Корреляционные функции в одномерных кинетических моделях Изинга тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Алиев, Микаил Алахвердиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Корреляционные функции в одномерных кинетических моделях Изинга»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Алиев, Микаил Алахвердиевич

Введение

1 Общая одномерная кинетическая модель Изинга

1.1 Классические варианты кинетической модели Изинга

1.1.1 Модель Глаубера.

1.1.2 Модель Келлера.

1.1.3 Модели с одновременным переворотом нескольких спинов.

1.1.4 Модели с динамическими ограничениями

1.1.5 Модели с взаимодействием спинов, следующими за ближайшими.

1.1.6 Модель Кимболла.

1.2 Обобщеннные варианты кинетических моделей Изинга

1.2.1 Модели с периодическим упорядочением обменных взаимодействий

1.2.2 Двухтемпературные модели.

1.3 Кинетическая модель Изинга с "замороженным" беспорядком

1.3.1 Модели со случайными обменными взаимодействиями

1.3.2 Модели разбавленных магнетиков

1.3.3 Кинетические модели Изинга с "расплавленным" беспорядком.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Корреляционные функции в одномерных кинетических моделях Изинга"

Актуальность работы.

Модель Изинга, будучи простейшей среди использующихся при изучении кооперативных явлений, занимает в теоретической физике особое положение [1, 2, 3, 4]. В терминах этой решеточной модели могут быть описаны как равновесные состояния, так и релаксационные процессы в самых различных физических системах [5, 6, 7, 8]. В ее оригинальной формулировке [9] модель Изинга была предложена для описания равновесного магнетика, чье микросостояние характеризуется конфигурацией спинов на одномерной решетке, каждый из которых имеет две ориентации — по внешнему магнитному полю или против него. В рамках этой модели энергия взаимодействия спинов в произвольной конфигурации равна сумме энергий взаимодействий пар соседних спинов. Соответствующий Гамильтониан модели Изинга имеет следующий вид [4, 8]

Я(М, {J}, {/г}) = - £ Ji<Ti(Ti+l - £ Ы<Тг (0.1) i i где Ji - обменный интеграл, описывающий взаимодействие между спинами о i и <t¿+i, h¡ — магнитное поле, действующее на спин в г-ом узле. При расширениии области применимости модели Изинга на неравновесные системы она будет характеризоваться тем, что вероятность переворота каждого из спинов на решетке зависит только от ориентации его ближайших соседей. Как в равновесной, так и в неравновесной модели Изинга задачей теории является вычисление не только намагниченности, но и корреляционных функций [2, 4, 7, 8]. Формализм модели Изинга находит широкое применение при описании адсорбции, неидеальных газов, бинарных сплавов и т.д. [2, 4, 5, 6]. Одномерная модель Изинга, представлявшая вначале лишь академический интерес [8], затем с успехом использовалась для решения многих задач физики (вычисление невозмущенных размеров и дипольных моментов линейных макромолекул, нахождение их релаксационных характеристик [10, 11, 12, 13], биофизики (описание перехода спираль-клубок в биополимерах [14, 15, 16, 17] и химической физики (расчет равновесия и кинетики адсорбции или химической реакции малых молекул на макромолекулах полимеров [18, 34, 19, 20, 21]. В настоящее время решение общей одномерной кинетической модели Изинга не известно. Существуют, однако, два частных случая, в которых удается продвинуться в нахождении спиновых корреляционных функций высших порядков — модели Глаубера и Келлера.

Цель работы состоит в нахождении точных решений для корреляционных функций в частных случаях общей кинетической модели Изинга на одномерной решетке.

В задачи работы включены:

- вывод, в рамках модели Келлера как для неразбавленного так разбавленного изинговского магнетика замкнутых систем уравнений, описывающих эволюцию во времени спиновых корреляционных функций произвольного порядка, допускающих аналитическое решение в квадратурах;

- разработка метода решения основного кинетического уравнения с использованием Грассмановой алгебры для нахождения производящих функций спиновых корреляторов и его применение для описания глауберовой динамики одномерной неупорядоченной модели Изинга с произвольными обменными взаимодействиями;

Научная новизна.

В диссертации впервые получены следующие новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. В рамках модели Келлера выведены замкнутая система из обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, описывающих изменение во времени спиновых корреляционных функций, а также для соответствующих им производящих функций, допускающие аналитическое решение в квадратурах.

2. Для описания временной эволюции вероятностей доменов в случае модели Келлера выведена замкнутая система уравнений в частных производных первого порядка и найдено ее аналитическое решение в некоторых частных случаях.

3. В рамках модели Келлера для разбавленного изинговского магнетика выведены замкнутые системы из обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, описывающие эволюцию во времени спиновых корреляционных функций произвольного порядка, и соответствующих им производящих функций, допускающие аналитическое решение в квадратурах.

4. Предложен новый подход для нахождения производящих функций (ПФ) спиновых корреляторов, основанный на использовании Грас-смановых переменных.

