Синтез координационных соединений Pd(II), Pt(II) и Rh(I) с нейтральными и катионными лигандами фосфитной и диамидофосфитной природы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Максимова, Марина Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез координационных соединений Pd(II), Pt(II) и Rh(I) с нейтральными и катионными лигандами фосфитной и диамидофосфитной природы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Максимова, Марина Геннадьевна

Введение

1. Хиральные Р-монодентатные и Р,7У-бидентатные фосфиты в комплексообразоваиии и катализе (литературный обзор)

1.1. Получение лигандов

1.2. Применение лигандов в асимметрическом катализе

2. Получение и свойства лигандов (обсуждение результатов)

2.1. Хиральные иминоарилфосфиты с металлоценовыми фрагментами

2.1.1. Р,7У-бидентатные лиганды с ациклическим фосфорным центром на основе фенолов

2.1.2. Р,7У-бидентатные лиганды с циклическим фосфорным центром на основе BINOL (1,1 -би-2-нафтола)

2.2. Хиральные катионные фосфиты и диамидофосфиты

2.2.1. Р-монодентатные фосфитные и диамидофосфитные лиганды с имидазоливыем фрагментом

2.2.2. Р-монодентатные фосфитные и диамидофосфитные лиганды с алкиламмониевым фрагментом

3. Координационное поведение лигандов

3.1. Координационные свойства иминоарилфосфитов с металлоценовыми фрагментами

3.1.1. Координационные свойства ДТУ-бидентатных иминоарилфосфитных лигандов с ациклическим фосфорным центром на основе фенолов

3.1.2. Координационные свойства Р^-бидентатных иминоарилфосфитных лигандов с циклическим фосфорным центром на основе BINOL ^б

3.2. Координационные свойства хиральных катионных фосфитов и диамидофосфитов

3.2.1. Координационные свойства Р-монодентатных фосфитных и диамидофосфитных лигандов с имидазоливыем фрагментом

3.2.2. Координационные свойства Р-монодентатных фосфитных и диамидофосфитных лигандов с алкиламмониевым фрагментом

4. Каталитические свойства лигандов

4.1. Каталитические свойства иминоарилфосфитов с металлоценовыми фрагментами

4.2. Каталитические свойства катионных фосфитных и диамидофосфитных лигандов

5. Экспериментальная часть

6. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез координационных соединений Pd(II), Pt(II) и Rh(I) с нейтральными и катионными лигандами фосфитной и диамидофосфитной природы"

Актуальность темы

Исследование координационного поведения фосфорсодержащих лигандов является одним из ведущих направлений для многих химических дисциплин, поскольку оно охватывает фундаментальные вопросы природы связи с атомами (ионами) переходных металлов, в частности донорно-акцепторного взаимодействия и связевой изомерии, а также стерео- и региоселективного координационного синтеза и катализа. Необходимо отметить, что целенаправленный дизайн и синтез новых органических лигандов относятся к важнейшим задачам современной неорганической химии. Комплексные соединения с такими лигандами являются эффективными лекарственными препаратами, моделями природных ферментов, магнитными материалами, а также катализаторами процессов органического синтеза. При этом ключом к получению высоких результатов в асимметрическом катализе служит правильно выбранный предкаталитический металлокомплекс совместно с подходящим оптически активным лигандом. Минимальными требованиями к эффективным лигандам являются: возможность широкого варьирования стерических и электронных параметров, а также прямой и относительно несложный синтез из дешевых исходных соединений. Всем этим критериями полностью удовлетворяют оптически активные фосфитные лиганды. Хиральные фосфиты обладают синтетической доступностью, устойчивостью к окислительным воздействиям и высокой ^-кислотностью. Немаловажным преимуществом является и их низкая стоимость. Так, например, фосфитные производные BINOL примерно в 50 раз дешевле известного дифосфинового лиганда BINAP. Все это позволяет хиральным моно- и бидентатным фосфитам претендовать на лидирующие позиции в асимметрическом катализе. В последнее время использование Р-монодентатных фосфитов и амидофосфитов дает возможность достичь отличных результатов в энантиоселективном Rh-катализируемом гидрировании, Cu-катализируемом сопряженном присоединении, Ir— и Pd-катализируемом аллилировании, Pd-катализируемом гидросилилировании-окислении и Ru-катализируемом гидрировании кетонов.

Тем не менее, в литературе практически отсутствуют примеры хиральных ионных лигандов фосфитного типа, а также крайне мало информации о строении предкаталитических металлокомплексов. Необходимы и дальнейшие усилия по созданию новых групп нейтральных оптически активных фосфитов. Таким образом, представляется актуальным синтез и исследование строения комплексов родия и палладия с новыми хиральными фосфитами, а также изучение их каталитических свойств в реакциях Rh-катализируемого гидрирования прохиральных субстратов, Pd- и Ir- катализируемого аллилирования. В последнем случае особенно интересны несимметрично-замещенные аллильные системы. Так как большинство известных палладиевых катализаторов формируют главным образом ахиральный линейный продукт, получение регио- и энантиоселективных катализаторов является актуальным.

Необходимо добавить, что возможность иммобилизации гомогенного катализатора на носитель позволяет комбинировать активность гомогенного катализатора с преимуществами повторного использования, характерными для гетерогенного катализа. На сегодняшний день достаточно мало случаев успешного применения иммобилизованных металлокомплексов с фосфитными лигандами.

Цель работы

Исследование закономерностей комплексообразования Pd(II), Pt(II) и

Rh(I) с новыми хиральными нейтральными Р, А^-би дентатными фосфитными и катионными Р-монодентатными фосфитными и диамидофосфитными лигандами.

Задачи работы:

1. Дизайн и синтез новых хиральных ЛУУ-бидентатных иминофосфитных лигандов с ферроценовым и цимантреновым фрагментами в составе азотных центров.

2. Разработка методов получения неизвестной ранее группы катионных хиральных фосфитных и диамидофосфитных лигандов.

3. Синтез новых каталитически активных комплексов Pd(II), Pt(II) и Rh(I) с полученными лигандами, установление их строения и спектральных параметров.

4. Оценка каталитической активности и стереоселективности этих металлокомплексов в асимметрических каталитических реакциях гидрирования и аллилирования.

5. Установление возможности повторного использования каталитических комплексов путем иммобилизации их на полимерный носитель и привлечения ионных жидкостей как реакционной среды. Сравнение каталитической результативности гомогенных и гетерогенных катализаторов.

Научная новизна

• Осуществлен рациональный дизайн и синтез неизвестных ранее нейтральных ДуУ-бидентатпых фосфитов с ферроценовым и цимантреновым фрагментами с опорой на оригинальную методику получения соответствующих фосфорилирующих реагентов в среде РС13 без участия растворителя.

• Разработан новый эффективный метод синтеза катиопных хиральных фосфитов и диамидофосфитов путем прямого фосфорилирования ионных жидкостей и кватернизированных аминоспиртов.

• Систематически исследовано координационное поведение новых лигандов по отношению к предкатализаторам асимметрических реакций - комплексам Pd(II), Pt(II) и Rh(I).

• Установлено, что ДЛ-бидентатные иминоарилфосфиты являются выраженными универсальными хелатообразователями. При этом для достижения их Р-монодентатного связывания необходим специальный подбор условий процесса комплексообразования. В тоже время, катионные хиральные фосфиты и диамидофосфиты демонстрируют Р-монодентатное координационное поведение.

• Впервые проведено сравнительное изучение влияния комплексов Pd(II), Rh(I) и Ir(I) на регио- и энантиоселективность реакции аллилирования несимметрично-замещенного субстрата 1-(4-хлорфенил)аллилметил карбоната. Установлено, что использование иридиевых катализаторов приводит к региоспецифическому образованию целевого продукта.

