Квазиэнергетические состояния и их применение в теории ядерного квадрупольного резонанса тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Кострикова, Наталья Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калининград МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Квазиэнергетические состояния и их применение в теории ядерного квадрупольного резонанса»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кострикова, Наталья Анатольевна

I. Введение

II. Глава 1. Квазиэнергия и квазиэнергетические состояния

1.1 Основные свойства КЭС.

1.2 Методы построения КЭС

1.3 Теория возмущений для КЭС.

1.4 Двухуровневая система.

III.

Глава 2. Применение Ли-алгебраического подхода для построения квазиэнергетических состояний

2.1 Основы Ли-алгебраического подхода.

2.2 Двухуровневая система в периодическом внешнем поле

2.3 Трехуровневая система в периодическом внешнем поле

2.4 Теория возмущений в рамках Ли-алгебраического подхода и ее применение для построения КЭС.

IV. Глава 3. Квазиэнергетические состояния квадрупольной системы во внешнем периодическом электромагнитном поле

3.1 Уровни квазиэнергии квадрупольной системы в быстро осциллирующем внешнем магнитном поле.

3.2 Квадрупольное экранирование ядер атомов в молекуле, помещенной во внешнее электрическое поле.

3.3 Уровни квазиэнергии и их связь с компонентами тензоров квадрупольного экранирования системы в осциллирующем внешнем электрическом поле.

V. Глава 4. Применение формализма КЭС к расчету вклада либрационных колебаний в температурную зависимость частот ЯКР

4.1 Либрационные колебания молекул и температурная зависимость частот ЯКР в молекулярных кристаллах.

4.2 Применение КЭС к расчету температурной зависимости частот ЯКР.

4.3 Вклад ангармонизма высокого порядка в температурную зависимость частот ЯКР.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Квазиэнергетические состояния и их применение в теории ядерного квадрупольного резонанса"

Физические и химические свойства атомов и молекул проявляются в их взаимодействии между собой или с внешними полями различной природы. Важную информацию о строении и свойствах атомно-молекулярных систем можно получить на основе изучения их взаимодействия с электромагнитным полем. В феноменологическом рассмотрении взаимодействие многоэлектронной системы с электромагнитным полем описывается с помощью различного рода коэффициентов, отражающих ее фундаментальные свойства. Значения ряда коэффициентов могут быть непосредственно найдены из эксперимента. Например, постоянная ядерной квадрупольной связи, определяемая [1] ориентационной энергией электрического квадрупольного момента ядра в неоднородном электрическом поле, создаваемом внешними по отношению к ядру зарядами, экспериментально может быть измерена с высокой степенью точности различными методами: микроволновой спектроскопии для молекул в газовой фазе, спектроскопии ядерного магнитного резонанса для жидкостей и ядерного квадрупольного резонанса (а также ядерного магнитного резонанса и ядерного 7-резонанса) в твердых телах.

Ядерный квадрупольный резонанс (ЯКР) является высокоэффективным методом изучения структуры и динамики твердых тел. Изучение ядерных квадрупольных взаимодействий представляет интерес для физики и химии твердого тела, ядерной физики и теоретической химии. Одной из основных задач в ЯКР является поиск новых линий спектра, частоты которых дают информацию об электронном строении вещества. Исследование влияния внешних воздействий (электрическое и магнитное поля, давление и температура) на спектры ЯКР твердых тел проводится с целью получения информации, которая не может быть получена из спектров чистого ЯКР при постоянной температуре. В частности при исследованиях влияния внешних воздействий на спектры ЯКР можно определить частоты крутильных колебаний, значения параметра асимметрии градиента электрического поля, наличие фазовых переходов и т.д. Основным объектом изучения в ЯКР является неэквидистантная многоуровневая система с набором собственных резонансных частот, важным методом исследования которой является импульсное воздействие на образец. В связи с этим очень актуальной становится задача исследования поведения квадрупольных систем во внешнем переменном поле. Одной из центральных проблем является описание эволюции такой системы. Интерес, в особенности для экспериментаторов, представляют гармонические внешние поля. Аппарат стационарных квантовых состояний - состояний с определенной энергией, - который, как известно, занимает одно из главных мест практически во всех приложениях квантовой механики, обладает ограниченной применимостью для переменного поля, каковым является поле электромагнитной волны, поскольку в таком поле энергия не сохраняется. Такие задачи, в основном, не являются точнорешаемыми. Стандартный прием, который применяется в этом случае - это высокочастотное приближение, то есть в уравнении оставляют члены, "неподвижные" в системе координат, вращающейся относительно лабораторной системы с одной из частот невозмущенной системы. Существуют и другие методы решения нестационарного уравнения Шредингера. Наиболее удобным являетсяся формализм квазиэнергетических состояний (КЭС), существенно использующий периодичность внешнего поля во времени. Аппарат КЭС является непосредственным обобщением аппарата стационарных состояний и позволяет, в частности, сразу же указать спектры поглощения, излучения и рассеяния квантовой системы, помещенной в переменное поле. Построению и исследованию КЭС посвящено и посвящается в настоящее время значительное число работ. В связи с этим весьма актуальным представляется совершенствование теоретических методов построения КЭС и их применение в теории ЯКР. Этому и посвящена данная диссертационная работа.

Целью настоящей диссертации является

- разработка и развитие приближенных эффективных методов построения КЭС для квадрупольных систем с гамильтонианами, периодически зависящими от времени;

- установление связи тензоров квадрупольного экранирования-антиэкранирования с квазиэнергией квадрупольной системы в переменном электрическом поле;

- исследование вклада ангармонизма либрационных колебаний в температурную зависимость частот ЯКР в молекулярных кристаллах.

