L-проблема Золотарева и аппроксимационные свойства двух сопряженных функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Гейт, Владимир Эммануилович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Челябинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «L-проблема Золотарева и аппроксимационные свойства двух сопряженных функций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Гейт, Владимир Эммануилович

Введение.

Глава I. КРУГ ИДЕЙ КОРКИНА-ЗОЛОТАРЁВА.

§ 1. Метод максимальных полиномов в проблеме Золотарёва

§ 2. Формы максимальных полиномов наименьшего уклонения от нуля чётного порядка.

§ 3. Формы максимальных полиномов нечётной степени.

§ 4. Решение задачи для случая трёх коэффициентов.

§ 5. Единая форма максимальных полиномов, явно задаваемая их старшими коэффициентами.

Глава II. О ФУНКЦИЯХ С НАПЕРЕД ЗАДАННЫМИ СТРУКТУРНЫМИ

И КОНСТРУКТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ.

§1. Построение и свойства

§2. Построение и свойства /2,/2.

§ 3. Поиск крайней функции /3.

§ 4. О функциях, являющихся вторым модулем непрерывности.

Глава III. АППРОКСИМАЦИОННЫЕ ТЕОРЕМЫ ВЛОЖЕНИЯ.

§ 1. Об условиях вложения классов

§ 2. Теоремы вложения относительно (С,а)- приближений.

§ 3. Теоремы вложения для классов Боаса.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПОРЯДКОВЫХ СООТНОШЕНИЙ ТЕОРИИ ПРИБЛИЖЕНИЙ.

§ 1. Критерии непустоты порядковых классов

§ 2. О порядке (С,ас) - приближений на классе Н,(о))к.

§ 3. Порядки верхних граней наилучших приближений и модулей гладкости г-тых производных на классах и #,(«)<•.

§ 4. Об условиях совпадения некоторых классов, задаваемых порядковыми соотношениями.

Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ПЕРИОДИЧЕСКОМ

СЛУЧАЕ.

§ 1. Об условиях вложения в класс функций с абсолютно сходящимся рядом Фурье.

§ 2. Критерий выполнимости равенства Парсеваля с ограниченной и суммируемой функциями.

§ 3. Теоремы об эквивалентности некоторых 0 - соотношений и порядковых соотношений с r-тыми производными.

§ 4. Характеризация последовательности приближений средними Зигмунда.

Глава VI. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ЗОЛОТАРЁВА О ПОЛИНОМАХ Яд+4(х).

§ 1. Вспомогательные результаты.

§2. Поиск множества Dx(n,4).

§ 3. Характеризация точек множества D2(n,4).

§ 4. Окончательное описание множества D2(n,4).

§5. Область максимальности D4(n,4).

 
Введение диссертация по математике, на тему "L-проблема Золотарева и аппроксимационные свойства двух сопряженных функций"

Остановимся сначала на результатах работы, относящихся к непериодическому случаю теории приближений, т.е. на главах 1,\/1. В них рассматривается восходящая к Чебышеву и Золотареву проблема отыскания всех алгебраических полиномов, наименее уклоняющихся от нуля в той или иной метрике, по известным значениям их старших коэффициентов, заранее заданных в некотором количестве I. В главе VI получено решение этой задачи в пространстве Ц-1,1] при 1=4 на основе результатов главы I, к обсуждению которых теперь и приступим.

Пусть для произвольно заданных вещественных чисел Л0 =1,Л,,.,Лм(/>1) и целого пе!+ ищется вектор (а„.,о((„)еЛп+', для которого Ц-1,1] - норма полинома

Я„+/(*) = .А/1) = х^+А1х"^1 + . + А,1х"^+а/х" + (1) имеет наименьшее значение. При /=1 решение опубликовали Коркин и Золотарев [1] в виде чебышевского полинома второго рода ип+1 (*) = Д„+10) = ' = агссоэх.

2 эш/

Это был первый пример тех экстремальных полиномов в (1), у которых число перемен знака на (-1,1) является максимально возможным, то есть совпадает с их степенью « + /. Они получили название максимальных полиномов наименьшего уклонения от нуля и обозначаются здесь через Соответственно этому при 1=2 имеем (см.[12, 2, 4])

К„+2(х,А1) = и„+2(х) + Л1и„+1(х) + (А>/2)2и„(х), \А\<1.

Особая роль максимальных полиномов состоит в следующем. При зафиксированном I > 1 все немаксимальные экстремальные в

1) полиномы получаются домножением некоторых Л, шах

ОТ предыдущих шагов (1</</) на подходящие полиномы не меняющие знака в интервале (-1,1), см. теорему 1.1 главы 1.

Пеерсторфер дал фактически и некоторую характеризацию максимальных полиномов. Он использовал для этого введённые С. Н. Бернштейном обобщённые чебышевские полиномы первого и второго рода, см. [ 3, стр. 290-294]. Кроме того, Ф. Пеерсторфер опирался на решение очень трудной проблемы Каратеодори-Фейера, см. [ 3, стр. 305-310]. Поэтому естественной представляется задача получать полиномы Л™/" на другой, более элементарной основе, учитывая их особую значимость. Этому посвящаются параграфы 2, 3, 5 главы 1, где изложены результаты автора [ 9-11 ]. Они являются прямым развитием идей и методов, заложенных в работе Коркина и Золотарева [ 1 ]. Так, в главе 1 в качестве ключевой используется их идея искать максимальные полиномы в виде произведения

-1 <а1 <а2 <. < а„+/ < 1. Тогда коэффициенты сгу(н),<тДч) для V, II суть элементарные

Разумеется, этот принцип проявился уже при 1=2 [13,14], где наряду с решением задачи (1) при /=3

12], а затем в , Ф. симметрические многочлены переменных или

-соответственно. А привлечением условия экстремальности впервые полученного в [1], стало возможным при выявить до определённой степени вид V, II, а при £>/-1 - даже найти V, и полностью. Предварительно в основных леммах 2.1,3.1

Введение6 главы I был обнаружен принципиальный факт, нигде раннее не отмеченный: каждое сгт(Н) есть , вообще говоря, линейная комбинация cгJ (ч), 1 < j < ш со скалярами, не зависящими от А,,., А1} . Отсюда при к <1-1 сразу получаются теоремы 2.3,3.3 главы!, доказанные в [9,теоремы 2.1,3.1].Они входят в число основных результатов главы I, наряду с теоремой 5.1, где рассмотрен оставшийся случай к >1-1, когда количество искомых в (1) коэффициентов не менее числа исходных данных Основная теорема 5.1 появилась впервые в работе автора [10,теорема 6], а по поводу её доказательства см. [11, теорема 1.1]. Она основывалась сначала на теоремах 2.2, 3.2 из [9], доказанных раннее в [5]. Однако они утратили своё первоначальное значение, поскольку теперь теорема 5.1 доказывается по-новому и значительно проще, привлечением одних лишь лемм 5.1,5.2 главы I. Они являются обобщениями некоторых утверждений из [1] .Заметим, что представление форм К™* из теоремы 5.1 предпочтительнее имеющегося в [13,14] тем, что напрямую зависит от исходных данных и выводится непосредственно. В главе VI потребуется еще вид области £>3(л,3), состоящей из всех тех точек (Л,,Л2) е Я2, в которых экстремальный полином Яя+3(х,Л,,Л2) в (1) является максимальным.

Впервые она была получена в [13,14], а затем в [18]. Ради замкнутости изложения , независимо от этих малодоступных работ , в § 4. гл.1 приводится решение задачи (1) при 1 = 3 , опубликованное автором в [11].

Обсудим теперь результаты глав ИЛ/, останавливаясь лишь на принципиальной стороне рассматриваемых вопросов . Они из того раздела теории приближения периодических функций , где начиная с исследований Джексона [17,18], С.Н.Бернштейна [7] и Ш.Валле-Пусена [21],

Введение7 изучется взаимосвязь структурных свойств функций (гладкость, дифференцируемость и т.п.) с конструктивными ( характер приближения тем или иным способом).

Эти исследования продолжил А.Зигмунд [22,23], Е.Квад [24], А.Маршо[19].Наиболее важные результаты в этом направлении были получены в работах отечественных математиков: И.И.Привалова, С.Б.Стечкина, Н.К.Бари, С.М.Лозинского, С.М.Никольского, П.Л.Ульянова и других (см.напр., [25]).

Ниже Ь2я означает пространство 2ж - периодических, суммируемых на [0,2л \ функций /, а Си -пространство 2п - периодических, непрерывных на оси функций / с чебышевской нормой.

После работы автора [44] оставался без решения ещё ряд важных вопросов по выяснению взаимосвязи конструктивных и структурных свойств функции и её тригонометрически сопряжённой, см. стр. 82 главы

III, а также в главе IV стр. 111. Причина заключалась в том, что недоставало ещё некоторых теорем существования функций с наперёд заданными аппроксимационными свойствами (см. вступление к главе II).

Дальнейшее продвижение в данном вопросе по сравнению с [44] стало возможным благодаря леммам 1-3 стр. 86-92. Их оказалось уже достаточно для завершения программы установление полной системы теорем вложения для основных классов теории приближений ( и их сопряженных ), см.

1) -10) на стр.81 в главе III. Исторические сведения в связи с этим см. там же, в гл.III. А здесь необходимо сразу отметить, что создание упомянутой полной системы теорем вложения в современной форме связано прежде всего с работами С.Б.Стечкина [13] и С.М.Лозинского [8], которые предшествовали последующим глубоким исследованиям С.Б.Стечкина и Н.К.Бари, см. работы этих авторов [1,3,11,14,16].

Эти работы и явились источником достаточных условий почти всех вложений на стр. 81 в гл. III. Однако доказательство необходимости возникающих условий тех или иных вложений сразу натолкнулось на ряд трудностей, особенно в случае пространства R = LU, о чем прямо сказано у Н.К.Бари [1] и С.Б.Стечкина [15]. А в их совместной работе [3] об этом говорится также и в отношении пространства R = С2я, ( см. там страницы 485,

486, 506, 515). При попытке найти решение многочисленных задач из указанных только что работ, автор настоящего исследования обнаружил некоторую, вполне определенную методику построения функций с наперед заданными структурными и конструктивными свойствами, которая оказалась одинаково эффективной - как в пространстве суммируемых, так и в пространстве непрерывных функций. Этот способ не вошёл в текст работы [44], где содержался только начальный итог найденного подхода .Он изложен теперь в главе II, а его основой служат разнообразные оценки снизу и сверху модулей гладкости и наилучших приближений £„(/),< для каждого из пространств Я = С2я,Ь2я\ см. их в работах автора

46,47,50; 44, гл. I ].

Автор благодарит участников семинара под руководством профессора Н.И.Черныха и члена-корреспондента РАН Ю.Н.Субботина за оказанное внимание и интерес к настоящей работе.