Локально транзитивные аффинные и проективные действия в малых размерностях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Можей, Наталья Павловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Локально транзитивные аффинные и проективные действия в малых размерностях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Можей, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Глава 2. ЛОКАЛЬНО ТРАНЗИТИВНЫЕ ПОДАЛГЕБРЫ АЛГЕБР ЛИ ТРЕХМЕРНОГО АФФИННОГО И ПРОЕКТИВНОГО

ПРОСТРАНСТВ. ОРБИТАЛЬНЫЕ РАЗЛОЖЕНИЯ

2.1. Описание локально транзитивных аффинных действий на М

2.2. Описание локально транзитивных проективных действий на ЕР

Глава 3. ОДНОРОДНЫЕ ПОДМНОГООБРАЗИЯ В ЧЕТЫРЕХМЕРНОЙ

ПРОЕКТИВНОЙ ГЕОМЕТРИИ

3.1. Теоретическое обоснование методики классификации

3.2. Гиперповерхности в проективной геометрии

3.3. Двумерные однородные подмногооборазия

3.4. Одномерные однородные подмногооборазия

Глава 4. ОДНОРОДНЫЕ ПОДМНОГООБРАЗИЯ В ЧЕТЫРЕХМЕРНОЙ

АФФИННОЙ ГЕОМЕТРИИ

4.1. Гиперповерхности в аффинной геометрии

4.2. Двумерные однородные подмногообразия

4.3. Одномерные однородные подмногообразия

4.4. Однородные подмногообразия в четырехмерной эквиаффинной геометрии

4.5. Анализ результатов главы

Глава 5. ОПЕРАТОРЫ ФОРМЫ ТРЕХМЕРНЫХ ОДНОРОДНЫХ

ПОДМНОГООБРАЗИЙ В ЧЕТЫРЕХМЕРНОЙ ЭКВИАФФИННОЙ

ГЕОМЕТРИИ

5.1. Основные понятия теории поверхностей в аффинной дифференциальной геометрии

5.2. Аффинные связности на однородном пространстве

5.3. Аффинные вложения однородных пространств

ВЫВОДЫ 102 Библиография

 
Введение диссертация по математике, на тему "Локально транзитивные аффинные и проективные действия в малых размерностях"

В конце прошлого века норвежский математик Софус Ли создал теорию "непрерывных групп преобразований", которая позднее стала называться теорией групп Ли. В своих исследованиях Софус Ли отталкивался от понятия действия группы Ли. Он выделил класс транзитивных групп преобразований как класс объектов, которые могут быть изучены конструктивно, так как любая проблема, относящаяся к однородным пространствам, может быть разрешена в явном виде и сведена к классификационной задаче. Софус Ли поставил проблему классификации транзитивных действий и решил ее для малых размерностей (эта проблема, понятно, локально, эквивалентна классификации (с точностью до сопряженности) подалгебр алгебр Ли). Однако, значительная часть работ Софуса Ли так и не была понята его современниками. Это было обусловлено громоздкостью всех сопутствующих вычислений, и отсутствием ясных геометрических построений: в большинстве работ Софуса Ли превалируют аналитические методы. Использование этого материала в математике и физике сводилось в основном к симметрическим пространствам, впервые введенным Эли Картаном. Даже в размерностях 3 и 4, особенно важных для физики, специалистам из других областей иногда приходилось проводить все описания требуемых пространств самим.

В данной работе исследуются только аффинные и проективные действия, наиболее часто встречающиеся в разного рода приложениях. Проводится полная классификация локально транзитивных подалгебр алгебры Ли трехмерного аффинного и проективного пространств, отдельно выделены алгебры, имеющие конечное число орбит и их орбитальные разложения. В работе, используя аппарат групп и алгебр Ли, классифицируются локально однородные подмногообразия в четырехмерной аффинной и проективной геометрии, алгебры симметрий которых имеют размерность, большую размерности подмногообразия, отдельно выделяются подмногообразия с локально транзитивными алгебрами симметрий, а также найходятся операторы формы для локально однородных гиперповерхностей в четырехмерной эквиаффинной геометрии.