• Показана возможность рециклизации катализаторов путем применения ионных жидкостей в качестве реакционной среды. Так, в реакции аллильного аминирования 1,3-дифенилаллилацетата дипропиламином с участием катионного палладиевого катализатора получено до 90% ее, причем возможно его трехкратное использование без снижения энантиоселективности.

• Новые хиральные лиганды успешно использованы в Pd-катализируемом аллильном алкилировании 1,3-дифенилаллилацетата диметилмалонатом (до 97% ее), в сульфонилировании паратолуолсульфинатом натрия (до 99% ее), в аминировании пирролидином (до 93% ее) и пролиламином (до 99% ее), в амидировании диформиламидом натрия (до 96% ее). Новые монодентатные лиганды оказались также эффективными в реакциях Rli-катализируемого гидрирования прохиральных метиловых эфиров ненасыщенных кислот (до 99% её). • Путем иммобилизации катионного родиевого комплекса с катионным же фосфитом на основе BINOL на анионный полимерный носитель (силикагель с нанесенной на его поверхность фосфорновольфрамовой кислотой H3PW12O40) получен принципиально новый эффективный катализатор гетерогенного асимметрического гидрирования. В реакции гидрирования диметилитаконата он обеспечил высокую энантиоселективность - 89% ее и 100%-ную конверсию субстрата.

Практическая значимость

Целенаправленно синтезированы новые высокоэффективные мсталлокомплексные катализаторы для асимметрических реакций гидрирования и аллилирования. Именно эти процессы дают доступ к биологически активным соединениям с необходимой абсолютной конфигурацией, таким как природным аминокислотам, простагландинам группы Е и нестероидным противовоспалительным препаратам. Они также важны для производства оптически чистых средств защиты растений и душистых веществ. При этом для полученного гетерогенного катализатора гидрирования, а также для разработанного подхода с участием ионных жидкостей имеются перспективы индустриального использования.

На защиту выносятся:

- новые синтезированные катионные фосфитные и диамидофосфитные лиганды выступают как Р-монодентатные при координации с ионами Pd(II), Pt(II) и Rh(I), а нейтральные иминоарилфосфитные лиганды являются хелатообразователями за счет ДтУ-бидентатного связывания нейтральные и катионные металлокомплексы проявляют каталитические свойства в реакциях асимметрического гидрирования и аллилирования

- многоразовое использование металлокомплексных катализаторов возможно путем их иммобилизации на анионный полимерный носитель и проведения каталитических реакций в среде ионных жидкостей

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности» (Санкт-Петербург - 2006г.); 14-ая Международная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов — 2007» (Москва - 2007г.); 23 Международная Чугаевская конференция по координационной химии (Одесса - 2007г.).

Публикации

Основное содержание работы изложено в 10 публикациях, в том числе в 7 статьях в рецензируемых российских и зарубежных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 116 страницах печатного текста, содержит 7 рисунков, 36 схем и 17 таблиц. Состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (112 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы

1. Для координационной химии предложено 10 новых хиральных лигандов двух структурных типов: 5 нейтральных иминоарилфосфитных и 5 катионных фосфитных и диамидофосфитных и 26 металлокомплексов на их основе. Впервые получены Р-монодентатные лиганды фосфитной природы, располагающие катионным азотсодержащим заместителем.

2. Разработаны оригинальные высокоэффективные методики синтеза ациклических феноксихлорфосфитов в избытке РОз без участия растворителя в присутствии каталитического количества N-метилпирролидона; а также катионных фосфитов и диамидофосфитов в среде СН2СЬ.

3. Показано, что Р,А-бидентатные иминоарилфосфиты при координации с ионами Pd(II), Pt(II) и Rh(l) являются типичными хелатообразователями за счет ДУУ-бидентатного связывания. Выявлена существенная близость спектральных и структурных характеристик нейтральных комплексов [М(За)С12] (М = Pd, Pt). При этом в определенных условиях возможна реализация Р-монодентатного связывания (при взаимодействии с [Rh(COD)2Cl]2) с последующей координацией атома азота периферийной иминогруппы. Соответственно, предложено два независимых подхода к получению хелатного комплекса [Rh(COD)(3a)]BF4. В то же время, новые фосфитные и диамидофосфитные лиганды катионной природы выступают как Р-монодентатные при взаимодействии с исходными металлокомплексами [Rh(COD)2]BF4> [Rli(acac)(CO)2] и [Pd(allyl)Cl]2.

4. На основании величин КССВ ^(PjRh) и v(CO) родиевых комплексов выявлена высокая тг-акцепторная способность лигандов с арилфосфитным центром, а также большая ст-донорная способность ферроценового азотного центра Р,Л^-бидентатных иминофосфитов по сравнению с цимантреновым.

5. В реакции аллильного замещения 1,3-дифенилаллилацетата P,N-бидентатные иминоарилфосфиты позволили достичь до 97% ее, причем наиболее эффективными являются лиганды с ациклическим фосфорным центром. Наилучшим нуклеофилом является диметилмалонат. В этой же реакции с участием Р-монодентатных катионных фосфитных и диамидофосфитных лигандов получено до 99% ее\ в этом случае оптимальным нуклеофилом является NaSCbpTol. Впервые проведено сравнительное изучение влияния комплексов различных платиновых металлов на регио - и энантиоселективность реакции алкилирования несимметрично-замещенного субстрата 1-(4-хлорфенил)аллилметил карбоната. В частности, с участием комплексов Pd(II) получено до 56% региоселективности, 75% ее и 96% химического выхода; с участием комплексов Rh(I) - до 95% региоселективности при умеренных величинах химических и оптических выходов.

6. Реакция асимметрического гидрирования сложных эфиров ненасыщенных карбоновых кислот, катализируемая родиевыми комплексами Р,#-бидентатных иминоарилфосфитов, осуществлена с оптическими выходами до 97%. Оптимальной лигандной группой являются соединения на основе BINOL, а наилучшим субстратом -метил 2-ацетамидоакрилат. Проведение этой же реакции асимметрического гидрирования с привлечением Р-монодентатных катионных фосфитных лигандов обеспечило до 96% ее при 100%-ной конверсии исходных субстратов.

7. Путем иммобилизации катионного родиевого комплекса с катионным фосфитом на основе BINOL на анионный полимерный носитель (силикагель с нанесенной на его поверхность фосфорновольфрамовой кислотой H3PW12O40) получен эффективный катализатор гетерогенного асимметрического гидрирования. В пяти последовательных циклах реакции гидрирования диметилитаконата он обеспечил высокую энантиоселективность - 89% ее и 100%-ную конверсию субстрата, при этом некоторая потеря активности наблюдалась только после третьего цикла катализа.

8. Впервые осуществлено асимметрическое аллильное аминирование 1,3-дифенилаллилацетата в среде ионных жидкостей [bmim][BF4] и [bdmim][BF4] (с оптическими выходами до 90%). Показано, что достигнутый уровень асимметрической индукции сохраняется в течение трехкратной рециклизации катализатора. Алкйлирование 1-(4-хлорфенил)аллилметил карбоната диметилмалонатом в среде [bmim][BF4] позволило достичь 100%-ной региоселективности при конверсии субстрата до 80%.

