Квантовохимический анализ механизмов реакций полимеризации, поликонденсации и деструкции полимеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Якиманский, Александр Вадимович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Квантовохимический анализ механизмов реакций полимеризации, поликонденсации и деструкции полимеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Якиманский, Александр Вадимович

Введение.

Глава 1. Квантовохимические исследования механизмов роста полимерных цепей в процессах живущей ионной полимеризации.

1.1. Анионная полимеризация полярных виниловых мономеров литий-органическими инициаторами.

1.1.1. Реакции присоединения литий-органических инициаторов к акрилонитрилу.

1.1.2. Влияние структуры инициатора на энергию активации реакции его взаимодействия с акрилонитрилом.

1.2. Эффекты комплексообразования и взаимодействия электронодонорых лигандов с концами живущих полимерных цепей с противоионом ЬГ.

1.2.1. Механизм реакции в системе акрилонитрил-поливинилацетат, активированный п-бутиллитием.

1.2.2. Побочные реакции в системе алкил-литиевый инициатор -акрилонитрил - диметилформамид.

1.2.3. Конкурирующие реакции в системе полистириллитий-метилацетат.

1.2.4. Влияние электронодоноров на энергии активации реакций присоединения алкил-литиевых инициаторов к полярным виниловым мономерам.

1.3. Стереохимические эффекты при анионной полимеризации полярных виниловых мономеров.

1.3.1. Анализ тактичности полиакрилонитрила и полиметил(мет)акрилата, образующихся при полимеризации литий-органическими инициаторами.

1.3.2. Анализ стереохимических эффектов в поли-(2-винилпиридине), образующемся при полимеризации магний-органическими инициаторами.

1.4. "Бессмертная" анионная полимеризация циклических мономеров алюмопорфириновыми инициаторами.

1.5. Катионная полимеризация олефинов.

1.5.1. Роль побочных реакций в катионной полимеризации бутадиена.

1.5.2. Структура катионных активных центров, образующихся в системе трихлорид бора - а,со-дихлоралкил.

1.5.3. Механизмы живущей катионной полимеризации изобутилена трихлоридом бора.

1.6. Структура и стабильность активных центров анионной по лимеризации в средах различной полярности.

1.6.1. Структура 2-метоксиэтоксида лития, а-литий-метил изобутирата и их смешанных агрегатов как активных центров анионной полимеризации метакрилатов.

1.6.2. Ассоциация и диссоциация хлорида лития в ТГФ и его влияние на анионную полимеризацию метилметакрилата и стирола.

1.6.3. Структура и стабильность лигандно-разделенных ионных пар, образуемых концами цепей полиметилметакрилата с противоионом Li+ и различными электронодонорными лигандами в полярном растворителе.

1.6.4. Структура и стабильность разделенных ионных пар концов цепей поли(мет)акрилатов с неметаллическими противоионами.

Глава 2. Квантовохимические исследования механизмов модификации полимерных цепей при синтезе полиимидов.

2.1. Синтез ароматических полиимидов.

2.1.1. Экспериментальные исследования механизмов каталитической циклодегидратации амидокислот.

2.2. Квантовохимический анализ возможности образования ионных форм амидокислот в имидизующих смесях, содержащих ангидриды алифатических кислот и третичные амины.

2.2.1. Депротонирование амидной группы амидокислот под действием третичных аминов.

2.2.2. Образование катионных форм амидокислот.

2.3. Квантовохимический расчет активационных барьеров реакций циклизации ионных форм амидокислот.

2.3.1. Расчет реакций циклизации ионных форм малеамидокислоты.

2.3.2. Расчет реакций циклизации ионных форм ароматических производных амидокислот.

2.3.3. Характеристики электронного строения ионных форм амидокислот и индексы их реакционной способности.

2.4. Влияние реакции образования смешанного ангидрида на химическую циклодегидратацию амидокислот.

2.4.1. Расчет реакций циклизации ионных форм смешанных ангидридов амидокислот.

2.4.2. Расчет энергий отрыва уходящих групп от циклических ионных интермедиатов.

2.4.3. Расчет реакций циклизации ионных форм смешанных имидов амидокислот.

2.5. Изомеризация изоимидных циклов в имидные в ходе химической цикло дегидратации.

