Лиганды фосфитного типа в реакциях металлокомплексного аллильного замещения и гидрирования тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Любимов, Сергей Евгеньевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Лиганды фосфитного типа в реакциях металлокомплексного аллильного замещения и гидрирования»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Любимов, Сергей Евгеньевич

1. Введение 5.

2. Металлокомплексное энантиоселективное аллильное замещение и гидрирование с участием лигандов фосфитного типа (Литературный обзор) 13.

2.1. Реакции аллильного замещения 13.

2.1.1. P.N-бидентатные лиганды 13.

2.1.2. Р,Р-бидентатные лиганды 23.

2.1.3. Р-монодентатные лиганды 34.

2.2. Реакции гидрирования 46.

2.2.1. Р,N-бидентатные лиганды 46.

2.2.2. Р,Р-бидентатные лиганды 49.

2.2.3. Р-монодентатные лиганды 59.

2.3. Тридентатные хиральные PCP- и PNP-лиганды фосфитного типа и их использование в металлокомплексном катализе 80.

2.4. Использование ионных жидкостей в реакциях металдокомплексного аллильного замещения и гидрирования 82.

2.5. Асимметрическое металлокомплексное гидрирование в среде сверхкритического диоксида углерода 91.

3. Синтез новых хиральных лигандов фосфитного типа и их применение в металлокомплексном асимметрическом аллильном замещении и гидрировании. (Обсуждение полученных результатов) 98. 3.1. РД^-бидентатные хиральные лиганды фосфитного типа 98. 3.1.1. Р^-бидентатные фосфиты с ациклическим фосфорным центром 98. 3.1.1 .а. Фосфиты с бис(2,6-диметилфенил)фосфитным Р-центром 98. 3.1.1.6. Лиганды с бис(пиррол)фосфановым Р-центром 109.

3.1.2. РД\[-бидентатные лиганды фосфитного типа с циклическим фосфорным центром

3.1.2.1. Фосфитные лиганды с ахиральным Р-центром 113.

3.1.2.2. Фосфитные лиганды хиральным фосфорным центром на основе БИНОЛ 115.

3.1.2.3. Диамидофосфитные лиганды с ахиральным циклическим фосфорным центром

3.1.2.4. Диамидофосфитные лиганды с хиральным атомом фосфора 124.

3.2. Новые Р,Р-бидентатные лиганды фосфитного типа 129.

3.2.1. Р-хиральный диамидофосфитный лиганд с 1,4:3,6-диангидро-В-маннитным каркасом 129.

3.2.2. Дифосфитные лиганды на основе карборанов 134.

3.2.3. Первые хиральные фосфитные лиганды на основе [2.2]парациклофана 140.

3.3. Хиральные монодентатные лиганды фосфитного типа: синтез и применение в асимметрическом катализе 144. 3.3.1 .а. Лиганды с Р*-стереогенными центрами 144. 3.3.1.6. Монодентатные диамидофосфиты с ионными экзоциклическими заместителями

3.3.1.в. Первый Р-хиральный диамидофосфитный лиганд с карборановым экзоциклическим заместителем 158.

3.3.1.г. Диамидофосфитные лиганды с хиральными экзоциклическими заместителями 160.

3.3.2. Хиральные монодентатные лиганды фосфитного типа на основе БИНОЛ 167. 3.3.2.а. Использование БИНОЛ как единственного органического синтона для получения монодентатных фосфитов. 167. 3.3.2.6. Ионные монодентатные фосфиты на основе БИНОЛ 174. З.З.2.В. Монодентатные лиганды фосфитного типа на основе БИНОЛ с цимантренсодержащими экзоциклическими заместителями 180.

З.З.2.Г. Монодентатные лиганды фосфитного типа на основе БИНОЛ с карборансодержащими экзоциклическими заместителями 184. 3.3.2.д. Энантиоселективное металлокомплексное аллильное замещение и гидрирование с участием фосфитного и амидофосфитного лигандов на основе БИНОЛ 193. 3.3.2.е. Асимметрическое гидрирование в сверхкритическом диоксиде углерода с участием лигандов PipPhos и MorfPhos 199.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Лиганды фосфитного типа в реакциях металлокомплексного аллильного замещения и гидрирования"

Большинство используемых в настоящее время фармакологических препаратов, биодобавок и ароматизаторов представлено оптически активными соединениями. Оптически чистые вещества могут быть получены экстракцией из природных источников, но в значительных количествах должны синтезироваться искусственным^ путем. Однако тотальный химический синтез всегда приводит к рацемическим смесям онантиомеров. Использование рацематов в медицине теперь считается неприемлемым из-за отсутствия необходимого эффекта у одного- из энантиомеров, что в лучшем случае приводит к увеличению вдвое количества применяемого препарата, но еще чаще вызывает негативные побочные воздействия на организм человека. Выделение нужного энантиомера из рацемической смеси представляет собой сложнейшую технологическую задачу, решаемую в ряде случаев многочисленными перекристаллизациями подготовленных заранее диастереомеров, что достаточно трудоемко и затратно. Другой, достаточно универсальный подход, хроматография на хиральных фазах требует значительного количества элюентов и, кроме того, упирается в «заоблачную» цену препаративных колонок данного типа. На сегодняшний момент более рациональным является прямой асимметрический синтез желаемых оптически активных изомеров, в частности, путем асимметрического металлокомплексного синтеза. Среди асимметрических реакций, катализируемых комплексами переходных металлов, можно особо выделить аллильное замещение, привлекательное разнообразием формируемых типов связей (С-С, С-О, С-М, С-Б), и гидрирование, отличающееся использованием молекулярного водорода как наиболее дешевого восстановителя, и, как следствие, широкими перспективами промышленного использования. Все же промышленное применение данных процессов ограничено по причине использования металлокомплексных катализаторов на основе высокоэффективных, но дорогостоящих хиральных бйдентатных фосфинов, цена которых в разы, а; чаще в десятки, раз, превосходит стоимость драгметаллов. Несмотря на существовавшее более 30 лет положение, что именно бидентатные.фосфиновые лиганды необходимы для достижения высоких значении энантиоселективности, в последнее время все большее;внимание стало уделяться -лигандам фосфитного типа; что связано с простотой их . синтеза (порой занимающего несколько десятковгминут) и доступностью исходных компонентов. Таким образом, получение, дешевых, ш синтетически доступных лигандов фосфитного типа, а также, поиск: наиболее эффективных систем среди них для процессов металлокомплексного ашгального замещения и гидрирования: представляет собой актуальную задачу.

Значительное:: число промышленных химических реакций в настоящее время проводится в. органических растворителях^ таких; как хлорированные углеводороды, метанол, ацетон, ТГФ, толуол, представляющих значительную опасность, для окружающей среды. Данныйнедостаток делает актуальным рассмотрение применимости,; альтернативных, безопасных сред для проведения реакций: Одний из таких сред являются ионные жидкости (ИЖ). Так, хиральные металлокомплексы,. растворенные в; ИЖ, совмещают .преимущества как гомогенных, так: й гетерогенных катализаторов, и в последнее десятилетие' привлекают возрастающее внимание исследователей?, в силу появляющихся возможностей по ускорению прохождения реакции, а также рециклизации катализаторов, растворенных в ИЖ. Однако до настоящего времени в данной среде были испытаны только комплексы фосфиновых лигандов. С другой стороны, столь же актуальным представляется использование сверхкритического диоксида углерода (скЕОг) в качестве реакционной среды для-асимметрического катализа. Он доступен в неограниченнь1х количествах, экологически безопасен. Более того, вследствие высоких значений коэффициента самодиффузии и:способности легко смешиваться с компонентами реакции, сверхкритический диоксид углерода обеспечивает интенсивный массообмен в реакционной, системе, что может намного увеличить скорость каталитической реакции. Несмотря на свои преимущества, в настоящий момент сверхкритический диоксид углерода в основном используется как дешевый.растворитель для проведения процессов экстракции, и значительно реже - как среда для органического синтеза. Асимметрическому катализу в данной среде на сегодняшний день уделено мало внимания, хотя уже получены многообещающие результаты и в данном направлении. Так, использование фосфиновых лигандов с перфторированными заместителями^ позволило достигнуть до 97 % энантиомерного избытка с количественной конверсией за 12-24 часа в гидрировании диметилитаконата и дегидроаминокислот. Однако единственный известный в литературе пример по применению лигандов фосфитного типа в гидрировании в скСОг продемонстрировал невысокий ¡результат (до 65% энантиомерного избытка для продукта^ реакции с неполной конверсией исходного субстрата).

Цель работы. Синтез новых эффективных хиральных моно- и бидентатных лигандов фосфитного типа для реакций * Pd-катализируемого аллильного замещения и Rh-катапизируемого гидрирования, проводимых в органических растворителях и альтернативных-средах (ИЖ, скСОг). Научная новизна и практическая ценность работы

Автором-работы синтезированы и успешно применены в асимметрическом синтезе более 80 оригинальных моно- и бидентатных лигандов фосфитной природы, характеризующихся широким диапазоном стерических и электронных параметров. С участием автора' предложены новые типы лигандов для асимметрического катализа: катионные фосфиты и амидофосфиты; хиральные фосфиты, амидофосфиты и тиофосфиты с карборановыми заместителями; иминофосфиты и диамидоиминофосфиты; фосфитные лиганды на основе [2.2]парациклофана; монодентатные фосфитные и амидофосфитные лиганды с цимантренсодержащими заместителями. Предложены удобные и экспрессные методики синтеза данных соединений. Достигнуты рекордные (до 99.8 %) энантиомерные избытки в реакциях асимметрического гидрирования, аллильного алкилирования, аминирования, сульфонилирования и дерацемизации. Впервые предложено использование • ионных жидкостей в реакциях асимметрического аллильного замещения и гидрирования с участием металлокомплексных катализаторов на основе лигандов фосфитного типа. Успешно продемонстрировано применение комплексов родия с лигандами фосфитного типа в реакции' асимметрического гидрирования серии прохиральных олефинов в среде сверхкритического диоксида углерода (до 99 % энантиомерного избытка, 100 % конверсии за 35 -180 мин), что превосходит все известные результаты по асимметрическому гидрированию в данной среде. Установлены закономерности, влияющие на скорость и энантиоселективность процесса гидрирования в среде сверхкритического СО2. Разработаны подходы к синтезу производных природных и неприродных аминокислот в скССЬ с высокой энантиоселективностью (до 98%) и скоростью прохождения процесса. Представлены первые примеры применения комплексов палладия с лигандами фосфитного типа в скСОг в реакции аллильного алкилирования, при этом удалось достигнуть до 90% энантиоселективности процесса с количественной конверсией.

Тема работы исполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИНЭОС РАН им. А. Н. Несмеянова РАН при поддержке программ Отделения-химии наук о материалах РАН, фондов РФФИ и INTAS. На iii щи ту выносятся следующие положения:

- Синтез новых типов лигандов и рассмотрение их эффективности в реакциях металлокомпексного аллильного замещения и гидрирования j в зависимости от стерических и электронных параметров, а также от их дентатности.

- Примеры использования ионных жидкостей и скСОг в реакциях асимметрического аллильного замещения и гидрирования с участием металлокомплексных катализаторов на основе лигандов фосфитного типа.

- Применение сверхкритического диоксида углерода в качестве среды в реакциях асимметрического гидрирования и аллильного замещения, катализируемых металлокомплексами с лигандами фосфитного типа, (в сравнении с результатами, полученными в органических растворителях).

- Разработка подходов к синтезу практически важных производных природных и неприродных аминокислот в скССЬ с высокой энантиоселективностью и скоростью прохождения процесса.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы 43 статьи в иностранных и отечественных рецензируемых журналах, апробация работы изложена в 17 тезисах докладов на научных конференциях

1). A. I. Polosukhin, К. N. Gavrilov, А. V. Korostylev, О. G. Bondarev, S. Е. Lyubimov, Z. А. Starikova, Y. A. Davankov. Iminophosphites - new chiral P,N-hybrid ligands. Coordination with rhodium(I) and palladium(II). International conference on coordination chemistry, 9-14 July 2000, The University of Edinburgh, Scotland. P. 118.

2). О. Г. Бондарев, А. И. Полосухин, С. E. Любимов, А. А. Ширяев, В. А. Даванков, К. H. Гаврилов, И. И. Самсонов. Оптически активные иминофосфиты — первые представители нового типа хиральных Р,1М-бидентатных лигандов. Вторая научная конференция по органической химии, 28-30 ноября 2000г., г. Липецк. Стр.57 — 59.

3). К. Н. Гаврилов, О. Г. Бондарев, С. Е. Любимов, А. И. Полосухин, А. А. Ширяев, Р. В. Лебедев, В. А. Даванков. Координационный синтез и катализ с участием хиральных азотсодержащих арилфосфитов. XX Международная Чугаевская конференция по координационной химии, 25-29 июня 2001г., Ростов-на-Дону. С. 27-28.

4). О. Г. Бондарев, В. Н. Царев, К. Н. Гаврилов, В. А. Даванков, С. Е. Любимов, А. А. Ширяев, С. В. Жеглов, Н. Е. Кадильников. Новые хиральные Р,1\т-бидентатные фосфиты: координация и каталитическое использование. 13-я международная конференция по химии соединений фосфора, 26-31 мая 2002г., г. Санкт-Петербург. С. 21.

5). К. N. Gavrilov, О. G. Bondarev, А. V. Koiostylev, A. I. Polosukhin, V. N. Tsarev, N. Е.

Kadilnikov, S. Е. Lyubimov, A. A. Shiryaev, S. V. Zheglov, H.-J. Gais, V. A. Davankov. Novel

• th •

P,N-bidentante phosphite ligands in asymmetric catalysis. 14 International symposium on

Chirality, 8-12 September 2002, Hamburg, Germany. P. 48.

6). V. N. Tsarev, O. G. Bondarev, V. A. Davankov, A. A. Shiryaev, S. E. Lyubimov, E. B. Benetskiy, K. N. Gavrilov. Novei P*-chiral ferrocenylimino phosphoramidites for Pd-catalysed asymmetric allylation. 15th International symposium on chirality, 20-23 October, 2003, Shizuoka, Japan. P. 257.

7). V. N. Tsarev, S. E. Lyubimov, A. A. Shiryaev, S. Y. Zheglov, O. G. Bondarev, V. A. Davankov, A. A. Kabro, S. K. Moiseev, V. N. Kalinin, K. N. Gavrilov. Monodentate diamidophosphites, bearing chiral phosphorus atom — new highly efficient ligands for Pd-catalised asymmetric allylic substitution reactions. International conference dedicated to 50th anniversary of A.N. Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds (INEOS), Russian Academy of Sciences "Modern Trends in organoelement and polymer chemistry", May 30- June 4, Moscow, 2004. P. 144.

8). V. N. Tsarev, S. E. Lyubimov, A. A. Shiryaev, S. Y. Zheglov, O. G. Bondarev, V. A. Davankov, A. A. Kabro, S. K. Moiseev, V. N. Kalinin, K. N. Gavrilov. New efficient ligands with chiral phophorus atom for Pd — catalysed asymmetric allylic substitution. 16th International symposium on chirality, July 11-14 2004, New-York. P. 109.

9). V. Davankov, S. Lyubimov, S. Zheglov, A. Safionov, K. Gavrilov. Facile one-pot synthesis of BINOL and Hs-BINOL-derived aryl phosphites and their use in palladium-catalyzed asymmetric allylation. 17th International Symposium on Chirality, 11-14 Sept. 2005, Parma, Italy. P. 126.

10). С. Е.Любимов, П. В Петровский, В. А. Даванков, К. Н. Гаврилов, М. Г. Максимова, Е. Д. Лубуж, А. С. Кучеренко. Хиральные ионные фосфиты и диамидофосфиты как лиганды для асимметрического металлокомплексного катализа. Международная конференция по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности", 26-29 июня, 2006, Санкт-Петербург, Россия, с. 531.

11). К. Н. Гаврилов, С. Е. Любимов, Э. Б. Бенецкий, Т. Б. Гришина, А. С. Сафронов, А. С. Сахно, С. В. Жеглов, в. А. Даванков. ■ Новые лиганды фосфитного типа с Р*-стереогенными центрами. Международная конференция по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности", 26-29 июня, 2006, Санкт-Петербург, Россия, с. 123.

12). Л. Н. Попова, Е. С. Келбышева, А. Г. Гинзбург, В. Н. Царев, С. Е. Любимов, H. М. Лойм, К. Н. Гаврилов. Катализаторы асимметрического синтеза на основе хиральных производных цимантрена. Международная конференция по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности", 26-29 июня, 2006, Санкт-Петербург, Россия, с. 541.

13). V. Davankov, S. Lyubimov, Е. Said-Galiev, A. Khokhlov, A. Tyutyunov, V. Kalinin, К.

Gavrilov. The* use of phosphites and phosphoramidites as effective ligands for Rh-catalyzed th • asymmetric hydrogenatuin in supercritical carbon dioxide. 20 International symposium on chirality, July 6-9. 2008, Geneva, Switzerland. PI 6.

14). A. A. Ширяев, К. H. Гаврилов, С. В. Жеглов, П. А. Вологжанин, М. Г. Максимова, А. С. Сафронов, С. Е. Любимов, В. А. Даванков, Б. шеффнер, А. Бернер. Р-хиральный бисдиамидофосфитный лиганд на основе 1,4:3,6-диангидро-Б-маннита и его применение в асимметрическом катализе. 15 Международная конференция по химии соединений фосфора, посвященная 100-летию со дня рождения М. И. Кабачника. С.-Петербург, 25-30 мая, 2008. с. 133.

15). С. Е. Любимов, И. В. Кучуров, А. А. Васильев, В. А. Даванков, В. Н. Калинин, С. Г. Злотин. Каталитическое асимметрическое гидрирование и аллилирование с участием лигандов фосфитного типа в среде сверхкритического диоксида углерода. Всероссийская конференция по органической химии, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н. Д. Зелинского. Москва, 2009, стр. 252.

16). А. А. Тютюнов, С. Е. Любимов, Е. Г. Рыс, В. А. Даванков, В. Н. Калинин. Фосфопроизводные карборанов в металлокомплексном катализе. Всероссийская конференция «Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений», посвященная 110-летию со дня рождения академика А. Н. Несмеянова. Москва, 2009, стр. 66.

17). В. А. Даванков, С. Е. Любимов, И. В. Кучуров, С. Г. Злотин, Э. Е. Саид-Галиев, А. Р. Хохлов. Лиганды фосфитного типа как эффективные и доступные катализаторы аимметрического гидрирования в сверхкритическом СОг. V Международная научно-практическая конференция Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации. Суздаль, 2009, стр. 14.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана в стиле авторского обзора, имеет традиционную компоновку и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 308 источников. Работа изложена на 318 страницах, содержит 69 таблиц, 108 рисунков, 116 схем.