Практическая реализация этой программы потребовала решения целого ряда задач как чисто теоретического, так и расчетного характера.

В диссертации установлено, что компоненты тензоров квадрупольного экранирования-антиэкранирования ядра в молекуле тесно связаны с уровнями квазиэнергии ее в периодическом электрическом поле и, по существу, определяют полевую константу. Это позволяет на основе экспериментально измеренных полевых констант приближенно вычислить компоненты этих тензоров. В диссертации показано, что вклад ангармо-низма либрационных колебаний в температурную зависимость частот ЯКР является существенным и сравним с вкладом от температурного сдвига частоты либрационных колебаний. В этом состоит научная новизна полученных результатов.

Основной целью проведенных расчетов было получение результатов, согласующихся с опытом или с результатами, полученными другими методами. Выбор объектов исследования диктовался прежде всего наличием экспериментальных и теоретических данных по интересующим свойствам. Такими объектами являются квадрупольные системы со спином 1=1, имеющие большой научный и практический интерес. В этом состоит практическая значимость результатов диссертации.

Перейдем к краткому изложению диссертации, состоящей из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка цитированной литературы.

Первая глава диссертации носит вводный характер, в ней обсуждаются основные свойства КЭС и их связь со стационарными состояниями квантовой системы, обсуждаются методы построения КЭС, приводится пример построения КЭС для простейшей системы.

Во второй главе рассматривается Ли-алгебраический подход к построению квазиэнергетических состояний. Выбор этого подхода не случаен. Аппарат теории групп в настоящее время широко используется в различных разделах квантовой физики. Достижения последних лет в теории элементарных частиц, связанные с применением теории групп, значительно повысили интерес к возможности использования теоретико-групповых методов исследования и еще раз показали важность и естественность применения их в квантовой теории. В этой главе в рамках такого подхода предлагается вариант теории возмущений, который применяется к выбранному объекту исследования. Третья глава посвящена изучению поведения квадрупольных систем во внешнем быстро осциллирующем поле. В этой главе предлагается новая процедура получения эффективного гамильтониана, в рамках которой рассматриваются эффект Зеемана и нелинейный динамический эффект Штарка в ЯКР, устанавливается связь тензоров квадрупольного экранирования с параметрами спектров ЯКР. В четвертой главе рассматривается применение предложенного подхода к изучению внутренних движений решетки, в частности, исследуется влияние либрационных колебаний на параметры спектров ЯКР. Получен эффективный гамильтониан, учитывающий ли-брационные колебания до 4 порядка малости по углу. С учетом этого исследована температурная зависимость частоты ЯКР гексаметиленте-трамина и полученные результаты хорошо согласуются с экспериментом.

Основные положения, выносимые на защиту:

- приближенный метод построения квазиэнергетических состояний для квадрупольной системы с гамильтонианом, периодически зависящим от времени и результаты его применения к системе со спином Л=1;

- связь тензоров квадрупольного экранирования-антиэкранирования с уровнями квазиэнергии системы с квадрупольным взаимодействием в 8 переменном электрическом поле и с полевыми константами;

- метод и результаты расчета вклада ангармонизма либрационных колебаний в температурную зависимость частот ЯКР.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов КГУ (Калининград : КГУ, 1996-1998 гг.);

- XV международном симпозиуме по ядерным квадрупольным взаимодействиям (Лейпциг, 1999 г.);

- международной конференции по успехам в ЯКР-обнаружении мин и взрывчатых веществ (Любляна, 2000 г.);

- II конференции молодых ученых (Вильнюс, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [36, 37, 47, 48, 54]

Работа выполнена в Калининградском государственном университете на кафедре теоретической физики.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Заключение

Постоянная ядерной квадрупольной связи, параметр асимметрии, полевая константа, температурный сдвиг частоты ЯКР заключают в себе ценную информацию об электронной структуре атомно-молекулярной системы и свойствах ядра. Экспериментально эти величины могут быть определены с высокой точностью. Квантово-механический расчет их обнаруживает высокую чувствительность результатов даже к небольшим погрешностям используемых в расчете приближенных волновых функций. В связи с этим представляет несомненный интерес установление связи этих параметров с другими физическими характеристиками квантовой системы и совершенствование методов расчета отклика этой системы на ее возмущение, что и определило главную цель проведенных исследований, которые привели к следующим результатам:

-проведено обобщение метода Жилича для квадрупольных систем во внешнем быстро осциллирующем поле;

-найдены уровни квазиэнергии квадрупольной системы со спином 1 в быстро осциллирующем магнитном поле при наличии аксиальной симметрии и при ее отсутствии;

-установлена связь тензоров квадрупольного экранирования с уровнями квазиэнергии квадрупольной системы, находящейся в осциллирующем внешнем электрическом поле;

103

-предложена новая процедура получения эффективного гамильтониана, учитывающего вклад либрационных колебаний (до 4 порядка включительно), выполнен расчет вклада либрационных колебаний в температурную зависимость частоты ЯКР (на примере гексаметилентетрамина); -в рамках Ли-алгебраического подхода предложен вариант теории возмущений для систем, гамильтониан которых генерирует конечномерную алгебру Ли, получены выражения для квазиэнергии квадрупольной системы в гармоническом внешнем поле во втором порядке теории возмущений.