Несущая способность тонкостенных стержней, обладающих начальными погибями при учете местной потери устойчивости тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Ильяшенко, Алла Викторовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Несущая способность тонкостенных стержней, обладающих начальными погибями при учете местной потери устойчивости»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Ильяшенко, Алла Викторовна

ВЕДЕНИЕ

СНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ЛАВА I. Краткий обзор работ по расчету на местную устойчивость и несущую способность сжатых тонкостенных стержней, состоящих из пластинчатых элементов

1.1. Методы решения дифференциальных уравнений, описывающих критическое и закритическое состояние сжатых тонкостенных стержней.

1.2. Обзор работ по исследованию местной устойчивости и несущей способности сжатых тонкостенных стержней, состоящих из идеаль- , но плоских пластинчатых элементов

1.3. Учет несовершенств в виде начальных погибей пластинчатых элементов в задачах об устойчивости и несущей способности тонкостенных стержней

1.4. Постановка задачи. Цель исследования

ЛАВА П. Напряженно-деформированное состояние претерпевших местную потерю устойчивости сжатых упругих тонкостенных стержней, имеющих начальную погибь

2.1. Основные положения

2.2. Формулы для суммы работ внешних и внутренних усилий на возможных перемещениях начально искривленной пластинки типа I

2.3. Формулы для суммы работ внешних и внутренних усилий на возможных перемещениях начально искривленной пластинки типа П

2.4. Система разрешающих уравнений, описывающая закритическое состояние тонкостенного стержня, имеющего начальную погибь

ПЛАВА Ш. Локальная устойчивость сжатых тонкостенных стержней, обладающих несовершенствами в виде исходных погибей пластинчатых элементов

3.1. Определение критической нагрузки при местной потере устойчивости центрально сжатых тонкостенных стержней, имеющих начальную погиб.

3.2. Локальная потеря устойчивости внецентренно сжатых тонкостенных стержней, обладающих начальной погибьго

ГЛАВА 1У. Несущая способность сжатых тонкостенных стержней, имеющих начальную погибь, с учетом их местной потери устойчивости

4.1. Несущая способность внецентренно сжатых, претерпевших местную потерю устойчивости стержней, обладающих начальной» погибью-».

4.2. Общий порядок расчета внецентренно сжатого, имеющего начальную погибь и претерпевшего локальную потерю устойчивости тонкостенного стержня.любого.сечения.на. . несущую способность

4.3. Пример решения задачи о закритическом состоянии сжатого тонкостенного стержня

С -образного сечения, имеющего начальные несовершенства в виде погибей пластинчатых элементов

ГЛАВА У. Экспериментальное исследование тонкостенных стержней с начальными несовершенствами. Сравнение результатов экспериментального и теоретического исследований

5.1. Цель исследования. Описание моделей и установки для испытания

5.2. Начальная погибь. Аппроксимация деформированного состояния

5.3. Испытание моделей. Местная устойчивость. Разрушающая нагрузка.

5.4. Сравнение экспериментальных данных с результатами теоретического исследования. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Несущая способность тонкостенных стержней, обладающих начальными погибями при учете местной потери устойчивости"

Большой интерес советских и зарубежных ученых к теории тонкостенных стержней обусловлен широким применением их в различных областях современной техники, как в качестве основных несущих конструкций типа колонн и балок в промышленном и гражданском строительства, трубчатых и ячеистых пилонов и балок в мостостроении, силовых каркасных аппаратов в машиностроении, так и в виде вспомогательных элементов типа подкрепляющих ребер пластин и оболочек в летательных аппаратах, судах, вагонах, в металлических конструкциях подъемно-транспортных машин и т.д.

