.С. Таутомерия и различные виды координации типичных хелатирующих лигандов с металлами. Успехи химии. 2005. Т. 7 4 3 С 211-234.
5. Magnetism: Molecular and Supramolecular Respective (whole issue). Coord. Chem. Rev. 2005. V. 249. P. 2549-2729.
6. Метелица A.В., Бурлов A.C., Безуглый CO., Бородкина И.Г., Брень В.А., Гарновски йА.Д., Минкин В.И. Люминесцирующие комплексы с лигандами, содержащими C=N-cBH3b. Коорд. химия. 2006. Т. 32. 12. С 894-905.
7. Biomimetic Inorganic Chemistry. Chem. Rev. 2004. V. 104. 2 P 347-1200.
8. Barbara P.F., Brus L.E., Rentzepis P.M. Intramolecular Proton Transfer and Exited-State Relaxation in 2-(2-Hydroxyphenyl)benzothiazole. J. Am. Chem. Soc. 1980. V. 102. P. 5631-5635. 9. Das K., Sarkar N., Majumbar D., Bhattacharyya K. Excited-State Proton Transfer and Rotamerism of 2-(2- Intramolecular Hydroxyphenyl)benzimidazole. Chem. Phys. Lett. 1992. V.
10. Roberts. E.L., Dey J., Warner I.M. Exited-State Intramolecular Proton in Cyclodextrins and Binary Transfer of 2-(2-Hydroxyphenyl)benzimidazole Solvent Mixtures. J. Phys. Chem. A. 1997. V. 101. P. 5296-5301. .
11. Minkin V.I., Gamovskii A.D., Elguero J., Katritzky A.R., Denisko 0 V. The Tautomerism of Heterocycles. Adv. Heterocycl. Chem. 2000. V. 76. P 157-323.
12. Effects on Fores M., Duran M., Sola M. Theoretical Evaluation of Solvent the Conformation and Tautomeric Equilibria of 2-(2- Hydroxyphenyl)benzimidazole and on Its Absoфtion and Fluorescence Spectra. J. Phys. Chem. 1999. V. 103. P. 4525-4532.
13. Elguero J., Katritzky A.R., Denisko O.V. Prototropic Tautomerism of Heteroaromatic Tautomerism-Generation Overview and Heterocycles: Methodology. Adv. Heterocycl. Chem. 2000. V. 76. P. 157-323.
14. Wiliams D.L., Heller A. Intramolecular Proton Transfer Reactions in Excited Fluorescent Compounds. J. Phys. Chem. 1970. V. 74. P. 44734480.
15. Гиляновский П.В Люминесцентные и фотохимические свойства соединений металлов с о-оксиазометинами и 2- координационных арилбензазолами. //Дис.... канд. хим. наук. Ростов-на-Дону. 1981. 120 с.
16. Ding К., Courtney S.J., Standjord A.J., Flom S., Friedrich, Barbara P.F. Excite-State Intramolecular Proton Transfer and Vibratoin relaxation in 2-(2Hydroxyphenyl)benzothiazole. Hi. Phys. Chem. 1983. V. 87. P. 1184-1188.
17. Itoh M., Fujiwara Fluorescence Y. Studies Transient of Absoфtion and Two-Step in 2-(2- Laserxcitation Photoisomerization Hydrpxyphenyl)benzoxazole and 2-(2-Hydroxyphenyl)benzothiazole. J. Am. Chem.Soc-1985.-V.107.-P. 1561-1565.
18. Brewer W.E., Martines M.L., Chou P.-T. Mechanism of the Ground State Proton Transfer of 2-(2-Hydroxyphenyl)benzothiazole. J. Phys. Chem. 1990.-V. 94.-P. 1915-1918.
19. Stephan J. S., Grellmann K.H. Photoisomerization of 2-(2- Hydroxyphenyl)benzoxazole. Formation and Decay of the Trans-Keto Tautomer in Water-Containing 3-Methylpentane. J. Phys. Chem. 1995. V. 99. P. 1006610068.
20. Rios M.A., Rios M.C. Ab Initio Study of Ground and Exited State Proton Transfer in 2-(2-Hydroxyphenyl)benzoxazole. J. Phys. Chem. 1995. V. 99.-P. 12456-12460.
21. Exited-State Sarkar N., Das K., Das S., Datta A., Nath D., Bhattacharyya K. Intramolecular Proton Transfer of 2-(2- Hydroxyphenyl)benzimidazole in Micelles. J. Phys. Chem. 1995. V. 99. P. 17711-17714.
