Короткоживущие радиационные дефекты во фторидах щелочных и щелочноземельных металлов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Чинков, Евгений Петрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Короткоживущие радиационные дефекты во фторидах щелочных и щелочноземельных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чинков, Евгений Петрович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОРОТКОЖИВУЩИЕ ДЕФЕКТЫ В ГАЛОИДАХ ЩЕЛОЧНЫХ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1. Развитие представлений о структуре АЭ в ЩГК и ФЩЗМ.

1.1.1. Модель АЭ в виде (Vk + е).

1.1.2. Модель АЭ в виде близкорасположенной F-H пары.

1.1.3. Различные конфигурации F-H пар.

1.2. Люминесценция нелокализованных состояний электронов и дырок в ионных кристаллах.

1.3. Общая постановка проблемы исследований.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты и выбор образцов для исследования.

2.2. Методика эксперимента.

2.3. Измерение энергетических параметров ИЭП.

2.4. Методика оптических измерений при многократном облучении образцов.

ГЛАВА 3. ВРЕМЯ-РАЗРЕШЕННАЯ ОПТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ КРИСТАЛЛОВ CaF

3.1. Спектроскопия CaF2-YF^ при каскадном возбуждении.

3.2. Структура спектров поглощения и люминесценции АЭ в кристалле CaF2 при облучении ИЭП при 295 К

3.3. Влияние температуры и плотности возбуждения ИЭП на процессы создания первичных дефектов в кристалле CaF2.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Короткоживущие радиационные дефекты во фторидах щелочных и щелочноземельных металлов"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Исследования природы и механизмов создания первичных дефектов в различных материалах занимают важное место в радиационной физике твердого тела. Необходимость проведения исследований в этом направлении тесно связана с проблемами внедрения в производство новых технологий с целью получения и обоснованного выбора материалов с различной стойкостью к действию радиации. Изменение физических свойств материалов при облучении определяется процессом накопления стабильных дефектов - результатом сложной совокупности протекающих во времени реакций создания, отжига первичных дефектов и их взаимодействия с вновь генерируемыми электронными возбуждениями и дефектами. Интенсивное изучение радиационно-стимулированных процессов в щелочногало-идных кристаллах (ЩГК) и фторидах щелочноземельных металлов (ФЩЗМ) вызвано их применением в качестве активных сред для оптических квантовых генераторов, материалов для оптических запоминающих устройств, термолюминесцентной дозиметрии и твердотельных электрических батарей.

Прямой перенос представлений о радиационно-стимулированных процессах, полученных с использованием ГЦГК в качестве модельных объектов исследований, на другие кристаллы, отличающиеся строением решетки и степенью ионности связи, не всегда оправдан.

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Прогресс в развитии современных представлений о физике радиационно-стимулированных процессов в ионных кристаллах достигнут благодаря развитию скоростных методов регистрации. Установлено, что образование первичных радиационных дефектов (автолокали-зованных экситонов (АЭ), F-H и а-I пар) происходит, в основном, при безыз-лучательном распаде электронных возбуждений в ненарушенной решетке. Особое внимание уделялось выяснению природы того короткоживущего возбужденного состояния, которое было бы ответственно или предшествовало созданию первичных дефектов. Несмотря на то, что уже практически освоен субпикосекундный диапазон измерений (Е. Thoma et al. 1997), ответа на этот вопрос не получено.

Первые же эксперименты с использованием техники оптической спектроскопии с наносекундным разрешением позволили установить, что в ФЩЗМ при температурах облучения не выше комнатной преимущественно образуются АЭ (R. Williams, R. Kabler et al. 1976). Релаксация оптического поглощения и затухание люминесценции АЭ при низких температурах описываются экспоненциальной зависимостью с тремя постоянными времени в CaF2 и SrF2, но с четырьмя - в BaF2. Было не ясно, отдельные компоненты соответствуют временам жизни триплетных подуровней одной конфигурации АЭ, либо они отражают времена жизни нижайших состояний разных конфигураций. Предполагалось, что в кристаллах с «рыхлой» решеткой образуются различные конфигурации АЭ. В то же время, эффект теплового смешивания временных компонентов (~40 К в CaF2 и SrF2) хорошо объяснялся в рамках модели АЭ в виде одной конфигурации с тремя триплетными подуровнями. Позднее, с использованием техники каскадного возбуждения было установлено (Т. Eshita et al. 1984), что в кристаллах SrF2 АЭ также образуются с различной степенью пространственного разделения электронного и дырочного компонентов. Несмотря на то, что и в CaF2 релаксация наведенного поглощения при 80 К не описывается одним компонентом (К. Tammura et al. 1989), как это предполагалось ранее, вопрос о возможности образования различных конфигураций АЭ в этом кристалле остался открытым.