Первые задачи устойчивости тонкостенных стержней были поставлены еще в конце прошлого века. Начиная с 20-х годов,теория расчета тонкостенных стержней получила дальнейшее существенное развитие под влиянием запросов строительной практики и,в значительной степени,авиастроения. Большой вклад в теорию расчета тонкостенных стержней внесли отечественные ученые. Благодаря их творческим усилиям оформилась техническая теория расчета тонкостенных стержней. Большая заслуга в разработке теории общей устойчивости упругих тонкостенных стержней принадлежит В.З.Власову. 0 внимании, которое в настоящее время уделяется исследованиям прочности и устойчивости тонкостенных стержней, свидетельствует большое количество работ, посвященных этой проблеме. Однако имеется еще целый ряд задач, очень мало разработанных или требующих дальнейшей разработки. К таким относятся вопросы о несущей способности тонкостенных стержней с различного рода несовершенствами (в виде геометрических неправильностей, неоднородности материала, начальных напряжений) при одновременном учете их местной потери устойчивости.

Исследование несовершенных систем важно,прежде всего, с практической стороны, так как позволяет приблизить расчетную схему к реальным конструкциям. Учет действительной схемы их деформирования и реальных свойств материала позволяет правильно оценить имеющиеся в них запасы и запроектировать наиболее оптимальную конструкцию. Одному из таких вопросов, а именно, исследованию поведения сжатых тонкостенных стержней с начальными несовершенствами в виде начальных погибей пластинчатых элементов, составляющих стержень, от момента возможной местной потери устойчивости до полного разрушения, и посвящена данная работа, которая состоит из пяти глав, заключения и приложения.

В первой главе дан краткий обзор научных работ по исследованию местной потери устойчивости и несущей способности сжатых тонкостенных стержней, состоящих из пластинчатых элементов, с учетом имеющихся начальных геометрических и материальных несовершенств конструкций. Освещены основные методы, использовавшиеся разными авторами для решения указанных задач. Кратко изложены цель предлагаемого исследования и методика расчета. В качестве расчетного метода применен (впервые при решении задач на местную устойчивость несовершенных систем) принцип возможных перемещений - наиболее общий энергетический принцип строительной механики.

Вторая глава посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния после местной потери устойчивости сжатых тонкостенных профилей с начальными погибями пластинчатых элементов. Стержень представляется в виде совокупности совместно работающих пластинок с различными граничными условиями. Используется нелинейная теория гибких пластинок Т.Кармана. При решении основных уравнений задачи, описывающих послекритическое поведение стержня, используется одно из наиболее общих начал статики -принцип возможных перемещений. Выведены формулы для определения виртуальных работ внутренних и внешних усилий для предварительно искривленных пластинок двух типов;в зависимости от условий закрепления продольных ненагруженных граней :пластинок с обоими неодинаково упруго защемленными продольными ненагруженными гранями и пластинок, у которых одна из продольных граней упруго защемлена, а другая свободна. Приведена система разрешающих уравнений для тонкостенного стержня, набранного в общем случае из начально деформированных пластинок обоих указанных типов. Система включает в себя вариационные уравнения принципа возможных перемещений и необходимые граничные условия совместной работы пластинок стержня. Решение этой системы дает возможность определить напряжения и перемещения в срединных поверхностях всех пластинчатых элементов профиля, обладающего начальными погибями, на любом уровне закритического нагружения.

При рассмотрении послекритического напряженно-деформированного состояния тонкостенных стержней, имеющих начальную погибь, предполагалось, что в момент местной потери устойчивости наиболее слабая предварительно искривленная пластинка выпучивается, а остальные деформируются за счет влияния изгибающих моментов, возникающих на линиях контакта (ребрах профиля) пластинчатых элементов стержня. При этом по длине стержня образуется одинаковое число полуволн. Третья глава посвящена определению длины возникшей продольной полуволны и величины критической нагрузки, вызывающей выпучивание начально искривленных пластинчатых элементов профиля. Рассматривается поведение тонкостенных стержней с начальной погибью, составленных из пластинок обоих оговоренных типов, при центральном и внецентренном нагружениях в момент местной потери устойчивости. Для отыскания критической нагрузки из описанной выше системы разрешающих уравнений получаем детерми-нантные уравнения. При этом члены, содержащие приобретенные прогибы во второй и более высоких степенях, исключаются из указанных уравнений, так как в начальный момент выпучивания появляющиеся дополнительные прогибы точек срединной поверхности пластинок еще очень малы.