22. Douhal A., Fiebig Т., Chachisvilis M., Zewail A.H. Femtochemistry in Nanocavities: reactions in Cyclodextrins. J. Phys. Chem. A. 1998. V. 102. P 1657-1660.
23. Mosquera M., Rodriguez C.R., Rodriguez-Prieto F. Competition between Protonation and Deprotonation in the First Excited Singlet State of 2-(3Hydroxy-2-pyridyl)benzimidazole in Acidic Solution. //J. Phys. Chem. 1997. V. 101.-P. 2766-2772.
24. Eisenberger H., Nickel В., Ruth A.A., Al-Soufi W., Grellmann K.H., Novo M. Keto-Enol Tautomerization of 2-(2-Hydroxyphenyl)benzthiazole and 2(2-Hydroxy-4-methylphenyl) benzthiazole in Triplet State: Hydrogen Tunneling and Isotope Effects.
25. Dual Phosphorescence Kinetics. J. Phys. Chem. 1991. V 9 5 P 10509-10518.
26. Tero-Kuboto S., Akiyma K., Shoji F., Ikegami Y. Excited Triplet State Generated from Excited State Intramolecular Proton Transfer in 2-(2Hydroxyphenyl)benzothiazole. //J. Chem Soc. Chem. Commun. 1992. P 641643.
27. Nagaoka S.-L, Itoh A., Mukai K., Hoshimoto E., Hiroto of the Lowest Excited Triplet States of N. 2-(2- Investigation Hydroxyphenyl)benzothiazole and 2-(2-Hydroxyphenyl)benzothiazoIe by Time Resolved Electron Paramagnetic Resonance and molecular Orbital Colculation. Chem. Phys. Lett. 1992. V.
28. Issues 5-6. P. 443-610. 31. Das K., Sarkar N., Majubar D., Bhattacharyya K. Excited-State Proton Transfer and Rotamerizm of 2-(2- Intramolecular Hydroxyphenyl)benzimidazole Chem. Phys. Lett. 1992. V.
30. Nakamura H., Terazima M., Hirota N. Investigation of Excited-state in the Lowest Triplet States of 2-(2- Intramolecular Proton Transfer
31. Mordrzinski A., Grellmann K.H. Intramolecular proton Transfer in the triplet State Stadied by Nanosecond Laser Photolysis 13 Int. Conf. Photochem. Budapest. Aug. 9-14. 1987.
32. Нурмухаметов P.H., Гобов Г.В., Пушкина Л.Н. Электронно- колебательные спектры бензоксазолов.// Журн. физ. химии. 1967. Т. 41. В. 7 С 1553-1559.
33. Красовицкий Б.М., Афанасиади Л.Ш. Моно- и бифлюорофоры. Харьков. Институт монокристаллов. 2002. 444с.
34. Mosquera М., Penedo J.C., Rodrigues М.С., Rodriguez-Prieto F. Photoinduced Inter- and Intramolecular Proton Transfer in Aqueous and Ethanolic Solution of 2-(2-Hydroxyphenyl)benzimidazole: Evidence for Tautomeric and Conformational Equilibria in the Ground State. J. Phys. Chem. 1996. V. 100. P 5398-5407.
35. Elerman Y., Kabak M. 2-(3-Methoxy-2-hydroxyphenyl) benzimidazole. Acta Cryst. Sec. C. 1997. V. 53. P. 372-374.
36. Kondo M. Fluorescence Spectra of 2-PyridyIBenzimidazoles. A Specific Interation of 2-(2-Pyridyl)benzimidazole with Ethanol. Bull. Chem. Soc. Jpn. 1978. V. 51. .N"210. P. 3027-3029.
37. Cohen M.D., Flavian S. The Luminescence Properties of N- Salicylideneaniline and Related Anils in Solution. //J. Chem. Soc (B). 1967. P. 317-321.
38. Cohen M.D., Flavian S. The Absorbtion Spectra of Some N- Salicylideneaniline and Related Anils in Solution. J. Chem. Soc (B). 1967. P. 321-328. 41. Dey J., Dogra S.K. Electronic Absorbtion and Fluorescence Spektra of benzothiazole: Study of Exited-State Proton Transfer 2-Phenyl-substituted Reaction.//Can. J. Chem.-1991.-V. 69.-P15391547.