Автореферат диссертации на тему "Синтез координационных соединений Pd(II), Pt(II) и Rh(I) с нейтральными и катионными лигандами фосфитной и диамидофосфитной природы"

На правах рукописи <7

□ □«Э^0-^--

МАКСИМОВА Марина Геннадьевна

СИНТЕЗ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ Р(1 (II), Р1(Н) И НЬ(1) С НЕЙТРАЛЬНЫМИ И КАТИОННЫМИ ЛИГАНДАМИ ФОСФИТНОЙ И ДИАМИДОФОСФИТНОЙ ПРИРОДЫ

Специальность 02.00.01 - неорганическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Воронеж - 2009

j

003465036

Работа выполнена в Лаборатории координационной химии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор ГАВРИЛОВ Константин Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор МОСКАЛЕНКО Анна Иосифовна

доктор химических наук, профессор СЕМЕНОВ Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Защита состоится 26 марта 2009 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.038.08 по химическим наукам при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 439.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

А

Семенова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Исследование координационного поведения фосфорсодержащих лигандов является одним из ведущих направлений для многих химических дисциплин, поскольку оно охватывает фундаментальные вопросы природы связи с атомами (ионами) переходных металлов, в частности донорно-акцепторного взаимодействия и связевой изомерии, а также стерео- и региоселективного координационного синтеза и катализа. Необходимо отметить, что целенаправленный дизайн и синтез новых органических лигандов относятся к важнейшим задачам современной неорганической химии. Комплексные соединения с такими лигандами являются эффективными лекарственными препаратами, моделями природных ферментов, магнитными материалами, а также катализаторами процессов органического синтеза. При этом ключом к получению высоких результатов в асимметрическом катализе служит правильно выбранный предкаталитический металлокомплекс совместно с подходящим оптически активным лигандом. Минимальными требованиями к эффективным лигандам являются: возможность широкого варьирования стерических и электронных параметров, а также прямой и относительно несложный синтез из дешевых исходных соединений. Всем этим критериями полностью удовлетворяют оптически активные фосфитные лиганды. Хиральные фосфиты обладают синтетической доступностью, устойчивостью к окислительным воздействиям и высокой л-кислотностью. Немаловажным преимуществом является и их низкая стоимость. Так, например, фосфитные производные BINOL примерно в 50 раз дешевле известного дифосфинового лиганда BINAP. Все это позволяет хиральным моно- и бидентатным фосфитам претендовать на лидирующие позиции в асимметрическом катализе. В последнее время использование Р-монодентатных фосфитов и амидофосфитов дает возможность достичь отличных результатов в энантиоселективном Rh-катализируемом гидрировании, Cu-катализируемом сопряженном присоединении, Ir- и Pd-катализируемом аллилировании, Pd-катализируемом гидросилилировании-окислении и Ru-катализируемом гидрировании кетонов.

Тем не менее, в литературе практически отсутствуют примеры хиральных ионных лигандов фосфитного типа, а также крайне мало информации о строении предкаталитических металлокомплексов. Необходимы и дальнейшие усилия по созданию новых групп нейтральных оптически активных фосфитов. Таким образом, представляется актуальным синтез и исследование строения комплексов родия и палладия с новыми хиральными фосфитами, а также изучение их каталитических свойств в реакциях Rh-катализируемого гидрирования прохиральных субстратов, Pd- и Ir- катализируемого аллилирования. В последнем случае особенно интересны несимметрично-замещенные аллштьные системы. Так как большинство известных палладиевых катализаторов формируют главным образом ахиральный

линейный продукт, получение регио- и энантиоселективных катализаторов является актуальным.

Необходимо добавить, что возможность иммобилизации гомогенного катализатора на носитель позволяет комбинировать активность гомогенного катализатора с преимуществами повторного использования, характерными для гетерогенного катализа. На сегодняшний день достаточно мало случаев успешного применения иммобилизованных метаплокомплексов с фосфитными лигандами.

Цель работы: Исследование закономерностей комплексообразования Рс1(Н), РКП) и ИЬ(1) с новыми хиральными нейтральными Р./У-бидентатными фосфитными и катионными Р-монодентатными фосфитными и диамидофосфитными лигандами. Задачи работы:

1. Дизайн и синтез новых хиральных Р.А'-бидентатиых иминофосфитных лигандов с ферроценовым и цимшпреновым фрагментами в составе азотных центров.

2. Разработка методов получения неизвестной ранее группы катионных хиральных фосфитных и диамидофосфитных лигандов.

3. Синтез новых каталитически активных комплексов Рс1(1!), Р1(11) и №(1) с полученными лигандами, установление их строения и спектральных параметров.

4. Оценка каталитической активности и стереоселективности этих металлокомплексов в асимметрических каталитических реакциях гидрирования и аллшшрования.

5. Установление возможности повторного использования каталитических комплексов путем иммобилизации их на полимерный носитель и привлечения ионных жидкостей как реакционной среды. Сравнение каталитической результативности гомогенных и гетерогенных катализаторов.

Научная новизна Осуществлен рациональный дизайн и синтез неизвестных ранее нейтральных ЛА'-бидентатных фосфитов с ферроценовым и цимантреновым фрагментами с опорой на оригинальную методику получения соответствующих фосфорилирующих реагентов в среде РСЬ без участия растворителя. Разработан новый эффективный метод синтеза катионных хиральных фосфитов и диамидофосфитов путем прямого фосфорилирования ионных жидкостей и кватернизированных аминоспиртов. Систематически исследовано координационное поведение новых лигандов по отношению к предкатализаторам асимметрических реакций - комплексам Р<1(11), Р1(11) и ЯЬ(1). Установлено, что ДТУ-бидентатные иминоарилфосфиты являются выраженными универсальными хелатообразователями. При этом для достижения их Р-монодентатного связывания необходим специальный подбор условий процесса комплексообразования. В тоже время, катионные хиральные фосфиты и диамидофосфиты демонстрируют Р-монодентатное координационное

поведение. Впервые проведено сравнительное изучение влияния комплексов Рс1(11), ЯЬ(1) и 1г(1) на регио- и энантиоселекгивность реакции агшилирования несимметрично-замещенного субстрата 1-(4-хлорфенил)аллилметил карбоната. Установлено, что использование иридиевых катализаторов приводит к региоспецифическому образованию целевого продукта.Показана возможность рециклизации катализаторов путем применения ионных жидкостей в качестве реакционной среды. Так, в реакции аллильного аминирования 1,3-дифенилаллилацетата дипропиламином с участием катионного палладиевого катализатора получено до 90% ее, причем возможно его трехкратное использование без снижения энантиоселективности. Новые хиральные лигаццы успешно использованы в Рс1-каталнзируемом аллильном алкилировании 1,3-дифенилаллилацетата диметилмалонатом (до 97% ее), в сульфонилировании пара-толуолсульфинатом натрия (до 99% ее), в аминировании пирролидином (до 93% ее) и пропиламином (до 99% ее), в амидировании диформиламидом натрия (до 96% ее). Новые монодентатные лиганды оказались также эффективными в реакциях ЯЬ-катализируемого гидрирования прохиральных метиловых эфиров ненасыщенных кислот (до 99% ее). Путем иммобилизации катионного родиевого комплекса с катионным фосфитом на основе ВШОЬ на анионный полимерный носитель (силикагель с нанесенной на его поверхность фосфорновольфрамовой кислотой Н3Р\¥1204о) получен принципиально новый эффективный катализатор гетерогенного асимметрического гидрирования. В реакции гидрирования диметилитаконата он обеспечил высокую энантиоселективность - 89% ее и 100%-ную конверсию субстрата.

Практическая значимость Целенаправленно синтезированы новые высокоэффективные металлокомплексные катализаторы для асимметрических реакций гидрирования и ашшлирования. Именно эти процессы дают доступ к биологически активным соединениям с необходимой абсолютной конфигурацией, таким как природным аминокислотам, простагландинам группы Е и нестероидным противовоспалительным препаратам. Они также важны для производства оптически чистых средств защиты растений и душистых веществ. При этом для полученного гетерогенного катализатора гидрирования, а также для разработанного подхода с участием ионных жидкостей имеются перспективы индустриального использования. Положения, выносимые на защиту:

- новые синтезированные катионные фосфитные и диамидофосфитные лиганды выступают как /'-монодентатные при координации с ионами Рс1(Н), Р^И) и Ш1(1), а нейтральные иминоарилфосфитные лиганды являются хелатообразователями за счет /3,Лг-бидептатного связывания

- нейтральные и катионные металлокомплексы проявляют каталитические свойства в реакциях асимметрического гидрирования и аллилирования

- многоразовое использование металлокомплексных катализаторов возможно путем их иммобилизации на анионный полимерный носитель и проведения каталитических реакций в среде ионных жидкостей

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции по органической химии 1 «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности» (Санкт-Петербург - 2006г.); 14-ая Международная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов - 2007» (Москва - 2007г.); 23 Международная Чугаевская конференция по координационной химии (Одесса -2007г.).