В четвертой главе исследуется несущая способность внецент-ренно сжатых тонкостенных стержней, имеющих начальную погибь, с учетом их местной потери устойчивости. Действительное деформированное сечение стержня заменялось редуцированным с плоскими недеформированными элементами. В качестве критерия, характеризующего несущую способность полученного редуцированного профиля, принималась либо нагрузка, вызывающая общую потерю устойчивости ослабленного стержня, и вычисляемая с помощью теории В.З. Власова, либо нагрузка, при которой в наиболее загруженных волокнах напряжения достигали предела текучести, что соответствует разрушению стержня. Материал- профиля подчиняется закону Гука. На примере стержя С -образного сечения показан порядок составления системы разрешающих уравнений, описывающих послекри-тическое поведение стержня; выписаны коэффициенты детерминантно-го уравнения для определения критической нагрузки; определены размеры редуцированного сечения стержня и выполнен проверочный расчет на общую потерю устойчивости ослабленного профиля при разрушающей нагрузке.

Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям центрально сжатых тонкостенных стержней, имеющих начальные погиби. Исследовано 9-моделей колонн различного профиля: три из них с прямоугольным поперечным сечением, три модели квадратного профиля и по одной - двутаврового, швеллерного и С -образного поперечных сечений. Предварительна (п. 5.2) произведены замеры на чальных отклонений точек срединных поверхностей искривленных пластинчатых элементов моделей от срединных плоскостей, на основании которых были аппроксимированы начальные погиби обоих типов пластинок. Приведены результаты вычислений исходных прогибов точек пластинок и графики изменения предварительных погибей в зависимости от положения точек по длине продольной полуволны, образующейся в результате местной потери устойчивости. Сравнение данных измерений с теоретическими результатами свидетельствуют о вполне удовлетворительной аппроксимации предложенными функциями прогибов начального деформированного состояния пластинок тонкостенных стержней. Результаты испытаний моделей на местную устойчивость и несущую способность представлены в виде фотографий, таблиц, графиков ( Вх (РЛ Cs)). Проводится сравнение опытных данных с теоретическими разработками по предлагаемой методике, примененной к идеальным (без начальных погибей) и реальным указанным моделям, и теоретическими данными других авторов. Представлены алгоритмы решения детерминантных уравнений и систем-, разрешающих уравнений, характеризующих закритическое состояние тонкостенного стержня любого профиля, составленного из начально искривленных пластинчатых элементов.

В приложении приведены системы разрешающих уравнений для коробчатых, D -образных и двутавровых профилей, обладающих начальными погибями. Здесь же представлены программы (на языке Фортран) для решения детерминантных уравнений (с целью определения критической нагрузки при локальной потере устойчивости сжатых несовершенных тонкостенных стержней) и систем разрешающих уравнений поставленной задачи.

Основные обозначения L - длина стержня; площадь поперечного сечения стержня;

- центральные оси поперечного сечения тонкостенного сержня; >4> ~ соответственно перемещения по осям X и У и угол закручивания при общей потере устойчивости стержня; Uc, Зу \ - соответственно моменты инерции сечения относительно центральных осей и радиусы инерции;

- координаты центра изгиба сечения стержня; ■*fK,pY~ геометрические характеристики сечения профиля;

7<l - момент инерции сечения при чистом кручении; 7ur - главный секториальный момент инерции сечения;

- полярный момент инерции сечения; - длина возникающей при местной потере устойчивости зтержня продольной полуволны; a.^ CjoL,^ - ширина пластинок; t - толщина пластинок;

- координаты,, точек срединной плоскости пластинки; v,v - перемещения точек срединной поверхности вдоль )сей х,у;

Wo - начальная погибь произвольной точки срединной юверхности пластинки;

W - суммарный прогиб произвольной точки срединной юверхности пластинки; j0 - стрелка начальной погиби Wo ; / - стрелка приобретенного прогиба; *,£у - деформации удлиннения в срединной поверхности вдоль >сей х, у; f - деформация сдвига срединной поверхности;

- нормальные напряжения в срединной поверхности пластинки вдоль осей х и у ;

- касательные напряжения в срединной поверхности пластинки;

Р - функция напряжений;

- изгибающие моменты в направлении осей х, у; И - крутящий момент; поперечные силы в направлении осей х, у. ST - виртуальная работа всех внутренних и внешних усилий в пластинке;