5. С помощью этого подхода были получены формальные аналитические решения для указанных ПФ, использующихся для описания глауберовой динамики неупорядоченной модели Изинга с произвольными обменными взаимодействиями.

О достоверности полученных результатов свидетельствует совпадение в предельных случаях окончательных результатов для некоторых корреляционных функций с опубликованными ранее другими авторами и выведенными иными методами.

Научная и практическая значимость.

Рассматриваемая кинетическая модель Изинга является одной из наиболее широко используемых в теоретической физике и получение точных результатов в рамках этой модели имеет фундаментальное значение. Практическая ценность обусловливается использованием данной модели при описании результатов экспериментальных исследований физико-химии синтетических и биологических полимеров.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация, изложенная на 145 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, десяти приложений и списка цитированной литературы из 158 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

В диссертационной работе в результате выполненных аналитических исследований получены новые точные результаты для спиновых корреляционных функций в рамках некоторых вариантов общей кинетической модели Изинга.

В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

1. Выведена замкнутая система уравнений для спиновых корреляционных функций произвольного порядка, а также соответствующих производящих функций в модели Келлера, допускающая точное аналитическое решение в квадратурах

2. В рамках модели Келлера выведена замкнутая система уравнений в частных производных первого порядка для производящих функций вероятностей доменов из прореагировавших звеньев и найдено ее точное решение в некоторых частных случаях.

3. В рамках модели Келлера разбавленного изинговского магнетика выведена замкнутая система уравнений для корреляторов произвольного порядка и соответствующих производящих функций, допускающая точное аналитическое решение в квадратурах.

4. Предложен новый метод для исследования основного кинетического уравнения, базирующийся на применении ПФ спиновых корреляторов с Грассмановыми переменными.

5. С помощью этого метода были получены формальные аналитические решения указанных ПФ для модели Глаубера с произвольными обменными взаимодействиями с нулевым магнитным полем, а также точные аналитические решения для ПФ в случае однородных и чередующихся взаимодействий между ближайшими соседями в одномерной решетке.

Автореферат диссертации на тему "Корреляционные функции в одномерных кинетических моделях Изинга"

ИНСТИТУТ ХИМИЧЕСКОИ ФИЗИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

5 ОД

Алиев Микаил Алахвердиевич

Корреляционные функции в одномерных кинетических моделях

Изинга

Специальность 01.04.07 — Физика твердого тела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата физико-математических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова на физическом факультете.

Научный руководитель - доктор химических наук,

ведущий научный сотрудник Кучанов С- И.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Маневич Л. И.

• доктор физико-математических наук, профессор Давыдов В. А.

Ведущая организация - Московский государственный инженерно-

физический институт (Технический университет)

сертационного совета Д 002.26.04 при Институте химической физики им. Н. Н. Семенова РАН по адресу: 117977, Москва, ул. Косыгина 4, ИХФ РАН (тел'. (095)-939-72-62).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики им. Н. Н. Семенова РАН

Защита состоится

часов на заседании дис-

Автореферат разослал

2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат химических наук

Волынская А. В.

ьъп.зи/хоз

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Модель Изинга, будучи простейшей среди использующихся при изучении кооперативных явлений, занимает в теоретической физике особое положение. В терминах этой решеточной модели могут быть описаны как равновесные состояния, так и релаксационные процессы в самых различных физических системах. В ее оригинальной формулировке модель Изинга была предложена для описания равновесного магнетика, чье микросостояние характеризуется конфигурацией спинов на одномерной решетке, каждых! из которых имеет две ориентации — по внешнему магнитному полю или против него. В рамках этой модели энергия взаимодействия спинов в произвольной конфигурации равна сумме энергий взаимодействий пар соседних спинов. При расширении области применимости модели Изинга на неравновесные системы она будет характеризоваться тем, что вероятность переворота каждого из спинов на решетке зависит только от ориентации его ближайших соседей. Как в равновесной, так и в неравновесной модели Изинга задачей теории является вычисление не только намагниченности, но и корреляционных функций.

Одномерная модель Изинга, представлявшая вначале лишь академический интерес, затем с успехом использовалась для решения многих задач физики (вычисление невозмущенных размеров и дипольных моментов линейных макромолекул), нахождение их релаксационных характеристик, биофизики (описание перехода спираль-клубок в биополимерах) и химической физики (расчет равновесия и кинетики адсорбции или химической реакции малых молекул на макромолекулах полимеров, описание процессов диффузии-аннигиляции частиц на одномерной решетке).

В настоящее время точное аналитическое решение общей одно-

меркой кинетической модели йзинга, в отличии от равновесного ее варианта, не известно. Поэтому возможны два направления исследований, как-то: компьютерное моделирование динамики изинговских магнетиков или поиски частных случаев общей кинетической модели Изинга, в которых удается найти точные решения.

