Короткоживущие состояния электронной и ионной подсистем и радиационные процессы в щелочногалоидных кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Чернов, Станислав Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саласпилс МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Короткоживущие состояния электронной и ионной подсистем и радиационные процессы в щелочногалоидных кристаллах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Чернов, Станислав Александрович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. МЕТОД ИМПУЛЬСНОЙ АБСОРБЦИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ НА БАЗЕ

ИМПУЛЬСНЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОНОВ.

1.1. Экспериментальная техника МИАС

1.1.1. Генераторы импульсных пучков электронов

1.1.2. Регулировка параметров ускорителя

1.2. Абсорбционная спектроскопия с двойным (каскадным) возбуждением

1.3. Методика абсорбционной спектроскопии с временным разрешением (АСВР).

1.3.1. Установка на базе ЛУЭ

1.3.2. Установка "Импульс"

1.4. Выбор оптимального уровня сигнала

1.5. Анализ кинетики релаксации оптического поглощения . ,-■■•. ,. ,. <

1.6. Возможности методики АСВР

2. ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ

В ЩЕЛОЧНОГАЛОИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ.^

2.1. Введение.

2.2. Экситонные механизмы образования дефектов

2.2.1. Диссоциативные механизмы образования дефектов.

2.2.2. Механизмы потенциального смещения

2.3. Распыление шелочногалоидных кристаллов фотонами и электронами

2.4. Влияние примесей гомологического аниона на процессы дефектообразования в ЩГК

2.5. Влияние гомологических катионных примесей на процессы образования стабильных и короткоживущих дефектов в ЩГК.

2.6. Влияние температуры на процессы образования короткоживущих и стабильных пар в ЩГК.

2.7. Некоторые соображения о механизмах образования френкелевских дефектов в ЩГК

2.8. Экспериментальное наблюдение эффекта "радиационной тряски" в ЩГК.

Основные результаты главы

3. ДВИЖЕНИЕ ЗОННЫХ И АВТОЛ 0КАЖ30ВАННЫХ ДЫРОК

В ЩЕДОЧНОГМОИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ

3.1. Движение нерелаксированных дырок при температурах ниже температуры делокализации -центров.

3.2. Движение нерелаксированных дырок при температурах выше температуры делокализации V^ -центров.

3.3. Термически активированное движение дырок ( \/^-центров) в щелочногалоидных кристаллах.

3.4. Модель термически активированного движения дырок в ЩГК.

Основные результаты главы

4. КОРОТКОЖИВЩЙЕ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ И ИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ И СЦИНШШЦИОМЙ ПРОЦЕСС в ИЩОЧНОГМОИДНЫХ СЩНШИЯТОРАХ.

4.1. Энергетический выход радиолюминесценции

4.2. Влияние плотности возбуждения на сцинтилляционный процесс.

4.3. Вклад различных механизмов передачи энергии в сцинтилляционный импульс.

4.3.1. Экситонный механизм передачи энергии

4.3.2. Электронно-дырочный механизм передачи энергии.

4.3.2.1. Электронная рекомбинационная люминесценция без промежуточного захвата электрона ).

4.3.2.2. Дырочная рекомбинационная люминесценция ).

4.3.2.3. Электронная рекомбинационная люминесценция С рг )

4.3.3. Электронно-дырочный механизм передачи энергии. Сцинтилляторы на основе кристаллов со структурой СвСЬ.

4.4. Роль короткоживущих состояний в сцин-тилляционном процессе и требования к системе кристалл-активатор

Основные результаты главы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Короткоживущие состояния электронной и ионной подсистем и радиационные процессы в щелочногалоидных кристаллах"

Актуальность проблемы. Научные исследования, ставящие перед собой целью выяснение элементарных механизмов радиационного воздействия на материалы, вот уже многие десятки лет ведутся на всех основных типах твердых тел. Естественно, что основная масса работ ведется на модельных для данного типа твердого тела объектах. Модельным объектом дяя твердых тел с ионным типом связи уже более 50 лет являются щелочногало-идные кристаллы (ЩГК). 0 существенной роли ЩГК как модельных объектов в физике ионных кристаллов и в физике твердого тела свидетельствует целый ряд новых и крайне важных явлений, обнаруженных впервые на этих кристаллах. Достаточно сказать, что на этих кристаллах было впервые экспериментально обнаружено явление автолокализации электронных возбуждений (дырок и экситонов), теоретически предсказанное Ландау для электронов СI ] и Френкелем дяя дырок и экситонов [2 ] .

