Физико-химия поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния и фотостимулированные процессы, протекающие на них тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Рудакова, Аида Витальевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Физико-химия поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния и фотостимулированные процессы, протекающие на них»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Рудакова, Аида Витальевна, Томск

У

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РУДАКОВА АИДА ВИТАЛЬЕВНА

УДК 541.183

ФИЗИКО-ХИМИЯ ПОВЕРХНОСТИ ФТОРИДОВ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ И МАГНИЯ И ФОТОСТИМУЛИРОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОТЕКАЮЩИЕ НА НИХ

02.00.04 - физическая химия

Диссертация иа соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: ^ кандидат химических наук,

доцент Минакова Т. С. кандидат физ. - мат. наук, доцент Рябчук В. К.

ТОМСК - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Литературный обзор 8

1.1. Природа донорно-акцепторных свойств поверхности твердого тела 8

1.1.1. Энергетический спектр поверхности твердого тела 9

1.1.2. Донорно-акцепторная модель поверхности твердого оксида 14

1.2. Фотостимулированные: процессы на поверхности полупроводников и диэлектриков 21

1.3. Фториды щелочно-земельных металлов и магния: некоторые физико-химические свойства и области применения 33

1.3.1. Поверхностные свойства МеГ2 3 5

1.3.2. Действие излучений на фториды щелочно-земельных металлов

и магния 40

1.3.2.1. Некоторые аспекты вопроса дефектообразования в МеРа 41

1.3.2.2. Фотостимулированные адсорбция и окисление водорода

на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов 44

ГЛАВА 2. Объекты исследования и методика проведения эксперимента 48

2.1. Объекты исследования и их идентификация 48

2.2. Определение удельной поверхности 49

2.3. Седиментационный анализ 49

2.4. Методика адсорбционных измерений 51

2.4.1. Определение размеров и объема пор 53

2.5. Методика исследования кислотно-основных свойств 55

2.6. Метод ИК-спектроскопии 61

2.7. Спектроскопия диффузного отражения 63

2.8. Масс-спектрометрический метод 63

2.9. Методика исследования фотостимулированных процессов 64

2.10. Методы очистки и обработки образцов 66

2.11. Получение и очистка адсорбатов 66

ГЛАВА 3. Физико-химия поверхности фторидов щелочно-земельных

металлов и магния 68

3.1. Текстура дисперсных порошков МеРг 68

3.2. Гидратный покров фторидов щелочно-земельных металлов

и магния и адсорбция паров воды на их поверхности 78

3.2.1. ИК-спектроскопическое исследование гидратного покрова

фторида магния 78

3.2.2. Адсорбционная модель воды на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов 89

3.3. Кислотно-основные свойства фторидов щелочно-земельных металлов

и магния 99

ГЛАВА 4. Фотостимулированные процессы на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния 114

4.1. Дефектообразование в дисперсных фторидах щелочно-земельных металлов

и магния в вакууме и различных газах 114

4.2. Взаимодействие оксида углерода (II) с поверхностью фторида магния под действием УФ-излучения 123

ВЫВОДЫ 140

ЛИТЕРАТУРА 142

Введение

Возможность и характер протекания тех или иных процессов на поверхности твердого тела зависят, в первую очередь, от свойств самого вещества как объемных, так и поверхностных, а также от внешних условий (окружающая среда) и специально оказываемых на твердое тело воздействий. Таким образом, поверхность твердого тела есть многофакторный объект, итог большого круга процессов, имеющих место на ней в ходе образования, обработки, хранения, т.е. существования твердого тела. Учет результатов всех многообразных воздействий во времени, последовательности и силе оказывается весьма сложным. Это приводит к возникновению неопределенности свойств поверхности, изучение и паспортизация которых оказывается достоверными лишь для конкретного образца.

В связи с выше сказанным понятна необходимость более полного изучения фи-зико-химии поверхности твердого тела с целью установления связи между "локальными" и "коллективными" донорно-акцепторными, донорно-акцепторными и электронными свойствами, включая влияние различных факторов на некоторые из этих физико-химических свойств. Представленная проблема является также частью огромной проблемы предвидения каталитического действия.

Большинство исследований в адсорбции и гетерогенном катализе посвящено оксидным и металлическим адсорбентам и катализаторам. Значительно меньше работ по исследованию физико-химических, особенно поверхностных, свойств фторидов хце-лочно-земельных металлов и магния. Однако имеющиеся работы в основе своей постулируют результаты исследований конкретных образцов фторидов щелочноземельных металлов и магния, в то время, как общие закономерности и модели поверхности этих соединений, например, такие, какие уже существуют для поверхности оксидов, отсутствуют. Однако в последние годы в связи с развитием новых отраслей промышленности внимание к данному классу соединений возросло. Интерес с целью использования фторидов в качестве подложки или катализатора обусловлен его физико-химическими и механическими свойствами: хорошая термическая стабильность, относительно высокая твердость, термохимическая устойчивость. Кроме того, благодаря своим оптическим характеристикам фториды щелочно-земельных металлов и магния

являются уникальными материалами в современном оптическом приборостроении, где используются в виде оптической керамики, монокристаллов и тонких пленок.