Публикации Основное содержание работы изложено в 10 публикациях, в том числе в 7 статьях в рецензируемых российских и зарубежных журналах, входящих в перечень ВАК.

Личный вклад автора заключается в синтезе большинства фосфитных лигандов, всех комплексных соединений, разработке методик каталитических экспериментов, постановке опытов в области Рс1-катализируемого аллилирования, интерпретации результатов физико-химических исследований, анализе и обобщении литературных данных, участии в написании публикаций по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации: Диссертация изложена на 116 страницах печатного текста, содержит 7 рисунков, 36 схем и 17 таблиц. Состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (112 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Хиральные Р-моноденгатные и Р,ЛГ-бидентатные фосфиты в комплексообразовании и катализе (литературный обзор).

В обзоре систематически проанализированы и обсуждены литературные данные, посвященные синтезу хиральных Р-монодентатных и Р,№бидентатных лигандов фосфитного и диамидофосфитного типа. Обсуждаются основные результаты в области использования таких соединений в координационной химии и металлокомплексном асимметрическом катализе. Основное внимание уделено реакциям гидрирования и аллильного замещения, катализируемым комплексами переходных металлов с оптически активными фосфитами.

Настоящий момент времени можно уверено охарактеризовать как период широкого использования Р-монодентатных хиральных фосфитов. Показаны значительные успехи каждого класса фосфитных лигандов. В связи с этим работа по синтезу новых групп лигандов этих классов, а также комплексов переходных металлов на их основе относится к числу важнейших направлений развития современной координационной химии и асиммерического металлокомплексного катализа.

2. Получение и свойства лигандов.

2.1. Хиральные иминоарилфосфиты с металлоценовыми фрагментами. 2.1.1. Р,УУ-бидентатные лигаиды с ациклическим фосфорным центром на основе фенолов.

Новые иминоарилфосфиты были получены согласно общей методике фосфорилирования ферроценовых и цимантреновых иминоспиртов при помощи реагентов 1а,Ь в среде бензола в присутствии триэтиламина. При этом нами был разработан оригинальный метод синтеза фосфорипирующих средств 1а,Ь в избытке РС13 без участия растворителя в присутствии каталитического количества Ы-метилпирролидона:

я Т я

РС13, са( Т

-- я о

он к

1а: Я = Ме 1Ь Я=Рг'

к ? 11 ? х

ЗЬ: Я = Ме, X = Суш

НО N=4 НО/ ЧЫ=

2а ^ 2Ь _ Мпч

ос ¿0СО

Лиганды За-с представляют собой устойчивые на воздухе вещества оранжево-коричневого цвета, хорошо растворимые в органических растворителях. Типичным для иминоарилфосфитов является наличие в их ЯМР 3|Р спектрах синглетных сигналов в области 136-137 м.д.. Структура впервые полученных лигандов ЗЬ,с была также подтверждена данными ЯМР 13С, масс-спектрометрии и элементного анализа. В частности, в масс-спектрах ЗЬ,с, полученных методом электронного удара, присутствуют сигналы молекулярных ионов [М]+(1, %) 604(2) и 697(3), соответственно. В ИК спектре ЗЬ (в СНСЬ) наблюдаются две интенсивные полосы поглощения 2026 и 1945 см"1, соответствующие цимантреновому фрагменту молекулы.

2.1.2. /уУ-бидентатные лиганды с циклическим фосфорным центром на основе ВИЧОЬ (1,1'-би-2-нафтола).

В дополнение к ферроценовым лигандам с ациклическим фосфорным центром и в целях сравнения с известными соединениями (5а)-4 и (/?а)-4

нами были синтезированы их структурные изомеры (За)-7 и (/?„)-7. Они получены путем фосфорилирования иминоспирта 6 в среде толуола в присутствии триэтиламина как акцептора хлороводорода:

Р-С1

но

=\

Ыиепе, EtзN

Ре

(Кп)-7

Лиганды (5а)-7 и (#„)-7 оказались настолько устойчивыми, что их можно хранить на воздухе в течение многих месяцев без изменения их ЯМР 'н, 31Р, 1 С спектральных параметров. Следует отметить, что по сравнению с иминоарилфосфитами За-с ЯМР 31Р спекральные сигналы фосфоцикланов (&)-7 и (Ла)-7 находятся в более слабом поле -143.4 и 142.5 м.д., соответственно.

2.2. Хиральные катонные фосфиты и диамидофосфиты.

2.2.1. У-монодснтатные фосфитные и диамидофосфитные лиганды с

имидазоливыем фрагментом.

В литературе описаны ахиральные ионные фосфиты, однако практически отсутствуют примеры хиральных ионных лигандов фосфитного типа. Нами получены их первые представители путем прямого фосфорилирования соответствующих ионных жидкостей в хлористом метилене в присутствии триэтиламина:

Новые лиганды были выделены и очищены путем колоночной хроматографии на силикагеле. Несмотря на ионную природу, вещества 10-12 хорошо растворимы не только в ионных жидкостях, но и в молекулярных органических растворителях, таких как СН2С12 или ТГФ. Кроме того, они достаточно устойчивы к гидролизу, что позволяет промывать водой их реакционные растворы в СНгСЬ. Состав и строение соединений 10-12 установлены с привлечением данных элементного анализа, ЯМР 13С спектроскопии и масс-спектрометрии методом электрораспыления. Показательно, что в соответствующих масс-спектрах присутствуют сигналы ионов [М-ВР4]+ 100%-ной интенсивности.

ВР.

11: Я = СНз 12:Я = п-С7Н,5

2.2.2. /'-монодентатные фосфитные и диамидофосфитные лиганды с алкиламмониевым фрагментом.

В дальнейшем мы расширили синтез катионных хиральных лигандов фосфитного типа, используя легко доступный кватернизованный аминоспирт. Исходный синтон 14 был получен кватернизацией 2-(диметиламино)этанола бромистым гептилом с последующей заменой противоиона у промежуточного продукта 13:

С7Н15Вг

но

но

Вг" С7Н,5

КВР4

но

ВР/

С7Н1.

13 "

Его прямым фосфорилированием в среде СН2С12 были синтезированы неизвестные ранее катионные /"-монодентатные хиральные соединения 15 и 16:

-С1

но

Вр4- СН2С1г,Е|3Ы 7 15 - [НЫЕ1,]+С1"

ВР4-

С,Н„

5 14

Новые лиганды сходны по свойствам с веществами 10-12. В частности, они хорошо растворимы в СН2С12, СНС13, ацетоне или ацетонитриле и достаточно устойчивы к гидролизу. Как и в случае синтеза 10-12 , допустимым приемом удаления побочного продукта - гидрохлорида триэтиламина является его экстракция водой из реакционных растворов в СН2С12. Подобно 10-12 , в масс-спектрах 15, 16 (метод электрораспыления) присутствуют сигналы катионов [М-ВР4]+с интенсивностью 100%. 3. Координационное поведение лигандов.

3.1. Координационные свойства иминоарилфосфитов с металлоценовыми фрагментами.