Принципиальный интерес для физики твердого тела вообще и радиационной физики твердого тела в частности представляет также обнаруженный на ЩГК эффект распада низкоэнергетических электронных возбуждений на структурные дефекты (Лущик, Витол, Эланго, Херш, Пуули) [3,4^.

Автолокализация электронных возбуждений и высокая вероятность распада экситонов на френкелевские пары дефектов в ЩГК придают особую актуальность как в научном, так и в прикладном аспектах исследованиям механизмов и закономерностей миграции низкоэнергетических электронных возбуждений и распада их на структурные дефекты. В научном плане исследования процессов переноса энергии в системах с автолокализованными электронными возбуждениями представляют интерес для изучения широкого класса систем, перенос энергии в которых осуществляется полкронами малого радиуса. Изучение же процесса распада электронных возбуждений на структурные дефекты крайне важно для понимания механизмов безызлучательного рассеивания энергии в твердых телах.

Что же касается прикладной значимости таких исследований, то она определяется необходимостью решения таких актуальных для развития ядерной энергетики и радиационной технологии задач, как получение радиационно-стойких материалов, способных длительное время работать в сильных радиационных полях без существенных изменений основных физических параметров, с одной стороны, и разработка радиационно-чувствительных материалов, с другой.

Кроме того, при поиске материалов для разработки различных устройств на базе ионных кристаллов (сцинтилляторы, элементы оптоэлектроники и т.д.) необходимо учитывать ограничения, налагаемые на их быстродействие эффектом автолокализации электронных возбуждений.

Целенаправленный поиск решения вышеперечисленных практических задач немыслим без ясного понимания механизмов и закономерностей образования радиационных дефектов и переноса энергии в различных классах материалов, в том числе и в кристаллах с ионным типом связи.

Состояние проблемы и задачи исследований

Несмотря на большие успехи в понимании радиационных и ре-комбинационных процессов в ЩГК, достигнутые в последние 1015 лет, в чем большая заслуга советских ученых Антонова-Романовского В.В., Вайсбурда Д.И., Витола И.К., Воробьева A.A., Лийдья Г.Г., Лисицына В.М., Лущика Ч.Б., Мелик-Гайказян И.Я., Михальченко Г.А., Парфиановича И.А., Тале И.А., Шварца К.К., Эланго М.А., Яэк И.В. и др., механизм этих явлений до настоящего времени окончательно не установлен. Во многом зто определяется тем обстоятельством, что радиационные процессы в ЩГК продолжительное время изучались стационарными или квазистационарными методами. В то же время характерной особенностью ряда систем, в особенности ЩГК, является образование в них под действием радиации целого спектра короткоживущих состояний в электронной и ионной подсистемах [,5-73 • В электронной подсистеме особый интерес представляют зонные и автолокализованные дырки и свободные и автолокализованные экситоны (АЛЭ). В ионной же подсистеме ЩГК под действием радиации создаются короткоживу-щие френкелевские пары дефектов, причем, при низких температурах их концентрация на порядок больше, чем концентрация стабильных дефектов. Таким образом, от момента попадания частицы или кванта в кристалл до образования стабильных радиационных дефектов или испускания кванта активаторной люминесценции в кристалле осуществляется целый ряд промежуточных реакций с участием короткоживущих состояний дефектов в ионной и электронной подсистемах, возможности изучения которых стационарными методами крайне ограничены. Очевидна необходимость изучения промежуточных стадий радиационных процессов, связанных с ко-роткоживущими дефектами, для выяснения механизма радиационного воздействия на вещество. Однако, экспериментальные возможности для изучения этих процессов открылись лишь с привлечением к исследованиям твердого тела мощных импульсных ускорителей электронов в 60-х годах. Развитие методики АСВР на базе таких ускорителей дало мощный толчок в развитии исследований радиационных процессов в ЩГК (Шульман, Боаг, Уэта, Каблер, Вильяме, Ито, Лисицын, Вайсбурд). Все внимание, однако, при использовании этой методики для изучения ионных кристаллов было приковано к вопросу установления механизма распада электронного возбуждения на первичную Р-Н -пару дефектов. Механизм же влияния примесей и температуры на процессы образования радиационных дефектов с помощью методики АСВР был исследован явно недостаточно. В то же время»выяснение этих процессов необходимо для понимания механизма образования радиационных дефектов и, следовательно, для понимания механизма процессов, определяющих радиационную стойкость ионных кристаллов.