Цель работы состоит в нахождении точных решений для спиновых корреляционных функций в некоторых частных случаях (модель Келлера и модель Глаубера) общей кинетической модели Изинга на одномерной решетке. •

В задачи работы включены:

- вывод, в рамках модели Келлера как неразбавленного так и разбавленного изинговского магнетика замкнутых, допускающих аналитическое решение в квадратурах, систем уравнений, описывающих эволюцию во времени спиновых корреляционных функций произвольного порядка;

- разработка метода решения основного кинетического уравнения с использованием Грассмановой алгебры для нахождения производящих функций спиновых корреляторов и его применение для описания глауберовой динамики одномерной модели Изинга с "произвольными обменными взаимодействиями между ближайшими соседями;

Научная новизна.

В диссертации впервые получены следующие новые научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. В рамках модели Келлера выведены замкнутая система из обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, описыва-

югцих изменение во времени спиновых корреляционных функций, а также для соответствующих им производящих функций, допускающие аналитическое решение в квадратурах.

2. Для описания временной эволюции вероятностей доменов в случае модели Келлера выведена замкнутая система уравнений в частных производных первого порядка и найдено ее аналитическое решение в некоторых частных случаях.

3. В рамках модели Келлера для разбавленного изинговского магнетика выведены замкнутые системы из обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, описывающие эволюцию во времени спиновых корреляционных функций произвольного порядка, и соответствующих им производящих функций, допускающие аналитическое решение в квадратурах.

4. Предложен новый подход для нахождения производящих функций (ПФ) спиновых корреляторов, основанный на использовании Грас-смановых переменных.

5. С помощью этого подхода были получены формальные аналитические решения для указанных ПФ, использующихся для описания глауберовой динамики изинговского магнетика с произвольными обменными взаимодействиями между ближайшими соседями.

О достоверности полученных результатов свидетельствует совпадение в предельных случаях окончательных результатов для некоторых спиновых корреляционных функций с выведенными ранее другими авторами на основе методов, отличных от используемых в диссертации.

Научная и практическая значимость.

Рассматриваемая кинетическая модель Изинга является одной из

базовых моделей теоретической физики и физики твердого тела, так что получение любых точных результатов в рамках этой модели имеет фундаментальное значение. Практическая ценность обусловливается возможностью использования результатов, полученных в диссертации, при описании данных экспериментальных исследований физико-химии синтетических и биологических полимеров.

Апробация результатов. Основные результаты, представленные в диссертации, были доложены и обсуждены на конференции по химии и физике полимеров и тонких органических пленок (Пущино, 1999), семинарах Отдела кинетики и катализа ИХФ РАН и кафедры теоретической физики МИФИ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация, изложенная на 115 страницах, текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, десяти приложений и, списка цитированной литературы из 158 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, охарактеризованы научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

Глава 1. Общая одномерная кинетическая модель Изинга

Кинетическая модель Изинга описывает стохастическую динамику одномерной решетки в каждом узле которой находится магнитный атом со спином, имеющим две возможные ориентации — вдоль и против магнитного поля, которые могут быть условно представлены как и* = ±1. За счет взаимодействия с тепловым резервуаром каждый спин может совершать случайные переходы из состояния щ в — с^ с вероятностями, зависящими от состояния ближайших соседей. В результате этих переходов система может изменять спиновую конфигурацию {<т}, которая задается набором ориентации спинов во всех узлах решетки. Для того чтобы дать исчерпывающее статистическое описание системы требуется задать вероятность Р({а};£) найти систему в микросостоянии {<т} в момент времени t. Однако значительная часть информации о рассматриваемой системе может быть получена из спиновых корреляционных функций, являющихся моментами Р({сг};£) и определяемых следующим образом

где суммирование проводится по всем возможными спиновым конфигурациям {а}. Экспериментально наблюдаемые макроскопические величины системы как,например, намагниченность М могут быть найдены с помощью моментов первого порядка (1), представляющих собой локальную намагниченность

Эквивалентная формулировка кинетической модели Изинга может быть дана в терминах динамики бесконечных двухсимвольных последовательностей. Символы, образующие эти последовательности, превращаются друг в друга с вероятностями, зависящими от состо-

{аца12... а1п) £ ачач ... а1пР({а}; £) М

(1)

М =

(2)

яния соседних символов. В этой формулировке аналогом спиновой конфигурации служит бесконечное слово (последовательность) {[/} в двухсимвольном алфавите, значению cr¿ = 1 соответствует, например, символ А, значению cr¿ = — 1 — символ В. Рассматриваемая модель, описывает обратимую кооперативную реакцию превращения звеньев А В на бесконечных полимерных молекулах. Соответствующая схема элементарных реакций выглядит следующим образом

ААА ААВ ВАВ fco lt h h !t h k2 4-t ко

ABA ABB BBJß (3)

Звенья, расположенные в серединах триад, реагируют с различными константами, зависящими от типов звеньев ближайших соседей. В терминах магнетиков константы элементарных реакций A;¿,A:¿,i = 0,1,2 представляют собой инфинитбзимальную вероятность переворота г-го спина в единицу времени при различных ориентациях соседних спинов. В зависимости от придания конкретного смысла двум возможным ориентациям спина (либо соответствующим им символам А ж В), данная кинетическая модель может описывать, различные физические задачи: процессы адсорбции/десорбции, диффузию и аннигиляцию частиц на одномерной решетке, динамику полимеров и т. д.