Е - модуль упругости материала при растяжении (сжатии); Q - модуль упругости материала при сдвиге; бт(<$о,г) - предел текучести (условный предел текучести материала); jh - коэффициент Пуассона; ^ - циллиндрическая жесткость пластинки;

- интенсивность внешних нормальных усилий, приложенных в срединной поверхности вдоль осей х и у; рзсу - интенсивность внешних касательных усилий; ■х,еу- эксцентриситеты приложения сжимающей силы; Рч>, PZp - среднее сжимающее напряжение и сжимающая зила, соответствующие местной потере устойчивости; Р^Р^- среднее сжимающее напряжение и сжимающая сила, соответствующие общей потере, устойчивости.

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование основных положений теории гибких пластинок, применение в качестве расчетного метода наиболее общего принципа строительной механики - начала возможных перемещений и использование фундаментальных уравнений теории общей устойчивости тонкостенных стержней позволили разработать комплексную методику расчета центрально и внецентренно сжатых тонкостенных стержней любого профиля, составленных из предварительно искривленных пластинчатых элементов, как на местную устойчивость, так и на общую, с учетом выпучивания начально деформированных элементов профиля. При оценке несущей способности стержней с начальными погибями использован метод редукционных коэффициентов. Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволили дать ответы на поставленные задачи и привели к следующим результатам;

1. На основе обработки данных произведенных замеров начальных погибей моделей тонкостенных стержней различного профиля получены функции прогибов, вполне удовлетворительно аппроксимирующие начальное искривленное состояние пластинок-стенок (тип I) и пластинок-полок (тип П), из набора которых может быть составлен стержень любого замкнутого и открытого сечения. Пластинки 1ого типа имеют упруго защемленные ненагруженные продольные грани, пластинки П-ого типа - одну свободную и одну упруго защемленную продольные грани.

2. Выведены формулы для оцределения виртуальных работ всех внешних и внутренних усилий на возможных перемещениях для обоих указанных типое начально искривленных пластинок.

3. Показан порядок составления систем разрешающих уравнений, включающих вариационные уравнения принпипа возможных перемещений и необходимые граничные статические и геометрические условия для центрально и внецентренно сжатых профилей, имеющих начальные погиби. Решение такой системы позволяет полностью охарактеризовать послекритическое напряженно-деформированное состояние пластинчатых элементов профиля при любом уровне закритической нагрузки. Представлены вариационные уравнения и граничные условия для некоторых наиболее распространенных типов профилей тонкостенных стержней, обладающих начальными несовершенствами в виде погибей пластинчатых элементов, из которых составлен стержень, а именно: для центрально сжатых колонн коробчатого, двутаврового,С -образного сечений и внецентренно нагруженного швеллерного профиля.

4. Предложена методика определения критических нагрузок местной устойчивости центрально и внецентренно сжатых тонкостенных стержней, имеющих исходную погибь, для любого замкнутого и открытого типа поперечного сечения пластинчатого профиля. Приведены коэффициенты детерминантного уравнения для вычисления критической нагрузки центрально сжатого тонкостенного стержня швеллерного сечения с предварительно искривленными пластинчатыми элементами.

5. Разработаны алгоритм и программа faa нзыке Фортран ) для решения детерминантных уравнений, определяющих критическое состояние системы, и систем разрешающих уравнений (описывающих за-критическое поведение тонкостенных стержней любого профиля с начально деформированными пластинчатыми элементами) на ЭВМ с целью облегчения решения указанной задачи при рассмотрении различных конкретных практических примеров.

