Ксерогели кремниевой кислоты, нековалентно модифицированные аналитическими реагентами, для концентрирования и определения органических и неорганических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Великородный, Андрей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ксерогели кремниевой кислоты, нековалентно модифицированные аналитическими реагентами, для концентрирования и определения органических и неорганических соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Великородный, Андрей Александрович

Список органических реагентов.

Список сокращений, применяемых в таблицах.

Введение.Ю

Глава 1. Получение кремнеземов, нековалентно модифицированных аналитическими реагентами, и их аналитическое использование (обзор литературы).

1.1. Модифицированные силикагели.

1.1.1. Способы получения.

1.1.2. Сорбционное концентрирование ионов металлов, твердофазно-спектроскопическое и тест-определение ионов металлов, анионов и органических соединений.

1.2. Модифицированные ксерогели.

1.2.1. Золь-гель процесс.:.

1.2.2. Твердофазно-спектроскопическое, электрохимическое и тест-определение ионов металлов, анионов, органических соединений и газов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ксерогели кремниевой кислоты, нековалентно модифицированные аналитическими реагентами, для концентрирования и определения органических и неорганических соединений"

Актуальность работы. Хорошо известно, что актуальной проблемой является осуществление массового и повсеместного контроля содержания большого числа органических и неорганических веществ в объектах окружающей среды, продуктах питания, лекарственных препаратах и других объектах, проводимого в целях обеспечения экологической безопасности и проверки качества промышленной продукции. Широкий спектр стоящих при этом задач вызывает необходимость поиска новых подходов, обеспечивающих высокую чувствительность, селективность и экспрессность определений. Существует потребность как в разработке нового методического обеспечения для обычно используемой измерительной аппаратуры, так и в создании простых, дешевых и автономных устройств (в том числе тест-средств) для концентрирования и определения различных веществ вне лаборатории и неквалифицированным персоналом. Решению указанных задач может способствовать применение иммобилизованных аналитических реагентов. Иммобилизация позволяет получать групповые или селективные сорбенты для концентрирования различных веществ в статических или динамических условиях, а также материалы, способные изменять свои цветовые характеристики в зависимости от состава анализируемых объектов, что предполагает возможность как инструментальной, так и визуальной оценки величины аналитического сигнала. Перспективным способом иммобилизации реагентов представляется включение их в ксерогели кремниевой кислоты (золь-гель процесс). Несмотря на ряд известных достоинств золь-гель метода, процедура приготовления модифицированных ксерогелей нуждается в оптимизации. Цель ее -регулирование свойств получаемых материалов, а также уменьшение трудоемкости и длительности процесса получения ксерогелей. Существенно также расширение круга закрепляемых реагентов, исследование физико-химических особенностей протекания гетерогенных реакций и поиск новых путей их аналитического применения.

Цель работы. Изучение возможностей применения ксерогелей кремниевой кислоты, нековалентно модифицированных аналитическими реагентами, для концентрирования и определения органических и неорганических соединений.

Задачи исследования:

- оптимизация условий проведения золь-гель процесса с целью получения порошков ксерогелей кремниевой кислоты с заданными структурными характеристиками и разработка методик приготовления золь-гель материалов, модифицированных органическими и неорганическими аналитическими реагентами, позволяющих получать ксерогели с известным содержанием закрепляемых соединений; изучение гетерогенных аналитических реакций с участием иммобилизованных соединений и выбор на основе полученных результатов оптимальных условий взаимодействия ионов металлов, неорганических анионов и органических соединений с ксерогелями, модифицированными комплексообразующими и окислительно-восстановительными реагентами, а также реагентами, вступающими в синтетические реакции; разработка простых, селективных и чувствительных методов определения ионов металлов, анионов, восстановителей и органических соединений с использованием модифицированных ксерогелей для сорбционного концентрирования определяемых веществ в динамическом и статическом режиме с последующим атомно-абсорбционным, спектрофотометрическим или твердофазно-спектроскопическим определением; оценка перспективности использования ксерогелей, модифицированных хромогенными аналитическими реагентами, для разработки тест-средств определения различных веществ.

Научная новизна. Разработан новый способ приготовления модифицированных золь-гель материалов с заданными физико-химическими характеристиками (удельной площадью поверхности, средним диаметром пор, оптической прозрачностью), основанный на введении фторидсодержащих добавок в водно-этанольные растворы алкоксисиланов на стадии гидролиза и гелеобразования и использовании микроволнового (МВ) излучения различной мощности для высушивания влажных гелей.

Осуществлено включение в ксерогели кремниевой кислоты двадцати органических комплексообразующих реагентов, ионов трех металлов, трех гетерополисоединений (ГТТС) молибдена и фосфора и шести реагентов, вступающих в органические синтетические реакции. Показано, что удерживание закрепляемого соединения определяется его гидрофобностью и способностью взаимодействовать с силанольными группами кремнеземной матрицы, а также удельной площадью поверхности и средним диаметром пор ксерогелей. Предложен параметр (фактор Б), количественно характеризующий способность матрицы ксерогеля удерживать тот или иной реагент.

Исследовано влияние включения аналитических реагентов в ксерогели кремниевой кислоты на их кислотно-основные, комплексообразующие и окислительно-восстановительные свойства. Определены составы и рассчитаны константы равновесий реакций образования комплексных соединений органических комплексообразующих реагентов, включенных в ксерогели, с ионами металлов и реакций иммобилизованных ионов металлов с различными лигандами. Показана возможность протекания реакций азосочетания между закрепленными ароматическими гидроксисоединениями и продуктами диазотирования первичных ароматических аминов и реакции окислительного сочетания между иммобилизованным 4-аминоантипирином и фенолами. Получены данные о взаимодействии включенных в ксерогели комплексообразующих реагентов с ионами металлов, включенных в ксерогели металлов с комплексообразующими лигандами, восстановлении иммобилизованных ГПС, реакциях азосочетания и окислительного сочетания. На примере гетерогенных реакций комплексообразования и восстановления ГПС предложено использовать воздействие микроволнового (МВ) излучения и ультразвука, чтобы ускорить установление равновесия. Для ускорения реакций восстановления молибдофосфорных ГПС показана перспективность включения в ксерогели катализатора восстановления - ионов меди (II).

Показана перспективность применения порошков ксерогелей, модифицированных селективными комплексообразующими реагентами, для сорбционного концентрирования ионов металлов в динамических условиях. Установлена возможность применения порошков ксерогелей, модифицированных хромогенными реагентами, для твердофазно-спектроскопического и тест-определения ионов металлов, галогенид-ионов и органических соединений.

Практическая значимость. Разработана методика, позволяющая быстро приготовить ксерогели кремниевой кислоты с заданными физико-химическими характеристиками, содержащие известное количество модифицирующего аналитического реагента. Предложен способ оценки удельного объема пор ксерогелей.

Предложены эффективные сорбенты для селективного и группового концентрирования ионов металлов на основе золь-гель материалов, модифицированных органическими комплексообразующими реагентами. В отличие от других сорбентов на основе кремнеземов, нековалентно модифицированных аналитическими реагентами, предложенные сорбенты характеризуются большей долговечностью и гидролитической устойчивостью.

Предложены индикаторные порошки и индикаторные трубки для определения широкого круга органических и неорганических веществ в растворах. Достаточно высокая скорость гетерогенных реакций с участием модифицированных ксерогелей обеспечивает быстрое развитие окраски и, тем самым - экспрессность анализа.

Разработаны методики концентрирования и определения ионов металлов (А£, Си(П), Мп(П), Мо(У1), РЬ, 8п(П)), анионов (Б", СГ) и органических соединений (гидразинов, аскорбиновой кислоты, нафтолов, фенолов, сложных эфиров и первичных ароматических аминов) с использованием модифицированных аналитическими реагентами золь-гель материалов. Определение может быть выполнено инструментальными методами, в том числе и с применением портативных фотометров или рефлектометров, или визуально, что определяет перспективность предложенных систем для экспресс-анализа во внелабораторных условиях.

Разработанные методики использованы для анализа питьевой и сточной воды, атмосферных осадков, лекарственных препаратов, продуктов пищевой, табачной и парфюмерной промышленности, а также для оценки качества химических реактивов. Методики тест-определения меди(11), железа(1П), марганца(П), кадмия, олова(П), суммарного содержания тяжелых металлов, гидразина и анилина прошли метрологическую аттестацию в Государственном научно-метрологическом центре на базе Уральского НИИ метрологии, зарегистрированы в государственном реестре типов тест-систем и рекомендованы к использованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные о влиянии состава гидролизующегося раствора на скорость гелеобразования и физико-химические характеристики ксерогелей, а также данные о зависимости свойств золь-гель материалов от режима высушивания влажных гелей кремниевой кислоты. Способ получения пористого диоксида кремния с заданными структурными характеристиками, основанный на гидролизе тетраэтоксисилана в водноэтанольной среде в присутствии фторидсодержащих добавок и высушивании продуктов гидролиза под воздействием МВ излучения

2. Данные об удерживании ксерогелями кремниевой кислоты аналитических реагентов различной природы (азосоединений, трифенилметановых красителей, ГПС молибдена и фосфора, ионов металлов, ароматических гидроксисоединений и др.).

3. Результаты изучения кислотно-основных, комплексообразующих и окислительно-восстановительных свойств реагентов, включенных в ксерогели, а также результаты исследований кинетики гетерогенных реакций с участием иммобилизованных аналитических реагентов в динамических и статических условиях.

4. Данные о влиянии удельной площади поверхности, среднего диаметра пор, оптической прозрачности, содержания аналитического реагента в ксерогелях на чувствительность и воспроизводимость твердофазно-спектроскопических и визуальных определений с использованием индикаторных порошков и индикаторных трубок на основе модифицированных золь-гель материалов.