Автореферат диссертации на тему "Лиганды фосфитного типа в реакциях металлокомплексного аллильного замещения и гидрирования"

Учреждение Российской академии наук Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

ЛЮБИМОВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЛИГ АНДЫ ФОСФИТНОГО ТИПА В РЕАКЦИЯХ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНОГО АЛЛИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ И ГИДРИРОВАНИЯ

02.00.08 — Химия элементоорганических соединений

На правах рукописи

С,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора химических наук

1 5 СЕН 2011

Москва-2011

4853021

Работа выполнена в лаборатории Стереохимии сорбционных процессов Учреждения Российской академии наук Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

Научный консультант:

доктор химических наук Даванков Вадим Александрович

ИНЭОСРАН

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Виноградов Максим Гаврилович

ИОХРАН

доктор химических наук

Кочетков Константин Александрович ИНЭОС РАН

доктор химических наук

Губин Сергей Павлович

ИОНХРАН

Ведущая организация:

Институт химии Коми научного

центра Уральского отделения Российской академии наук (г. Сыктывкар)

Защита диссертации состоится " /Я." октября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002.250.01 по присуждению ученой степени доктора химических наук при Учреждении Российской академии наук Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, ул. Вавилова, д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН.

Автореферат разослан " " сентября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.250.01,

кандидат химических наук Ларина Т. А.

I. ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы.

Большинство используемых в настоящее время фармакологических препаратов, биодобавок и ароматизаторов представлено оптически активными соединениями. Оптически чистые вещества могут бьтть получены экстракцией из природных источников, но в значительных количествах должны синтезироваться искусственным путем. Однако тотальный химический синтез всегда приводит к рацемическим смесям энантиомеров. Использование рацематов на сегодняшний момент считается неприемлемым из-за отсутствия необходимого эффекта у одного из энантиомеров, что в лучшем случае приводит к увеличению вдвое количества используемого вещества, но еще чаще вызывает негативные побочные воздействия на организм человека. В настоящее время наиболее рациональным способом получения оптически активных соединений является асимметрический синтез. Среди асимметрических реакций, катализируемых комплексами переходных металлов, можно особо выделить аллильное замещение, привлекательное разнообразием формируемых типов связей (С-С, С-О, С-Ы, С-Б), и гидрирование, отличающееся использованием молекулярного водорода как наиболее дешевого восстановителя. Все же промышленное применение данных процессов ограничено по причине использования металлокомплексных катализаторов на основе высокоэффективных, но дорогостоящих хиральных бидентатных фосфинов, цена которых в разы, а чаще в десятки раз превосходит стоимость драгметаллов. Несмотря на существовавшее более 30 лет положение, что хиральные фосфиновые лиганды необходимы для достижения высоких значений энантиоселективности, в последнее время все большее внимание стало уделяться лигандам фосфитного типа, что связано с простотой их синтеза и доступностью исходных компонентов. Таким образом, получение дешевых и синтетически доступных лигандов фосфитного типа, а также поиск среди них наиболее эффективных систем для процессов металлокомплексного аллильного замещения и гидрирования представляет собой актуальную задачу.

Значительное число промышленных химических реакций в настоящее время проводится в органических растворителях, таких как хлорированные углеводороды, метанол, ацетон, ТГФ, толуол, представляющих значительную опасность для окружающей среды. Данный недостаток делает актуальным рассмотрение применимости альтернативных, безопасных сред для проведения реакций. Одной из таких сред являются ионные жидкости (ИЖ). Так, хиральные металлокомплексы, растворенные в ИЖ, совмещают преимущества как гомогенных, так и гетерогенных катализаторов и в последнее десятилетие привлекают возрастающее внимание исследователей в силу появляющихся возможностей по ускорению прохождения реакции, а также рециклизации катализаторов, растворенных в ИЖ. Однако до настоящего времени в данной среде были испытаны только комплексы фосфиновых

лигандов. С другой стороны столь же актуальным представляется использование сверхкритического диоксида углерода (скСОг) в качестве реакционной среды для асимметрического катализа. Он доступен в неограниченных количествах, экологически безопасен. Несмотря на свои преимущества, в настоящий момент сверхкритический диоксид углерода в основном используется как дешевый растворитель для проведения процессов экстракции, и значительно реже - как среда для органического синтеза. Асимметрическому катализу в данной среде на сегодняшний день уделено мало внимания, хотя уже получены многообещающие результаты и в данном направлении. Так, использование фосфиновых лигандов с перфторированными заместителями позволило достигнуть до 97 % энантиомерного избытка с количественной конверсией за 12-24 часа в гидрировании диметилитаконата и дегидроаминокислот. Однако единственный известный в литературе пример по применению лигандов фосфитного типа в гидрировании в скСОг продемонстрировал невысокий результат (до 65% энантиомерного избытка для продукта реакции с неполной конверсией исходного субстрата).

Цель работы. Синтез новых эффективных хиральных моно- и бидентатных лигандов фосфитного типа для реакций Pd-катализируемого аллильного замещения и Rh-катализируемого гидрирования, проводимых в органических растворителях и альтернативных средах (ИЖ, скСОг). Научная новизна и практическая ценность работы

Автором работы синтезированы и успешно применены в асимметрическом синтезе более 80 оригинальных моно- и бидентатных лигандов фосфитной природы, располагающих широким диапазоном стерических и электронных параметров. С участием автора предложены новые типы лигандов для асимметрического катализа: а) катионные фосфиты и аминофосфиты, б) хиральные фосфиты, аминофосфиты и тиофосфиты с карборановыми заместителями, в) иминофосфиты и диамидоиминофосфиты, г) фосфитные лиганды на основе [2.2]парациклофана, д) монодентатные фосфитные и амидофосфитные лиганды с цимантренсодержащими заместителями. Предложены удобные и экспрессные методики синтеза данных соединений. Достигнуты рекордные (до 99.8 %) энантиомерные избытки в реакциях асимметрического гидрирования, аллильного алкилирования, аминирования, сульфонилирования и дерацемизации. Впервые предложено использование ионных жидкостей в реакциях асимметрического аллильного замещения и гидрирования с участием металлокомплексных катализаторов на основе лигандов фосфитного типа. Успешно проведено применение комплексов родия с лигандами фосфитного типа в реакции асимметрического гидрирования серии прохиральных олефинов в среде сверхкритического диоксида углерода (до 99 % энантиомерного избытка, 100 % конверсии за 35 -180 мин), что превосходит все известные результаты по асимметрическому гидрированию в данной среде.

Разработаны подходы к синтезу производных природных и неприродных аминокислот в скС02 с высокой энантиоселективностью (до 98%) и скоростью прохождения процесса. Осуществлены первые примеры по применению комплексов палладия с лигандами фосфитного типа в скСОг в реакции аллильного алкилирования, при этом удалось достигнуть до 90% энантиоселективности процесса с количественной конверсией.

Тема работы исполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИНЭОС РАН им. А. Н. Несмеянова при поддержке программ Отделения химии наук о материалах РАН, фондов РФФИ и INTAS.

Личный вклад автопа состоит в формулировке научных проблем, выборе направлений исследования, выполнении синтеза лигандов, изучению их координационных свойств и проведению значительной части каталитических экспериментов, обсуждении научных работ и оформлении их в виде научных публикаций. На защиту выносятся следующие положения:

- Синтез новых типов лигандов и рассмотрение их эффективности в реакциях металлокомпексного аллильного замещения и гидрирования в зависимости от стерических и электронных параметров, дентатности.

- Применение металлокомплексов с лигандами фосфитного типа в реакциях асимметрического гидрирования и" аллильного замещения в среде сверхкритического диоксида углерода и ИЖ, сравнение их с результатами, полученными в органических растворителях.

- Разработка подходов к синтезу производных природных и неприродных аминокислот в скСОг с высокой энантиоселективностью и скоростью прохождения процесса. Апробация работы. Основное содержание работы изложено в 61 публикации, в том числе 44 статьях в иностранных и отечественных рецензируемых журналах и 17 тезисах докладов на международных и российских конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 308 источников. Работа изложена на 318 страницах, содержит 69 таблиц, 108 рисунков, 116 схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. iyV-бидентатные хиральные лиганды фосфитного типа. 1.1. /yV-бидемтатные фосфиты с ациклическим фосфорным центром. 1.1.a. Фосфиты с бие(2,б-днметилфенил)фосфитным Р-центром.

Взаимодействием 2,6-диметилфенола и РС1з был получен фосфорилирующий агент 1 (Схема 1).

0Н РС13,2 Мй3, С6Н6 Г^Ч^^р^0^^

Р'

- 2 1ШШ3С1 Ч^4- ¿1 Схема 1.

Реакцией 1 с (5)-№бензилпролинолом (2) и хинкорином (3) были синтезированы лиганды 4 и 5 (схема 2).

ОС гФ ос

3 но 1ГЧ

V0 . Вп «,гу_и-р~С1 №<з'СаН,у ГУ0 5

-ШЕ13С1 \=< и -ШЕ13С1

Схема 2.

Тестирование эффективности фосфитов 4,5, обладающих з/Лгибридизованным атомом азота, в реакциях Р<1-катализируемого аллильного алкилирования и сульфонилирования этил-З-пентен-2-илкарбоната (схемы 3,4 и таблица 1) показало низкие результаты (до 12% ее).

0С02В сН2(С02Ме)2,В5А,К0Ас Мв02С^С02Ме

[РЙ(а11у1)С1]2*2Ь Ме^'^^Ме

Схема 3. Рй-катализируемое аллильное алкилирование этш-З-пентен-2-илкарбоната (6) диметилмалонатом.

89С°2Ме ШЗО^То!

Ме"^-^ Ме [Рс1(а1!у1)С1]2*2Ь

Схема 4. Рй-кататаируемое аллильное сульфонилироеание метил З-пентен-2-илкарбоната (8) п-толуолсулъфинатом натрия.

_Таблица 1.

опыт лиганд растворитель выход ее (%)

аллильное алкилирование 6 (24 ч)

1 4 ТГФ 35 2

2 5 ТГФ 90 11

аллильное сульфонилироеание 8 (48 ч)

3 4 ТГФ 24 4

4 5 ТГФ 47 12

С целью увеличения энантиомерного избытка в реакциях аллильного замещения было проведено фосфорилирование стерически объемных ферроценовых иминоспиртов 10а,Ь (схема 5).

ПС 1»а-Ь, ПС <Р V

Тр-сз —

/ру-О -НМЙ3С1 Л^б рГ ЮЬ РГ

> Па,Ь С^у ^^

Схема 5.

Применение фосфитов 11а и lib в Pd-катализируемом аллильном алкилировании этил-3-пентен-2-илкарбоната и сульфонилировании метил-З-пентен-2-илкарбоната (схемы 3,4 и таблица 2) позволило увеличить значения энантиомерного избытка продуктов реакций. В случае алкилирования (схема 3) при использовании ТГФ в качестве растворителя фосфит lib более эффективен по сравнению с 11а. При использовании lib замена растворителя на хлористый метилен позволила поднять как конверсию, так и энантиоселективность процесса. В аллильном сульфонилировании (схема 4) лиганд lib опять более эффективен при проведении реакции в ТГФ по сравнению с иминофосфитом 11а. Переход к хлористому метилену определяет еще более высокое значение энантиомерного избытка продукта реакции, однако при этом наблюдается снижение конверсионной активности катализатора.

Таблица 2.

опыт катализатор растворитель выход ее (%)

стильное алкилирование 6 (24 ч)

1 rPd(allyl)Cl]2/lla ТГФ 65 52

2 rPd(allyl)Cl]2/llb ТГФ 65 69

3 FPd(allyl)Cl]2/llb СН2С12 80 82

аллильное сулъфонипирование 8 (48 ч)

4 rPd(allyl)C3]2/lla ТГФ 69 45

S rPd(allyl)Cll2/llb ТГФ 74 63

6 rPd(allyl)Cl]3/llb СН2С12 45 76

В целях дальнейшего рассмотрения эффективности лигандов данного типа были получены иминофосфит 13, обладающий более стерически объемным фосфоцентром по сравнению с 11Ь, а также лиганд 15, содержащий акцепторный цимантренильный заместитель (Схема 6).

V/ ^

/—; (юь)

сено гУ Ф* но ^

сС ШйзС1 си ^и (1) нке1зС1 ее

Схема б.

Взаимодействием с [Рс1(а11у1)С1]2 лигандов 11Ь (схема 5) и 13, 15 (схема б) в присутствии АяВр4 были получены комплексы 16 (Ь = 11Ь), 17 (Ь = 13) и 18 (Ь = 15) согласно схеме 7.

—1 + ВР "

/с ^ V +21'2АЭВР4 / пур I 4

Схема 7.

Р(1-Катализаторы на основе лигандов 11Ь (схема 5) 13 и 15 (схема б) бьши протестированы в реакции аллильного алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата диметилмапонатом (схема 8). В случае лиганда 11Ь в ТГФ было получено до 93% ее, причем энантиомерный избыток продукта 20 увеличивается при использовании тетрафторборатного комплекса 16 по

5

сравнению с каталитической системой, сформированной in situ. Изменение растворителя на хлористый метилен позволяет добиться уже 97% ее и повысить конверсию. Иминофосфит 13, обладающий более объемным фосфоцентром по сравнению с lib, определяет более низкие значения энантиомерного избытка продукта реакций (таблица 3, опыты 4,6). Замена ферроценового заместителя на акцепторный, цимантреновый (лиганд 15), приводит к очень низкой энангиоселективности (до 38% ее).

. Схема 8. Pd-катализируемое аллилъное алкилироеание 1,3-дифенилаллилацетата (19) диметилмалонатом (48 ч).

ОАс +СН2(С02Ме)2, Ме02С^С02Ме 19 | base, NaOAc > JT jo

Ph-^v^Ph Pdcat*, 48 ч Ph'^'^Ph

__Таблица 3._

опыт катализатор растворитель конверсия (%) ее (%)

1 [Pd(allyI)Cl]2/llb ТГФ 69 86 (R)

2 rPd(allyl)llb]BF4 (16) ТГФ 70 93 да

3 fPd(allyl)llblBF4 (16) CH2C12 92 97 да

4 [Pd(allyl)CI]2/13 ТГФ 46 56 да

5 [Pd(allyl)131BF4(17) ТГФ 49 74 да

6 [Pd(allyl)Cl]2/15 ТГФ 34 38 да

7 rPd(allyl)151BF4 (18) ТГФ 53 1б да

Тестирование лигандов lib, 13, IS и комплексов на их основе в реакции аллильного сульфонилирования 1,3-дифенилашшацетата ларя-толуолсулъфинатом натрия (схема 9) показало, что катализаторы на основе иминофосфита lib определяют низкую энантиоселекгавносгь (до 20% ее, таблица 4, опыты 1 и 2). Увеличение стерического объема фосфоцентра (лиганд 13) способствует возрастанию энантиомерного избытка в реакции. Интересно, что наличие акцепторного цимантренового заместителя в фосфите 15 способствует получению до 67% ее в данной реакции при использовании его тетрафторборатного комплекса (Таблица 4, опыты 4 и 5).

Схема 9. Pd-катализируемое аллильное сульфонилироеание 1,3-дифенилаллилацетата (19) п-толуолсульфинатом натрия (48 ч).

Ph'

,«ОАс

Ph

+ NaSOzp-Tol cat*, 48 ч

Таблица 4.

* Ph

опыт катализатор выделенный выход (%) ее (%)

1 fPd(allyl)Cl]2/2 lib 33 5 да

2 [Pd(alIyl)llb]BF4 (16) 55 20 да

3 [Pd(allyl)Cl]2/213 65 50 да

4 [Pd(allyl)Cl]2/2 15 34 2 да

5 [Pd(allyl)15]BF4 (18) 40 67 да

Комплексы 16. (L = lib), 17 (L = 13) были протестированы реакции регио- и стериослецифичного Pd-катализнруемого штильного замещения метал-1-фенилаллилкарбоната 22 и метил-1-(4-хлорфенил)аллилкарбоната 25 с формированием разветвленных (23 и 26) и линейных (24 и 27) продуктов реакции (схема 10, таблица 5).

Схема 10. Регио-и стереоспецифичное алкилирование субстратов 22 и 25.

0С02Ме

СН2(С02Ме)2

СН(СООМе)2

СН(СООМе)2

"СН(СООМе)2

опыт катализатор субстрат конверсия региоселективность 23/24 или 26/27 ее, %

1 [Pd(allyl)llblBF4 (16) 22 97 37/63 33

2 fPd(allyl)llblBF4 (16) 25 86 45/55 62

3 rPd(allyl)131BF4(17) 22 87 50/50 39

4 [Pd(allyl)131BF4 (17) 25 62 54/46 56

5 [Pd(allyl)Cll2/2 13 22 94 38/62 50

6 [Pd(allyl)Cll2/2 13 25 69 41/59 80

При использовании тетрафторборатного комплекса 16 в алкилировании 22 и 25 нами было показано, что в случае С1-содержащего субстрата 25 наблюдается более низкая конверсия (86%) по сравнению с 22 (97%). Однако 1-(4-хлорфения)аллилкарбонат 25 позволяет достигать больших значений энантиомерного избытка и региоселективности. С применением комплекса 17 с лигандом, содержащим объемные изопропильные заместители, энантиомерные избытки для разветвленных продуктов 23 и 26 достаточно близки к полученным с использованием комплекса 16, но региоселективность в случае 17 несколько выше. С привлечением [ТМ(а11у1)С1]2 и лиганда 13 был сгенерирован катализатор гп .иШ. В данном случае наблюдается достаточно высокая энантиоселективность (80% ее) при использовании субстрата 25, однако региоселективность снижается по сравнению с тетрафторборатным комплексом (таблица 5, опыты 3-6).

Для апробации в асимметрическом катализе также был получен лиганд 29 с кетиминным заместителем (схема 11).

11 «ч /> I п / \

' Ме.

N4

fSr-° NEt3' С6Н6

-HNEt,CI

V-o

29

LMe

Схема 11.

Pd-катализатор на основе иминофосфита 29, генерируемый in situ, был использован в реакциях аллильного алкилирования и сульфонилирования 1,3-дифенилаллилацетата (схемы 8,9 и таблица 6), при этом было достигнуто до 94% ее.

Таблица б.

