Локальное упрочнение элементов тонкостенных конструкций способом местного нагрева тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Чабаненко, Алексей Андреевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Львов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Локальное упрочнение элементов тонкостенных конструкций способом местного нагрева»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чабаненко, Алексей Андреевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ПРИБЛИЖЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТЕЙ НАВЕДЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ ПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К МЕСТНОМУ УПРОЧНЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. II

2.1. Постановка и решение задачи о выборе оптимального распределения остаточных пластических деформаций. ТЗ

2.2. Определение областей наведения остаточных пластических деформаций для случая равенства главных компонент тензора остаточных пластических деформаций

2.2.1. Бесконечная пластина

2.2.2. Бесконечная пластина с эллиптическим отверстием или разрезом.

2.2.3. Пологие сферическая и цилиндрическая оболочки.

2.3. Оптимально распределенные остаточные пластические деформации и обусловленные ими напряжения в бесконечных дластинах для случая неравенства главных компонент тензора остаточных пластических деформаций

2.3.1. Определение оптимальных областей наведения остаточных пластических деформаций.

2.3.2. Исследование влияния коэффициента пропорциональности между компонентами тензора остаточных пластических деформаций и области их размещения на величину остаточного напряженного состояния.

2.3.3. Определение остаточных пластических деформаций в пластине при нагреве области эллиптической формы

3. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ МЕСТНОГО НАГРЕВА ТОНКОСТЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ПЛАСТИНЧАТОГО ТИПА, ИНТЕНСИВНОСТЬ КОТОШХ ОПИСЫВАЕТСЯ ЗАКОНОМ НОРМАЛЬНОГО РАСПРВДЛЕНИЯ, С ЦЕЛЬЮ НАВЕДЕНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ

НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Основные соотношения и метод решения задачи о термоупругопластическом состоянии пластин при локальном нестационарном нагреве.

3.2. Исследование остаточного напряженного состояния при осесимметричном локальном нагреве бесконечной пластинки

3.3. Выбор параметров местного нагрева бесконечной пластинки двумя круговыми областями

3.3.1. Нагрев бесконечной пластинки по двум круговым областям одновременно

3.3.2. Неодновременный нагрев бесконечной пластинки по двум круговым областям

3.4. Бесконечная пластинка нагреваемая движущимися температурным полем.

4. ИЗМЕНЕНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНЕЙ СИЛОВОЙ НАГРУЗКИ ИЛИ

ПОВЫШЕННОЙ ТЕШ1ЕРАТУРЫ.

4.1. Изменение напряженного состояния в локально упрочненных местным нагревом бесконечных пластинах при эксплуатационных нагрузках.

4.2. Изменение напряженного состояния в локально упрочненных местным нагревом бесконечных пластинах эксплуатируемых при повышенных температурах

4.3. Экспериментальная оценка эффективности применения дополнительного локального нагрева для повышения сопротивления усталости сварных соединений металлоконструкций

5. ЗАКДШЕНИЕ

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развит аналитический метод решения задачи о выборе областей распределения остаточных пластических деформаций, возникающих при локальном нагреве тонкостенных элементов конструкций в виде пластин, пологой сферической или цилиндрической оболочек, с целью наведения остаточных напряжений сжатия в областях предполагаемого разрушения, расположенных вне зоны нагрева. Показано, что граничные кривые областей размещения остаточных пластических деформаций описываются уравнением, полученным в результате решения соответствующей вариационной задачи, и являются изолиниями функций, определяющихся через фундаментальные решения соответствующих задач теории упругости.

2. С использованием предложенного метода определено семейство областей размещения остаточных пластических деформаций для тонких пластин, пологих цилиндрической и сферической оболочек, а также пластин с эллиптическим отверстием или разрезом.

3. Получены решения нестационарных задач термопластичности цри локальном нагреве тонкой пластины неподвижными и перемещающимися нормально-круговыми источниками тепла ограниченной длительности.

4. Составлен комплекс программ для ЭШ серии ЕС на языке Фортран и проведены численные исследования влияния параметров местного нагрева на уровень и характер распределения остаточных напряжений сжатия (в зонах предполагаемого разрушения) при нагреве нормально-круговыми источниками тепла, тонких пластин.

5. Экспериментально исследованы крупномасштабные сварные модели несущих элементов конструкций. Исследования включали локальный нагрев моделей с использованием расчетных параметров и проведение усталостных испытаний. Установлено, что циклическая долговечность моделей увеличивается после местного нагрева в 1,5-2 раза по сравнению с долговечностью исходных моделей. б. Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

- основными параметрами, которые необходимо учитывать и контролировать в процессе местного уцрочняющего нагрева, являются: максимальная температура (в центрах областей нагрева) ; длительность нагрева; концентрация нагрева; расстояние между центрами областей нагрева, между центром области нагрева и центром области предполагаемого разрушения, время запаздывания включения нагрева по второй круговой области ;

- при осесимметричном нагреве бесконечной пластины максимально возможный уровень остаточных напряжений сжатия не превышает 0,59 предела текучести заданного материала; для достижения напряжений такой величины рассмотренные в работе низколепфованные стальные пластины достаточно нагревать до температур 400-500°С ;

- незначительное смещение центров областей нагрева от оптимального расположения (на 3-5 мм) и отклонение от оптимальной температуры (не более чем на 50°С) несущественно изменяют максимальные сжимающие остаточные напряжения при одновременном нагреве по двум круговым областям в диапазоне температур 400-500°С;

- неодновременный нагрев по двум круговым областям, при прочих равных параметрах, приводит к большим по величине сжимающим остаточным напряжениям, чем одновременный ;

- для наведения остаточных напряжений сжатия в областях протяженной формы эффективным является охлаждение в предварительно нагретой пластине полосообразного участка стоками тепла, интенсивность которых описывается законом нормального расцределения.