Проблема описания подмногообразий в аффинной (проективной) геометрии была поставлена еще в начале века, в дальнейшем были классифицированы различные специальные классы подмногообразий. Безусловно, наиболее интересным случаем, как с математической точки зрения, так и с физической, является однородный случай. Большинство физических моделей являются однородными, и это условие часто 4 является априорным, большинство пространств, появляющихся в различных разделах математики, тесно связанных с приложениями, также являются однородными. Условие однородности является принципиальным и с математической точки зрения, оно позволяет свести задачу к чисто алгебраической, позволяет применить технику теории групп и алгебр Ли, с помощью которой задачу описания однородных пространств можно свести по сути к линейной алгебре.

Теория Софуса Ли создавалась как аналог теории Галуа для дифференциальных уравнений, однако в дальнейшем стали ясны тесные связи этой теории с другими разделами математики (особенно с геометрией), а также с теоретической физикой. В частности, после работ Эли Картана теория групп Ли стала основной составляющей современной дифференциальной геометрии. Вся теория геометрических объектов полностью сводится к теории транзитивных представлений групп Ли.

В диссертации предпринят систематический подход к исследованию однородных пространств в аффинной и проективной геометрии в размерностях 3 и 4, описаны все локально транзитивные аффинные и проективные действия на трехмерном пространстве. Все методы исследований могут быть использованы для случая произвольной размерности. Отметим, что ранее имелись лишь частичные результаты, были описаны некоторые специальные классы подмногообразий, полная их классификация практически не рассматривалась.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Б.П. Комракову за формулировку задачи, полезные замечания и поддержку при выполнении данной работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Язык и методы дифференциальной геометрии и, в частности, теории однородных пространств групп Ли и алгебр Ли, проникают во многие области, еще недавно очень далекие от приложений такого рода; они значительно изменили лицо современной математики и физики. Дифференциально-геометрические модели сейчас используются не только в различных разделах математики, но и начинают играть важную роль в классической и квантовой механике, квантовой теории поля и других областях теоретической физики.

Задача описания транзитивных действий, поставленная еще Софусом Ли, локально эквивалентна задаче классификации (с точностью до сопряженности) подалгебр алгебр Ли. Задача описания подмногообразий в аффинной (проективной) геометрии появляется еще в начале века в работах Бляшке и его школы. Решение этих задач важно сегодня как для самой теории, так и для приложений, но еще не были получены полные списки транзитивных действий, не были выписаны все однородные подмногообразия в малых размерностях, хотя именно эти размерности играют главную роль в приложениях.

В работе проводится классификация локально транзитивных аффинных и проективных действий, а также локально однородных подмногообразий в четырехмерной аффинной (проективной, эквиаффинной) геометрии и их алгебр симметрий.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа над диссертацией проводилась на кафедре математической физики факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета в соответствии с темой "Исследование граничных задач для уравнений математической физики" (шифр 713/31), включенной на 1996-1998 гг. в план НИР, выполняемых кафедрой, а также на кафедре высшей математики инженерно-экономического факультета Белорусского государственного технологического университета в соответствии с темой ГБ 109б "Качественное исследование свойств дифференциальных и функционально-дифференциальных уравнений и решение некоторых задач управления и механики", разрабатываемой кафедрой в 1998-2000 годах и являющейся составной частью плана важнейших НИР АН РБ, раздел математической структуры 21.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является описание аффинных и проективных действий в малых размерностях. Сюда включаются следующие задачи: 6

• классификация всех локально транзитивных подалгебр алгебры Ли трехмерного аффинного (проективного) пространства;

• выделение подалгебр, имеющих конечное число орбит, и описание всех конечных орбитальных разложений в трехмерной геометрии;

• классификация локально однородных подмногообразий в четырехмерной аффинной (проективной, эквиаффинной) геометрии, алгебры симметрий которых имеют размерность большую размерности подмногообразия, самих алгебр симметрий и операторов формы в эквиаффинной геометрии.