5. Методики сорбционно-атомно-абсорбционного, сорбционно-спектрофото-метрического, твердофазно-спектроскопического и тест-определения ионов металлов (А§, Си(П), Мп(П), Мо(У1), РЬ, 8п(П)), галогенид-ионов (Б", СГ) и органических соединений (гидразинов, аскорбиновой кислоты, нафтолов, фенолов, сложных эфиров и первичных ароматических аминов) в различных объектах.

Аппробация работы и публикации. Основное содержание диссертации изложено в 30 печатных работах (9 научных статьях, 2 патентах РФ на изобретения и тезисах 19 докладов на научных конференциях). Результаты исследований представлялись на 26-м Международном симпозиуме по аналитической химии объектов окружающей среды (Вена, Австрия, 9-12 апреля 1996 г.), Всероссийских конференциях "Экоаналитика-96" (Краснодар, 29 сентября-4 октября 1996 г.), "Экоаналитика-98" (Краснодар, 20-25 сентября 1998 г.), "Экоаналитика-2000" (Краснодар, 18-24 сентября 2000 г.), Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 15-21 июня 1997 г.), IV Международной конференции по проточному анализу (Пирасикаба, Бразилия, 25-28 августа 1997 г.), 10-й Европейской конференции по аналитической химии "Еигоапа1уз18 10" (Базель, Швейцария, 6-11 сентября 1998 г.), УП Всероссйской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 20-25 сентября 1999 г.), П Всероссийском симпозиуме "Проточный химичесикй анализ" (Москва, 1-3 декабря 1999 г.), Всероссийской конференции "Химический анализ

15 веществ и материалов" (Москва, 10-14 апреля 2000 г.), Всероссийской конференции "Сенсор-2000" (Санкт-Петербург, 21-23 июня 2000 г.) и на научных коллоквиумах лаборатории концентрирования кафедры аналитической химии химического факультета МГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 295 страницах, содержит 42 рисунка и 52 таблицы, в списке цитируемой литературы 302 наименования.

Автореферат диссертации на тему "Ксерогели кремниевой кислоты, нековалентно модифицированные аналитическими реагентами, для концентрирования и определения органических и неорганических соединений"

ргв о*

- з ПИВ ИОЛ

На правах рукописи

ВЕЛИКОРОДНЫЙ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КСЕРОГЕЛИ КРЕМНИЕВОЙ КИСЛОТЫ, НЕКОВАЛЕНТНО МОДИФИЦИРОВАННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИМИ РЕАГЕНТАМИ, ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

02. 00. 02. - Аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Зу4

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре аналитической химии химического факультета Мо< государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент Моросанова ЕЙ.

Научный консультант: доктор химических наук, академик Золотов Ю.А.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Кузнецов В.В.

кандидат химических наук, с.н.с., доцент Михайлова) А.В.

Ведущая организация: кафедра аналитической химии химического факультета

Саратовского государственного университета

Защита состоится 29 ноября 2000 года в 16 час 10 мин в аудитории 344 на заседали: диссертационного совета Д053.05.60 по химическим наукам при Московском государственно! университете им. MB. Ломоносова по адресу 119899, Москва, Ленинские горы, MTV Химический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ Автореферат разослан 27 октября 2000 года , Опывы и замечания просьба отправлять по адресу:

119899, ГСП-3, Москва В-234, Ленинские горы, МГУ, Химический факультет, кафедра аналитич химии, ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат химических наук

Торочешникова И.И.

ГЬ^Л Ъ<СХ — и Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Хорошо известно, что актуальной проблемой является осуществление массового и повсеместного контроля содержания большого числа органических и неорганических веществ в объектах окружающей среды, продуктах питания, лекарственных препаратах и других объектах, проводимого в целях обеспечения экологической безопасности и проверки качества промышленной продукции. Широкий спектр стоящих при этом задач вызывает необходимость поиска новых подходов, обеспечивающих высокую чувствительность, селективность и экспрессность определений. Существует потребность как в разработке нового методического обеспечения для обычно используемой измерительной аппаратуры, так и в создании простых, дешевых и автономных устройств (в том числе тест-средств) для концентрирования и определения различных веществ вне лаборатории и неквалифицированным персоналом. Решению указанных задач может способствовать применение иммобилизованных аналитических реагентов. Иммобилизация позволяет получать групповые или селективные сорбенты для концентрирования различных веществ в статических или динамических условиях, а также материалы, способные изменять свои цветовые характеристики в зависимости от состава анализируемых объектов, что предполагает возможность как инструментальной, так и визуальной оценки величины аналитического сигнала. Перспекшвным способом иммобилизации реагентов представляется включение их в ксерогели кремниевой кислоты (золь-гель процесс). Несмотря на ряд известных достоинств золь-гель метода, процедура приготовления модифицированных ксерогелей нуждается в огггимизации. Цель ее -регулирование свойств получаемых материалов, а также уменьшение трудоемкости и длительности процесса получения ксерогелей. Существенно также расширение круга закрепляемых реагентов, исследование физико-химических особенностей протекания гетерогенных реакций и поиск новых путей их аналитического применения

Цель работы. Изучение возможностей применения ксерогелей кремниевой кислоты, нековалентно модифицированных аналишческими реагентами, для концентрирования и определения органических и неорганических соединений.

Задачи исследования:

оптимизация условий проведения золь-гель процесса с целью получения порошков ксерогелей кремниевой кислоты с заданными структурными характеристиками и разработка методик приготовления золь-гель материалов, модифицированных органическими и неорганическими аналитическими реагентами, позволяющих получать ксерогели с известным содержанием закрепляемых соединений; - изучение гетерогенных аналитических реакций с участием иммобилизованных соединений и выбор на основе полученных результатов оптимальных условий взаимодействия ионов

металлов, неорганических анионов и органических соединений с ксерогелям модифицированными комплексообразующими и окислительно-восстановительныи реагентами, а также реагентами, вступающими в синтетические реакции;

- разработка простых, селективных и чувствительных методов определения ионов металле анионов, восстановителей и органических соединений с использованием модифицированнь ксерогелей для сорбционного концентрирования определяемых веществ в динамическом статическом режиме с последующим атомно-абсорбционным, спектрофотометрическим ш твердофазно-спектроскопическим определением;

- оценка перспективности использования ксерогелей, модифицированных хромогенньв аналитическими реагентами, для разработки тест-средсгв определения различных веществ.

Научная новизна. Разработан новый способ приготовления модифицированных золь-] материалов с заданными физико-химическими характеристиками (удельной площадью поверхно средним диаметром пор, оптической прозрачностью), основанный на введении фгоридсодержащих добг в водно-этанольные растворы алкоксисиланов на стадии гидролиза и гелеобразования и использова микроволнового (МВ) излучения различной мощности для высушивания влажных гелей.

Осуществлено включение в кеерогелл кремниевой кислоты двадцати органичес; комплексообразующих реагентов, ионов трех металлов, трех гегерополисоединений (ГПС) молибден фосфора и шести реагентов, вступающих в органические синтетические реакции. Показано, удерживание закрепляемого соединения определяется его гидрофобноегью и способное] взаимодействовать с силанольными группами кремнеземной матрицы, а также удельной гающа/ поверхности и средним диаметром пор ксерогелей. Предложен параметр (фактор Б), количестве! характеризующий способность матрицы ксерогеля удерживать тог или иной реагент.

Исследовано влияние включения аналитических реагентов в ксерогели кремниевой кислоты и кислотно-основные, комплексообразующие и окислительно-восстановительные свойства. Определ составы и рассчитаны константы равновесий реакций образования комплексных соединений органичес комплексообразующих реагентов, включенных в ксерогели, с ионами металлов и реак иммобилизованных ионов металлов с различными лигандами. Показана возможность протекания реак азосочетания между закрепленными ароматическими щароксисоединениями и продукт диазотирования первичных ароматических аминов и реакции окислительного сочетания ме иммобилизованным 4-аминоантипирином и фенолами. Получены данные о взаимодействии включенш ксерогели комплексообразующих реагентов с ионами металлов, включенных в ксерогели металле комплексообразующими лигандами, восстановления иммобилизованных ГПС, реакций азосочеини окислительного сочетания. На примере гетерогенных реакций комплексообразования и воссгановле ГПС предложено использовать воздействие микроволнового (МВ) излучения и ультразвука, чг

скоригь установление равновесия Для ускорения реакций восстановления мсшибдофосфорных ГПС оказана перспективность включения в ксерогели катализатора восстановления - ионов меди(П).

Показана перспективность применения порошков ксерогелей, модифицированных селективными омплексообразующими реагентами, для сорбционного концентрирования ионов металлов в динамических словиях Установлена возможность применения порошкоа ксерогелей, модифицированных ромогенными реагентами, для твердофазно-спектроскопического и тест-определения ионов металлов, шогенвд-ионов и органических соединений.

Практическая значимость. Разработана методика, позволяющая быстро приготовить ксерогели ремниевой кислоты с заданными физико-химическими характеристиками, содержащие известное эличество модифицирующего аналитического реагента. Предложен способ оценки удельного объема пор ирогелей.

Предложены эффективные сорбенты дтя селективного и группового концентрирования ионов егаллов на основе золь-гель материалов, модифицированных органическими комплексообразующими гагентами. В отличие от других сорбентов на основе кремнеземов, нековалентно модифицированных «литическими реагентами, предложенные сорбенты характеризуются большей долговечностью и щро.иггической устойчивостью.