опыт катализатор растворитель выход ее (%)

штильное апкилирование (48 ч, BSA в качестве основания)

1 [Pd(allyl)Cl]2/29 ТГФ 98 82 (R)

2 [Pd(allyl)Cll2/29 СН2С12 99 94 (R)

аллильное сулъфотаирование (48 ч)

3 [Pd(allyl)Cl]2/29 ТГФ 80 73 (R)

Ставя перед собой задачу по расширению разнообразия лигандов с 8р2-гибридизованным атомом азота и апробации их в реакциях аллильного замещения, нами были синтезированы лиганды 31а,Ь (схема 12), содержащие оксазолиновые экзоциклические заместители.

Схема 12.

Оксазолинофосфиты 31а,b были протестированы в Pd-каталируемом аллильном апеллировании 1,3-дифениаллилацетата диметилмалонатом (схема 8) с формированием катализаторов in situ. При этом бьио показано, что лиганд 31а обеспечивает большие значения энантиомерного избытка продукта реакции (до 94% ее), а также наблюдается более высокая конверсия по сравнению с фосфитом 31Ь (таблица 7).

Таблица 7.

опыт катализатор растворитель выход ее (%)

1 [Pd(allyl)ClV31a ТГФ 98 94(51

2 [Pd(allyl)Cl]2/31a СН2С12 94 89(5)

3 [Pd(allyl)Cl]2/31b ТГФ 75 85 да

4 [Pd(allyl)Cl]2/31b СН2С12 83 85 (R)

Для лиганда 31а, показавшего более высокий результат, был синтезирован комплекс состава [Рс1(а11у1)31а]ВР4 (32) согласно схеме 7. Использование комплекса 32 в реакции Р(1-каталируемого аллильного алкилирования 1,3-дифениаллилацетата диметилмалонатом (Схема 8) позволило добиться до 96% ее с 99% конверсией в ТГФ. Применение тетрафторборатного комплекса 32 в реакции аллильного сульфонилирования 1,3-дифениаллилацетата л-толуолсульфинатом натрия (схема 9) позволило получить энантиомерный избыток в 92% ее с 57% конверсией.

3.1.1.6. Лигапды с бис(пиррол)фосфановым Р-центром.

В целях изучения влияния свойств фосфорного центра лигандов на асимметрическую индукцию в процессах аллильного замещения были синтезированы фосфорорганические производные пиррола с оксазолиновыми (36-39) и иминовыми (40) заместителями согласно схеме 13.

О ^ Ч-/У V-/ О

Г \ Т X Г) Х- О (36,37,40)

^ Ь = 37 ,,^8 , = „„ ^ Х^ (38,39)

Схема 13.

Стоит отметить, что литературные данные, затрагивающие спектральные и структурные характеристики ахиральных лигандов состава (РКХ(КС4Н4)3.Х (Я = Аг ог ОАг, х = 0-2), указывают на выраженную ^-кислотность атома фосфора.

Тестирование данных лигандов (36-40) в Рс1-катализируемом аллильном сульфонилировании 1,3-дифенилаллилацетата л-толуолсульфинатом натрия (схема 9) показало очень низкий результат: выделенный выход (0-37%), энантиоселективность до 32% ее. Однако использование данных каталитических систем в реакции аллильного алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата (19) диметилмалонатом (таблица 8, схема 8) позволило достигнуть в ряде случаев практически количественной конверсии и энантиоселективности до 88% ее. При этом стоит отметить, что лиганды 38 и 39, несущие три акцепторных пиррольных заместителя, показывают наиболее низкую конверсию (таблица 8, опыты 3 и 4).

Таблица 8.

опыт катализатор конверсия, % ее (%)

1 [Ра(а11у1)С1]2/36 46 88(5)

2 [Ра(а11у1)СЦ2/37 99 44 (Я)

3 [Ра(а11у1)С1]2/38 19 64(5)

4 [Рс1(а11у1)С1Ъ/39 11 80(5)

5 [Рс1(а11у1)СП2/40 99 83(5)

С лигандом 36, продемонстрировавшим наибольшую энантиоселективность в реакции аллильного алкилирования (схема 8), был получен палладиевый тетрафторборатный комплекс 41 состава рМ(а11у1)36]Вр4 (согласно схеме 7). Применение комплекса 41 в реакции аллильного алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата (19) диметилмалонатом (схема 8) позволило получить 93% ее при 93% конверсии.

3.1.2. Р^У-бидентатные лиганды фосфитного типа с циклическим фосфорным центром 3.1.2.1. Фосфитные лиганды с ахиральиым Р-центром.

Как было показано в предыдущих разделах, Р.Л'-лиганды, получаемые фоефорилированием синтетически доступных иминоспиртов и обладающие ациклическим фосфорным центром, могут предоставлять значения энантиомерного избытка до 97% ее. Ставя перед собой задачу по получению Р,ЛЧ5идентатных фосфитов с циклическим фосфорным центром и рассмотрению влияния размеров как самого /"-центра, так и заместителей в экзоцшшической части лигандов, были получены соединения 45 и 46а,Ь (схема 14).

Схема 14.

Лиганды 45 и 46а,Ь были протестированы в реакции Рй-катализируемого ашшльного алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата (19) диметилмалонатом (схема 8, таблица 9). Фосфит 45, обладающий низкими стерическими требованиями фосфорного центра, предоставил незначительную конверсию (11%) и умеренную энантиоселективность (55% ее). Применение лиганда 46а, отличающегося от 45 Р-центром большего размера, но тем же экзоциклическим иминным заместителем, позволяет увеличить как активность катализатора, так и значение энакгиомерного избытка для продукта реакции (таблица 9, опыты 1, 2). Примечательно, что использование изомерного для 46а, лиганда 46Ь, обладающего объемным третбутильным заместителем, приводит к падению как конверсионной активности катализатора, так и его стереодифференцирующей способности (таблица 9, опыты 2,3).

Таблица 9.

опыт катализатор конверсия, % ее (%)

1 [Рс1(а11у1)С1]2/45 11 55(Ю

2 [Рс1(а11у1)С1]2/46а 62 87 (Л)

3 [Рс1(аЦу1)С1]2/46Ь 23 51 (Л)

3.1.2.2. Фосфитиые лиганды с фосфорным центром на основе БИНОЛ.

Одним из известных блоков, используемых для синтеза фосфитных лигандов, является БИНОЛ (1,Г-би-2-нафтол), обладающий аксиальной хиральностью. Исходя из этого синтона, были получены иминофосфиты 50-52 с фосфорным центром на основе 5"-БИНОЛ, а также изомерные к 51 и 52 лиганды 53 и 54 (схема 15) на основе Д-БИНОЛ.

ММег

Схема 15.

Первоначальный скрининг иминофосфитов 50-54 был проведен в реакции Рс1-катализируемого аллильного алкилирования этил-З-пентен-2-илкарбоната (6) диметилмалонатом (схема 3, таблица 10). При этом было показано, что лиганд 50, обладающий только аксиальной хиральностью, предоставляет 7% ее с незначительной конверсией. Лиганд 51, полученный исходя из Л'-БИНОЛа, более эффективен (58% ее, 90% конверсии). Его изомер - 53 (схема 15), синтезированный из Д-БИНОЛ, определяет получение практически рацемического продукта (таблица 10, опыты 2 и 3). Использование фосфита 52, содержащего фрагмент БИНОЛ с ¿'-конфигурацией и объемный ферроценовый заместитель в иминной периферии, в ТГФ приводит к умеренной конверсии (65%) и энантиомерному выходу (50%) продукта реакции. Наибольшую энантиоселективность показал фосфит 54 (схема 15). Так, в ТГФ было получено 76% ее с 55% конверсией. Использование данной каталитической системы в толуоле определило уже 81% ее (таблица 10, опыт 6).

Таблица 10.

опыт катализатор растворитель конверсия (%) ее (%)

1 ГР<1(а11у1)С1Ъ/50 ТГФ 20 7

2 ГР<Ка11у1)С1Ы51 ТГФ 90 58

3 ГРс1(а11у1)С1Ы53 ТГФ 95 5

4 ГРсКа11у1)С1Ы52 ТГФ 65 50

5 ГРс1(а11у1)С112/54 ТГФ 55 76

6 [Р(1(а11у1)С112/54 толуол 80 81

Лиганд 54 и его изомер 52 были также протестированы в Р¿[-катализируемом аллильном алкилировании и сульфонилировании 1,3-дифенилаллилацетата (19, схемы 8 и 9), однако, были получены весьма умеренные результаты (таблица 11).

Таблица 11.

опыт катализатор растворитель выход ее (%)

аллильное алкшшрование (BSA, 48 ч!

1 rPd(allyl)ClW54 CH2C12 87 19

2 fPd(allyl)Cll2/52 СН2С12 45 50

аллильное сульфонилирование (48 ч)

3 rPd(allyl)Cll2/54 ТГФ 35 39

4 fPd(allyl)Cl]2/52 ТГФ 41 5

Нами также были получены изомеры лигандов 52 и 54, содержащие объемный третбутильный радикал в экзоциклическом заместителе - 55а,b (схема 16).

V. (S'a) - 47 V- (Да) - 47 V^

Схема 16.

Апробация иминофосфитов 55a,b в Pd-катализируемом аллильном алкилировагага 1,3-дифенилаллилацетата (19, схема 8) диметилмалонатом (BSA, СН2С12, 48 ч) продемонстрировала практически полную конверсию (98-99%), однако весьма низкую энантиоселективность (20% ее для 55а и 29% ее для 55Ь).

В ходе исследования каталитических свойств иминофосфита (55Ь) как хирального лигацда в катализируемых комплексами переходных металлов реакциях асимметрического синтеза мы провели сравнительное изучение реакции алкилирования метил-1-(4-хлорфенил)аллилкарбоната 25 диметилмалонатом (схема 10) в присутствии комплексов Pd, Rh и It, генерированных in situ из лиганда 55b и металлокомплексных предшественников — [Pd(allyl)Cl]2, [Rh(COD)Cl]2 и [Ii(COD)C1]2 (таблица 12).

Таблица 12.

опыт катализатор конверсия, % региоселективность 26/27 ее, %

1 [Pd(allyl)Cll2/55b 92 52/48 34

2 rRh(COD)Ciy55b 15 95/5 18

3 fIr(COD)Cll2/55b 52 >99/1 51

Рассмотрение эффекта металла на регио- и стериоспецифичность данной реакции показало, что в случае палладиевого предшественника наблюдается высокая конверсия исходного аллильного карбоната 25, но формируется примерно равные количества продуктов 26 и 27, энантиомерный избыток для разветвленного изомера 26 при этом составляет 34%. Каталитическая система [аЬ(СОС)С1]г/57Ь определяет весьма низкую конверсию (15%) и ее (18%), однако региоселективность по отношению к разветвленному

продукту значительно возрастает. Использование комплекса 1г приводит к региоспецифичному образованию изомера 26 с наибольшей оптической чистотой (51% ее) по сравнению с Р<1 и ^-катализаторами, но с умеренной конверсией метил-1-(4-хлорфенил)аллилкарбоната 25.

Ферроценилиминофосфиты 52,54 (схема 15) и 55а, 55Ь (схема 16) были протестированы в гидрировании диметилитаконата 56, метил-2-ацетамидоакрилата 57 и метил-(2)-2-ацетамидо-3-фенилакрилата 58 (схема 17, таблица 13).

Схема 17. ЯЬ-катализируемое гидрирование 56. 57 и 58.

Таблица 13. Гидрирование 56-58 (Н2 -1.3 атм. СН2С12. субстрат/ЯЬ = 1П0/1 моль, 20 ч) опыт катализатор „„к™-,. ..—-------—--—Г

1

10

11

12

5а [Ю1(СОР),1ВРд/52

Да [Ю1(СОРУВР4/54

5а [ЩСОР)21ВР4/55а

Да ГМ(СОР)2]ВГ4/55Ь

5а [Ш1(СОР);]Вр4/52

Да [Ш1(СОРЪ1ВРд/54

5а [Ю)(СОРШР4/55а

Да ГКЬ(СОР)21ВР4/55Ь

5а ГШ1(СОР)?1Вр4/52

Да [КЬ(СОР)21Вр4/54

5а [К11(СОР)Лвру55а

Да [Ш1(С0Р)21ВР4/55Ь

субстрат

56

56

56

56

57

57

57

57

58

58

58

58

конверсия. %

93

25

19

67

40

25

20

81

30

62

17

85

ее, (%)

65(5)

80 (Д)

66(5)

88 (Д)

79 (Д)

95(5)

49 (Д)

97(5)

52 (Д)

86(5)

63 (Д)

92(5)

При гидрировании субстрата 56 было показано, что фосфиты 52 и 55а, полученные из 5-БИНОЛ, приводят к 5-продукту, лиганды 54 и 55Ь, синтезированные из Д-БИНОЛ, к Д-сукщшату 59. Стоит отметить, что фосфиты 54 и 55Ь, полученные из Д-БИНОЛ, определяют большие значения энантиомерных избытков, чем 52 и 55а, что можно объяснить согласованным влиянием С*-стереоцентров в экзоциклическом иминном заместителе и Д-конфигурацией бинафтильного заместителя в Я-центре. Кроме того, лиганд 55Ь, содержащий третбугильный заместитель, приводит к более высокому значению энантиомерного избытка (88% ее). Данные тенденции справедливы и для гидрирования метил-2-ацетамидоакрилата 57 и метил-(Л)-2-ацетамидо-3-фенилакрилата 58. В данном случае абсолютная конфигурация фрагмента БИНОЛ опять определяет конфигурацию продукта, кроме того, лиганды 54 и 55Ь, полученные из Д-БИНОЛ, позволяют достигать более высоких значений энантиомерного избытка (95 и 97% ее), чем фосфиты 52 и 55а (79 и 49% ее). Примечательно, что 55Ь приводит к высоким значениям энантиоселективности (до 97% ее).

Лиганды 52, 54 и 55Ь были протестированы в 1г-катализируемом гидрировании диэтил-а-(я-анизилимино)бензилфосфоната 62 (схема 18). Данная реакция интересна как первый пример металлокомплексного гидрирования прохиральных a-C=N ненасыщенных прекурсоров с выходом на оптически активные эфиры а-аминофосфоновых кислот, привлекательных с точки зрения получения биологически активных препаратов.

Г*\-ОШ ^уОМе

Н2 (50 айп), [1г(ССт),15ЬРл/Ь имА^

62 ^ "2 (50 а!т), [1г(СОР);]5ЬР6/Ь нм

"й -»- Г 63

Р|1 РО(ЕЦ2 СН2С12 РИ^>Р0(Е()2

Схема 18.

В данном случае наблюдается достаточно высокая конверсия (57-62%), а несколько более высокий оптический выход (37-38% ее) получен при использовании лигандов 52, 54, обладающих вторбутильными заместителями в экзоциклическом заместителе (таблица 14).

опыт катализатор конверсия 62, % ее, (%)

1 [МСОБ)213ЬР6/52 57 37

2 РКСООЫвЬРб^ 70 38

3 [1г(СОО)218ЬР6/55Ь 62 23

3.1.2.3. Диамидофосфитные лиганды с ахиральным циклическим фосфорным центром.

Если коснуться реакции Рё-аллильного замещения, то в ней активно используются Р,Ы-бидентатные лиганды с хиральными циклическими фосфорными центрами. Применение диамидофосфитных ДЛ'-лигандов с ахиральными циклическими Р-цснтрами в реакциях ашшльного замещения до настоящего времени описано не было. Нами были синтезированы в одну стадию диамидофосфитные лиганды с оксазолиновым 65 и иминным 66 заместителями при циклическом фосфорном центре, не содержащем элементов хиральности (схема 19).

РЬ

РЬ

ЗОЬД

Г\-°ЛчРЬ ^ ГЛ

V К НЕ1,

(10Ь) V7

но

РИ

-м РИ 65

Г

N»5

Ие

НКЕ13С1

64

\_У

Л Г<_

Ц Р—О ^

ГЖЕЬС!

РИ

66

Схема 19.

С диамидофосфитами 65 и 66 были получены палладиевые тетрафторборатные комплексы 67 (Ь = 65), 68 (Ь = 66) состава [Ра.(аИу1)Ь]ВР4 (схема 7). Лиганды 65, 66 и комплексы 67,68 были протестированы в Р<1-катализируемом аллильном алкилировании и сульфонилировании 1,3-дифенилаллилацетата (19, схемы 8 и 9, таблица 15). Результаты ашшльного алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата показали, что каталитические системы на основе оксазолинового лиганда 65 более эффективны по конверсионной активности, а также

значениям энантиомерного избытка (до 91% ее) по сравнению с катализаторами на основе диамидофосфита 66, содержащего иминный экзоциклический заместитель (до 70% ее). Кроме того, теграфторборатные комплексы 67,68 определяют большие значения конверсии, чем in situ сформированные катализаторы (таблица 15, опыты 1-4). В реакции аллильнош сульфонилирования 1,3-дифенилаллилацетата уже амвдофосфнг 66 предоставляет больший энантиомерный избыток (до 70% ее)> однако использование его тстрафторборатного комплекса 68 приводит к снижению энантиоселективности.

Таблица 15.

опыт катализатор растворитель выход 6R Г%\

штильное алкилироеание (48 ч, BSA в качестве пгнппя,™<л

1 [Ра(а11уГ)С1Ь/65 ТГФ 79 85 (К)

2 67 ТГФ 100 91 (R)

3 Pd(allyl)Cll,/66 ТГФ 53 61 (R)

4 78 ТГФ 80 70 (R)

аллильное сульфонилированир. (48 ч)

5 [Pd(allyl)Cll2/65 ТГФ 98 49 (R)

6 67 ТГФ 62 61 (R)

7 Pd(allyl)Cll2/66 ТГФ 58 70 да

8 68 ТГФ 73 61 да

3.1.2.4. Диамидофосфитные лиганды с хиральным атомом фосфора.

Исходя из литературных данных в области асимметрического катализа, можно сделать вывод о перспективности лигандов, обладающих Р-хиральным фосфорным центром. Взаимодействием фосфорилирующего агента 69 с соответствующими аминоспиртами, иминоспиртами и оксазолином была получена широкая серия лигандов 75 а-[ (схема 20).

+КОН,Е1зЫ <Д -Ме

№ 69 75 а'! Ь = Ь = 75Ь Ь = 75с Ь = 75(1

.Ph

VEt V_ Ph Ph i ,

/-< r-\ M /rV

HO,0b НО 44 но 73 N^ НО ^ -

L = 7Se ^ L = 75f^ L = 7Sg & L = 7Sh ^ L = 75i|

Схема 20.

С диамидофосфитами 75 a-i были получены палладиевые тетрафторборатные комплексы 76 a-i состава [Pd(allyl)L]BF4 (схема 7). Лиганды 75 a-i и тетрафторборатные комплексы 76 a-i были протестированы в Pd-катализируемом аллильном сульфонилировании 1,3-дифенилаллилацетата (19) я-толуолсульфинатом натрия (схема 9), результаты представлены в таблице 16.

опыт катализатор выделенный выход, % ее, (%)

1 [Pd(alIyI)Cl]2/75a 56 77 (S)

2 76а 24 76(5)

3 [Pd(allyl)Cl]2/75b 45 39(5)

4 76b 57 67(5)

5 [Pd(allyl)Cl]2/75c 13 74(5)

6 76с 66 80(5)

7 [Pd(allyl)Cl]2/75d 39 87(5)

8 76d 40 83(5)

9 [Pd(allyl)Cl]2/75e 99 79(5)

10 76e 99 96(5)

11 [Pd(allyl)Cl]2/75f 34 75(5)

12 76f 30 86(5)

13 [Pd(allyl)Cl]2/75g 16 58(5)

14 76g 14 10(5)

15 [Pd(allyl)Cl]2/75h 36 94 (S)

16 76h 85 97(5)

17 [Pd(allyI)Cl]2/75i 66 82(5)

18 76i 58 77(5)

Как можно видеть из таблицы, независимо от природы и стереохимии экзоциклического заместителя во всех случаях наблюдается ^-конфигурация продукта реакции, что говорит о существенном вкладе фосфоцентра в стереодифференциирующую способность данных лигандов. Если коснуться диамидофосфитов 75a-d, обладающих í/Лгибридизованным атомом азота в экзоциклической периферии, то они способны предоставлять продукт реакции с низкими или хорошими значениями конверсии (таблица 16, опыты 1-8), а наибольшую энантиоселективность (87% ее) предоставляет 75d, содержащий фрагмент N.N-диметилизолейцинола. Среди иминофосфитов 75 c-h большую конверсию (99%) определяет • 75е, причем привлечение его тетрафторботатного комплекса 76е позволяет добиться и высокой энантиоселекгивности (96% ее). Максимальную энантиоселективность (до 97% ее) среди лигандов 75 c-h определяет диамидофосфит 75h с двумя метальными заместителями в иминном фрагменте, причем использование тетрафторборатного комплекса способствует поднятию величин конверсии и ее по сравнению с катализатором, сформированным от situ (таблица 16, опыты 15-16).

Диамидофосфиты 75 a-i были также использованы нами в реакции аллильного алкилирования 1,3-дифеннилаллилацетата (схема 8, таблица 17). Для данной реакции в абсолютном большинстве случаев наблюдаются высокие (до 98% ее) значения энантиомерного избытка и конверсии независимо от природы экзоциклического заместителя в лиганде. Кроме того, замена ТГФ на хлористый метилен позволяет повышать энантиоселективность реакции.

опыт катализатор растворитель конверсия, % ее, (%)

1 [Pd(allyl)Cll2/75a ТГФ 100 95 (S)

2 [Pd(allyl)CIb./75a CH2C12 100 97 (5)

3 [Pd(allyl)Cll2/75b ТГФ 98 91 (5)

4 [Pd(allyl)Cll,/75c ТГФ 83 89 (5)

5 FPd(allyl)Cll,/75d ТГФ 100 92 (5")

6 tPd(allyl)Cll2/75d СН2С12 92 98 (S)

7 [Pd(allyl)Cll2/75e ТГФ 94 70(5)

8 [Pd(allyl)Cn,/75f ТГФ 100 96 (5)

9 [Pd(a!lyl)Cl)2/75e ТГФ 64 92 (5)

10 [Pd(allyl)Cll?./75h ТГФ 94 95(5)

И [Pd(allyl)Cll2/75i ТГФ 1 76 82(5)

Лиганд 7511 был протестирован и в 1г-кагализируемом гидрировании диэтил а-(«-анизилимино)бензилфосфоната 62 (схема 18). При этом удалось получить до 69% ее с 66% конверсией.

2. Новые Р^Р-бидентатные лиганды фосфитного типа.

2.1. Я-хиральный диамидофосфитный лиганд с 1,4:3,6-диангидро-Л-маннитным каркасом.

Весьма распространенной основой для построения ДР-бидентатных лигандов являются недорогие хиральные диолы, обладающие несколькими С'-стереоцентрами. Синтез нового диамидофосфита 78 с ^'-стереоцентрами проведен в соответствии со схемой 21. ■С" 7 но Р11

» XV« ^ л-Уй }

Ph 6Э 2 NEt3, ТГФ l^j 78 <СГО'" ^N -HNEt3CI Ph

Схема 21.

Взаимодействие лиганда 78 с [Rh(COD)2]BF4 и [Pd(allyl)Cl]2 (в присутствии AgBF4)

приводит к формированию катионных родиевого (79) и палладиевого (80) комплексов (схема 22).

r^4RKF4)'fBF4 * [Rh(COD);]BF4 +1/2 [Pd(allyl)CI]2. AgBF„ /- Р ]+BF4_ ОТ ^ -COD ' I^i-

Схема 22.

Соединение 78 в составе катализаторов, приготовленных in situ исходя из [Pd(allyl)Cl]2, а также тетрафторборатный комплекс 80 были использованы в реакциях Pd-катализируемого аллильного алкилирования (схема 8), сульфонилирования (схема 9) и аминирования (схема 23) 1,3-дифенилаллилацетата 19 (таблица 18).

+ (С3Н7)2ЫН,

81 N + (СН2)4МН, 1Э ОАс ^

82

14'

Схема 23. Реакции аллильного аминирования 19 пирролиджом и ди-н-пропиламином.

Таблица 18.

Опыт катализатор растворитель конверсия(%) ее (%)

аллилъное сульфонилирование (48 ч)

1 [Р<1(а11у1)С1Ъ/78 ТГФ 75 68(5)

2 80 ТГФ 94 89(5)

аллилъное алкилирование (48 ч)

3 РМ(а11у1)С112/78 СН2С12 72 98(5)

4 80 СН2С12 58 98(5)

аллилъное аминирование пирролидином (48 ч)

5 ГРё(а11у1)С1Ъ/78 СН2С12 100 92 (Д)

6 ГР<1(а11у1)С1Ъ/78 ТГФ 100 94 (К)

7 80 СН2С12 100 90 (Д)

8 80 ТГФ 99 89 (Д)

аллилъное аминирование дипропиламином (48 ч)

9 . ■ ГРс1(а11у1)С1У78 СН2С12 100 90 (+)

10 80 СН2С12 91 88(+)

В реакции Рсйсатализируемого аллильного сульфонилирования 19 удалось добиться до 89% ее с достаточно высокой конверсией при использовании тетрафторборатного комплекса 80. В аллильном алкилировании наблюдается до 98% ее, причем ¡п ¡Ни сгенерированный катализатор определяет большую конверсию (таблица 18, опыты 3,4). В реакциях аллильного аминирования 19 наблюдаются достаточно близкие (88-94%) значения ее независимо от строения катализатора и используемого растворителя.

Тетрафторборатный комплекс 80 был протестирован в аллильном алкилировании 1,3-дифениаллилацетата 19 диметилмалонатом в среде сверхкритического диоксида углерода. . При этом в качестве основания нами был использован карбонат цезия. Проведение реакции при 60 "С обеспечило 61% ее с 75% конверсии за 18 часов. Повышение температуры среды до 75 °С привело к увеличению конверсии до 84% за тоже время реакции и без потери энантиоселективности (таблица 19, опыты 1, 2). Нами была также протестирована каталитическая система, сгенерированная т ¡¡¡и в хлороформе из [Р(1(а!1у1)С1]2 и лиганда 78 (с дальнейшим удалением растворителя в вакууме). Ее использование в аллильном алкилировании 1,3-дифениаллилацетата 19 диметилмалонатом при 60 °С позволило достигнуть полной конверсии за 18 часов и 90% ее. Стоит отметить, что данная процедура является первым примером реакции аллильного замещения в скС02, а по скорости прохождения процесса, как оказалось, является более выигрышной по сравнению с хлористым метиленом (72% конверсии за 48 часов).

опыт катализатор давление СО;, aim Т,°С конверсия (%) ее, %

1 80 170 60 75 61 СУ)

2 80 170 75 84 61(5)

3 [Pd(aUyl)Cl]2/78 170 60 100 90(5)

Катализатор, сформированный in situ исходя из [Rh(COD)2]BF4 и диамидофосфита 78, был протестирован в Rh-катализируемом асимметрическом гидрировании серии прохиральных метиловых эфиров ненасыщенных кислот 56-58 (схема 17, таблица 20). Использование диметилитаконата 56 и метил-2-ацетамидоакрилата 57 в качестве субстратов приводит к очень похожим результатам (таблица 20, опыты 1-2), а привлечение более стерически объемного метил-(2)-2-ацетамидо-3-фенилакрилата 58 ведет к значительной потере энантиоселективности гидрирования.

Таблица 20.

опыт катализатор субстрат конверсия (%) ее (%)

1 fRh(COD)2lBF4/78 56 100 86 (У)

2 fRh(COD)2]BF4/78 57 100 87 (R)

3 [Rh(COD)2]BFV78 58 100 24 (R)

3.2.2. Дифосфитные лпганды на основе карборанов.

Несмотря на существование немалого количества исследований, относящихся к синтезу ахиральных фосфиновых и фосфитных лигандов на основе карборанов, до настоящего момента не было уделено внимания получению хиральных карборансодержащих лигандов, также как и их использованию в асимметрических реакциях. Первые представители карборансодержащих хиральных дифосфитов (85, 86) были получены одностадийным фосфорилированием (5)-БИНОЛа или 1,4:3,6-диангидро-Д-маннита фосфорилирующим агентом 84 (схема 24).

Схема 24.

Применяя в качестве исходных спиртов 1-гидрокси-орто-карборан 87 и 1-(гидроксиметил)-орто-карборан 88 нами были получены лиганды 89,90, содержащие объемные ациклические фосфорные центры (схема 25). При этом нами была реализована методика получения фосфорилирующих реагентов in situ.

Схема 25.

Оценка эффективности дифосфитных лигандов 85, 86, 89, 90 была проведена в реакции Р<1-катализируемого асимметрического аллильного амияирования 1,3-дифенилаллилацетата пирролидином (схема 23, таблица 21). Лиганд на основе БИНОЛ (85) показал отличную конверсию, но с образованием практически рацемического продукта. Напротив, лиганд на основе (О)-маннита (86) с таким же карборанильным фосфорным центром определяет до 73 % ее. Тестирование лигандов 89 и 90 с ациклическими фосфорными центрами дает противоположный результат. Так стерически объемный БИНОЛьный лиганд с 1-орто-карборанильными группами 89 является хорошим энантиоселекгором (до 83% ее), но показывает умеренную конверсию. Лиганд 90 определяет уже высокую каталитическую активность, но очень низкую энантиоселективность.

Таблица 21.

опыт катализатор растворитель конверсия, % ее, %

1 [Рф11у1)С1]2/85 СН2С12 100 6 (Л)

2 [Р<1(аИу1)С1]2/86 СН2С12 90 73 (К)

3 [Ра(а11у1)С1]2/89 СН2С12 54 83 (Л)

4 [Р<1(а11у1)С1]2/90 СН2С12 100 7 (Я)

Карборанилфосфит 85, а также дифосфитные лиганды 93, 94, полученные фосфорилированием орто- и ле/иа-карборандиолов 91, 92 (схема 26), были протестированы в асимметрическом ЫЬ-катализируемом гидрировании диметилитаконата 56 (схема 17, таблица 22).

При проведении каталитических экспериментов при давлении водорода 5 атм в СИ2С12 удалось получить умеренные значения конверсии (до 50%) и энантиомерного избытка (до 51 % ее) продукта реакции, причем максимальный результат был достигнут с лигандом 93. При взаимодействии лиганда 85 с [Ш1(ССЮ)2]ВР4 нами был синтезирован соответствующий комплекс родия 95 (см. схему 22). В отличие от дифосфита 85, для лигандов 93, 94 была обнаружена неселективная координация. При исследовании эффективности выделенного комплекса 95 в гидрировании диметилитаконата были получены невысокие результаты в хлористом метилене. Привлечение диоксида углерода в сверхкритическом состоянии (200 атм, 35° С) и высокого (100 атм) дазления водорода способствовали возрастанию энантиомерного избытка реакции в 3-6 раз по сравнению с реакцией в хлористом метилене, а полной конверсии удалось добиться всего за 2 часа.

Таблица 22.

опыт катализатор среда давление Н2, время, ч конверсия, ее, %

1 [Ш1(ССШ)2]Вр4/93 СН2С!2 5 20 50 51(5)

2 [Ш1(СОБ)2]Вр4/94 СН2С12 5 20 30 50(5)

3 [ЩСОО)2]Вр4/85 СН2С12 5 20 20 18 (Л)

4 95 СН2С12 5 20 28 20 (К)

5 95 СН2С12 20 20 38 Ю (Я)

6 95 скСОг 100 2 100 62 (Л)

3.23. Первые хиральные фосфитные лиганды на основе [2.2]парациклофапа.

Р,Р-бидентатные лиганды на основе [2.2]парациклофана являются одной из привлекательных групп лигандов для использования в асимметрическом катализе, приводя к высоким значениям энантиомерного избытка и конверсии в асимметрических процессах. При этом лиганды подобного типа представлены исключительно фосфинами и фосфонитами. Нами были синтезированы первые представители лигандов фосфитного типа (96,97) на основе 4,5-дигидрокси[2.2]парациклофана (98, схема 27).

Схема 27.

Фосфиты 96 и 97 были протестированы в качестве лигандов в асимметрическом аллильном аминировании 1,3-дифенилаллилацетата (19) пирролидином (схема 23, таблица 23). В данной реакции нами были использованы [Рс1(а11у1)С1]2 и [1г(ССЮ)С1]2 в качестве предкатализаторов.

опыт катализатор растворитель конверсия,% ее, %

1 rPd(allyl)Cn2/96 CH2C12 70 20(5)

2 fPd(allyl)Cll2/ 97 СН2С12 52 12(5)

3 rir(COD)Cll2/ 96 СН2С12 20 90(5)

4 Г1г(СОО)С1Ъ/97 CH2CI2 24 81(5)

В случае Рс1-катализируемой реакции аминирования 19 с участием лигандов 96 и 97 была получена низкая энантиоселективность. В отличие от этого, катализаторы на основе иридия с теми же лигандами приводят к получению высоких значений энантиомерного избытка продуктов реакции (до 90% ее), но к меньшим значениям конверсии. Лиганды 96 и 97 были также протестированы и в ЯЬ-катализируемом асимметрическом гидрировании димепшитаконата 56 (схема 17), при этом было получено до 47% ее с неполной конверсией исходного субстрата за 24 ч.

3.3. Новые Р-хиралъные монодентатные ди- и триамидофосфиты: синтез и применение в асимметрическом катализе. 3.3.1. Монодентатные лиганды с ахиральными экзоциклическими заместителями.

Как было показано в предыдущих разделах, бидентатные лиганды, содержащие (2Л,55)-3-фенил-1,3-диаза-2-фосфобицикло[3.3.0]октановый блок, позволяют достигать до 98% ее в реакциях аллильного замещения. Для получения более доступных лигандов были одностадийно синтезированы /"-монодентатные амидофосфиты 99 а-1 на основе дешевых ахиральных спиртов и аминов с вышеуказанным хиральным фосфорным центром (схема 28).

С? XI С-К. к (а) °"Ме (е) 0-1—1 (Ь) ИК2

/ V +1®^'Е13,С6Н6 Г Чрг<3 (Ь) О-1-Рг Т11 ' Д

У -НЕ13ЫС1 ' Т (О 0-СН(СР3)2 т О-а^ату! « Н^

: РЬ 69 № 99 (Й) 04-Ви (8) О-РЬ

Схема 28.

Для лигандов 99 а,с,(1,е,Г£ бьши получены тетрафторборатные комплексы Р<1(11) 100 а,с,<1,е,Г,Ё (схема 29).

А К + 41_, 2 АдВр4 / А* ВР;

/ /л ч + 4 L, 2 AgBF4 /

<-РЬ ,Pd-)> -- <(—Pd

\ CI Х - 2 AgCI \ L

Схема 29.

Тестирование полученных лигандов 99a-i в составе катализаторов, сформированных in situ, а также тетрафторборатных комплексов 100a,d,e,f в реакции сульфонилирования 1,3-дифенилаллилацетата лара-толуолсульфинатом натрия показало (таблица 24, схема 9), что наибольшая энантиоселективность достигается на тетрафторборатных комплексах 100d (97% ее) и 100f (90% ее) с объемными диамидофосфитами 99d и 99f.

опыт

1

катализатор

. 1Ма11у1)С1У99а

100а

[Рс}(а11у1)С1Ъ/99Ь

[Р<Уа11у1)С1Ь/99с

[Рс1(а11уГ)С1Ъ/99с

[Р<1(а11у1)СП,/99а

100(1

10

11

12

13

14

15

[Рс1(а11у1)С1];/99е

ГРсЦа11у1)СП,/99е

100с

[Рд(а11у1)С1Ъ/99Г

ЮОГ

[Ра(а11у1)С1Ъ/99е

[Р<1(а11у1)СП,/99Ь

[Рс1(а]1у1)С1Ъ/991

Ь*/Рс1

1/1

2/1

2/1

1/1

2/1

1/1

1/1

1/1

2/1

2/1

1/1

2/1

2/1

2/1

2/1

конверсия, %

17

98 80

28 30

32

44

83

97

20

27

53

ее, %

83 (Я)

64(5)

80(5)

13(5)

44(5)

97(5)

_79(5)_

86(5)

85(5)

83(5)

92

16

18

90(Л)

'3(5)

59(5)

В реакции аллильного алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата"1 диметилмалонатом (схема 8, таблица 25) наиболее эффективным является 99а, обладающий наименьшим экзоциклическим заместителем.

опыт катализатор Ь*/Рс1 конверсия, % ее, %

1 ГРа(а11у1)С112/99а 2/1 98 97(5)

2 ГР(Ка11у1)СЦ2/99Ь 2/1 16 70(5)

3 ГРс1(а11у1)С1Ъ/99с 2/1 29 55(Д)

4 ГРа(а11уПСЦ2/99с1 2/1 35 82(5)

5 ГРсКа1М)С1Ъ/99е 2/1 62

6 ГР(1(а11у1)С1]2/99Г 2/1 28 86(51

7 ГРс1(а11уПС112/99г 2/1 82 7$($)

8 ¡ЫаПуЮЪть 2/1 20 62Г5)

9 [Ра(а11у1)СЦ2/991 2/1 1 31(5)

Лиганды 99а, с1, {, оказавшиеся наиболее результативными в аллильном сульфонилировании и алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата, были использованы в качестве катализаторов реакции аллильного аминирования того же субстрата ди-к-пропиламином (схема 23) в ТГФ и ионной жидкости (1-бугил-2,3-диметилимидазолий тетрафторборат, ИЖ). При этом нами были использованы как катионные тетрафторборатные комплексы 100а,й,Г, так и нейтральные комплексы Рс1(П) (101а,И,Т), синтезированные согласно схеме 30:

2 га'

Схема 30.