3.1.1. Координационные свойства /УУ-бидентатных имипоарилфосфитных лнгандов с ациклическим фосфорным центром на основе фенолов.

Нами была исследована способность этих лигандов к хелатообразованию при взаимодействии с исходными комплексами Рс1 (II), ЯЬ(1), Р^И). Так, реакция За-с с 0.5 эквивалентами [КЬ(СО)гС1]2 приводит к хелатным соединениям 17а-с, имеющим в ЯМР 31Р спектрах характерные константы спин-спинового взаимодействия './(РДЬ) порядка 275-279 Гц. В тоже время, у(СО) в ИК- спектрах хлорокарбонилродиевых соединений [ЯЬ(СО)(т12-Р^)С1] позволяет более чувствительно оценить ст-донорный/я-акцепторный характер РД-бидентатных лигандов и распределение электронной плотности на металле. Так, сравнение колебательных частот у(СО) 17а и 17с (Таблица 1, рис. 1 и 2) показывает несколько меньшую гс-акцепторную способность лиганда Зс по сравнению с За вследствие +/-эффекта изопропильных заместителей в его Р(ОАг)2 фрагменте. Важно отметить, что сдвиг у(СО) на 5 см"1 в область высоких частот, наблюдающийся при переходе от 17а к 17Ь, свидетельствует о меньшей ст-донорной способности азотного центра в составе ЗЬ вследствие электроноакцепторного характера! фрагмента Мп(СО)з.

Таблица I. Некоторые спектральные данные для соединений 17а-с; 18,19;

20а-с; 21, 22 и 23 (в СНС13)

Соединение -"р ЯМР ИК у(СО) (см"')

¿р(м.д) '/(Р,М) (Гц)

17а' 121.9 279.4" 2025

17Ь 120.2 274.7Ь 2032,2030а1944

17с 124.3 277.2Ь 2016

18 110.9 260.0Ь

19 101.8 263.2Ь

20а 136.9(31%), 134.8(69%)

20Ь 121.7(60%), 121.1 (40%) 2025, 1943

20с 116.0(53%), 111.5(47%)

21 102.4 (45%), 102.2 (55%) 7083^68616

22 74.1

23 47.0 6138.25

' Согласно литературным данным.

" 'ДР.ЛЬ).

(|ДР,П)

л Для ЯЬ-СО фрагмента.

С другой стороны, при взаимодействии с [Ш1(ССШ)С1]2 лиганд За способен выступать как Р-монодентатный, образуя комплекс 18. Его строение было подтверждено, в том числе, ЯМР 3,Р и 1 С спектроскопией. В частности, ЯМР 13С спектр показывает, что 1,5-циклооктадйеновый лиганд является частью комплекса, а отсутствие координационного сдвига сигнала иминного углеродного атома (5С 161.4 м.д.) по сравнению со спектром свободного

лигаида (6с 160.6 м.д.) подтверждает отсутствие прямой связи металл-азот. Наличие в длинноволновом ИК спектре комплекса 18 единственной полосы поглощения у(ЯЬ-С1) = 284 см"1 также хорошо согласуется с предложенной структурой.

Рис. 1. ЯМР3|Р спектр комплекса 17а

2300 2200 2100 1В00 1400 1700 СМ'

Рис. 2. ИК спектр комплекса 17а

Вместе с тем, координация иминного атома азота может быть легко достигнута при добавлении к комплексу 18 такого акцептора аниона хлора, как AgBF,,. В ЯМР 13С спектре нового катионного хелатного комплекса 19 наблюдается выраженный координационный сдвиг сигнала иминного атома углерода (Д5с 14.6 м.д.) вследствие связывания атома азота с родием. Нами было также показано, что комплекс 19 можно получить путем независимого синтеза, исходя из [К11(СОО)(ТНР)2]ВР4:

^^Л ВР, Р'ра I

4---^ 20а-с

р-"- ц 22:М = РС1 \__' 23: М = Р(

Реакцией иминоарилфосфитных лигандов с 0.5 эквивалентами [Рй(а11у1)С1]2 в присутствие АцВР4 были получены катионные палладиевые хелаты 20а-с, являющиеся типичными предкатализаторами процессов аллилирования. Состав и строение этих комплексов были подтверждены данными ЯМР 13С, |9Р, 31Р спектроскопии; масс-спектрометрии методом электрораспыления и элементного анализа. Так, присутствие двух синглетов в ЯМР 31Р спектрах соединений 20а-с показывает наличие экзо- и эндо- изомеров (Таблица 1). В соответствии с катионой природой 20а-с, в их масс-спектрах зарегистрированы сигналы ионов [М-ВР4]+ 100%-ной интенсивности (рис. 3).

Кроме того, в реакционном растворе в смеси СН2С12/ТГФ нами был сформирован аналогичный платиновый хелатный комплекс 21. В отличие от 20а-с, ЯМР 31Р спектр 21 содержит уже псевдотриплеты его экзо- и эндо-изомеров 8Р 102.4 м.д., 'ДР.РО = 7083.0 Гц (45%) и 5Р 102.2 м.д., '.ДР.РО = 6861.5 Гц (55%). Величины КССВ \/(Р,Р0 подтверждают выраженный п-акцепторный характер лиганда За.

г):- ПС- ОС ИТ г: АУ: 1

Г: - с

§ 60 а;

140 I 30

646,3

646,2

гив,2 841,6 850.2

147.1 * ( у/0.9 620 2 6-4ВЛ 994.9 1100.5 13&9.Т

800 1000 т/г

«1 ИТ С

Гд Г,:« ¡ 00|

г

40

&,5 еао.т езз.* аза-з [ |

В50.2 I М1Д

Рис. 3. Масс-спектр методом электрораспыления комплекса 20с

Помимо катионных, взаимодействием лиганда За с [М(СОО)С12] (М = Рс1, Р1) были также получены нейтральные г/ис-дихлоридные хелатные палладиевый 22 и платиновый 23 комплексы. В ЯМР 31Р спектре 22 присутствует синглеггный сигнал 5Р 74.1 м.д., в спектре его аналога 23 наличествует псевдотриплет 5р 47.0 м.д., 'ДР,Р0 = 6138.2 Гц (Таблица 1). ЯМР 195Р1 спектр 23 представлен дублетным сигналом б?, = -2610 м.д. с КССВ 1ДР1,Р) = 6143 Гц (рис. 4 и 5). Небольшая разница в координационных сдвигах сигнала иминного атома углерода (Д5с22 -Дбс23 = 0.5 м.д.) свидетельствует о близких величинах длин и энергий связи РсШ и Р1-Ы. //ыс-ориентация хлоридных лигавдов бьша подтверждена наличием в длинноволновых ИК спектрах 22 и 23 двух полос поглощения у(М-С1) (Таблица 2). В Таблице 2 также приведены рассчитанные значения длин связей М-С1, найденные нами по формуле Беджера:

[у(М-С1)12 = /»/[</( М-С1) - 1.6)3(где /» = 41440 (М = Р<1) и 38988(М = Р^) Таблица 1. Данные ИК спектров комплексов палладия и платины в длинноволновой области и рассчитанные длины связей М-С1

Соединемие у(М-С1), см"' </(М-С1), А

22 337,292 2.315 2.386

23 344,298 2.291 2.360

Значения длин связей М-С1 также характерны для терминального положения хлоролигандов, а их различия в одном и том же комплексе обусловлены неодинаковым т/мотс-влиянием фосфорного и азотного центров. Отметим также существенную близость значений длин связей для соединений 22 и 23.

Ах,*

Рис. 4. ЯМР Р спектр комплекса 23

тт Wi*wJi

№ ЧАтш

-КМ -2ТСЯ " '' 2'20 ..........2МО .....