39. Княжанский М.И., Гиляновский П.В., Осипов O.A. Люминесценция и фотохимия азолов. Химия гетер, соед. 1977. -Кч 1 1 1455-1474.
40. Стрюков М.Б., Любарская А.Е., Княжанский М.И. Дезактивация электронного возбуждения в молекуле 2-(о-оксифенил)бензоксазола. Журн. прикл. СП. 1977. Т. 27. В. 6. 1055-1060.
41. Княжанский М.И., Осипов О.А., Минкин В.И., Шейнкер В.Н. Строение и спектры 2-(о-оксинафтил)бензазолов. Журн. физ. химии. 1971.-Т. XLV.-b2.
42. Fahmi C.J., Henary М.М., VanDerveer D.G. Excited-State Intramolecular Proton Transfer in 2-(2-Tosylaminophenyl)benzoxazole. J. Phys. Chem. (A) 2002. V. 106. P. 4655-7663.
43. Бурлов A.C., Кузнецова Л.И., Волбушко H.B., Коршунов О.Ю., Гарновский А.Д. Региоселективный синтез и спектрально-люминесцентные свойства координационных соединений 2-[о-гидрокси(о- тозиламино)фенил]бензазолов. //ЖОХ. 1998. Т 68. В. 3. 496-501.
44. Becker R.S., Lenoble С Zein А. А Comprehensive Investigation of the Photophysics and Photochemistry of Salicylideneaniline and Derivatives of Phenylbenzothiazole Including Solvent Effects. J. Phys. Chem. 1987. V. 91. P 3509-3517. 49. the Becker R.S., Lenoble C Zein A. Photophysics and Photochemistry of Derivatives of Salicylideneaniline and 2-(2- Nitro Hydroxyphenyl)benzothiazole and Solvent Effects. J. Phys. Chem. 1987. V. 9 1 P 3517-3524.
45. Barbara P.F., Walsh P.K. Picosecond Kinetic and Vibrationally Resolved Spectroscopic Studies of Intramolecular Excited-State Hydrogen Atom Transfer. J. Phys. Chem. 1989. V. 93. P. 29-34.
46. Олехнович Е.П., Коробка И.В., Бородкин Г.С, Макарова Н.И., М.И. Фотоиницииованные процессы в молекулах 2-(2- Княжанский гидроксиарил)пиридинов. Синтез, строение и физико-химические свойства 2(2-гидроксиарил)-4,б-диарилпиридинов. Журн. орган, химии. 1996. Т. 3 2 В 7 С 1093-1096.
47. Kaczmarek L., Balicki R., Lipkowski J., Borowicz P., Grabowska A. Structure and Photophysics of Deazabipyridyls. Excited Internally hydrogenbonded Systems with One Proton Transfer Reaction Site. J. Chem. Soc. Perkin Trans. 2. 1994. P. 1603-1610.
48. Stanovnik В., Tisler M., Katritzky A.R., Denisko O.V. The Tautomerism of Heterocycles: Substituent of Six-Membered Ring. Adv. Het. Chem. 2 0 0 6 V 9 1 P 1-138.
49. Чехлов A.H. Кристаллическая и молекулярная структура 2-(о- гидроксифенил)-4,6-дифенилниридина. Журн. структ. химии. 2005. Т.46.-№2.-С.388-392.
50. Silva M.S., Jagerovic N., Elguero J. Synthesis and Molecular Structure of New 0/N/O ligands: Bis-phenol-pyridine and Bis-phenol-pyrazole. Tetrahedron. 1997. V.
52. Bluhm M.E., Ciesielski M., Gorls H., Walter 0., Doring M. Complexes of Schiff Bases and Intermediates in the Copper-Catalyzed Oxidative Heterocyclization by Atmospheric Oxygen. Inorg. Chem. 2005. V. 42. P. 8878-8885.
53. Гарновский А.Д., Коржавина О.Б., Рябухин Ю.И. Новый лиганд Синтез и снособность к 1,3-Дифенил-5-(о-меркаптофенил)-1,2,4-триазол. координации с металлами. Коорд. химия. 1986. Т. 12. -JVb 12. 853854.
54. Копман О.Е., Герр Р.Г, Стручков Ю.Т., Фалеева Л.Н., Рябухин Ю.И., Олехнович Л.П. Молекулярная и кристаллическая структура 1-фенил3-метш1-5-(о-гидроксифенил)1,2,4-триазола. Химия гетероц. соед. 1989. 1 С 109-111.