Методология и методы проведенного исследования. Исследования основаны на использовании свойств алгебр Ли, групп Ли и однородных пространств и носят локальный характер. Особенностью методики, представленной в работе, является применение чисто алгебраических методов описания действий и соответствующих однородных пространств.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Все основные результаты диссертации новы. Научная новизна результатов обусловлена следующим. Впервые приведена полная классификация локально транзитивных аффинных и проективных действий на трехмерном пространстве. Впервые получена полная локальная классификация однородных подмногообразий в четырехмерной аффинной, проективной и эквиаффинной геометриях, алгебры симметрий которых имеют размерность, большую размерности подмногообразия, и найдены алгебры симметрий всех этих подмногообразий и операторы формы подмногообразий в эквиаффинной геометрии.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут найти приложения в различных разделах дифференциальной геомерии, дифференциальных уравнений, топологии, в теории представлений и в теоретической физике. Работа содержит также алгоритмы классификации аффинных и проективных действий, однородных подмногообразий с их алгебрами симметрий и операторами формы. Экономическую значимость полученных в диссертации результатов оценить в настоящее время не представляется возможным.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проведена полная классификация локально транзитивных подалгебр алгебры Ли трехмерного аффинного пространства и выделены среди них классы про-ективно эквивалентных.

2. Проведена полная классификация локально транзитивных подалгебр алгебры Ли трехмерного проективного пространства, действие которых не сводится к аффинному.

3. Получены аффинные (проективные) подалгебры, имеющие конечное число орбит и выписаны все конечные орбитальные разложения в трехмерной аффинной геометрии. 7

4. Проведена полная классификация локально однородных подмногообразий в четырехмерной аффинной (проективной) геометрии, алгебры симметрий которых имеют размерность большую размерности подмногообразия.

5. Выделены все локально однородные подмногообразия в четырехмерной аффинной (проективной) геометрии с локально транзитивными алгебрами симметрий.

6. Найдены локально однородные гиперповерхности в четырехмерной эквиаф-финной геометрии и их операторы формы.

Личный вклад соискателя. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично.

Апробация результатов исследования. Результаты, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на УП-й Белорусской математической конференции (16-21 октября 1996г., г. Минск), на Всероссийской молодежной научной конференции по матем. моделированию, геометрии и алгебре (1998г., г. Казань), на 63-й Научно-технической конференции БГТУ (1-8 февраля 1999г., г. Минск), на УШ-й Белорусской математической конференции (19-24 июня 2000г., г. Минск), а также на семинарах кафедры уравнений математической физики Белорусского государственного университета и кафедры высшей матетатики Белорусского государственного технологического университета.

Опубликованность результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах, из них 4 статьи и 5 тезисов докладов на конференциях. Общее количество страниц опубликованных материалов — 45.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, выводов и списка использованных источников из 122 наименований. Объем диссертационной работы составляет 106 страниц машинописного текста.

 
Заключение диссертации по теме "Геометрия и топология"

выводы

1. Проведена полная классификация локально транзитивных подалгебр алгебры Ли трехмерного аффинного пространства и выделены среди них классы проективно эквивалентных;

2. Проведена полная классификация локально транзитивных подалгебр алгебры Ли трехмерного проективного пространства, действие которых не сводится к аффинному;

3. Получены аффинные (проективные) подалгебры, имеющие конечное число орбит и описаны все конечные орбитальные разложения в трехмерной аффинной геометрии;

4. Проведена полная классификация локально однородных подмногообразий в четырехмерной аффинной (проективной) геометрии, алгебры симметрий которых имеют размерность, большую размерности подмногообразия;

5. Получено описание всех локально однородных подмногообразий в четырехмерной аффинной (проективной) геометрии с локально транзитивными алгебрами симметрий;

6. Найдены локально однородные гиперповерхности в четырехмерной эквиаффинной геометрии и их операторы формы.

Результаты этапов 1-3 отражены в работах [34, 35, 37, 102, 33], а результаты этапов 4-6 — в работах [103, 39, 38, 36].