Практически не изученными с помощью такой информативной методики оказались также процессы миграции и захвата дырок в ионных кристаллах. В то же время большинство технических устройств на базе ЩГК работает в области комнатной температуры, где автолокализованные дырки имеют малое время жизни до захвата на дефект или рекомбинации с электронным центром захвата. Для оценки возможных ограничений в быстродействии этих устройств, вносимых миграцией -центров, необходимо знать время жизни -центров при этих температурах. Экстраполяция же полученных при низкой температуре данных до комнатных температур не всегда бывает корректна. Таким образом, к началу настоящей работы (1970 - 1971 г.) назрела ситуация, когда отсутствие систематических исследований короткоживущих состояний, возникающих в кристалле под действием радиации, оказалось серьезнейшим препятствием на пути дальнейшего прогресса в понимании механизма радиационных процессов в твердых телах вообще и в ионных кристаллах в частности. Это в равной мере относится как к процессам радиационного дефектообразовашш, так и к процессам переноса энергии возбуждения от основного вещества к центрам люминесценции в широком интервале температур. Одним из возможных путей выхода из этого положения является развиваемое в настоящей работе направление, связанное с изучением короткоживущих состояний электронной и ионной подсистем в исследуемых кристаллах методом абсорбционной спектроскопии с временным разрешением (АСВР).

Все вышеуказанное определило общую задачу работы, заключающуюся в систематическом изучении роли короткоживущих состояний электронной и ионной подсистем в наиболее актуальных радиационных процессах в ЩГК. Выполнение этой задачи потребовало решения следующих конкретных задач:

1. Исследовать образование и аннигиляцию короткоживущих френкелевских пар дефектов в ЩГК и влияние различных факторов (температура, наличие катионных и анионных примесей) на процесс образования радиационных дефектов.

2. Исследовать в широком интервале температур миграцию дырок в ЩГК. Разработать и экспериментально проверить механизм миграции зонных и автолокализованных дырок в различных щгк.

3. Исследовать кинетику релаксации спектров поглощения актуальных центров захвата и спектров люминесценции сцинтил-ляторов на основе ЩГК с целью выяснения механизма возбуждения сцинтилляций в этих кристаллах.

Основные научные результаты

Применение развиваемого в работе подхода к исследованию радиационных процессов в ЩГК позволило выяснить роль корот-коживущих состояний электронной и ионной подсистем в ряде таких актуальных для радиационной физики твердого тела процессов, как радиационное дефектообразование, миграция поляронов малого радиуса ( -центров), возбуждения сцинтилляций и т.д.

Наиболее существенные конкретные результаты, полученные в рамках настоящей работы, таковы:

1. В кинетике аннигиляции триплетных экситонов в ряде ЩГК обнаружена короткая компонента, совпадающая по длительности с короткими компонентами аннигиляции Р-Н -пар, причем вклад этой компоненты в релаксацию экситона увеличивается с ростом плотности возбуждения. Эти данные интерпретируются как экспериментальное.доказательство реализации в ЩГК механизма радиационно-стимулированных явлений - "радиационной тряски", теоретически предсказанного йнденбомом В.Л.

2. Предложен механизм влияния катионных ж анионных гомологических примесей на процесс образования дефектов в ЩГК.

3. Получено экспериментальное подтверждение механизма влияния температуры на эффективность накопления ё -центров в ЩЕК, разработанного Лисицыным В.М.

4. Предложена модель термически-активированной миграции У^ -центра и в результате сопоставления ее с экспериментальными данными получены параметры, характеризующие скорость миграции ^ -центров в ряде ЩГК.

5. Получены экспериментальные оценки вкладов различных механизмов передачи энергии в процесс возбуждения сцинтилляций в сцинтилляторах на основе ЩГК.

Защищаемые положения: Экспериментальное обнаружение нового механизма радиационно-стимулированных процессов, теоретически предсказанного Инденбомом В.Л., заключающегося во взаимодействии примесного или собственного дефекта с волной упругих напряжений, возникающей при аннигиляции короткоживущей френкелевской пары дефектов ("радиационная тряска");

- Механизм влияния примесей гомологических анионов и катионов на процессы дефектообразования в ЩГК;

- Модель и экспериментальные данные по кинетике миграции дырок в ЩГК, позволившие получить количественные данные о вероятности разрыва связи в -центре во время реориентационно-го прыжка и расстоянии, проходимом образовавшейся при этом зонной дырки до повторной автолокализации;

- Экспериментальные оценки вкладов различных механизмов передачи энергии от решетки к активатору в процесс возбуждения сцинтилляций в сцинтилляторах на основе ЩГК.