Недавно (Е. Thoma et al. 1997) оптическое поглощение в области электронного компонента АЭ в SrF2 изучено при 300 К с фемтосекундным разрешением. По сравнению с поглощением, измеренным с наносекундным разрешением, это поглощение оказалось уширенным в низкоэнергетической области спектра. Это предполагает, что в ФШЗМ, кроме АЭ, с высокой эффективностью образуются неизвестные короткоживущие дефекты.

В ЩГК, кроме АЭ, образуются короткоживущие и устойчивые френке-левские дефекты. При низких температурах короткоживущие дефекты и АЭ аннигилируют в ходе мономолекулярного процесса (N. Itoh, 1981). Для изучения свойств короткоживущих продуктов применяется техника каскадного возбуждения, когда после создания дефектов импульсом радиации производится их оптическое довозбуждение лазерным излучением. Показано, что оптическое возбуждение АЭ сопровождается в ЩГК образованием коротко- и долгоживущих F-H пар, а в ФЩЗМ - преобразованием одних конфигураций АЭ в другие. Техника синхронного воздействия ионизирующей радиации и оптического излучения ранее не использовалась.

Информация о влиянии температуры и плотности возбуждения импульсным электронным пучком (ИЭП) на процессы создания первичных дефектов в ЩГК и ФЩЗМ носила фрагментарный характер и была недостаточна для прогнозирования поведения материалов при высоких уровнях возбуждения. Например, плотностные зависимости выхода АЭ в ЩГК и ФЩЗМ носят сублинейный характер, что не укладывается в рамки общепринятых представлений. Выше 80 К спектрально-кинетические характеристики наведенного поглощения и люминесценции в ряду ФЩЗМ не были изучены. Не были исследованы первичные дефекты в кристаллах LiF.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - исследование спектрально-кинетических характеристик центров оптического поглощения и люминесценции во фторидах щелочных (LiF) и щелочноземельных металлов (CaF2, SrF2, BaF2) при облучении импульсным электронным пучком.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Отработка методики измерений корот-коживущего оптического поглощения и люминесценции в режиме фотоэлектрической регистрации при многократном облучении образцов ИЭП.

2. Измерение спектрально-кинетических параметров оптического поглощения и люминесценции кристаллов ФЩЗМ при облучении ИЭП при комнатной температуре.

3. Измерение параметров люминесценции, возникающей при лазерном стимулировании электронно-дырочной рекомбинации в кристаллах CaF2-YF3 при температуре 80 К.

4. Измерение параметров наведенного оптического поглощения и люминесценции кристаллов LiF при облучении ИЭП при 80 К.

5. Изучение влияния температуры и плотности возбуждения ИЭП на образование АЭ и стабильных дефектов в кристаллах CaF2 и LiF.

6. Исследование влияния каскадного и синхронного оптического возбуждения на спектрально-кинетические параметры наведенного поглощения и люминесценции ФЩЗМ при облучении ИЭП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Показано, что рекомбинация оптически освобожденных из ловушек электронов с автолокализованными дырками в CaF2-YF3 при 80 К приводит к образованию АЭ в синглетных и триплетных состояниях, идентичных созданным облучением ИЭП в чистом CaF2.

2. Установлено, что при облучении ИЭП кристалла LiF при 80 К релаксация короткоживущего оптического поглощения и затухание люминесценция описываются экспоненциальной зависимостью с двумя постоянными времени.

3. Обнаружено, что с ростом плотности возбуждения ИЭП кристаллов CaF2 и LiF энергетический выход АЭ и стабильных F центров уменьшается.

4. Установлено, что с ростом температуры облучения ИЭП кристаллов LiF и CaF2 время жизни АЭ уменьшается, а выход F центров увеличивается.

5. Обнаружено, что при облучении кристаллов CaF2 выше комнатной температуры наряду со стабильными F и Н центрами эффективно образуются неизвестные ранее дефекты, оптическое разрушение которых сопровождается образованием F центров окраски.