Применение данных каталитических систем в ТГФ (таблица 26) во всех случаях определило высокую конверсию 1,3-дифенилаллилацетата. Наиболее результативным оказался лиганд 99(1.

опыт катализатор растворитель конверсия, % ее, %*

1 101а ТГФ 99 37(+)

2 [Рё(а11у1)С1Ъ/4 99а ТГФ 100 13(+)

3 100а ТГФ 100 1(+)

4 ЮН ТГФ 99 65(+)

5 ГР(1(а11у1)С112/4 99(1 ТГФ 100 90 (+)

6 100(1 ТГФ 100 29 (+)

7 10« ТГФ 98 81(+)

8 [Рс1(аИу1)С1Ъ/4 991 ТГФ 99 Т7(+)

9 ЮОГ ТГФ 97 74(+)

Тестирование каталитического поведения тетрафторборатных комплексов 100а,с1,Г в ионной жидкости показало (таблица 27), что комплекс 100а предоставляет практически рацемический продукт. 100(1 Продемонстрировал большую энантиоселективность (до 77% ее) в ирнной жидкости по сравнению с тетрагидрофураном (таблица 26). Максимальная асимметрическая индукция в ИЖ достигнута с помощью комплекса 100Г (84% её). К сожалению, применение соединений 100<1 и ЮОГ в последующих циклах сильно страдает от потери конверсии субстрата.

Таблица 27.

опыт цикл катализатор конверсия ее, %*

. 1 1 100а 100 3 (+)

2 1 100(1 100 77(+)

3 2 моа 71 75(+)

4 3 100(1 45 76(+)

5 1 ЮОГ 100 84 (+)

6 2 ЮОГ 10 68(+)

Лиганды 99 а,Ь,с^ были протестированы также в реакции Шькатализируемого гидрирования диметилитаконата 56 (схема 17, таблица 28). Дополнительно нами был получен диамидофосфитный лиганд 102 (рис. 1) с акцепторным и объемным бисцимантренилкарбинольным заместителем.

Рисунок 1.

102

Как видно из таблицы 28, лиганды с метальным (99а), изопропильным (99Ь) и фенильным (99й) экзоциклическими заместителями предоставляют низкие (4-6% ее) значения энантиоселекгивности. В случае акцепторного бисцимантренилкарбинольного заместителя (лиганд 102) энантиомерный избыток составил уже 34% ее, однако для получения 80% конверсии потребовалось 36 часов. Переход к гексафторизопропильному радикалу в диамидофосфите 98с позволяет получить 98% конверсию за 36 часов с 54% ее.

24

Использование данного катализатора в сверхкритическом диоксиде углерода при высоком

(100 атм) давлении водорода позволяет достигать количественной конверсии всего за 2 часа, при этом получено 46% ее.

_ Таблица 28.

катализатор [Rh(COD)2]BF4/99a среда СН2С12 Р Н2, атм 5 время, ч 24 конверсия, % 100 ее, % 4(5)

[Rh(COD)2]BF4/99b СН2С12 5 24 75 4(5)

[Rh(COD)2]BF4/99g СН2С12 5 24 80 6(5)

[Rh(COD)2]BF4/102 СН2С12 5 36 80 34(5)

[Rh(COD)2]BF4/99c СН2С12 5 36 98 54(5)

[Rh(COD)2]BF4/99c скС02а 100 2 100 46(5)

200 атм общее давление.

3.3.2. Монодентатные диамидофосфиты с ионными экзоциклическими заместителями.

Новые лиганды 105-107 (схема 31) были синтезированы прямым фосфоршшрованием соответствующих гидроксилсодержащих ионных субстратов в СН2С12.

CH7CI9. EtgN /~"~T'\rPh ESF4-105: R =сн3

:H2CÍ^'^715 . СХ/ I BF<" 107 - HNB3CI ^

Схема 31.

С ионными диамидофосфитами 105-107 были получены комплексы Pd(II) с соотношением L/Pd (1/1) 108 (L = 105), 109 (L = 106), 110 (L = 107) и (2/1) Ш, 112, 113 (схема 32) для тестирования в реакции Pd-катализируемого аллильного замещения.

2<f_Pd-CI . + [Pd(allyl)Clb „У2 [Pd(allyl)C[b,AgBF4 /^L f^

108-110

4+BF4-

L=105-107

-AgCI

111-113

Схема 32.

В аллильном алкилировании 1,3-дифенилаллилацетата диметилмалонатом (схема 8, таблица 29) максимальный оптический выход составил 93% ее при использовании лиганда 105.

катализатор L*/Pd растворитель конверсия, % ее, %

108 1/1 CH2C12 60 90(5)

111 2/1 СН2С12 66 45(5)

[Pd(allyI)Clh/4 105 2/1 CHiCl, 89 93(5)

112 2/1 СН2С12 78 84(5)

[Pd(aIlyl)Clh/4 106 2/1 СН2С12 82 74(5)

113 2/1 СН2С12 70 90(5)

[Pd(allyI)Cll2/4 107 2/1 СН2С12 85 89(5)

В реакции аминирования 1,3-дифенилаллилацетата (схема 23, таблица 30) ди-н-пропиламином удалось добиться уже 99% энантиоселективности с участием комплекса ИЗ. Последний был протестирован в качестве катализатора данной реакции в среде ионной жидкости (1-бутил-З-метилимидазолий тетрафторборат = ИЖ). В этом случае реакция количественно проходит в течение 12 часов (в первом цикле), однако заметно снижается энантиоселекгавность процесса до 73% ее по сравнению с ТГФ, а во втором каталитическом цикле наблюдается значительная потеря конверсионной активности катализатора.

опьгт катализатор L*/P растворитель конверсия, % ее, %"

1 110 1/1 ТГФ 70 93 (+)

2 ИЗ 2/1 ТГФ 95 99 (+)

3 из 2/1 ИЖ(1 цикл) 100 73 (+)

4 113 2/1 ИЖ (2 цикл) 35 74 (+)

сульфонилирования 1,3-дифенилаллилацетата пара-толуолсульфинатом натрия (схема 9) привело к получению высокой энантиоселективности (до 97% ее) в случае использования комплекса 109.

3.3.3. Первый Р-хиральный диамидофосфитный лиганд с карборановым экзоциклическим заместителем.

С целью рассмотрения влияния стерически объемной карборановой группировки на процессы аллильного замещения был синтезирован лиганд 115 (схема 33).

f 114 Me Et,N,CfiH,

^ 69 -HEt3NCl

Схема 33.

Комплексообразование 115 с [Pd(alIyl)Cl]2 (в присутствии AgBF4) предоставляет комплекс /116 состава [Pd(allyl)(115)2]BF4 (схема 29). Тестировани лигавда 115 и его Pd-комплекса 116 в реакции аллильного алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата диметилмалонатом (схема 8, таблица 31) с использованием СН2С12 и BSA (Л^О-бис(триметилсилил)ацетамид) в качестве основания привело к высокой энантиоселективности (90-95% ее) и количественной конверсии за 36 часов. Применение тетрафторборатного комплекса 116 и доступного основания, которым является К2С03) в условиях межфазного переноса (ВщШг) предоставило 100% конверсию уже за 16 часов и высокую энантиоселективиость (91% ее). Использование скС02 в качестве среды для проведения реакции (170 атм, 70 °С) и К2СОз в присутствии 18-краун-6 предоставило умеренную энантиоселекгавность (64% ее) и 75% конверсии. Простое изменение неорганического основания на Cs2CC>3 позволило поднять

энантиоселективность процесса с 64% до 81% ее и, кроме того, отказаться от использования краун-эфира.

Таблица 31.

опыт катализатор L/Pd среда основание t,4 конверсия, % ее, %

1 [Pd(allyl)Cl]2/115 2/1 СН2С12 BSA 36 100 95% (S)

2 116 2/1 СН2С12 BSA 36 100 92% {S)

3 116 2/1 СН2С12 К2С03а 18 100 91% (5)

4 116 2/1 скС02 К2С03й 18 75 64% (5)

5 116 2/1 скС02 Cs2C03 18 60 81% (5)

а межфазный переносчик - ВщМВг.0 межфазный переносчик - 18-краун-б

3.3.4. Диамидофосфптные лиганды с хиральными экзоциклическими заместителями.

Новые диамидофосфиты 119-121 (схема 34) были получены одностадийным фосфорилированием (5)- и (Д)-1-(2-метоксинафталин-1-ил)нафталин-2-ола (117) и О-бензил-1,4:3,6-диангидро-£>-маннита (118).

Схема 34.

Взаимодействие 119-121 с рМ(а11у1)С1]2 (в присутствии А§ВР4) привело к получению катионных комплексов Рс1(П) 119а-121а (схема 35).

119 +1/2 [Рй(аНу1)С1]2. , 1+ _ 119а

и= 120 21 АдВЯд 1 Вр" 120а

121 - АдС1 \ "Ч 121а

Схема 35.

В аллилыюм сульфонилировании (схема 9) диамидофосфит 119 продемонстрировал отличную активность (95%) и энантиоселективность 99% ее (таблица 32). Изомерный лиганд 120 предоставил продукт с противоположной абсолютной конфигурацией и более низкой энантиоселективностью (до 86% ее). Диамидофосфит 121 способен предоставлять продукт реакции с высокой конверсией и энантиомерным избытком до 97% ее.

Таблица 32.

опыт катализатор L*/Pd конверсия, % ее, %

1 [Pd(allyl)Cll2 /2 119 1/1 95 99 (R)

2 119а 2/1 95 92 (R)

3 fPd(allyl)CI]2 /2 120 1/1 71 65(5)

4 120а 2/1 90 86(5)

5 fPd(ailyl)Cll2 /4 121 2/1 96 97(5)

6 121а 2/1 91 90(5)

Привлечение С-нуклеофила (диметилмалонат, схема 8) позволило получить энантиоселективность до 99% ее (таблица 33).

Таблица 33.

опыт катализатор L/Pd растворитель конверсия,% ее, %

1 [Pd(allyl)Cl]2 /2 119 1/1 ТГФ 71 99 (R)

2 [Pd(allyl)Cl]2 /2 120 1/1 ТГФ 75 94 (R)

3 [Pd(aIlyl)Cl]2 /2 121 1/1 СН2С12 85 92(5)

В реакции аминирования 1,3-дифенилаллилацетата пирролидином (схема 23, таблица 34) достигнут 97% энантиомерный избыток.

Таблица 34.

опыт катализатор L/Pd растворитель конверсия, % ее, %

1 fPd(allyl)C112 /4 119 2/1 ТГФ 100 97 (Д)

2 [Pd(allyl)C112 /4 120 2/1 СН2С12 100 83 да

3 fPd(allyl)Cn2 /4 121 2/1 СН2С12 100 90 да

решили протестировать их в реакции дерацемизации этил-1,3-дифенилаллилкарбоната (схема 36, таблица 35).

122 0C02Et + NaHC03, 0Н ____^ (Bu)4NHS04, cat Т

Схема 36. Pd-катализируемая дерацемизация этил-1,3-дифенилаллилакарбоната.

опыт катализатор L/Pd конверсия, % ее, %

.1 [Pd(allyl)Cl]2 /4119 2/1 97 96 да

2 [Pd(allyl)Cl]2 /4 120 2/1 97 94 да

3 [Pd(allyl)Cl]2 /4 121 2/1 72 65 да

высокую активность (97-98%) и энантиоселективность (до 96% ее). Катализатор на основе лиганда 121 оказался намного менее эффективным.

...... Тестирование лигандов 119-121 в гидрировании диметилитаконата 56 (схема 17) привело

к высокому уровню энантиоселективности (90% ее) при использовании каталитической системы с лигандом 119, хотя с умеренной конверсией (65%). Диамидофосфиты 120 и 121 предоставили значительно более низкую энантиоселективность (до 40% ее).

3.4. Хиральные монодентатные лиганды фосфитного типа на основе БИНОЛ.

3.4.1. БИНОЛ как единственный органический блок для синтеза монодентатных

фосфитов.

Среди лигандов фосфитного типа одними из наиболее эффективных для процессов

асимметрического гидрирования и аллильного замещения являются производные хирального

БИНОЛ. Учитывая значительное количество эффективных катализаторов на его основе,

28

синтез лигандов исходя только из этого источника представляет собой актуальную задачу. Одностадийным фосфорилированием монометилированого (5)-БИНОЛ 117 нами были

Схема 37.

На основе лигандов 124 и 125 были получены катионные тетрафторборатные комплексы Pd(H) 124а и 125а (схема 29) для дальнейшего использования в реакциях аллильного замещения 1,3-дифенилаллилацетата.

Тестирование фосфитов 124 и 125 в аллильном алкилировании 1,3-дифенилаллилацетата диметилмалонатом (схема 8, таблица 36) показало, что в случае соотношения лиганд/палладий = 1/1 5,5-диастереомер (125) предоставляет большую энантиоселективность (67% её), по сравнению с Я,5-изомером (124). При использовании катионных тетрафторборатных комплексов 124а и 125а наблюдается одинаковый энантиомерный избыток продукта реакции (56% ее), но различная конверсия (71 и 59%) в CH2CI2. Тестирование более эффективного из этих комплексов (124а) в ТГФ позволило увеличить энантиоселективность до 72% ее, однако, с частичной потерей конверсии.

Таблица 36.

катализатор L/Pd растворитель конверсия, % ее, %

fPd(aHyl)Cl]2/2 124 1/1 СН2С12 40 52(5)

124а 2/1 СН2С12 71 56(5)

124а 2/1 ТГФ 38 72(5)

[Pd(allyl)CI]2/2 125 1/1 СН2С12 53 67(5)

125а 2/1 CH2CI2 59 56(5)

В целях оптимизации синтеза и результативности подобных соединений нами был предложен новый подход к получению монодентатных фосфитов. Простым добавлением эквивалента трихлорида фосфора в растворе бензола к раствору двух эквивалентов БИНОЛ (83) в присутствии триэтиламина был получен арилфосфит 126 (схема 38).

Наличие гидроксильной группы в лиганде 126 позволяет производить достаточно простые модификации, в том числе для увеличения стерического фактора лиганда. Так, для 126 при комнатной температуре в одну стадию было получено триметилсилильное производное 127 при взаимодействии с ЛГ,0-бис(триметилсилил)ацетамидом (ВSA, схема 39).

Схема 39.

Для лиганда 126 были получены тетрафторборатный комплекс состава [Р<Ка11у1)(126)2]ВР4 (126а, схема 29) и нейтральный комплекс состава [РсЗ(а11у1)(126)С1] (126Ъ, схема 30). Катализаторы на основе лигандов 126 и 127 были протестированы в аллильном алкилировании 1,3-дифенилаллилацетата диметилмалонатом (схема 8, таблица 37).

Таблица 37.

опыт катализатор L/Pd растворитель конверсия, % ее, %

1 12бЬ 1/1 СН2С12 89 95 (R)

2 126а 2/1 СН2С12 99 86 (R)

3 [Pd(allyl)Cl]2/2 127 1/1 СН2С12 50 97 (R)

При использовании нейтрального комплекса 129Ь было получено высокое значение энантиомерного избытка (95% ее) для продукта реакции. Применение катаонного тетрафторборатного комплекса 129а в СН2С12 привело к получению практически количественной конверсии и 86% ее. Использование каталитической системы, полученной in situ с лигандом 127, позволило достигнуть до 97% ее при соотношении L/Pd = 1/1.

Нейтральный 126Ь и катионный 126а комплексы палладия на основе арилфосфита 126 были протестированы и в аминировании 1,3-дифенилаллилацетата ди-н-пропиламином (схема 23, таблица 38) в СН2С12 и ионной жидкости (1-бутил-2,3-диметилимидазолий тетрафторборат, ИЖ).

Таблица 38.

опыт комплекс среда цикл конверсия, % ее, %

1 126b CH2C12 1 90 60 (-)

2 126b ИЖ 1 99 60(-)

3 126b ИЖ 2 92 61 (-)

4 126b ИЖ 3 59 62 (-)

5 126a CH2C12 2 90 65 (-)

6 126a ИЖ 3 75 51 (-)

7 126a ИЖ 3 45 52 (-)

8 126a ИЖ 3 15 52 M

Использование ИЖ в качестве растворителя по первому циклу способствовало достижению практически полной конверсии (99%) и энантиоселектшшости, сравнимой с полученной в хлористом метилене. Кроме того, в случае нейтрального комплекса 126Ь применение ИЖ дало возможность использования катализатора повторно с незначительным снижением конверсии (до 92%) и близкой к первому циклу энантиоселективностью. Третий цикл с применением комплекса 126Ь, растворенного в ИЖ, пострадал, скорее всего, от частичного окисления катализатора, либо его вымывания.

3.4.2. Ионные монодентатные фосфиты на основе БИНОЛ.

Одностадийным фосфорилированием 1-(2-гидроксиэтил)-3-метилимидазолий тетрафторбората (103) был получен первый представитель ионных фосфитных лигандов 128 (схема 40).

Q HO^-NWN. 0P CI CH2CI2, Et3N 47

BF4~

- HNEt3CI

Схема 40.

При взаимодействии 128 с [Pd(allyl)Cl]2 были получены комплексы 128а, 128Ь (схема

41).

128а.

2 «—Pd'

[Pd(allyl)CI]2

"l+bf4-

- 2 L L=128

1/2 [Pd(allyl)CI]2, AgBF4

- AgCI

128b n3+ -<1

(BF4-)3

Схема 41.

Фосфит 128 и его палладиевые комплексы 128а, 128Ь были протестированы в процессах асимметрического аллильного замещения. Так, в Pd-кaтaлизиpyeмoм аллильном сульфонилировании 1,3-дифенилаллилацетата ляра-толуолсульфинатом натрия в ТГФ (схема 9, таблица 39) был достигнут 99% оптический выход в случае комплекса 128Ь.

Таблица 39.

опыт катализатор соотношение L/Pd конверсия, % ее, %

1 128а 1/1 31 83 (R)

2 rPd(allyl)Cll2/4 128 2/1 31 81 (R)

3 128b 2/1 73 99 да

Привлечение других нуклеофилов в процессы аллильного замещения 1,3-дифенилаллилацеггата, таких как ди-и-пропиламин и диметилмалонат (схемы 8, 23), не предоставило заметных результатов.