Математическое описание системы достигается использованием основного кинетического уравнения для вероятности P({a}]t)

+ Ew,({...,-<Tll...})P({...,-al)...};í) (4) »

где вероятность переворота г-ого спина а;,({сг}), отвечающая схеме (3) (при условии, что ориентация всех остальных спинов фиксирована),

записывается в виде

... .ctf{ÄWiti^+i + Mti^+i + ha^a^ + k2a^cr^i}

+ tff + hot-iCi+i + ^KV-i^+i + (5)

где af - (l±<rt)/2.

Естественным расширением области применимости кинетических моделей Изинга является рассмотрение динамики разбавленных магнетиков, когда в каждом узле одномерной бесконечной решетки может находиться либо магнитный атом, обладающий спилом а либо немагнитная примесь. Соответственно микроскопическое состояние системы определяется заданием как чисел заполнения пи принимающих значения 1 если в г-ом узле находится магнитный атом и 0 — в противном случае, -так и ориентацией спинов cr¿ магнитных атомов. Распределение магнитных атомов и немагнитных примесей в одномерной решетке не меняется со временем ("замороженный" беспорядок) и описывается вероятностной мерой Pd({n}) на множестве наборов чисел заполнения {п}. Данная модель простейшим образом описывает кооперативные реакции на полимерных молекулах, содержащие инертные звенья С, не участвующие в химических превращениях А ^ В. Расчет СИиновых корреляционных функций в данной модели представляет собой типичную задачу теории неупорядоченных систем. Общая схема реакций в подобной неупорядоченной системе может быть представлена в следующем виде

ААА 'А AB В AB А АС ВАС С АС ко 4-Т h ki !f ki k2 ¿f k0 k¡ !t h k4 k3 fe || ■ ■ (6) ABA ABB BBB ABC BBC CBC где звенья A (n¿cr¿ = 1) и В (n¿a¿ -- —1) соответствуют двум возможным ориентациям спина магнитного атома, а звено С (n¿ = 0) — немагнитной примеси. Полное микроскопическое описание системы

дается условной вероятностью Р({ст}|{п};/I) найти спиновую конфигурацию {сг} в момент времени £ при фиксированной конфигурации чисел заполнения {п}.

Эволюция во времени функции Р({сг}|{п}; описывается основным кинетическим уравнением

+ ][>,({..., -а,,.. .}1{п})Р({..}|{п}; ¿) (7)

г

где вероятность переворота г-ого спина, соответствующая схеме (6) записывается в виде

^¿({а}|{п}) = сг+п1|пг-1Т14+1[А;оаг+_1ст++1 + к^а^м + ^-Лчх) +к2а~_1сг~+1} + Пг-а(1 -- Щ+^кзсг^ + к4ст1~_1] + (1 - щ-1)тц+1[кго++А + кца~+1} + к5( 1 - - пт)}

+кцеГ- 1^+1} + п,-!(1 - п!+1)[^4а!+_1 + fc3CT~.1l + (1 - щ^)п1+г[кАСг++1 + й3ст,"+1] + к5{1 - 1 - пг+1)| (8)

Нахождение физических величин в рамках данной модели требует выполнения двух типов усреднений — во-первых, по спиновым переменным при фиксированном наборе {п}, во-вторых, по распределению конфигураций чисел заполнения Р^п}). Спиновые корреляционные функции могут быть определены следующим образом

1.1 "¿1 • ■ • пгт(« • • • О = Е Рй{{п})щ,п1г... Щп{а+а^ ... <7+ ){п}

{п}

(«■••<){»} = Е«-..<ЛМ1{п};*) (9)

М

причем суммирование по спиновым переменным {сг} во втором из выражений в (9) выполняется при фиксированной конфигурации чисел

заполнения {п}. Угловые скобки обозначают усреднение по спиновым конфигурациям {а}, черта сверху — усреднение по реализациям беспорядка {п}. 1 '

Общее нестационарное решение основного кинетического уравнения (4,7), в отличие от стационарного, в настоящее время неизвестно. Что касается статистических моментов этого распределения, то принципиальной трудностью, возникающей при их нахождении в рамках общей кинетической модели Изинга (3), является нёрасцепляе-мость бесконечной цепочки дифференциально-разностных уравнений, описывающих эволюцию во времени этих спиновых корреляционных функций. При нахождении корреляционных функций в рамках моделей неупорядоченных систем (6) возникают дополнительные трудности, связанные с необходимостью проведения дополнительного усреднения по "замороженному" беспорядку. Обстоятельства, указанные выше, вынуждают либо искать модели (3,6), допускающие точные решения, либо, пользуясь неконтролируемыми допущениями, производить обрыв или расцепление соответствующей бесконечной цепочки. В диссертации рассматриваются задачи первого типа, связанные с нахождением точных решений для спиновых корреляторов в рамках двух известных вариантов общей кинетической модели Изинга — моделей Келлера и Глаубера.