Предложены индикаторные порошки и индикаторные трубки для определения широкого круга эганических и неорганических веществ в растворах Достаточно высокая скорость гетерогенных реакций с тастием модифицированных ксерогелей обеспечивает быстрое развитие окраски и, тем самым -хпрессносгь анализа.

Разработаны методики концентрирования и определения ионов металлов Си(П), Мп(П), [о(У1), РЬ, 5п(П)), анионов (К", СГ) и органических соединений (гидразинов, аскорбиновой кислоты, фххлов, фенолов, сложных эфиров и первичных ароматических аминов) с использованием эдифицированных анашпическими реагентами золь-гель материалов. Определение может быть лпсшнено инструментальными методами, в том числе и с применением портативных фотометров или ¡флекгометров, или визуально, что определяет перспективность предложенных систем для экспресс-илиза во внеяабораторных условиях.

Разработанные методики использованы для анализа питьевой и сточной воды, атмосферных адков, лекарственных препаратов, продуктов пищевой, табачной и парфюмерной промышленности, а хже для оценки качества химических реакшвов. Методики тест-определения меди(П), железа(П1), фганца(11), кадмия, олова(П), суммарного содержания тяжелых металлов, пиразина и анилина прошли прологическую аттестацию в Государственном научно-метрологическом центре на базе Уральского НИИ лрологии, зарегистрированы в государственном реестре типов тест-систем и рекомендованы к пользованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные о влиянии состава гидролизующегося раствора на скорость гелеобразования и физии химические характеристики ксерогелей, а также данные о зависимости свойств золь-гель материалов с режима высушивания влажных гелей кремниевой кислоты. Способ получения пористого диоксиг кремния с заданными структурными характеристиками, основанный на гидролизе тетраэто ксисилана водноэтанольной среде в присутствии фторидсодержащих добавок и высушивании продукте гидролиза под воздействием МВ излучения.

2. Данные об удерживании ксерогелями кремниевой кислоты аналитических реагентов различно природы (азосоединений, трифенилметановых красителей, ГПС молибдена и фосфора, ионов металло; ароматических гидроксисоединений и др.).

3. Результаты изучения киспотнсюсновных, комплексообразующих и окислительно-восстановительны свойств реагентов, включенных в ксерогели, а также результаты исследования кинетики гетерогенны реакций с участием иммобилизованных аналитических реагентов в динамических и статически условиях.

4. Данные о влиянии удельной площади поверхности, среднего диаметра пор, оптической прозрачносп содержания аналитического реагента в ксерогелях на чувствительность и воспроизводимое! твердофазно-спектроскопических и визуальных определений с использованием индикагорны порошков и индикаторных трубок на основе модифицированных золь-гель материалов.

5. Методики сорбционно-атомно-абсорбционного, сорбционно-спектрофотометрического, твердофазш спектроскопического и тест-определения ионов металлов Си(П), Мп(П), Мо(У1), РЬ, БпЩ) галогенид-ионов (Г, СГ) и органических соединений (гидразинов, аскорбиновой кислоты, нафтоло; фенолов, сложных эфиров и первичных ароматических аминов) в различных объектах.

Аппробация работы и публикации. Основное содержание диссертации изложено в 30 печатны работах (9 научных статьях, 2 патентах РФ на изобретения и тезисах 19 докладов на научны конференциях). Результаты исследований представлялись на 26-м Международном симпозиуме п аналитической химии объектов окружающей среды (Вена, Австрия, 9-12 апреля 1996 г.), Всероссийски конференциях 'Экоаналитика-96" (Краснодар, 29 сенгября-4 октября 1996 г.), "Экоаналигика-98 (Краснодар, 20-25 сентября 1998 г.), 'Экоаналигака-2000" (Краснодар, 18-24 сентября 2000 г. Международном конгрессе по аналитической химии (Москва, 15-21 июня 1997 г.), IV Международно конференции по проточному анализу (Пирасикаба, Бразилия, 25-28 августа 1997 г.), 10-й Европейско конференции по аналитической химии "Еигоапа^Б 10" (Базель, Швейцария, 6-11 сентября 1998 г.), V Всероссйской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 20-25 сентябр 1999 г.), П Всероссийском симпозиуме "Проточный химичесикй анализ" (Москва, 1-3 декабря 1999 г. Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 10-14 апреля 2000 г.

Всероссийской конференции "Сенсор-2000" (Санкт-Петербург, 21-23 нюня 2000 г.) и на научных соллоквиумах лаборатории концентрирования кафедры аналитической химии химического факультета УГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, вьшодов, списка дотируемой литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 295 страницах, содержит 42 дасунка и 52 таблицы, в списке цишруемой литературы 302 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы, указывается цель работы и отмечается новизна >езультагов исследования. Первая глава - обзор литературы - посвящена методам приготовления и )бластям применения нековалентно модифицированных аналитическими реагентами силикагелей, а также ягособам получения и использованию золь-гель материалов в анализе. Вторая глава содержит описание -ехники эксперимента и аппаратуры. Третья глава посвящена разработке методики получения ксерогелей сремниевой кислоты, модифицированных аналитическими реагентами. В четвертой главе приведены (анные о взаимодействии ионов металлов, галогенид-ионов и органических соединений с реагентами, жлюченными в порошки ксерогелей. Пятая глава посвящена разработке методик концентрирования и )пределения различных соединений с использованием модифицированных ксерогелей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обзор литературы

Рассмотрены различные способы приготовления нековаленпю модифицированных иалитическими реагентами аморфных пористых кремнеземных материалов (силикагелей и ксерогелей ремниевой кислоты) и их применения для решения аналитических задач различного характера Проведено равнение возможностей разных способов иммобилизации. Показана перспективность использования юрошков ксерогелей для сорбционного концентрирования и твердофазнскшекгроскопического шредеяения различных веществ.

Реагенты, аппаратура и методика эксперимента

Использованы растворы солей, содержащих катионы А^, А1(Ш), Са, С4 Се(1У), Со(П), Си(П), ЭДШ), Ня(П), К, Мо(У1), Мп(П), N¡(11), РЬ, 5п(П), 7л, Хг(VI) и анионы Вт, С1", Г, Ре(СК)6^, Г, N02", Юз" и БТб2", стандартизованные по швесгным методикам, а также растворы следующих органических о единений: метиламина, дизтил амина, пиридина, З-метилпиридина, анилина, 4-толуидина, 2-толуидина, ;,6-ксилидина, 3,4-ксилидина, 2-аминофенола, 3-аминофенола, 3-ншроанилша, 2,4-дитпрош шина, 4-лоранилина, 2-метоксианилина, 1-нафтиламина, фенола, 1-нафтола, 2-нафтола, 5,7-диоксинафталина, ромотроповой кислоты, резорцина, пирокатехина, 1-крезола, 2-этилфенола, гидрохинона, 3-иодфенола, 4-

изопропилоргокрезола, 4-сульфо-1-нафтола, сульфосалициловой кислоты, 3-оксиднфенила, 1-. фенола, 2-нигрофенола, 3-нигрофенала, 2,4-диншрофенола, 1-хлорфенола, 3-хлорфенола, дихлорфенала, 2,6-дихлорфенола, 2,4,5-трихлорфенола, 2,4,6-трихлорфенола, 2-бромфенола, 4-бромфа метиловые эфиры уксусной, н-валериановой, нзо-валериадавой, бензойной и пропионовой ки этиловые эфиры бромуксусной, 2-тиофенкарбоновой и бензойной кислот, пропиловош, бутило изобутилового, амилового и изоамилового спирта, метил- и фенилпадроксамовой кислоты Использо: также водные растворы 4-(2-пиридилазо)-резорцина (ПАР), люмогаллиона (ЛГ), сульфарсазена ( кадиона S (КД), сульфохлорфенолазороданина (СХФАР), гексаоксациклоазохрома (ГОЦАХ), ксиленолс оранжевого (КОХ эриохромцианина R (ЭХЦ), кристаллического фиолетового (КФ), хромпиразола I (X растворы №(1-нафтил}-этилендиамина (1-ЮДА), 1-(2-пиридилазо)-2-нафтола (Г1АН), 4-(2-тиазолилаз нафтола (ТАН), бромбензтиазо (ББТ), дифенилкарбазона (ДФК), 8-оксихинолина (8-Ох), 5,7-дибр( оксихинолина (5,7-дибром-8-Ох), 1,10-фенантролина (1,10-Ф), багофенангролина (БФ), 1-нитро нафтола (1Н2Н), 2-ншрозо-1-нафтола (2Н1Н), 4-аминоангипирина (4-ААП) в этаноле и раствс теношприфторацегона (ТТФА) в и-ксилоле. Использован тетраэтоксисилан (ТЭОС) и следук органические растворители: хлороформ, п-ксилол, этанол, ацетон и мешлизобутилкегон.

Высушивание влажных гелей проводили в сушильном шкафу и муфельной печи фт "Thermoline" (Германия), а также в бытовых микроволновых (MB) печах 'Электроника" и "Pluton" (Ра и в программируемой лабораторной микроволновой установке "MLS-1200 Mega" (Milestone, Италия] спеетры поглощения ксерогелей снимали на ИК-спектрометре UR 20 (Германия). Определение удел площади поверхности осуществляли по методу БЭТ с использованием газометра ГХ-1 (Россия). Измер оптических плотностей растворов и ксерогелей проводили на спектрофотометре КФК 3 (Роса кварцевых кюветах 0,3-3 (растворы) и 0,1 - 0,3 см (ксерогели). Величину диффузного отражения nopoi ксерогелей измеряли с помощью колориметра "Спектротои" и портативного рефлегата "Мультиэколгесг" (Россия). Для измерения ошических плотностей растворов в ультрафиолетовой об; спектра использовали УФ-спектрофотомегр UF 124 (Hitachi, Япония). Атомное поглощение расгв металлов измеряли с помощью агомно-абсорбционного спектрометра AAS 1N (Германия), прокачивания растворов через индикаторные трубки и сорбционные колонки использо перистальтическиие насосы RFA 302 (Alpkem, США) и RE 0003 (Беларусь). Исшльзоваа лаборал ультразвуковая (УЗ) усшювка для мьпья посуды "Cole Pamier 8891" (47 кГц 21 Вт) (США).