55. Рябухин Ю.И. Соли 4(5Н)-оксазолония, 4-оксо-1,3-оксазиния и их гетероаналоги. //Дисс. докт. хим. наук. Ростов-на-Дону. 1991. 198239 с.
56. Рябухин Ю.И., Коржавина О.Б., Гарновский А.Д., Князев А.П., Терентьев П.Б. Рециклизация солей 4-оксо-1,3-бензотиазиния. Синтез омеркаптофенил-1,2,4-триазолов и металлохелатов на их основе. Химия гетероц. соед. 1991. 9. 1220-1226.
57. Рябухин Ю.И., Фалеева Л.Н., Коробкова В.Г. Синтез ди(ои оксадиазолов рециклизацией катиона о- оксифенил)-1,3,5-триазинов оксифенил-4-оксо-1,3-бензоксазиния. Химия гетероц. соед. 1983. -JSfe 3. 406-410.
58. Рябухин Ю.И., Елисеева Ф.Ю., Суздалев К.Ф., Булгаревич СБ., Мовшович Ф.Я., Князев А.П., Терентьев П.Б., Юсман Т.А. Синтез и исследование строения о-гидроксиарил-1,2,4-оксадиазолов. Химия гетероц. соед. 1 9 9 2 4 С 540-549.
59. Ryabukhin Yu.I., Korzhavina O.B., Suzdalev K.F. Chemistry of 1,3- Thiazin-4-ones and Their Derivatives. Adv. Het. Chem. 1996. V. 66. P. 132-185.
60. Рябухин Ю.И., Коржавина О.Б., Рябухина О.Ю., Гасанов А.Г., Гарновский А.Д. Синтез 4-алкилтио-2-(о-гидроксифенил)-1,3,5-триазинов рециклизацией перхлоратов 4-оксо-1,3-бензоксазиния. Химия гетероц. соед. 1989.-№ 12.-С. 1658-1661.
61. Brunetti Н., Luthi Е., Die Synthese von asymetrisch substituirten o- Hydroxyphenyl-s-triazinen. Helv. Chim. Acta. 1972. V. 55. 5. S. 1566-1595.
62. Stabilized Keck J., Kramer H.E.A., Port H., Hirsch Т., Tischer P. Ultraviolet of the 2-(2-HydroxyphenyI)-l,3,5-triazine Class Structural and Spectroscopic Characterization. J. Phys. Chem. 1996. V. 100. P. 23382345.
63. Keck J., Kramer H.E.A., Port H., Hirsch Т., Tischer P., Rytz G. Investigations on Polymeric and Monomeric Inrtamoleculary Hydrogen-Bridged UV Absorbers of the Benzotriazole and Triazine Class. J. Phys. Chem. 1996. V. 100.-P. 14468-14475.
64. Голованов Д.Г, Токарева A.O., Ураев А.И., Рябухин Ю.И., Ныщев А.И., Ковалева Т.В., Антипин М.Ю., Лысенко К.А. Исследование природы слабых меж8. и внутримолекулярных взаимодействий контактов в кристалле. Сообщение Влияние межмолекулярных на прочновсть внутримолекулярной связи 0-Н N в кристаллах 3-(2-гидроксифенил) 1,2,4триазолов. Изв. Акад. наук. Сер. хим. 2006. JT 3. 396-403. S»
65. Лысенко К. А., Антипин М.Ю. Нрирода и энергетика внутримолекулярных водородных связей в кристалле. Изв. Акад. наук. Сер. х и м 2 0 0 6 1 С 1-14.
66. Кузнецова Л.И., Гиляновский П.В., Деревянко Л.И., Княжанский М.И., Гарновский А.Д., Осипов О.А. Спектральные свойства комплексов двухвалентных металлов с 2-(о-оксифенил)бензоксазолом. Журн. общей химии. 1976. Т. 46. В. 3. 670-675. 74. Ito М,, Furuhashi А., Shimoi М. Srystal and Molecular Structures of Bis[2-(2-Benzoxazolyl)phenol-N]dichloropalIadium(II). Polyhedron. 1997. V. 1 6 1 1 P 1889-1893.