Интересным и актуальным продолжением исследования поверхностных свойств является изучение фотостимулированных процессов, протекающих на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния. Известно, что один из путей управления хемосорбционной и каталитической активностью полупроводника - управление электроникой поверхности, что при неизменности энергетического спектра означает изменение концентрации поверхностного заряда. Возможность протекания стимулированных облучением процессов на поверхности таких широкозонных проводников, как фториды щелочно-земельных элементов, уже показана. Однако актуальной задачей остается выяснение характерных черт и основных закономерностей протекания уже отчасти изученных и других возможных процессов на поверхности фторидов.

В связи с выше изложенным понятна необходимость продолжения исследования физико-химических свойств Ме?2 как для составления представления о донорно-акцепторной модели поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния и о влиянии на состояние поверхности различных факторов, с одной теоретической стороны, так и для решения вопросов управления поверхностными свойствами МеРг для дальнейшего их целенаправленного использования.

Настоящее исследование проводилось по плану научно-исследовательских работ Томского государственного университета в соответствии с темой "Исследование физико-химических характеристик фторидов щелочно-земельных металлов и магния" в рамках координационного плана Научного совета Российской Академии наук по адсорбции за 1997 год по рубрике № 5 "Адсорбция и технология", код темы 2.15.5.1, а также по теме государственной регистрации № 0181004 3578, выполняемой в рамках плана НИР на 1995 - 2000 годы по направлению "Разработка физико-химических принципов формирования границы раздела фаз (термодинамика, адсорбция, синтез)".

В соответствии с этим цель работы заключалась в изучении состояния гидрат-ного покрова фторидов щелочно-земельных металлов и магния, выявлении взаимосвязи между кислотно-основными, адсорбционными свойствами и протекающими на поверхности Мер2 фотостимулированными процессами.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- определение текстурных характеристик фторидов щелочно-земельных металлов и магния и установление закономерностей изменения пористой структуры образцов под влиянием температуры предварительной вакуумной обработки;

- изучение состояния гидратного покрова поверхности Мер? на различных стадиях ее дегидратации и исследование особенностей адсорбции паров воды;

- определение функции кислотности поверхности и установление ее связи с распределением центров адсорбции по кислотной силе;

- выявление проявлений в кислотно-основном параметре МеР? природы катиона и аниона, потенциала ионизации и ширины запрещенной зоны;

- изучение дефектообразования во фторидах щелочно-земельных металлов и магния и влияния на этот процесс присутствия разных газов;

- исследование особенностей взаимодействия СО с поверхностью MgF2 под действием УФ-излучения.

Научная новизна. Выявлен состав и структура гидратного покрова поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния, основу которого образуют гидро-ксильные группы разного типа (структурные и "замыкающие") и различно связанные молекулы воды. Предложена модель состояния адсорбированной воды на поверхности фторидов щелочно-земельных металлов. На основании исследования гидроксильного покрова, кислотно-основных свойств различными методами впервые дано представление о донорно-акцепторной модели поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния, включающей кислотно-основную схему с дифференциацией областей центров Льюиса и Бренстеда, кислотно-основный параметр, связывающий локальные и кооперативные свойства поверхности, и их описание. Обнаружены на 8г?2 центры окраски различной природы, главным образом, обусловленные наличием примесного кислорода. Предложен вероятный механизм реакции взаимодействия СО с поверхностью \lgF2 под действием УФ-излучения. Показано, что обнаруженная реакция фотодесорбции кислорода является процессом, конкурирующим с собственно реакцией фотоокисления СО и Нг фотосорбированным кислородом..

Практическая значимость работы. Установлен характер воздействия отдельных компонентов воздушной среды на состояние поверхности фторидов щелочно-земельных металлов. Поскольку фториды исследуемых металлов находят широкое использование в оптической промышленности, показано, что для целенаправленного их использования

необходим контроль за условиями хранения, эксплуатации фторидов щелочноземельных металлов и магния. Показано, что величина изменения рН суспензии за первые 10-15 секунд контакта твердого вещества с водой (ЛрНю) позволяет быстро определить кислотность поверхности фторидов щелочно-земельных металлов и магния по Льюису и оценить природу присутствующих в них примесей. Результаты комплексного исследования поверхностных свойств фторидов щелочно-земельных металлов и магния и их изменение в процессе термовакуумного и химического модифицирования показали возможность направленного регулирования кислотно-основных свойств и реакционной способности поверхности исследуемых материалов. Выявленные особенности протекания фотостимулированных процессов могут быть полезны при решении проблем развивающейся в настоящее время тропосферной фотохимии. Основные положения, выносимые на защиту:

1) строение гидратного покрова фторидов щелочно-земельных металлов и магния и модель состояния адсорбированной воды на их поверхности;

2) кислотно-основной и энергетический спектр поверхности фторидов щелочноземельных металлов и магния;

3) механизм взаимодействия СО с поверхностью М^Б^ под действием УФ-излучения.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Природа донорно-акцепторных свойств поверхности твердого тела