Сорбционные колонки (10-60 мм - 4 мм вн. д.) и индикаторные трубки (50-70 мм - 0,7-2,0 мм в заполняли модифицировавнными ксерогелями сухим способом.

Для получения ксерогелей, модифицированных аналитическими реагентами, к ТЭОС прибав 0,01 - 0,1 М раствор вещества, ускоряющего гелеобразование (фторид или гексафторсиликат аммон дистиллированной воде, водный или этанольный раствор закрепляемого реагента и добавляли необход для гомогенизации смеси количество этанола После созревания геля его высушивали. Приготовле-

У

ксерогеяь промывай от незакрепившегося реагента дистиллированной водой до отсутствия реагента в промывных водах Ксшроль осуществляли спектрофотометрически по собственному поглощению органических реагентов и гетерополисоединений в видимой и УФ-обласги и образованию окрашенных соединений с ПАР для ионов металлов.

Взаимодействие модифицированных ксерогелей с растворами изучали в статических и динамических условиях. Для этого раствор изучаемого соединения приводили в контакт с навеской порошка ксерогеля, перемешивали смесь в течение необходимого времени и измеряли оптическую плотность или интенсивность диффузного отражения ксерогеля (статический режим) или прокачивали раствор изучаемого соединения через сорбционную колонку или индикаторную трубку и измеряли величину атомного поглощения элюата или длину возникшей в индикаторной трубке окрашенной зоны.

Ксерогели кремниевой кислоты готовили с использованием золь-гель технологии, включающей проведение гидролиза тетраэтоксисилана (ТЭОС) в водноэтанольной среде с образованием геля и его высушиванием - получением "сухого геля" (ксерогеля). Изучено влияние состава тидролизуюшейся смеси, соотношения ТЭОС - вода - этанол, природы и концентрации добавки, ускоряющей гелеобразо ваше, природы и концентрации закрепляемого реагента и способа высушивания влажных гелей на физико-химические характеристики ксерогелей. На основании построения диаграммы состояния в координатах Гиббса-Рсоебома определено необходимое соотношение ТЭОС:вода:этанол в пщролизующейся смеси, составившее 2:2:5. Оно использовано во всех дальнейших экспериментах.

С использованием вискозиметрии и турбидиметрии изучено влияние концентрации наиболее эффективного (по литературным данным) катализатора гидролиза ТЭОС - фторида аммония и предложенной нами ускоряющей гелеобразование добавки - гексафторсиликата аммония, на скорость образования гелей (рис. 1).

Получение ксерогелей, модифицированных аналитическими реагентами

Тсо 200 300 Время, мин

т

О 10 20 50 60 70 Время, мин

0

Рис. 1. Зависимость вязкости (а) и оптической плотности (б) водно-этанольных растворов ТЭОС от времени в присутствии фторидсодержащих соединений Концентрация (КНд^Р« и МЩ1 бх 10"3 М; толщина кюветы 1,0 см; длина волны 400 нм

При прочих равных условиях время гидролиза (т), золь-гель перехода (¡) и полного созревания (Г) ¡в присутствии гексафгорсиликата аммония меньше, чем в присутствии фторида аммония. Боль эффективность гексафгорсиликата аммония, по-видимому, объясняется присутствием в гидролизующе смеси зародышей новой фазы - БЮ^пЫгО, образующихся при гидролизе гексафгорсиликата аммония:

Э^б2' + (2-Н1)Н20 = йОгпНгО + 6Г + 4Н* При увеличении концентрации ускоряющих добавок в интервале (2-22)х10"3М гелеобразовг существенно ускоряется (табл. 1).

Таблица 1. Зависимость времени гидролиза (х), гелеобразования (I) и полного созревания геля (Т

природы и конце!гграции вещества, ускоряющего гелеобразование_

Фторидсодержащее соединение

ускоряющей добавки, С х 10®, М (ЬЩЖ

т, МИН 1,мин Т, мин т, МИН 1, МИН Т,мин

2 27 43 60 110 175 540

6 15 23 39 60 90 380

11 4 11 21 25 37 270

17 1,5 5 12 17 25 205

22 0,75 1,1 6 11 15 135

Оптические свойства гелей, полученных в присутствии фторида и гексафгорсиликата аммо различны: гели, полученные в присутствии гексафгорсиликата аммония, прозрачны; гели, приготовлен с использованием фторида аммония, непрозрачны. Дня ксерогелей, полученных в присупп гексафгорсиликата аммония, удельная площадь поверхности увеличивается с увеличением его содержг в гидролизующейся смеси от 2х 10"3 до 17х10"} М. При этом средний диаметр пор практически изменяется. Увеличение концентрации фторида аммония от 2х 10'3 до 11*10"3 М приводит к сниже: удельной площади поверхности и увеличению среднего диаметра пор.

Золь-гель технология позволяет получать ксерогели, модифицированные аналигическ реагентами. Синтез основан на введении закрепляемого реагента в гидролизующуюся смея высушивании полученного модифицированного геля. В зависимости ог растворимости закрепляе реагенты вводили в смесь для гидролиза в ввде водного или этанольного раствора или в I седименгационно устойчивой зтанольной суспензии (полученной под воздействием ультразвука), сохр; соотношение ТЭОС:вода:этанол равным 2:2:5.

Установлено, что аналитические реагенты, хорошо сорбирующиеся на частицах зс например, нерастворимые в этаноле органические реагенты (КО, ЭХЦ и др.) и ионы металл снижают скорость их агрегации. Это приводит к существенному увеличению времени гелеобразова и изменению струюурных характеристик модифицированных ксерогелей. Реагенты, сорбция которых золе кремниевой кислоты незначительна (ПАР, ПАН, 8-Ох и др.), не вызывают увеличения врем гелеобразования и изменения структурных характеристик ксерогелей (табл. 2).

"аблица 2. Влияние природы и концешрации присутствующих при пиролизе ТЭОС органических еагешов на структурные характеристики ксерогелей тскоряющая добавка - МЩ7 (11х 10"' М), гели высушены в МВ печи, 700 Вт

Реагент Концентрация реагента в гидролизующейся смеси Сх104,М Время гелеобразования 1, мин V» см /г Sra, М/Г d,A

В отсутствии — 5 1,61 731 22

реагента

Ксиленоловый 0,6 4 1,88 802 21

оранжевый 1.7 5 1,74 791 22

2,8 12 1,53 612 25

5,6 13 1,67 595 28

9,3 14 1,70 548 31

ПАР 2,8 5 1,65 698 24

5,6 б 1,64 126 23

8,3 5 1,70 661 26

11,1 5 1,61 718 22

13,9 5 1,67 701 24

Для высушивания влажных гелей предложено использовать микроволновое излучение различной

ющносги (300-1000 Вт). Преимущества нового способа продемонстрированы сравнением с озможносгями традиционного высушивания при повышеной температуре. МВ-излучение позволяет роводигь глубокое высушивание влажных гелей. В зависимости от мощности излучения для этого ребуется от нескольких минут до двух часов. Высушивание нагреванием занимает существенно большее ремя-1-10 часов.

Увеличение мощности микроволнового излучения приводит к значительному увеличению дельной площади поверхности ксерогелей (табл. 3).

'аблица 3. Влияние способа высушивания влажных гелей на структурные характеристики ксерогелей

Режим Характеристика Интенсивность Ууд, см3/г Sy«, см2/г d, А

высушивания воздействия воздействия

МВ Мощность, Вт 300 0,15 492 3

излучение 600 0,20 584 3

800 0,27 787 4

1000 0,42 963 4

Нагревание Температур а/С 20 0,07 1 700

100 0,15 32 47

200 0,23 312 7

500 0,48 640 8

600 0,44 631 7

800 0,36 448 8

Проведено ИК-спекгроскопическое исследование КГ, приготовленных в присутствии фторида и

ексафторсиликата аммония и высушенных в разных условиях Гидролиз ТЭОС проходит нацело, при ысушивании полностью удаляется этанол, трехмерная пространственная структура аморфного 1фемнезема одержит адсорбированную воду.

При высушивании ксерогелей, модифицированных неустойчивыми к окислению реагентами (4-|АП, 1- и 2-нафтол, 2,7-ДОН), использовали микроволновое излучение мощностью 440-660 Вт.

Высушивание гелей, содержащих остальные реагенты, проводили с использованием микроволной

излучения максимальной мощности -1100 Вт (табл. 4).

Содержание иммобилизованного реагента в ксеротеле пропорционально его конценгращи

гидролшующейся смеси Для количественной характеристики удерживания реагента введен фактор

равный тангенсу угла наклона графика зависимости концентрации реагента в КГ (ммоль/г) от

концентрации в гидролизующейся смеси (М). Значения Р д ля всех изученных реагентов приведены в табл. 4.

