Предельное напряженное состояние стальных балок с гибкой стенкой тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Панской, Павел Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Предельное напряженное состояние стальных балок с гибкой стенкой»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Панской, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА 11 СТАЛЬНЫХ БАЛОК С ГИБКИМИ ПОДКРЕПЛЕННЫМИ СТЕНКАМИ

1.1. Исследование напряженно деформированного состояния сте- 11 нок и поясов БГС. Расчетные модели и их анализ

1.2. Анализ отечественных норм и рекомендаций по проектиро- 27 ванию БГС

 
Введение диссертация по механике, на тему "Предельное напряженное состояние стальных балок с гибкой стенкой"

Несущие изгибаемые элементы составного двутаврового сечения широко распространены в строительной практике. Это ригели и прогоны покрытий и перекрытий, несущие пролетные конструкции транспортных галерей и эстакад, главные балки балочных клеток рабочих площадок, бортовые опорные элементы вантовых и мембранных покрытий и др.

Из теории составного двутавра [112] известно, что требуемая площадь поперечного сечения А, при которой обеспечивается несущая способность балки при изгибе (определяемая моментом сопротивления сечения уменьшается с увеличением гибкости стенки X - отношения ее высоты Ь№ к толщине Ь При этом, когда общая площадь А будет минимальной, отношение суммарной площади поясов к площади стенки будет равно 1, т.е. площадь поясов равна площади стенки. Именно увеличение гибкости стенки или, что то же самое, уменьшение ее толщины является одним из наиболее перспективных направлений совершенствования конструктивных форм балок, ведущих к снижению расхода стали на стадии проектирования, а , следовательно, и к уменьшению затрат на их изготовление, транспортировку, монтаж и эксплуатацию.

К таким перспективным видам следует отнести балки с гофрированными и гибкими стенками, а также балки с преднапряженными стенками. Если в гофрированных стенках их устойчивость при высокой гибкости (до 400.600) [100] достигается за счет увеличения изгибной жесткости стенки относительно оси, перпендикулярной направлению гофр, то в балках с гибкой стенкой (БГС) используется послебифуркационная работа в упругой или упругопластической (если это допускается) стадиях деформации стали.

Использование послебифуркационной стадии работы гибких стенкок позволяет снизить расход стали по сравнению с балками традиционной конструктивной формы с устойчивыми "толстыми" стенками (БУС) до (20.25)% [68, 100].

Известны три основных конструктивных решения БГС: без ребер жесткости (безреберные или с гладкой стенкой), с ребрами жесткости, прикрепленными к стенке с помощью сварки (реберные балки или балки с подкрепленными стенками) и балки с ребрами-стойками, прикрепленными только к поясам и имеющие со стенкой некоторый зазор [90] (балка с межпоясными стойками). Наиболее эффективными из них по расходу стали являются балки с подкрепленными стенками [68] и балки с межпоясными стойками [69, 74, 121].

БГС с гладкими стенками менее эффективны по экономии стали и обеспечивают снижение ее расхода по сравнению с БУС до 8-12%, но они более технологичны, т.к. отсутствует операция по приварке ребер жесткости, которых нет. К недостаткам БГС этой конструктивной формы следует отнести также малое сопротивление кручению поясов, что ведет к необходимости повышенной точности центровки прикладываемых нагрузок, а также пониженная несущая способность на действие сосредоточенных нагрузок,приложенных локально к сжатым поясам.

Указанные недостатки отсутствуют в БГС как с подкрепленными стенками, так и с межпоясными стойками.

Как перспективное конструктивное решение следует отметить применение в БГС поясов из парных уголков, соединение которых со стенкой можно осуществить одним общим поясным швом вместо двух при листовых поясах [72]. При пропуске стенки между поясными уголками и выполнении поясных швов сваркой по обушкам существенно упрощается сборка, а также улучшается отвод тепла при сварке от стенки, что является технологической проблемой в БГС традиционной конструктивной формы при достаточно тонких стенках Х=(2. .3) мм и листовых поясах.

БГС имеют меньшую оптимальную высоту по сравнению со сквозными конструкциями - фермами и более надежны чем БУС при эксплуатации в условиях низких температур, т.к. более тонкие стенки менее склонны к хрупкому разрушению.

В БГС с межпоясными стойками хладостойкость, кроме того, повышается еще за счет отсутствия сварных швов, прикрепляющих к стенке ребра жесткости, которые прерывали бы траектории главных растягивающих напряжений.

Именно это их качество послужило причиной использования такого вида БГС в конструкциях покрытий обогатительной фабрики Депутатского ГОКа, запроектированных Ленинградским ПИ «Гипроникель» в 1985 году.