Катиошый фосфит 128 бьи также протестирован в Rh-катализируемом асимметрическом гидрировании прохиральных метиловых эфиров ненасыщенных кислот:

диметилитаконата 56, метил-2-ацетамидоакрилата 57 и метил-(^-2-ацетамидо-3-фенилакрилата 58 (схема 17, таблица 40) с формированием катализатора in situ, а также с использованием выделенного комплекса 129, полученного согласно схеме 42.

-ТГвр4 +2L

-COD Схема 42.

В процессе гидрирования субстратов 56-58 в CH2CI2 во всех случаях была достигнута количественная конверсия (за 18-20 ч) с высокой энантиоселективностью (93-96% ее) при низком давлении водорода (1.5 атм). Использование ионной жидкости ([BDMIM]BF4 - 1-бутилдиметил-2,3-диметилиммидазолий тетрафторборат) потребовало увеличения давления водорода до 20 атм для достижения 100% конверсии диметилитаконата за 20 ч, энантиоселективность в данном случае составила 79% ее.

Таблица 40.

субстрат катализатор растворитель конверсия, % ее, %

56 rRh(COD)2lBF4/2 128 СН2С12 100 94(5)

56 129 СН2С12 100 94(5)

56 129 [BDMIM]BF4 100 79(5)

57 rRh(COD)2lBF4/2 128 CH2CI2 100 93 (R)

58 [Rh(COD)2lBF4/2 128 СН2С12 100 96 да

Получив обещающий результат в асимметрическом гидрировании, нами были синтезированы лиганды (133-136), содержащие различные ионные фрагменты (схема 43).

ВР4"

- HNEt,Cl

Схема 43.

Изучение взаимодействия фосфитов 133-136 с [Ю1(ССЮ)2]Вр4 показало, что для лигандов 133 и 135, 136 характерно формирование комплексов состава [Ю1(СОО)1.2]Вр4 (133а, 135а, 136а, схема 42). В отличие от этого для фосфита 134 наблюдается неселективная

координация, о чем свидетельствует наличие нескольких дублетных сигналов в спектре ЯМР 3|Р выделенного комплекса.

Эффективность каталитических систем, содержащих фосфиты 133-136, а также комплексов 133а, 135а, 136а была протестирована в Юькатализируемом асимметрическом гидрировании диметилитаконата 56, метил-2-ацетамидоакрилата 57 и метил-(2)-2-ацетамидо-3-фенилакрилата 58 (схема 17, таблица 41).

Таблица 41. (5 атм Нг, СН2С12).

опыт катализатор субстрат \1ч конверсия ее (%)

1 [Ш1(СОО)Ь2]Вр4/133 56 16 100 94(5)

2 133а 56 15 100 95(5)

3 [ЩСОО)Ь2]ВР4/134 56 20 95 70(5)

4 [ЩССЮ)1,2]ВР4/135 56 16 100 94(5)

5 135а 56 16 100 94(5)

6 [щссга^врлзб 56 20 80 89(5)

7 136а 56 20 98 92(5)

8 133а 57 16 100 94 (К)

9 135а 57 16 100 94 (К)

10 136а 57 16 100 92 (й)

11 [ЩССЮ)Ьг]Вр4/133 58 16 100 96 да

12 [ЩСОО)Ьг]Вр4/135 58 16 100 96 да

13 [ЩСОО)Ь]Вр4/136 58 20 100 97 да

14 136а 58 20 100 99 да

или количественная конверсия. Наименьшую энантиоселективность (70% ее) показал лиганд 134, являющимися единственным из данной серии фосфитов, демонстрирующим неселективную координацию с родием. Во всех остальных случаях были достигнуты 89-95% энантиомерные избытки. Использование метил-2-ацетамидоакрилата 57 в качестве субстрата позволило получить 100% конверсию на лигандах 133, 135, 136 при близких (90-94%) значениях ее. Привлечение более стерически объемного субстрата, метил-(2)-2-ацетамидо-3-фенилакрилата 58, определило 96-99% ее.

3.4.3. Монодентатные лиганды фосфитного типа на основе БИНОЛ с цимаитренсодержащими экзоциклическими заместителями.

Р,ЛГ-Бидентатные производные ферроцена и цимантрена, являющихся одними из наиболее доступных элемент-органических соединений, позволяют достигать высоких результатов в реакциях асимметрического гидрирования, аллильного замещения, гидросилилирования. Несмотря на это, до настоящего времени не было уделено внимания получению монодентатных лигандов фосфитного типа с цимантренсодержащими

заместителями. Для синтеза первых представителей цимантренсодержащих лигандов на основе БИНОЛ нами был использован цимантренилкарбинол 137, а также его производное 138, полученное замещением одного СО-лиганда на трифенилфосфин в целях увеличения стерических и электронодонорных характеристик. Дальнейшее одностадийное фосфорилирование в хлористом метилене привело к получению арилфосфитов 139, 140 (схема 44).

13777^

oof0co

P(Ph)3, I.со уф он

ОС

со

Р(РЬ)з

°>'сосо

3 OC'^-P(Ph)3 140 со

Схема 44.

С лигандами 139, 140 были получены катионные комплексы 139а, 140а состава [Rh(COD)Li]BF4 (схема 45).

пГвр"<

jsA А\ < Rh S

Ч' vr

+ 2L

TL Rh _V L

r

bf4

-COD Схема 45.

Изучение влияния комплексных соединений 139а, 140а на энантиоселекшвность и конверсию было проведено в реакциях гидрирования диметилитаконата 56 и метил-(ZJ-2-ацетамидо-3-фенилакрилата 58 (схема 17, таблица 42).

Таблица 42. (5 атм Н2, СН2С12,20 ч).

опыт катализатор субстрат конверсия ее (%)

1 139а 56 100 83(5)

2 140а 56 30 70(5)

3 139а 58 100 25 (R)

4 140а 58 100 91 (Я)

В случае диметилитаконата Имсатализатор 139а определяет 83% энантиоселективность с количественной конверсией. Шысомплекс 140а, обладающий модифицированным цимантреновым заместителем, показывает гораздо меньшую активность и более низкую энантиоселективность. Переход к более стерически объемному субстрату 58 приводит к полностью противоположным результатам: комплекс 140а с более стерически объемным и донорным лигандом 140 позволяет достигнуть 91% ее, а на комплексе 139а наблюдается только 25% ее. Кроме того, на обеих каталитических системах в данном случае получена количественная конверсия.

Для асимметрического катализа нами также были синтезированы диастереомерные лиганды 142 и 143 (схема 46).

Схема 46.

Лиганды 142 и 143 были протестированы в гидрировании диметилитаконата 56 (схема 17,

таблица 43).

_Таблица 43.

опыт катализатор среда давление Н2 t/ч конверсия, % ее, (%)

1 [Rh(COD)L2]BF4/142 СН2С12а 5 20 100 80 (R)

2 [Rh(COD)L2]BF4/142 СН2С12" 20 16 100 79 (R)

3 [Rh(COD)L2]BF4/142 скСО20 100 1.5 100 81 (Д)

4 [RhtCODJLJBFVMS СН2С12а 20 18 100 13(5)

"22 "С. " 200 атм общее давление, 36 "С.

При использовании амидофосфита 142 в СНгСЬ наблюдается 79-80% ее. Привлечение сверхкритического диоксида углерода в качестве реакционной среды способствовало получению продукта всего за 1.5 часа и с чуть более высокой энантиоселективностью. Диастереомерный фосфит 143 определил низкую энантиоселективность, при этом, кроме того, фрагмент 5-БИНОЛ данного лиганда диктует абсолютную конфигурацию продукта.

3.4.4. Моиодеитатные лиганды фосфитного типа на основе БИНОЛ с карбораисодержащими экзоциклическими заместителями.

С целью дальнейшего раскрытия потенциала фосфорорганических производных карборанов нами было предложено синтезировать коллекцию монодентатных лигандов, содержащих различные карборанильные заместители. Стоит отметить, что дикарбо-клозо-додекарбораны могут существовать в трех изомерных формах (орто-, мета- и пара-карбораны), для каждой из которых характерны свои уникальные электронные свойства. Для примера, орто-9-карборанильный заместитель - сильный электронодонор, в то время как сртго-1-карборанильная группа - мощный акцептор электронов, кроме того, существуют и промежуточные значения электронных характеристик в зависимости от положения замещения.*

* В. Н. Калинин, В. А. Ольшевская. Изв. Ан. Сер. Хим., 2008, 57, 801.

Новые карборанилфосфитные лиганды 144-150 и 152 были получены одностадийным фосфорилированием соответствующих гидроксикарборанов (схема 47).

Me

Схема 47.

Карборанилфосфиты 144-150 и 152 были первоначально протестированы в гидрировании диметилитаконата 56 (схема 17, таблица 44), при этом было показано, что энантиоселективность в значительной мере зависит от электронных характеристик карборанового заместителя К в составе лигандов.

опыт катализатор t,4 конверсия, % ее, %

1 [Rh(COD)L2]BF4/144 17 100 99.8 (Я)

2 [Rh(COD)L2]BF4/145 16 100 98 (R)

3 [Rh(COD)L2]BF4/152 16 100 99.5 (R)

4 [Rh(COD)L2]BF4/146 18 100 99.7 [R)

5 [Rh(COD)L2]BF4/147 20 100 95 (R)

6 [Rh(COD)L2]BF4/148 20 100 65 (R)

7 [Rh(COD)L2]BF4/149 18 100 88 (R)

8 [Rh(CC>D)L2]BF4/150 18 100 96 (R)

Каталитические системы, построенные на основе донорных 9-орто-карборана (5,- = -0.23, 144 и 152) и 9-жета-карборана (5, = -0.23, 146), позволяют достигнуть высочайшей энантиоселективности (99.5-99.8% ее). В случае введения дополнительных метальных заместителей (лиганд 145) значение асимметрической индукции немного снижается (98% ее), возможно, по стерическим причинам. Электроноакцепторный З-оряго-карборанильный заместитель (5i ~ +0.11) в лиганде 147 приводит также к снижению энантиоселективности (95% ее). Дальнейшее, но уже сильное падение энантиодискриминирующей способности катализатора наблюдается в случае сильно электроноакцепторной 1-ор/ло-карборановой группы (8| = +0.38) в лиганде 148, при этом получена только умеренная энантиоселективность (65% её). Введение метиленовой группы между фосфорным центром и 1-ортио-карборановым заместителем (фосфит 149) приводит к повышению ее до 88%. Изомерный для 149 лиганд 150 с донорным 9-орто-карборановым фрагментом позволяет достигнуть уже 96% ее.

Взаимодействием фосфитного лиганда 146 с [Rh(COD)2]BF4 был получен родиевый комплекс состава [Rh(COD)2(146)2]BF4 (146а, схема 45), который предоставил 99.8% ее с полной конверсией в данной реакции.

Лиганды 146 и 152 были протестированы в гидрировании диметилитаконата в среде сверхкритического диоксида углерода (таблица 45). При этом было показано, что среда скСОг позволяет получать 100% конверсию всего за 45-60 минут, в отличие от 16-18 ч в хлористом метилене. Энантиоселективность реакции в скС02 сильно зависит от парциального давления водорода. Использование 25 атм Н2 при 200 атм общего давления определяет только 60% ее. Понижение общего давления до 125 атм и использование того же (25 атм) давления водорода увеличивает эпантиоселективность до 80% ее. Дальнейшее увеличение энантиоселективности наблюдается при высоком (80 атм Н2) и 200 атм общем давлении (92 и 93% ее).

Таблица 45. (скС02, 40 °С).

опыт катализатор P, H2, атм общее P, t, мин конверсия, ее, %

1 [Rh(COD)L2lBF4/152 25 200 60 100 60 (R)

2 rRh(COD)L2lBF4/152 25 125 60 100 80 (Л)

3 [Rh(COD)L2lBF4/152 80 200 45 100 92 (Л)

4 [Rh(COD)L2lBF4/146 80 200 45 100 93 (R)

Для более детального рассмотрения влияния эффекта карборанового заместителя в составе фосфитных лигандов они были использованы в Шмсатализируемом гидрировании метил-2-ацетамидоакрилата 57 (схема 17, таблица 46).

Таблица 46. (СН2С12, 5 атм Н2).

опыт катализатор t,4 конверсия, % ее, %

1 rRh(COD)L2lBF4/144 17 100 86(5)

2 rRh(COD)L2lBF4/145 16 100 80(5)

3 rRh(COD)L2lBF4/152 16 100 76(5)

4 rRh(COD)L2lBF4/146 18 100 85(5)

5 fRh(COD)L2]BF4/147 20 100 80 (5)

6 ÍRli(COD)L2]BF4/148 20 60 45 да

7 rRh(COD)L2lBF4/149 18 100 70 да

8 rRh(COD)L2lBF4/150 18 100 96 да

В данном случае было показано, что лиганды 144, 146, обладающие донорными орто-9- и жета-9-карборановыми заместителями, приводят к 86-85% ее. Введение метальных заместителей в карборановый фрагмент или смена фосфоцентра БИНОЛ на Н8-БИНОЛ (лиганды 145,152) способствуют понижению ее с 86 до 80 и 76% ее относительно "базового" лиганда 144. Привлечение фосфита с акцепторным З-орото-карборанильным заместителем (147) также определяет падение ее до 80%. Липшд с сильно электроноакцепторной 1 -орто-карборановой группой (148) приводит к уменьшению не только асимметрической индукции до 45% ее, но и к потере конверсионной активности, причем поднять эти значения возможно путем простого введения метиленового спейсера (лиганд 149, таблица 46, опьгты 6,7).

37

Карборанилфосфит 150, обладающий метиленовым мостиком между фосфоцентром на основе БИНОЛ и донорным 9-ор/яо-карборановым заместителем, позволил достигнуть в этой реакции 96% ее с количественной конверсией.

Для асимметрического катализа нами также были синтезированы диастереомерные амидофосфитные лиганды 153 и 154, в получении которых был использован (S)-N-[( 1 -орто-карборан-1-ил)метил)]-1-фенилэтиламин 155 (схема 48).

Да или S'a

Р-С1

Схема 48.

Привлечение данных лигандов в асимметрическое гидрирование диметилитаконата 56 и метил-2-ацетамидоакрилата 57 в CH2CI2 определило получение продуктов с энантиомерным избытком до 80%.

Согласно литературным данным, в асимметрическом металлокомплексном катализе значительные успехи продемонстрировали монодентатные фосфиты, амидофосфиты. Однако до настоящего времени в литературе не было примеров по использованию в металлокомплексном катализе хиральных тиофосфитных лигандов. Принимая во внимание результаты исследований по применению карборанилфосфитных монодентатных лигандов 153-159 в катализе, было предложено провести фосфорилирование тиокарборанов (155, 156) с донорными 0-орто- и 9-лгета-карборановыми заместителями (схема 49).

Схема 49.

Взаимодействием тиофосфитных лигандов 157, 158 с [Rh(COD)2]BF4 были получены катионные комплексы 157а, 158а (схема 45).

Лиганды 157, 158 и комплексы на их основе 157а, 158а были первоначально протестированы в гидрировании диметилитаконата 56 (схема 17, таблица 47). При этом, как и в случае карборанилфосфитных лигандов 144-150, ярко проявляется электронный эффект карборанового заместителя. Rh-Катализаторы с лигандом 157, обладающим высокодонорным 9-орто-карборановым заместителем (5, = -0.23), позволяют достигнуть 9899% ее. Тиофосфит 158 с менее электронодонорной 9-жета-карборанильной группой (5j = -

0.12) определяет только 88% ее при формировании катализатора in situ и 10 атм Н2 (таблица 47, опыт 3). Использование выделенного комплекса 158а и 5 атм Нг позволило поднять энантиоселективность до 93% ее.

Таблица 47.

опыт катализатор Р, атм t, ч конверсия, % ее, %

1 [Rh(COD)L2]BF4/157 10 14 100 98 (Я)

2 157а 5 18 100 99 (R)

3 [Rh(COD)L2]BF4/158 10 14 100 88 (Я)

4 158а 5 16 100 93 (Я)

Апробация эффективности литандов 157,178 также была проведена в гидрировании метил-2-ацетамидоакрилата 57 и метил-(2)-2-ацетамидо-3-фенилакрилата 58 (схема 17, таблица 48). В случае субстрата 57 оба лиганда продемонстрировали близкую (94-95%) энантиоселективность и количественную конверсию. В гидрировании более объемного субстрата 58 было показано, что тиофосфит 157, обладающий более донорным 9-орто-карборановым заместителем, предоставляет продукт с большим энантиомерным избытком (88%) по сравнению с каталитической системой на основе лиганда 158 (70% ее).

Таблица 48.

опыт катализатор субстрат P, атм t,4 конверсия, % ее, %

1 [Rh(COD)L2lBF4/157 57 10 16 100 94(5)

2 [Rh(COD)L2]BF4/158 57 10 16 100 95(5)

3 [Rh(COD)L2]BF4/157 58 10 16 100 88(5)

4 [Rh(COD)L2]BF4/158 58 10 16 100 70(5)

3.4.5. Энантиоселективное металлокомплекспое аллилыюе замещение и гидрирование с участием фосфитного и амидофосфитного лигандов на основе БИНОЛ.

А предыдущем разделе, посвященном применению карборансодержащих лигандов на основе БИНОЛ в Юькатализируемом гидрировании, было показано, что акцепторные карборановые заместители определяют низкую энантиоселективность, фосфиты и тиофосфиты с более донорными карборановыми заместителями способны к значительному повышению энантиодискриминирующей способности катализаторов. В данном разделе приводятся результаты изучения каталитической активности лигандов, содержащих донорный ди-н-пропиламиновый заместитель и акцепторный гексафторизопропильный фрагменты при одинаковом фосфорном центре, в реакциях асимметрического гидрирования и аллилирования. Структуры 159, 160 были получены одностадийным фосфорилированием соответствующего амина и спирта (схема 50).

CQ-o.p_ * 2 HN(n-Pr)2 CQo.p.cl (CF3)2CHOH, NEt3 O0-O з

CU° 159^ " H2N(n-pr)2CI - HNEt3CI Q^-O- 160CF3

Схема 50.