Практическая значимость. Полученные в результате развиваемого в работе подхода к изучению радиационных процессов в

ЩГК данные по "радиационной тряске" и влиянию различных факторов (температура, примеси) на эффективность дефектообразо-вания в этих кристаллах открывают новые возможности для целенаправленного поиска методов регулирования радиационных характеристик материалов (радиационной стойкости и радиационной чувствительности).

Установление механизма миграции -центров и полученные количественные оценки вклада различных механизмов передачи энергии от основы кристалла к центрам люминесценции позволяют оценить перспективность использования различных систем в качестве сцинтилляторов и пути улучшения качества известных сцинтилляционных детекторов на базе ЩГК.

Научная новизна работы. Полученные в работе результаты можно рассматривать как основу нового научного направления в радиационной физике ионных кристаллов - кинетика образования, миграции и аннигиляции короткоживущих радиационных дефектов электронной и ионной подсистем в радиационно-стимулированных процессах в ионных кристаллах.

Впервые в реальном эксперименте обнаружен новый механизм радиационно-стимулированных процессов - "радиационная тряска", теоретически предсказанный Инденбомом В. Л.; высказано и экспериментально подтверждено предположение о различии механизмов образования стабильных и короткоживущих френкелевских пар дефектов (Г-Н -центров); установлен механизм влияния гомологических анионных и катионных примесей на процессы образования анионных френкелевских дефектов; предложена модель миграции дырок, экспериментально определен ряд параметров, характеризующих скорость миграции дырок в ЩГК; с использованием полученных данных по кинетике миграции дырок проведены количественные оценки вклада различных механизмов передачи энергии в формирование сцинтилляционного импульса в сцинтил-ляторах на основе ЩГК.

Апробация работы. Результаты настоящей работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: на 5 и 8 Всесоюзной конференции по синтезу, производству и использованию сцинтилляторов (Харьков, 1968, 1981); 2-5 Всесоюзном совещании по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига, 1973, 1975, 1978, 1983); Всесоюзной конференции "Радиационные эффекты в твердых телах" (Ашхабад, 1977); III Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике (Томск, 1978); Международной конференции по радиационной физике полупроводников и родственных материалов (Тбилиси, 1979); Всесоюзных совещаниях по люминесценции (Рига, 1979, Львов, 1978, Эзерниеки, 1980, Ленинград, 1981); X Уральском совещании по спектроскопии (Свердловск, 1980); III Всесоюзном совещании по химии твердого тела (Свердловск, 1981); Международной конференции по дефектам решетки в ионных кристаллах (Марсель, Франция, 1973); Международной конференции "Дефекты в диэлектрических кристаллах" (Рига, 1981); Всесоюзном совещании по радиационной физике твердого тела (Звенигород, 1981); Всесоюзной научной конференции "Физика диэлектриков" (Баку, 1982); Прибалтийских семинарах по физике ионных кристаллов (1976, 1977, 1980-1983).

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы

I. Впервые экспериментально обнаружен эффект "радиационной тряски", теоретически предсказанный Инденбомом В.Л., заключающийся во взаимодействии дефектов или примесей с упругой волной, возникающей при аннигиляции короткоживущей френкелев-ской пары дефектов. Эффект обнаружен по появлению короткого компонента в процессе релаксации триплетных автолокализован-ных экситонов (как в поглощении, так и в люминесценции), совпадающего по длительности с временами аннигиляции короткожи-вущих Р-Н -пар.

2. При изучении процессов генерации и аннигиляции френ-келевских дефектов в ЩГК а) получено экспериментальное подтверждение модели температурной зависимости эффективности накопления Я - Н -пар, теоретически разработанной Лисициным Б.М.; б) высказано предположение о различии механизмов образования стабильных и короткоживущих френкелевских пар дефектов Р -Ц ), и получены экспериментальные доводы в пользу справедливости этого предположения; в) получены экспериментальные данные, позволившие в значительной мере уточнить механизм влияния гомологических анионных и катионных примесей на эффективность накопления френкелевских дефектов.

Полученные данные по механизмам образования короткоживущих и стабильных дефектов и влиянию различных факторов на процессы дефектообразования в ЩГК позволяют значительно уточнить наши представления о механизмах радиационного дефектообразования в этих кристаллах, что очень важно для решения проблемы прогнозирования радиационной стойкости материалов.