Вариант Келлера общей кинетической модели модели Изинга описывает динамику необратимых переворотов спинов, изначально ориентированных против магнитного поля, когда величина его асимптотически велика. В терминах химических реакций на полимерных молекулах данный вариант соответствует тому, что превращения звеньев А в В происходят необратимо, так что все кг, г = 0,1,2 (3) равны нулю. В рамках этой модели к настоящему времени были найдены одноточечные и двухточечные спиновые корреляционные

функции, а также вероятности доменов из спинов, ориентированных против магнитного поля.

Вариант келлеровой динамики для разбавленного изинговского магнетика соответствует случаю общей кинетической модели (6) при равных нулю константах скоростей обратных реакций — 0, при всех г. При решении задач, возникающих в теории неупорядоченных систем с "замороженным" беспорядком, последний, как правило, считается нескоррелированным. В диссертации был рассмотрен случай скоррелированного "замороженного" беспорядка, описываемого Марковской статистикой чередования магнитных и немагнитных атомов в одномерной решетке. В рамках этого варианта модели Келлера для неупорядоченного изинговского магнетика ранее было найдено точное решение лишь для средней намагниченности системы.

Вариант Глаубера является частным случаем общей кинетической модели Изинга и соответствует следующим соотношениям между кинетическими параметрами:

2ki - kQ - к2 = 0, 2кг -к0-к2 0, kik0 = к0кi (Ю)

Условия (Ю), накладываемые на кинетические параметры модели (3), оставляют независимыми только три из них, выбор которых произволен. Исключая параметры к2 и к2 с помощью соотношений (10) в вероятности перехода (5), получим для нее следующее выражение

W»(M) = \а11 - Ра> ~ + о-.+х) + -л + сгг+х)] (11)

где параметры а,р,.-у связаны с константами элементарных реакций схемы (3) следующими соотношениями

а = fci + ku p = ?-7 ==-=--- (12)

«1 + «1 Kl -f Kl

На языке магнетиков параметры в выражении (11) имеют простой смысл. Кинетический параметр а равен средней частоте переворота спина, в то время как остальные два — р и 7 — характеризуют равновесие. Термодинамический параметр р = 1апЬ(/?/г) зависит от отношения энергии (р,К) спина с магнитным моментом ¡1 = 1 в поле /г к температуре Т в энергетических единицах (/3 = 1 /Т), тогда как второй термодинамический параметр 7 = tanh(2/37) — определяется разностью 27 энергий взаимодействия параллельной и антипараллельной конфигураций соседних спинов. Параметры 7 и к входят в стандартный Гамильтониан равновесной модели Изинга Н = — 7 Е, сг,<7г+1 ~ аг. В рамках модели Глаубера без магнитного поля (р = 0) ранее были найдены спиновые корреляционные функции первого и второго порядков, а также предложены алгоритмы для получения корреляторов высших порядков.

Обобщением простейшего варианта модели Глаубера (11) служит одномерный изинговский магнетик в котором обменные интегралы 7! между ближайшими парами соседних спинов зависят от их расположения в цепочке г. Во всех известных задачах такого рода рассматривались корреляторы порядка не выше второго в случае нулевого магнитного поля (р = 0), когда вероятность переворота спина имеет вид

и}) = 2 Г1 ~ 2СГ,(Сг<7г"1 + (13)

где коэффициенты с, и ¿г имеют следующий вид

с _ _2зшЬ(2/3,/,_!) _ 2БтЬ(2/Д)

~ соэЬ(2/37^7)'+ соэЬ(2¿77.)' г ~ соз)^27ц71У +аЩ2Дл)

(14)

При одинаковых обменных интегралах 7г = 7, коэффициенты с, = <1г — 7 (11). Ранее рассматривались частные случаи этой модели в

которых функция Jг может принимать два значения, периодически изменяющихся вдоль цепочки. .

Таким образом хотя в рамках упомянутых варантов кинетической модели Изинга был найден ряд точных решений, но тем не менее некоторые статистические характеристики не были получены..Целью данной работы являлось получение новых точных аналитических результатов для спиновых корреляционных функций в рамках упомянутых вариантов общей кинетической модели Изинга. . ,

Глава 2. Корреляционные функции в модели Келлера

Вторая глава посвящена выводу замкнутой системы обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, описывающей изменение во времени спиновых корреляционных функций произвольного порядка в варианте Келлера кинетической модели Изинга.