Поверхность как в макроскопическом, так и в электронном смысле является одним из основных дефектов трехмерной структуры кристалла. Обрыв периодической структуры решетки приводит к изменению координационной сферы поверхностных атомов и регибридизации их связей. В результате этого изменяются эффективные заряды поверхностных атомоз, порядок их расположения на поверхности и межатомные расстояния. Всякая поверхность является неоднородной. Неоднородность поверхности обусловлена рядом взаимосвязанных факторов. В первую очередь следует говорить о геометрической неоднородности, обусловленной выходом на поверхность различных граней кристалла, обладающих разной адсорбционной и химической активностью. За геометрическую неоднородность ответственны также и неизменно присутствующие на поверхности макроскопические дефекты структуры - ступеньки роста щели, поры, выходы дислокаций и т.д. Кроме макродефектов на поверхности всегда присутствует достаточно высокая концентрация различных микродефехтов - вакансии (дефекты Шотт-ки), атомы в междоузлиях (дефекты Френкеля), атомы внедрения и замещения и т.д. В случае высокодисперсных кристаллов концентрация дефектов по порядку величины приближается, а иногда и превосходит концентрацию активных центров катализа [1].

Реальная поверхность химически неоднородна. Атомы поверхности взаимодействуют с молекулами внешней среды с образованием широкого набора различных химических комплексов, достаточно прочно связанных с твердым телом. Разнообразные адсорбционные и кат;шитические процессы, про текающие на поверхности, зависят от природы и расположения этих комплексов.

Нарушение хода периодического потенциала на поверхности, вызванное обрывом периодичности решетки, прису тствием разнообразных макро- и микродефектов, а также различных продуктов химических превращений в результате предварительной обработки материала и его контакта с окружающей средой, приводит к появлению широкого спектра поверхностных состояний, которые могут играть роль центров захвата или рекомбинации электронов и дырок. В энергетическом спектре кристалла этим состояниям соответствует система локальных уровней. Пространственная и энергетиче-

екая неоднородность поверхностных состояний приводит к специфическому непрерывному их распределению в запрещенной зоне кристалла. Таким образом, поверхность неоднородна и в электронном смысле. Все электрофизические свойства поверхности, например, поверхностный потенциал, поверхностная электропроводность, скорость поверхностной рекомбинации и др., определяются концентрацией и параметрами этих поверхностных состояний [2 ].

С теоретической точки зрения особое значение имеют представления о свойствах поверхности, не покрытой молекулами адсорбата и его фрагментами. Однако все макроскопические и электронные свойства поверхности необходимо рассматривать в связи с ее взаимодействием со средой.

1.1.1. Энергетический спектр поверхности твердого вещества

В настоящее время единственной, позволяющей универсальным путем интерпретировать и рассчитывать физические свойства твердого тела (оптические, электрофизические, каталитические и др.), связывая их со структурно-химическим и электронным строением, является теория энергетических зон с комплексом квантово-химических методов, использующих разные приближения для изучения связи зонной структуры с природой атомов и их взаимодействием между собой [3]. Одноэлектрон-ное приближение, приводящее к оболочечной теории атома и методу молекулярных орбиталей в квантовой химии, является доминирующим в теории химической связи в кристаллах. Одноэлектронная модель, применительно к многоатомной системе, основана на допущении, что действие всей ядерно-электронной системы на данный электрон приближенно может быть заменено действием некоторого усредненного "эффективного поля". Потенциальная энергия электрона в таком поле, так называемом эффективном одноэлектронном потенциале и = и(х,у,г), зависит только от координат электрона (х,у,г), и, таким образом, рассмотрение многоэлектронной системы сводится к исследованию одного электрона в полях с разными потенциалами. Это дает право говорить о поведении в неупорядоченном поле кристаллической решетки каждого электрона в отдельности, приписывая ему индивидуальную волновую функцию и значение энергии [4]. Последовательность одноэлектронных уровней усредненного поля остова, характеризуется орбитальными потенциалами ионизации Еь Ё2,...,ЕП и отвечает одно-

электронному спектру поверхности, который исчерпывает все, что можно сказать о ее свойствах и строении.

Согласно электронной теории неупорядоченных систем, реальная поверхность твердого тела характеризуется системой дискретно-однородных локальных уровней доноров и акцепторов неадсорбционного происхождения. С точки зрения заселенности поверхностные состояния могут быть представлены тремя зонами - валентной зоной (В.З.), сформированной двухэлектронными уровнями неметалла, зоной проводимости (З.П.), образованной вакантными уровнями металла и запрещенной зоной (3.3.), заселенной одноэлектронными уровнями металла и неметалла, как акцепторного, так и до-норного типа (состояния Шокли и Тамма). Если уровням внутри разрешенных зон соответствуют волновые функции, квадрат которых периодичен с периодом решетки, то локальные уровни в запрещенной зоне характеризуются волновыми функциями с резко выраженным максимумом в области дефекта и более или менее быстро спадающим по мере удаления от него. Положение локального уровня в спектре определяется природой дефекта, а степень локализации электрона (дырки) на этом уровне определяется его положением в спектре: