Лазерно-индуцированные физико-химические процессы и осаждение элементов из паров металлоорганических соединений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Муленко, Сергей Анатольевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Лазерно-индуцированные физико-химические процессы и осаждение элементов из паров металлоорганических соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Муленко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 .Физические принципы, положенные в основу стимулирования физико-химических процессов лазерным излучением. 13

2.Обоснование применения лазерного излучения для управления физико-химическими процессами. 32

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И

МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

1.Лазеры, применяемые для воздействия на вещество и для детектирования молекул. 40

2.Осаждение элементов на поверхность твёрдого тела под действием лазерного излучения. 69

3 .Лазерное инициирование твердофазных реакций. 102

ГЛАВА III. СТИМУЛИРОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИМПУЛЬСНОГО И НЕПРЕРЫВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С02-ЛАЗЕРА НА МОЛЕКУЛЫ CF3I И ВС13.

1 .Фотохимический механизм диссоциации молекул CF3I в поле TEA С02-лазера. 108

2.Удаление примесей из ВС13 методом лазерной термохимии. 124

ГЛАВА IV. ОСАЖДЕНИЕ ПЛЁНОК ИЗ ПАРОВ КАРБОНИЛОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

1 .Осаждение атомов хрома (Сг) из паров карбонила хрома (Сг(СО)б) методом лазерной термохимии.

2.Осаждение элементов из паров карбонила молибдена (Мо(СО)б) при их фотохимической диссоциации излучением эксимерного KrF-лазера. 150

3.Осаждение элементов из паров карбонила железа (Fe(CO)5) при их фотохимической диссоциации излучением эксимерного KrF- лазера и ионного Аг+ - лазера . 171

ГЛАВА V. ЛАЗЕРНЫЙ СИНТЕЗ ТОНКИХ ПЛЁНОК И СЛОЁВ НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЁРДОГО ТЕЛА ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ.

1 .Осаждение плёнок с магнитными свойствами из паров карбонила железа под действием излучения Аг+- лазера и синтез высокотемпературной сверхпроводящей керамики Y-Ba-Cu-О под действием излучения непрерывного С02- лазера. 205

2.Осаждение полупроводниковых тонких плёнок из паров карбонила железа под действием излучения Аг+-лазера. 212

3.Твёрдофазный синтез карбидосилицидов и силицидов железа под действием излучения импульсного YAG: Nd+3- лазера на поверхность кремния с осаждёнными на неё атомами из паров карбонила железа. 217

4.Лазерный твёрдофазный синтез слоёв из силицидов железа с узкой запрещённой зоной и их применение для сенсоров. 225

 
Введение диссертация по физике, на тему "Лазерно-индуцированные физико-химические процессы и осаждение элементов из паров металлоорганических соединений"

Одним из фундаментальных направлений современной физики и химии является направление, связанное с взаимодействием излучения с веществом. Создание когерентных источников излучения ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов излучения - лазеров позволило по-новому воздействовать на вещество в различных фазовых состояниях. Высокая спектральная яркость и монохроматичность лазерного излучения позволяет селективно воздействовать на определённые степени свободы атомов и молекул на микроуровне, что приводит к процессам диссоциации и ионизации, которые при воздействии других источников энергии идут существенно медленнее или вообще не идут. К процессам диссоциации в первую очередь следует отнести газофазные химические реакции, так как они непосредственно связаны с такими важными технологическими процессами как лазерное разделение изотопов, лазерная очистка веществ от микропримесей и лазерохимическое осаждение элементов. Классические методы разделения изотопов и очистки веществ от микропримесей не всегда приемлемы, ввиду идентичности теплофизических параметров изотопных молекул и молекул примеси по сравнению с молекулами основного вещества. Как известно [1], инфракрасные спектры поглощения одного и того же вещества, содержащего различные изотопы этого вещества, отличаются от спектров поглощения моноизотопного вещества. Поэтому, воздействуя на определённый сорт молекул лазерным излучением, можно их диссоциировать на более простые молекулы, а далее продукты диссоциации удалять с помощью химических ловушек или методом центрифугирования. Следует отметить, что процессы, связанные с лазерным разделением изотопов, например, обогащение урана до 3 % содержания изотопа U [2], а Также разделение изотопов углерода С и

12 13

С с обогащением смеси изотопом С до 80 % и ряда других изотопов с использованием лазерного излучения, осуществляются с существенно меньшими экономическими затратами по сравнению с другими классическими методами. Для лазерной очистки веществ весьма эффективно применение как лазеров ультрафиолетового, так и инфракрасного диапазонов [3]. Суть лазерной очистки заключается в том, что и здесь также как и в процессе лазерного разделения изотопов осуществляется возбуждение и последующая диссоциация удаляемой примеси из сложной смеси молекул. Применение лазерной очистки веществ от примесей позволяет получить глубокую очистку (содержание примесей ниже 1 млн"1), которую нельзя достичь классическими методами, например, основанными на диффузии или центрифугировании, которые учитывают различие теплофизических параметров веществ, а не спектральных. с р

Создание мощных лазеров с длительностью импульса (10" -г 10",z) с позволило вводить энергию в молекулы через возбуждение внутренних степеней свободы, создавая распределение частиц с эффективной температурой существенно большей равновесной температуры термостата [4]. Так при возбуждении молекул в газовой фазе импульсным излучением СОг-лазера возможно осуществить диссоциацию молекул в определённом объёме на атомы и свободные радикалы, находящиеся в основных состояниях (электронных, колебательных) с концентрацией см"3 за время действия лазерного импульса. Это открывает новые возможности изучения элементарных процессов - измерение констант скорости химических реакций с участием атомов и свободных радикалов, что весьма важно для оптимизации вышеуказанных технологических процессов.

В общем случае могут быть реализованы качественно различные варианты возбуждения молекул в зависимости от соотношения длительности времени возбуждения и длительности времён, характеризующих молекулярные времена релаксации энергии. Самым коротким временем (10'10-И0"12) с [5, 6] является время межмодовой стохастизации энергии внутри молекулы в результате взаимодействия различных типов колебаний между собой внутри изолированной молекулы. А самым большим временем является время колебательно-поступательной (V-T) релаксации. Все химические процессы, протекающие за времена меньше времени V-T релаксации, принято считать фотохимическими. Эти процессы характеризуют неравновесную химию на микроуровне. Все химические процессы, протекающие на временах больших времени V-T релаксации, принято считать термохимическими, которые также характеризуются неравновесностью, но на макроуровне. Лазерные термохимические реакции это реакции, которые протекают под действием непрерывного инфракрасного (ИК) лазерного излучения (излучение СО2л л лазера) при плотности мощности ~ (10 -т- 10 ) Вт/см . Первые же работы [4, 7] показали, что кинетика протекания реакций под действием непрерывного ИК лазерного излучения существенно отличается от их протекания при обычном тепловом нагреве. Наиболее последовательное рассмотрение особенностей лазерных термохимических реакций дано в обзоре [8].

Особый интерес представляют процессы, индуцируемые лазерным излучением в гетерогенных условиях, например на границе раздела газ-твёрдое тело. Так при воздействии лазерного излучения на поверхность твёрдого тела (подложку), находящегося в атмосфере газа или паров вещества, осуществляются такие важные процессы для технологии как осаждение элементов из газовой фазы, сухое травление, легирование. Эти процессы могут протекать как за счёт чисто термохимических реакций, фотохимических, так и смешанных. Возможно протекание этих процессов как в объёме над поверхностью твёрдого тела, так и на его поверхности одновременно за счёт фотохимических и термохимических реакций. В этом случае важно установить роль каждого из процессов. Важной задачей является получение количественных данных о гетерогенных процессах, протекающих на границе раздела газ-твёрдое тело. Одними из первых работ по стимулированию химических реакций на поверхности твёрдого тела были работы [9-11]. Особый интерес представляют химические реакции, сопровождаемые процессами осаждения элементов из паров металлоорганических соединений под действием лазерного излучения (LCVD), в частности, паров карбонилов переходных металлов, так как эти металлы широко применяются в микроэлектронике для создания микроструктур функциональной электроники.

Следующим важным как с фундаментальной, так и прикладной точек зрения является твёрдофазный синтез веществ под действием лазерного излучения. Лазерный процесс отличается от других процессов технологической чистотой. В то же время лазерное излучение позволяет инициировать реакции в определённом объёме, при этом оставляя холодными стенки реактора, то есть осуществлять гомогенный как газофазный, так и твёрдофазный синтез соединений. Причём скорости лазерного синтеза соединений на несколько порядков выше, чем при его проведении классическими методами [12]. Лазерное излучение позволяет также синтезировать соединения не только в объёме, но и на поверхности твёрдого тела, то есть осуществлять гомогенный твёрдофазный синтез соединений, например силицидов [13].

Из перечисленных выше задач по лазерно-индуцированным процессам следует отметить, что для успешного их решения необходимо иметь количественные данные о них, а именно знать скорости их протекания, константы скорости этих процессов как в гомогенных фазах, так и гетерогенных, а также установить закономерности протекания этих процессов. В существующей литературе недостаточно количественных данных о лазерно-индуцированных процессах, так как их получение является весьма сложной задачей, что не позволяет всегда однозначно интерпретировать экспериментальные результаты. Поэтому выбранные автором настоящей диссертационной работы объекты и задачи, связанные с изучением лазерно-индуцированных процессов, являются актуальными.

Целью диссертационной работы является изучение физико-химических процессов при воздействии лазерного излучения как на гомогенную фазу (газовую или твёрдую), так и гетерогенную (газ-твёрдое тело), протекающих при разделении лёгких изотопов в газовой фазе, сверхглубокой очистке соединений от органических микропримесей, осаждении атомов переходных металлов, например таких как Cr, Mo, Fe и т.д., из паров их карбонилов на поверхность твёрдого тела, а также твёрдофазном синтезе материалов функциональной электроники.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, а также списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 .Впервые из экспериментальных данных по степени диссоциации молекул CF3I в поле импульсного TEA С02-лазера и кинетических данных по абсолютной концентрации 12, полученных методом внутрирезонаторной лазерной спектроскопии (ВРЛС), определено значение константы скорости элементарного процесса CF3 +1—>CF3I: K2=(1,0±0,3)x10'10cm3/c, которое близко к её газокинетическому значению. Этим показана перспективность высокочувствительного метода ВРЛС в изучении механизма диссоциации молекул под действием лазерного излучения, а также в изучении вторичных газофазных химических реакций с участием атомов галогенов и нестабильных радикалов.

2.Показана принципиальная возможность и перспективность удаления микропримесей из газовой смеси молекул в условиях её гомогенного термического разогрева непрерывным излучением С02-лазера, когда только основные молекулы (ВС13) поглощают лазерное излучение, а примесные молекулы (С0С12) не поглощают это лазерное излучение. Впервые на основании предложенной кинетической модели, описывающей процессы возбуждения и релаксации молекул ВС13 и СОС12 при термохимическом воздействии на смесь этих молекул излучением непрерывного С02-лазера, показано, что основной вклад в колебательное возбуждение молекул вносят процессы столкновения.

3.При осаждении элементов из паров карбонилов переходных металлов (Сг, Мо, Fe) под действием лазерного излучения как в условиях термохимической, так и фотохимической их диссоциации установлен диффузионный механизм роста толщины осаждённых плёнок. Объяснены причины отклонения роста толщины осаждённых плёнок от диффузионного механизма, которые проявлялись при осаждении элементов на кварцевую подложку из паров Мо(СО)б и Fe(CO)5 под действием излучения KrF-лазера.

4.Из сравнения скоростей осаждения фотофрагментов при фотодиссоциации карбонилов Мо(СО)б и Fe(CO)5 лазерным излучением и скоростей осаждения атомов Мо и Fe на поверхность твёрдого тела установлено, что механизм образования атомов Мо и Fe осуществляется в результате вторичных реакций адсорбированных исходных молекул карбонилов и фотофрагментов, протекающих на поверхности твёрдого тела, так как значения скоростей осаждения фотофрагментов существенно выше (минимум на порядок), чем значения скоростей осаждения указанных атомов металлов.

5.Впервые показана возможность по данным об элементном составе осаждённых плёнок из паров Мо(СО)6 под действием излучения эксимерного KrF-лазера, а также из паров Fe(CO)5 под действием излучения Аг+-лазера и эксимерного KrF-лазера на различных временах экспозиции поверхности твёрдого тела (Si02, Si) лазерным излучением получить информацию о процессах как на поверхности, так и в газовой фазе над поверхностью твёрдого тела. Установлено, что на начальных стадиях осаждения элементный состав плёнок отражает, в основном, процессы, протекающие на их поверхности, а на последующих, когда наблюдается отклонение от диффузионного механизма осаждения, отражает, в основном, газофазные процессы над поверхностью твёрдого тела (подложки).

6.Впервые проведен гомогенный твёрдофазный лазерный синтез высокотемпературной сверхпроводящей керамики типа Y-Ba-Cu-O под действием непрерывного излучения С02-лазера. Показано, что время синтеза высокотемпературной сверхпроводящей фазы в интервале температур (500+800) °С составляет ~ 1 мин. Тогда как при гетерогенном твёрдофазном синтезе этой керамики время синтеза составляет десятки часов в интервале температур (700+1100) °С.

7.Впервые получены тонкие плёнки с магнитными и полупроводниковыми свойствами при осаждении элементов (Fe, О, С) из паров карбонила железа на подложку из Si02 и Si под действием излучения Аг+-лазера. Показано, что в

249 осаждённых плёнках, в основном, содержатся оксидные фазы FeO и Fe203, которые и обуславливают их магнитные и полупроводниковые свойства. Осаждённая плёнка обладает достаточно узкой запрещённой зоной (~0,01 эВ).

8.Впервые методом твёрдофазного лазерного синтеза с применением импульсного YAG:Nd+3-vJia3epa в поверхностном слое кремния получен узкозонный полупроводниковый материал (карбидосилицид железа) с шириной запрещённой зоны ~ 0,1 эВ. Этим методом также получены двухфазные сплавы силицидов железа, состоящие из полупроводниковой и металлической фаз с эквивалентной шириной запрещённой зоны < 0,3 эВ, ширина которой может варьироваться в зависимости от температурного режима лазерного синтеза. Полученные сплавы могут применяться в качестве фото-термо-тензопреобразователей, а способ их получения может быть основой экологически чистой технологии производства полупроводниковых материалов.