6. Проведено экспериментальное исследование 9-ти моделей центрально сжатых, имеющих начальные погиби колонн прямоугольного, квадратного, швеллерного, двутаврового и С -образного поперечных сечений на местную устойчивость и несущую способность. Сравнение результатов теоретических разработок по предлагаемой методике и опытных исследований критического и закритического напряженно-деформированного состояния указанных типов профилей показало их вполне удовлетворительное совпадение. Экспериментальные испытания подтвердили предпосылки о крайне неравномерном распределении напряжений по периметру сечения профилей с начальными погибями в послекритической стадии, что в результате снижает несущую способность тонкостенных стержней. Проведенное сравнение опытных данных с теоретическими (по выше приведенному методу), полученными при расчете совершенных (без начальных поги-бей) моделей, и с теоретическими данными, касающимися идеальных систем других авторов, показало, что вследствие неучета начальной погиби расхождение результатов по разрушающим нагрузкам составило 15-25% для замкнутых коробчатых профилей и 30-50% -для стержней открытого профиля (в зависииости от значений амплитуд составляющих начальный прогиб пластинок). Незначительные расхождения результатов (в частности от 5 до 15% по напряжениям), полученных при исследовании несущей способности неидеальных моделей экспериментальным и аналитическим путями, предлагаемыми в настоящей работе, свидетельствуют о наличии неучтенных предварительных напряжений в начально искривленных пластинчатых элементах профилей. Это обстоятельство ставит на очередь новую важную задачу - разработку усовершенствованной методики расчета на прочность и устойчивость тонкостенных стержней любого профиля, имеющих значительную начальную погибь и предварительные напряжения^ учетом возможной местной потери устойчивости.

7. Разработана методика определения размеров редуцированных поперечных сечений замкнутых и открытых тонкостенных стержней, обладающих начальными погибями, при центральном и Енепентренном сжатии в послекритической стадии^и методика оценки несущей способности профилей с ослабленным эффективным сечением.

8»Существующие нормы проектирования металлических конструкций, приведенные в СНиП П-23-81, СТ СЭВ 384г-76, справочнике проектировщика (расчетно-теоретический, 1973) исходят,во-первых, из положения, что местная потеря устойчивости в центрально и внецентренно сжатых стержнях не допустима; во-ЕТорых," е их основу положены расчеты по методикам, подменяющим исследование работы сжатого стержня в целом рассмотрением поведения отдельных пластинок с различными условиями на контуре без учета совместной работы Есех пластинчатых элементов профиля, что не соответствует действительности (в особенности для стержней со сложным, разветвленным поперечным сечением) , в-третьих, не учитываются действительные качественные (форма предварительной погиби) и количественные (величины амплитуд составляющих исходного прогиба) характеристики геометрических имперфекций каждого элемента профиля при расчете стержня на возможное местное волнообразование. Поэтому предлагаемая работа представляется полезной и в теоретическом, и в практическом плане:

- при расчетах на несущую способность сжатых тонкостенных стержней, в которых по эксплуатационным требованиям допустимо местное волнообразование (элементы кораблей, летательных аппаратов) - как универсальная методика, позволяющая устаноЕИть, ео-первых, степень пригодности для нормальной эксплуатации конструкций из тонкостенных стержней практически любого профиля, имеющих начальные несовершенства е виде погибей пластинчатых элементов, появившихся в результате изготовления (прокатки или сварки), транспортировки или монтажа конструкций; во-вторых, влияние формы начальной погиби и количественной стороны последней (значений стрелок составляющих предварительного выгиба) на несущую способность тонкостенного стержня;

- при исследовании конструкций, для которых недопустимо местное волнообразование - своей возможностью уточнения расчетов на местную устойчивость тонкостенных стержней любого поперечного сечения, набранных из предварительно искривленных пластинчатых элементов,.

Таким образом, результаты работы - методика расчета - могут быть использованы, ео-перЕых, как на заводах - изготовителях ме-таллоконструкпий, так и проектировщиками - при осуществлении авторского надзора - в случаях, когда требуется оценить устойчивость и прочность конструкций с искривленными пластинчатыми элементами; во-вторых, для уточнения нормативных требований к металлическим конструкпиям, составленным из пластинчатых элементов, обладающих начальным выгибом, с целью выявления резервов несущей способности таких систем и,следовательно, повышения эффективности их использования.

9. Предлагаемая методика позволит решить такие важные в научном и практическом плане задачи, как исследование несущей способности сжатых тонкостенных стержней с начальными погибями, претерпевших местную потерю устойчивости, с одновременным учетом следующих факторов: влияния остаточных напряжений, динамической нагрузки, физической нелинейности материала.