Таблица 4. Условия получения модифицированных ксерогелей и характеристики удерживания реагенго Вещество, ускоряющее гелеобразование- гексафторсиликат аммония

Реагенг(11) Растворитель Концентрация Я СцхЮ^М Мощность МВ-излучения, Вт Фактор Б

ПАН ВОН 0,5-17 1100 5,0

ПАР Н20 1,25-12,5 1100 6,2

ТАН вон 0,1 1100 5,3

лг н2о 1,0-5,0 1100 2,9

СА н2о 1,0 1100 3,1

ББТ ЕЮН 1,0-7,0 1100 15,0

КД Н20 10,0 1100 2,8

СХФАР Н20 0,08-5,0 1100 3,1

ГОДАХ Н20 0,05-0,2 1100 7,2

КО Н20 1,25-12,5 1100 1,8

ЭХЦ Н20 0,1-5,0 1100 1,0

Морин ВОН 0,1-5,0 1100 1,2

ДФК вон 0,2-3,0 1100 8,4

5,7-дибром-8-Ох вон 0,2-2,5 1100 12,1

1,10Ф вон 0,2-3,0 1100 7,3

БФ вон 0,2-2,0 1100 15,0

КФ н2о 5,0 1100 12,8

ХП1 Н20 0,5-4,0 1100 15,0

Медь(П) Н20 30-200 1100 5,4

Кобальт(П) Н20 30-200 1100 6,1,8,9**

Железо (Ш) Н20 30-200 1100 14,8

РВ Н20 насыщенные 700 -

МФК ВОН растворы 700 -

МФА _* - 700 -

8-Ох вон 0,75-2,75 1100 10,3

1-Нафтол вон 0,75-2,75 440 2,0

2-Нафтол вон 0,75-2,75 440 1,8

2,7-ДОН вон 0,75-2,75 660 3,2

1-НЭДА вон 0,75-2,75 1100 5,2

п-ОДФ вон 0,75-2,75 1100 2,5

4-ААП вон 5,0 110 6,9

*Суспензия в этаноле; "ускоряющая добавка - МЩ7

На основании проведенного исследования установлена взаимосвязь между значением фактора характеристиками закрепляемых реагентов (гидрофобносшо, растворимостью, размером молекул и сгох носгью образовывать ионные и водородные связи с силанольными группами кремнеземной матрицы).

Золь-гель технология - универсальный способ получения модифицированных кремнеземов. Специфика удерживания закрепленных реагентов матрицей ксерогелей, когда вклад механического захвата I удерживание достаточно велик, выражается в возможности получения материалов с большей юнцентрацией закрепляемого реагента и более широким диапазоном рН устойчивости по сравнению с юдификацией силикагелей в статических и динамических условиях (табл. 5).

Таблица 5. Способы нековалентной модификации кремнеземов

'еагеш1 Носитель Способ иммобилизации Максимальное содержание реагента, ммсип/гх 102 Область рН удерживания реагента

1АН СГ-РЬ А ОД 2-8

СилохромС 120 В 2,3 1-3

КГ С 8,2 0-10

1АР СГ-РЬ А не удерживается -

СилохромС 120 В 1,8 1-3

КГ С 3,7 0-10

сд СГ-РЬ А 0,25 0-7,4

СГ-С1« А не удерживается

КГ С 0,6 0-10

СФ СГ-РЬ А 1,7 2-10

СилохромС 120 В 2,1 2-10

КГ С 3,2 0-10

;бт СГ-РЬ а не удерживается -

КГ С 5,6 0-10

;хфар СГ-РЬ а 0,3 0-7

КГ С 0,6 0-10

-Ох Силохром С 80 В 0,2±0,02 3,1-9,0

СГ-С16 В 0,1±0,02 3,1-9,0

сг-с16 а 0,43±0,03 3,6-9,0

СГ-РЬ а 0,42±0,02 3,6-9,0

КГ С 1,57 0-10

:о СГ-РЬ а 1,2±0,2 1-9

СГ-С,6 а не удерживается -

КГ С 1,57 0-10

ад СилохромС 120 а не удерживается -

СилохромС 120 В не удерживается -

КГ С 200 2-10

I - модификация в динамических условиях; В - модификация в статических условиях; С - золь-гель методика

Взаимодействие ионов металлов, анионов и органических соединений с реагентами, включенными в ксерогели

Систематически изучено влияние включения аналитических реагентов в ксерогели 1фемниевой ислоты на их кислотно-основные, комплексообразующие и окислительно-восстановительные свойства, также на способность вступать в органические синтетические реакции. В качестве основного нструмента исследования использовали метод твердофазной спектрофотометрии.

Кислотно-основные свойства иммобилизованных реагентов. Дня определения кон диссоциации ПАН, ПАР, КО, ББТ и ЛГ, включенных в ксерогели кремниевой кислоты, р "графический" метод расчета. Включение в ксерогели приводит к усилению кислотных свойств имм(

билйзованных реагентов (табл. 6). Это, по-видимому, связано с облегчением диссоциации включенных в кремнеземную матрицу реагентов в результате взаимодействия их подвижных атомов водорода с депротонированными силанольными группами матрицы.

Таблица 6. Константы кислотной диссош-некоторых реагентов в водных растворах иммобилизованном состоянии в ксерогелях (п = 3;Р = 0,95)_

Реагент рКа(р-р) рКа(КГ) Др1

ПАН 1,9 (///*->/Щ 1,7±0,3 0,2=

ПАР 5,5 4,9±0,3 0,6=

ББТ 13,3 10,9±0,5 2,4=

ЛГ 5,7 (Н^Ш'Г 4,8±0,3 0,7:

КО 9,0±0,4 1,4=

Образование комплексных соединений. В статических и динамических условиях из; протекание реакций между органическими комплексообразующими реагентами, включении ксерогель, и ионами металлов:

(образование хелатов, в том числе при

пЯ+Ме =МеК0п+

ВДС+Ме1^' ^ЩГМеи" МеКо + пЬ =пЯ+МеЦ

протекании конкурирующих реакций) (образование ионных ассоциатов) (разрушение хелатов под действием гапогенид-ионов)

В статических условиях изучено взаимодействие между ионами металлов, включенными в ксерол органическими комплексообразующими соединениями:

Ме"* + НЯ=МеК„ + пЬГ (образование ВКС)

Ме^ + пЬ"=МеЦ (образование внутрисферных комплексов)

Взаимодействие ионов металлов с иммобилизованными органическими комплексообразую1 реагентами. Определены спектрофотометр ическме характеристики иммобилизованных реагентов комплексов с металлами. Для реагентов, образующих в растворах с ионами металлов компле* соединения состава 1:1 и 1:2, положения максимумов свешпоглощения иммобилюованщ неиммобилизованных соединений совпадают. Для комплексов металлов с 1,10-0, БФ, 8-Ох и 5,7-ди( 8-Ох в ксерогелях по сравнению с комплексами, образующимися в растворе, наблюдаются существе гипсохромные сдвиги максимумов свегопоглощения. Это, по-видимому, связано со стеричес затруднениями реакций в ксерогеле и уменьшением числа координированных лигандов.

В статическом и динамическом варианте изучено влияние кислотности среды на взаимодей включенных в ксерогели реагентов с ионами металлов. В большинстве случаев ингерваль взаимодействия смещены по сравнению с раствором в область больших значений рН (таб1 Исключением является система ББТ-С<1, по-видимому, из-за очень значительного усиления кисло свойств реагента в результате иммобилизации (табл. 6).

Таблица Т. Оптимальные интервалы РН взаимодействия иммобилизованных и

неиммобилизованных реагентов с ионами металлов

Реагент Ион металла Ксерогель Раствор

Динамический Статический

режим режим

ПАН са 7,4 - 9,0 - 5-6

Со(П) 5,0-9,0 5,0-8,0 >4

Си(П) 5,0-9,0 4,8- 8,0 3-8

Мп(П) 8,0-10,0 8,0 - 9,0 8-10

ПАР Сс1 7,4-8,5 - 6,0-11,5

гп >8,2 - 5-6,5

РЬ 9- 10 8,5 - 9,2 8,0-10,0

ББТ С6 9,0-10,0 8,8 - 9,2 13,7 (3% №ОН)

СХФАР А8 < 1 2,0 - 7,0 1,0-7,0

лг Мо(У1) - 3-5,8 1-4

КО Ре(Ш) 2-7 1-4 1-8

Для определения фторид- и хлорид-ионов показана перспективность осуществления в КГ обменных реакций в двух вариантах:

2. К раствору галогенид-иона добавляли в избытке ион металла и затем ксерогель, модифицированный органическим комплексообразующим реагентом: хАп" + (к+1) Ме1* + пК = МеИ« + кМеАп*.

1. Модифицированный ксерогель "насыщали" ионом металла и затем приводили в контакт с раствором галогенид-иона: пЯ+Ме^МеЯд Мейп+пАп' = Я+МеАп„

Исследования выполнены на примере систем АI - 2г(1\7) - К, АI -А1(П1) - Р, АК- 2г(1У) -

Б", АК- А1(Ш) - Г, КО- Тг{\У) - Р", КО-А1(Ш) - Р и ДФК-Н£(П)-С1". Наилучшие результаты получены для систем КО- Тг{\У) - Т и ДФК-Н£(11)-СГ.

Взаимодействие органических комтексообразутощих соединений с иона\ш метапов, включенными в ксерогели. Определены спекгрофотометрические характеристики комплексов иммобилизованных металлов с различными лигандами. Обнаруженные гипсохромные сдвиги максимумов светопоглощения комплексов по сравнению с раствором можно, по-видимому, объяснить уменьшением доли ковалентности связи донорный атом - лишад или образованием соединений иного состава.

Изучено влияние кислотности на взаимодействие иммобилизованных ионов металлов с растворами лигавдов. Интервалы рН, в которых наблюдается наибольшая оптическая плотность ксерогелей,

смещены в область больших значений рН по сравнению с оптимальными значениями рН комплексообразования в растворах (табл. 8). Это, по-вцдимому, может быть связано с вымыванием ионов металлов и их комплексов в раствор при рН < 2 и с уменьшением устойчивости комплексных соединений при уменьшением доли ковалентности связей металл - лиганд.