Спиновые корреляционные функции, определяемые следующим образом

" РШ = Р(АХЬАХЬ ... АХ*«А) = (« ... <),

Л - 1к - 1к-1 ~ 1, Л > о, к = 1,..., п (15)

где X — А + В, имеют смысл вероятности найти последовательность из (п + 1) спина, направленного вверх (символа А) находящихся на расстояниях /1:..., /„ друг от друга. Все прочие корреляторы (т+1)-го порядка могут быть получены с помощью функций (15) и аналогичных им корреляторов более низкого порядка из условий стехиометрии. Получающаяся бесконечная цепочка незамкнутых уравнений для корреляционных функций (15) может быть расцеплена при помощи теоремы Митюшина, согласно которой в модели Келлера при условии наличия в момент времени £ = О только символов типа А любые, последовательности символов II' и V, разделенные диадой из

символов АА являются статистически независимыми. Это означает, что при любых последовательностях II и V выполняется равенство

где Р(]¥) обозначает вероятность соответствующей последовательности Ш. В п. 2,1 рассмотрена процедура расцепления цепочки уравнений для спиновых корреляционных функций с применением теоремы Митющина и показано, что замкнутую систему уравнений для корреляторов произвольного порядка (15) образуют корреляционные функции

Р{ЬКкАХ!г... АХ1"К) (17)

где крайние левые (£) и крайние правые (7?) последовательности символов (обкладки) могут быть равны либо А либо А2. Четыре функции (17) могут рассматриваться как элементы матрицы Р^т), которая находится из решения следующего простого уравнения

¿Р^т) = НР^) + Р(^п)НГ а£

-I- СЭР^-е^РО^-е^С/ч-В (18)

где вектор е; имеет отличной от нуля и равной единице только ¿-ую компоненту. Здесь матрица коэффициентов Н, имеющая размерность 2x2, является верхней треугольной, а неоднородный член в уравнении (18) содержит нелинейные комбинации из корреляторов более низких порядков чем (т + 1). Это обстоятельство позволяет записать выражения для элементов матрицы Р(1Гт) (17) в квадратурах для произвольного т. В п. 2.1 также приведен явный вид уравнений для цроизводящих функций корреляторов (15), определяемых следующим образом

171 г

СЫ-ЕРОУ ГЫ* (19)

Г к=1

которые допускают аналитическое решение в квадратурах. Функции С(1Хт) представляют самостоятельный интерес в статистической термодинамке гетерополимеров, где они определяют в импульсном представлении коэффициенты разложения свободной энергии Ландау раствора макромолекул, полученных в результате кооперативной химической реакции, протекающей согласно схеме (3).

В п.-2.2 в рамках'модели Келлера исследовалась задача о нахождении; .вероятностей кластеров Р(АВпА), т. е. доменов из спинов, имеющих ориентацию по магнитному полю. В отличие от нахождения вероятностей кластеров звеньев А, данная задача является существенно более сложной. В п. 2.2 показано, как, пользуясь стехиометри-ческими соотношениями, позволяющими выразить вероятности этих доменов через корреляционные функции (15),(17) можно построить некоторые производящие функции, через которые могут быть выражены производящие функции вероятностей доменов

оо

Овья{х) = ЕхпР(ЬВпН) (20)

п—0

где обкладки Ь,К могут быть равны А, А2. Для указанных производящих функций была получена замкнутая система уравнений в частных производных первого порядка и были найдены ее точные решения в частных случаях к2 — 0 и 2к\ — ко — к2 ~ 0.

Глава 3. Корреляционные функции в модели Келлера разбавленного изинговского магнетика

В третьей главе выведена интегрируемая в квадратурах система уравнений, описывающая эволюцию,¡во времени спиновых корреляторов произвольного порядка, в рамках модели Келлера разбавленного изинговского магнетика с Марковской статистикой чередования магнитных (М) и немагнитных (С) атомов. Данная модель характе-

ризуется тем, что вероятность любой конфигурации этих атомов на одномерной решетке задается регулярной цепью Маркова со следующей матрицей переходных вероятностей

V =

( \ Уим Vмс

^мм + ^мс= 1, "см + УСС - 1 (21)

\ У СМ Vс с у

Важнейшим свойством Марковской статистики чередования магнитных и немагнитных атомов является статистическая независимость любых последовательностей и та V символов А, В, С, разделенных символом С

В п. 3.1 рассматриваются двухточечные корреляционные функции, определяемые следующим образом

Р(АХтА) = п1пг+т+1(а!+а!+т+1){п}

Р(АХтС) = п1(1-п1+т+1)(о-1+>{п} (23)

где X = А4 В + С, а угловые скобки соответствуют усреднению по {ст} при фиксированной конфигурации {п}, черта сверху означает усреднение по распределению чисел заполнения Р^({п}). Корреляционные функции (23) имеют смысл вероятности найти два звена А или звенья А й1 С на расстоянии т друг от друга. Все остальные, представляющие интерес двухточечные корреляторы, могут быть получены из корреляторов (23) благодаря стехиометрическим соотношениям, например :

