Напряженно - деформированное состояние и расчет элементов опорных конструкций стальных балок с тонкими стенками тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Аль-Рабади Хазем Джириес АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Напряженно - деформированное состояние и расчет элементов опорных конструкций стальных балок с тонкими стенками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Аль-Рабади Хазем Джириес

введение

1. Обзор исследований и анализ методов расчета стальных балок с гибкими стенками

2. Напряженно-деформированное состояние опорных конструкций балок с гибкими стенками в упругой стадии

2.1 Конструктивные решения узлов опирания и особенности их расчетной схемы

2.2 Расчетная модель. Основные уравнения и зависимости

2.3 Анализ напряженно-деформированного состояния стенок, поясов и опорных стоек

2.4 Определение изгибающих моментов вг-опасных сечениях опорных стоек и поясов и максимальных растягивающих напряжений в стенке

3. Исследование сдвига опорного отсека при развитии пластических деформаций

3.1 Работа опорного отсека при развитии пластических деформаций в его элементах

3.2 Стадия предельного равновесия.

3.3 Определение предельных значений поперечной силы при сдвиге

3.4 Определение перемещений сдвига опорщ>го отсека

4. Экспериментальная оценка основных теоретических результатов.

4.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

4.2 Методика проведения испытаний

4.3 Установка для проведения испытаний, измерительные приборы, оборудование

4.4 Результаты испытаний. Сравнения с теоретическими расчетами

 
Введение диссертация по механике, на тему "Напряженно - деформированное состояние и расчет элементов опорных конструкций стальных балок с тонкими стенками"

Одной из основных задач в области исследования стальных конструкций является решение вопросов, ведущих (при обеспечении необходимой надежности) к экономии металла с одновременным снижением трудоемкости изготовления, монтажа и транспортировки. С точки зрения экономии в расходовании материала особенно важное значение имеет применение новых рациональных типов конструкций с разработкой и обоснованием методов их расчета и проектирования.

Современные стальные конструкций со сплошными тонкими гибкими стенками (балки, колонны и т.д.) составного двутаврового сечения оказываются рациональными с точки зрения экономии металла. Учет закритической работоспособности стенки двутавра приводит к уменьшению расхода стали на балку до 25-30% [12, 30, 37] и 10-12% на колонну [24, 32] по сравнению с конструкциями с устойчивыми стенками и приближает их по расходу стали к сквозным конструкциям - фермам. Балки отличаются от ферм также удобством монтажа, они более надежны в эксплуатации и имеют повышенную стойкость к хрупкому разрушению при эксплуатации в условиях низких температур. Наряду с этим сплошностенчатость конструкции балки позволяет реализовать идею совмещения функций несущих и ограждающих конструкций в таких сооружениях, как транспортерные галереи, воздуховоды и др. .

Теоретические и экспериментальные исследования показывают, что критическая нагрузка для тонких стенок не является предельной для балки. При закритической нагрузке С1ф||а выпучивается, однако балка в целом не теряет несущей способности - возможно дальнейшее её увеличение. Но стенка в таком случае будет работать принципиально по иному, чем в до-критическом состоянии, что имеет место в обычных балках. Поэтому при расчете следует находить не только критическую, но и предельную нагрузку, которую может нести балка.

Отсеки, из которых состоит балка с гибкой стенкой подкрепленной ребрами жесткости, работают от внешней нагрузки, на действие поперечной силы Q, момента М или их комбинации. Расчет ведется отдельно для каждого из отсеков балки и достижение предельного состояния отсека или его элементов (стенок, поясов) соответствует предельному значению внешней нагрузки.

Некоторые вопросы теории расчета балок с гибкими стенками до настоящего времени разработаны еще недостаточно, или их исследование eníé не проводилось. К этому числу относится и вопрос об особенностях напряженно- деформированного состояния и поведения опорных отсеков и их элементов для рассматриваемого вида балок.

Диссертация посвящена обоснованию и разработке положений и методов, обеспечивающих решение вопросов расчета и оценки несущей способности опорных отсеков и их элементов стальных балок с гибкими подкрепленными ребрами жесткости стенками.

Для этого теоретически были исследованы особенности распределения напряжений и усилий в элементах опорного отсека (поясах, гибкой стенке, опорном ребре) и механизм полного исчерпания несущей способности в стадии предельного равновесия при сдвиге в зависимости от вида его конструктивного решения.

Научная новизна и значимость работы состоит в том, что на основе анализа напряженно - деформированного состояния элементов тонкостенного опорного отсека при его закритическом сдвиге, а также исследования механизмов предельного равновесия, разработаны способы оценки несущей способности по различным критериям предельных состояний.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке рекомендаций по расчету и проверке прочности опорных отсеков и их элементов составных двутавровых тонкостенных балок с учетом закритической работы стенки и упругопластических свойств стали.

Диссертация состоит из шести глав.