2.6. Интерпретация экспериментальных данных по кинетике химической цикло дегидратации ПАК.

2.7. Механизм каталитического синтеза полиимидов из ароматических диангидридов и диацетамидов ароматических диаминов.

2.8. Исследование процесса образования полиимидов из комплексов диэфиров ароматических тетракарбоновых кислот с диаминами.

2.8.1. Зависимость энергий активации имидизации Н-комплексов от их химического строения.

2.8.2. Квантовохимическое исследование структуры Н-комплексов.

2.8.3. Возможный механизм образования амидной связи в Н-комплексах кислых эфиров с аминами.

Глава 3. Квантовохимические исследования механизмов термодеструкции высокотермостойких полигетероариленов.

3.1. Экспериментальные исследования термостойкости и механизмов термодеструкции полигетероариленов.

3.2. Термостойкость и механизмы термодеструкции полибензазолов.

3.3. Термостойкость и механизмы термодеструкции полиимидов.

3.4. Термостойкость полибензоксазинонов, полихиназолиндионов и полихиназолонов.

3.5. Термостойкость и механизмы деструкции полихинолинов и полихиноксалинов.

3.6. Термостойкость полифенилена и ароматических полимеров с шарнирными группами.

3.7. Квантовохимическое исследование механизмов гемолитического разложения оксазола и мальимида.

3.7.1. Сравнение величин ДЕ* и Ед. Возможность использования Ед как меры стабильности гетероциклов.

3.7.2. Сравнение относительной стабильности моногетероциклов.

3.8. Исследование термостойкости производных моногетероциклов.

3.8.1. Влияние бенззамещения на термостойкость гетероциклов.

3.8.2. Относительные стабильности конденсировванных имидных гетероциклов.

3.8.3. Влияние фенилзамещения на стабильности бензазолов.

3.8.4. Влияние фенилзамещения на стабильности имидных гетероциклов.

3.8.5. Влияние фенилзамещения на стабильности шестичленных бензгетероциклов с карбонильными группами.

3.8.6. Стабильность единичной связи ГЦ-РЬ в фенил-замещенных бензгетероциклах.

3.8.7. Стабильности соединений РЬ-Х-РЬ.

3 .9. Сопоставление энергий диссоциации фрагментов мономерного звена ПГА с температурами начала их термодеструкции.

3.9.1. Сопоставление энергий диссоциации азолов и фенилбензазолов с температурами начала термодеструкции полиазолов и по либензазолов.

3.9.2. Сопоставление энергий диссоциации фенилфтальимида с температурами начала термодеструкции полиимидов.

3.9.3 Анализ путей образования и структуры сшивок в полиимидах, полученных высокотемпературным синтезом, и состава летучих продуктов при их термо деструкции.

3.9.4. Сопоставление энергий диссоциации шестичленных карбоиил-содержащих бензгетероциклов с температурами начала термодеструкции соответствующих полигетероариленов.

3.9.5. Сопоставление энергий диссоциации шестичленных бензгетероциклов с гетероатомами азота с температурами начала термодеструкции соответствующих полигетероариленов.

3.10. Общие закономерности влияния энергии диссоциации фрагментов мономерного звена полигетероариленов на температуры начала их термо деструкции. Три группы полигетероариленов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Квантовохимический анализ механизмов реакций полимеризации, поликонденсации и деструкции полимеров"

Развитие современных высокотехнологических отраслей, таких, как информатика, микро- и оптоэлектроника, требует совершенствования их материальной базы. На первый план выдвигается задача создания приниципиально новых материалов, сочетающих в себе совершенство молекулярной и надмолекулярной структуры, высокий уровень физико-механических свойств, а также способность к длительной работе при повышенных температурах и механических нагрузках.

Важнейшая роль при этом отводится полимерным материалам и композитам, что связано с рядом преимуществ, присущих исключительно полимерным материалам. Это, во-первых, возможность переработки в волокна, пленки и другие изделия, необходимые для создания приборов и устройств. Во-вторых, полимерная химия предоставляет широкие возможности модификации структуры полимеров путем введения функциональных групп, придающих полимеру необходимые электрооптические свойства, повышающие его тепло- и термостойкость, устойчивость к действию агрессивных сред, изменяющих в нужном направлении его растворимость, плавкость, адгезию к субстрату и т.д.