Р{АХтВ) = Р(А) - Р(АХтА) ~ Р(АХтС) (24)

В диссертации приведено доказательство обобщения теоремы Ми-тюшина на случай модели Келлера разбавленного изинговского магнетика. Используя эту теорему (16), а также Марковское свойство

(22) в разделе 3.1 выведена замкнутая система уравнений для кор-¡реляторов второго порядка (23). В п. 3.1 показано, что замкнутая система уравнений включает в себя уравнения для корреляционных функций вида P(LXmR), где последовательности L и Я образуются соответственно символами L = А, С А, А2, С и R = А, АС, А2, С. Учитывая изотропию рассматриваемой системы, указанные корреляционные функции могут быть представлены как элементы матрицы Р(т) размерности 4x4, определяемые соответствующими последовательностями L и R. Поскольку матрицы коэффициентов Н и Q, уравнения, описывающего эволюцию во времени корреляторов Р(т) (т > 0)

^Р(т) = НР(т) + Р(т)НТ + QP(т - 1) + Р(то - 1)QT (25)

являются верхними треугольными, то решения для корреляторов произвольного порядка могут быть найдены в квадратурах. В п. 3.1 приведена замкнутая система уравнений для производящих функций двухточечных корреляторов

со

G(z) = Е Р(rn)zm (26)

771=0

также допускающая точное аналитическое решение в квадратурах.

В п. 3.2 в рамках келлеровой динамики для разбавленного изин-говского магнетика выведена замкнутая система уравнений для спиновых корреляционных функций произвольного порядка. Исходя из условий стехиометрии и Марковского свойства (22), все корреляционные функции т+1 порядка могут быть выражены через корреляторы следующего вида

Р{АХ^АХ^...АХ^А) -

Р(АХ^АХ^...АХ^С) = ntonn ... ntmJl - n,J«< ... < J{n} ft > 0, г = l,2,...,m (27)

и аналогичные им корреляционные функции более низкого порядка. Уравнения для корреляторов (27) не образуют замкнутой системы. Как показано в диссертации, замкнутая система уравнений для корреляционных функций (27) получается путем добавления уравнений для корреляторов Р{ЬХ^АХ*2... где последовательности

символов Ь и Л те же, что и в случае двухточечного коррелятора. Функции Р{ЬХ^АХ*г... АХ^тВ) могут рассматриваться как элементы матрицы Р(1.£т), определяемые своими последовательностями Ь и К. Матрица Р(хГт) может быть найдена из решения следующего уравнения

^Р(^т) = НР^-ЬР^)!!7

ас

.,+ «ЗР^т-еО + Р^-е^С^ + В , (28)

где верхние треугольные матрицы Н и О совпадают с использовавшимися в уравнении для двухточечного коррелятора (25). Неоднородный член В содержит нелинейные комбинации спиновых корреляторов более низкого порядка чем (т + 1). Решение матричных уравнений (28) может быть найдено в квадратурах. В разделе 3.2 также приведены уравнения для производящих функций вида

т

С(1Хт) = £Р(1Гт)П*,Л (29)

[ 1=1

также допускающие интегрирование в квадратурах.

Глава 4. Производящие функции спиновых корреляторов в модели Глаубера

Четвертая глава посвящена применению нового метода для решения задач, описываемых основным кинетическим уравнением, к модели Глаубера. Идея предложенного метода основывается на переходе

от основного кинетического уравнения к эквивалентному ему уравнению, для производящей функции (ПФ) распределения вероятностей Р({а};£) различных микросостояний в момент времени ¿. Использование традиционных ПФ с вещественными переменными приводит к дифференциальным уравнениям в частных производных вторго порядка для ПФ от бесконечного числа переменных. Решение этих уравнений к настоящему времени неизвестно. В разделе 4.1 диссертации предложено использовать ПФ

оо

ЩШ) = £-Р(Ы;0ехр( Е таг) (30)

{о} г=-оо

от Грассмановых переменных {%}, антикоммутатор которых равен нулю т. е. г?г773 +г]3г]г — 0. Согласно (30) корреляционные функции (1) могут быть получены из ПФ Ф({?]};£) посредством дифференцирования по соответствующим Грассмановым переменным

{ачагг. .. агп) = --д . , п, (¿1 < »2 < ■ • • < гп 31

дг]гп ... дг]г2дг]н 1{17}=0

также как и в случае обычной ПФ.