Результаты тестирования каталитических систем, сформированных in situ исхода из Х59, 160 и [Pd(allyl)Cl]2, в реакции Pd-катализируемого аллильного алкилирования 13-

дифенилаллйлацетата диметилмалонатом (схема 8) представлены в таблице 49. ____Таблица 49. (ТГФ, BSA). _

опыт катализатор соотношение L/Pd конверсия, % ее, %

1 rPd(allyl)Cll,/2 160 1/1 7 32 (R)

2 rPd(allyl)Cn2/4 160 2/1 6 33 (R)

3 fPd(allyl)Clb/2 159 1/1 68 86 (R)

4 [Pd(allyl)Cl]2/4 159 2/1 75 83 (R)

Было установлено, что фосфитный лиганд 160 предоставляет низкую конверсию (не более 7%), а энантиомерные избытки не превысили 33% ее. Амидофосфит 159 оказался более эффективными (до 86% ее и 68-75% конверсии).

В целях внесения возможности оптимизации результатов для лигандов 159 и 160 были получены катионные тетрафторборатные комплексы палладия(П) 159а, 160а (схема 29). Применение 159а в качестве катализатора аллильного алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата (схема 8) позволило увеличить химический и оптический выход продукта реакции (90% ее, 99% кони.). Однако комплекс 160а с акцепторным фосфитным лигандом и в данном случае показал низкий результат (13% ее, 8% конв.).

Лиганды 159 и 160, а также тетрафторборатный комплекс 159а были протестированы в реакции сульфонилирования 1,3-дифенилаллилацетата лара-толуолсульфинатом натрия (схема 9). В данной реакции катализаторы на основе акцепторного фосфита 160 совсем не продемонстрировали конверсии, каталитические системы с амидофосфитом 159 обеспечили до 75% ее, а конверсия за 48 часов составила 18-70%.

Нами также было исследовано применение палладиевых комплексов монодентатных фосфитных и амидофосфитных производных БИНОЛ (159 и 160) в качестве катализаторов аллильного аминирования 1,3-дифенилаллилацетата ди-н-пропиламином (схема 23). Для проведения данной реакции были выбраны как катионные тетрафторборатные комплексы (159а, 160а), так и нейтральные комплексы 159b, 160Ь состава [Pd(allyl)LCl] (схема 30). Результаты каталитических экспериментов в ТГФ и ионном растворителе (1-бутил-2,3-диметилимидазолий тетрафторборат, [bdmim]BF4) представлены в таблице 50. При проведении реакции в ТГФ нейтральные (159b, 160Ь) и катионные (159а, 160а) металлокомплексы продемонстрировали сходную энангсюсективность (50-61% ее). В среде

ИЖ катализаторы на основе лиганда 160 (160а,Ь), обладающего электроноакцепторной способностью, показали низкую энантиоселективность (7-11% ее) с умеренной конверсией (таблица 50, опыты 2, 8). Комплексы на основе амидофосфитного лиганда 159 (159а,Ь) в среде ионной жидкости обеспечивают примерно такую же энантиоселективность, как и в органических растворителях, причем, как правило, при существенно большей конверсии (в первом цикле). Необходимо отметить, что ИЖ позволяет использовать каталитическую систему многократно. При этом уровень асимметрической индукции сохраняется для трех последовательных циклов, хотя конверсия существенно снижается.

Таблица 50.

опыт комплекс среда цикл конверсия, % ее, %

1 160Ь ТГФ 1 12 61(0

2 160Ь [Ьс1гшт]ВГч 1 59 П(-)

3 159Ь ТГФ 1 30 51«

4 159Ь [Ьалит]ВР4 1 96 58(-)

5 159Ь [Ьс1т1т]ВР4 2 65 58(-)

6 159Ь [Ьёппт]ВР4 3 30 58 (-)

7 160а ТГФ 1 28 50 (-)

8 160а [Ь(11шт]Вр4 1 56 1 (■)

9 159а ТГФ 1 48 56 (-)

10 159а [Ь&шт]ВР4 1 97 50 (-)

11 159а [Ьс1шт]ВЕ1 2 40 51 (-)

12 159а [Ь(йшт]Вр4 3 10 51 (-)

Лиганды 159 и 160 были также протестированы в гидрировании диметилитаконата (схема 17, таблица 51). Было показано, что в хлористом метилене при 1.1 атм Н2 амидофосфит 175 предоставляет большую конверсию и энантиоселективность (48% конверсии и 76% ее) по сравнению с акцепторным фосфитом 160 (26% конверсии, 56% ее). Переход к сверхкритическому диоксиду углерода и подъем давления водорода до 100 атм позволили ускорить прохождение процесса гидрирования и, кроме того, поднять в обоих случаях значения энантиомерного избытка для продукта реакции. Однако и в скСОг амидофосфит 159 демонстрирует большую энантиоселективность.

Таблица 51.

ОПЫТ катализатор" среда давление Н2,атм Т, ч конверсия, % ее, %

1 [ЩСООДВРУШ СН2С12 1.1 24 26 56(5)

2 [ЩСОО)2]ВР4/1бО скС02 100й 3 100 70(5)

3 [Ш^СОПИВР^НЭ СН2С12 1.1 24 48 76(5)

4 [Ю1(СОО)2]ВР4/159 скС02 100" 1 100 79(5)

а 1 мольный %.6 200 атм общее давление.

3.4.6. Асимметрическое гидрирование в сверхкритическом диоксиде углерода с участием лигандов Р1рРЬов и МогПЧюэ.

В предыдущих разделах было показано, что лиганды фосфитного типа способны определять высочайшую скорость прохождения реакции асимметрического гидрирования диметилитаконата в сверхкритичсском диоксиде углерода с получением высокой энантиоселективности (до 93% ее). Для оптимизации достигнутых в скСОг результатов были наработаны ранее известные лиганды ИрРЬов и Мог!РЬов (рис. 2), обладающие высокой энантиодискриминирующей способностью в хлористом метилене.

О „ /-д

° ^ Си

Й-Р1рРЬ08 Я-МогПЧКК

Рисунок 2.

Тестирование каталитических систем на основе Р!рРЬо? и МогПЧюв было проведено в реакциях гидрирования диметилитаконата 56 и метил-2-ацетамидоакрилата 57 в скС02 (100 атм Н2, 200 атм общее давление, 36 °С) и показало великолепные результаты (схема 17, таблица 52).

Таблица 52.

катализатор (1% мольный) субстрат t, мин конверсия, % ее, %

[Rh(COD)2]BF4/2 PipPhos 56 35 100 97.8 (Я)

[Rh(COD)2]BF4/2 PipPhos 57 50 100 98.3 (Л)

[Rh(COD)2]BF4/2 MorfPhos 56 50 100 99.0 (5)

[Rh(COD)2]BF4/2 MorfPhos 57 50 100 97.0 (S)

Для получения полной конверсии потребовалось всего 35-50 мин, что является максимальной известной скоростью для прохождения процессов гидрирования в скССЬ, а значения энантиоселективности составили 97-99% ее.

Дальнейшие исследования по гидрированию непредельных субстратов в скС02 были проведены с использованием метил- (2)-2-ацетамидо-3-фенилакрилата 58 с выходом на производное фенилаланина (схема 17, таблица 53). Применение катализатора на основе лиганда PipPhos при высоком давлении водорода (90 атм) и общем давлении в 200 атм предоставило продукт с хорошей энантиоселективностью (84% ее), а полная конверсия была получена за 90 мин при 40 "С. Понижение давления Н2 до 27 атм при сохранении общего давления (200 атм) и температуры (40 °С) привело к 97% ее, а для достижения количественной конверсии потребовалось 180 мин. Гидрирование фторсодержащего енамида 161 (схема 51) удалось провести со 100% конверсией при 90 атм Н2 и 200 атм общего давления (40 °С), однако была получена умеренная (78% ее) энантиоселективность. С целью

поднятия энантиомерного избытка мы уменьшили давление водорода с 90 до 27 атм (таблица 53, опыт 4). При этом энантиомерная чистота продукта возросла с 78 до 94% ее, однако уменьшилась скорость прохождения реакции. Для изучения эффекта влияния температуры на прохождение процесса, а также с целью получения более высокой конверсии, температура была повышена с 40 до 60 "С. В данном случае полной конверсии удалось добиться за 180 минут, причем энантиоселектавность оказалась близкой к полученной при 40 "С (таблица 53, опыты 4,5).

Схема 51.

Таблица 53. (Rh-катализатор/субстрат = 1/100 моль).

опыт субстрат Р, Н2 атм общее Р, атм Т, °С t, мин конверсия, % ее, %

1 58 90 200 40 90 100 84(5)

2 58 27 200 40 180 100 97(5)

3 161 90 200 40 90 100 78(5)

4 161 27 200 40 180 30 94(5)

5 161 27 200 60 180 100 91(5)

6 162 90 200 40 90 >1 -

7 162 27 200 65 160 100 84(5)

8 162 27 275 50 180 50 80(5)

9 162 14 140 70 180 100 90(5)

10 163 90 200 40 180 >1 -

11 163 27 200 50 180 7 -

12 163 27 275 60 180 100 95 (S)

13 164 90 200 40 180 0 -

14 164 27 275 50 180 100 | 95 (5)

Гидрирование хлорсодержащего субстрата 162 при 90 атм Н2 и общем давлении 200 атм показало неожиданный результат, при 40 °С наблюдались следовые количества продукта за 90 мин реакции. Снижение давления водорода до 27 атм и увеличение температуры с 40 до 65 "С позволили получить количественную конверсию за 160 мин и 84% ее (таблица 53, опыт 7). Увеличение общего давления с 200 до 275 атм и уменьшение температуры с 65 до 50 "С привели к падению скорости реакции и небольшому снижению энантиомерного

43

избытка продукта реакции (таблица 53, опыты 7, 8). Оказалось достаточно непредсказуемым, но снижение давления водорода до 14 атм, а также использование более низкого общего давления (140 атм) привели к получению продукта 166 с 90% ее и полной конверсией при 70 °С (таблица 53, опыт 9). В гидрировании цимантренсодержащего енамида 163 при 200 атм общего давления и использовании 27 или 90 атм Н2 была получена неудовлетворительная конверсия (таблица 53, опыты 10, 11). Однако поднятие общего давления до 275 атм и температуры предоставило продукт с отличной энантиоселективностью (95% ее), а полная конверсия была получена за 180 мин (таблица 53, опыт 12). В гидрировании нафтилакрилата 164 были замечены те же тенденции, полной конверсии и 95% ее удалось достигнуть при высоком общем давлении (275 атм) и 50 °С (таблица 53, опыты 13, 14).

Подытоживая данный раздел, можно сказать, что отличная энантиоселективность (до 99% ее) в гидрировании диметилитаконата и енамидов при высокой скорости реакции может бьгть достигнута в скСОг при использовании достаточно простых по структуре монодентатных амидофосфитных лигандов. Кроме того, если учесть, что продукты гидрирования енамидов могут быть достаточно просто переведены в неприродные аминокислоты без потери энантиомерной чистоты, данный подход может быть рассмотрен как экологически чистая и экспрессная технология их получения.

Основные результаты и выводы.

1). Синтезированы и успешно применены в асимметрическом синтезе более 80 оригинальных моно- и бидентатных лигандов фосфитной природы, располагающих широким диапазоном стерических и электронных параметров. Предложены удобные и экспрессные методики синтеза данных соединений.

2). Получены новые типы лигандов для асимметрического катализа: а) катионные фосфиты и аминофосфиты, б) хиральные фосфиты, аминофосфиты и тиофосфиты с карборановыми заместителями, в) иминофосфиты и диамидоиминофосфиты, г) фосфитные лиганды на основе [2.2]парациклофана, д) монодентатные фосфитные и амидофосфитные лиганды с цимантренсодержащими заместителями.

3). Достигнуты рекордные (97-99.8 %) энантиомерные избытки в реакциях асимметрического гидрирования, аллильного алкилирования, аминирования, сульфонилирования и дерацемизации.

4). Найдено, что в реакциях аллильного замещения оптимальны Р-хирапьные лиганды, синтезированные на основе (5)-2-(анилинометил)пирролидина, позволяющие достигать высокой асимметрической индукции независимо от дентатности лиганда.

5). Показано, что более синтетически доступные Р-монодентатные лигапды фосфитного типа способны предоставлять высокие значения энантиоселективности в реакциях аллильного замещения и гидрирования по сравнению с близкими по строению Р,Р- и ДД'-бидентатными лигандами,

6). Установлено, что введение в состав близких по структуре лигандов акцепторных группировок способствует снижению энантиомерного избытка и конверсии (в абсолютном большинстве случаев) в реакциях металлокомплексного аллильного замещения и гидрирования.

7). Показано, что для монодентатных диамидофосфитов оптимальны структуры с несколькими центрами хиральности, что проявляется в их способности к получению высокой энантиоселективности и конверсии сразу в нескольких асимметрических реакциях.

8). Впервые предложено использование ионных жидкостей как реакционных сред в реакциях асимметрического аллильного замещения и гидрирования с участием металлокомплексных катализаторов на основе лигандов фосфитного типа. Показано, что значения энантиомерного избытка в реакциях аллильного аминирования могут оставаться неизменными в течение нескольких каталитических циклов.

9). Осуществлены первые примеры по применению комплексов палладия с лигандами фосфитного типа в реакции аллильного алкилирования в скСОг, при этом удалось достигнуть до 90% энантиоселективности процесса с количественной конверсией.

10). Успешно проведено применение комплексов родия с лигандами фосфитного типа в реакции асимметрического гидрирования серии прохиральных олефинов в среде сверхкритического диоксида углерода (до 99 % энантиомерного избытка, 100 % конверсии за 35 -180 мин), что превосходит все известные результаты по асимметрическому гидрированию в данной среде.

11). Разработаны подходы к синтезу производных природных и неприродных аминокислот в скС02 с высокой энантиоселективностью (до 98%) и скоростью прохождения процесса.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. A. I. Polosukhin, О. G. Bondarev, S. Е. Lyubimov, А. V. Korostylev, К. A. Lyssenko, V. А. Davankov, К. N. Gavrilov. New chiral phosphite ligands bearing sp2-nitrogen: complexation properties and palladium (II)- catalysed enantioselective allylic alkylation. Tetrahedron: asymmetry, 2001,12, 2197-2204.

2. K. N. Gavrilov, O. G. Bondarev, R. V. Lebedev, A. A. Shiryaev, S. E. Lyubimov, A. I. Polosukhin, G. V. Grintselev-Knyazev, K. A. Lyssenko, S. K. Moiseev, N. S. Ikonnikov, V. N. Kalinin, V. A. Davankov, A. V. Korostylev, H.-J. Gais. Easily accessible chiral P.N-bi dentate aryl phosphites, their complexation and application in enantioselective allylic alkylation, sulfonilation and hydrosilylation. Eur. J. Inorg. Chem. 2002, 1367-1376.

3. K. N. Gavrilov, O. G. Bondarev, A. V. Korostylev, A. I. Polosukhin, V. N. Tsarev, N. E. Kadilnikov, S. E. Lyubimov, A. A. Shiryaev, S. V. Zheglov, H.-J. Gais, V. A. Davankov. Novel P,N-bidentate phosphite ligands in asymmetric catalysis. Chirality, 2003,15, 97-103.

4. K. N. Gavrilov, V. N. Tsarev, M. G. Maksimova, O. G. Bondarev, E. A. Rastorguev, S. E. Lyubimov, P. V. Petrovskii, V. A. Davankov. Iminoarylphosphites with ferrocenylidene and cymantrenylidene fragments: Coordination properties and use in palladium-catalysed asymmetric allylic substitution. J. Mol. Catal. A: Chem. 2006,259,261-21A.

5. А. А. Кабро, С. E. Любимов, H. С. Иконников, С. В. Жеглов, М. Г. Максимова, С. К. Моисеев, В. А. Даванков, К. Н. Гаврилов, В. Н. Калинин. Региоспецифичное и стереоселекгивное алкилирование аллильных субстратов на комплексах Pd, Ir и Rh с хиральными фосфитными лигандами. ДАН, 2007,415, 61-66.

6. В. Н. Царев, С. Е. Любимов, С.В. Жеглов, А.А. Ширяев, В.А. Даванков, К.Н. Гаврилов. Первый ДЛ^-бидентатный фосфит с хиральным кетиминным фрагментом. Каталитические свойства его комплексов с Rh и Pdu и их сравнение со свойствами их фосфиновых аналогов. Изв. АН. Сер. хим. 2004,53 (9), 1942-1945.

7. О. G. Bondarev, S. Е. Lyubimov, A. A. Shiryaev, N. Е. Kadilnikov, V. A. Davankov, К. N. Gavrilov. An efficient chiral phosphitooxazoline ligand for Pd-catalyzed asymmetric allylic sulfonylation. Tetrahedron: asymmetry, 2002,13, 1587-1588.

8. K. N. Gavrilov, V. N. Tsarev, S. V. Zheglov, S. E. Lyubimov, A. A. Shyryaev, P. V. Petrovskii, V. A. Davankov. P,N-Bidentate aryl phosphite ligands based on chiral 2-imino-, 2-oxazolinyl and 2-oxazolidinyl phenols and their catalytic activity. Mendeleev Commun. 2004, 6. 260-263.

9. K. N. Gavrilov, V. N. Tsarev, S. I. Konkin, S. E. Lyubimov, A. A. Korlyukov, M. Yu. Antipin, V. A. Davankov. Imino- and oxazolino-functionalised pyrrolylphosphanes and pyrrolylphosphinites: an unexploited class of chiral P,N-bidentate ligands with unusual electronic properties. Eur. J. Inorg. Chem. 2005,3311-3319.

10. К. Н. Гаврилов, В. Н. Царев, С. Е. Любимов, С. В. Жеглов, В. А. Даванков. Комплексообразование и Pd-катализируемое асимметрическое аллилирование с участием хиральных ферроценилиминофосфитов. Коорд. химия, 2004, 30, 729-735.

11. К. N. Gavrilov, О. G. Bondarev, R. V. Lebedev, A. I. Polosukhin, A. A. Shiryaev, S. Е. Lyubimov, P. V. Petrovskii, S. К. Moiseev, V. N. Kalinin, N. S. Ikonnikov, V. A. Davankov, A.V. Korostylev. New amino-, imino- and oxazolinophosphites based on l,l-bi-2-naphtol: coordination and catalytic properties. J, Organomet. Chem. 2002, 665,204-217.

12. K. N. Gavrilov, M. G. Maksimova, S. V. Zheglov, O. G. Bondarev, E. B. Benetsky, S. E. Lyubimov, P. V. Petrovskii, A. A. Kabro, E. Hey-Hawkins, S. K. Moiseev, V. N. Kalinin, V. A. Davankov. Ferrocenyliminophosphites as easy-to-modify ligands for asymmetric catalysis. Eur. J. Org. Chem. 2007,4940-4947.