Недостатками полимерных материалов, тормозящими их широкое внедрение в практику указанных отраслей, являются связанные с недостаточной степенью контролируемости процессов синтеза полимеров широкие молекулярно-массовые распределения, химическая разнозвенность и, как следствие, дефектность надмолекулярной структуры, наличие ряда побочных процессов и большого числа различных по структуре и реакционной способности активных центров роста полимерных цепей. Поэтому для разработки способов повышения контролируемости процессов синтеза, модификации и деструкции полимерных цепей, регулирования их скорости и направленности исключительно важное значение имеют исследования структурных и кинетических параметров многовариантных реакционных центров в этих процессах. Указанная многовариантность активных центров и механизмов реакций, протекающих в полимерных системах, существенно затрудняет анализ кинетических и спектральных экспериментальных данных. Поэтому особую актуальность приобретают теоретические работы в области исследования механизмов процессов синтеза и разрушения полимеров.

Бурное развитие вычислительной техники в последнее десятилетие привело к широкому внедрению прикладных теоретических методов в практику научного эксперимента. В области физико-химических исследований полимеров это обусловило массовое использование методов компьютерного моделирования для интерпретации и предсказания конформационных и динамических свойств макромолекул, а также реакционной способности в процессах синтеза и модификации полимеров. При этом наблюдается тенденция к переходу от исследований таких модельных объектов, как фрагменты полимерных цепей или реакционные центры вне растворителя, к изучению таких реальных для экспериментаторов систем, как ансамбли полимерных цепей или их активных центров в средах различной полярности. В результате появились такие совершенно новые научные направления, как вычислительная химия и вычислительное материаловедение.

Происходящее одновременно с этими процессами совершенствование теоретических подходов в квантовой химии привело к ее становлению в качестве полноправного инструмента решения насущных для химиков-экспериментаторов задач. В значительной степени это было связано со все более широким применением методов теории функционала плотности (ТФП). Эти методы позволили в значительной степени и без запредельного роста вычислительных затрат разрешить фундаментальные проблемы метода Хартри-Фока, преимущественно использовавшегося вплоть до конца 80-х годов, в частности - важнейшую проблему учета электронной корреляции. В современной прикладной квантовой химии практически сняты существовавшие ранее ограничения на спиновое состояние систем, наличие в них переходных элементов с (1- или 1-орбиталями. Кроме того, развиты теоретические подходы, позволяющие количественно описывать эффекты специфической и неспецифической сольватации в полярных средах, что, применительно к полимерной химии, особенно ценно для изучения реакционной способности ионов и ионных пар в полимеризационных и поликонденсационных процессах. При этом, хотя в настоящее время существует ряд коммерческих пакетов квантовохимических программ, доступных для большинства лабораторий и допускающих использование в качестве «черных ящиков», адэкватный выбор методов, интерпретация полученных результатов и определение возможных направлений для продолжения исследований в каждом конкретном случае являются далеко не рутинными процедурами.

Цель данной работы состояла в разработке теоретического подхода к определению структуры активных центров и их реакционной способности в процессах ионной полимеризация (глава 1), поликонденсационного синтеза полиимидов (глава 2) и термодеструкции термостойких полигетероариленов (глава 3) с использованием современных квантовохимических методов.

Выбор объектов исследования исследования определяется тем важным значением, которое указанные процессы имеют для синтеза полимеров, используемых в высоко-технологических отраслях, а также тем влиянием, на микро- и макроскопическом уровнях, которое эти процессы оказывают на свойства и эксплуатационные характеристики полимеров.

Хотя в многотоннажном промышленном производстве полимеров наиболее широко используются процессы радикальной полимеризации, методы «живущей» ионной полимеризации являются весьма важными и практически удобными для синтеза макромолекул сложной архитектуры (блок-сополимеров, сверхразветвленных и привитых полимеров, звездо-образных полимеров) с низкой степенью композиционной неоднородности. Использование этих методов позволяет получать полимерные продукты с контролируемыми в широких пределах композиционными и структурными параметрами, такими как молекулярный вес, молекулярно-весовое распределение, состав и микроструктура сополимера, стереохимическое строение полимера, степень его разветвленности и наличие определенных функциональных групп. Методология живущей анионной полимеризации, в особенности инициируемая алкил-литиевыми инициаторами полимеризация не полярных стирольных и диеновых мономеров, является наиболее удобным способом синтеза таких полимеров, поскольку активные центры полимерных цепей могут быть функционализированы реакциями с различными электрофилами.