На территории бывшего СССР возведено ряд объектов, в покрытиях которых в качестве несущих стропильных конструкций использованы БГС двутаврового поперечного сечения. Это Таллинский теннисный корт пролетом 55 м (высота балки 11=2300 мм, толщина стенки 6 мм), спортзал Таллинского политехнического института (главный пролет 32 м, 1г=2200.2400 мм, 1=6 мм), покрытие цеха экструзонных плит Воскресенского комбината «Красный строитель» (1=24м, 11=1500 мм, 1=5мм), покрытие цеха дробилок Норильского ГОКа (1=30 м, Ь=2000 мм, 1=8 мм) и др.

Несмотря на существенную экономию стали от применения балок с гибкими стенками, конструктивные и технологические преимущества по сравнению со сквозными конструкциями - фермами, их применение в строительстве носит ограниченный характер. Это можно объяснить сравнительной новизной рассматриваемой конструктивной формы балок - первый опыт их применения следует отнести к 60-70 годам, а также наличием недостаточно изученных вопросов, касающихся как эксплуатации и технологии изготовления, так теории и практики расчета и проектирования, основанных на изучении и анализе особенностей напряженно деформированного состояния элементов балки в послебифуркационной стадии работы стенок.

К числу неизученных или изученных слабо в теории БГС следует отнести, в частности, вопросы особенностей НДС элементов балок несимметричных сечений исследуемых с помощью нелинейной теории гибких пластин при изгибе. Поэтому отсутствуют практические методы оценки несущей способности при изгибе БГС несимметричных сечений с поясами в виде листа лафета), или других сечений, в том числе и из парных уголков. Требует уточнения методика расчета БГС несимметричных сечений с поясами повышенной жесткости - трубчатыми, тавровыми, швеллерного типа и др. и оценка несущей способности по критерию ограниченного развития пластических деформаций при сдвиге.

Отсутствует сравнительная оценка технико-экономических показателей БГС с подкрепленными стенками различных конструктивных форм, а также методика определения оптимальных параметров несимметричных БГС как с листовыми поясами, так и поясами повышенной жесткости.

Некоторые из перечисленных вопросов рассмотрены в выполненной диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании методами нелинейной теории гибких пластин особенностей НДС стенок и поясов балок с гибкими стенками при изгибе симметричных и несимметричных сечений, разработке практических методов их расчета и проектирования и обосновании целесообразности применения несимметричных сечений и поясов повышенной изгибной жесткости, в частности из парных уголков, в практике строительства.

Для этого:

- выполнен критический анализ известных исследований НДС и методов расчета стальных балок с гибкими, подкрепленными ребрами жесткости стенками;

- с помощью методов нелинейной теории гибких пластин Кармана изучены особенности напряженно деформированного состояния при изгибе БГС симметричного и несимметричного сечений с учетом выпучивания стенок и местного изгиба поясов;

- исследовано влияние форм и величин начальных несовершенств на напряжение в опасных точках поясов и стенок, определяющих несущую способность балок при изгибе;

- разработана практическая методика расчета на изгиб способом интегральных коэффициентов эпюры нормальных напряжений сжатой зоны стенки БГС симметричного и несимметричного сечений и поясами любой формы;

- результаты расчета по разработанной методике сопоставлены с данными численного (по теории гибких пластин) и натурного экспериментов;

- разработана общая методика расчета и проектирование БГС несимметричных сечений с листовыми поясами, а также с поясами из парных уголков, включая определение оптимальных параметров сечения;

- обоснована экономическая целесообразность использования поясов в виде парных уголков и несимметричных сечений.

Практическая ценность исследования состоит в разработке полной методики расчета и проектирования рассматриваемого вида БГС и обосновании их экономической и технологической целесообразности. Достоверность результатов определяется высокой точностью использованной модели численного эксперимента с применением нелинейной теории гибких пластин и хорошим совпадением теоретических результатов с данными численных и натурных экспериментов.

Работа состоит из введения, шести глав, включая основные выводы, списка использованной литературы, буквенного обозначения величин и оглавления.

В первой главе «Обзор исследований и анализ методов расчета стальных балок с гибкими подкрепленными стенками» рассмотрены и проанализированы теоретические исследования, направленные на обоснование и разработку методов расчета и проектирования рассматриваемого вида строительных конструкций. Критически рассматриваются различные направления, подходы, расчетные модели БГС.

Вторая глава «Исследование и анализ напряженно деформированного состояния стенок и поясов БГС при изгибе в упругой стадии» является в диссертации основной. В ней на основе численного решения уравнений теории гибких пластин Кармана методом сеток анализируется НДС элементов балки с учетом выпучивания стенок и местного изгиба поясов. Проанализировано влияние на НДС формы и величины начальных несовершенств стенки и выявлены наиболее неблагоприятные (опасные) их виды.