6. Впервые показано, что синхронное воздействие на ФЩЗМ ИЭП и оптического излучения в электронных компонентах поглощения АЭ приводит к изменению эффективности их создания и появлению быстрозатухающего свечения в УФ области спектра.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. При облучении кристаллов CaF2 в области температур, соответствующих тушению люминесценции АЭ, образуются экситоноподобные дефектные состояния, по степени пространственного разделения электронного и ядерного компонентов являющиеся промежуточными между АЭ и разделенными F и Н центрами.

2. В кристаллах LiF возможно образование АЭ в двух структурных морфологиях, различающихся временами жизни и структурой электронных переходов с поглощением и испусканием фотонов.

3. Совокупность экспериментальных данных по обнаружению в кристаллах CaF2, SrF2, BaF2 нового вида быстрозатухающего (х < 10 не) свечения в УФ области при синхронном электронном и оптическом возбуждении, спектрально-кинетические характеристики которого отличаются от параметров излучательной аннигиляции АЭ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенных исследований влияния различных факторов (температуры, мощности импульсного радиационного воздействия, строения решетки) на процессы образования первичных дефектов в ФЩЗМ и ЩГК следует учитывать при разработке способов управления радиационной стойкостью материалов. Показана возможность использования импульсной катодолюминесценции полупроводников в исследовании спектроскопии короткоживущих дефектов. На основе результатов проведенных исследований предложен способ получения радиационно-стойких кристаллов ФЩЗМ, защищенный авторским свидетельством.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Результаты работы доложены на: У, VI, VIII-X Всесоюзных конференциях по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига, 1983, 1986; Томск, 1993, 1996, 1999); III-VIII Всесоюзных совещаниях по радиационным гетерогенным процессам (Кемерово, 1982,1986,1990,1995, 1998, 2001); VII, VIII Всесоюзных конференциях по физике ВУФ и его взаимодействию с веществом (Эзерниеки, 1986; Иркутск, 1989); V Всесоюзном симпозиуме по люминесцентным приемникам и преобразователям ионизирующего излучения (Таллинн, 1985); научно-технической конференции по материаловедению в атомной технике (Свердловск, 1986); VI Всесоюзном совещании по физике люминофоров (Ставрополь, 1989); I Всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений (Екатеринбург, 1997); I международной конференции по радиационно-термическим эффектам и процессам в неорганических материалах (Томск, 1998); VII Всероссийской школе-семинаре по люминесценции и сопутствующим явлениям (Иркутск, 2001). Основные результаты опубликованы в 38 печатных работах, в том числе 12 в рецензируемых журналах.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. В работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит планирование и проведение экспериментов, а также анализ и обобщение результатов исследований.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Краткий анализ состояния исследований и постановка задачи даны в первой главе. В последующих главах приводятся результаты экспериментов и анализ полученных данных.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

4.4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Изучены процессы создания и дальнейшей эволюции первичной дефектности в чистых кристаллах LiF при воздействии импульса ускоренных электронов. Обнаружено, что облучение LiF при 80 К приводит к созданию дефектов с различной степенью устойчивости: короткоживущих АЭ двух типов и долгоживущих F и Vk центров окраски. Создание всех дефектов происходит безынерционно по отношению к длительности импульса радиации. С ростом температуры ЭС АЭ уменьшается, a F центров - увеличивается. Плотностные зависимости ЭС АЭ в LiF носят сублинейный характер. Процесс разрушения АЭ имеет мономолекулярную природу.

2. Предположена идентификация переходов в электронных и дырочных компонентах поглощения и люминесценции АЭ двух типов в кристаллах LiF. Совпадение энергии переходов в электронных компонентах поглощения АЭ обоих типов и поглощения F центров окраски обусловлено диффузным характером распределения внешних электронов. Изменение энергии переходов в дырочноых компонентах поглощения АЭ, по-видимому, связано с изменением структуры его дырочного ядра как результата переброса связи.

3. Методом абсорбционной и спектроскопии с наносекундным разрешением при комнатной температуре изучены закономерности создания и эволюции первичных дефектов в ФЩЗМ при воздействии импульса ускоренных электронов. Показано, что спектрально-кинетические характеристики АЭ, созданных в ненарушенных участках решетки чистых CaF2, SrF2, BaF2, качественно подобны. Усложнение структуры спектров переходного поглощения в этом ряду связано с образованием экситонов, локализованных на включениях гомологической катионной примеси. Спектральные характеристики экситонов, локализованных в ненарушенных участках решетки CaF2 и SrF2 и в их включениях в BaF2, совпадают, однако время релаксации последних оказывается меньше.