В отличие от полимеризации неполярных мономеров, анионная полимеризация полярных виниловых мономеров часто осложняется побочными реакциями мономера как с анионными инициаторами, так и с концами растущих полимерных цепей, а также реакциями обрыва и переноса цепи. Однако, при строго контролируемых экспериментальных условиях удается и в этом случае добиться живущего характера полимеризации и получать полимеры с заданной структурой. Поэтому исключительно важным является выяснение характера и механизма влияния таких экпериментальных условий, как структура мономера и инициатора, наличие электронодонорных добавок разной природы и полярность растворителя, на структуру и реакционную способность активных центров. Все эти вопросы в той или иной степени были затронуты в данной диссертации. Следует подчеркнуть, что однозначные ответы на них не могут быть получены на основе только экспериментальных данных, поскольку активные центры живущей анионной полимеризации, как правило, представлены широким и сложным для анализа набором ассоциатов концов активных цепей с разными степенью ассоциации, ионности и реакционной способностью. Кроме того, медленный обмен между ассоциатами с различными реакционными способностями в реакциях роста полимерной цепи приводит к потере контролируемости процесса и широким молекулярно-весовым распределениям.

Живущая катионная полимеризация является в последние годы одним из наиболее стремительно развивающихся методов в области ионной полимеризации. Она не только используется в промышленно важных процессах, но и является удобным лабораторным методом синтеза полимеров и сополимеров сложной структуры. В последнее время были предложены методы преобразования катионных активных центров живущих цепей в анионные, что позволило получить уникальные блок-сополимеры, состоящие из катионно- и анионно-полимеризуемых блоков, например, блок-сополимеры полиизобутиле-на с полиметилметакрилатом [1,2]. Такие блок-сополимеры являются новыми перспективными термопластичными эластомерами, сочетающими гибкость и ударную прочность каучуков с прочностью и легкостью в обработке термопластиков. В то же время, механизмы различных процессов живущей катионной полимеризации не отличаются универсальностью и зачастую противоречиво трактуются в публикациях. Поэтому данные квантовохимических расчетов, полученные в данной работе для некоторых из таких процессов, представляются весьма важными и своевременными.

Среди термостойких полимеров, необходимых для развития прогрессивных отраслей техники, особенно важное значение имеют ароматические гетероциклические полимеры (полигетероарилены). Эти полимеры, получаемые, как правило, путем двухстадийного поликонденсационного синтеза, обладают не только исключительно высокой термостабильностью и механической прочностью, но и важными для практики высокими электроизоляционными свойствами, стойкостью к радиации и агрессивным средам и т.п. Поэтому закономерным является большое внимание, которое уделяется проблемам создания новых термостойких полигетероариленов (ПГА). Область их применения постоянно расширяется и в настоящее время все активнее захватывает микроэлектронику и нелинейную оптику, в которых требуется длительная работа материалов при повышенных температурах.

Свойства ПГА существенно зависят от их химической разнозвенности, определяемой условиями циклодегидратации форполимера, приводящей к образованию конечного продукта. Каталитический (т. н. химический) процесс циклодегидратации, протекающий под действием каталитических систем, содержащих, как правило, дегидратирующий агент и основный катализатор, имеет ряд преимуществ перед некаталитическим (термическим) методом, особенно при получении наиболее жесткоцепных и наиболее термостойких ПГА. При синтезе термостойких полиимидов из соответствующих полиамидокислот выбор состава каталитической системы (имидизующей смеси) определяет количество понижающих термостойкость изоимидных групп в конечном разнозвенном циклоцепном полимере. Выполненные автором квантовохимические исследования механизмов синтеза полиимидов в различных каталитических условиях вносят определенный вклад в выработку адэкватной интерпретации существующих экспериментальных данных, что представляется важным для направленного совершенствования процессов синтеза полиимидов и других ПГА, а также композиционных материалов на их основе.

