Квазиклассическая асимптотика решений псевдодифференциальных уравнений при наличии каустик произвольного типа тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Улин, Виктор Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Квазиклассическая асимптотика решений псевдодифференциальных уравнений при наличии каустик произвольного типа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Улин, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАЦИОНАРНЫЕ РЕШЕНИЯ ЛУЧЕВОГО ТИПА С КОМПЛЕКСНЫМ

ЭЙКОНАЛОМ.

§ I. Исходные формулы лучевого метода в трехмерном случае

§ 2. Комплексные лучевые решения на римановом многообразии.

§ 3. Окрестность замкнутой геодезической.

Глава П. КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ЛУЧЕВОЙ МЕТОД да ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С ЧАСТНЫМИ

ПРОИЗВОДНЫМИ.

§ 4. Трехмерные квазифотоны.

§ 5. Уравнения Максвелла.

Глава Ш. ГАУССОВЫ ПУЧКИ В ТЕОРИИ ПСЕВДОДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ

ОПЕРАТОРОВ.

§ 6. Некоторые классы псевдодифференциальных операторов.

§ 7. Квазифотонная асимптотика решений уравнения с псевдодиф^еренциальным оператором.

§ 8. Система псевдо,дифференциальных уравнений с

1фатными характеристиками.

Глава 1У.МЕТ0Д СУММИРОВАНИЯ ГАУССОВЫХ ПУЧКОВ.

§ 9. Суммирование решений псевдодифференциального уравнения по лучам.

ДОПОЛНЕНИЕ. Некоторые сведения из теории матриц.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Квазиклассическая асимптотика решений псевдодифференциальных уравнений при наличии каустик произвольного типа"

В диссертации рассматриваются некоторые аспекты комплексного варианта лучевого метода и метода суммирования гауссовых пучков.

Как классический стационарный вариант лучевого метода (см. [1-9] и указанную там литературу), так и пространственно-временной лучевой метод (см. [10-15] ) сталкиваются со значительными трудностями в окрестностях каустик - тех точек, где соответствующее поле лучей теряет регулярность.

В.П.Масловым разработан ныне широко известный метод канонического оператора (см., нацример, [9, 16-19] ), позволяющий описывать волновое поле в окрестности сколь угодно сложных особенностей лучевого поля, т.-'е. вблизи любых каустик.

Существует подход к проблемам описания волнового поля в сингулярной ситуации, основанный совсем на других идеях - метод суммирования гауссовых пучков. В случае волнового уравнения этот метод был предложен В.М.Бабичем и применен им и его ученицей Т.Ф. Панкратовой в работе [20] , вышедшей в 1973 году, .для рассмотрения одной задачи, поставленной А.Я.Повзнером. М.М.Попову принадлежит идея использовать суммирование гауссовых пучков для численных расчетов акустических и упругих волновых полей. В настоящее время эта методика получила довольно широкое распространение (см. работы [21-23]).

В диссертации метод суммирования гауссовых пучков обобщается на широкий класс дифференциальных и псевдодифференциальных операторов. Таким образом, оказалось, что области црименимости как метода канонического оператора, так и метода суммирования гауссовых пучков практически совпадают. В отличие от метода канонического оператора, метод суммирования гауссовых цучков глобален и не требует разбиения лагранжева многообразия, связанного с лучевым полем, на отдельные карты.

Остановимся коротко на идеях, лежащих в основе метода суммирования гауссовых пучков. Каждый индивидуальный луч, - как пространственно-временной, так и луч стационарного типа, - можно окружить волновым полем, экспоненциально убывающим по мере удаления от этого луча. Под "окружением" понимается построение формального асимптотического решения рассматриваемого дифференциального или псевдодифференциального уравнения или системы таких уравнений, причем речь идет о решении, имеющем вид разложения, частные суммы которого осциллируют в малой окрестности луча и оцениваются выражением ехр(-и> о| соиИ:) , где >0 , со - большой параметр задачи, а о! - расстояние до луча. Такие решения называются гауссовыми пучками. Некоторые авторы под словом "гауссов пучок" понимают не само решение, а результат его умножения на гладкую срезащую функцию, равную единице в окрестности луча. Мы в дальнейшем будем следовать именно этому, последнему определению гауссова пучка. Гауссовы пучки (как доказал еще в конце 60-х годов В.Ф.Лазуткин на примере уравнения Гельмгольца для неоднородной среда) обладают замечательным свойством: они не приобретают син-гулярностей при неограниченном цродолжении вдоль луча. Если есть лучевое поле, имеющее в некоторых точках каустические особенности, то можно построить гауссов пучок, соответствувдий каждому лучу, и просуммировать все гауссовы пучки. Суммируя формальные решения, мы опять получим формальное решение, не теряющее смысл в окрестности каустик. Полученный интеграл по гауссовым пучкам и дает то описание волнового поля вблизи каустик, о котором говорилооь выше.

Много внимания в диссертации уделяется построению самих гауссовых пучков. Весьма естественным и первым по времени способом вывода аналитических выражений .для них был метод параболического уравнения (см. монографию [4] и цитированную в ней литературу). В.П.Маслов предложил .другой подход к этой задаче - так называемый метод комплексного ростка [243 . Это весьма общий метод, позволяющий отроить формальные асимптотические решения гораздо более общего характера, чем гауссовы пучки. Методика В.П.Маслова опирается на довольно сложное понятие лагранжева многообразия с комплексным ростком. В диссертации - правда, только для случая гауссовых пучков - цредложен новый вариант метода комплексного ростка. (Следует заметить, что здесь мы базируемся на работах [69, 70] . Одновременно с работой [69] была опубликована работа В.Е.Номофилова [25] , содержащая близкие идеи.) Этот вариант мы называем комплексным лучевым методом, а в цространственно- временном случае, основываясь на некоторых специальных свойствах построенных решений, будем пользоваться термином "квазифотонная асимптотика". Построения разложений комплексного лучевого метода не требуют введения комплексного лагранжева многообразия и представляются нам более элементарными, чем построение комплексных ростков по методике В.П.Маслова.