6. Впервые показано, что синхронное облучение ФЩЗМ ИЭП и ВИ полупроводников в области поглощения АЭ приводит к необратимому разрушению АЭ и возникновению БС в УФ области спектра, отличающегося по своим спектрально-кинетичеким характеристикам от параметров излучатель-ной аннигиляции АЭ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методом абсорбционно-люминесцентной спектроскопии с временным разрешением в диапазоне температур 80-650 К проведены исследования процессов создания и эволюции первичных френкелевских пар дефектов во фторидах щелочных (LiF) и щелочноземельных металлов (CaF2, SrF2, BaF2) при воздействии импульса ускоренных электронов. Выявлены температурные интервалы преимущественного создания АЭ и стабильных F центров окраски. Выполнены количественные оценки эффективности создания коротко-живущих дефектов в номинально чистых кристаллах. Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Облучение CaF2-YF3 при 80 К приводит к образованию дефектов с различной термической устойчивостью: неустойчивая окраска обусловлена созданием АЭ, а устойчивая - электронными и дырочными центрами окраски различных типов. С ростом содержания примеси иттрия эффективность создания АЭ уменьшается, а центров окраски - увеличивается. Измерены параметры люминесценции, возникающей при рекомбинации электронов, оптически освобожденных с ловушек, с автолокализованными дырками при 80 К. Спектрально-кинетические характеристики АЭ, созданных оптически в легированном кристалле и при возбуждении ИЭП в чистом CaF2, идентичны, что свидетельствует о возможности образования АЭ в синглетных и триплетных состояниях при захвате электронов автолокализованными дырками.

2. Исследовано влияние температуры на эффективность создания ко-роткоживущих дефектов в кристаллах CaF2. Установлено, что: в интервале температур 80-270 К преимущественно образуются АЭ; с ростом температуры облучения выше комнатной ЭС F центров увеличивается с энергией активации процесса 0.4 эВ; кроме разделенных F и Н центров эффективно образуются неизвестные ранее дефекты, ответственные за полосы поглощения на 2.5 и 4.5 эВ, ЭС которых максимальна при 500 К; создание всех дефектов при высокотемпературном облучении CaF2 происходит безынерционно, а их разрушение описывается кинетикой второго порядка; определена энергия активации отжига F центров (0.6 эВ), значение которой превышает энергию активации миграции Н центров (0.17 эВ).

3. С помощью техники каскадного возбуждения показано, что в CaF2 оптическое возбуждение дефектов, поглощающих на 2.5 и 4.5 эВ, приводит к их разрушению и образованию при 500 К - F центров, а при 300 К - АЭ. Процессы преобразования дефектов описаны в рамках модели движения галоида по адиабатической потенциальной поверхности в окрестности F центра.

4. Исследованы спектры наведенного оптического поглощения и возбуждаемой люминесценции кристаллов LiF при воздействии ИЭП при 80 К. Установлено, что облучение приводит к созданию двух типов короткоживу-щих АЭ, имеющих различные спектрально-кинетические параметры и, дол-гоживущих F и Vk центров окраски. С ростом температуры облучения увеличение выхода стабильных F центров происходит за счет термоактивированного движения галоидного ядра АЭ в сторону F-H разделения.

5. В широком диапазоне плотностей энергии ИЭП изучены особенности создания и разрушения первичных радиационных дефектов в кристаллах CaF2 и LiF. Установлено, что энергетический выход как АЭ, так и стабильных F центров уменьшается с ростом плотности возбуждения ИЭП.

6. Установлено, что синхронное облучение ФЩЗМ ИЭП и ВИ полупроводников в области электронных компонентов поглощения АЭ приводит при комнатной температуре к возникновению БС в УФ области спектра. Спектрально-кинетические характеристики данного свечения отличаются от параметров излучательной аннигиляции АЭ. При каскадном возбуждении АЭ, прошедших стадию колебательной релаксации, свечение не возникает.

7. На основе результатов проведенных исследований предложен конкретный способ получения радиационно-стойких кристаллов, защищенный авторским свидетельством.

В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность В.Ф. Штанько и В.М. Лисицыну за внимание и помощь в выполнении работы. Автор признателен Л.А. Лисицыной, В.Ю. Яковлеву, Б.П. Гриценко, В.А. Кравченко и И.В. Красноусову, принимавшим участие в проведении исследований, а также участникам физического семинара кафедры лазерной и световой техники ТПУ В.Д. Куликову, В.И. Олешко, В.Г. Глыбину и А.Н. Яковлеву за полезное обсуждение полученных результатов.