В третьей главе «Обоснование метода расчета на изгиб балок с гибкими стенками симметричных и несимметричных сечений» получены зависимости, позволяющие в формульном виде получить выражения для определения нормальных напряжений в опасных тачках стенок и поясов при изгибе балок. Для этого вводится понятие интегральных коэффициентов эпюры сх сжатой зоны стенки и дается методика их определения.

В четвертой главе «Методика расчета БГС несимметричных сечений» разработана и обоснована полная методика расчета БГС симметричных и несимметричных сечений с поясами любой геометрической формы с использованием результатов и выводов, полученных во второй и третьей главах.

В пятой главе «Оценка технико-экономических показателей БГС симметричных и несимметричных сечений с поясами из листов и парных уголков и примеры расчета» сравниваются определенные из условий минимума расхода стали относительные показатели балок различных конструктивных форм - жесткость, высота, коэффициент асимметрии сечений поясов, соотношение площади сечений поясов и стенки, а также масса. Приведены примеры их расчета и проектирования.

Шестая глава «Экспериментальная оценка основных предложений и выводов» содержит результаты сравнения теоретических выводов с данными экспериментов, как автора диссертации, так и других исследователей.

В заключительной части «Основные выводы и результаты» подведены и оценены итоги по содержанию всей диссертации, а также приводятся предложения по их практической реализации.

I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СТАЛЬНЫХ БАЛОК С ГИБКИМИ ПОДКРЕПЛЕННЫМИ

СТЕНКАМИ

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Анализ ранее выполненных работ показал, что отсутствуют теоретические исследования НДС балок с гибкими стенками несимметричных сечений, а также с поясами отличными от листовых.

2. Разработана расчетная модель при работе на изгиб балок несимметричных сечений с применением для описания НДС стенки теории гибких пластин Кармана.

3. Исследовано влияние различных факторов - формы и величины начальных несовершенств стенки, относительной длины отсека, условий закрепления стенки в поясах и ребрах на распределение нормальных напряжений и их величины в крайних кромках стенки, которыми определяется несущая способность балки при изгибе. Показано, что наиболее опасной формой начального несовершенства является однозначная по-гибь стенки в ее сжатой зоне.

4. Выполнен анализ НДС стенок и поясов при изгибе и показано, что нормальные напряжения в сжатом поясе при учете выпучивания стенки могут быть больше номинальных, найденных без учета ее выпучивания, на (15.20)% и сделан вывод о целесообразности применения для БГС несимметричных сечений с более развитым сжатым поясом.

5. Основными превалирующими напряжениями при изгибе отсека являются нормальные мембранные ах. Остальные компоненты мембранных напряжений на порядок и более их ниже.

6. Изгибные нормальные напряжения значительны только в углах отсека в сжатой зоне стенки, но значения приведенных напряжений в этих точках не превышают значений нормальных мембранных напряжений в сжатой кромке стенки.

7. Разработан и предложен метод определения нормальных напряжений при изгибе с помощью интегральных коэффициентов сжатой зоны эпюры ах. Сравнение результатов определения напряжений в опасных точках сечения с результатами численных и натурных экспериментов показали его высокую точность.

8. На основе метода интегральных коэффициентов получены простые формулы для определения напряжений в опасных точках для БГС симметричных и несимметричных сечений с поясами любой геометрической формы, в том числе из парных уголков.

9. Разработана общая методика расчета БГС произвольного сечения, в которой использованы результаты выполненных в диссертации исследований, а так же предложения других авторов. В методику внесены и обоснованы предложения по оценке устойчивости стенок и поясов при условной гибкости стенки Я >-13, об учете выпучивания стенки при определении перемещений и оценке несущей способности при сдвиге по критерию ограниченного развития пластических деформаций.

10. Выполнен анализ технико-экономических показателей БГС симметричного и несимметричного сечения с поясами из листов и парных уголков, параметры которых найдены по условию минимума расхода стали. Приводимые в диссертации данные позволяют обоснованно назначать вид балки и параметры ее сечения в зависимости от пролетов, нагрузок, марок сталей и требований по ограничению прогибов.

11. Экспериментально подтверждена точность расчета по разработанной модели на изгиб и принятой в методике расчетной модели на сдвиг.

12. Разработанная методика расчета и проектирования балок с гибкими стенками несимметричного сечения с поясами любой формы в представленном в диссертации виде может быть использована при проектировании рассматриваемого вида конструкций.