Рис. 5. ЯМР 195Р1 спектр комплекса 23 В целом, Я./У-бидентатныс ациклические иминоарилфосфиты За-с по отношению к ЯЬ(1), Рс1 (II) и РКП) являются выраженными универсальными хелатообразователями. При этом для достижения их Я-моподентатного связывания необходим специальный подбор условий процесса комплексообразования.

3.1.2. Координационные свойства Р./У-бидентатных иминоарилфосфитных лигандов с циклическим фосфорным центром на основе BINOL.

Как и в случае За-с, при планировании использования новой лигандной группы в асимметрическом аллильном замещении и гидрировании, мы предварительно исследовали ее координационное поведение по отношению к комплексам родия и палладия, являющимся предкатализаторами этих процессов. С лигандами (£а)-7 и (/?,)-7 при взаимодействии с [Pd(allyl)Cl]2 в присутствии AgBF4 образуются хелатные комплексы 24. Нужно отметить, что ЯМР 3|Р спектроскопия обнаружила наличие экзо- и эндо- изомеров этих соединений. В родиевом катионном комплексе (Ra)-25 иминофосфит (Л0)-7 также выступает как i/ис-хелатирующнй лиганд. Помимо набора данных ЯМР 3|Р и |3С спектроскопии, строение этих комплексов подтверждено масс-спектрометрией методами электрораспыления и лазерной десорбции. При этом зарегистрированы 100%-ные пики катионов [М - BF4]+ (для (Sa)-24 и (Яа)-24) и [М - BF4- COD]+ (для (Л,)-25).

/. р___BF4 +l/2[Pd(allyI)CIJ2,AgBF4 + [Rh(COD)j]BF4 ,lO+BF,

((-"О ~- L-- &RV

(.ia>-24 ( (Sayl) (Ra)-25 ( (*o)-7)

(Ra)-U ( (RayT)

Таким образом, подобно ациклическим иминоарилфосфитам За-с, соединения (S^-l и (/?а)-7 являются эффективными хетообразующими лигандами.

3.2. Координационные свойства хиральных катионных фосфитов и диамидофосфитов.

3.2.1. Координационные свойства Р-монодентатных фосфитных и диамидофосфитных лигандов с имидазоливыем фрагментом.

Соединения 10-12 выступают как типичные Р-монодентатные лиганды в реакциях с [acacRh(CO)2], [Rh(COD)2]BF4 и [Pd(alIyl)Cl]2. Полученные комплексы 26-33 были охарактеризованы данными ЯМР и ИК-спектроскопии, а также масс-спектрометрии. Выраженный электроноакцепторный характер лиганда 10 был подтвержден высокими значениями КССВ 'j(P,Rh) = 289.0 Гц и колебательной частоты v(CO) = 2012 см"' в ЯМР 31Р и ИК спектрах его родиевого комплекса 27. С этим выводом согласуется и значительная величина КССВ V(P,Rh) = 309.6 Гц в ЯМР 3|Р спектре катионного комплекса 26. В длинноволновых ИК спектрах нейтральных палладиевых комплексов 28-30 присутствуют узкие симметричные полосы поглощения v(Pd-Cl) в области 268-274 см"1.

, \ъ?Г +1/2 [Rh(COD)2]BF4 • + [acacRh(CO)j) Vq .СО

1/2 ГЧ/ - "- L -rn-\ R4

LX L -COD "C0 ^=6 L

26(10) . 27(10)

I + №Пу1)С1Ь_ 1/2[Рс1(а11у1)С1]2,А8ВР4 /

2 <[—-- 2Ь--- <1—Рс1.

\ Ч -А8С| Ч ^

28(10) 31(10)

29(11) 32(11)

30(12) 33(12)

3.2.2. Координационные свойства Р-монодснтатных фосфитных и диамидофосфнтных лигапдов с алкнламмониевым фрагментом.

Взаимодействием лиганда 15 с различным количеством исходного комплекса []М(а11у1)С1]2 с участием А§ВР4 или без такового были синтезированы палладиевые катализаторы аллильного замещения 34-36:

^С] + [:М(?.11у])С|]2 1/2 |Ра(а11у1)С112.Аевг4 / ] X" Х'= вг4 35 (15)

L дл*Э5 > ^L « 36 (15)

34(15)

Кроме того, основываясь на факте высокой каталитической активности родиевых комплексов лигандов на основе BINOL, с фосфитом 16 нами был целенаправленно синтезирован его катионный родиевый комплекс 37, охарактеризованный данными ЛМР 3!Р, масс-спектрометрии методом электрораспыления и элементного анализа:

il I- [Rh(COD)2]BF4 f^R^ÎBFr

-COD ОТ L

(16) 37

Отметим, что как и родственные соединения 10-12, лиганды 15 и 16 проявляют Л-моиодентатнос координационное поведение.

4. Каталитические свойства лигандов.

4.1. Каталитические свойства имнноарилфосфитов с металлоценовыми фрагментами.

Хелатообразующие лиганды За-с и их комплексы 19, 20а-с, 22, а также (5а)-7, (/tJ-7 и (/'-а) 4, были протестированы в реакции асимметрического Pd-катализируемого аллильного замещения 1,3-дифенилаллилацетата, являющегося модельным субстратом для реакций с различными S-, С- и N-нуклеофилами (Схема 1).

Каталитические системы на основе лиганда За продемонстрировали высокую энантиоселектисость. С участием комплекса 20а в реакции Pd-катализируемого аллильного алкилирования было получено 97% ее при почти количественном химическом выходе продукта 39. В аллильном аминировании 1,3-дифенилаллилацетата действием NaN(CHO)2 система 3a/[Pd(allyl)Cl]2 обеспечивает также высокий (96%) оптический выход продукта 41.

Ме02С^С02Ме

РГ ^ РЬ 39

+ СН2(С02Ме)2, ВБА, са1*

Ь02 + ЫаЗО^То!, са! 0 Ас + (СН2)4Ш, са1

РЬ

N ""О

41 42

Схема 1

В Рс1-катализируемом аллилировании лиганды (5а)-7 и (/?„)-7 с трет-бутильным заместителем при асимметрическом атоме углерода в составе мостикового фрагмента оказались менее результативными (обеспечивают не более 36% ее), чем их структурные изомеры (5'а)-4 и (й„)-4. С участием последних достигнута умеренная энантиоселективность (до 60%).

Помимо этого, иминоарилфосфиты были протестированы в реакции ЯЬ-катализируемого гидрирования метиловых эфиров ненасыщенных кислот (Схема 2):

[^(сорывр./Ь \^-С02Ме

С02Ме 44

С02Мс 45

МеО,С

ШАо

Л,

СО,Ме

РЬ

ШЛс 48

Ш2, [И1(СОО)2)ПГ1/Ь

+ Н2, [¡ЩСООДВН^Ь

МеО,С

ЫНАс

Л.

РЬ

47

С02Ме ♦ ЫНАс 49

Схема 2

Использование лиганда (Ла)-7 обеспечивает образование продуктов 47 и 49 с высокими оптическими выходами - 97% и 92%, соответственно. Нужно отметить, что применение иминофосфитов За-с, не имеющих фрагмента В1Гч10Ь в своей структуре, приводит к образованию в этих процессах практически рацемических продуктов с низкими химическими выходами.

Каталитические результаты для ряда иминоарилфосфитых лигандов и их комплексов обобщены в Таблице 2.

Таблица 2

КЬ-катали'шруемое гидрирование

ССЬМе 1 ' * И.,

_ , Выход 95% Выход 11%

к I и 97% ее 18% ее

Рс)-ката1изируем0е адлшшрованне

Ме02Сх,С02Ме

Выход 99% Выход 92%

50% ее 97% ее

Из ее данных следует, что, с учетом от типа каталитической реакции, величины оптических выходов зависят не только от координационного поведения лигаида, но и от особенностей стереохимии фосфорного центра.