67. Hoveyada H.R., Rettig S.J., Orvig C. Coordination Chemistry of 2with Ga(lII) and Al(III) Two Uncommon (2-Hydroxyphenyl)-2-benzoxazole Group 13 Metal Enviroments Stabilized by a Biologically Relevant Binding Group. Inorg. Chem. 1993. V. 32. P. 4909-4913.
68. Tong Yi-0., Zheng S-L., Chen X-M. Synthesis, Structures, Photoluminescence, and Theoretical Studies of a Class of Be(II) Compounds of Aromatic N,O-Chelate Ligands. Inorg. Chem. 2005. V. 44. P. 4270-4275.
69. Asada H., Ozeki M., Fujiwara M., Matsushita T. Structures of Four Types of Novel High-Valent Manganese Complexes Obtained by the Reaction of KMnO4with Tridentate Schiff Base Ligands. Polyhedron. 2002. V. 21. P. 1139-1148.
70. Keyes Т.Е., Leane D., Forster R.J., Coates C.G., McGarvey J.J., Nieuwenhuyzen M.N., Figgemeier E., Vos J. Redox and Spectroscopic Orbitals in Ru(II) and Os(II) Phenolat complexes. Inorg. Chem. 2002. V. 41. P. 57215732.
71. Tong Yi-P., Zheng S-L., Chen X-M. Structures, Photoluminescence and Theoretical Studies of Two Zn (II) Complexes with Substituted 2-(2hydroxyphenyl) benzimidazoles. Eur. J. Inorg. Chem. 2005. P. 3734-3741.
72. Crane J.D., Sinn E., Tann B. Homoleptic Co(II) and Co(III) Complexes of the Sterycally Demanding Bidentate Ligand N-EthyI-2-(2-hydroxy3-Methylphenyl) benzimidazole. Polyhedron. 1999. V. 18. P. 1527-1532.
73. Гарновский А.Д., Юсман T.A., Красовицкий Б.М., Осипов О.А., Левченко Н.Ф., Болотин Б.М., Афанасиади Л.М., Чернова Н.И., Алексеенко В.А. Комплексы азометинов и 2-арилбензазолов, содержащих о- тозиламиногруппу. Журн. общей химии. 1976. Т. 46. В. 12. 27062710.
74. Otter А., Couchman S.M., Jeffery J.C, Mann K.L.V., Psillakis E., Ward M.D. Complexes of a New Bidentate Chelating Pyridyl/Sulfonamid Ligand with Cu(II), Co(II) and Pd(II): Crystal Structures and Spectroscopic Properties. Inorg. Chim. Acta. 1998. P. 178-184.
75. Castro J., Cabaleiro S., Perez-Lourido P., Romero J., Garsia-Vazquez J., Sousa A. Electrochemical Synthesis X-ray Diffraction and Spectroscopic Characterisation of Co(II) compounds with [(4-Methylphenyl)Sulfonyl]-lH-imino2-phenyl-2-oxazolynes. Polyhedron. 2001. V.20. P. 2329-2337. 85. Kim T.S., Okubo Т., Mitani T. Synthesis, Polymorphs, and Luminescent Properties of Oligomeric Zn3ppo
76. Chem. Mater. 2003. V. 15. P. 4949-4955.
77. Zhang J., Gao S., Che C-M. A Blue Photoluminescent 2-D Coordination Polymer Constructed by Dinuclear Zn(II) Subunits [Zn2(oz)2]2[Hoz
78. Wilcox B.E., Cooper J.N., Elder R.C., Deutsch E. A Te(V) Complex Resulting from Intramolecular Ring Closure of a Tridentate Schiff Base Ligand. Xray Crystal Structure of Chlorobis(2-(2-Hydroxyphenyl)benzothiazolato) oxotechnetium(V).//Inorg. Chem. Acta.-1988.-V. 142.-Issue 1.-P. 1-168.
79. Rowe Wahlgren C.G., Addison A.W., Burman S., Thompson L.K., Sinn F., Т.Н. Oxo-bridged Complexes of Fe(III) from 2-(2- Hydroxyphenyl)benzothiazole and 2-(2-Hydroxyphenyl)benzimidazole Ligands. Inorg. Chim. Acta. 1989. -W. l66.-mL-C. 90. 59-
80. Anderegg G., Raber M. Metal Complex Formation of a New Siderophore Desferrithiocin and of Tree Related Ligans. J. Chem. Soc. Chem. Commun. 1990. P. 1194-1196.
81. Mugesh G., Singh B. Synthesis and Structural Characterization of Monomeric Selenato Complexes of Zn, Cd, and Hg. Inorg. Chem. 1998. V. 37. P 2663-2669.
82. Mugesh G., Singh В., Butcher R.J. Synthesis of Monomeric Zinc(II), and Structural Mercury(II) Characterization Cadmium(II), and Arenethiolates with a Chelating Oxazoline Ligand. Eur. J. Inorg. Chem. 1999. P 1229-1236.
83. Mugesh G., Singh В., Butcher R.J.2-(4,4-DimethyI-3,4- Dihydrooxazole-2-yl)phenol: Some First-Row Transition Metal Complexes of This Naturalky Occuring Binding Group. Eur. J. Inorg. Chem. 2001. P. 669678.
84. Peng Yu., Feng Z., YuK., Li Z., Jiang Ya., Yeung C-H. Sinthesis and Crystal Structure of Bis-[(4S,5S)-4,5-diphenyl-2-(2-oxidophenyl-xO)oxazole-xN] Co(II) and Application in the Asymmetric Baeyer-Villiger Reaction. J. Organomettal. Chem. 2001. V. 619. P. 204-208.
85. Гарновский А.Д., Рябухин Ю.И., Коробкова В.Г., Хохлов А.В., и Со(11) на основе ди-орто- Шейнкер В.Н. Новые хелаты Ni(II) фенилпроизводных азотистых гетероциклов. IV Всес. Совещ. по ХКС Мп, Сои№.Тбил.-1983.-54с.
86. Гарновский А.Д., Рябухин Ю.И., Кужаров А.С. Прямой синтез координационных соединений из металлов в неводных средах. Коорд. хим. -1984.-Т. 10.-В.8.-С. 1011-1013.
87. Хохлов Рябухин Ю.И., Шибаева Н.В., Кужаров А.С, Коробкова В.Г., А.В., Гарновский А.Д. с Синтез и исследование комплексов и 1,2,4- переходных металлов ди-о-оксифенил-1,2,4-оксадиазолом триазолами. Коорд. хим. 1987. Т. 13. В. 7. 869-874.
88. Рябухин Ю.И., Хохлов А.В., Дробина И.Б., Залетов В.Г., Гарновский А.Д. Синтез и исследование координационных соединений монои ди-орто-оксифенилтриазолов и триазинов. В KH.:V Всес. Совещ. по химии неводн. растворов неорг. и копмл. соед. Ростов-на-Дону. 1985. 268 с.
89. Wang S. Luminescence and Electroluminescence of Al(III), B(III), Be(II) and Zn(II) Complexes with Nitrogen Donors. Coord. Chem. Rev. 2001. -V. 215.-P. 79-98.
90. Maher J.P., Rieger P.H., Thornton P., Ward M.D. Co-ordination Chemistry of Mixed Pyridine-Phenol and Penanthroline-Phenol Ligands; A Variable-Temperature Electron Paramagnetic Resonance and Magnetic Susceptibility Study on Two Binuclear Copper(II) complexes with Си2(д-О)2(дl,3-O2CMe)cores. III. Chem. Soc. Dalton. Trans. 1992. P. 3353-3369.
91. Jeffery J.C., Maher J.P., Otter C.A., Thornton P., Ward M.D. Synthesis of the Potentially Pentadentate Ligand 6,6-Bis(2-Hydroxyphenyl)- 2,2:6,2-Tetpyridyne (H2L) and the Crystal Structure and Magnetic Properties of [{Cu(HL)}2][PF6]2*5MeCN. //J. Chem. Soc. Dalton. Trans. 1995. P. 819-913.
92. Bardwell D.A., Jeffery J.C., Ward M.D. Co-ordination Chemistry of Mixed Pyridine-Phenol Ligands: Polynuclear Complexes of 6-(2-Hydroxyphenyl)2,2-Bipyridine with Ni(II), Cd(II), Mn(II). J. Chem. Soc. Dalton. Trans. 1995. P 3071-3076.
93. Otter C.A., Bardwell D.A., Couchman S.M., Jeffery J.C, Maher J.P., Ward M.D. Co-ordination Chemistry of Mixed Pyridine-Phenol Ligands; Mononuclear Pd(II) and Dinuclear Cu(II) Complexes of Derivatives of Bidantate N,O-CheIating Ligands Based on 2-(Hydroxyphenyl)Pyridine. Polyhedron. 1998.-V. 17.-.№l-2.-P.211-220.
94. Bardwell D.A., Black D., Jeffery J.C, Schartz E., Ward M.D. Coordination Chemistry of Mixed Pyridine-Phenol Ligands; Electrochemical, Electron Paramagnetic Resonance and Structural Studies on mononuclear Ru(III) and Cr(III) Complexes. II h Chem. Soc. Dalton. Trans. 1995. P. 23021-2327.
95. Thompson C Batten S.R., Jeffery J.C, Rees L.H., Ward M.D. Some Coordination Chemistry of the Bidentate Nitrogen-Donor Ligand 2-(2- Aminophenyl)pyridine. Aust. J. Chem. 1997. V. 50. P. 109-114.
96. Bardwell D.A., Jeffery J.C, Ward M.D. The Coordination Chemistry of Mixed Pyridine-Phenol Ligands; Syntheses and Crystal Structures of Mn(III) and Ni(II) Complexes of 2-(Hydroxyphenyl)Pyridine. Inorg. Chim. Acta. 1995. V. 236.-P. 125-130.
97. Synthetic Coordination and Organometallic Chemistry Eds. Gamovskii A.D., Kharisov B.I. Marcel Dekker: New York-Basel. 2003. 513 p.
98. Sheldrick G.M. SHELXTL Plus, PC Version, A. System of Computer Programs for the Determination of Crystal Structure from X-Ray Diffraction Data, Rev. 502, Siemens Analytical X-Ray Instruments Ins., Germany, 1994.
99. Manly D.C., Richardson A., Stock A.M., Tilford C.H. A Study of the Chemistry of Pyrophtalone and Related Compounds. J. Org. Chem. 1958. V. 2 3 P 373-380.
100. Cook J.R., Martin D.F. Chelating Tendencies of Some Substituted 2(Pyridyl)-1,3-Indandiones with Bivalent-Metal ions. J. Inorg. Nucl. Chem. 1964.-V.26.-P. 571-577.
101. Ошкая В.П. Ангидридная конденсация. Рига: Зинатне, 1973. 278285 с.
102. Ploquin J., Sparfel L., Le Baut G., Floch R., Letourneux Y. j3-Diceto Enamines Heterocycliques:
103. Indanediones-l,3substituees en 2 par un heterocycle azote. J. Het. Chem. 1980. V. 4. P. 961-973.
104. Minkin V.I. Glossary of Terms Used in Theoretical Organic Chemistry. Pure Appl. Chem. 1999. Vol. 71. Я» 10. P. 1919.
105. Сенникова E.B., Бородкина И.Г., Анцышкина A.C., Садиков Г.Г., Бичеров А.В., Коршунов О.Ю., Бородкин Г.С., Коробов М.С., Сергиенко B.C., Харабаев Н.Н., Гарновский А.Д. Синтез и и фзико-химическое цинка(П) и исследование 2-(2-пиридил)-индандиона-1,3 комплексов никеля(11) на его основе.//Журн. неорган, химии. 2006. Т. 51.-Jsr» 10.-С. 1646-1650.
106. Сергиенко В.В., Мистрюков А.Э., Литвинов В.В. Литвинов В.В., Княжанский М.И., Гарновский А.Д., Порай-Кошиц М.А. Синтез и кристаллическая структура 2-окси-1-нафтиледенанилина и молекулярного комплекса хлорида цинка с 2-окси-1-нафтиледенанилином. Коорд. химия. 1990.- Т. 16.- 168-173.
107. Гарновский А.Д., Садименко А.П., Осипов О.А., Цинцадзе Г.В. Жестко-мягкие взаимодействия в координационной химии. Ростов-на-Дону: Изд. Рост, ун-та. 1986.272 с.
108. Pearson R.G. Hard and Soft Acids and Bases The Evolution of a Chemical Concept. Coord. Chem. Rev. 1990. V. 100. P. 403-425.
109. Гарновский А.Д., Гарновский Д.A., А.С., Садиментко А.П., Садеков И.Д. Васильченко И.С, Бурлов координация Конкурентная химии амбидентатных лигандов в современной металлокомнлексных соединений. Успехи химии. 1997. Т 66. 5. 434.
110. Коробов М.С, Черныш Ю.Е., Минкин В.И. нежесткость комплексных соединений Zn(II) на основе Структурная иминов 2- формилдимедона. Тез. докл. XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Ростов-на-Дону, 25-29 июня 2001г. 269-270.