Таблица 8. Интервалы рН взаимодействия в системах иммобилизованный ион металла -органический комплексообразующий реагент

Система Ксерогель Раствор

Си(П>ПАР 3-5 0,1-1МН25О4

Со(Ш)-2Н1Н 5-9 >4

Ре(Ш>ФГК 2,5-5,5 1-7

Определение состава соединений и констант равновесия реакций комплексообразования

ксерогелях. В статических условиях с помощью твердофазной спектрофотометри

' ■ . -

спектрофотомеггрии и атомной абсорбции определен состав комплексов и константы равновес:

гетерогенных реакций комплексообразования (табл. 9):

пВД. + Ме°+= МеЯп + п1Г (1) и Меп+ + пНЯ = МеЯ,, + пН* (2)

К1 = [МеЛ,,] [1Г]" / [Ме"+][НЛ]° и К2 = [МеКс][Н+]° / [Ме"*][НЩа

Таблица 9. Состав комплексов и константы равновесия гетерогенных реакций комплексообразованю ксерогелях кремниевой кислоты

Приведены доверительные интервалы, вычисленные для коэффициентов линейной регрессии по МНК

Иммобилизованный Изучаемое рН Плит. П эксп. рК

реагент вещество раствора (раствор) (ксерогель)

ПАН Си(Н) 4,0 1 0,8±0,2 1,7±0,5

N¡01) 5,2 2 1,8±0,3 5,2±0,3

Ре(Ш) 4,0 2 1,9±0,1 3,2±0,4

Мп(П) 7,4 2 2,0±0,1 10,3±0,3

ПАР РЬ 5,8 1 1,1 ±0,2 3,7±0,6

Со(П) 5,2 2 1,97±0.05 5,0±0,1

гп 5,8 2 2,0±0,3 5,5±0,8

ББТ Сё 8,0 2 2,3±0,5 12,9±1,9

ГОДАХ РЬ 4,0 1 0,9±0,2 1,0±0,3

СХФАР Аё 5,0 0,5; 1; 2 1,29±0,03 2,0±0,1

лг Мо(У1) 3,6 1 1,1±0,1 0,6±0,2

8-Ох Се(1У) 7,4 4 2,9±0,3 9,6±0,9

5,7-дибром-80х Се(1У) 7,4 4 2,8±0,1 9,5±0,5

1,10-Ф Ре(П) 8,0 3 2,4±0,2 -15,9±0,3

БФ Ре(Щ 8,0 3 2,3±0,2 -17,2±0,4

Со(Ш) 1Н2Н 4,0 3 2,8±0,3 -0,6±0,2

2Н1Н 4,0 3 2,9±0,2 3,4±0,4

Си(11) ПАР 4,0 I 1,0±0,1 1,81±0,06

Ре(Ш) БГК 7,4 2 1,8±0,3 6,5±0,5

2,1±0,5* 8,7±0,9*

* В присутствии 40 % этанола (по об.)

В тех системах, для которых в растворе характерно соотношение Ме:Л = 1:1 или 1:2, состав образующихся в ксерогелях соединений аналогичен составу комплексов, образующихся в растворах. Образование трехлигандных комплексов наблюдалось лишь для системы 8-Ох -Се(ГУ), а также при взаимодействии включенного в ксерогель Со(Ш) с изомерными нигрозонафтолами Рассчитанные значения констант равновесия гетерогенных реакций комплексообразования изменяются симбатно константам равновесия этих реакций в растворе (рис. 2)

-26 -24 -22 -20 -18 -16 -И

Рис. 2. Линейшя корреляция между рассчм значениями констант рК) и константами экстр: хлороформ для комплексов ПАН (рКО (1) и коне устойчивости комплексов ПАР (рР„) (2)

Окислительно-восстановительные реакции. Изучено взаимодействие

ммобилизованных ГПС (молибдофосфорной кислоты и ее аммонийной соли и реактива Ва -

аблнца 10. Положения максимумов спектров веле - смеси 'Молибдофосфорных кислот 12-ветопоглощения продуктов восстановления ,„ ч

осфорномолибденовой кислоты_го и 18'го Радов> с РаСТВ0Рами Р^ичнь«

осстановитель Е, В ХтаХ) нм восстановителей. Обнаружены гипсохромные

Ксерогель раствор сдвиги максимумов светопоглощения иммобилизованных восстановленных форм ГПС по сравнению с данными для растворов, что согласно литературным данным, свидетельствует об увеличении окислительно-восстановительного потенциала ГПС при иммобилизации, (табл. 10).

идрохинон 0.699 700 750

Селезо (П) 0.771 710 730 '

скорбиновая 0.326 680 680 <

лслота

Ьдид калия 0.536 690 690 (

идразин 670 680 <

лово (II) 0.150 675 675 I

С помощью твердофазной спекгрофотометрии и потенциомеггрии в присутствии окислигельно-)ССтановительногт> медиатора (хинон/гидрохинон) определено значение формального окислигельно->ссгановительного потенциала МФК(Еа) и число учасгвущих в реакции восстановления электронов (п) )и рН 3,6. Относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода найденное значение Е° равно ),320 В, что в пересчете на стандартный потенциал составляет +0,752 В. Полученное значение щественно выше стандартного окислительно-восстш ювителъного потенциала пары РМ012О«3' Мо(У1)12ЧМо(У)„0«1Нп'3 в растворе (+0,530 В). Значение п составило 2. Таким образом, можно [елать вывод, что включение молибдофосфорных ГПС в ксерогели кремниевой кислоты не >иводит к изменению механизма их восстановления по сравнению с раствором, однако провождается существенным увеличением их окислительно-восстановительного потенциала.

Органические синтетические реакции. В статическом режиме изучена возможность (отекания реакций азосочетания продуктов диазотирования анилина с ароматическими дроксисоединениями (I- и 2-нафтолом, 2,7-диоксинафталином, л-оксидифенилом) и Ы-(1-нафгил)-илендиамином, включенными в ксерогели кремниевой кислоты:

[Аг-№М]С1 +{^ОН — Аг-К=К-^-ОН + НС1

:пособность иммобилизованного 4-аминоантипирина вступать во взаимодействие с различными :нолами с образованеим индофенолов: _

Н3С-С=С-Ш2 г , Н3С-С=С-Ы=/=Уо

О' ' [0*1 I I ^^ ОН — Н3С-К С=0

N N

О О

Реакция (взаимодействующие в-ва) Интервалы рН Раствор Ксерогель

Азосочетание 10 8,4-9,2

(1-нафтол + анилин)

Окислительное сочетание 10-11 7,0-7,5

(4-ААП +фенол)

Таблица 11. Интервалы рН протекания реакций Интервалы рН, в которых на-

азосочетания и окислительного сочетания в растворах и ,

г г развитее наиболее интенсивной в ксерогелях г

модифицированных ксерогелей,см< более кислую область по сравн взаимодействием в растворе что, В1 связано с усилением кислотных реагентов при иммобилизац ксерогелях (табл. 11).

В реакцию азосочетания с иммобилизованным 1-нафтолом после диазотирования в< анилины, содержащие группы, не характеризующиеся значительными индукционными и мезом эффектами, например алкилзамещенные анилины.

Селективность определения фенолов при проведении индофенольной реак ксерогелях значительно повышается. Наибольшая интенсивность окраски наблюдает! фенола и его галогенпроизводных. Практически не вступают в реакцию фенолы, им сильные электроноакцепторные заместители в о-, м-, и л- положениях (нитрофено бромсалициловая кислота) и диоксибензолы.

Скорость взаимодействия ионов металлов, анионов и органических соеаине иммобилизованными реагентами. Взаимодействие в динамическом режиме. В динами условиях изучена зависимость степени сорбции ионов металлов от скорости потокг зависимости определяется типом образующегося соединения и индивидуальными свойствами взаимодействующих веществ (рис. 3). 1 При образовании ионных ассоциатов, например КФ2ЧМ142" (кривая 1), реакция протекает мгновенно. Вид остальных кривых, описывающих образование в ксерогелях. внутрикомплексных соединений, носит более сложный характер. Это

о' 5 10 К

связано с тем, что реакция протекает не Рис а з^.«^«^ ^^ извлечения

мгновенно, и образование комплексов вносит свой и«"11* ксерогелями, модифицированными К

КД (3) и ББТ (4), ионов меди(П) ксеро) вклад в удерживание металла лишь при доста- модифицированным ПАН (2), и аре

_ ксерогагем, содержащим СХФАР (Л от скс

точно невысоких скоростях пропускания. При уве- проп>жиия ?юа0[а чсрез сорбционную кодо

личении скорости потока анализируемого раствора удерживание определяется, главным об]

кинетическими закономерностями взаимодействия металлов с силанольными группами сорб

Взаимодействие в статическом режиме. В большинстве случаев в выбр!

экспериментальных условиях скорость взаимодействия модифицированных ксерогелей с и<

металлов и органическими соединениями не зависит от концентрации иммобилизова

¡агента в широком интервале, что говорит о том, что скоростьлимитирующей стадией процессов

¡ляется диффузия. Используя стандартные приемы обработки экспериментальных данных, для

;ех изученных систем мы определили константы скорости диффузионных процессов (табл. 12).