13. А. А. Кабро, С. E. Любимов, M. Г. Максимова, С. К. Моисеев, К. Н. Гаврилов, В. Н. Калинин. Региоспецифичное аллилирование в ионной жидкости, катализируемое комплексом иридия. Изв. АН. Сер. хим. 2007, 56 (3), 519-521.

14. N. S. Goulioukina, G. N. Bondarenko, S. Е. Lyubimov, V. A. Davankov, К. N. Gavrilov, I. P. Beletskaya. Catalytic hydrogenation of a-iminophosphonates as a method for the synthesis of racemic and optically active a-aminophosphonates. Adv. Synth. Catal. 2008,350,482-492.

15. K. N. Gavrilov, V. N. Tsarev, S. V. Zheglov, S. E. Lyubimov, A. A. Shiryaev, V. A. Davankov. Palladium-catalysed asymmetric allylation and complex formation involving P,N-bidentate diamidophosphites with 1,3,2-diazaphospholidine cycles. Inorg. Chim. Acta. 2005, 358, 2077-2081.

16. К. H. Гаврилов, О. Г. Бондарев, В. Н. Царев, А. А. Ширяев, С. Е. Любимов, А. С. Кучеренко, В. А. Даванков. Новый оксазолиноамидофосфитпый лиганд для катализируемого палладием асимметрического аллильного сульфонилирования. Изв. АН. Сер. хим. 2003, 52 (1), 116-118.

17. К. N. Gavrilov, V. N. Tsarev, A. A. Shiryaev, О. G. Bondarev, S. Е. Lyubimov, Е. В. Benetsky, A. A. Korlyukov, М. Yu. Antipin, V. A. Davankov, H.-J. Gais. P"VV-Bidentate amino phosphoramidites: new highly effective ligands for Pd-catalysed asymmetric allylic substitution. Eur. J. Inorg. Chem. 2004,629-634.

18. V. N. Tsarev, S. E. Lyubimov, O. G. Bondarev, A. A. Korlyukov, M. Yu. Antipin, P. V. Petrovskii, V. A. Davankov, A. A. Shiryaev, E. B. Benetsky, P. A. Vologzhanin, K. N. Gavrilov. Novel highly efficient P-chiral ferrocenylimino diamidophosphite ligands for Pd-catalysed asymmetric allylation. Eur. J. Org. Chem. 2005,2097-2105.

19. K. N. Gavrilov, S. V. Zheglov, P. A. Vologzhanin, M. G. Maksimova, A. S. Safronov, S. E. Lyubimov, V. A. Davankov, B. Schaeffner, A. Boemer, A P*-chiral bisdiamidophosphite ligand

with a l,4:3,6-dianhydro-D-mannite backbone and its application in asymmetric catalysis. Tetrahedron Lett., 2008,49, 3120-3123.

20. К. H. Гаврилов, С. В. Жеглов, П. А. Волопканин, Е. А. Расторгуев, А. А. Ширяев, М. Г.Максимова, С. Е. Любимов, Э. Б. Бенецкий, А. С. Сафронов, П. В. Петровский, В. А. Даванков, В. Schaffner, А. Börner. Диастереомерные Р*- моно- и Р*. Р*- бидентатные диамидофосфитные лиганды на основе 1,4:3,6-диангидро-£)-маннита в асимметрическом металлокомплексном катализе. Изв. АН. Сер. хим., 2008,58 (11), 2410-2421.

21. S. Е. Lyubimov, A. A. Tyutyunov, P. A. Vologzhanin, A. S, Safronov, P. V. Petrovskii, V. N. Kalinin, К. N. Gavrilov, V. A. Davankov, Carborane-derived diphosphites: New ligands for Pd-catalyzed allylic amination, J. Organomet. Chem., 2008, 693, 3321-3323.

22. С. E. Любимов, А. С. Сафронов, А. А. Тютюнов, В. H. Калинин, Э. Е. Саид-Галиев, А. Р. Хохлов, П. В. Петровский, П. М. Валецкий, В. А. Даванков. Карборанилфосфиты - новые лиганды для Rh-катализируемого асимметрического гидрирования. Изв. АН. Сер. хим. 2008, 58 (2), 337-340.

23. С. Е. Любимов, Р. П. Журавский, В. И. Розенберг, А. С. Сафронов, П. В. Петровский, В. А. Даванков, Первые хиральные фосфитные лиганды на основе [2.2]парациклофана: синтез и применение в асимметрических реакциях. Изв. Ак. Наук. Сер. хим. 2008, 58 (1), 132-134.

24. К. N. Gavrilov, V. N. Tsarev, S. Е. Lyubimov, A. A. Shiryaev, S. V. Zheglov, О. G. Bondarev, V. A. Davankov, A. A. Kabro, S. K. Moiseev, V. N. Kalinin. Chiral P*-monodentate phosphite ligand for Pd-catalysed asymmetric allylation reactions. Mendeleev Commun. 2003,134-136.

25. V. N. Tsarev, S. E. Lyubimov, A. A. Shiryaev, S. V. Zheglov, O. G. Bondarev, V. A. Davankov, A. A. Kabro, S. K. Moiseev, V. N. Kalinin, K. N. Gavrilov. P-Chiral monodentate diamidophosphites - new and efficient ligands for palladium-catalysed asymmetric allylic substitution. Eur. J. Org. Chem. 2004,2214-2222.

26. S. E. Lyubimov, V. A. Davankov, K. N. Gavrilov. The use of an ionic liquid in asymmetric catalytic allylic amination. Tetrahedron Lett., 2006,47,2721-2723.

27. С. E. Любимов, В. А. Даванков, П. В. Петровский, Н. М. Лойм. Р-Хиральные монодентатные диамидофосфиты как лиганды для Rh-катализируемых асимметрических реакций. Изв. АН. Сер. хим. 2007,57 (10), 2023-2025.

28. S. Е. Lyubimov, Е. Е. Said-Galiev, A. R. Khokhlov, N. М. Loim, L. N. Popova, P. V. Petrovskii, V. A. Davankov. The use of monodentate phosphites and phosphoramidites as effective ligands for Rh-catalyzed asymmetric hydrogenation in supercritical carbon dioxide. J. of Supercritical Fluids 2008, 45, 70-73.

29. K. N. Gavrilov, S. E. Lyubimov, O. G. Bondarev, M. G. Maksimova, S. V. Zheglov, P. V. Petrovskii, V. A. Davankov, M. T. Reetz. Chiral ionic phosphites and diamidophosphites: a novel group of efficient ligands for asymmetric catalysis. Adv. Synth. Catal. 2007, 349,609-616.

30. S. E. Lyubimov, V. A. Davankov, M. G. Maksimova, P. V. Petrovskii, K. N. Gavrilov. Chiral cationic diamidophosphite: novel effective ligand for Pd-catalysed enantioselective allylic substitution. J. Mol. CatalA: Chem. 2006,259, 183-186.

31. S. E. Lyubimov, I. V. Kuchurov, A. A. Vasil'ev, A. A. Tyutyunov, V. N. Kalinin, V. A. Davankov, S. G. Zlotin. The use of a new carboranylamidophosphite ligand in the asymmetric Pd-catalysed allylic alkylation in organic solvents and supercritical carbon dioxide. J. Organomei. Chem. 2009, 694,3047-3049.

32. S. E. Lyubimov, I. V. Kuchurov, A. A. Vasil'ev, S. G. Zlotin, V. A. Davankov. Asymmetric allylic alkylation in supercritical carbon dioxide using P-chiral diamidophosphite ligands. Mendeleev Commun. 2010,20,143-144.

33. К. N. Gavrilov, S. E. Lyubimov, S. V. Zheglov, E. В. Benetsky, P. V. Petrovskii, E. A. Rastorguev, T. B. Grishina, V. A. Davankov. MOP-Type binaphthyl phosphite and diamidophosphite ligands and their application in catalytic asymmetric transformations. Adv. Synth. Catal. 2007, 349, 1085-1094.

34. K. N. Gavrilov, S. E. Lyubimov, P. V. Petrovskii, S. V. Zheglov, A. S. Safronov, R. S. Skazov, V. A. Davankov. Facile one-pot synthesis of B1NOL and Hs-BINOL-based aryl phosphites and their use in palladium-catalyzed asymmetric allylation. Tetrahedron, 2005,61, 10514-10520.

35. С. E. Любимов, В. А. Даванков, А. С. Кучеренко, С. Г. Злотин, С. В. Жеглов, К. Н. Гаврилов, П. В. Петровский. Асимметрическое Pd-катализируемое аллильное аминирование 1,3-дифенилаллилацетата дипропиламином в молекулярных и ионных растворителях. Изв. АН. Сер. Хим., 2005,55 (И), 2478-2481.

36. С. Е. Любимов, В. А. Даванков, П. М. Валецкий, П. В. Петровский, М. Г. Максимова, К. Н. Гаврилов. Первый хиральный фосфит с четвертичным аммониевым фрагментом: синтез и применение в асимметрическом Rh-катализируемом гидрировании. Изв. АН. Сер. Хим., 2006, 56(8), 1395-1398.

37. С. Е. Любимов, П.В. Петровский, В. А. Даванков. Новые ионные фосфитные лиганды: синтез и применение в асимметрическом Rh-катализируемом гидрировании. Изв. АН. Сер. Хим., 2009,59 (3), 516-519.

38. S. E. Lyubimov, V. A. Davankov, N. M. Loim, L. N. Popova, P. V. Petrovskii, P. M. Valetskii, K. N. Gavrilov.Cymantrene-derived monodentate phosphites: New ligands for Rh-catalyzed enantioselective hydrogénation. J. Organomet. Chem., 2006, 691, 5992-5995.

39. S. E. Lyubimov, A. A. Tyutyunov, V. N. Kalinin, E. E. Said-Galiev, A. R. Khokhlov, P. V. Petrovskii, V. A. Davankov. Carboranylphosphites-new effective ligands for rhodium catalyzed asymmetric hydrogénation of dimethyl itaconate. Tetrahedron Lett., 2007,48, 8217-8219.

40. S. E. Lyubimov, V. N. Kalinin, A. A. Tyutyunov, V. A. Olshevskaya, Y. V. Dutikova, C. S. Cheong, P. V. Petrovskii, A. S. Safronov, V. A. Davankov. Chiral phosphites derived from earboranes: electronic effect in catalytic asymmetric hydrogénation. Chirality, 2009,21,2-5.

41. S. E. Lyubimov, V. A. Davankov, P. V. Petrovskii, E. Hey-Hawkins, A. A. Tyutyunov, E. G. Rys, V. N. Kalinin. Chiral carborane-derived thiophosphites: a new generation of ligands for Rh-catalyzed asymmetric hydrogénation. J. Organomet. Chem. 2008, 693,3689-3691.

42. K. N. Gavrilov, S. E. Lyubimov, S. V. Zheglov, E. B. Benetsky, V. A. Davankov. Enantioselective Pd-catalysed allylation with BINOL-derived monodentate phosphite and phosphoramidite ligands. J. Mol. Catal. A: Chemical, 2005,231, 255-260.

43. S. E. Lyubimov, V. A. Davankov, E. E. Said-Galiev, A. R. Khokhlov. Chiral phosphoramidites as inexpensive and efficient ligands for Rh-catalyzed asymmetric olefm-hydrogenation in supercritical carbon dioxide. Catalysis Comm. 2008, 9, 1851-1852.

44. S. E. Lyubimov, I. V. Kuchurov, V. A. Davankov, S. G. Zlotin. Synthesis of chiral amino acid derivatives in supercritical carbon dioxide using Rh-PipPhos catalyst. J. of Supercritical Fluids 2009, 50,118.

45. A. I. Polosukhin, K. N. Gavrilov, A. V. Korostylev, O. G. Bondarev, S. E. Lyubimov, Z. A. Starikova, V. A. Davankov. Iminophosphites - new chiral P,Л^-hybrid ligands. Coordination with rhodium(I) and palladium(II). International conference on coordination chemistry, 9-14 July 2000, The University of Edinburgh, Scotland. P. U8.

46. О. Г. Бондарев, А. И. Полосухин, С. E. Любимов, А. А. Ширяев, В. А. Даванков, К. Н. Гаврилов, И. И. Самсонов. Оптически активные иминофосфиты - первые представители нового типа хиральных Р,К-бидентатньтх лигандов. Вторая научная конференция по органической химии, 28-30 ноября 2000г., г. Липецк. Стр.57 - 59.

47. К. Н. Гаврилов, О. Г. Бондарев, С. Е. Любимов, А. И. Полосухин, А. А. Ширяев, Р. В. Лебедев, В. А. Даванков. Координационный синтез и катализ с участием хиральных азотсодержащих арилфосфитов. XX Международная Чугаевская конференция по координационной химии, 25-29 июня 2001г., Ростов-на-Дону. С. 27-28.

48. О. Г. Бондарев, В. Н. Царев, К. Н. Гаврилов, В. А. Даванков, С. Е. Любимов, А. А. Ширяев, С. В. Жеглов, H. Е. Кадильников. Новые хиральные Р,И-бидентатные фосфиты: координация и каталитическое использование. 13-я международная конференция по химии соединений фосфора, 26-31 мая 2002г., г. Санкт-Петербург. С. 21.

49. К. N. Gavrilov, О. G. Bondarev, А. V. Korostylev, А. I. Polosukhin, V. N. Tsarev, N. E. Kadilnikov, S. E. Lyubimov, A. A. Shiryaev, S. V. Zheglov, H.-J. Gais, V. A. Davankov. Novel P,N-bidentante phosphite ligands in asymmetric catalysis. 14th International symposium on Chirality, 8-12 September 2002, Hamburg, Germany. P. 48.

50. V. N. Tsarev, О. G. Bondarev, V. A. Davankov, A. A. Shiryaev, S. E. Lyubimov, E. B. Benetskiy, K. N. Gavrilov. Novei P*-chiral ferrocenylimino phosphoramidites for Pd-catalysed asymmetric allylation. 15th International symposium on chirality, 20-23 October, 2003, Shizuoka, Japan. P. 257.

51. V. N. Tsarev, S. E. Lyubimov, A. A. Shiryaev, S. V. Zheglov, О. O. Bondarev, V. A. Davankov, A. A. Kabro, S. K. Moiseev, V. N. Kalinin, K. N. Gavrilov. Monodentate diamidophosphites, bearing chiral phosphorus atom — new highly efficient ligands for Pd-catalised asymmetric allylic substitution reactions. International conference dedicated to 50lh anniversary of A.N. Nesmeyanov Institute of Organoelement Compounds (INEOS), Russian Academy of Sciences "Modem Trends in organoelement and polymer chemistry", May 30- June 4, Moscow, 2004. P. 144.

52. V. N. Tsarev, S. E. Lyubimov, A. A. Shiryaev, S. V. Zheglov, O. G. Bondarev, V. A. Davankov, A. A. Kabro, S. K. Moiseev, V. N. Kalinin, K. N. Gavrilov. New efficient ligands with chiral phophorus atom for Pd - catalysed asymmetric allylic substitution. 161h International symposium on chirality, July 11-14 2004, New-York. P. 109.

53. V. Davankov, S. Lyubimov, S. Zheglov, A. Safronov, K. Gavrilov. Facile one-pot synthesis of BINOL and Hj-BINOL-derived aryl phosphites and their use in palladium-catalyzed asymmetric allylation. 17th International Symposium on Chirality, 11-14 Sept. 2005, Parma, Italy. P. 126.

54. С. ЕЛюбимов, П. В Петровский, В. А. Даванков, К. Н. Гаврилов, М. Г. Максимова, Е. Д. Лубуж, А. С. Кучеренко. Хиральные ионные фосфиты и диамидофосфиты как лиганды для асимметрического : металлокомплексного катализа. Международная конференция по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности", 26-29 июня, 2006, Санкт-Петербург, Россия, с. 531.

55. К. Н. Гаврилов, С. Е. Любимов, Э. Б. Бенецкий, Т. Б. Гришина, А. С. Сафронов, А. С. Сахно, С. В. Жеглов, в. А. Даванков. Новые лиганды фосфитного типа с Р*-стереогенными центрами. Международная конференция по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности", 26-29 июня, 2006, Санкт-Петербург, Россия, с. 123.

56. Л. Н. Попова, Е. С. Келбышева, А. Г. Гинзбург, В. Н. Царев, С. Е. Любимов, Н. М. Лойм, К. Н. Гаврилов. Катализаторы асимметрического синтеза на основе хиральных производных цимантрёна. Международная конференция по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности", 26-29 июня, 2006, Санкт-Петербург, Россия, с. 541.

57. V. Davankov, S. Lyubimov, Е. Said-Galiev, A. Khokhlov, A. Tyutyunov, V. Kalinin, К. Gavrilov. The use of phosphites and phosphoramidites as effective ligands for Rh-catalyzed

asymmetric hydrogenatuin in supercritical carbon dioxide. 20th International symposium on chirality, July 6-9.2008, Geneva, Switzerland. P. 16.

58. А. А. Ширяев, К. H. Гаврилов, С. В. Жеглов, П. А. Вологжанин, М. Г. Максимова, А. С. Сафронов, С. Е. Любимов, В. А. Даванков, Б. Шеффнер, А. Бернер. Р-хиральный бисдиамидофосфитный лиганд на основе 1,4:3,6-диангидро-0-маннита и его применение в асимметрическом катализе. 15 Международная конференция по химии соединений фосфора, посвященная 100-летию со дня рождения М. И. Кабачника. С.-Петербург, 25-30 мая, 2008. с. 133.

59. С. Е. Любимов, И. В. Кучуров, А. А. Васильев, В. А. Даванков, В. Н. Калинин, С. Г. Злотин. Каталитическое асимметрическое гидрирование и аллилирование с участием лигандов фосфитного типа в среде сверхкритического диоксида углерода. Всероссийская конференция по органической химии, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н. Д. Зелинского. Москва, 2009, стр. 252.

60. А. А. Тютюнов, С. Е. Любимов, Е. Г. Рыс, В. А. Даванков, В. Н. Калинин. Фосфопроизводные карборанов в металлокомплексном катализе. Всероссийская конференция «Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений», посвященная 110-летию со дня рождения академика А. Н. Несмеянова. Москва, 2009, стр. 66.

61. В. А. Даванков, С. Е. Любимов, И. В. Кучуров, С. Г. Злотин, Э. Е. Саид-Галиев, А. Р. Хохлов. Лиганды фосфитного типа как эффективные и доступные катализаторы аимметрического гидрирования в сверхкритическом С02. V Международная научно-практическая конференция Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации. Суздаль, 2009, стр. 14.

Подписано в печать: 24.05.2011

Заказ N° 5608 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56

www.autoreferat.ru