Нами также было проведено сравнительное изучение каталитической результативности комплексов Рс1(Н), ЯЬ(1) и 1г(1) с новыми лигандами фосфитного типа в реакции апкилирования несимметрично-замещенного субстрата. В качестве последнего был выбран 1-(4-хлорфенил)аллилметил карбонат 50. При его взаимодействии с диметилмалонатом возможно образование как разветвленного продукта 51, так и линейного 52 (Схема 3): о ¡1

О О^ Ме02С^.С02Ме

+СН2(СОгМе)2, Т

ВБА, ал (|| Т

сг— " + сА^ с0'Ме

50 51 52

Схема 3

Папладиевые катализаторы на основе лигандов (5а)-7 и (Да)-7, (5а)-4 и (/?<,)-4 проявляют хорошую активность (химический выход до 96 %), невысокую региоселективность (до 56% разветвленного изомера) и умеренную

энантиоселективность (до 75% ее). Сходное поведение показали и палладиевые комплексы ациклических иминофосфитных лигандов За,с. Для них была обнаружена прямая зависимость оптического выхода продукта 51 от стерического объема заместителя в орто-положении фенильной группы (За обеспечивает до 49% ее, Зс - до 80% ее).

В это же время, родиевый катализ с участием (/<У-7 позволяет получить продукт 51 с превосходной (до 95%) региоселективностью, однако с низкими химическими и оптическими выходами. Использование иридиевого катализатора привело к региоспецифическому образованию 51 с умеренной оптической чистотой (51% ее). Наиболее эффективная каталитическая система на основе иридия [1г(СОО)С1]2/4Ь (Ь = (Ла)-7) была использована для проведения реакции в ионной жидкости - тетрафторборате 1-бутил-З-метилимидозолия ([Ьгшт][Вр4]).

Показано, что реакцию можно с равным успехом проводить как в этой среде, так и в молекулярном растворителе - СН2С12 без снижения уровня региоселективности. Применение ионных жидкостей в качестве реакционной среды может рассматриваться как один из приемов «зеленой» химии вследствие их нелетучести, низкой токсичности и возможности рециклизации процесса.

4.2. Каталитические свойства катионных фосфитных и диамидофосфитных лигандов.

Лиганды 10-12 и их нейтральные и катионные палладиевые комплексы 2830 и 31-33 показали превосходную энантиоселективность в реакции асимметрического Рс1-катализируемого аллильного сульфонилирования 1,3-дифенилаллилацетата действием ЫаЗО^р'Го!. Было получено до 99% ее, что является лучшим достигнутым в этом процессе результатом. В аминировании 1,3-дифенилаллилацетата ди-н-пропиламином получено до 97% ее, пирролидином - до 93% ее; и в алкилировании диметилмалонатом — также до 93% ее (Схема 1).

Нейтральный 34 и катионные 35 и 36 палладиевые комплексы также продемонстрировали отличную энантиоселективость в вышеупомянутых реакциях Р(1-катализируемого аллильного замещения. В случае аминирования действием ди-н-пропиламина 35 обеспечил до 99% ее, что является рекордным значением энантиоселективности для этого нуклеофила. С участием 35 обнаружена возможность проведения каталитической реакции аллильного

вр4

[ЬпитЦВР«])

[ьс!гтт][вр,])

аминирования в среде ионной жидкости [Ьгшт][ВР4] на протяжении двух последовательных циклов. К сожалению, при сохранении одинакового уровня энантиосслективности (74% ее) наблюдается значительное уменьшение химического выхода.

Рис. 6. ВЭЖХ хроматограмма продукта 42 Энантиоселеюгивность (ее) = 97%

Энантиоселскгивность = Количество(/?-энантиомер) - Количество(5-

энантиомер)

В случае Рс!-катализируемого аллильного алкилирования 1,3-дифенилаллилацетата диметилмалонатом наилучшим стереоселектором также является катионный комплекс 35, обеспечивший 90%-ный оптический выход продукта 39, тогда как в аллильном сульфонилировании более эффективен нейтральный комплекс 34, продуцирующий до 83% ее.

Как и в случае Р.Д'-бидентатных соединений, эффективность новых Р-монодентатных лигандов была дополнительно оценена в асимметрическом Юь катализируемом гидрировании прохиральных метиловых эфиров ненасыщенных кислот (Схема 2). Нужно отметить, что для исследованных каталитических реакций две группы монодентатных катионных лигандов фосфитного типа являются комплементарными: диамидофосфиты 11-12 на основе (5)-2-анилшюметилпирролидина более эффективны в Рс1-катализируемых процессах, тогда как фосфит 10 на основе ВИЧОЬ представляет собой превосходный стереоселектор для КЬ-катализируемого гидрирования (обеспечивает оптический выход не ниже 93% при 100% конверсии). Подобным образом, с участием родиевого комплекса 37 продукты асимметрического гидрирования 45 и 49 были получены с оптическими выходами 92% и 99%, соответственно. При этом катионный диамидофосфит 12 показал здесь умеренную (до 58%) энантиоселективность.

Каталитические результаты для лигандов 10,16,11-12,15 и их комплексов суммированы в Таблице 3.

Таблица 3

Ю1-каталктическое гидрирование

С02Ме

й.ч

Выход 95% Выход 42%

99% се 58% ее

Рй-каталитическое анкетирование

Мс02С^ ^С02Ме

Выход 73% Выход 95%

РГ 38%ее 93%СЕ

Как и в случае ДЛ'-бидентатных фосфитов, налицо зависимость стереоиндукции Р-монодентатных лигандов от особенностей стереохимии фосфорного центра.

Кроме того, мы провели иммобилизацию катионного родиевого комплекса 26 на подходящий анионный носитель. В качестве такового наиболее удачным оказался силикагель с нанесенной на его поверхность фосфорновольфрамовой кислотой (Н}Р\У120,1о). Иммобилизированный катализатор был успешно протестирован в реакции гидрирования диметилитаконта 44 (Схема 2) в пяти последовательных циклах. Он обеспечил высокую энантиоселективость - 89% ее и 100%-ную конверсию субстрата, при этом потеря активности наблюдалась только после третьего цикла катализа. Методом элементного анализа обнаружена крайне низкая концентрация (0,7 м.д. %) родия в фильтрате. Этот результат достаточно важен в плане задачи снижения содержания примеси тяжелого металла в продукте каталитической реакции.

5. Экспериментальная часть.

Инфракрасные спектры записывали на приборах Specord М80 и Nicolet 750 в таблетках КВг, в нуйоле и в органических растворителях между пластинами Csl и в полиэтиленовых кюветах.

Спектры ЯМР 31Р, 13С, 'Н, l9SPt, I9F регистрировали на приборе «Bruker АМХ-^100»: на частотах 162.0, 100.6, 400.13, 86.48, 376.31 МГц соответственно, относительно Me4Si ('Н, 13С - ЯМР), 85% Н3Р04 в D20 (31Р -ЯМР), CFjCOOH (19F- ЯМР), IM H2PtCl6 в D20 (195Pt). Отнесение ЯМР 13С спектральных сигналов сделано на основании техники DEPT.

Масс-спектры электронного удара (ЭУ) записывали на приборах Kratos MS 890 и Varían MAT 311 с прямым вводом образца; плазменно-десорбционные (ПД) - МСВХ с ионизацией осколками деления Cf-252; электрораспыления (ЭР) - на приборе Fínnigan LCQ Advantage, лазерной десорбции (ЛД) - на спектрометре Daltonics Ultraflex.

Оптическое вращение измерялось на поляриметре Perkin-Elmer-141. Элементный анализ выполнен в Лабораториях микроанализа ИНЭОС РАН и ИОХ РАН.