аблица 12. Результаты математической обработки зависимостей оптической плотности ксерогелей от >емени их контакта с растворами различных веществ

Система Время Период Константа скорости

достижения полуреакции, мин внешнедиффузионного

равновесия, мин процесса, мин'1

1АН-Со(11) 28 4 0,16

1АН-Си(П) 15 2 0,27

;бт-с<з 25 10 0,11

ш1-рь 30 12 0,19

ган-рь 45 10 0,13

;хфар- а§ 20 5 0,23

1Г-Мо(У1) 25 8 0,21

:0(ш)-1н2н 13 6 0,37

:е(П1)-ФГК 20 10 0,26

-Нафтол-анилин 20 7 0,14

1-ААП-фенол 25 5 0,13

¡ше всего интенсивность взаимодействия определяется внешней диффузией, однако для систем

АН-Со(П) и Со(Ш)-1Н2Н скорость внешней диффузии сопоставима со скоростью внутренней, ^считанные константы составили 0,07 и 0,27 мин1.

Показана перспективность использо-ания ультразвука и МВ излучения для ин-■енсификации гетерогенных реакций ком-шексообразования и окисления-воссга-ювления (табл. 13). На примере системы ¡БТ-С<1 изучено влияние мощности □лучения (Р) на протекание реакции в нгервале 220-880 Вт. Увеличение ющности приводит в возрастанию коросги развития окраски, однако при Р > •60 Вт наблюдается существенное ымывание продукта реакции в раствор.

Таблица 13. Время достижения равновесия и значения периодов полуреакций в обычных условиях и под воздействием МВ излучения мощностью 600 Вт.

Система Время достижения Период

равновесия, мин полуреакции, мин

Обычные МВ Обычные МВ

условия излучение условия излучение

ГШТ-

Со(П)

28

ББТ-Сс1 25

ПЖ- 35

гидразин

9

6 13

3,5

10 19

2 4

7,5

Аналитическое использование модифицированных ксерогелей

Модифицированные ксерогели использованы в качестве сорбентов и индикаторных порошков я определения ионов металлов, неорганических анионов и органических соединений. В основу ределения положены реакции разных типов, проходящие в ксерогеле (табл. 14).

Таблица 14. Аналитические реакции, положенные в основу определения различных веще! использованием модифицированных ксерогелей_

Определяемое Иммобилизованный Аналитическая

вещество реагент реакция

Ионы Органические Образование ВКС

металлов хелатообразующие реагенты

Органические реагенты, Образование ионных ассоциатов

образующие ионные ассоциаты (в присутствии К1)

Галогенид- Органические хелатообразующие Образование ВКС

ионы реагенты (в присутствии 2т(IV) И Щ(П))

Восстановители Гетерополисоединения Восстановление ГПС

Мо иР (в присутствии Си(И))

Нафтолы Кобальт(Ш) Образование ВКС

(после нитрозирования в растворе)

Сложные ЖелезорШ) Образование ВКС

эфиры (после гидроксамации в растворе)

Анилины Ароматические Азосочетание

гидроксисоединения (после диазотирования)

Фенолы 4-Аминоантипирин Окислительное сочетание

(в присутствии Кз[Ре(СК)«])

Сорбенты на основе ксерогелей, нековалеигно модифицированных органнчес

комплексообразующими реагентами, для концентрирования ионов металлов. Для oi

возможности использования модифицированных ксерогелей в качестве сорбентов для конценгрирова последующего определения ионов металлов в динамических условиях в режиме off-line изучен ряд ci иммобилизованный реагент - ион металла Системы КФ-Cd, ББТ-Cd, ПАН-Си(П) и КО-1 использованы для концентрирования ионов кадмия, мели (П) и железа (Ш) соответственно. Система ( тяжелых металлов (медь(11), цинк, кобальт(П), никель(П), свинец марганец(П), кадмий) - ПАН использ для одновременного концентрирования этих ионов. Селективность сорбционного выделения доста высока. Максимально достигаемые коэффициешы концешрирования составляют 5000.

Разработаны методики сорбционно-спектрофотометрического и сорбционно-ап абсорбционного определения 0,01 - 0,3 и 0,006 - 0,1 мг/л кадмия соответственно.

Индикаторные порошки для твердофазно-спектроскопического и визуального эксг анализа. Для разработки методик твердофазно-спектроскопического и тест-определения разл? веществ изучено влияние физико-химических характеристик (прозрачности, удельной плс поверхности и концентрации закрепленного реагента) модифицированных ксерогелей (индикатс порошков) и соотношения объема анализируемого раствора и массы ксерогелей на чувствктель твердофазно-спектрофогометрического определения.

Высокая прозрачность индикаторных порошков - ксерогелей, приготовленных с использов: гексафторсиликата аммония в качестве ускоряющей добавки, обеспечивает высокую чувствигель определения.

Для всех изученных систем с увеличением удельной площади поверхности чувствигель определения возрастает. В дальнейшем для приготовления индикаторных порошков при высуши

ажных гелей использовали максимально допустимую для закрепляемого реагента мощность МВ лучения (увеличение мощности приводит к росту удельной площади поверхности). Удельная площадь ¡верхносги порошков ксерогелей, использованных для разработки методик определения, составляла 600 -¡0 м^/г.

Влияние концентрации реагента в ксерогеле на чувствительность - сложное и обусловлено юктро фотометрическими характеристиками реагентов и продуктов реакции, а также специфическим шянием присутствия реагента в щдролтоующейся смеси в процессе получения модифицированных «рогелей на структурные характеристики получаемых золь-гель материалов.

На основании полученных результатов разработаны методики твердофазно-спектроскопического визуального определения ионов металлов, галогенид-ионов и органических соединений с использованием эдафицированных ксерогелей (табл. 15).

аблица 15, Характеристики твердофазно-спектроскопических и тест-методик определения ионов егаллов, галогенид-ионов и органических соединений с использованием модифицированных ксерогелей

пределяемое Индикаторный Способ ДОС, Предел Sr Время

гщество порошок определения * мг/л обн-я, (С, мг/л) анализа,

Щ в гольевой всое мг/л) мг/л мин

g (0,05) СХФАР/КГ ТСФ 0,5 - 8,0 0,1 0,04 (5,0) 25

d (0,001) ББТ/КГ ТСФ 0,02 - 0,2 0,01 0,09(0,06) 25

СДО 0,005 - 0,2 0,005 0,22(0,01) 25

Виз. 0,05 - 1,0 0,05 0,05 (0,1) 20

0,001-0,05** 0,001 0,20 (0,001) 40

[п(П) (0,1) ПАН/КГ ТСФ 0,07 - 2,0 0,05 0,09(1,0) 25

0,5 - 5,0 0,5 0,06 (3,0) 20

lo(VI) (0,25) ЛГ/КГ ТСФ 0,2 - 6,0 0,2 0,09 (3,0) 25

з (0,01) ХП1 ТСФ 0,01 - 4,0 0,005 0,06 (0,7) 45

(0,5) ко ТСФ 0,5 - 10,0 0,3 0,09(1,0) 30

Виз. 1,0 -10,0 1,0 0,06 (8,0) 35

Г ДФК ТСФ 1,0-30,0 0,5 0,05 (10,0) 20

Виз. 3,0 - 20,0 3,0 0,04 (10,0) 15

вдразин (0,02) РВ+Си(П)/КГ ТСФ 0,2 - 2,0 0,1 0,04-0,12 15

Виз. 0,3-3,0 0,3 0,10-0,25 10

скорбиновая РВ+Си(П)/КГ ТСФ 1-50 0,3 0,03-0,1 15

«лота Виз. 10-400 10 0,02-0,1 10

афтолы (0,1) Со(Ш) / КГ ТСФ 0,1 -4,0 0,05 0,03 (1,0) 25

ложные Fe(in)/KT ТСФ 17- 450 Л 0,06 (44) 20

[)иры Виз. 40 - 450 17 0,09 (60) 15

нилин (0,1) 1-Нафтол/КГ ТСФ 0,05 - 10 0,02 0,15 (3,0) 20

Виз. 0,05 -10 0,05 0,18(5,0) 15

'енол (0,001) 4-ААП/КГ ТСФ 0,03 - 0,5 0,01 0,13 (0,2) 20

Bin. 0,03-0,5 0,03 0,09 (0,2) 15

0,001-0,5* 0,001 0,12(0,02) 35

ТСФ - твердофазная спектрофотометрия, СДО - спектроскопия диффузного отражения, Виз. -иуальное определение; * "предварительное сорбщюнное концентрирование

Использование модифицированных ксерогелей позволяет быстро определять низкие уровне ПДК) концентрации различных соединений визуально и с применением сериш оборудования, имеющегося даже в слабооснащенных лабораториях.

Индикаторные трубки для экспресс-анализа растворов. Изучено влияние режима да анализируемого раствора в индикаторную трубку, структурных характеристик индикатор порошков и содержания в них аналитических реагентов на характеристики определения.

Для ввода анализируемых растворов в индикаторные трубки использовано два реж поднятие жидкости за счет капиллярных сил и прокачивание анализируемого раствора помощи перистальтического насоса или шприца. Первый способ позволяет значите, упростить и ускорить процедуру анализа, второй, за счет концентрирования из большего об: анализируемого раствора, обеспечивает большую чувствительность определения.

При использовании (для наполнения индикаторных трубок) модифицированных ксерог с удельной площадью поверхности выше 200 м2/г наблюдалось значительное ухудш чувствительности определения ионов металлов, вероятно из-за их взаимодействи силанольными группами матрицы. Во избежание уменьшения чувствительности в дальней использовали ксерогели с как можно более низкой удельной площадью поверхности, для влажные гели высушивали при низкой мощности МВ излучения. Удельная площадь поверхн порошков для определения с помощью индикаторных трубок составляла 100-200 м2/г.