3. Впервые проведено систематическое экспериментальное» изучение кинетики миграции дырок в ЩГК в широком интервале температур с высоким временным разрешением (10-400 К, 5*10~9 с), позволившее: а) количественно оценить расстояние, проходимое зонной дыркой до автолокализации с учетом обнаруженного нами потенциального барьера для захвата дырки на активатор ( 103-10^ $); б) предложить модель прыжковой миграции -центров в ЩГК с учетом возможности разрыва связи в момент прыжка, с образованием зонной дырки, хорошо описывающая экспериментальные данные; в) при сравнении модели с экспериментальными данными получить параметры, характеризующие скорость миграции -центров в ряде ЩГК; г) в температурной зависимости времени миграции -центров обнаружить отклонение от процесса с энергией активации

Е г ( Е ^ - энергия активации реориентационного прыжка -центра) к^0,5 Е^ ; д) на получить экспериментальные данные, являющиеся прямым экспериментальным подтверждением правильности предложенной модели миграции -центров.

Полученные результаты представляют принципиальный интерес для понимания процессов миграции электронных возбуждений в системах, в которых возможна автолокализаций.

4. Впервые проведено систематическое исследование взаимосвязи кинетики релаксации спейтров оптического поглощения и люминесценции для важнейших сцинтилляционных систем на базе ЩГК, позволившее: а) экспериментально определить параметры, характеризующие инерционность электронных и дырочных процессов в ЩГК, и еделать оценки вклада различных механизмов передачи энергии в формирование сцинтилляционного импульса в сцинтилляторах на основе ЩГК; б) экспериментально доказать дырочный механизм возбуждения сцинтилляций в одном из наиболее перспективных и наиболее изученных сцинтилляционных кристаллов С$1-№ и преимущественно электронный в в) на- основании сопоставления данных по АЭВРЛ хлоридов и иодидов щелочных металлов и данных по температурной зависимости интенсивности и кинетики затухания собственной люминесценции ЩГК, сделан вывод об основном канале безызлучательвых потерь энергии (в—»^-рекомбинации), ограничивающем выход л сцинтилляций в сцинтилляторах на основе ЩГК; г) предложены механизмы процессов, ответственных за падение сцинтилляционной эффективности ( ) при больших плотс/Р аБ ностях возбуждения ( ) в сцинтилляторах на основе ЩГК. с|х

Разработанная методика и полученные экспериментальные результаты могут быть использованы при оценке перспективности использования различных материалов в качестве сцинтилляторов и выборе методов улучшения качества известных сцинтилляционных детекторов на базе ЩГК.

Полученные результаты демонстрируют высокую информативность и перспективность предложенного в работе нового подхода к изучению радиационных процессов в твердых телах, заключающегося в систематическом изучении роли короткоживущих состояния электронной и ионной подсистем в этих процессах.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность доктору физико-математических наук Алукеру Э.Д., под руководством которого он начал свою научную деятельность, за постоянное внимание и помощь на всех стадиях выполнения работы, что в значительной мере способствовало успешному ее завершению.

Автор благодарен своим коллегам Аксенову O.E., Балалае-ву Л.Ф., Гаврилову В.В., Дейчу Р.Г., Лурье А.Ф., Лусису Д. Ю., Мезиной И.П., Нестеровой С.Н., Рулеву Ю.П., Станкевичу В.А., Ушомирскому И.Е., Флерову В.И., Эцину С.С., совместно с которыми получены основные экспериментальные результаты и которые активно содействовали развитию основных положений диссертации, а также сотрудникам Томского Политехнического института Лисицыну В.М., Малышеву A.A., Яковлеву В.Ю., в совместной работе с которыми получены некоторые результаты, вошедшие в диссертационную работу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вся совокупность описанных выше экспериментальных результатов позволяет сделать вывод о том, что в работе заложены основы нового направления в исследовании радиационных процессов в твердых телах: кинетика образования, миграции и аннигиляции короткоживущих радиационных дефектов электронной и ионной подсистем в радиационно-стимулированных процессах в ионных кристаллах . При этом методом оптической спектроскопии с временным разрешением изучен широкий круг явлений, связанных с образованием и аннигиляцией короткоживущих состояний в электронной и ионной подсистемах в щелочногалоидных кристаллах при воздействии на них коротких импульсов электронов.

Основное внимание в работе уделено изучению двух типов радиационных процессов: I. процессам образования радиационных дефектов в ионной подсистеме ( Р - Ц пар) в чистых и активированных гомологическими анионными и катионными примесями щелочногалоидных кристаллах в широком интервале температур; 2. процессам передачи энергии возбуждения от основы кристалла к примесным атомам и, следовательно, процессам формирования сцинтилляционного импульса в сцинтилляторах на основе щелочногалоидных кристаллов.