Хроматографический анализ проводили на хроматографах ВЭЖХ марок Bischoff 1152, Varían 5000, Bruker LC 41; ГХ марки Sigma 2000 фирмы Perkin-Elmer на хиральных колонках Chiralcel OD, Chiraldex B-DM, (ftß)-Whelk-01, DP-TFA-y-CD, Lipodex-y.

В экспериментальной части также представлены общие методики синтеза лигандов, комплексов и проведения каталитических опытов.

Выводы

1.Для координационной химии предложено 10 новых хиральных лигандов двух структурных типов: 5 нейтральных иминоарилфосфитных и 5 катион-ных фосфитных и диамидофосфитных и 26 металлокомплексов на их основе. Впервые получены Р-монодентатные лиганды фосфитной природы, располагающие катионным азотсодержащим заместителем.

2. Разработаны оригинальные высокоэффективные методики синтеза ациклических феноксихлорфосфитов в избытке РСЬ без участия растворителя в присутствии каталитического количества N-метилпирролидона; а также ка-тионных фосфитов и диамидофосфитов в среде СН2С12.

3. Показано, что /yV-бидентатные иминоарилфосфиты при координации с ионами Pd(II), Pt(II) и Rh(I) являются типичными хелатообразователями за счет ,Р,Л-бидентатного связывания. Выявлена существенная близость спектральных и структурных характеристик нейтральных комплексов [М(За)С12] (М = Pd, Pt). При этом в определенных условиях возможна реализация Р-монодентатного связывания (при взаимодействии с [Rh(COD)2C 1 ]г) с последующей координацией атома азота периферийной иминогруппы. Соответственно, предложено два независимых подхода к

получению хелатного комплекса [11Ь(СОО)(За)]ВР4. В то же время, новые фосфитные и диамидофосфигные лиганды катионной природы выступают как Р-монодентатные при взаимодействии с исходными металлокомплексами [кЬ(СОО)2]ВР4, [ЯИ(асас)(СО)2] и [Р<1(а11у1)С1]2.

4. На основании величин КССВ 'ДРДЬ) и у(СО) родиевых комплексов выявлена высокая тс-акцепторная способность лигандов с арилфосфитным центром, а также большая о-донорная способность ферроценовото азотного центра Р,М-6идентатных иминофосфитов по сравнению с цимантреновым.

5. В реакции аллильного замещения 1,3-дифенилаллилацетата Р,Ы-бидентатные иминоарилфосфиты позволили достичь до 97% ее, причем наиболее эффективными являются лиганды с ациклическим фосфорным центром. Наилучшим нуклеофилом является диметилмалонат. В этой же реакции с.участием Я-монодентатиых катионных фосфитных и диамидофос-фитных лигандов получено до 99% ее; в этом случае оптимальным нуклеофилом является ЫаБОз/гТо!. Впервые проведено сравнительное изучение влияния комплексов различных платиновых металлов на регио - и энантио-селективность реакции алкилирования несимметрично-замещенного субстрата 1-(4-хлорфеиил)аллилметил карбоната. В частности, с участием комплексов Рс1(11) получено до 56% региоселекгивности, 75% ее и 96% химического выхода; с участием комплексов 11Ь(1) - до 95% региоселекгивности при умеренных величинах химических и оптических выходов.

6. Реакция асимметрического гидрирования сложных эфиров ненасыщенных карбоновых кислот, катализируемая родиевыми комплексами Р,Ы-бидентатных иминоарилфосфитов, осуществлена с оптическими выходами до 97%. Оптимальной лигандной группой являются соединения на основе В1МОЬ, а наилучшим субстратом - метил 2-ацетамидоакрилат. Проведение этой же реакции асимметрического гидрирования с привлечением Р-монодентатных катионных фосфитных лигандов обеспечило до 96% ее при 100%-ной конверсии исходных субстратов.

7. Путем иммобилизации катионного родиевого комплекса с катионным фосфитом на основе В1ЫОЬ на анионный полимерный носитель (силикагель с нанесенной на его поверхность фосфорновольфрамовой кислотой НзР\У12О40). получен эффективный катализатор гетерогенного асимметрического гидрирования. В пяти последовательных циклах реакции гидрирования диметилитаконата он обеспечил высокую энантиоселективность - 89% ее и 100%-ную конверсию субстрата, при этом некоторая потеря активности наблюдалась только после третьего цикла катализа.

8. Впервые осуществлено асимметрическое аллильное аминирование 1,3-дифенилаллилацетата в среде ионных жидкостей [Ьш1ш][ВР4] и [Ь<11шт][ВР4] (с оптическими выходами до 90%). Показано, что достигнутый уровень асимметрической индукции сохраняется в течение трехкратной рециклизации катализатора. Алкилирование 1-(4-хлорфенил)аллилметил

карбоната диметилмалонатом в среде [bmim][BF4] позволило достичь 100%-ной рсгиосслективности при конверсии субстрата до 80%.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Первый хиральный фосфит с четвертичным аммониевым фрагментом: синтез и применение в асимметрическом Rh-катализируемом гидрировании / С. Е. Любимов, ... М. Г. Максимова [и др.] // Известия РАН, сер. Хим.- 2006 - № 8 - С. 1395-1398.

2. Chiral cationic diamidophosphitc: Novel effective ligand for Pd-catalysed enantioselective allylic substitution / S.E. Lyubimov, ... M.G. Maksimovajet all.] // Journal of Molecular Catalysis A: Chemical - 2006, Vol. 259 - P. 183186.

3. Iminoarylphosphites with ferrocenylidene and cymantrenylidene fragments: Coordination properties and use in palladium-catalysed asymmetric allylic substitution / K.N. Gavrilov, ... M.G. Maksimova [et all.] // Journal of Molecular Catalysis A: Chemical - 2006, Vol. 259 - P. 267-274.

4. Хиральные ионные фосфиты и диамидофосфиты как лиганды для асимметрического металлокомплексного катализа / С.Е.Любимов, ... М.Г. Максимова [и др.] // Международная конференция по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности», Санкт-Петербург, 26-29 июня 2006 - С. 531.

5. Региоспецкфичное и стереоселективое алкилирование аллильных субстрзтоз комплексах Pd, Ir и Rh с хиральными фосфитами лигандами / А.А. Кабро, ... М.Г. Максимова [и др.] // Доклады АН. - 2007,Т.415 - №1 -С.61-66.

6. Региоспецифичное Ir-катапизируемое аллильное алкилирование в ионной жидкости / А.А. Кабро, ... М.Г. Максимова [и др.] // Известия АН, сер. Хим. - 2007 - №3 -С.519-521.

7. Ferrocenyliminophosphites as Easily Modified Ligands for Asymmetric Catalysis / K. N. Gavrilov, ... M. G. Maksimova [et all.] // Eur. J. Org. Chem. -2007 - P. 4940-4947.

8. Chiral Ionic Phosphites and Diamidophosphites: A Novel Group of Efficient Ligands for Asymmetric Catalysis / K.N. Gavrilov,... M.G. Maksimovajet all.] // Advanced Synthesis & Catalysis - 2007, Vol.349 - P. 609-616.

9. Асимметрические каталитические превращения с участием новых групп лигандов фосфитного типа / С.И. Конкин, ... М.Г. Максимова_[и др.] // 14-я Международная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов-2007» - Москва, Россия, 11-14 апреля 2007 - С. 13.

10. Ферроценшшминофосфиты как доступные и вариабельные лиганды для асимметричсского металлокомплексного катализа / К.Н. Гаврилов, ... М.Г. Максимова [и др.] // 23 Международная Чугаевская конференция по координационной химии - Одесса, 4-7 сентября 2007 - С.101-103.

Работы № 1,2, 3, 5, 6, 7, 8 опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации материалов диссертаций.

Подписано в печать 12.02.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 V^. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. псч. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 46

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22