В первой главе содержится обзор основных теоретических и экспериментальных исследований зарубежных и отечественных авторов, посвященных изучению напряженно - деформированного состояния, и анализ методов расчета стальных балочных конструкций на основе составных двутавров с гибкими подкрепленными поперечными ребрами стенками.

Во второй главе рассматривается напряженно - деформированное состояние элементов (стенки, поясов, опорного ребра) крайнего отсека балки с гибкими стенками на различных этапах нагружения в стадии упругой работы стали на действие преимущественного сдвига. Выводятся основные уравнения и зависимости, определяются величины мембранных напряжений в стенке и местных моментов в поясах и опорном ребре. Даются формулы и таблицы для вычисления максимальных значений напряжений в стенке и местных изгибающих моментов в поясах и опорном ребре.

В третьей главе изучается сдвиг опорного отсека в послебифуркационной стадии работы стенки при развитии в ней, поясах и опорном ребре пластических деформаций. Подробно рассматривается состояние предельного равновесия с образованием диагональной пластической полосы в стенке и шарниров текучести в поясах, обосновываются возможные схемы механизмов разрушения в зависимости от конструктивного рецщния опорного ребра. Выводятся формулы для определения предельного значения сдвигающей силы и ширины развития диагональной пластической полосы,

В четвертой главе анализируются результаты лабораторных экспериментов, подтверждающих основные выводы исследований диссертации. Дается сравнение их с теоретическими расчетами.

В пятой главе предлагается разработанная на основании данной диссертации методика расчета и проверки прочности и устойчивости элементов опорных отсеков стальных балок с гибкими стенками как в упругой, так и в стадии развития пластических деформаций и полного исчерпания несущей способности в стадии предельного равновесия. Приведен пример расчета.

В шестой главе содержится заключительная оценка результатов и основные выводы из данной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ существующих решений узлов опирания стальных разрезных балок с гибкими подкрепленными стенками показал, что существующие конструктивные особенности требуют проведения исследования их напряженно-деформированного состояния и разработки практических методов проверки прочности и устойчивости.

2. Обосновано применение линейно-диагональной расчетной модели , приближенно описывающей НДС опорного отсека при упругой закри-тической работе стенки в стадии развития в ней диагонального поля растяжения.

3. Получена система разрешающих дифференциальных уравнений с учетом конечной жесткости опорной стойки и жесткости поясов и показано, что характер распределения главных растягивающих напряжений в стенке и местных изгибающих моментов в поясах и опорной стойке зависит от их приведенных гибкостей Бг и Эз , относительных размеров опорного отсека (Ь/Ъ) и условий соединения опорной стойки с верхним поясом.

4. Максимальные значения растягивающих напряжений в стенке развиваются на растянутой диагонали, а местных, изгибающих моментов в поясах и опорной стойке при жестком соединении ее с верхним поясом в надреберных сечениях, а при шарнирном - пролетных сечениях стойки и верхнего пояса, а в нижнем поясе - в околореберном сечении.

5. Усилия и напряжения в опасных точках и сечениях элементов опорного отсека определяются с помощью поправочных функций, учитывающих перераспределение напряженшу$ стенке в закритической стадии ее работы. Последние зависят от , Бз и ЬЛ1 и для их определения составлены таблицы.

6. Обоснованы возможные кинематические схемы механизмов полного исчерпания несущей способности (стадия предельного равновее*|я) опорного отсека при развитии диагональной пластической полосы в стенке и шарниров текучести в опасных сечениях поясов и опорной стойки от их местного изгиба. Получены выражения для предельного значения сдвигающей составляющей опорной реакции V = по трем возможным схемам разрушения.

7. Экспериментально подтверждена принятая модель исчерпания несущей способности опорного отсека и получено хорошее совпадение теоретических и опытных значений предельных нагрузок.

8. Разработана методика оценки несущей способности опорных отсеков как по упругой стадии работы ее элементов (по условиям необразования пластических деформаций в опасных точках), так и по стадии предельного равновесия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Аль-Рабади X. Д. Особенности работы и расчета опорных отсеков стальных балок с гибкими подкрепленными стенками. Строительство и архитектура. Выпуск 2. Тверь. 2000. С. 60-63.

2. Аль-Рабади X. Д. Работа опорных конструкций стальных балок с гибкими стенками в упругой стадии, Ростов-на-Дону, апрель 2000 г.: Тез. докл. международ, практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2000. С. 68 - 69.

3. Аль-Рабади X. Д. Механизм разрушения и предельная несущая способность опорных конструкций стальных балок с гибкими стенками, М., май 2000.: Текст докл. всероссийской практ. конф. Часть 2, металлические конструкции. - М, 2000. С. 3 - 6.

4. Аль-Рабади X. Д. Расчетная оценка несущей способности опорных отсеков стальных балок с гибкими подкрепленными стенками. Строительство и архитектура. Выпуск 3. Тверь. 2001.(в печати).