Представленные в работе данные квантовохимических исследований механизмов термодеструзсции термостойких ПГА позволили установить, в какой степени экспериментально измеряемые параметры термостойкости полимеров, такие, как температура начала деструкции или температура 5%-ой потери массы, могут коррелировать с энергиями разрушения гетероциклов или других фрагментов мономерного звена ПГА. Следует отметить, что экспериментальные данные по пиролизу модельных соединений и измерениям потерь массы ПГА при постоянном повышении температуры зачастую не поддаются однозначной интерпретации, так как характеризуют совокупный вклад многих одновременно протекающих процессов образования первичных продуктов деструкции и их последующих фрагментации. Важным преимуществом квантовохимических методов в этом отношении является то, что они позволяют получить непосредственные данные о термостабильности отдельных фрагментов мономерного звена ПГА и связей между этими фрагментами.

13

Все обсуждаемые ниже квантовохимические расчеты были выполнены впервые, что определяет научную новизну представленных результатов. Эти расчеты явились ответом на ряд вопросов, выдвинутых в ходе экспериментальных исследований полимеризационных и поликонденсационных процессов, а также термодеструкции термостойких ПГА, как в ИБС РАН, так и за рубежом. Адекватные решения этих проблем необходимы для дальнейшего прогресса во многих высокотехнологических отраслях. В то же время, как проиллюстрировано некоторыми вышеприведенными примерами, такие решения зачастую не могут быть найдены только из экспериментальных данных. Это определило необходимость проведения представленных в диссертации квантовохимических исследований.

Практическая и научная значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные в диссертации представления о пространственной и электронной структурах и наиболее вероятных путях превращений активных центров в процессах синтеза, модификации и термодеструкции полимеров открывают новые возможности для повышения контролируемости этих процессов, изменения их скорости и направленности в нужных направлениях. Полученные в диссертации результаты важны для поиска новых каталитических систем для полимеризационных и поликонденсационных процессов, разработки способов целенаправленного влияния на молекулярную структуру, стереорегулярность, термостабильность полимеров с целью улучшения их эксплуатационных характеристик.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ВЫВОДЫ:

1. Разработан эффективный методологический подход для оценки относительной стабильности и реакционной способности различающихся по степени ионности структур активных центров в реакциях роста и модификации полимерных цепей в полярных растворителях и в присутствии различных электронодонорных лигандов или агентов кислотно-основного катализа.

2. Предсказан механизм прямого инициирования живущей катионной полимеризации изобутилена трихлоридом бора через стадию образования их цвиттер-ионного аддукта.

3. На основе проведенных методом теории функционала плотности расчетов впервые определена структура обладающих высокой реакционной способностью активных центров на концах живущих цепей полиметилметакрилата (ПММА), образующихся в присутствии 2-метокси-этоксида и хлорида лития.

4. Впервые в согласии с имеющимися кинетическими и спектроскопическими данными определена структура образующихся в полярном растворителе в присутствии 2,1,1-криптанда лигандно-разделенных ионных пар активных центров ПММА-У, включающих димеризованный анион и заключенный в "клетку" криптанда катион 1л+.

5. Впервые систематически исследованы механизмы химической циклодегидратации полиамидокислот в зависимости от состава каталитической смеси. Установлено, что имидат-анионные формы амидокислотных звеньев, образующиеся при депротнизации их амидных групп (основный катализ), циклизуются преимущественно в имидные структуры, а катионные формы, образующиеся в каталитических смесях, содержащих ангидриды сильных карбоновых кислот, например, трифторуксусной, - преимущественно в изоимидные циклы.

6. Впервые предложен каталитический механизм образования полиимидов из ароматических диангидридов с диацетами дам и ароматических диаминов через образование промежуточных семичленных циклических структур.

7. Установлен механизм образования амид ной связи в Н-комплексах кислых диэфиров ароматических тетракарбоновых кислот с диаминами, протекающего с каталитическим участием о-карбоксильной группы.

8. Установлена взаимосвязь рассчитанных энергий диссоциации гетероциклов и других фрагментов мономерного звена полигетероариленов с экспериментальными величинами их температур начала термодеструкции, и предложено разделение наиболее термостойких полигетероариленов на три группы, в зависимости от термостабильности входящих в их состав фрагментов.

