Предельные гибкости сжатых пластинчатых элементов составных балок и колонн тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.03 ВАК РФ

Каширина, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Предельные гибкости сжатых пластинчатых элементов составных балок и колонн»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Каширина, Ольга Владимировна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ СЖАТЫХ ПЛАСТИНЧАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНЫХ БАЛОК И КОЛОНН

1.1. Устойчивость пластинок в условиях работы стенок сплошных центрально сжатых колонн

1.2. Теоретические исследования работы пластинок, сжатых за пределом упругости

1.3. Определение остаточных сварочных напряжений в пластинчатых элементах двутавров

1.4. Выводы по первой главе, постановка задач исследования

2. ТЕОРЕТИКО-ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ОСТАТОЧНЫХ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПЛАСТИНЧАТЫХ ЭЛЕМЕНТАХ СВАРНЫХ ДВУТАВРОВ

2.1. Детерминистический подход к определению остаточных сварочных напряжений по методике МКМ (МИСИ)

2.2. Анализ полученных формул для определения остаточных сварочных напряжений в полках и стенке сварного двутавра.

2.3. Исследование функции остаточных напряжений с учетом случайной природы ее аргументов

2.4. Выводы.

3. ПРЕДЕЛЬНАЯ ГИБКОСТЬ СТЕНКИ СТАЛЬНОЙ ЦЕНТРАЛЬНО СЖАТОЙ

КОЛОННЫ ДВУТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ.

3.1. Предельная гибкость стенки, как упругой равномерно нагруженной пластинки, шарнирно опертой по четырем

3,2. Предельная гибкость стенки, как пластинки, продольные стороны которой упруго защемлены . 79 3.2.1. Детерминистический подход к решению задачи об устойчивости равномерно нагруженной упруго защемленной прямоугольной пластин

3.2.2. Теоретико-вероятностный подход к назначению предельных гибкоетей стенок центрально сжатых колонн с учетом упругого защемления стенки колонны в поясах

3.3. Влияние остаточных сварочных напряжений на величину предельной гибкости стенки центрально сжатой колонны.

3.4. Выводы.

4. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНОГО ОТНОСИТЕЛЬНОГО СВЕСА ПОЛКИ БАЛКИ,

РАБОТАЮЩЕЙ ЗА ПРЕДЕЛОМ УПРУГОСТИ.

4.1. Устойчивость сжатой слегка искривленной нелинейно упругой удлиненной пластинки в детерминистической постановке.

4.2. Теоретико-вероятностный подход к оценке величины предельного относительного свеса полки составной балки, работающей за пределом упругости . 107 4.3. Экспериментальное исследование работы сжатой слегка искривленной удлиненной пластинки

4.3.1. Приборы и приспособления, используемые для испытания.

4.3.2. Определение амплитуды начального искривления пластинчатых элементов испытываемых образцов.

4.3.3. Проведение эксперимента

4.3.4. Анализ полученных экспериментальных данных и их сравнение с теоретическими

4.4. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Предельные гибкости сжатых пластинчатых элементов составных балок и колонн"

Одной из важных задач, поставленных в решениях ХХУ1 съезда КПСС, является повышение эффективности производства на основе научно-технического прогресса и более полного использования всех резервов. В связи с этим особое внимание обращается на меры по ускорению внедрения научно-исследовательских работ в практику проектирования и строительства. Главным направлением для практического внедрения результатов является совершенствование методов расчета и проектирования конструкций. Теоретической основой этого направления служит теория надежности строительных конструкций [88], [60], [118] ,

В реальных конструкциях пластинки составных стержней всегда имеют те или иные отклонения от правильной геометрической формы (начальное искривление). Это обстоятельство существенно влияет на критическую нагрузку и на сам характер потери устойчивости по сравнению со случаем идеально плоской пластинки -потеря устойчивости происходит не в виде разветвления форм равновесия, а как появление с самого начала нагружения изгиб-ных деформаций, растущих до наступления критического состояния, когда нагрузка достигает максимума.

Целью настоящей диссертации является уточнение величин предельных гибкостей сжатых пластинчатых элементов сварных двутавров на основе теоретических и экспериментальных исследований.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. В главе I дается краткий обзор существующих работ, посвященных вопросам исследования устойчивости пластинок

 
Заключение диссертации по теме "Строительная механика"

Основные результаты проведенных исследований:

1. Получены аналитические выражения для определения математического ожидания и дисперсии функции остаточных сварочных напряжений сжатия в пластинчатых элементах сварных двутавров. Анализ функции остаточных напряжений показал, что сжимающие сварочные напряжения в пластинках, являющиеся функцией целого ряда случайных величин (силы сварочного тока, напряжения на дуге, скорости сварки, предела текучести материала, толщин свариваемых элементов), можно считать распределенными по нормальному закону.

2. В результате теоретического исследования влияния различных факторов (условий закрепления, стрелки начального искривления, остаточных напряжений сжатия, геометрических параметров сечения и предела текучести материала) на величину предельной гибкости стенки центрально сжатой колонны двутаврового сечения установлено, что при назначении предельной гибкости стенки следует принимать во внимание наличие остаточных сварочных напряжений сжатия, величина которых принимается в зависимости от выбранного режима сварки и соотношений геометрических размеров сечения колонны; случайную природу ряда геометрических и физических характеристик сечения, к каким следует отнести толщины свариваемых элементов, стрелку начального искривления пластинок, средние по сечению напряжения и предел текучести материала.

3. В предположении нормального закона распределения функции неразрушимости стенки центрально сжатой колонны, что подтверждается анализом гистограмм, построенных методом Монте-Карло для 10000 испытаний (оценка проводилась по критерию согласия Xz Пирсона), получены выражения для математического ожидания и дисперсии функции неразрушимости & для случая шарнирного опирания пластинки по четырем сторонам и упругого защемления продольных ненагруженных сторон в поясах двутавра, которые позволяют либо оценить вероятность достижения приведенными напряжениями предела текучести, либо по заданной предельно допустимой вероятности определить максимальную гибкость стенки центрально сжатой колонны.

4. Теоретические исследования устойчивости полок балок, работающих за пределом упругости, показали, что за критерий нераз рушимости полки балки следует принять вероятность достижения деформациями сжатия в полке балки некоторых критических значений, вычисляемых по формуле (4.1.20).

5. Анализ функции неразрушимости полки балки, работающей за пределом пропорциональности, методом Монте-Карло и оценка по критерию согласия ОСг Пирсона показали, что функцию неразрушимости Я можно считать распределенной по нормальному закону и использовать для оценки вероятности нарушения условия неразрушимости функцию Лапласа.

6. Построены графики зависимостей вероятности нарушения условия предельного состояния полки от нагрузки, действующей на балку, для сварных двутавров, изготовленных по серии 1.424-2.

7. Проведенные экспериментальные исследования коротких центрально сжатых образцов, нагруженных до предела текучести, и анализ полученных результатов показали возможность применения выбранного критерия отказа полки балки, работающей за пределом упругости, что позволяет рекомендовать полученную в диссертации формулу для определения критических деформаций сжатия слегка искривленной полки к использованию в практике проектирования составных двутавровых балок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе исследованы вопросы назначения предельной гибкости пластинчатых элементов сварных двутавровых балок и колонн.