Уменьшение концентрации иммобилизованного реагента приводит к увеличе чувствительности определения с использованием индикаторных трубок. Однако, начин некоторых значений, индивидуальных для каждой системы, снижение содержания реаш индикаторном порошке приводит к значительному ухудшению контрастности зон] воспроизводимости определения.

На основании полученных результатов разработаны методики определения и металлов, хлорид-иона и гидразина с использованием индикаторных трубок. Для улучш чувствительности определения в некоторых случаях использовали предварительное сорбцио концентрирование определяемых веществ (табл. 16).

Таблица 16. Характеристики методик определения ионов тяжелых металлов, восстановите.': хлорид-иона с использованием индикаторных трубок_

Определяемое Индикаторный Процедура ДОС, мг/л Предел Я (С, мг/л) Врем

обнаружения анаш

вещество порошок определения* мг/л мин

1 2 3 4 5 6 7

Си(П) ПАН/КГ А 0,1 -3,0 0,1 0,25 (1,0) 25

Б 3-30 1 0,15(10) 6

В 30-65 5 0,05 (45) 5

Бе(Ш) КО/КГ А 0,05 - 0,5 0,05 0,33 (0,3) 30

Б 0,5 - 5,0 0,2 0,15(2,0) 6

В 5-50 1 0,07 (30) 5

!лица 16. (продолжение)

1 2 3 4 5 6 7

ББТ/КГ 0,1-3,0 0,1 0,30 (1,0) 10

вк.Ме ПАН/КГ А (1-50)х10"6М ¡хю-'м 30

Б (5-50)х10"5М 2><10"3 М 6

В (5-10)Х10"4М 2хЮ-"М 5

(разин РВ/КГ Б 0,02-1.00 0,02 0,25 15

И) АМФК/КГ Б 10 - 80 3 мкг/г 0,05 (40) 10

тофарм- параты) >рид ДФК/КГ А мкг/г 20 - 200 10 0,06 (100) 5

эцедура: А - предварительное концентрирование. Опускание ИТ в концентрат Б - пропускание анализируемого расвора через ИТ В - опускание ИТ в анализируемый раствор Ряд разработанных тест-средств определения ионов металлов, восстановителей и

нических соединений прошли метрологическую аттестацию в Государственном научно-

ологическом центре на базе Уральского НИИ метрологии и зарегистрированы в

дарственном реестре типов тест-систем (табл. 17).

шца 17. Методики экспресс-анализа, внесенные в государственный реестр типов тест-систем.

■система* Объекты анализа Регистрационный Срок хранения _номер_

Продукты питания, объекты окружа- 5 ■ -99 2 года

ющей среды, сточные воды,

технологические растворы, биоло-

гические жидкости

:<1-тр Сточные воды, технологические И -99 2 года

растворы

Лп-П Питьевая вода, объекты окружающей 6- •99 1 год

среды, технологические растворы

:и-тр Сточные воды, почвенные вьггяжки, 10 -99 1 год

биологические жидкости, техноло-

гические растворы

Ге-Тр Продукты питания, объекты окру- 14 -99 6 мес.

жающей среды, сточные воды,

технологические растворы, биоло-

гические жидкости

^умма Продукты питания, объекты окружа- 9- 99 1 год

ллов Тр ющей среды, сточные воды, тех-

нологические растворы, биологические

жидкости

1п-Тр Сточные воды, технологические 12 -99 1 год

растворы, озоляты молочных про-

дуктов, радиофармпрепараты

'идразин-П Объекты окружающей среды, техноло- 7- 99 6 мес.

гические растворы

1НИЛИН-П Сточные воды, технологические рас- 8 - 99 3 мес.

творы

индикаторный порошок, Тр - индикаторная трубка

24

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения влияния состава гидролизующегося раствора, природь концентрации ускоряющих гелеобразование добавок, природы и концентрации закрепляв! реагента и режима высушивания влажных гелей на свойства получаемых матери; предложен новый способ приготовления модифицированных ксерогелей с заданными физ химическими характеристиками.

2. Для определения различных веществ получены ксерогели, модифицированные ализарино красным, арсеназо I, бромбензтиазо, батофенантролином, гексаоксациклоазохро! дифенилкарбазоном, кадионом Б, ксиленоловым оранжевым, кристаллическим фиолето! люмогаллионом, 8-оксихинолином, 5,7-дибром-8-оксихинолином, 1-(2-пиридилазс нафтолом, 4-(2-пиридилазо)-резорцином, сульфарсазеном, сульфохлорфенолазороданино» (2-тиазолилазо)-2-нафтолом, 1,10-фенантролином, хромпиразолом I, эриохромцианином ионами металлов (железом(Ш), кобальтом(П,Ш) и медью(11)), гетерополисоединени молибдена и фосфора (молибдофосфорной кислотой и ее аммонийной солью, реакти Вавеле) и реагентами, вступающими в органические синтетические реакции аминоантипирином, 1- и 2-нафтолом, 2,7-диоксинафталином, 1 -нафтил)-этилендиами! л-оксидифенилом).

3. Установлено, что иммобилизация органических комплексообразующих реагеитоЕ ксерогелях кремниевой кислоты приводит к усилению их кислотных свойств.

4. Показано, что состав комплексов, образующихся в ксерогелях, аналогичен составу комшк в растворах. Констаны равновесия гетерогенных реакций комплексообразования изменяь симбатно константам устойчивости комплексов, известным из литературы.

5. Показано, что включение молибдофосфорных гетерополисоединений в ксерогели кремни« кислоты приводит к усилению их окислительной способности.

6. Установлена способность включенных в ксерогели кремниевой кислоты ароматичес гидроксисоединений и М-(1-нафтил)-этилендиамина вступать в реакции азосочетани продуктами диазотирования анилина, а также способность иммобилизованного в ксерогел аминоантипирина вступать в реакцию окислительного сочетания с фенолами.

7. Изучена скорость взаимодействия ксерогелей, модифицированных аналитическ реагентами, с ионами металлов, анионами и органическими соединениями. Для систе! которых скоростьопределяющей стадией процесса является диффузия, определены конста скорости. Показано, что МВ излучение и УЗ обработка ускоряют взаимодейсл модифицированных ксерогелей с растворами.

На основании проведенных исследований разработаны методики сорбционно-атомно-абсорбционного определения кадмия, твердофазно-спектроскопического определения Ag(I), Cd, Mn(II), Mo(Vl), Pb, F, СГ, гидразинов, аскорбиновой кислоты, нафтолов, фенолов, анилинов и сложных эфиров и экспрессного тест-определения Cd, Мп(П), F", СГ, гидразинов, аскорбиновой кислоты, фенолов, анилинов и сложных эфиров с помощью индикаторных порошков и Cd, Cu (П), Fe(III), суммарного содержания тяжелых металлов и Sn(n) - при помощи индикаторных трубок. Определения могут быть выполнены на уровне ПДК. Тест-системы для определения Cd, Mn(II), Cu(II), Fe(III), Sn(Il), суммарного содержания тяжелых металлов, гидразинов и анилинов и индикаторные трубки для определения Cd, прошли метрологическую аттестацию и зарегестрированы в государственном реестре типов тест-систем, новное содержание диссертации изложено в следующих работах:

E.Morosanova, AVelikorodny, YuZolotov. New sorbents and indicator powders for preconcentratíon and ermination of trace metals in liquid samples. //Fresenius J. Anal. Chem. 1998. V 361. P. 305 - 308. Mj.A. Zolotov, LM Maksimova, E.L Morosanova, AA Velikorodriy On-line coated columns for the ctrofotometric determination of metals by continuous flow analysis. //Anal. Chim. Acta. 1995. V 308. P. 378-385. ЕИМоросанова, ААВеликородный, ЕАРезникова и НМ.Кузьмин. Ксерогели, модифицированные сфорномолибденовыми гегерополи соединениями. Индикаторные трубки и индикаторные порошки i определения гидразинов и олова(П) в растворах. // Журн. аналиг. химии. 2000. Т.55. № 4. С. 423-429. ЕИМоросанова, ААВеликородный, Е.В.Никуклин, Е.АПуганова и Ю.АЗолотов. Keepопели, инфицированные 1-{2-пиридилазо)-2-нафтолом и ксиленоловым оранжевым. Индикаторные трубки i определения меди(П) и железа(Ш) в растворах. // Журн. аналиг. химии. 2000. Т. 55. № 5. С. 539 - 545. ААВеликородный, ЕИМоросанова. Ксерогели на основе диоксида кремния, модифицированные 5альтом(Ш). Твердофазно-спектрофотометрическое определение нафтолов в растворах. // Журн. шит. химии. 2000. Т. 55. № 8. С. 808 - 815.

ААВеликородный, ЕИМоросанова, Ю.А Золотое. Тест-определение анилина в растворах, юванное на реакции азосочетания с участием аналитических реагентов, включенных в ксерогели ¡мниевой кислоты //Журн. аналиг. химии. 2000. Т. 55. № 10. С. 1105 -1110.

ЕИМоросанова, ААВеликородный, В.ИСкорняков и Ю.АЗолотов. Использование микроволнового [учения для получения модифицированных ксерогелей кремниевой кислоты и ускорения ерогенных реакций с их участием. //Журн. аналит. химии. 2000. Т. 55. № 12. С. 1265-1270. ЕИМоросанова, ААВеликородный, НМКузьмин, Ю.АЗолотов. Способ получения пористого жеида кремния, модифицированного фосфорно-молибденовыми гетерополисоеяинениями. Пат. РФ 2139243. Опубл. 10.10.99. Бюл. № 28.

ЕИМоросанова, ААВеликородный, Ю.АЗолотов. Способ получения пористого диоксида кремния, г. РФ № 2139244. Опубл. 10.10.99. Бюл. № 28.