В п. 4.2 показано, что для модели Глаубера на бесконечной решетке в отсутствие магнитного поля основное кинетическое уравнение (4) сводится к эквивалентному уравнению для ПФ (30) в частных производных. Поскольку это уравнение первого порядка, то оно допускает аналитическое решение, найденное в диссертации при произвольных начальных условиях Р({ст};0)

' ' : - , СО СО X

= <?(М;*)ехр{ Е (32)

к=-со]>к

где использованы следующие обозначения

СО , ОО ч

(Ж-п}^) = £Р(Ы;0) п (х + ^е-04 £

{ст} »=-со ; = -оо

СО оо

\Ук]{г) = г]~к-е~2аг £ £ г"2'"1 х

П1 — -оо П2>П]

х -к{1оЛ) 1П2(70^) - /П1-;(7аО/Пг_А;(7а4))1 г = (1 — — 72)/7 = 1апЬ(/?7) (33)

В (33) /п — модифицированные функции Бесселя порядка п.

Коррёггяторы двух первых порядков, получаемые дифференцированием ПФ (32) по соответствующим переменным (31), совпадают с найденными ранее Глаубером. Аналогичным дифференцированием по формуле (31) могут быть найдены корреляторы произвольного порядка. Эта рутинная процедура существенно проще, чем известные ранее громоздкие алгоритмы нахождения высших корреляторов. В пределе Ь —> оо функция Ф({г]};^) переходит в производящую функцию равновесных корреляторов в одномерной модели Изинга.

В п. 4.3 рассмотрена глауберова динамика одномерной цепочки из N изипговских спинов с произвольными обменными взаимодействиями между ближайшими соседями. Для описания данной модели в п. 4.3 диссертации определены следующие две ПФ спиновых корреляторов

{•/};*) = Е^(М!У};0ехр(±£^г) (34)

ы «=1

при í — вероятность найти спиновую конфигурацию {а}

для заданной конфигурации обменных взаимодействий {J} в момент времени В п. 4.3 указано преобразование, обратное к (34), что позволяет выразить вероятность Рдг({ст}|{,/}; ;£ через соответствующие ПФ. В рамках модели Глаубера с нулевым магнитным полем и произвольными взаимодействиями между ближайшими соседями в решетке для ПФ £) получена замкнутая система дифференциаль-

ных уравнений в частных производных первого порядка и найдены

формальные аналитические решения для указанных ПФ. Эти решения позволяют, в частности, найти с помощью (31) выражения для спиновых корреляторов любого порядка. В качестве примера в п. 4.3 выведены формулы для корреляторов первого и второго порядков, которые при Ji = J ,г = 1,2,..., N переходят в выражения, полученные ранее Глаубером.

В п. 4.4 рассматриваются некоторые частные случаи применения общих формул, найденных в п. 4.3 при различных зависимостях ^ от номера узла г. В качестве примера рассмотрены однородный случай (/; = ,7) и случай, когда ^ принимает два различных значения соответственно для узлов с четными и нечетными номерами. Показано, что в пределе í —>• со обе ПФ переходят в соответствующие ПФ равновесных корреляторов для модели Изинга на замкнутой решетке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложены основные результаты выполненной работы: - •

1. В рамках модели Келлера выведена замкнутые системы уравне-

с

ний для спиновых корреляционных функций произвольного порядка и соответствующих им производящих функций, допускающие точное аналитическое решение в квадратурах.

2. В рамках модели Келлера выведена замкнутая система уравнений в частных производных первого порядка для производящих функций вероятностей доменов из спинов, ориентированных по магнитному полю, и найдено ее точное решение в некоторых частных случаях.

3. В рамках модели Келлера разбавленного изинговского магнетика выведены замкнутые системы уравнений для корреляторов произвольного порядка и соответствующих производящих функций, допускающие точное аналитическое решение в квадратурах.

4. Предложен новый метод для исследования решений основного кинетического уравнения, базирующийся на применении производящих функций (ПФ) спиновых корреляторов с Гра-есмановыми переменными. Корреляционные функции произвольного порядка находятся тривиальным образом при известной ПФ дифференцированием по ее аргументам.

5. С помощью этого метода были получены формальные аналитические решения указанных ПФ в случае модели Глаубера с произвольными обменными взаимодействиями между соседними спинами. В качестве примеров применения выведенных общих формул был найден явный аналитический вид ПФ спиновых корреляторов для моделей с однородными и двумя регулярно чередующимися обменными взаимодействиями.

Список публикаций по теме диссертации:

l.S. I. Kuchariov, М. A. Aliev / Correlation functions in a one-dimensional kinetic Ising model // Journal of Physics A, 1997, 30,- 8479

2.M. A. Aliev / The generating function of correlators of the Glauber -Ising model ¡J Physics Letters A, 1998, 241, 19

3.M. A. Aliev / On the description of the Glauber dynamics of one dimensional disordered Ising chain // Physica A, 2000, 277, 261

4.M. А. Алиев / Производящая функция спиновых корреляторов в модели Глаубера-Изинга'// Тезисы конференции по химии и физике полимеров и тонких органических пленок, Пущино, 1999, 10

"ПРИНТ" Заказ 215 Тираж 100 2000 г.