Заключение

Представленные выше результаты квантовохимических расчетов механизмов процессов синтеза, модификации и термодеструкции ряда полимеров демонстрируют современные возможности прикладной квантовой химии в этой области. В данной диссертации автором использован широкий набор как полуэмпирических, так и неэмпирических методов, а также методы ТФП. Указаны возможные ограничения этих методов и способы их преодоления, а также наиболее адэкватные каждой из рассмотренных задач методы расчета, что является определяющим конечный успех моментом в квантовохимическом исследовании.

Несмотря на то, что материал, представленный в трех главах диссертации, относится к существенно различным процессам, протекающим в полимерных системах, между ними можно выделить некоторые взаимосвязи. Так, в первой и второй главах были рассмотрены процессы роста и модификации полимерных цепей, связанные с образованием существенно ионных систем, таких, как разделенные ионные пары или свободные ионы в полярных растворителях. При этом учитывались эффекты специфической и неспецифической сольватации, что позволяет, на наш взгляд, говорить о надежности полученных результатов. Эти результаты могут быть использованы для разработки способов подавления побочных реакций в процессах ионной полимеризации и поликонденсации, уменьшения полидисперсности и дефектности полимеров на молекулярном и надмолекулярном уровнях, регулирования скорости роста полимерных цепей и т.д.

Вторая и третья главы также тематически связаны. Во второй главе рассмотрены каталитические механизмы синтеза полиимидов, которые могут иметь общее значение и для процессов синтеза других ПГА. Наиболее важным для практики свойством ПГА является их термостойкость, с целью повышения которой ведутся поиски новых структур ПГА и разрабатываются новые способы их синтеза. Поэтому весьма важен проведенный в третьей главе анализ связи измеряемых параметров термостойкости с рассчитываемыми параметрами стабильности различных фрагментов мономерных звеньев ПГА по отношению к процессам гемолитического разрыва связей.

Целесообразно также отметить, что повышение термостойкости является важной задачей не только для полигетероариленов, но и для полимеров, получаемых по полимеризационному механизму, в частности, полиметакрила-тов. Некоторые из возможных процессов гемолитического разрыва дефектных связей в таких цепях были проанализированы экспериментально и квантовохимически [280]. Хотя эти исследования еще далеки от завершения, здесь уже можно проследить взаимосвязь обсуждавшихся в первой главе способов совершенствования контроля структуры полимеров, направленного на уменьшение ее дефектности, с попытками минимизировать негативное влияние этой дефектности на термостойкость.

Представленные в данной работе результаты свидетельствуют также о возрастающей предсказательной роли квантовохимических расчетов и усилении непосредственного влияния теоретической химии на экспериментальную. В качестве примеров таких теоретических результатов, опередивших свои экспериментальные подтверждения, можно привести предложенный автором механизм прямого инициирования живущей катионной полимеризации изобутилена трихлоридом бора, установление механизма образования и структуры межцепных сшивок при высокотемпературном синтезе полиимидов или при их термодеструкции.

Некоторые из полученных автором результатов, например, данные о структуре наиболее термодинамически стабильных ионных пар, образуемых активными концами живущих цепей ПММА в полярных растворителях и в присутствии электронодонорных добавок, существенно модифицировали существовавшие на этот счет представления. При этом было показано, что в таких сложных системах спектроскопические методы, такие как ЯМР, сами по себе или в сочетании с данными о кинетике полимеризации, оказываются недостаточными для установления точной струюуры активных центров. Методы квантовой химии предоставляют здесь новые возможности, так как позволяют с высокой точностью оценить относительную термодинамическую стабильность различных структур активных центров, из числа тех, спектроскопические и кинетические параметры которых согласуются с экспериментальными данными.

Несмотря на то, что современные квантовохимические методы характеризуются значительной предсказательной способностью, нам представлялся необходимым контроль правильности их результатов с точки зрения возможности непротиворечивой интерпретации экспериментальных данных на их основе. Тесное сопоставление теоретических выводов с результатами экспериментальных исследований явилось ключевой особенностью данной работы.